Перспективы развития отрасли топливно-энергетического комплекса на основе совершенствования механизма тарифного регулирования Калашникова Светлана Владимировна

Перспективы развития отрасли топливно-энергетического комплекса на основе совершенствования механизма тарифного регулирования
<
Перспективы развития отрасли топливно-энергетического комплекса на основе совершенствования механизма тарифного регулирования Перспективы развития отрасли топливно-энергетического комплекса на основе совершенствования механизма тарифного регулирования Перспективы развития отрасли топливно-энергетического комплекса на основе совершенствования механизма тарифного регулирования Перспективы развития отрасли топливно-энергетического комплекса на основе совершенствования механизма тарифного регулирования Перспективы развития отрасли топливно-энергетического комплекса на основе совершенствования механизма тарифного регулирования
>



Калашникова Светлана Владимировна. Перспективы развития отрасли топливно-энергетического комплекса на основе совершенствования механизма тарифного регулирования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Калашникова Светлана Владимировна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2009.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2985

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Необходимость тарифного регулирования компаний топливно-энергетического комплекса, функционирующих как естественномонопольные структуры, редко ставится под сомнение не только в практике регулирования национальных экономик, но и в теории. Тарифное регулирование их деятельности призвано компенсировать "провалы" рынка, возникающие в ситуации нерегулируемой монополии. Однако сложность механизма тарифообразования естественных монополий связана с тем, что государственное регулирование, как системообразующая составляющая общественного сектора, выступает лишь дополняющим механизмом в экономике, основанной преимущественно на рыночных принципах, искажая механизм принятия решений. Вследствие этого последствия изменения характера спроса и предложения в отраслях топливно-энергетическом комплексе имеют значения и для рыночного сектора национальной экономики, а цена неверно принятых решений оказывает негативный волновой эффект на всю экономику.

Уникальная ситуация сложилась в российской газовой промышленности, где все функции управления отраслью - формирование годовых газовых балансов страны, проекты генеральных схем развития газовой отрасли, программы освоения углеводородных ресурсов, определение порядка доступа к газотранспортной системе - фактически переданы одному хозяйствующему субъекту -естественной монополии ОАО «Газпром», а функции государства ограничиваются регулированием тарифов на газ внутри России. В результате Газпром контролирует 60% запасов газа в России, на него приходится 84% общероссийской добычи газа и практически 100% его транспортировки. При этом Газпром является инструментом государственной политики, порой в ущерб собственным экономическим интересам и развитию.

Опыт формирования рыночной экономики в России показал, что углубление кризисных явлений прямо связано с состоянием и ролью естественных монополий в топливно-энергетическом комплексе. Отсутствие действенных механизмов контроля экономико-правового режима функционирования газовой промышленности и других монополий общенационального уровня способствует ускорению инфляции. Деятельность субъектов естественных монополий характеризуется также ярко выраженным рентоориентированным и оппортунистическим поведением.

Мировая практика регулирования и реформирования естественных монополий свидетельствует о том, что эффективность государственного вмешательства в деятельность фирм-монополистов во многом зависит от институциональной среды их функционирования и влияния ряда институциональных факторов. Сложившаяся система государственного регулирования деятельности отраслевых естественных монополий в топливно-энергетическом комплексе России не позволяет обеспечить баланс интересов общества и собственников предприятий регулируемых отраслей, положительно повлиять на создание условий макроэкономической стабильности и, следовательно, разработать стратегию развития отраслей ТЭК. Необходимость комплексного исследования состояния и перспектив развития регулируемых естественных монополий в отраслях ТЭК актуализируется в условиях, когда выделяются весьма ограниченные средства как на регулирование, так и на развитие предприятий с государственным участием, действующих на рынках естественной монополии. Кроме того, развивающийся мировой финансово-экономический кризис существенно корректирует перспективы развития газовой отрасли ТПК, требует систематического теоретического мониторинга и модернизации на этой основе механизмов ее тарифного регулирования.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологическая основа исследования отраслевых рынков разработана в трудах Дж. Робинсон, Э. Чемберлина, Дж. Бейна, Ж. Тироля. Теория государственного регулирования разрабатывалась А. Пигу, А. Канном, Р. Стиглером. Методы регулирования естественных монополий обоснованы в работах А. Баумоля, Р. Виллига, Дж. Пан-зара, М. Филдстейна, Р. Шмалензи и др. В отечественной литературе теоретическим и конкретно-историческим проблемам регулирования отраслевых рынков посвящены работы А. Вурос, В. Лившица, Н. Розановой и др. Достижения западной экономической науки в области теории естественной монополии и ее регулирования, а также проблемы конкретных отраслей, которые отнесены авторами к естественным монополиям, анализируются в трудах Н. Белоусовой, Е. Васильевой, М. Дерябиной, Е. Корольковой, Е. Малинниковой, Е. Погреб-няк, Н. Шварёвой, С. Солнцева и др. Общая направленность данных работ тесно связана с особой ролью естественных монополий в экономике России и их влиянием на экономику в целом.

