Повышение экономической эффективности функционирования молочнопродуктового подкомплекса в системе регионального АПК Мухина Елена Геннадьевна

Повышение экономической эффективности функционирования молочнопродуктового подкомплекса в системе регионального АПК
<
Повышение экономической эффективности функционирования молочнопродуктового подкомплекса в системе регионального АПК Повышение экономической эффективности функционирования молочнопродуктового подкомплекса в системе регионального АПК Повышение экономической эффективности функционирования молочнопродуктового подкомплекса в системе регионального АПК Повышение экономической эффективности функционирования молочнопродуктового подкомплекса в системе регионального АПК Повышение экономической эффективности функционирования молочнопродуктового подкомплекса в системе регионального АПК Повышение экономической эффективности функционирования молочнопродуктового подкомплекса в системе регионального АПК Повышение экономической эффективности функционирования молочнопродуктового подкомплекса в системе регионального АПК Повышение экономической эффективности функционирования молочнопродуктового подкомплекса в системе регионального АПК Повышение экономической эффективности функционирования молочнопродуктового подкомплекса в системе регионального АПК Повышение экономической эффективности функционирования молочнопродуктового подкомплекса в системе регионального АПК Повышение экономической эффективности функционирования молочнопродуктового подкомплекса в системе регионального АПК Повышение экономической эффективности функционирования молочнопродуктового подкомплекса в системе регионального АПК
>




Мухина Елена Геннадьевна. Повышение экономической эффективности функционирования молочнопродуктового подкомплекса в системе регионального АПК : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Екатеринбург, 2000 195 с. РГБ ОД, 61:01-8/321-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы эффективности сельскохозяйственного производства 8

1.1. Экономическое содержание и критерии оценки эффективности сельскохозяйственного производства 8

1.2. Теоретические основы формирования и развития молочнопродуктового подкомплекса регионального АПК 19

Глава 2. Современный уровень развития и экономическая эффективность функционирования молочнопродуктового подкомплекса АПК Курганской области 39

2.1. Природно-экономические условия развития молочного скотоводства 39

2.2. Развитие молочного подкомплекса Курганской области 50

2.2.1. Кормовая база и кормление скота 61

2.2.2. Племенная работа и воспроизводство молочного стада 71

2.3. Развитие экономических взаимоотношений мекду субъектами молочно-продуктового подкомплекса 79

Глава 3. Основные направления повышения экономической эффективности функционирования молочнопродуктового подкомплекса области ... 105

3.1. Совершенствование организации и повышения эффективности воспроизводства стада . 105

3.2. Оптимизация структуры сельскохозяйственного предприятия 114

3.3. Вертикальная интеграция в молочном подкомплексе АПК 126

3.4. Сравнительная оценка эффективности формирования цен на молочную продукцию 140

Заключение 160

Выводы и предложения 162

Библиографический список 165

Введение к работе

Устойчивое снабжение населения России продуктами питания отечественного производства, и, прежде всего, молоком и молочными продуктами - важнейшая задача аграрного сектора страны. По потреблению молока и молочных продуктов Российская Федерация занимает одно из ведущих мест в мировом сообществе, однако, дскпгагаутый уровень его производства в достаточной мере не удовлетворяет потребности населения.

Успешное решение продовольственной проблемы возможно на основе использования интенсивных факторов и достижений научно-технического прогресса, и в первую очередь, создания устойчивой кормовой базы, совершенствования селекционно-племенной работы, улучшения воспроизводства молочного стада и его качественного состава, четкого согласованного взаимодействия всех отраслей молочнопродуктового подкомплекса.

В настоящее время рост эффективности функционирования молочнопродуктового подкомплекса все более определяется уровнем развития производственно-экономических взаимоотношений. Сложившиеся пропорции и взаимосвязи между партнерами подкомплекса требуют дальнейшего совершенствования.

Важным резервом роста производства конечных продуктов в молочнопродукто-вом подкомплексе является улучшение использования сырьевых ресурсов - углубление переработки молока с целью максимального использования всех его компонентов на пищевые цели. Главную стимулирующую роль в рациональном использовании молочных ресурсов наряду с другими элементами хозяйственного механизма играют экономически обоснованные цены на молоко и вторичные молочные ресурсы, учитывающие потребительские свойства этих продуктов.

