Теоретико-методологическое обоснование совершенствования механизма деятельности естественных монополий Трачук, Аркадий Владимирович

Теоретико-методологическое обоснование совершенствования механизма деятельности естественных монополий
<
Теоретико-методологическое обоснование совершенствования механизма деятельности естественных монополий Теоретико-методологическое обоснование совершенствования механизма деятельности естественных монополий Теоретико-методологическое обоснование совершенствования механизма деятельности естественных монополий Теоретико-методологическое обоснование совершенствования механизма деятельности естественных монополий Теоретико-методологическое обоснование совершенствования механизма деятельности естественных монополий
>



Трачук, Аркадий Владимирович. Теоретико-методологическое обоснование совершенствования механизма деятельности естественных монополий : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Трачук Аркадий Владимирович; [Место защиты: Финансовый ун-т при Правительстве РФ].- Москва, 2010.- 456 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-8/387

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности естественных монополий на современном этапе экономического развития 17

1.1. Характеристика естественной монополии как особой формы монополии 17

1.2. Особенности поведения естественной монополии на современном рынке 43

1.3. Предпосылки возникновения конкуренции в естественной монополии 59

Глава 2. Анализ механизма деятельности естественных монополий 74

2.1. Регулирование деятельности естественных монополий — неотъемлемая часть механизма их деятельности 74

2.2. Эволюция механизма деятельности естественных монополий в отраслях промышленности. Причины, задачи и модели их реформирования 92

2.3. Демонополизация и конкуренция — основы механизма деятельности естественных монополий в условиях их реформирования. Методика оценки уровня конкуренции 108

2.4. Предпосылки и условия реформирования естественных монополий

в экономически развитых странах 119

2.5. Анализ зарубежного опыта реформирования естественных монополий в промышленности 129

2.6. Особенности формирования и функционирования естественных монополий в России на примере электроэнергетики 159

Глава 3. Концепция совершенствования механизма деятельности естественных монополий в промышленности 188

3.1. Рынок покупателя как необходимая цель реформы естественных монополий 188

3.2. Анализ реинтеграционных процессов среди участников рынка реформированных естественных монополий 195

3.3. Обоснование методов регулирования деятельности естественных монополий в промышленности и управления их реформированием 206

Глава 4. Совершенствование механизма деятельности естественных монополий (на примере электроэнергетики) 223

4.1. Оценка существующего механизма деятельности электроэнергетики, сформированного в результате реформирования 223

4.2. Совершенствование регулирования и конкурентных отношений в электроэнергетике 252

4.3. Совершенствование механизма деятельности электроэнергетики, основанное на концепции «рынок покупателя» 267

Заключение 285

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях естественные монополии, являясь в основном инфраструктурными компаниями, во многом определяют устойчивое функционирование и развитие национальных экономических систем. Электроэнергетика, различные виды транспорта (железнодорожный, трубопроводный и др.), системы газо- и водоснабжения, связь выпускают такую продукцию (услуги), без которой само существование общества будет поставлено под угрозу, производят значительную долю валового внутреннего продукта и вовлечены в решение большинства социальных вопросов. Во второй половине ХХ столетия было разработано теоретическое обоснование возможности распространения конкурентных отношений на деятельность предприятий естественных монополий. В соответствии с этими взглядами с конца 80-х годов прошлого века во многих промышленно развитых странах начались процессы реформирования естественных монополий, затрагивающие как механизм функционирования предприятий этих монополий, так и принципы их регулирования. Общим стало выделение потенциально конкурентных сегментов и изменение принципов регулирования деятельности естественных монополий, приведшее к смещению акцентов с прямого регулирования на обеспечение условий для развития конкуренции. Изменения такого рода происходили практически во всех отраслях естественных монополий.

Основные подходы к реформированию российских естественных монополий были выработаны в 90-е годы ХХ века, а стартовавшие тогда процессы продолжаются по сей день. В основе этих преобразований разделение вертикально интегрированных предприятий на естественно-монопольные (электрические сети, железнодорожные пути и т.п.) и потенциально конкурентные сегменты. В 2000-2009 годах была разработана необходимая нормативно-правовая база, начат процесс приватизации государственных предприятий в отраслях естественных монополий, проведена частичная либерализация цен на товары и услуги естественных монополий как в промышленности, так и в сфере услуг. Так в частности, наиболее глубокие преобразования произошли в российской электроэнергетике. Однако проводимые преобразования как в электроэнергетике, так и других отраслях еще далеки от завершения, ряд лежащих в их основе положений нуждаются в переосмыслении и корректировке. Этим определяется актуальность темы исследования.

Ее важность вытекает и из степени влияния реформирования естественных монополий и принципов регулирования их деятельности на всю экономическую систему России. До настоящего времени, например, в реформированной электроэнергетике уровень конкуренции низок, а конкуренции среди покупателей практически нет. Потребители зачастую лишены возможности влиять на условия поставки им продукции (услуг) естественных монополий, таким образом сохраняется традиционный для этих отраслей рынок продавца. Особенно опасно, что не определены конкретные механизмы создания экономических условий, обеспечивающих долгосрочное развитие отраслей естественных монополий, не выработана государственная политика по отношению к слияниям и поглощениям в реформируемой отрасли, не решены и ряд других производных проблем.

Финансово-экономический кризис 2008-2009 годов выявил потенциальную слабость подходов к формированию механизмов функционирования естественных монополий в промышленности, разработанных в начале реформы, это проявилось например, в системной неспособности механизмов розничного рынка в электроэнергетике адекватно реагировать на кризисные явления в экономике. В этих условиях особенно важно обеспечить баланс между расширением рыночных отношений, ростом эффективности функционирования естественных монополий в промышленности и адекватным удовлетворением спроса на их продукцию. Определение теоретических и практических подходов к достижению такого баланса должно адаптировать существующий механизм деятельности естественных монополий к реальным условиям хозяйствования и задачам модернизации экономики России.

