Принятие управленческих решений в условиях этических дилемм Сторчевой, Максим Анатольевич



Сторчевой, Максим Анатольевич. Принятие управленческих решений в условиях этических дилемм : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Сторчевой Максим Анатольевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2012.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3309

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Каждый менеджер в процессе своей деятельности сталкивается с этическими дилеммами — ситуациями, при которых принимаемое решение увеличивает благосостояние одних и уменьшает благосостояние других людей. В этих ситуациях нет заведомо очевидного «правильного» решения, при котором выигрывают все. Здесь возникает противоречие интересов, которое должно быть разрешено с помощью тех или иных моральных (этических) принципов. В связи с этим возникает вопрос о том, какими именно принципами должен руководствоваться менеджер компании при выработке своего решения в подобных ситуациях. Неясно, должен ли он заботиться только об эффективности решения или ставить на первое место его этичность. В первом случае остается открытым вопрос о том, какая эффективность — бизнеса компании или экономики в целом — должна представлять предмет заботы менеджера. Во втором случае возникает проблема выбора критерия этичности для оценки управленческого решения. Все указанные проблемы могут значительно усложнить процесс принятия решения, потребовать дополнительных затрат или вызвать конфликты, а в итоге все равно привести к неэтичному результату. Чем крупнее компания, тем более серьезный экономический и этический «вес» имеют эти решения, и тем больше размер потенциальных потерь от неверных или несвоевременных решений. Наличие системы координат, которая позволила бы принимать правильные решения с минимальным количеством затрат на их принятие, могла бы привести к значительному повышению эффективности бизнеса.

Данные проблемы особенно актуальны для российских компаний и российских менеджеров, так как бизнес-культура в нашей стране находится в основном на стадии становления. Российские компании часто стремятся свести этику бизнеса к следованию законодательным нормам, а вопросы этики как таковой либо вообще не считают для себя уместными, либо исходят из наивных, несистематизированных представлений о добре и зле в деловых отношениях. Разумеется, подобная ситуация ведет к этически и эко-

номически ошибочным решениям, а также к чрезмерным затратам на их принятие. Наличие систематического понимания этических проблем и способов их решения помогло бы сделать российский бизнес современным и конкур ентоспособным.

Степень научной разработанности проблемы. Принятие управленческих решений в условиях этических дилемм представляет собой активно изучаемую тему и только книги, посвященные отдельному приложению этой проблемы, могут исчисляться десятками. Работы ряда авторов (Ю. Е. Благов, П. Буллер, М. Веласкес, А. Джева, Р. Де Джордж, Т. Дональдсон, Дж. Коле, Д. Моберг, Д. Наус, Ю. М. Осипов, Дж. Хамильтон, В. Хилл и др.) посвящены общим вопросам принятия этичных решений в бизнесе. Многие авторы рассматривали принятие этичных решений в различных функциональных областях менеджмента: в маркетинге (Л. Чонько), производственном менеджменте (М. Браун), международном менеджменте (Дж. Клайн), бухгалтерском учете (С. Минц и Р. Моррис), управленческом учете (С. Джексон, Р. Сайерс и Дж. Дженкинс). Отдельная литература посвящена принятию решений неуправленческим персоналом (М. Гай). Некоторые авторы рассматривали принятие этичных решений в различных отраслях: принятие этичных решений агентами по недвижимости (Д.Лонг, Дж.Бринкман), менеджерами в гостиничном бизнесе (К. Джазей, П. Данк), в фандрайзинге для некоммерческих организаций (М. Фишер), для профессиональных услуг (С. Стейнман, Н. Ричардсон, Т. Макэнро), менеджерами по социальной работе в общественном секторе (Р. Долгоф, Ф. Левенберг, Д. Харрингтон), менеджерами в образовании (П. Вагнер, Д. Симпсон), менеджерами в области здравоохранения (М. Лафлин).

Недостатком большинства этих публикаций является отсутствие единой нормативной этической теории для принятия решений, а также общий нестрогий характер рассуждений. Каждый автор использует свой вариант этических критериев, зачастую без объяснения причин выбора этих критериев и их строгой формулировки, что делает невозможным последовательное применение этики бизнеса на практике.

Показательно, что данная проблема проявляется и в современных учебниках по этике бизнеса как российских, так и зарубежных авторов

(Ю. Ю. Петрунин, В. К. Борисов, М. Л. Лучко, А. П. Егоршин, В. П. Распопов, Н. В. Шашкова, Р. Н. Ботавина, И. П. Гурова, Д. Фритцше, Дж. Вейс, Л. Хосмер, У. Шоу, Дж. Руссо, П. Шарма, К. Бал, Дж. Вивер, Л. Тревино, А. Крейн, Д. Маттен), где зачастую доминирует формальный подход к изложению основных нормативных теорий, которые часто преподносятся как «мнения авторитетов» и почти не подвергаются традиционному научному анализу, требующего доказательства любых положений исходя из строгой логики или корректного эксперимента. Недостаточная проработанность этих вопросов иллюстрируется тем фактом, что в литературе не представлено глубокого анализа соотношения утилитаризма и деонтологии и способов их приведения в единую этическую систему. Вряд ли в условиях сложного современного бизнеса, отличающегося своей динамичностью и неопределенностью, менеджеры смогут принимать корректные решения, не имея надежной теоретической базы для их принятия. В учебниках отсутствует не только единая теоретическая база, но и систематичность применения имеющихся нормативных теорий к анализу множества реальных ситуаций, с которыми может столкнуться менеджер в своей повседневной деятельности.

