Организационно-экономический механизм деятельности профессиональных спортивных клубов Воронин Павел Юрьевич

Организационно-экономический механизм деятельности профессиональных спортивных клубов
<
Организационно-экономический механизм деятельности профессиональных спортивных клубов Организационно-экономический механизм деятельности профессиональных спортивных клубов Организационно-экономический механизм деятельности профессиональных спортивных клубов Организационно-экономический механизм деятельности профессиональных спортивных клубов Организационно-экономический механизм деятельности профессиональных спортивных клубов Организационно-экономический механизм деятельности профессиональных спортивных клубов Организационно-экономический механизм деятельности профессиональных спортивных клубов Организационно-экономический механизм деятельности профессиональных спортивных клубов Организационно-экономический механизм деятельности профессиональных спортивных клубов
>



Воронин Павел Юрьевич. Организационно-экономический механизм деятельности профессиональных спортивных клубов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 1996 161 с. РГБ ОД, 61:96-8/442-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Основы организационно-экономического механизма физической культуры и спорта при переходе к рынку 10

1.1.. Особенности формирования организационно- экономического механизма в сфере спортивно-физкультурных услуг в условиях перехода к рыночной экономике 10

1.2. Реформирование экономического механизма физической культуры и спорта при переходе к рынку 28

ГЛАВА 2. Функционирование профессиональных спортивных клубов в зарубежных странах 55

2.1. Организация и экономические проблемы профессионального спорта в США 55

2.2. Европейская модель профессиональных спортивных клубов 81

ГЛАВА 3. Пути формирования организационно-экономического механизма деятельности профессиональных спортивных клубов в России 96

3.1. Особенности формирования организационно -экономического механизма профессионального спорта в России .96

3.2. Направления формирования рынка услуг профессиональных спортивных клубов 117

Заключение 139

Список литературы 144

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В период перехода к рыночной экономике отрасли социально-культурно го комплекса находятся на этапе реформирования. Происходящие процессы не могут не затронуть сектор спортивных услуг. Существование действенного экономического механизма в этой составной части социальной сферы не представляется возможным без наличия действенного хозяйственного механизма сферы услуг в целом .

Одной из актуальных проблем, требующих своего решения специальных исследований, является проблема организационно-экономических условий функционирования профессионального спорта и его составной части - профессиональных спортивных клубов.

Экономические преобразования, происходящие в России, непосредственным образом затрагивают и сферу спортивных услуг, впервые ставя такую важную проблему как развитие профессионального спорта. В бывшем СССР был наиболее развит так называемый любительский спорт высших достижений, больше связанный не с решением своих экономических задач, а углубленный в политику. Понятие же профессионального спорта в тот период было неприемлемо в спортивной сфере.

В условиях становления рыночной экономики сокращение бюджетных ассигнований на развитие физической культуры и спорта, ограниченные возможности по привлечению внебюджетных источников финансирования усугубляют кризисное положение спортивных организаций и учреждений.

Некоммерческие принципы деятельности массовых

спортивных организаций должны стать одной из форм социальной защиты населения. В10 же время создание высокоэффективной системы профессионального спорта может происходить и без специальных дотаций со стороны государства.

Неблагоприятное экономическое положение в детском и студенческом спорте остро ставит вопрос о сохранении и выживании этой основополагающей базы формирования профессионального спорта, у которого нет будущего без этого. Возникла насущная необходимость поиска новых организационно-экономических механизмов функционирования как любительского, так и профессионального спорта. Необходимо выяснить причины неэффективности рыночных механизмов в сфере массового спортивного движения, роль государства в период становления профессиональных спортивных клубов, социально-экономические последствия коммерциализации спорта, а также некоммерческое функционирование различных спортивных организаций.