Степень разработанности проблемы. Тема монополизма, его негативного влияния на экономику в целом и государственного регулирования как метода борьбы с монополизмом на протяжении XIX и XX веков была в центре внимания многих ученых, в частности А. Курно, Дж. Ст. Миля, К. Маркса, Л. Вальраса, А. Пигу, А. Маршалла, Дж. Робинсон, М. Фридмена и др. Созданная в этот период теория регулирования обеспечила базу для рационального вмешательства государства в деятельность естественных монополий, а в рамках теории общественного благосостояния были выработаны механизмы регулирования естественных монополий, направленные на нивелирование характерной для монополии высокой цены и увеличение потребительского излишка.

Современные теоретические представления о функционировании естественных монополий, допускающем частичную конкуренцию, а также о способах государственного регулирования, стимулирующих эффективную деятельность естественных монополий, сформировались под влиянием идей таких выдающихся исследователей, как Г. Аверч, У. Баумоль, Г. Беккер, Р. Бройтигам, Г. Демсец, Л. Джонсон, А. Кан, Р. Коуз, Ж. Лафонт, Дж. Панзар, С. Пельцман, Р. Познер, Ж. Тироль, Т. ДиЛоренцо, В. Смит и др.

т-ч и V-/

В отечественной научной литературе одним из первых технологическую природу и экономические факторы возникновения естественных монополий рассматривал В. Студенцов. Тем же вопросам посвящены работы В. Гальперина, С. Игнатьева и В. Моргунова. Методы математического моделирования систем массового обслуживания в отношении естественной монополии применили Г. Фомин, Л. Бабешко и Н. Кремер. Современные теоретические подходы к регулированию деятельности и реформированию естественных монополий представлены в работах А. Арбатова, С. Авдашевой, Н. Белоусовой, Е. Васильевой, А. Городецкого, В. Кокорева, Е. Корольковой, Д. Львова, Е. Малинниковой, А. Никифорова, Ю. Павленко, Н. Розановой, С. Чернавского, А. Шаститко, К. Хубиева, О. Эйсмонта, А. Юданова и др. Практическим аспектам реформирования естественных монополий в промышленности посвящены труды А. Беловой, И. Бохмата, Л. Гительмана, А. Дьякова, В. Завадникова, В. Зубакина, И. Иванова, В. Катренко, В. Кудрявого, А. Кузовкина, А. Макарова, В. Синюгина, Ю. Удальцова, А. Хвалько, В. Хлебникова, А. Чубайса, А. Шаронова, Л. Ширяевой, В. Эдельмана, Е. Яркина и др.

Однако вне поля зрения ученых осталась разработка теоретических и методологических подходов к реформированию естественных монополий, учитывающих специфические интересы государства, предприятий-поставщиков, а также необходимость обеспечения приоритета интересов потребителей продукции и услуг. Не изучено влияние различных видов конкурентных отношений в естественно- монопольных отраслях на изменения в механизме и регулировании их деятельности. Практически отсутствуют исследования экономических последствий отказа в ходе реформы, например электроэнергетики, от вертикальной интеграции, а также по комплексному анализу конкурентной среды с учетом конкуренции не только поставщиков, но и покупателей, что весьма важно для рынков, где производство и потребление совпадают по времени. Не проработаны вопросы тех изменений субъектного состава участников рынка, которые происходят на уже реформированных рынках, и влияния таких изменений на состояние конкурентной среды. Не предложены практические подходы к оценке рыночной власти и рыночной концентрации при последующей интеграции на реформированных рынках. Отсутствует оценка влияния неконкурентного характера розничных рынков в электроэнергетике на перспективы и эффективность деятельности реформированных естественных монополий. Всё это обусловливает необходимость теоретического обобщения первых итогов реформирования естественных монополий, выработки предложений по совершенствованию механизма их деятельности (на примере электроэнергетики), учитывающих интересы потребителей продукции и способствующих повышению эффективности регулирования естественных монополий в промышленности.

Перечисленные проблемы определили выбор цели, задач и предмета исследования.

Цель работы — теоретико-методологическое обоснование совершенствования механизма деятельности естественных монополий с целью повышения эффективности и устойчивости их функционирования при одновременном обеспечении интересов конечных потребителей продукции.

Для достижения указанной цели определены следующие задачи:

проанализировать эволюцию понятия «естественная монополия» с учетом многопродуктового характера современных предприятий, влияния эффектов масштаба и вертикальной интеграции;

выявить направления изменения форм и методов регулирования деятельности естественной монополии в современных условиях, выявить возможности и ограничения в использовании различных механизмов состязательности и конкуренции для регулирования деятельности естественных монополий;

охарактеризовать понятие «механизм деятельности естественных монополий», исследовать развитие этого механизма и уточнить терминологический аппарат;

выделить фундаментальные причины реформирования естественных монополий в современных условиях, обобщить формы и методы реструктуризации предприятий естественных монополий;

рассмотреть принципиальные различия целей и причин реформирования с позиций потребителя продукции естественных монополий, государства и производителя;

проанализировать тенденции, проявившиеся после завершения основного этапа структурных изменений естественных монополий в различных странах;

предложить механизм учета интересов конечных потребителей при реформировании естественных монополий и критерии оценки степени достижения состояния «рынка покупателя»;

разработать методику оценки монопольной власти и рыночной концентрации, применимую при рассмотрении конкурентной среды и уровня рыночной концентрации не только среди поставщиков услуг, но и среди покупателей на реформированных рынках;

исследовать сложившуюся структуру рынка электроэнергии, определить тип рынка и состояние конкурентной среды в электроэнергетике после реформирования;

выявить тенденции изменения субъектного состава участников рынка электроэнергии и мощности, в особенности проявившиеся в ходе последующей интеграции компаний, сформированных в результате реструктуризации предприятий естественных монополистов, а также влияние этих тенденций на конкурентную среду;

предложить методы развития конкурентных отношений на оптовом рынке электроэнергии и мощности;

определить направления совершенствования розничного рынка электроэнергии;

разработать комплексный подход и конкретные рекомендации по совершенствованию механизма деятельности реформированной электроэнергетики в интересах конечных потребителей продукции и с учетом реальных условий хозяйствования.