Вопросы повышения эффективности развития молочного скотоводства, использования молочного сырья постоянно привлекали внимание многих отечественных и зарубежных ученых. Исследование вопросов формирования и функционирования межотраслевых комплексов на региональном уровне нашло широкое отражение в трудах В А. Тихонова, АА. Калныныпа, В А. Добрынина, AJ3. Шлежевичуса, А.Т. Гасанова, АЛ.

4 Грядова, В Л. Василенко, Д.Ф. Вермеля, ИН. Буздалова, ИЛ. Глебова, В.Д. Мартынова, ВИ. Арефьева, Е.С. Оглоблина и других ученых.

На Урале данной категории вопросов посвящены труды АН. Семина, А.Л Пус-туева, ЮА. Нагаева, А.Ф. Новоселова, НН. Филиппова, МЛ. Чернева, НЕ. Подгорбун-скихидр.

Целью исследования является разработка и научное обоснование предложений и рекомендаций по повышению эффективности функционирования молочнопродуктового подкомплекса на основе совершенствования экономических взаимоотношений его партнеров, направленных на оптимизацию производства молока, сравнительной оценки эффективности цен на молоко и молочную продукцию, рациональное и гармоничное развитие всех сославляющих подкомплекса

В соответствии с поставленной целью исследования в диссертационной работе решались следующие задачи: уточнить теоретические положения формирования и развития молочнопродуктового подкомплекса в региональном АПК; изучить особенности и тенденции развития молочного подкомплекса в современных условиях; провести экономический анализ современного состояния производства и переработки молока в Зауралье; разработать основные направления совершенствования организации и повышения эффективности воспроизводства стада; разработать программу для ПЭВМ, позволяющую оптимизировать структуру сельскохозяйственного производства в целях увеличения производства молока в сельскохозяйственном предприятии; провести сравнительную оценку эффективности формирования цен на молоко и молочную продукцию; разработать научно-обоснованные предложения и рекомендации по регулированию экономических отношений между сельскохозяйственными товаропро-

5 изводителями, молокоперерабатьшаюшими предприятиями, оргашзациями торговли на основе взаимовыгодного сотрудничества.

Предметом исследования: являются экономические отношения между предприятиями молочнопродуктового подкомплекса по производству молока, его переработке и реализации конечной ітродукщш.

Объектом исследования стали предприятия различных форм собственности и хозяйствования молочнопродуктового подкомплекса АПК Курганской области.

Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения экономической теории и труды идущих отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, разработки научно-исследовательских институтов, нормативные и законодательные акты, регламентирующие вопросы хозяйственной деятельности и проюшдственных отношений в Российской Федерации, результаты исследования автора.

При решении поставленных задач в диссертации были использованы следующие методы экономических исследований: монографический, балансовый, группировок, аб-страктно-лоіический, экономико-статистический, метод математического моделирования.

В качестве информационной базы использовались данные Госкомстата Российской Федерации, Минсельхозпрода Российской Федерации, Курганского и Свердловского областных комитетов государственной статистики, материалы годовых отчетов сельскохозяйственных предгриятий и предприятий молочной промьппленности области, нормативно-справочные материалы, экспертные оценки и расчеты исследователей и практических работников.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту, следующие: теоретическое обоснование экономической сущности и критериев оценки эффективности сельскохозяйственного производства; методические приемы ішассификации факториальных и результативных показателей эффективности производства молока; научное обоснование воздействия на эффективность функционирования мо-лочнопродуктового подкомплекса различного рода факторов; методические приемы оценки эффективности функционирования молочнопро-дуктового подкомплекса в системе регионального АПК; теоретическое обоснование концептуальных подходов, направленных на совершенствование экономических отношений между партнерами молочнопро-дуктового подкомплекса как одного из основных элементов экономического механизма функционирования АПК.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем: разработан орішжзационно-зкономический механизм формирования и функционирования кооператива по производству, переработке и реализации молока и молочной продукции; даны научно-обоснованные рекомендации по гармонизации экономических отношений между сельскохшяйственными производителями молока, перерабатывающими предприятиями и организациями торговли; разработан инструментарий сравнительной оценки эффективности формирования цен на молоко и молочную продукцию; на базе разработанной программы для ПЭВМ проведена оптимизация структуры сельскохозяйственного предприятия и даны рекомендации по увеличению производства молока; разработаны практические рекомендации по повышению экономической эффективности молочного скотоводства Курганской области.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней предложения могут быть востребованы органами управления регионального агропромышленного комплекса.