В экономической литературе теоретические проблемы
экономики сферы услуг, социально-культурного комплекса,
общественного сектора, а также экономические проблемы
физической культуры и спорта широко представлены в работах
отечественных ученых: Аристовой Л.В., Бабича A.M., Гуськова
СИ., Егорова Е.В., Жильцова Е.Н., Жолдака В.И., Зуева В.М.,
Корчагина В.П., Кузина В.В., Кутепова М.Е., Резановой Т.П., Самар
Р.Н., Сейранова С.Г., Фомина Ю.А., Якобсона Л.И. ; а также
зарубежных ученых: Андреффа В., Нолл Р., Хемпела К.,

Хоффмана Д., Эйтцена С. В российской экономической

литературе вопросы , связанные непосредственно с организацией и

r>

функционированием этой составляющей социально-культурного комплекса России еще мало разработаны и слабо освещены *

Встает вопрос о роли и месте профессионального спорта в сфере услуг, о создании механизма удовлетворения спроса населения на услуги физической культуры и спорта. В то же время необходимо в полной мере использовать заложенный в профессиональном спорте эффективный механизм, включающий в себе и большие социальные функции.

Значение поставленных в диссертационной работе проблем , их недостаточная разработанность в отечественной научной литературе определяют актуальность работы и обусловливают выбор темы данного диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является исследование основ организационно-экономического механизма профессиональных спортивных клубов и разработка на этой основе рекомендаций по его становлению и совершенствованию в России в условиях перехода к рынку,

Для достижения поставленной цели в диссертации рассмотрены следующие задачи:

исследовать теоретико-методологические основы функционирования экономического механизма физической культуры и спорта;

выявить роль государства и рынка в сфере спортивных услуг; обосновать государственную поддержку развития профессионального спорта; определить социальные функции данного сектора сферы услуг;

проанализировать зарубежный опыт функционирования профессиональных спортивных клубов, выявить тенденции в развитии современного профессионального спорта и разработать рекомендации по совершенствованию их организационно-экономического механизма;

исследовать проблему коммерциализации в спорте и на основе этого обосновать разумные грани коммерциализации в спорте;

определить основополагающие принципы формирования организационно-экономического механизма и дальнейших перспектив развития профессиональных спортивных клубов в РФ,

Предметом исследования является организационно-экономический механизм деятельности профессиональных спортивных клубов России в условиях перехода к рыночной экономике.

Объектом исследования являются российские

профессиональные спортивные клубы и их объединения,

Теоретической и методологической основой диссертационной
работы явились фундаментальные положения в области
экономической науки, экономики социальной сферы,

общественного сектора и сферы услуг. Автором проанализирована отечественная и зарубежная литература по исследуемой теме, законодательные и нормативные акты государственных органов , изучен ход реформ в сфере физической культуры и спорта в условиях перехода к рыночной экономике.

Информационную базу исследования составили данные российской и зарубежной статистической литературы, материалы Всероссийского научно-исследовательского института физической

культуры, НОК России, Государственной академии физичесжой
культуры, Спорткомитета России, Федерации футбола России,
Федерации бейсбола , а также значительное количество

специальной зарубежной литературы,

В диссертационной работе использованы материалы исследования, проведенного автором на базе профессионального бейсбольного клуба ''Красные дьявольГ (Москва), хоккейного клуба "Русские пингвины" (Москва), футбольных клубов "Спартак" (Москва) и "Текстильщик" (Камышин).

Научная новизна исследования состоит в следующем: - определены допустимые границы использования рыночных отношений в сфере предоставления спортивных услуг, обоснована необходимость государственной финансовой поддержки социально ориентированных спортивных программ;

обоснованы различные пути реформирования

организационно-экономического механизма профессионального спорта, разработаны модели управления профессиональными спортивными клубами, формирования нормативно-правовой базы спортивного движения в условиях рынка, необходимость дифференцированного подхода в зависимости от социальной значимости (физическое воспитание и образование, детский спорт, физическая рекреация, спорт инвалидов, любительский спорт высших достижений, профессиональный спорт);

выявлены особенности развития профессиональных спортивных клубов в России, разработаны рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма деятельности профессиональных спортивных клубов (построение объединений в форме лиг и ассоциаций, нормативно-правовая база,

формы финансирования, механизм социальной защиты спортсменов, создание универсальных центров для любителей и профессионалов).

