Организационно-экономический механизм устойчивого развития региона Куценко Екатерина Ивановна

Организационно-экономический механизм устойчивого развития региона
<
Организационно-экономический механизм устойчивого развития региона Организационно-экономический механизм устойчивого развития региона Организационно-экономический механизм устойчивого развития региона Организационно-экономический механизм устойчивого развития региона Организационно-экономический механизм устойчивого развития региона Организационно-экономический механизм устойчивого развития региона Организационно-экономический механизм устойчивого развития региона Организационно-экономический механизм устойчивого развития региона Организационно-экономический механизм устойчивого развития региона Организационно-экономический механизм устойчивого развития региона Организационно-экономический механизм устойчивого развития региона Организационно-экономический механизм устойчивого развития региона
>



Куценко Екатерина Ивановна. Организационно-экономический механизм устойчивого развития региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Куценко Екатерина Ивановна; [Место защиты: Оренбург. гос. ун-т]. - Оренбург, 2007. - 224 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-8/5936

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические аспекты устойчивости социально-экономического
развития региона 8

  1. Основные теоретические положения понятия «устойчивое развитие».. 8

  2. Особенности устойчивого развития региональных систем 20

  3. Сущность и понятие организационно-экономического механизма устойчивого развития региона

Глава 2. Особенности социально-экономического состояния и основных 38
тенденций устойчивого развития Оренбургской области

  1. Анализ устойчивости социо-эколого-экономического развития Оренбургской области 49

  2. Особенности устойчивого инновационного развития Оренбургской области 78

  3. Организационно-экономический механизм устойчивого развития региональных систем 97

Глава 3. Обеспечение эффективного функционирования организационно-
экономического механизма устойчивого развития региона 111

  1. Матрица ИПУ как элемент организационно-экономического механизма устойчивого развития региона 111

  2. Основные элементы стратегии устойчивого развития региона 130

  3. Создание информационно-коммуникационного комплекса как средство диспетчеризации функционирования организационно-экономического механизма устойчивого развития региона 139

Заключение 164

Список использованных источников 166

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Последние десятилетия XX и начало XXI веков в России связаны с преобразованиями, которые значительно изменили социально-экономическое положение страны. В условиях неоднозначности трансформационных переходов и неустойчивости институциональных структур, особую важность приобретает проблема обеспечения устойчивого развития страны.

В настоящее время центры преобразований сместились в регионы, развитие которых невозможно без управления, основанного на потребности в адекватных и обоснованных управленческих решениях, которые отличались бы высокой эффективностью, гибкостью, целесообразностью и носили инновационный характер. В этой связи назрела необходимость разработки, обоснования и внедрения в практику управления организационно-экономических решений, направленных на усиление позитивной динамики в процессе качественных преобразований, основанных на приоритетности развивающих технологий, рациональном использовании ресурсного потенциала региона и инновациях.

Решение данной проблемы возможно с помощью разработки методов, процедур и комплексов показателей для оценки уровня устойчивого развития, выработки управленческих решений по выравниванию внутрирегионального развития на основе сбалансированности во времени потоков инноваций и инвестиций, т.е. формирования организационно-экономического механизма устойчивого развития региона.

Степень разработанности проблемы. В современной экономической литературе вопросы устойчивости экономики исследуются многими зарубежными и российскими авторами. Вопросам устойчивого развития социоприродных систем посвящены работы X. А. Барлыбаева, В. В. Бушуева, В. И. Данило-ва-Данильяна, В. А. Коптюга, К. С. Лосева, А. Д. Урсула и других. Среди зарубежных исследований, посвященных раскрытию теоретических и практических положений принципов устойчивого развития, можно отметить труды П. Бартелмуса, Г. Галлопина, Д. Кауфманна, А. Маркандия, Д. Месаровича, Д.

Медоуза, А. Эндреса, К. Рихтера и других. Основные принципы и подходы к решению проблем устойчивого развития рассмотрены в трудах Л. И. Абалкина, А. Г. Аганбегяна, В. И. Вернадского, А. Г. Гранберга, А. Файоля и других. Значительный вклад в современную науку об устойчивости территориальных социально-экономических систем внесли Р. Т. Абдрашитов, В. Г. Алиев, В. Н. Афанасьев, А. Л. Бобров, С. Н. Бобылев, И. М. Бусыгина, А. Л. Гапо-ненко, С. Ю. Глазьев, О. В. Иншаков, А. А. Куклин, Д. С. Львов, А. И. Та-таркин, С. Г. Тяглов и другие. Проблемы научно-технического и инновационного развития становились предметом обсуждений в трудах А. Е. Варшавского, Г. М. Доброва, В. И. Дуженкова, Н. Д. Кондратьева, С. Кузнеца, В. И. Кушлина, Г. Менша, Л. Н. Оголевой, А. Н. Фоломьева, Й. Шумпетера и других.