Объект исследования — естественные монополии, функционирующие в отраслях современной российской промышленности.

Предмет исследования — механизмы деятельности естественных монополий, инструменты управления и регулирования, направления реформирования естественных монополий в промышленности.

Теоретической основой исследования послужили достижения зарубежных и отечественных экономистов в области изучения естественно-монопольной среды и конкуренции. Научную базу работы составил эволюционный анализ развития теорий конкуренции и государственного регулирования экономики.

Область исследования. Содержание работы соответствует Паспорту специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность).

Методологической основой исследования является системный подход к изучению экономических процессов и явлений в естественных монополиях промышленности, в частности в электроэнергетике, с применением методов научного познания.

Информационную базу исследования составили данные отчетов и материалов Счетной палаты, Минэнерго России, Федеральной антимонопольной службы, ОАО «РЖД», РАО «ЕЭС России», НП «Совет рынка», статистические данные, публикации в отечественной и зарубежной печати, отчеты инвестиционных компаний, научные труды зарубежных и российских исследователей.

Научная новизна исследования.

В диссертации решена крупная научная проблема, имеющая важное хозяйственное значение: сформулированы теоретические предпосылки и на основе обобщения эмпирического материала разработана методология совершенствования механизма деятельности естественных монополий в целях перехода к «рынку покупателя» и обеспечения устойчивого развития национальной экономики. Разработана концепция, учитывающая интересы конечных потребителей как необходимую цель при реформировании естественных монополий. Описано явление «новой вертикальной интеграции», возникающее на реформированных рынках естественных монополий в промышленности.

Получены следующие научные результаты, являющиеся новыми:

уточнены по сравнению с имеющимися определения терминов и понятий: «механизм деятельности естественных монополий в промышленности» (он рассматривается как взаимозависимая совокупность структурных элементов естественной монополии и их организационно-экономических и технологических взаимосвязей, находящихся в динамическом взаимодействии с целью обеспечения производства необходимого количества продукции при заданных требованиях и ограничениях), «состязательность» (она рассматривается как возможность сравнения результатов и регулирования целевых показателей деятельности по показателям «лучшей практики в отрасли») и «квазиконкуренция», которая рассматривается как процесс создания возможности («угрозы») развития конкуренции между операторами при сохранении монопольного состояния рынка;

выявлен эффект «новой вертикальной интеграции»; выделены объекты реинтеграции в отраслях естественных монополий; выявлено, что группы, возникающие в ходе реинтеграционных процессов, представляют собой субъекты рынка с особыми поведенческими стратегиями, основанными на синергии видов деятельности; определены основные движущие силы этих процессов — эффекты масштаба и вертикальной интеграции; дана характеристика основных мотивов реинтеграции; выявлены потенциальные риски этих процессов; показано путем анализа эмпирических данных, что такие группы увеличивают рыночную концентрацию и обладают большими возможностями для манипулирования рынком;

предложена концепция реформирования естественных монополий, основанная на учете интересов конечных потребителей (переходе к «рынку покупателя»); сформулированы цели и задачи реформирования естественных монополий с позиций потребителей продукции, государства и предприятий; разработаны критерии оценки степени достижения состояния «рынка покупателя»;

на основании анализа опыта реформирования в европейских странах выявлено, что после завершения основного этапа структурных изменений приоритеты государственного регулирования смещаются в сторону защиты интересов потребителей услуг естественных монополий;

предложен подход к регулированию деятельности предприятий естественных монополий, в отличие от существующего, рассматривающий инструменты технологического управления отраслями не как услугу, предоставляемую участникам рынка, а как элемент общего механизма регулирования деятельности естественных монополий;

разработана методика оценки уровней монопольной власти и рыночной концентрации при анализе состояния конкурентной среды не только среди поставщиков услуг, но и среди покупателей на реформированных рынках с использованием индекса Херфиндаля-Хиршмана (HHI), а также показана возможность применения модификации этой методики для оценки влияния групп, в которых присутствуют и поставщики, и покупатели услуг;

теоретически обосновано и доказано с использованием эмпирических данных и рассчитанных аналитических показателей, что рынок товаров (услуг) реформированных естественных монополий можно определить как рынок ограниченной конкуренции (скоординированная олигополия); поэтому система его регулирования должна контролировать входные барьеры, доступ к монопольной инфраструктуре, состояние конкурентных отношений и способность отдельных субъектов (групп субъектов) к манипулированию рынком;

разработана и предложена новая модель розничного рынка электроэнергии, позволяющая расширить возможности торговли электроэнергией и преодолеть состояние олигопсонии, сложившееся на оптовом рынке электроэнергии и мощности; модель включает в себя усовершенствованный механизм деятельности сбытовой компании и методику трансляции оптовых цен на розничные рынки, обеспечивающую контроль над волатильностью цен;