Практическая значимость работы заключается в том, что
основные положения диссертации могут быть использованы при
организации объединений профессиональных спортивных клубов,
таких как Ассоциации и Лигиг исследовании теоретических и
методологических проблем их формирования; в конкретной
практике организационно-экономической деятельности

профессиональных спортивных клубов; при подготовке учебных курсов по экономике физической культуры и спорта, сферы услуг.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на Ломоносовских чтениях в МГУ им. М.В. Ломоносова, на методологических семинарах кафедры экономики социальной сферы экономического факультета МГУ. Ряд методических и экономических рекомендаций был учтен Федерацией бейсбола и софтбола России и руководством профессионального бейсбольного клуба "Красные дьяволы" (Москва).

Логика и структура работы

В соответствии с целью, предметом и задачами диссертации была принята следующая логика исследования, основанная на переходе от общих теоретических принципов организационно-экономического механизма физической культуры и спорта в целом к обобщению зарубежного опыта деятельности профессиональных спортивных клубов и разработке практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма профессионального спорта.

В первой главе рассмотрены теоретические основы,
характеризующие пути становления организационно-

экономического механизма в сфере спортивных услуг при переходе к рыночной экономике, определены возможные пути развития данной отрасли.

Во второй главе анализируется зарубежный опыт деятельности
профессиональных спортивных клубов, Показано различие в
структурах и экономической организации европейского и
американского подходов к управлению профессиональными
спортивными клубами. Раскрыты основные источники
финансирования профессионального спорта как субъекта

экономических отношений.

Б третьей главе рассматривается современное положение
профессионального спортивного движения в России.

Анализируются достижения и недостатки в деятельности российских профессиональных спортивных клубов; даются рекомендации по возможным путям выхода из кризисных ситуаций, возникающих в процессе их функционирования. Исследуются социально-экономические последствия коммерциализации спортаг даются рекомендации, направленные на приближение отечественного уровня профессионального спорта к общепринятым международным стандартам.

Особенности формирования организационно- экономического механизма в сфере спортивно-физкультурных услуг в условиях перехода к рыночной экономике

В условиях перехода к рыночной экономике проблемы, нозникающие в сфере физической культуры и спорта, являются частью единого процесса преобразований всего экономического механизма российской экономики. Отечественный и зарубежный опыт показал ограниченные возможности в распространении рыночного механизма на сферу социально значимых услуг, к которым относится и значительная часть услуг, "производимых" в отрасли физической культуры и спорта. Именно поэтому формирование нового экономического механизма в отрасли физической культуры и спорта при переходе к рыночной экономике будет иметь ряд специфических особенностей.

В сфере физкультурно-спортивньтх услуг наряду с развитой рыночной структурой существует значительны по размерам государственный и общественный сектора. Поэтому и экономические отношения в данной сфере непосредственно формируются под воздействием принципов смешанной экономики и будут иметь свою специфику Существенным фактором, определяющим особенности экономического механизма отраслевой структуры и объясняющим неэффективность рыночных отношений, является нал ичи е и процессе предоставления физкультурно-спортивных услуг внешних эффектов". Для сферы физкультурно-спортивных услуг характерно наличие положительных внешних эффектов, к которым могут быть отнесены: улучшение физического и трудового потенциала нации, сокращение уровня заболеваемости, увеличение продолжительности жизни и периода активной деятельности, расширение социально приемлемых форм проведения досуга населения, рост творческого потенциала и уровня культуры граждан.

Под воздействием многогранности внешних эффектов, долгосрочное их воздействия и отсутствия четких контуров влияния не существует рыночного механизма учета социальных результатов, что делает практически невозможным применение основополагающего рыночного принципа "затраты-коммерческий эффект". Появляется реальная необходимость государственного участия.

Ученые выделяют три варианта регулирования государством положительных внешних эффектов. Это: субсидирование потребителей на целевой основе, чтобы увеличить рыночный спрос на услуги до общественного; выделение субсидий производителям услуг, чтобы увеличить предложение их услуг на рынке; установление государственной собственности на факторы производства социально-культурных услуг, бюджетного финансирования и государственного управления соответствующими учреждениями . При рассмотрении социально значимых физкультурно-спортивных услуг очевидно, что государственное вмешательство в рыночную систему преследует цели как обеспечения эффективного вложения средств, так и поддержания справедливости их распределения, использования и контроля. Учитывая, что в законодательном порядке трудно закрепить обязательный уровень потребления физкультурно -спортивных услуг, государство должно субсидировать цены на услуги слабо защищенным слоям потребителей, к которым, в частности, относятся дети, пенсионеры и инвалиды.