Практическое применение в АПК Курганской области имеют научные рекомендации по повышению экономической эффективности молочного скотоводства, гармонизации экономических отношений между сельскохозяйственными товаропроизводителя-

7 ми и молокоперерабатываюшими предприятиями, огггимизации структуры сельскохозяйственного предприятия с целью увеличения производства молочной продукции.

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на Региональной научной конференции 'Региональная стратегия антикризисного развития АПК" (г. Екатеринбург, декабрь 1998 г.); Научной конференции экономического факультета Курганской ГСХА "Кризисное состояние экономики АПК: проблемы, причины и пути выхода" (КГСХА, апрель 1999 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы АПК в условиях перехода на устойчивое развитие региона" (Курган, март 2000 г.).

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Уральской государственной сельскохозяйственной академии (УрГСХА) и является составной частью приоритетной проблемы: "Разработать систему мероприятий по повышению эффективности производства, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции в АПК" (№ государственной регастращш 01.9.70 002328).

Результаты исследования приняты к внедрению Департаментом сельского хозяйства и продовольствия Курганской области.

Результаты исследования используются не только в хозяйственной практике, но и в учебном процессе экономического факультета Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева при чтении курса: "Экономический анализ предприятий АПК".

По результатам исследования опубликовано 7 работ, общим обьемом5 пл.

Экономическое содержание и критерии оценки эффективности сельскохозяйственного производства

Проводимая в стране аграрная реформа направлена на изменение организационно-экономических, правовых, социальных и других условий функционирования агропромышленного комплекса и его основного звена - сельского хозяйства, и в конечном итоге на повышение эффективности производства.

В литературе по теории эффективности и в прикладных исследованиях этой проблемы высказываются различные точки зрения по вопросу о содержании данной категории. Это объясняется ее сложностью и многогранностью, а также известной противоречивостью форм проявления, в связи с этим в само понятие "эффективность" вкладывается различное содержание и неодинаковое толкование. Наиболее распрсхяраненным мнением является то, что эффективность производства отражает отношение полученного результата к произведенным издержкам и за ее критерий (обещающий показатель) принимают экономию затрат живого и овеществленного труда на получение единицы продукции.

Проявление эффективности выражается результативностью деятельности людей по производству потребительских стоимостей и сэкономленным временем, которое можно использовать для увеличения производства продукции. Когда говорят о производственной деятельности людей, то речь идет об экономической эффективности производства. Источником всякой полезной эффективности является полезный труд, создающий потребительные стоимости или экономию времени, направленные на удовлетворение всесторонних потребностей общества. Таким образом, эффективность производства представляет собой экономическую категорию, отражающую широкий комплекс условий функционирования производительньк сил и производственных отношений, обеспечивающих в совокупности процесс расширенного воспроизводства.

На результаты сельскохозяйственного производства оказывают влияние не только материальные, трудовые ресурсы и организационно-экономические факторы, но и природные, экологические условия.

Эффективность сельскохозяйственного производства представляет собой экономическую категорию, отражающую степень рациональности использования земли и других ресурсов, необходимых для фганизации производства, и в конечном итоге сводится к обеспечению условий расширенного воспроизводства продукции, трудовых ресурсов, природной среды, производственных отношений [119].

Сельскохозяйственное производство - сложная, открытая социально-экономическая система, которая состоит из функциональных и организационньк подсистем, из которых первые отражают содержание процесса производства, а вторые -форму их функционирования.

Комплекс факторов экономической подсистемы представляет собой элементы экономического механизма, которые в совокупности определяют финансовое положение предприятия - цены, тарифы, налоги, кредиты, дотации, ассигнования из бюджета, страхование, стимулирование труда.

В условиях административно-плановой системы эффективность сельского хозяйства сводилась в основном к определению показателей эффективности использования ресурсов: земельных, вещественно-материальных, трудовых.

Экономическая эффективность и в том числе некоторые финансовые показатели хотя и рассчитывались, но они не были определяющими при оценке работы сельскохозяйственных предприятий. В результате это привело к безразличию непосредственного гфоизводителя к результатам производства, использованию имеющегося ресурсного потенциала, не учитывался фактор спроса.