определены главные направления и принципы поддержания и развития конкурентных отношений на оптовом рынке электроэнергии России — стимулирование строительства новых мощностей, изменение топологии магистральных сетей, развитие конкуренции среди покупателей; доказано, что наиболее экономически обоснованным является развитие спроса на оптовом рынке электроэнергии и мощности, а также снятие системных ограничений;

предложена новая модель рынка мощности с организацией конкурентного отбора по полным затратам, а не только по постоянным издержкам (как в действующей модели рынка); предложена методика расчета «ценового потолка» для рынка мощности, позволяющая увеличить количество предложений и уровень конкуренции при проведении конкурентных отборов мощности;

разработан целостный подход и практические рекомендации по совершенствованию реформированной электроэнергетики, позволяющие перейти к «рынку покупателя» и существенно повысить эффективность ее функционирования в рамках национальной экономики. Приоритеты предложенного механизма: создание системы, обеспечивающей синхронное развитие различных сегментов отрасли; повышение уровня конкуренции за счет снижения влияния групп, объединяющих поставщиков топлива, производителей и продавцов услуг; применение новой концепции рынка мощности, основанной на учете полных затрат; использование инструментов технологического управления для регулирования отрасли; использование модели итерационного регулирования, чередующей разнонаправленные воздействия на объект регулирования; применение новой модели розничного рынка и деятельности сбытовых компаний.

Практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы в качестве методологической основы совершенствования деятельности реформированных естественных монополий. Разработанный механизм деятельности естественных монополий на основе развития конкурентных отношений обеспечивает переход к «рынку покупателя» и раскрывает возможности совершенствования управления их дальнейшим реформированием, а также регулирования их деятельности в условиях ограниченной конкуренции. Практическое значение (как для регулирующих органов, так и для предприятий естественных монополий) могут иметь:

методология совершенствования механизма деятельности естественных монополий;

критерии оценки степени достижения состояния «рынка покупателя»;

методика оценки монопольной власти и рыночной концентрации для потребителей электроэнергии и групп компаний, объединяющих поставщиков и потребителей;

усовершенствованная модель рынка мощности;

новая модель розничного рынка электроэнергии;

модель итерационного регулирования деятельности естественных монополий.

Результаты исследования могут быть применены:

при разработке предложений по изменению действующих законодательных актов Российской Федерации, которые затрагивают вопросы государственного регулирования естественных монополий;

при разработке методических указаний Федеральной антимонопольной службы; в регулирующей деятельности Федеральной службы по тарифам на федеральном и региональном уровнях;

в текущей работе субъектов естественных монополий и в особенности электроэнергетических компаний;

Материалы диссертации могут быть использованы при разработке учебных курсов по экономике, организации и управлению отраслями, комплексами, предприятиями, теории отраслевых рынков в системе многоуровневого обучения, а также повышения квалификации кадров.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации, полученные теоретические выводы и практические рекомендации докладывались на заседаниях круглых столов, конференциях, в том числе на ежегодной международной конференции «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (Москва, МГУ им. М. В. Ломоносова, 2007, 2008, 2009, 2010 гг.), на конференции «Социальная функция государства в экономике XXI века» (Москва, 2007 г.), на конференции «Инновационное развитие экономики России: национальные задачи и мировые тенденции» (Москва, 2008 г.), на VI ежегодной конференции «Риск- менеджмент в электроэнергетике» (Москва, 2010 г.). Отдельные положения работы, касающиеся реформирования региональных энергосистем, построения оптового и розничного рынков электроэнергии, нашли применение в реструктуризации РАО «ЕЭС России».

Основные результаты работы прошли практическую апробацию в Федеральной антимонопольной службе России (методика комплексного анализа конкурентной среды с учетом конкуренции не только среди поставщиков, но и среди покупателей), в ОАО «Концерн Росэнергоатом» (методика анализа конкуренции в ценовых зонах и зонах свободного перетока, методология учета влияния вертикально интегрированных групп, включающих в себя как производителей электроэнергии, так и сбытовые компании, на уровень конкуренции, а также рекомендации по изменению модели деятельности сбытовой компании), в ОАО «Территориальная генерирующая компания № 1» (методика анализа поведенческих стратегий участников рынка, объединяющих как производителей электроэнергии, так и сбытовые компании), в ОАО «Воронежатомэнергосбыт» (рекомендации по взаимоотношениям с конечными потребителями, основанные на концепции перехода к «рынку покупателя», а также критерии оценки степени достижения состояния «рынка покупателя»), в ОАО «Транснефть-сервис» (критерии оценки степени достижения состояния «рынка покупателя») что подтверждается соответствующими документами.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 39 публикациях объемом 73,17 п.л., в том числе авторских — 70,8 п.л., из них — четыре монографии. Восемнадцать статей авторским объемом 10,35 п.л. опубликованы в журналах, определенных ВАК.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационное исследование состоит из четырех глав объемом 297 страниц, включает 16 таблиц, 26 рисунков, список литературы из 440 наименований, а также 9 приложений.

Особенности поведения естественной монополии на современном рынке

Основными характеристиками поведения любой фирмы являются: какой объем производства будет установлен и по какой цене будет реализовы-ваться продукция. Для теоретического обоснования этих величин воспользуемся предельным анализом, в основе которого лежит анализ предельных издержек и предельного дохода — издержек (МС) и дохода (MR), связанных с выпуском дополнительной единицы продукции. Иными словами, если производство еще одной единицы продукции увеличит доход больше, чем величина роста издержек, то выпуск следует наращивать. И наоборот, если сокращение выпуска снизит издержки на величину, превышающую снижение доходов, то выпуск следует сократить. Таким образом, фирма должна сравнивать предельные издержки (МС) с предельным доходом.