Положительные внешние эффекты, возникающие при оказании физкультурно-спортивных услуг, получают свое объяснение в специфике характера труда в процессе их оказания, Труд основной категории специалистов обслуживающего спорт сектора по своему содержанию является одним из видов педагогического труда: тренеры по видам спорта, учителя физкультуры в школах и лицеях, преподаватели физического воспитания в вузах, профессорско-преподавательский состав отраслевых вузов, инструкторы-методисты и т,д. Их профессиональная деятельность требует высокой квалификации и направлена непосредственно на человека, обладает определенными положительными эффектами, важными для общества в целом, что ограничивает рыночные возможности.

Реформирование экономического механизма физической культуры и спорта при переходе к рынку

В условиях перехода к рыночной экономике возникает необходимость разработки нового экономического механизма в сфере физической культуры и спорта. Анализ современной ситуации, складывающейся в сфере спортивно-физкультурных услуг указывает на кризисное состояние в данной сфере. Кризисность ситуации, по нашему мнению, предопределена двумя категориями причин. Первая обусловлена периодом социально-экономических реформ в российском обществе, в том числе в связи начавшейся структурной перестройкой в самой исследуемой сфере, включающей механизм финансирования, подготовку кадров, реорганизацию структуры управления и пр. Вторая причина непосредственно предопределена предыдущим периодом развития отечественной ФКиС. Новые экономические отношения потребовали принятия законов и положений, регламентирующих хозяйственную деятельность предприятий и организаций, действующих в сфере физической культуры и спорта ,

Формирование нового экономического механизма в сфере физкультурно-спортивных услуг началось по существу в середине 80-х годов, когда был взят курс на наращивание объемов платных услуг и появились новые типы учреждений физической культуры, специализирующиеся на оказании платных услуг населению. За сравнительно короткий срок (с 1985 по 1990 гг ) объем реализации платных услуг населению увеличился в 2,3 раза, причем более 60 % общего объема реализации физкультурно-оздоровительных услуг приходилось на спортивные сооружения предприятий, учреждений, учебных заведений (в том числе и на селе). В соответствии с принятыми в тот период законодательными актами, платные услуги физической культуры и спорта могли предоставляться государственными и общественными организациями, кооперативами, а также индивидуально. С этой целью в апреле 1989 года были утверждены "Нормативные требования к организации платных физкультурно-оздоровительных и спортивных занятий" .

Основным препятствием на пути дальнейшего развития платных услуг и повышения эффективности использования объектов физкультурно-оздоровительного и спортивного назначения заключался в том что механизм финансово-хозяйственной деятельности не был приведен в соответствие с качественно новыми отраслевыми задачами.

Чтобы решить эту проблему были сделаны попытки перестройки механизма хозяйствования спортсооружении на основе новой нормативной базы, С этой целью был разработан ряд нормативных документов, обеспечивающих для всех спортивных сооружений единые методические подходы к планированию продолжительности и режима труда, формированию штатов и оплате труда работников, расчету ставок арендной платы.0 Однако, существенных изменений в принципах существования отраслевой структуры такой подход не смог осуществить.

Новым этапом, направленным на совершенствование управления и всего экономического механизма явилась концепция, отраженная в "Основных положениях нового хозяйственного механизма в отраслях непроизводственной сферы и разработанном в отрасли "Положении и переводе спортивно-зрелищных предприятий, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений на новые условия хозяйствования". Совершенствование хозяйственного механизма в сфере физкультурно-спортивных услуг было направлено по пути укрепления и развития модели хозрасчета и арендных форм хозяйствования.

