Формирование механизма устойчивого развития региона Терешина Мария Валентиновна

Формирование механизма устойчивого развития региона
<
Формирование механизма устойчивого развития региона Формирование механизма устойчивого развития региона Формирование механизма устойчивого развития региона Формирование механизма устойчивого развития региона Формирование механизма устойчивого развития региона Формирование механизма устойчивого развития региона Формирование механизма устойчивого развития региона Формирование механизма устойчивого развития региона Формирование механизма устойчивого развития региона Формирование механизма устойчивого развития региона Формирование механизма устойчивого развития региона Формирование механизма устойчивого развития региона
>



Терешина Мария Валентиновна. Формирование механизма устойчивого развития региона: экономические и институциональные условия : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Терешина Мария Валентиновна; [Место защиты: Рос. эконом. акад. им. Г.В. Плеханова]. - Москва, 2009. - 333 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1. Методологические подходы к обеспечению устойчивого социально экономического развития региона 15

1.2. Нормативно-правовое обеспечение инвестиционного развития региональной экономической системы 34

1.3. Оценка влияния природных факторов на качество жизни населения

региона 43

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К РЕГУЛИРОВАНИЮ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

2.1. Анализ Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2020 года в контексте приоритетов устойчивого развития 61

2.2. Императивы формирования механизма устойчивого развития инвестиционно привлекательного региона 72

2.3. Институциональные условия и предпосылки формирования механизма обеспечения сбалансированного регионального развития 100

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

3.1. Природный капитал Краснодарского края как составляющая региональных экономических активов 124

3.2. Характеристика основных тенденций социально-экономического развития региона 136

3.3. Анализ влияния подготовки к проведению зимней Олимпиады Сочи 2014 на развитие региона 152

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ С УЧЕТОМ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ

4.1. Институализация эколого-экономических конфликтов в региональной политике развития 175

4.2. Анализ выгоды-затраты как основа эколого-экономической оценки инвестиционных проектов 195

4.3. Оценка полной экономической эффективности природоохранных мероприятий в экономическом анализе 213

ГЛАВА 5. ФОРМИРОВАНИЕ МОДЕЛИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СОЦИО-ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ НА МЕЗОУРОВНЕ И МЕХАНИЗМ ЕЁ РЕАЛИЗАЦИИ

5.1. Формирование и функционирование локальных рынков рекреационных услуг в регионе и межрегиональный торговый обмен 223

5.2. Развитие регионального механизма воспроизводства экологического спроса и экологического предложения 236

5.3.Разработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию регионального стратегического планирования на основе индикативного подхода 255

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 292

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 297

ПРИЛОЖЕНИЕ  

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях усиления глобальной экономической нестабильности важное значение имеет достижение устойчивого экономического развития страны и ее регионов. Вопросы согласования дальнейшего социально-экономического развития и охраны окружающей среды остаются чрезвычайно актуальной проблемой, так как обществу необходимо оценивать, какие затраты оно несет для достижения экономических результатов, и насколько эти затраты целесообразны. Экономический рост сам по себе не служит самоцелью, он призван обеспечить повышение уровня и качества жизни людей. Такой подход предполагает разработку и реализацию региональных экономических и институциональных механизмов, связанных с оптимизацией использования регионального потенциала. Развитие любого региона всегда детерминировано его природно-ресурсной базой, экологической обстановкой и их влиянием на социально-экономическую сферу. Однако процессы, происходящие в экономике богатых природными ресурсами регионов, являются скорее инерционными, нежели научно обоснованными в долгосрочном периоде.

Краснодарский край является одним из лидеров среди регионов Российской Федерации по темпам экономического развития. По величине инвестиций в основной капитал, в том числе и при расчете этого показателя на душу населения, регион стабильно занимает первое место в Южном Федеральном округе и пятое в России. Возрастающий многокопонентный техногенный прессинг (сбросы, выбросы, нерациональное землепользование, отходы) создаёт угрозы профильной хозяйственной деятельности в регионе и негативно влияет на медико-демографическую ситуацию. Ещё более актуальными эти вопросы стали в связи с утверждением города Сочи местом проведения зимней Олимпиады в 2014 году. Поэтому устойчивое развитие региона на перспективу зависит от решения таких вопросов, как обеспечение сложившейся хозяйственной структуры необходимыми ресурсами при одновременном уменьшении отрицательного воздействия на окружающую среду, совершенствование структуры экономики в пользу развития рынка экологических товаров и услуг, формирование институциональных условий оптимизации использования природно-ресурсного потенциала.