Для фирмы, действующей в условиях совершенной конкуренции и, соответственно, абсолютно эластичного спроса, предельный доход всегда равен цене. В условиях несовершенной конкуренции и кривой спроса, отличной от горизонтальной, предельный доход, как правило, меньше фактической величины цены. При выраженной эластичности спроса по цене объем продаж будет увеличиваться только в случае снижения цены. Кривая спроса (D) показана на рис. 36, а соответствующая ей кривая совокупного дохода — на рис. За. Совокупный доход на рис. 36 изображен в виде заштрихованной области.

К кривой спроса на рис. 36 мы добавляем кривую предельного дохода (MR) из табл. 1. Например, предельный доход, полученный за счет увеличения выпуска с одной единицы до двух, составляет 10 руб. Это отмечено точкой G на кривой MR. Кривая MR берет начало в той же самой точке на вертикальной оси, что и кривая спроса.

Как показано на рис. 4, кривая MR пересекает горизонтальную ось в точке, в которой совокупный доход достигает своего максимума, это подтверждает то, что совокупный доход может принимать максимальное значение только в том случае, когда предельный доход равняется нулю.

Особого внимания заслуживает рассмотрение ситуации с долгосрочными предельными издержками. Очевидно, что в краткосрочном периоде фирма возмещает свои переменные издержки. В долгосрочном же периоде должен быть решен вопрос возмещения всех совокупных издержек — и постоянных, и переменных. Таким образом, в долгосрочном периоде маржинальный доход должен быть больше или равен долгосрочным средним издержкам для обеспечения устойчивого функционирования предприятия естественных монополий.

В общем случае фирмы, действующие в условиях совершенной конкуренции, могут быть охарактеризованы как «ценополучатели», так как они не имеют возможности влиять на рыночную цену. Монополисты обладают возможностями установления цены, кроме того, они могут выбирать и объем выпуска.

Следует указать, что последнее утверждение в общем случае неверно и нереализуемо для большинства инфраструктурных монополий. Как было показано в п. 1.1 настоящей работы, фундаментальным признаком естественной монополии, по мнению большинства исследователей, является возможность полностью удовлетворить спрос на данном рынке.

На практике же на краткосрочном интервале для; большинства инфрат структурных монополий под воздействием технологических и регуляторных причин управление выпуском практически; невозможно:

Таким, образом, нельзя-, сказать, что цена: на продукции» монополии ш выпуск;монополии определяются; соотношением спроса и предложения; темне менее цена и выпуск будут определяться; условиями cnpocat и условиями1 формирования издержек, а предельные из держки. являются ключевым элементом вслучае как совершенной конкуренции; так и монополии.

На рис. 5 показана кривая фактических краткосрочных средних совокупных издержек фирмы (АТС), обычно имеющая (/-образную форму. При оптимальном, положительном объеме выпуска О средние совокупные издержки на единицу продукции составят величину ГС . Прибыль в расчете на единицу продукции будет равняться ценеР минус средние совокупные издержки на единицу продукции А ГС . Величина прибыли равняется заштрихованной площади: величине прибыли в расчете на единицу продукции (Р — АТС ), умноженной на общий объем выпуска Q .

Рассматривая ситуацию монополии, важно отметить взаимосвязь между эластичностью спроса по цене и максимизацией прибыли монополии: При высокой эластичности снижение цены ведет к увеличению выпуска и соответственно росту совокупного дохода. И, наоборот, в случае неэластичной кривой спроса снижение цены, приводит к несущественному увеличению совокупного спроса и соответственно совокупный доход уменьшается; Поскольку предельный доход—это показатель изменения величины совокупного дохода при выпуске дополнительной единицы продукции; можно? сделать вывод, что предельньїйі доход; равен нулю при объеме выпуска, для которого Е=\. Это соотношение между эластичностью и предельным доходом имеет интересное следствие: монополист, максимизирующий прибыль, стремится установить такую цену,, при которой; начинает проявляться, эластичность спроса.

Этот результат может означать, что для продукции монополиста при цене, максимизирующей прибыль, возникают условия для появления товаров-субститутов. Эти принципы справедливы и для естественных монополий, где эластичность спроса в краткосрочном- периоде крайне невысока. Продемонстрируем это на примере. Действующая на определенной территории.электроэнергетическая компания поставляет электроэнергию, и ее предельные издержки составляют 2 руб. за 1 кВт-ч. Если эта компания установит цену на электроэнергию 2 руб. за 1 кВт-ч, то экономических условий для внедрения автономных источников электроэнергии не возникнет. Спрос на продукцию этой фирмы стал бы вовсе неэластичным при данной цене, даже в среднесрочном периоде. Если предположить, что энергокомпания несколько повысит цену, например до величины средних долгосрочных издержек, то, скорее всего, и в этом случае автономные источники электроэнергии не будут привлекательной альтернативой. Таким образом, фирма-монополист сможет увеличить свою прибыль за счет повышения цены. Однако если энергокомпания поднимает цену до 10 руб. за 1 кВт-ч, то альтернативные генерирующие источники (например, дизельные и ветровые электростанции) становятся вполне конкурентными решениями.

Используем модель выбора монопольного объема выпуска для того, чтобы показать, почему распределение ресурсов в условиях монополии неэффективно. Рассмотрим рис. 6. Предположим, что кривые спроса D и предложения S остаются там же вне зависимости от того, монополизирован рынок или он является конкурентным. Предположим также, что издержки для монопольной и для конкурентной отраслей одинаковы, и кривая предложения отрасли совпадает с кривой предельных издержек (МС).