В целом можно сделать вывод о том, что этика бизнеса, отвечающая за выработку управленческих решений в условиях этических дилемм, в настоящее время представляет собой недостаточно структурированную и довольно противоречивую дисциплину, которая не может выступать в качестве удовлетворительной основы для принятия решений в реальном управлении компаниями, в научных исследованиях, а также для качественного преподавания этики бизнеса в вузах.

Цель и задачи исследования. Целью работы является выработка теоретических основ модели принятия управленческих решений в условиях этических дилемм, построенной на объективных критериях оценки этичности управленческого решения.

Для достижения данной цели необходимо решение следующих задач.

1. Выявить методологические проблемы, связанные с существующей трактовкой нормативных этических теорий и их использованием для принятия управленческих решений.

  1. Сформулировать единые критерии оценки решения в рамках этики бизнеса, которые бы по возможности устранили существующие противоречия между альтернативными подходами (утилитаризмом и деонтологией, этикой добродетелей, концепциями КСО и т. д.).

  2. Представить методологическое обоснование единицы анализа в нормативной этике бизнеса — этической дилеммы — с учетом существующих способов понимания данной и смежных концепций в научной литературе.

  3. На основе изучения существующих в научной литературе классификаций этических дилемм разработать методологически корректную, удобную и максимально полную классификацию.

  4. Проверить полноту предложенной классификации путем систематического исследования публикаций в деловой литературе, в которых явно или неявно обсуждаются какие-либо этические дилеммы в бизнесе.

  5. Проанализировать проблемы, которые могут помешать использованию предлагаемой логики нормативного анализа в практике управления компаниями.

  6. Выявить проблемы в области логической корректности и практической применимости существующих в литературе практических моделей принятия этичных решений в бизнесе.

  7. Сформулировать практические рекомендации по принятию этичных решений для менеджеров компаний на основе предложенной в работе общей логики нормативного этического анализа.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является управленческое решение в условиях этической дилеммы. Предметом исследования — методология выработки критериев, которые должен использовать менеджер для принятия эффективных решений в ситуации этических дилемм.

Теоретическая и методологическая база исследования. Данная работа базируется на нескольких теоретических традициях. Исторически основной дисциплиной, анализирующей этичный выбор, является моральная философия и автор использует ее основные идеи в качестве отправной точки исследования. Однако, по мнению автора, для выработки объективных критериев этичности управленческого решения необходимо привлечение

экономических и управленческих дисциплин. В качестве основной теоретической базы данного исследования автор предлагает использовать неоклассическую экономическую теорию как научную парадигму, моделирующую выбор человека в условиях ограниченных ресурсов и применяемую в подавляющем большинстве современных общественных теорий. Важнейшим элементом этой теории является предпосылка о методологическом индивидуализме, предполагающем, что все происходящее в экономике является результатом принятия решений отдельными индивидами и каждый индивид свободен в своем выборе целей и ценностей. При анализе механизмов мотивации менеджеров к принятию этичного решения автор обращается к неоинституциональной экономической теории и теории контрактов. При формулировании практических принципов выработки этичного решения используются отдельные выводы и концепции из экономики благосостояния (welfare economics), которая представляет собой приложение неоклассической экономической теории к проблемам общественного выбора и общественного благосостояния.

Этика бизнеса является одной из управленческих дисциплин, наряду с общим менеджментом, стратегическим менеджментом, исследованием операций, управлением персоналом и т. п. Каждая из этих управленческих дисциплин рассматривает отдельный аспект управленческого решения, используя для этого необходимые (зачастую междисциплинарные) инструменты анализа. Таким образом, в реальности для принятия решения менеджеру необходимо применять методы из различных управленческих дисциплин. Например, решение об открытии нового или закрытии существующего завода требует анализа с точки зрения и стратегического менеджмента (как это повлияет на устойчивые конкурентные преимущества), и операционного менеджмента (как это повлияет на загруженность и эффективность других заводов компании, какими должны быть технико-экономические характеристики нового завода и т. д.), и управления персоналом (как укомплектовать новый завод работниками или как лучше использовать высвобождающихся работников с закрываемого завода), и этики бизнеса (каким образом появление нового завода на данной территории затронет интересы местного населения или работников компании). Следовательно, этика бизнеса принад-

лежит семейству управленческих дисциплин, каждая из которых имеет свои теоретические и методологические основы и применяется на отдельном этапе принятия управленческого решения.

В ходе работы над исследованием автор использовал актуальные научные публикации в российских и зарубежных научных журналах, появившиеся за последние несколько десятилетий.

Научная новизна данного исследования заключается в уточнении и развитии общей методологии принятия этичных управленческих решений. В частности, здесь можно выделить следующие пункты.