В «Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года», принятых Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. №1663-р. отмечается, что в целях создания условий для повышения уровня жизни населения на основе устойчивого развития российской экономики предусмотрен комплекс мер по обеспечению сбалансированного регионального социально-экономического развития. С этой целью будет запущен и реализован ряд крупномасштабных проектов, направленных на активизацию социально-экономического развития Юга России, Сибири и Дальнего Востока. Пристальное внимание будет уделено, в частности, подготовке к проведению XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Параолимпийских игр 2014 года в г. Сочи, в том числе реализации Программы строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта.

В то же время многие вопросы взаимовлияния экономических, социальных и экологических аспектов региональной динамики до сих пор не получили должного исследования и разработки в контексте устойчивого регионального развития и требуют своего научного обоснования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическим проблемам региональной экономики и устойчивости регионального развития посвящены исследования ряда отечественных и зарубежных ученых -И.В. Арженовского, Т.Т. Авдеевой, Э.Б. Алаева, A.M. Асалиева, С.Н. Бобылева, А.П. Гарнова, Э.В. Гирусова, И.П. Глазыриной, А.Г. Гранберга, Г.В. Гутмана, В.А. Долятовского, И.К. Епифанова, В.Н. Лексина, Н.Ф. Лукьянчикова, Г.Е. Мекуш, Л.Г. Мельника, Н.Н. Некрасова, И.М. Потравного, В.Ф. Протасова, Е.В. Рюминой, М.В.Степанова, Н.П.Тихомирова, С.Г. Тяглова, Г.А. Фоменко, Ю.В.Филиппова, Т.С. Хачатурова, В.Н. Холиной, Р.И.Шнипера, Я.Я.Яндыганова и др. Методы (Ф управления природопользованием изучены П.Я. Баклановым, А.А. Гусевым и др.

В научной литературе последних лет наибольшее внимание в основном уделялось изучению поиска путей устойчивого развития депрессивных и сырьевых регионов, анализу опыта экономически развитых стран в решении проблем территориальной устойчивости, теоретическим и практическим подходам к максимизации инвестиционных потоков и повышению инвестиционной привлекательности регионов и др. Вместе с тем, вопросы теории и практики управления устойчивым развитием региональной экономики мультиресурсных и инвестиционно привлекательных регионов остаются практически вне зоны внимания исследователей.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических положений, методических и практических рекомендаций по формированию механизма устойчивого развития региона с учетом

• специфики его экономического, природно-ресурсного потенциала и институциональных условий.

В соответствии поставленной целью в работе решались следующие задачи:

• идентифицировать теоретические и методические подходы к обеспечению устойчивого развития на региональном уровне;

• выполнить анализ роли и места нормативно-правового обеспечения в инвестиционном развитии региональной экономики; • оценить влияние природных факторов на качество регионального экономического роста;

• проанализировать стратегию социально-экономического развития региона в контексте приоритетов устойчивого развития;

• иентифицировать императивы формирования механизма устойчивого развития мультиресурсного инвестиционно привлекательного региона;

• определить институциональные условия и предпосылки формирования механизма обеспечения сбалансированного регионального развития;

• провести социально-экологическую диагностику экономического развития региона с учетом перспектив проведения зимней Олимпиады Сочи-2014;

• выявить значение институализации эколого-экономических конфликтов в региональной политике развития;

• обобщить опыт и разработать методику оценки полной экономической эффективности региональных природоохранных мероприятий;

• оценить значение развития локальных рынков рекреационных услуг в межрегиональном торговом обмене;

• разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию регионального стратегического планирования на основе индикативного подхода.

Объектом исследования является экономически развитый и инвестиционно привлекательный мультиресурсныи регион. В качестве конкретного объекта исследования рассмотрен Краснодарский край.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в процессе взаимодействия различных хозяйствующих субъектов на региональном уровне. Методология и методика исследования. Теоретической базой диссертационного исследования являются научные труды в области региональной экономики и природопользования, законодательные, нормативные и методические акты Правительств Российской Федерации и Краснодарского края, материалы Министерства экономического и социального развития РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Росстата.