Многие западные экономисты считают, что эффективность достигается тогда, когда ресурсы распределяются так, чтобы позволить получить максимально возможный суммарный чистый выигрыш. Обычно производитель стремится установить такую цену на продукцию, при которой превышение совокупной выручки от реализации, или совокупного дохода, над издержками будет наибольшим. Пгююводитель добьется этой цели, если при определении объема производства будет руководствоваться следующим правилом: выпуск расширяется до тех пор, пока приращение совокупного дохода в результате продажи дополнительной единицы продукции не станет в точности равно издержкам производства этой единицы. Если он продаст на одну единицу меньше, доход станет меньше на величину, превьлпаюшую экономию на издержках ее производства, если же он продаст на одну единицу больше, то издержки производства этой единицы превысят дополнительный доход. Приращение совокупного дохода в результате продажи дополнительной единицы продукции и представляет собой предельный доход [118]. При этом учитывается эластичность кривой среднего дохода (или кривой спроса) [149].

В литературе известны предложения западных ученых по определению эффективности производства на основе графического расчета среднего дохода и кривой спроса, кривых предельного дохода и предельных издержек, монопольной прибыли через площадь сххугветствующих фигур [118,149].

В последнее десятилетие за рубежом графическое определение эффективности получило достаточно широкое распространение. Сейчас это направление адаптируется и используется в исследованиях экономической эффективности производства также и в нашей стране.

В России изменение экономических отношений и условий проюводства в связи с переходом к рынку требует уточнения методических основ определения эффективности. Переход от плановой экономики к рыночным отношениям потребовал переоценки не столько сущности эффекгавности, сколько практики экономической оценки эффективности производства. Так, в 1994 г. Министерством экономики Российской Федерации, Минфином Российской Федерации и Госстроем России были утверждены "Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования" (с.8-10). Они содержат систему показателей, критериев и методов оценки эффективности инвестиционных проектов и опираются на основные принципы и сложившиеся в мировой практике подходы по ее оценке, адаптированные для условий перехода к рыночной экономике.

Теоретические основы формирования и развития молочнопродуктового подкомплекса регионального АПК

Эффективность работы всех звеньев агропромышленного комплекса определяется в конечном итоге степенью удовлетворения потребностей населения в высококачественных пищевых продуктах.

Хозяйственники и ученые-аграрники страны пытаются исправить сложившуюся неблагоприятную ситуацию в молочнопродуктовом подкомплексе АПК. Здесь и попытки более эффективного использования всех производственных, экономических, природных и социальных факторов для создания высококачественной кормовой базы; соответствующие мероприятия, направленные на качественное совершенствование сельскохозяйственных животных путем использования лучшего отечественного и мирового генофонда; применение ресурсосберегающих технологий; использование био - и информационной технологии в животноводстве; изучение запросов потребителей животноводческой и молочной продукции и другие. Эти направления реализуются в отдельных ведущих хозяйствах страны и носят лишь локальный характер. Вышеперечисленные меры, к сожалению, не решают назревшей проблемы, они не затрагивают глубинных причин кризиса в молочнопродуктовом подкомплексе.

Без надежно отлаженного механизма взаимодействия всех звеньев (составляющих) молочнопродуктового подкомплекса не решить проблему кормопроизводства, использования высокопродуктивных пород и линий животных, повышения их продуктивности за счет высококачественного кормления, зоо- и ветеринарного обслуживания и других факторов.

Важнейшей задачей современной аграрной политики в отношении развития молочнопродуктового подкомплекса является сохранение и увеличение уровня производства молока, стимулирование расширения его ассортимента и степени переработки, улучшение качества.

Переход страны на рыночные отношения обусловливает необходимость дальнейшего совершенствования экономического механизма хозяйствования в молочнопродуктовом подкомплексе, перефиентации их на стимулирование производства койкуреншо-способной продукции с учетом потребительского спроса.

Сложившаяся в дореформенный период система хозяйствования стала тормозом развития производства. Она стимулирует структурную перестройку и рост производительности труда, в большинстве своем она носит затратный характер, не заинтересовывает производителей в развитии молочного скотоводства, а перерабатываюшие предприятия - в безотходной, комплексной переработке молока.

Все это вызвано отсутствием единых экономических интересов у партнеров подкомплекса - нет слаженности по производству и доведению конечного продукта до потребителя, нарушен эквивалентный межотраслевой обмен, игнорируются рыночные законы соответствия спроса и предложения, имеют место недостатки в экономическом стимулировании, финансово-кредитной системе, налоговой политике и тд.