В соответствии с вышеуказанными документами, отдельными положениями были выделены: государственные физкультурно-оздоровительные и спортивно-зрелищные предприятия (объединения) осуществляющие свою деятельность на основе полного хозяйственного расчета и самофинансирования в соответствии с законом "О государственном предприятий (объединении)" и с учетом особенностей, предусмотренных Положением; физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения, являющиеся юридическими лицами, частично или полностью финансируемые за счет средств государственного бюджета, и осуществляющие свою хозяйственную деятельность на основе сочетания бюджетного финансирования с развитием платных услуг и кьшолнением работ по договорам с организациями на хозрасчетной основе в соответствии с законом JiO государственном предприятии (объединении)1 и учетом особенностей, предусмотренных

Организация и экономические проблемы профессионального спорта в США

В современных условиях для решения проблем российских профессиональных спортивных клубов важную роль играет изучение зарубежного опыта функционирования профессионального спорта.

Для того, чтобы разобраться в системе функционирования профессиональных игровых видов спорта в США , необходимо остановиться на их организационной структуре и принципах управления.

Основной структурной единицей управления в профессиональном спорте является лига или ассоциация. Такг в бейсболе, футболе, хоккее - это лиги, в баскетболе, гольфе, теннисе - ассоциации, боксе еще и советы.(см, схему 1)

Лига в игровых видах спорта представляет собой административный орган законодательной и исполнительной власти, объединяющей определенное количество команд. В период становления спортивного бизнеса число команд было более или менее произвольным, так как многие их них вплоть до конца 70-х годов были убыточными. Начиная с 80-х годов , когда бизнес в бейсболе, баскетболе, футболе и хоккее начал приносить немалые доходы, встал вопрос об ограничении числа команд в лиге. Их количество в лиге определяется прежде всего финансовыми соображениями.

Одно из несомненных преимуществ лиги состоит в томг что она способствует конкретному равновесию сил между командами, что повышает зрительский интерег и подталкивает спортсменов к повышению профессионального спортивного мастерства. Лиги используют многие механизмы для обеспечения сравнительного сбалансирования мастерства соревнующихся команд. Это и своеобразная система набора в команды новобранцев, называемая "драфтом г, различные формы материального стимулирования, распределение доходов от продажи прав на трансляцию матчей, а в некоторых лигах (НФЛ, ГБЛ) и от продажи билетов, контроль за приемом новых команд в лигу и др.

Американские специалисты считают, что лига не может существовать при условии неограниченного доступа в нее новых команд. Поэтому каждая лига имеет свои правила приема в нее новых членов. Лига разрабатывает свой календарь, заключает контракты с судьями, а также выполняет другие административные функции,

Финансирование лиги осуществляется за счет отчисления небольшого процента доходов от продажи билетов на игры чемпионата и розыгрыша Кубков, Она по существу является монополистом - разрабатывает правила игры, изменяет и определяет число команд в лиге и количество игроков в команде, принимает новых членов, контролирует размещение команд на территории всей страны, заключает контракты на продажу прав трансляции игр и т.д.

Таким образом, лига (ассоциация) является исходной организационной единицей в профессиональном спорте. Они по своей сути являются спортивными картелями, которые ограничивают конкуренцию между командами на рынке рабочей силыг регулируют прием новых команд и контролируют их размещение. Необходимо отметить, что именно контроль за числом команд в лиге во многом способствует процветанию спортивного бизнеса.

Клуб или команда являются низовым звеном лиги. Управление ими примерно одинаково для всех игровых видов спорта. Во главе клуба стоит президент, избираемый советом правления. Возглавляет команду главный менеджер. В состав команды входит главный тренер и еще несколько тренеров в зависимости от вида спорта. Численный состав команды по баскетболу 13-15 игроков, по хоккею - 25-27, по футболу - 47-50 человек. Общий численный состав некоторых футбольных команд вместе с административным и обслуживающим персоналом составляет около 100 человек.

Каждая команда в лиге сохраняет на протяжении игрового сезона игроков основного состава. Например, в бейсболе - в количестве 24-25 бейсболистов. В дополнение к этому каждый клуб может содержать 15 или 16 бейсболистов в "факультативном списке1 в командах низших лиг, такая же система действует и в хоккее.

