Организационно-методические основы формирования Системы сельской кредитной кооперации (На прим. Саратов. обл.) Аверьянова Елена Викторовна

Организационно-методические основы формирования Системы сельской кредитной кооперации (На прим. Саратов. обл.)
<
Организационно-методические основы формирования Системы сельской кредитной кооперации (На прим. Саратов. обл.) Организационно-методические основы формирования Системы сельской кредитной кооперации (На прим. Саратов. обл.) Организационно-методические основы формирования Системы сельской кредитной кооперации (На прим. Саратов. обл.) Организационно-методические основы формирования Системы сельской кредитной кооперации (На прим. Саратов. обл.) Организационно-методические основы формирования Системы сельской кредитной кооперации (На прим. Саратов. обл.) Организационно-методические основы формирования Системы сельской кредитной кооперации (На прим. Саратов. обл.) Организационно-методические основы формирования Системы сельской кредитной кооперации (На прим. Саратов. обл.) Организационно-методические основы формирования Системы сельской кредитной кооперации (На прим. Саратов. обл.) Организационно-методические основы формирования Системы сельской кредитной кооперации (На прим. Саратов. обл.)
>



Аверьянова Елена Викторовна. Организационно-методические основы формирования Системы сельской кредитной кооперации (На прим. Саратов. обл.) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб.-Пушкин, 1998 199 c. РГБ ОД, 61:98-8/1299-8

Содержание к диссертации

Введение 3

I. Сущность сельского кооперативного кредита и его роль в развитии сельскохозяйственного производства

1.1. Теоретические основы сельского кооперативного кредита 11

1.2. Международный опыт возникновения и развития сельской кредитной кооперации 30

1.3. Отличительные организационные основы российской системы кооперативного кредита на селе 46

П. Современное состояние и основные проблемы организации сельской кредитной кооперации в России

П. 1. Выявление основных проблем организации сельского кооперативного і кредита в России на современном этапе 68

П.2. Анализ факторов, влияющих на Систему сельской кредитной кооперации 84

III. Формирование Системы сельской кредитной кооперации в Саратовской области

III. 1. Социально-экономические предпосылки возникновения сельского кооперативного кредита в области 101

Ш.2. Анализ деятельности сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов в области ПО

III. 3. Методика формирования системы сельского кооперативного кредита в регионе 119

Предложения 139

Список литературы 142

Приложения 151 

Введение к работе

Многоукладность сельского хозяйства России в новых экономических условиях начала складываться с 1989 года. На мартовском (1989г.) Пленуме ЦК КПСС было принято решение строить многоукладное сельское хозяйство.

В соответствии с курсом коммунистической партии, с ноября 1989 года по март 1990 года Верховный Совет СССР принимает Закон об аренде, Закон о собственности и Основы земельного законодательства. Именно эти Законы разрешали отдельным лицам и семьям арендовать на длительный срок земЛю, предоставляли гражданам право пожизненного наследуемого владения землей. В конце 1990 года Верховный Совет РФ принимает три

Закона об аграрной реформе: Закон о крестьянском хозяйстве, Закон о І земельной реформе и Закон о социальном развитии села.

Таким образом, в России было законодательно разрешено ведение индивидуального частного сельскохозяйственного производства, которое именуется - крестьянским (фермерским) хозяйством (далее по тексту -фермерское хозяйство, категория - «фермеры»).

Наряду с этим в России стал увеличиваться удельный вес продукции, производимой личными подсобными хозяйствами граждан (далее по тексту -ЛПХ, категория - «население»). И на 1.01.1998 года сложилась следующая структура сельхозпроизводства: категории "фермеры", "население" производят 53% сельхозпродукции, «сельхозпредприятия» - 47% (таблица 1, прил. 1-12) [72].

Проанализируем динамику удельного веса сельхозпроизводителей по категориям в Российской Федерации, и увидим следующее: в период 1991-1995г.г. крупнотоварный сектор составлял 57% удельного веса производства, затем в 1995 году и в 1996 году - 51%, а в настоящее время - 47%. Мелкотоварное производство, соответственно, в удельном весе выросло с

Таким образом, из проанализированных статистических данных мы видим тенденцию роста удельного веса мелкотоварного производства в России, что и позволяет нам прогнозировать возможность дальнейшего развития индивидуального частного сельхозпроизводства.