Основную массу продуктов питания поставляет II сфера АПК, две ее важнейшие отрасли — земледелие и животноводство. Молочнопродуктовый подкомплекс и подкомплексы, обеспечивающие растениеводческую продукцию относят, к так называемым, поставщикам продуктов питания, получаемых по традиционньїм технологиям. От эффективного их развития во многом зависит жизненный уровень населения, качество жизни. Обработанная и не обработанная сельскохозяйственная продукция в настоящее время составляет 70 % продовольственного фонда человечества. Около 30 % пищи поставляют населению планеты моря и океаны, охота и некоторые другие источники [4,102].

Важнейшим фактором повышения эффективности молочнопродуктового подкомплекса является качественное совершенствование сельскохозяйственных животных путем использования лучшего отечественного и мирового генофонда. Отечественные ученые, в целях повышения продуктивных качеств крупного рогатого скота, решают вопросы голштинизации животноводства.

Осуществление аграрной реформы в основу, которой положено формирование многоукладной экономики, демонополизация форм собственности, демократизация управления, не дало ощутимых положительных результатов в целом в агропромышленном комплексе, а также в отдельных его подкомплексах, включая молочный.

В связи с этим возникает необходимость обоснования структурных параметров сельскохозяйственных предприятий и других составляющих молочнопродуктового подкомплекса, механизма их функционирования с учетом особенностей каждой из организационно-правовых форм.

С переходом экономики России на рыночные механизмы хозяйствования во всех трех сферах агропромышленного комплекса наблюдаются кризисные явления, связанные с возросшим диспаритетом цен, изменениями отношений собственности, несовершенством кредитно-финансовой системы, проводимой налоговой политикой и другие. Страна утратила продовольственную независимость.

В кризисном состоянии находится и молочнопродуктовый подкомплекс как неотъемлемая составляющая системы продовольственной безопасности страны. Особенно остро стоит проблема развития и совершенствования экономических взаимоотношений между партнерами данного подкомплекса (производителями сырья, переработчиками, торгующими организациями). Переход к рьшочной экономике потребовал смены форм и содержания экономических связей внутри молочнопродуктового подкомплекса. Этот процесс проходит довольно таки болезненно. Учитывая, что предприятия подкомплекса находятся в единой технологической цепочке, работают на единый экономический результат, следовательно, должна быть гармония их интересов, однако большинство перерабатывающих предприятий занимают монопольное положение, не хотят поступиться частью своей суверенности, не желает делиться доходами, полученными от реализации конечной продукции. Актуальной стала проблема разработки эффективного экономического механизма взаимоотношений между партнерами молочнопродуктового подкомплекса. Гармонизации отношений в значительной степени могут способствовать процессы кооперации и интеграции сельскохозяйственных товаропроююдителей с перерабатывающими гфедприятиями.

Природно-экономические условия развития молочного скотоводства

Уральский экономический район является одним из крупнейших в РФ. В нем сосредоточено 13,5 % сельскохозяйственных предприятий, 17% посевных площадей, 18% посевов зерновых, производится 14 % валовой продукции сельского хозяйства страны.

В состав региона входят Курганская, Оренбургская, Пермская, Свердловская, Челябинская области, Республика Башкортостан, Удмуртская Республика. В Уральском районе проживает около 20 млн. человек, это составляет 14% от всего населения РФ. Плотность жителей региона составляет 24,7 человек на 1 кв. км. На одного жителя приходится 1,66 га сельскохозяйственньк угодий, в том числе 1,06 га пашни, при 1,41 га сельскохозяйственных угодий и 0,85 га пашни по РФ (табл.10).

Размещение и специализация сельского хозяйства в областях региона обусловливаются особенностью экономики Урала, который представляет собой крупный промышленный район нашей страны.

Определяющим фактором развития сельского хозяйства здесь, до недавнего времени, являлась высокоразвитая промышленность, которая оказывала свое влияние на уже сложившуюся структуру и размещение сельского хозяйства.

Области Уральского экономического района весьма разнообразны по своим почвенным и климатическим условиям, соотношению сельскохозяйственньк угодий, городского и сельского населения. Эти различия учитываются при размещении и специализации сельского хозяйства.

Сельскохозяйственные предприятия Уральского экономического района специализируются на производстве зерна и развитии молочно-мясного скотоводства.