Большинство клубов принадлежат отдельным владельцам, которые, как правило, являются хозяевами крупных фирм и корпораций. Среди 400 самых богатых людей Америки, согласно списку журнала "Фобе", около 50 человек владеют профессиональными командами.

Особенности формирования организационно -экономического механизма профессионального спорта в России

Российский спорт в отличие от других сфер деятельности уже давно является составной частью мировой спортивной системы. Помимо внутренних процессов на его развитие оказывают серьезное влияние и, происходящие в мировом профессиональном спорте в целом. Спортивные организации, признавая преимущества государственного участия в развитии спорта, опираются в своей деятельности на коммерциализацию и профессионализацию, Спортг развиваясь по законам предпринимательской деятельности , стал "товаром". Но в то же время услуги данной сферы деятельности не являются обычным товаром в прямом смысле этого слова, они имеют важное социально-культурное значение для общества, Следует отметить, что о связи спорта высших достижений с экономическими процессами раньше не было и речи. Он развивался с одной целью - доказать преимущества социалистического строя, К примеру, вся система организации соревнований по игровым (клубным) видам спорта была направлен не на зрителя, а на выполнение задачи подготовки спортсменов для достижения высоких результатов на мировом уровне. Для обеспечения лучших условий сборной команде игры переносились, календарь соревнований прерывался. Системы организации и проведен соревнований по разным видам спорта были одинаковы, не учитывали традиций, популярности, особенностей данного вида спорта, уровня профессионального мастерства. На ежегодное содержание 558 команд мастеров по игровым видам спорта в конце 80-х годов выделялось около 300 млн.руб., а доходы от турниров не превышали 50 млн.руб.

Говоря о развитии отдельных видов профессионального спорта в странах бывшего Советского Союза, следует отметить, что развивавшийся в них спорт высших достижений никогда не являлся профессиональным спортом. Наличие профессиональных спортсменов - это лишь один из главных моментов отнесения того или иного вида спорта к профессиональному.

Для развития профессионального спорта в любой стране необходимы определенные социально-экономические условия. Это прежде в высокий уровень жизни населения! который позволяет тратить часть своих доходов на отдых и развлечения, включая спортивные зрелища. Вид спорта должен быть популярным среди зрителей. Также должен выполняться принцип покрытия расходов доходами, нужны современные спортивные сооружения достаточной вместимости, комфортные для зрителей.

Необходимо наличие соответствующей нормативно-правовой базы и социальной защищенности спортсменов. Любая организация профессионального спорта должнн иметь свой устав, структуру управления, календарь игр, ориентированный на зрителя. Что касается непосредственных участников предоставления зрелищной спортивной услуги, то профессионалы отличаются от любителей лишь тем, что последние не платят налоги.

В настоящее время ситуация в профессиональном спорте России достаточно сложная. Ряд правительственных постановлений , несомненно, способствуют более успешному развитию данной отрасли социально-культурной сферы. В числе таких можно назвать освобождение от уплаты земельного налога независимо от источника финансирования. Разрешена приватизация объектов культуры и спорта, входящих в состав приватизированных предприятий при условии сохранения ими своего профиля, при предоставлении льгот по услугам , оказываемым детям и подросткам с использованием спортивных сооружений; от налога освобождается плата за занятия физической культурой и спортом в детских группах и командах по видам спорта, общей физической подготовки и т.п. Муниципальным органам власти разрешено увеличивать нормы расходов на содержание учреждений спорта. Облагаемая прибыль предприятий уменьшается на величину затрат на строительство и реконструкцию учреждений спорта. I Iof к сожалению, с 1996 года эта льгота будет отменена.

Все эти решения несомненно способствуют укреплению всей экономической системы физической культуры и спорта. Основополагающим является Указ Президента РФ от 22 ноября 1993 года N 1973 "О протекционистской политике РФ в области физической культуры и спорта", в котором поддержка физической культуры и спорта названа приоритетной задачей. Все льготы и средстваг полученные от деятельности созданного национального Фонда спорта направляются на реализацию федеральной программы физической культуры и спорта. Основная льгота по безакцизному ввозу товаров, позволяющая Фонду получать большую прибыль, была к сожалению отменена.