В качестве информационной базы исследования послужили теоретические и фактические материалы, содержащиеся в научных работах в области региональной экономики и природопользования, данные Росстата, Территориального органа Росстата по Краснодарскому краю, Кубанского бассейнового водного управления, Управления Федеральной Службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Краснодарскому краю, Центра лабораторного анализа и технических измерений по Краснодарскому краю (Ростехнадзора), Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю, Департамента экономического развития Краснодарского края, результаты исследований, проведенных лично автором при выполнении работ в рамках государственного контракта по тематике Администрации Краснодарского края и научному гранту Российского Фонда Фундаментальных исследований.

При решении поставленной задачи применялись системный, расчетно-аналитический, нормативный методы, метод эколого-экономической оценки, статистического анализа, интервьюирования, анкетирования и др. При работе главным являлся основной метод научного познания — диалектический. Соответственно, региональная экономическая система рассматривалась комплексно, всесторонне и в развитии.

Конкретные результаты, полученные соискателем, имеющие научную новизну, состоят в следующем:

1. Развиты и дополнены теоретические знания в области управления устойчивым развитием региональной экономики, базирующиеся на предложенной субъектно-объектной целевой модели устойчивого развития для экономических систем разного иерархического уровня (предприятие, муниципальное образование, регион, федеральный округ), обосновано ведущее значение региона в обеспечении устойчивости экономических (» систем высшего и низшего рангов.

2. Выделены предпосылки, определяющие необходимость формирования новых методологических подходов в региональной экономической политике, основными из которых являются отсутствие целевого системного подхода к управлению региональным пространством, ориентация современного управления на цели функционирования, а не развития, и упор на достижение количественных, а не качественных результатов экономического роста. Обоснован системный подход к качеству регионального роста, которое является одновременно причиной и следствием устойчивого сбалансированного развития всех элементов региональной системы: технологии, экономики, социальной сферы и природной среды. Идентифицированы наиболее слабые звенья в достижении устойчивого развития региональной экономической системы Краснодарского края в социальном, экономическом и экологическом блоках, показана их • взаимосвязь.

3. Предложены теоретические подходы к оценке и анализу природного капитала как составляющей структуры экономических активов мультиресурсного региона и выделены особенности проявления его экологических функций применительно к Краснодарскому краю: многофункциональность, альтернативность использования, латентная ценность и др.

4. Вскрыты субъективные и объективные причины недооценки экологического фактора в региональных экономических процессах и показаны возможные последствия для региональной системы. 

5. Обоснованы императивы устойчивого развития для инвестиционно привлекательного региона. Доказано, что практика недоучета экологического фактора в региональной инвестиционной деятельности может привести к выходу инвестиционной активности за пределы общественной полезности и, в конечном результате, к снижению инвестиционной привлекательности региона.

6. Обоснована необходимость введения новых категорий экологических благ и анти-благ в анализ функций региональной экономики в обеспечении общественного благосостояния, влияющих на качество жизни населения региона. Под экологическими благами понимаются результаты функционирования природного капитала как составляющей регионального экономического потенциала, обеспечивающие удовлетворение потребностей человека в производственных ресурсах и экологических услугах, а также эстетических, этических, культурных потребностей, связанных с качеством природной среды. Выделены специфические свойства экологических благ и дано авторское понятие экологического анти-блага, для экономической оценки которого можно использовать показатель ущерба от загрязнения окружающей среды, дополнительные компенсационные затраты на экологическую реабилитацию территорий и величину снижения реальных доходов населения в результате влияния неблагоприятных факторов окружающей среды.

7. Развиты и дополнены теоретические подходы к раскрытию понятия и сущности социально-экологических конфликтов, предложена их классификация, выделены основные причины возникновения и тенденции развития применительно к Краснодарскому краю, определены функции институциональной среды в сфере разрешения экологических конфликтов, сформулированы и обоснованы основные направления регулирования конфликтов региональными институтами. т

8. Разработана методика оценки полной экономической эффективности природоохранных мероприятий на основе последовательно проявляющегося эффекта, возникающего в результате взаимозависимости и взаимовлияния социального, экологического и экономического эффектов.

9. На основе разработанной автором системы индикаторов устойчивого развития даны научно-практические рекомендации по перспективному планированию экономической деятельности в регионе с учетом специфики Краснодарского края.