Объем валовой продукции сельского хозяйства в сопоставимой оценке за 1998 год снизился по всему Уральскому региону.

В Курганской области получено валовой продукции сельского хозяйства в действующих ценах на сумму 1414,5 млн. руб.(75 % от уровня 1997 г.).

Вследствие засухи, поразившей посевы основных сельскохозяйственных культур, что стало результатом их низкой урожайности в 1998 г. валовой сбор зерновых и зернобобовых в Курганской области снизился на 40,8 тыс. т. Минимальное количество зерновых и зернобобовых в расчете на душу населения получено в Свердловской области (128 кг), а максимальное в Курганской области (890 кг).

Урожайность основных сельскохозяйственных культур по сравнению с 1997 г. в среднем по Уральскому региону снизилась следующим образом: зерновых - на 8,6 ц, картофеля—на 51,2 ц, овощей - на 49,7 ц.

Наиболее высокая урожайность зерновых и картофеля в 1998 году среди субъектов Уральского региона получена в Свердловской области и составила 11,0 и 124 ц соответственно. Наиболее низкая урожайность зерновых и картофеля отмечена в Оренбургской области 1,6 и 50,5 ц соответственно.

Остается сложной обстановка в животноводстве региона. Продолжает сокращаться поголовье животных. Сокращение поголовья основных видов сельскохозяйственных животных послужило причиной снижения объемов производства мяса (скот и птица на убой в живой массе), за исключением Удмуртской Республики, где производство мяса увеличилось на 2 %. В Курганской и Оренбургской областях данный показатель остался на уровне прошлого года. Данное явление свидетельствует об экстенсивном уровне мясного производства хозяйств Уральского региона. Специализированное мясное скотоводство пока остается слаборазвитым. Обеспеченность населения мясом в Уральском регионе имеет значительные колебания. Наибольшее количество мяса на душу населения произведено в Республике Баїпкортостан и составляет 105 кг на 1 жителя, наименьшая обеспеченность наблюдается в Свердловской области (39 кг).

Сохраняется позитивная тенденция роста валового производства молока в Удмуртской республике и Пермской области (103 и 104 % соответственно). В остальных областях наблюдается спад производства молока. Наиболее высокое производство молока на душу населения отмечено в Курганской области (428 кг). В Свердловской области на душу населения произведено 162 кг молока, что является самым низким показателем среди субъектов Уральского региона.

В молочном скотоводстве продолжает расти удой на одну корову, хотя колебания данного показателя весьма значительны от 1973 кг в Оренбургской области до 2981 кг в Свердловской области. Наибольший рост молочной гфодуктивности коров отмечен в Удмуртской Республике (306 кг или 12 %).

В настоящее время в регионе сосредоточено 18 % поголовья крупного рогатого скота Российской Федерации, который представлен двадцатью шестью районированными породами, в том числе восемнадцатью молочными. Удельный вес породного скота в общем поголовье составил в 1998 г. 98,0 %, чистопородного - 42 %.

Наибольшее распространение в районе получили следующие молочные породы: черно-пестрая, симментальская, тагильская, холмогорская, красная степная.

Однако, несмотря на высокий генетический потенциал крупного рогатого скота, продуктивность его остается низкой, на уровне 2100-2300 кг молока от одной коровы (табл. 11). Поэтому перед скотоводством и перерабатывающей промьшшенностью стоят большие задачи по увеличению производства молока и продуктов его переработки.

Основой производства молока в Уральском экономическом районе является общественный сектор. При сокращении производства молока в этом секторе происходит незначительное увеличение его в личных подсобных хозяйствах. Так, за последние пять лет доля личного сектора увеличилась на 1 % и составила 48 % общего объема его производства (табл. 12).

Данное положение требует особого внимания к росту продуктивности и повышению объемов производства молока в общественном секторе. Однако довольно значительный объем его производства в личном секторе (1/2) позволяет сделать вывод о том, что эта категория хозяйств имеет и будет иметь в дальнейшем большое значение в удовлетворении потребностей молочной промышленности в сырье, торговли и общественного питания в молочной продукции, в обеспечении населения региона молоком.