  1. Предложена уточненная структура этики бизнеса как научной дисциплины, связывающая три основные типа анализа: нормативный, позитивный и инструментальный. Обосновано, почему данная схема должна повысить эффективность исследований и практических рекомендаций в этике бизнеса.

  2. На базе применения экономической теории сформулирован подход, при котором нормативный анализ в этике бизнеса отвечает критериям научности и может быть предметом строгой научной дискуссии, что необходимо для эффективного развития этики бизнеса как в теоретическом, так и практическом направлении. Данный подход включает в себя три компонента: обоснование этических суждений как рационального выбора независимых индивидов, методология поиска согласия по поводу универсальных норм и оценка экономических последствий отдельных норм на базе экономической теории.

3. Предложена единая логика выработки объективных критериев
оценки этичности управленческих решений, которая позволяет представить
утилитаризм и деонтологию не как взаимоисключающие парадигмы норма
тивной этики бизнеса, а как элементы общей методологической схемы.

  1. Дано определение единицы анализа в нормативной этике бизнеса — этической дилеммы — с учетом существующих способов понимания этой и смежных концепций в научной литературе. Это определение соответствует экономической концепции парето-эффективности.

  2. Разработана новая классификация этических дилемм, опирающаяся на экономическую теорию и теорию контрактов. Полнота классификации

проверена путем выборочного репрезентативного исследования реальных этических дилемм.

  1. На основе применения неоинституциональной экономической теории сформулированы четыре механизма мотивации менеджеров к следованию этичным нормам: прямое экономическое принуждение, косвенное экономическое принуждение, моральное принуждение и правовое принуждение— и рассмотрены возможности применения этих механизмов на практике.

  2. Предложена модель принятия управления решений, включающая в себя три компонента: 1) формальный алгоритм выявления этической дилеммы, который может использоваться менедокерами для определения типа дилеммы в необычных и нестандартных ситуациях, 2) рекомендации по применению экономической техники анализа затрат и выгод для принятия решений в ситуации сложных этических дилемм, 3) рекомендации по применению техники процедурной справедливости для принятия решений в ситуации сложных этических дилемм (прямое голосование, расширенный совет директоров и арбитраж последнего предложения).

Практическая значимость исследования. Каждый менеджер сталкивается в своей работе со сложными решениями в области этических дилемм. Поэтому наличие хорошо проработанной методологии принятия таких решений позволит значительно повысить их качество и снизить затраты на их выработку. Результаты исследования могут быть положены в основу новой учебной литературы, а также учебных курсов по этике бизнеса и корпоративной социальной ответственности, которые преподаются в российских и зарубежных высших учебных заведениях. Таким образом, новое знание, полученное в данном исследовании, может быть эффективно передано менеджерам-практикам, которые в нем нуждаются и смогут успешно применить его при выработке управленческих решений.

Апробация результатов исследования. Основные результаты данного исследования были представлены на конференции European Business Ethics Network в сентябре 2010 г. в г. Тренто (Италия) в виде: 1) доклада «А General Theory of Normative Business Ethics», отражающего содержание второй главы данной работы и обсужденного на аспирантском семинаре под руководством Тобиаса Геслинга (Университет Тилбурга, Нидерланды) 8

сентября 2010 г.; 2) доклада «A New Classification of Ethical Dilemmas in Business Ethics», отражающего содержание третьей главы данной работы и представленного на секции «Ethical Dilemmas» 10 сентября 2010 г. Кроме этого, доклад «Methodological Integrity of Business Ethics», отражающий содержание первой главы, был заслушан на исследовательской конференции European Business Ethics Network в июне 2011 г. в г. Дублин (Ирландия).

Теоретические идеи данного исследования использованы в преподавании курса «Этика бизнеса» на бакалаврской программе Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета в 2008-2011 гг. В ходе обучения студентов классификация этических дилемм и новая методика их анализа продемонстрировали свою логическую корректность и удобство в изучении и использовании.

Публикации. Автором опубликованы четыре статьи по теме диссертации (общим объемом 4,3 п. л.), в том числе три статьи в научных рецензируемых журналах (общим объемом 3,5 п. л.)

Структура работы. Работа состоит из трех глав, введения, заключения, списка использованной литературы и четырех приложений. В первой главе идет речь об общих проблемах современной нормативной этики бизнеса как теоретической основы принятия управленческих решений в условиях этических дилемм. Обсуждаются логические противоречия и ограничения основных подходов в области нормативной этики бизнеса: утилитаризма, деонтологии и др. Во второй главе рассматривается этическая дилемма как единица анализа нормативной этики бизнеса и разрабатывается классификация этических дилемм. В третьей главе формулируются практические рекомендации для принятия управленческих решений в ситуации этических дилемм. Приложения к работе содержат результаты проверки предложенной классификации этических дилемм на полноту (подробный список реальных этических дилемм и их соотнесение с предложенной классификацией). В отдельном приложении представлены результаты применения предложенной классификации этических дилемм к анализу заинтересованных сторон компании. Объем работы составляет 218 машинописных страниц. В работе содержится 11 рисунков, 18 таблиц. В списке использованной литературы 130 наименований, из них 113 на английском языке.