Несмотря на практическую значимость и актуальность вопроса, экономическая наука до сих пор не сформировала общепризнанную систему научных взглядов на организационно-экономический механизм устойчивого развития региона, сохраняются неразработанными вопросы исследования проблем устойчивости развития экономики регионов, а также устойчивого инновационного развития территорий.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма обеспечения устойчивого развития социо-эколого-экономических региональных подсистем, базирующегося на принципах инновационно-инвестиционной синхронизации. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:

анализ и обобщение теоретического и практического опыта в области стабильности и устойчивости развития региональных систем;

формулирование основных проблем устойчивого развития России и отражение этих проблем на уровне Оренбургской области;

раскрытие сущности и уточнение составляющих устойчивого развития на региональном уровне, разработка методологических подходов к оценке параметров социо-эколого-экономической устойчивости региона на предмет соответствия концепции устойчивого развития;

обоснование теоретических и методических подходов к оценке устойчивости социо-эколого-экономических подсистем на основе критических обобщений достижений экономической науки, разработки методических аспектов анализа устойчивости региональной системы и использования индикаторов устойчивого развития;

определение элементов и связей между ними как основы построения организационно-экономического механизма устойчивого развития региона.

Область исследования. Исследование проведено в рамках: п. п. 5.13 «Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня»; п. п. 5.16 «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 5. - Региональная экономика Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).

Предметом исследования выступает совокупность социальных, экологических и экономических отношений, формирующих устойчивое развитие региона в современных условиях.

Объектом исследования является Оренбургский регион.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых в области устойчивого развития региона, региональной экономики и управления, стратегического управления, нормативные акты, доклады и отчеты, прикладные материалы по проблеме устойчивого социально-экономического развития, материалы научных конференций и семинаров, источники энциклопедического характера, тематические публикации в периодической печати.

Методология исследования базируется на использовании таких методов как системный анализ и синтез; моделирование; сравнительный, структурно-функциональный и общий экономический анализ; статистических, экономике-

6 математических и логико-структурных методах исследования сложных систем.

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы статистики по Оренбургской области, Министерства экономического развития и торговли Оренбургской области, Оренбургского Законодательного собрания, ресурсы глобальной информационной системы Интернет и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

  1. Выделены и обоснованы как наиболее значимые для обеспечения устойчивого развития региона социо-эколого-экономические подсистемы, способствующие в сочетании с синхронизацией инновационно-инвестиционных потоков стратегической и синергетической интеграции с другими подсистемами;

  2. Разработана агрегированная матрица индикаторов устойчивого развития региона, сформированных по критериям: опережающие реакции на изменения; независимость от политических, экономических и других изменений; эквивалентность как способность к замене других показателей; автоматичность как мгновенное реагирование индикаторов на изменение конъюнктуры; компо-зитность как многосторонность и сложность оценки; определены четыре уровня устойчивости (максимальный, средний, минимальный, критический);

  3. Сформирован организационно-экономический механизм управления устойчивым развитием региона, представляющий собой совокупность блоков: целевой; функциональный, дополненный функциями прогнозирования и планирования инновационно-инвестиционного потенциала; организация процессов устойчивого развития; мониторинг инновационного развития; принципов и методов управления, включающих механизмы мотивации и ответственности устойчивого развития, связь между которыми обеспечивается информационно-коммуникационным комплексом, с базовым элементом - Центр мониторинга устойчивого развития региона;

4. Разработаны структурно-логическая схема и алгоритм принятия
управленческого решения, на основе оценки уровня устойчивости инновацион-

ного развития региона, являющиеся компонентами организационно-экономического механизма.

Практическая значимость работы. Применение результатов работы на практике позволит оценить уровень устойчивого развития региона; выбрать направления регионального развития на основе инноваций; сократить дисбаланс социально-экономического развития. Предлагаемая система экономических и организационных мер по развитию инновационной инфраструктуры способна значительно ускорить темпы инновационного развития региональной экономики.

Обоснованные в ходе исследования теоретические и практические положения, а также предложенный инструментарий совершенствования инновационной инфраструктуры могут быть использованы органами управления при разработке документов законодательного, нормативного и программного характера, определяющих ключевые направления инновационного развития.

Апробация результатов исследования. Материалы работы были представлены и получили одобрение на научных конференциях, заседаниях, дискуссиях по проблемам развития региона, проходивших в городах Оренбург (2001-2007 гг.); Пенза (2007 г.); Актюбинск (2005-2007 гг.).

Результаты проведенного исследования являются основой для совершенствования проекта Стратегии развития Оренбургской области до 2030 г., кроме того, отдельные результаты работы использованы в учебном процессе, при проведении лекционных и семинарских занятий по курсам «Региональная экономика», «Региональная экономика и управление», «Регионоведение», «Система государственного и муниципального управления», «Менеджмент», «Инновационный менеджмент», что подтверждено актами о внедрении.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (210 наименований). Диссертационное исследование изложено на 184 страницах основного текста, содержит 29 таблиц, 40 рисунков, 17 приложений.

Публикации. По теме диссертации опубликовано десять научных работ общим объемом 3,18 п. л., авторских - 3,18 п. л.