Совершенствование организации и повышения эффективности воспроизводства стада

Одним из наиболее рациональных направлений дальнейшей интенсификации молочного скотоводства и эффективности производства молока является формирование высоких продуктивных качеств у животных, которые потенциально обусловлены генетическими факторами, определенными породными, линейными и индивидуальными наследственными особенностями животных. Прежде всего на повышение продуктивности животных направлена племенная работа, а также деятельность, связанная с воспроизводством молочного стада Под племенной работой понимают систему срганизационно-зоотехнических мероприятий, направленных на повышение продуктивности, улучшение наследственных качеств крупного рогатого скота и максимальное воспроизводство племенных животных [131].

Черно-пестрая порода крупного рогатого скота выведена в различных зонах страны и является продуктом целеустремленной селекции в конкретных условиях среды, где действует совокупность факторов, непосредственно влияющих на организм животного и его продуктивность: технология производства, условия кормления, содержания и другие. При этом правильное использование и содержание животных способствует более полному проявлению генетических задатков. Однако, крайне недостаточный уровень кормления в районах разведения черно-пестрого скота, неудовлетворительные условия выращивания ремонтного молодняка, а также низкий уровень племенной базы, являются основными причинами невысокой продуктивности коров черно-пестрой породы: по первой лактации - 2228 кг с содержанием жира 4,0 %, по полновозрастной соответственно, 2532 кг и 3,97 %, что намного ниже потенциальных возможностей породы и дс стигнутой продуктивности коров в лучших племенных хозяйствах Курганской области (табл. 43).

Повышение породных и продуктивных качеств, улучшение селекционно-племенной работы, более полная реализация генетического потенциала скота черно-пестрой породы на базе полноценного кормления и других факторов интенсификации позволяют получать высокие удои, что подтверждается данными племенных хозяйств. Эти достижения свидетельствуют о большом генетическом потенциале животных черно-пестрой породы, высокой экономической эффективности племенной и селекционной работы по совершенствованию качественных показателей породы, а также о возможносш значительного повышения эффективности молочного скотоводства области.

В процессе племенной работы применяются различные методы разведения. В хозяйствах Курганской области основным является чистопородное разведение, позволяющее сохранить и использовать желательные качества породы, повышать их наследственную устойчивость. Отечественный опыт свидетельствует, что повышение генетического потенциала продуктивности путем традиционного чистопородного разведения на базе собственных племенных ресурсов составляет - 0,5-1,5 %, или не более - 40-50 кг молока в год. Однако фактический показатель эффективности не превышает - 0,5-1,0 %. По данным ученых, генетический прогресс по удою за последние 10-15 лет по черно-пестрой породе составил 3,5 кг. Быстрее приводить продукЕивность животных в соответствие с требовайдами потребителей и животноводов и с вновь возшжающими интенсивными условиями эксплуатации дает межпородное скрещивание. Результаты скрещивания коров черно-пестрой породы с голпгашскими быками-проговодителями позволяют считать этот метод эффективным для повышения генетического потенциала черно-пестрого скота. Скрещивание черно-пестрого скота с голштинскои породой рассматривается как улучшение продуктивньк свойств породы путем ограниченного прилива крови голштинскои породы.

В каждой породе уровень молочной продуктивности в большей степени зависит от индивидуальных особенностей животных, обусловленных их генотипом. Эти вопросы рассмотрены нами на примере одного из передовых хозяйств области - ЗАО "ГПЗ Черемушки", где, начиная с 1985 года, наряду с чистопородным разведением проводится скрещивание голштинскои и черно-пестрой породы крупного рогатого скота.

Данные таблицы 44 показывают, что при выровненном уровне кормления по группам животных продуктивность различается в два раза. Сами группы при этом многочисленны, что позволяет надежно судить о различиях в показателях. Различия связаны с изменением классности животных, живого веса, а также числа отелов. В группах коров с наивысшей продуктивностью все животные класса элита-рекорд; живой вес коров выше по сравнению с низшими группами; среднее число отелов наименьшее. На данном предприятии происходит постоянная замена коров на первотелок с высокими удоями молока. Следовательно, как показывают данные, при одном и том же уровне кормления и содержания, при хорошо поставленной зооплеменной работе путем формирования групп животных высокой классности и живого веса, а также правильной структуре стада по числу отелов, можно добиться существенного увеличения продуктивности.

Необходимо отметить, что в ЗАО "ГПЗ Черемушки" все молочное стадо состоит из помесных коров 75 % кровности. К классу элита-рекорд относится 94,6 % стада и 5,4 % соответственно к классу элита.