10.Сформулированы методологические и практические рекомендации по формированию механизма устойчивого развития региона на основе создания соответствующих экономических и институциональных условий. В качестве конкретных инструментов обеспечения региональной устойчивости предложены: развитие экологического предпринимательства на базе региональной системы воспроизводства экологического спроса и предложения, внедрение в практику хозяйствования процедур экологического аудита, сертификации и экологического страхования, развитие участия общественности в принятии решений, повышение роли экологического образования и просвещения, развитие системы

і экологического нормирования с учетом региональной специфики.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования имеют важное теоретическое и практическое значение для совершенствования системы регионального управления и оптимизации использования природного потенциала в мультиресурсных экономически развитых регионах. Разработанные методы и процедуры по выявлению особенностей регулирования региональной экономической динамики позволяют избежать управленческих ошибок при обосновании стратегии социально-экономического развития на перспективу. Научные результаты, теоретические положения и выводы диссертации использованы:

- в учебном процессе ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет» и его филиалов при проведении лекционных и семинарских занятий со студентами специальности «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент организации», «Организация работы с (« молодежью», «Политология»;

- в учебном процессе ННОУ Учебного Центра «Кубаньэнерго» при проведении лекционных и практических занятий по программам переподготовки и дополнительной квалификации специалистов управленческого блока ОАО «Межрегиональные сетевые компании Юга России»;

- Администрации Краснодарского края при выполнении государственного контракта № 23 от 18 июня 2007 «Разработка методики по оценке экологической и экономической эффективности природоохранных мероприятий»;

- Управлении Росприроднадзора по Краснодарскому краю в практическом применении методических подходов по определению полной экономической эффективности природоохранных мероприятий;

- ОАО «КрасНИИРХ» при разработке инвестиционных проектов в ( области эколого-экономического обоснования управленческих решений;

- в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова при выполнении гранта РГНФ, проект № 07-02-00099а (2007-2009 гг.).

- в ООО «Межрегиональный центр экологического аудита и консалтинга» при проведении экологического аудита на предприятиях ряда регионов Российской Федерации.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на международных, зарубежных, всероссийских и региональных научно 13 практических конференциях, основными из которых являются: XVIII и XIV

- международные Плехановские чтения (г. Москва, 2005 и 2006 гг.), XXXIII и XXXV школа-семинар «Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования» (г. Ростов-на-Дону, 2005 и 2007 гг.), 6-я Международная конференция Российского общества экологической экономики «Глобализация, новая экономика и окружающая среда. Проблемы,Ф общества и бизнеса на пути к устойчивому развитию» (г. С.-Петербург, 2005 г.), Международная научная конференция «Трансграничные аспекты использования природно-ресурсного потенциала бассейна реки Селенги в новой социально-экономической и геополитической ситуации» (г. Улан-Удэ, 2006 г.), Международная научно-практическая конференция «Экономика природопользования для устойчивого развития: теория и практика» (г. Минск, Республика Беларусь, 2006 г.), Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы социально-экономического развития России» (г. Сочи, 2007 г.), Международная конференция «Управление предприятием: диагностика, стратегия, эффективность» (г. Рига, Латвия, 2007 г.), II Международная научно-практическая конференция «Эколого-экономический механизм сохранения биоразнообразия особо охраняемых природных территорий» (г. Брест, Республика Беларусь, 2007 г), 8-я Международная конференция Российского общества экологической

• экономики «Экономическое развитие и окружающая среда: стратегии, модели, инструменты управления» (г. Сочи, 2007 г.), 9-я международная конференция Российского общества экологической экономики «Экономические механизмы решения глобальных экологических проблем в России» (г. Барнаул, 2008 г.), III Международная научно-практическая конференция «Эколого-экономический механизм сохранения биоразнообразия особо охраняемых природных территорий» (НП «Беловежская Пуща, Республика Беларусь, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Экономический рост Республики Беларусь:

• глобализация, инновационность, устойчивость» (г. Минск, 2008 г.), 6-я международная конференция МГУ им. М.В. Ломоносова «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (г. Москва, 2008 г.), VIII и IV Всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (г. Москва, 2007 и 2008 гг.), II Международная конференция Краснодарского краевого Центра ЮНЕСКО «Человек и природа» (г. Тамань, 2008 г.), 10-я международная конференция Российского общества экологической экономики «Экономическая эффективность природоохранной деятельности: теория и практика» (национальный парк «Куршская коса», Калининградская обл., 2009 г.) и др.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 42 печатных работы, в том числе восемь статей в журналах, рекомендуемых ВАК Минобразования РФ.