На наш взгляд, снижение производства сельхозпродукции всеми категориями сельхозтоваропроизводителей в период с 1991 по 1997 гг. связано с отсутствием оборотных средств и с недостаточным финансированием сельхозпроизводства.

Согласно классическому определению А.П. Людоговского: "всякое сельскохозяйственное предприятие в организационном отношении характеризуется его системой, под которой... следует понимать род и способ соединения количественно и качественно земли, труда и капитала" [103, с.69].

Обратимся к одному из факторов производства, к ресурсу - капитал. Мы не будем исследовать причины сегодняшнего нефинансирования категорий "население" и малое финансирование категории "фермеры", а обратимся к исследованию вопроса - каким образом можно организовать эффективное финансирование частного индивидуального сельхозпроизводства в рыночных условиях ограниченности финансового ресурса.

Изучим мнения аграрных ученых по поводу современной ситуации в сельскохозяйственном производстве страны.

Костяев А.И., член-корреспондент РАСХН, считает, что "среди путей выхода из создавшейся социально-экономической ситуации могут быть выделены следующие:....всемерная поддержка крестьянских (фермерских) хозяйств и приусадебных хозяйств населения, прежде всего посредством повышения доступности к кредитным ресурсам, в том числе на основе развития кредитной кооперации" [43, с.9].

Кузнецов В.И., д.э.н., изучая агропромышленный комплекс Северного Кавказа, де(лает вывод о необходимости организации фермерской кооперации и к главным направлениям кооперации относит сельскую кредитную кооперацию [45, с. 10].

Доктор экономических наук, профессор Попов Н.И., признавая возрождение сельской кредитной кооперации одним из важных путей разрешения проблем финансирования сельского хозяйства, отмечает, что, "выдержав столетнюю проверку историей, кредитные сельские кооперативы Европы доказали, что ничего лучшего не придумать..."[там же с. 12].

Пахомчик С.А., к.э.н. рассматривает формирование Системы сельской кредитной кооперации в России как одно из важнейших направлений развития аграрного сектора в рыночной экономике [66 с. 47].

В этой связи поиск эффективного механизма кредитования индивидуального, мелкотоварного сельскохозяйственного товаропроизводства и разработка методики формирования системы этого механизма - сельской кредитной кооперации - приобретает особую актуальность и значимость. Тема выполняется в соответствии с планом НИР СЗ НИЭСХ (№ гос. регистрации 03.01.01), а так же по согласованию с

Управлением сельскохозяйственной кооперации, фермерства и предпринимательства Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ. Проблемы сельской кредитной кооперации в той или иной мере рассматриваются в работах В.Ф.Башмачникова, И.Л.Бубнова, Ю.И.Линина, В.Д.Мартынова, С.А. Пахомчика, Г.П.Филлиповой, Р.Г.Янбых и других экономистов-аграрников.

Цель и основные задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка методики формирования Системы сельской кредитной кооперации в регионе при переходе экономики сельского хозяйства на рыночные отношения и подготовка практических предложений по созданию и эффективной работе сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов. Для достижения указанной цели в исследовании определены и решается следующие задачи:

- выявить организационную основу Системы сельской кредитной кооперации на примерах изучения российского и международного опыта;

- проанализировать российский исторический опыт кредитной кооперации на селе для понимания отечественных особенностей кооперативного строительства;

-определить основные проблемы современного состояния развития сельской кредитной кооперации в России, проанализировав деятельность сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов в Саратовской области;

- выяснить социально-экономические предпосылки возникновения кооперативного кредита непосредственно в регионе - в Саратовской области и проанализировать комплекс основных факторов, влияющих на формирование Системы сельской кредитной кооперации;

-определить способы, меры, этапы формирования Системы сельской кредитной кооперации в Саратовской области;

- выявить основные направления консалтинга для элементов Системы сельской кредитной кооперации и определить пути организации консультационной службы.

Объект исследования - сельскохозяйственные потребительские кредитные кооперативы Саратовской области.

Предмет исследования. Предметом исследования является состояние, тенденции, особенности, комплекс факторов и условия формирования эффективной Системы сельской кредитной кооперации в регионе.

Методы исследования. Теоретической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, современных российских и зарубежных экономистов, а также Законы и Постановления Правительства РФ по вопросам развития кооперации, в том числе кредитной.Источниками информации явились материалы статистического учета основных показателей АПК РФ за 1991-1997 гг., документы Российского Союза сельских кредитных кооперативов, материалы статистического учета Правительства Саратовской области, а также Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Саратовской области "Возрождение - СХ" и данные бухгалтерского учета двух сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов Саратовской области "Хозяин" и "Стимул".

