Разработка концепции повышения инвестиционной активности в депрессивном регионе (На примере Камчатской области) Дворцова Елена Николаевна

Разработка концепции повышения инвестиционной активности в депрессивном регионе (На примере Камчатской области)
<
Разработка концепции повышения инвестиционной активности в депрессивном регионе (На примере Камчатской области) Разработка концепции повышения инвестиционной активности в депрессивном регионе (На примере Камчатской области) Разработка концепции повышения инвестиционной активности в депрессивном регионе (На примере Камчатской области) Разработка концепции повышения инвестиционной активности в депрессивном регионе (На примере Камчатской области) Разработка концепции повышения инвестиционной активности в депрессивном регионе (На примере Камчатской области) Разработка концепции повышения инвестиционной активности в депрессивном регионе (На примере Камчатской области) Разработка концепции повышения инвестиционной активности в депрессивном регионе (На примере Камчатской области) Разработка концепции повышения инвестиционной активности в депрессивном регионе (На примере Камчатской области) Разработка концепции повышения инвестиционной активности в депрессивном регионе (На примере Камчатской области)
>




Дворцова Елена Николаевна. Разработка концепции повышения инвестиционной активности в депрессивном регионе (На примере Камчатской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 185 c. РГБ ОД, 61:03-8/64-7

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты исследования инвестиционного фактора развития экономики

1.1. Экономическая сущность и значение инвестиций в развитии хозяйства 15

1.2. Проблемы и тенденции развития инвестиционного процесса в России 24

1.3. Теоретические аспекты региональной экономики в условиях инвестиционного развития 42

2. Анализ состояния экономики и инвестиционного потенциала камчатской области

2.1. Состояние экономики и региональный инвестиционный процесс 63

2.2. Анализ инвестиционного потенциала области 80

2.2.1. Природно-ресурсный потенциал, проблемы его использования 80

2.2.2. Трудовой потенциал 86

2.2.3. Производственный потенциал 89

2.2.4. Научно-технический и инновационный потенциалы 97

2.3. Оценка факторов экономического роста и рисков, влияющих на инвестиционную активность в регионе

3. Основные направления и формы повышения инвестиционной активности в депрессивном регионе

3.1. Методический подход к формированию региональной стратегии инвестиционного развития 116

3.2. Концептуальные подходы к повышению инвестиционной активности в регионе 129

3.3. Основные направления и формы реализации инвестиционной деятельности в регионе 139

3.4. Разработка механизма реализации концепции повышения инвестиционной активности в регионе

Выводы и предложения 158

Список использованной литературы 162

Приложения. 176-185

Введение к работе

Актуальность исследования.

В ходе проводимых рыночных реформ, после преодоления экономического и финансового кризиса, в экономике России уже наблюдается определенный подъем, имеет место рост промышленного производства и ВВП. Закрепление и развитие этих положительных тенденций, в определяющей степени, зависит от инвестиционного обеспечения начавшегося экономического роста с использованием всей совокупности потенциально доступных источников, включая государственные бюджетные и внебюджетные, частные, а также отечественные и зарубежные инвестиции. Макроэкономический анализ ситуации в стране свидетельствует о необходимости дальнейшего оживления инвестиционного процесса.

Проблемы инвестирования, инвестиционной активности предприятий, населения и регионов не являются для России чем-то новым и неожиданным. Еще в конце 80-х годов наметилась и быстро стала нарастать тенденция сокращения капитальных вложений, направляемых на воспроизводство основных фондов. Далее объемы инвестирования в 90-е годы сократились в 5 раз, при этом доля государственных инвестиций - в 10 раз. Повсеместно наблюдается невосполняемый износ основных фондов, финансовые институты и банки не участвуют в долгосрочных вложениях капитала, иностранные инвесторы не идут в реальный сектор российской экономики, сберегаемые средства населения не участвуют в формировании инвестиционных ресурсов. В данном случае, речь идет об инвестиционном кризисе в стране. [3.10; 3.11; 3.13; 3.18; 3.19; 3.22; 3.26; 3.27; 3.29; 3.34; 3.45J.

При этом, проблемы инвестиций не оставались без внимания аналитиков, специалистов и высших органов государственной власти. В 1991-2000 годах было принято достаточно большое количество законодательных актов, призванных улучшить инвестиционный климат и увеличить приток инвестиций в экономику страны. Первые симптомы

инвестиционного оживления наметились в конце 1998г., эта тенденция сохранялась и укреплялась в 1999-2001 годах. Но ситуация меняется медленно и процесс положительных преобразований заметен лишь в отдельных регионах центральной часта России. Напряжение между потребностями в инвестициях и их реальным количеством в большинстве субъектов страны достигло критической отметки. Это, прежде всего, относится к большинству районов Дальнего Востока, в том числе и к Камчатке.

Удовлетворение потребностей российской экономики в целом и регионов Российской Федерации в инвестиционных ресурсах, как основном факторе производства, представляет актуальную социально-экономическую проблему в нынешних условиях хозяйствования. Трудность решения этой проблемы, во многом, заключается в ограниченных возможностях внутренних государственных накоплений, в неспособности инвесторов компенсировать нехватку капиталовложений в реальный сектор экономики из-за низкой рентабельности предприятий и высокой степени риска.