Эволюция механизма деятельности естественных монополий в отраслях промышленности. Причины, задачи и модели их реформирования

Появление идеи об использовании конкуренции как механизма, который может применяться в деятельности естественных монополий, потребовало ответа на несколько важных вопросов. Во-первых, каковы границы конкуренции в отраслях естественных монополий? Во-вторых, как можно обеспечить внедрение конкурентных отношений в деятельность предприятий естественных монополий?

Как было показано в предыдущем разделе, в основе регулирования деятельности естественных монополий на протяжении полутора веков лежало ценовое регулирование. Однако уже во второй половине XX в. стали все более отчетливо проявляться дефекты, присущие механизмам деятельности естественных монополий, основанным на моделях «отрасль-фирма» и «частная монополия», которые и стали предпосылками к реформированию естественных монополий в промышленности.

Среди таких дефектов следует отметить: низкую эффективность предприятий естественных монополий; отсутствие стимулов к снижению издержек и повышению эффективности; высокий уровень цен (цены на услуги регулируемых компаний не снижаются относительно цен до начала регулирования и не ниже цен нерегулируемых компаний); неравномерное развитие разных продуктов многопродуктовой фирмы; ограниченность возможностей государства как основного собственника естественных монополий, в развитии материальных активов; проблемы развития отраслей естественных монополий (например, формирование избыточных генерирующих мощностей); системные сбои регулирования, проявившиеся в технологических авариях (см. Приложение 1).

«Провалы» регулирования стали представлять как не менее опасное явление, чем «провалы» рынка. Стало очевидным, что в результате государственного регулирования существенно возрастают издержки в регулируемых отраслях, растут цены, происходит нерациональное распределение и использование ресурсов, качество обслуживания потребителей снижается и практически отсутствуют стимулы к развитию новых технологий.

Все это легло в основу нового подхода к регулированию, который исходит уже из принципов реструктуризации, демонополизации и дерегулирования. Охарактеризуем эти понятия.

Демонополизация — комплекс экономических и законодательных мер по ограничению деятельности монополий, созданию конкурентной среды на внутреннем рынке. Она основана на допуске новых игроков в традиционные сферы деятельности естественных монополий, в которых технологическиеус-ловия допускают работу нескольких поставщиков. Реструктуризация выполняет задачи, связанные с разделением монопольных многопродуктовых компаний на несколько фирм, и тем самым создает условия, облегчающие вход фирм в отрасль. Дерегулирование предполагает замену жесткого директивного регулирования поведения и цен на использование рыночных механизмов.

Любопытно отметить, что эти изменения в подходах начали происходить практически одновременно как в странах с развитой капиталистической системой, так и в странах с переходной экономикой. Причем в странах с развитой капиталистической экономикой в основном ставилась задача повышения эффективности отрасли и снижения избыточных инвестиций.

В странах с переходной экономикой проблемы в значительной мере были определены необходимостью отказа от старого наследия и формирования новых экономических отношений, обеспечивающих более высокую эффективность производства. Эти проблемы стали актуальными для России в 90-е годы XX в., поскольку создавалась рыночная экономика, в которой предприятия естественных монополий представляют собой важное звено. Следует упомянуть, что ситуация в естественных монополиях в России существенно отличалась от ситуации в странах с развитой рыночной экономикой. Основная причина отличий была в том, что российские естественные монополии несут в себе наследие советского монополизма, который сформировался в нерыночной среде как результат тотального огосударствления экономики и административно-командной системы управления.

Подчеркнем, что процесс реформирования в странах с переходной экономикой представлял собой более сложную задачу. Основной проблемой было удержание приемлемого уровня цен. Эта задача осложнялась тем, что бывшие предприятия естественных монополий практически лишились государственного финансирования программ развития, а рыночная среда была не в состоянии обеспечить экономически обоснованные цены на услуги. Необходимо также было учитывать, что состояние оборудования естественных монополий требовало привлечения новых инвестиций в отрасль, однако привлекательными для инвесторов их могли сделать лишь растущие цены и соответственно доходы отраслей в целом. Таким образом, перед государством стояли задачи не только установления справедливой цены, но и обеспечения жизнеспособности отрасли в целом.

Несмотря на изначально разные предпосылки к использованию конкуренции для регулирования деятельности естественных монополий в разных странах, цель у этих преобразований была общая — обеспечить повышение эффективности отраслей естественных монополий.

При этом предполагается, что достижение экономической эффективности деятельности возможно при наличии конкуренции. Конкуренция является средством создания среды, способствующей снижению издержек, созданию новых продуктов, новых фирм, новых видов деятельности, новых методов производства и реализации, технического прогресса и инноваций.

Основные теоретические предпосылки использования конкуренции для регулирования деятельности естественных монополий в промышленности приведены в гл. 1. Таким образом, теоретическим основанием реформирования естественных монополий стало научное направление, полагающее, что регулирование цен естественных монополий должно быть заменено конкуренцией там.

Отметим, что формирование нового подхода к регулированию деятельности естественных монополий в сочетании с задачей повышения эффективности их деятельности создало необходимые условия для начала реформирования.

В деятельности предприятий естественных монополий взаимодействуют поставщики услуг, конечные потребители и государство. Каждый из этих участников стремится достичь реализации собственных интересов в ходе реформирования. В табл. 3 представлены ключевые интересы участников.

Анализ реинтеграционных процессов среди участников рынка реформированных естественных монополий

Основной моделью реформирования инфраструктурных естественных монополий стала реструктуризация — разделение вертикально-интегрированных компаний по видам бизнеса.

При таком разделении несомненны частичные потери эффекта масштаба и синергии, свойственной вертикально-интегрированным компаниям.