Неоинституциональный подход к анализу проблем отраслевого регулирования применен Г. Демсецем, О. Уильямсоном, К. Менаром. Анализ отрасле-

вых проблем реформирования и регулирования естественных монополий осуществлен Л. Богачковой, В. Крюковым, Ю. Саакяном, О. Эйсмонтом (в сфере топливно-энергетического комплекса), Е. Кудряшовой, С. Авдашевой, А.Шаститко, коллективом исследователей Бюро экономического анализа (по локальным естественным монополиям в жилищно-коммунальном хозяйстве, антимонопольному регулированию телекоммуникационных рынков и др.).

Стратегия монетарной и фискальной политики в аспекте определения роли энергетического сектора в реальной экономике, в торговле и балансе платежей обоснована В. Пакзински, М. Дамбровски. Особенности рыночной модели, сложившейся в газовой отрасли ТЭК, и инструментов ее регулирования выявлены В. Фейгиным. Перспективы развития ТЭК на основе оценки «дорожной карты» мировой экономики и энергетики на 2050 г. проанализированы А. Ко-кориным. Сравнительный экономический анализ эффективности схем торговли российским газом с Европой (поставок газа на конкурентный рынок и в составе газового картеля) проведен С. Чернявским и О. Эйсмонтом.

Вместе с тем многие аспекты механизма тарифного регулирования отраслевых рынков имеют неоднозначную трактовку как в отечественной, так и зарубежной экономической науке. Особенно остро стоит проблема тарифного регулирования инфраструктурных естественных монополий в промышленности, отсутствует не только проработанная для практического применения, но и теоретическая модель эффективного механизма государственного тарифного регулирования. В настоящее время в России продолжается активное реформирование системы регулирования газовой промышленности как в сфере базовых принципов регулирования, так и его методов. Практика регулирования такова, что, несмотря на декларирование в рамках антикризисной политики сдерживания тарифов в инфраструктурных отраслях, темпы роста тарифов естественных монополий в топливно-энергетическом комплексе в долгосрочном периоде оказываются выше прироста цен в других отраслях экономики России. Следовательно, для формирования последовательной экономической политики в сфере государственного регулирования отраслевых рынков природного газа и обоснования перспектив развития газовой отрасли ТЭК явно недостаточно того уровня теоретического осмысления проблемы и научно-методического обеспечения ее решения, которого удалось добиться в отечественной экономической науке и практике тарифного регулирования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке научно-методического обоснования основных направлений совершенствования механизма государственного тарифного регулирования, обеспечивающего перспективы взаимоувязанного развития отраслевых естественных монополий в ТЭК, народного хозяйства в целом и его социально-значимых отраслей.

Реализация цели исследования предполагает постановку и решение следующих исследовательских задач:

выявить определяющие принципы формирования эффективного механизма государственного тарифного регулирования естественных монополий;

определить направленность и степень влияния динамики тарифов естественных монополий в топливно-энергетическом комплексе на социально-значимые отрасли России;

разработать алгоритм принятия эффективных решений в механизме тарифного регулирования естественных монополий в топливно-энергетическом комплексе на основе оценки микросреды отрасли;

провести сравнительный анализ моделей тарифного регулирования естественных монополий в топливно-энергетическом комплексе;

раскрыть взаимосвязь экономико-теоретических моделей и механизма тарифного регулирования естественных монополий на основе анализа структуры тарифа на продукцию (услуги) естественной монополии в топливно-энергетическом комплексе;

провести анализ ценовой дискриминации в газоснабжении с целью выявления социальных и экономических последствий ее ликвидации;

разработать практические предложения по совершенствованию механизма тарифного регулирования газовой промышленности России.

Объектом диссертационного исследования является естественная монополия как специфическая рыночная структура, сформировавшаяся в системе газоснабжения России и тестируемая практически во всех звеньях технологической цепочки: добыча - транспортировка - распределение.

Предметом исследования выступает экономический механизм государственного регулирования тарифов газовой отраслевой естественной монополии, обеспечивающий эффективность перспективного развития всего ТЭК.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет методологический аппарат экономической теории, экономики, управления и органи-

зации промышленности, теории организации, теории систем, теории принятия управленческих решений, теории и практики регулирования и реформирования естественных монополий и, в частности, в топливно-энергетическом комплексе. В диссертации применялись методы системного подхода, экономического и статистического анализа, экспертные методы сбора и анализа информации.