В зависимости от решаемых задач, применялись различные методы исследования: монографический, сравнительный, экономико статистический, графический, социологический.

Научная новизна. Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. Разработаны организационные основы Системы сельской кредитной кооперации в результате анализа российского и зарубежного опыта, изучения теоретических основ кооперации.

2. Проанализированы тенденции становления сельской кредитной кооперации в России в современных условиях и выявлен ряд актуальных проблем, а также намечены пути их практического разрешения.

3. Выявлены и систематизированы факторы, оказывающие влияние на развитие сельской кредитной кооперации.

4. Разработана методика формирования Системы сельской кредитной кооперации региона на примере Саратовской области с учетом выявленных социально-экономических предпосылок возникновения и анализа работы сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов в Саратовской области.

5. Определена роль и основные направления консалтинговой деятельности для формирования Системы сельской кредитной кооперации.

Апробация результатов исследования осуществлена в публикациях по теме диссертации, в докладах и выступлениях на: Международном семинаре "Проблемы финансирования сельскохозяйственного производства" (Норвегия, 1993г.); Всероссийской научно-практической конференции Аграрная реформа: теория и практика, проблемы и перспективы" (Москва, 1995г.); Международной научно-практической конференции

"Сельскохозяйственная кооперация в России: проблемы, опыт, перспективы развития" (Екатеринбург, 1995г.); Научной конференции "230-летие Императорского Вольного Экономического Общества к поощрению в России земледелия и домостроительства" (Санкт-Петербург: 1995г.); Научно-практической конференции "Совершенствование рыночных отношений в системе агропромышленного комплекса" (Воронеж, 1996г.); Международной научно-практической конференции "Аграрная экономика и политика: история и современность" (Москва, 1996г.); Научно-практической конференции "90 лет Столыпинской реформе: опыт экономического развития России" (Москва, 1996 г.); Международном семинаре "Кооперативная система сельского хозяйства Америки" (Вашингтон, США, 1996г.); Международном семинаре "Рыночная инфраструктура сельхозпроизводства" (Турку, Финляндия, 1996г.); Семинаре Государственной Думы ФС РФ "О состоянии и проблемах экономического и законодательного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в РФ" (Москва, 1997г.); Научно-практической конференции "Социальные проблемы развития села и сельских территорий" (Санкт-Петербург: Пушкин, 1997г.); Международной научно-практической конференции "Рыночные отношения в АПК России: современное состояние и перспективы" (Москва, 1997г.); Семинаре АККОР "Волгоградский опыт сельской кредитной кооперации" (Волгоград, 1997г.); Первой конференции Союза сельских кредитных кооперативов (Санкт-Петербург: 1997г.); Международной научно-практической конференции "Личное и коллективное в современной деревне" (Морква, 1997г.); Российско-английском семинаре "Сельская кредитная кооперация в Саратовской области: история и современность проблемы и перспективы" (Саратов, 1997г.); Семинаре "Создание кредитного союза и начало его работы (как преодолеть трудности и избежать ошибок)" (Санкт-Петербург: февраль 1998г.); Росийско-американском семинаре "Финансирование фермерских хозяйств: проблемы и перспективы" (Тверь, апрель 1998г.); Всероссийской научно-практической конференции «Кооперация и интеграция агропромышленного производства» (Саратов, июнь 1998г.) и опубликованы в девяти печатных работах, общим объемом 3,0 печатных листа.

Практическая значимость диссертации. Выводы и предложения автора по формированию Системы сельской кредитной кооперации использовались: при научно-организационной поддержке создания Саратовского сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива "Хозяин" (1996- 1998гг.); на организационных собраниях фермеров Саратовской. Псковской, Ленинградской и Тверской областей; при подготовке Законопроекта Ленинградской области "О потребительских кредитных кооперативах граждан Ленинградской области" (1997, 1998гг.); и Целевой программы кредитной кооперации Ленинградской области (прил. 13); при разработке Целевой программы становления и развития сельской кредитной кооперации в Саратовской области на период 1998-2000гг. (1997, 1998 гг.), которая была принята Постановлением Правительства Саратовской области 15.06.1998г. № 39-П (прил. 14).

Результаты исследования использовались и могут быть использованы в преподавании курса "Сельская кредитная кооперация" (прил. 15).