О синергетическом эффекте от совмещения генерации и передачи электроэнергии Р. Питтмэн пишет: «Kaserman and Mayo (1991), по американским данным 1981 года, обнаружили экономию в диапазоне 10% для интеграции стадии выработки электроэнергии со стадией, совмещающей передачу этой энергии и ее распределение; Hayashi, Goo, Chamberlain (1997), используя американские данные за 1983-1987 гг. и, возможно, более совершенную методологию, нашли, что экономия составляет диапазон в 13-16%. Lee (1995), по американским данным 1990 г. и применив методологию, похожую на методологию трех только что упомянутых авторов, обнаружил потери эффективности в диапазоне 4% при отделении выработки энергии от других стадий»115.

В работе выдвинута гипотеза, что под действием рыночных сил будет происходить реинтеграция отдельных структур, созданных в ходе реформирования, как бы тщательно ни была проведена реструктуризация.

Рассмотрим более детально» процессы интеграции, происходящие в реформируемой электроэнергетике.

При вертикальной интеграции в одной компании объединяются последовательные стадии единого технологического цикла, а также закупочные и распределительно-сбытовые операции. Например, в случае с электроэнергетической отраслью основой внутренней экономической интеграции на региональном уровне всегда будет выступать жесткая технологическая связь между генерацией, передачей и сбытом электроэнергии и тепла. Именно по этой причине в технологически изолированных энергосистемах «ЕЭС России» сохраняются энергокомпании с вертикально-интегрированной структурой (например, «Якутскэнерго»). Кроме того, в случаях одновременной выработки электрической и тепловой энергии (такая, технология применяется на ТЭЦ) естественным, путем вертикальной интеграции может быть объединение генерирующих активов (в России это территориальные генерирующие компании) с тепловыми сетями (показателен пример КЭС-холдинга, объединяющего поставщиков тепловой и электрической энергии, а также предприятия электро- и теплоснабжения).

В соответствии со ст. 31 ФЗ-35 «Об электроэнергетике» участниками оптового рынка электрической энергии и мощности являются поставщики энергии (генерирующие компании) и покупатели электрической энергии (энергосбытовые организации, крупные потребители). Норма закона описывает ситуацию слишком общо, фактически же на рынке в рамках слияний и-поглощений происходят процессы, способные привести к существенному изменению сценарных условий, и в рамках этих процессов меняются сами субъекты рынка.

Ядром этих процессов является формирование групп, объединяющих поставщиков топлива, генерирующие и сбытовые компании, а так же групп, объединяющих генерирующие и сбытовые компании.

На межотраслевом уровне- перспективы вертикальной интеграции связаны, прежде всего с электроугольными и электрогазовыми компаниями. В ре-зультате могут происходить снижение издержек генерирующей компании (за счет поставки топлива по более дешевой цене), а также диверсификация-деятельности всего холдинга, что позволяет получить дополнительные конкурентные преимущества на обоих рынках.

Такая реинтеграция проводится прежде всего в целях возвращения положительного эффекта масштаба и эффекта вертикальной интеграции, утраченных при разделении единых вертикально-интегрированных компаний.

Анализ ситуации на российском электроэнергетическом рынке показывает, что рыночные силы запускают новые интеграционные процессы на рынках реформированных естественных монополий. Основной импульс для этих процессов — наличие в отраслях естественных монополий существенных эффектов масштаба и синергии вертикальной интеграции. Это явление определено в работе как новая вертикальная интеграция.

В настоящее время в Российской Федерации наиболее заметными объединениями на базе поставщиков топлива являются группы ОАО «Газпром» и ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК): ООО «Газпром энергохолдинг» контролирует расположенные в 11 ЗСП станции совокупной установленной мощностью 36 ГВт (есть у «Газпрома» и собственные сбытовые компании), а группе СУЭК принадлежат 7 ГВт генерирующих мощностей (имеющие наибольшую в стране угольную базу ТГК-12 и Ті К-13), расположенных в 4 ЗСП.

Даже неполный перечень крупных объединений, контролирующих и генерацию, и энергосбытовые компании, значительно шире. Гарантирующие1 поставщики принадлежат как напрямую генерирующим компаниям (ОАО «РусГидро», ОАО «Концерн "Росэнергоатом"»), так и группам, владеющим

также и генерацией. Для ряда таких групп электроэнергетика является профильным бизнесом: в собственности контролирующего 14 ГВт установленной мощности в 8 ЗСП КЭС-холдинга находится 5 сбытовых компаний, итальянский энергоконцерн Enel владеет ОГК-5 и сбытовой компанией «Русэнергос-быт». Для других объединений владение компаниями в электроэнергетике служит дополнением1 к профильному бизнесу, поэтому такие группы созданы k преимущественно вокруг компаний из энергоемких отраслей — металлургии, нефтехимии и т.п.: среди головных компаний данных групп — ОК «Русал», ОАО «МЕЧЕЛ», ОАО «Нефтяная компания Лукойл». Эти группы относятся, скорее, к случаям конгломератной интеграции, на которой мы остановимся несколько позднее.

Помимо тенденций вертикальной интеграции, в реформируемых отраслях, как правило, наблюдается и горизонтальная интеграция.

При горизонтальной интеграции имеет место объединение предприятий, осуществляющих однородные технологические процессы и производящих одинаковые товары и услуги. Данный вид интеграции может происходить как в ходе реструктуризации отрасли, так и после ее завершения. Так, к примерам горизонтальной интеграции в российской электроэнергетике можно отнести территориальные генерирующие компании (ТГК), ОАО «РусГидро» и межрегиональные распределительные сетевые компании. Данные объединения были запланированы в ходе реформирования при реструктуризации РАО «ЕЭС России», однако появляются примеры интеграции, осуществляемой уже после основных преобразований.

Совершенствование регулирования и конкурентных отношений в электроэнергетике

Проведенный выше анализ текущего состояния преобразований в электроэнергетике показал, что на сегодняшнем этапе не удалось приблизиться к реализации концепции рынка покупателя. В ходе анализа были выделены следующие проблемы в деятельности: низкий уровень конкуренции; несоответствие механизма регулирования и механизма деятельности естественных монополий; не завершено создание механизма управления развитием реформированных естественных монополий; существенное отставание в реформировании розничных рынков.

В дальнейшем будут детализированы практические меры по совершенствованию механизма деятельности естественных монополий в электроэнергетике, реализация которых позволит существенно изменить состояние рынка и осуществить переход от рынка производителя к рынку покупателей. В данном разделе основное внимание уделено регулированию как одному из важней ших элементов механизма деятельности, а также путям улучшения состояния конкурентных отношений на реформированных рынках естественных монополий.

Решение группы проблем, связанных с низкіш уровнем конкурентны в реформированной электроэнергетике, является, принципиальным, поскольку именно конкуренция должна стать инструментом, обеспечивающим повышение ее эффективности. Среди же проблем, определяющих весьма низкий уровень конкуренции, следует выделить: наличие существенных системных ограничений; отсутствие ценовых заявок покупателей на оптовом рынке электроэнергии и мощности (преобладание ценопринимания энергосбытовых компаний); наличие поставщиков и покупателей, представляющих топливно-энергетические объединения; отсутствие конкуренции в естественномонопольных секторах.

Каждая из упомянутых проблем требует своего комплекса практических решений, при этом многие из мер будут включать как регулятивные меры, так и например, мероприятия инвестиционного или структурного характера. Так в частности, одной, из выделенных проблем является формирование групп, включающих генерирующие и сбытовые компании, происходящее в рамках новой вертикальной интеграции (явления описанного в предыдущей главе). Деятельность таких субъектов рынка приводит к уменьшению торгуемого на рынке объема электроэнергии и создает условия для использования манипу-лятивных стратегий. В качестве практических шагов по ослаблению влияния их деятельности могут быть предложены как регулятивные меры антимонопольного характера по контролю над уровнем рыночной власти в конкурентных сегментах рынка, так и технические мероприятия по снижению уровня рыночной концентрации, например, по расширению географических границ рынка.

Следует особо подчеркнуть, что наличие системных ограничений является одним из наиболее важных вопросов в решении проблемы повышения уровня конкуренции. Рассмотрим более подробно пути обеспечения конкуренции на оптовом рынке электроэнергии. Оптовый рынок,электроэнергии и мощности (ОРЭМ) является товарным рынком — местом централизованного обращения двух товаров: электрической энергии и мощности. Электроэнергия по. своей природе является товаром, но с рядом специфических особенностей: 1), обязателен баланс производства и потребления в реальном времени; 2) невозможность складирования товара; 3) обязательность работы части генераторов по условиям электрических (тепловых) режимов; 4) невозможность существенного увеличения объема поставки в бесконечно малые сроки, объясняющаяся: затратами времени на пуск (разогрев) оборудования; конечностью пропускной способности сетей; довольно ограниченным диапазоном эффективной работы генерирующего оборудования. Очевидно, что указанные особенности электроэнергии задают ограничения на возможность конкуренции при торговле ею. Для увеличения уровня конкуренции необходимы: «расшивка» системных (чаще всего сетевых) ограничений; наращивание генерирующих мощностей с учетом топологии сис темы.

Первый тезис подтверждается результатами исследований нобелевского лауреата Вернона Смита: «Ограниченная пропускная способность линии электропередачи ведет к существенному росту цен» .

Для анализа второго тезиса требуется провести оценку прироста сетевых объектов и электрических станций, необходимого для создания в. отрасли конкурентных условий. Нельзя рассчитать требуемый объем вводов мощностей без учета прогноза изменения потребления и расширения сетей.

Представленную ранее в настоящей работе методику используем- для приближенной оценки влияния вводов новых мощностей на уровень рыночной концентрации. Оценим влияние новых вводов на рыночную концентрацию в ЗСП-8, которая уже ранее рассматривалась в работе. Напомним, что в данной зоне свободного перетока работают станции ТГК-10 (3 ТЭЦ), ОГК-1 (Нижневартовкая ГРЭС), ОГК-2 (Сургутская ГРЭС-1) и ОГК-4 (Сургутская ГРЭС-2) совокупной располагаемой мощностью 11 359 МВт. HHI для данной зоны составляет 0,304. Инвестиционными программами данных компаний предусматривается ввод к 2013 г. 2310 МВт новых мощностей. В настоящее время ЗСП-8 связана перетоками только с энергодефицитной (собственной генерации порядка 150 МВт) ЗСП-9, которая будет нуждаться в электроэнергии и после планируемого запуска Уренгойской ГРЭС (300 МВт), поэтому перетоки будут из ЗСП-8, и наличие рыночной силы поставщиков будет определяться- величиной потребления. Поскольку пик. потребления в ЗСП в 2008 г. (до кризиса) составлял около 10 ГВт, то даже при сохранении потребления на данном уровне (по текущим прогнозам докризисное энергопотребление восстановится к 2012-2013 гг.) Сургутская ГРЭС-2 будет обладать исключительным положением.

Рассмотренный пример показывает, что наличие резерва мощностей, достаточного для обеспечения надежности (в примере 13,7 ГВт мощности при пике потребления 10 ГВт дают коэффициент резервирования 1,37, при этом в мире достаточной для обеспечения надежности принято считать величину 1,17-1,2), не всегда обеспечивает резерв мощностей, формирующий конкурентную ситуацию на энергорынке.