Неразвитость российского рынка инвестиций обусловлена также слабой активизацией инвестиционных процессов на всех уровнях, явной недостаточностью гарантий, получаемых отечественными и зарубежными инвесторами.

В особенности острой является проблема обеспечения инвестиционными ресурсами так называемых "депрессивных", т.е. значительно отстоящих от среднероссийского уровня развития регионов, одним из которых является Камчатка. Если регионы - доноры смогли, в основном, преодолеть последствия кризиса девяностых годов и выйти на траекторию экономического роста, то значительная часть регионов-реципиентов все еще находится в состоянии рецессии. Активизация инвестиционных процессов в этих регионах значительно затруднена низким уровнем их инвестиционной привлекательности, значительным риском вложений капитала. Тем не менее, несмотря на их экономическое отставание, сокращение производственного и демографического

потенциалов, они обладают предпосылками для преодоления остаточных кризисных явлений и создания условий подъема экономики.

В то же время, в силу своего расположения и наличия природных богатств, такие регионы, как Камчатка, способны развивать внешнеэкономические связи, значительно увеличивать свою долю участия в мировой торговле и экономическом сотрудничестве с другими странами. В этом видится немаловажный фактор потенциального увеличения потока иностранных инвестиций в данные регионы России.

Такое положение дел в важнейшей coJ>epe экономики страны свидетельствует о недостаточно адекватном восприятии феномена инвестиций в данных социально - экономических условиях России, а отсюда - ошибочность принимаемых по этому поводу нормативных актов и организационных мер, в том числе и на региональном уровне. [2.6; 4.1; 2.15; 2.22; 2.25; 2.30; 2.49; 2.50; 2.56; 2.66] Поэтому первостепенной задачей является переосмысление понятий «инвестиции» и « инвестиционный процесс» для современных условий России.

Степень изученности проблемы

Как известно, к изучению проблем инвестиционного процесса нельзя подходить с позиций только достаточно общей экономической теории. В значительной мере, эта тема уже разработана отечественными и зарубежными экономистами, изучающими цикличность и неравномерность экономического развития в мировой экономике [2.22; 2.25; 2.55 и т.д.]. Наиболее важными положениями их исследований являются выводы: а) о "служебном характере" инвестиций относительно динамики экономического роста государства, б) о пульсирующей динамике инвестиционного процесса, которая подчинена (но не совпадает по фазам) закономерностям циклического экономического развития нации, в) о неоднородности функций инвестиций в процессе прохождения экономикой различных фаз цикла развития. [2.55]

Очевидно, что роль, место и функции инвестиций должны меняться, если рассматривать их в динамике, применительно к экономике России, которая сегодня пока является "переходной".

Мысль о том, что экономика переходного периода это качественно другая экономика, по сравнению с рыночной, была сформулирована достаточно давно российскими учеными (2.12; 2.35; 2.56]. В научной литературе много говорится о "виртуальной", квазирыночной, теневой, криминальной экономике современной России - как о несостоявшейся надежде общества на скорейшее создание высокозсрфективной рыночной экономики. В то же время "виртуальная" экономика получает другой смысл, если мы ее рассматриваем с позиций методологии «переходного периода». Переходная экономика потому и переходная, что здесь присутствуют и функционируют временные, приходящие экономические формы и отношения, которые находятся в состоянии борьбы друг с другом. И эта борьба есть неизбежный элемент переходного периода становления рыночной экономики. В этих условиях инвестиции могут выполнять качественно другие функции по сравнению с инвестициями в других экономических системах.

Итак, применительно к методологии исследования инвестиций и их взаимодействия с общеэкономическим развитием регионов, необходимо учитывать два важных обстоятельства: цикличность развития нации, как общую закономерность и переходность экономической системы России.

На наш взгляд, недоучет этих обстоятельств в экономической практике определил низкую степень управляемости инвестициями и инвестиционным процессом в стране и в отдельных регионах страны. Характерно при этом, что при наличии значительного количества научных исследований по проблемам привлечения инвестиций в российскую экономику, анализу специфики инвестиционного обеспечения депрессивных регионов в научных источниках уделяется недостаточное внимание. Это определило особую актуальность данного научного исследования.

Решение проблемы активизации инвестиционного процесса в регионе, на примере Камчатской области, имеет главную цель -стабильный экономический рост региона с учетом интересов всей страны. Но активизация инвестиционного процесса в данном регионе, кроме

практических задач, требует, прежде всего, решения общехозяйственной задачи - о месте инвестиций в экономике России в целом.

Отсюда вытекает задача научного и практического поиска путей оживления инвестиционных процессов в российской экономике, включая региональную экономику, с учетом становления и развития рыночных отношений, перехода к рыночным методам хозяйствования. Таким образом, проблемы поиска и обоснования путей повышения инвестиционной активности регионов России, разработки концепции и программы активизации инвестиционных процессов представляются актуальными, как в научном, так и в прикладном аспектах.

Основная цель диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании механизма активизации инвестиционных процессов и повышении инвестиционной активности в депрессивных регионах России, на примере Камчатской области, с учетом специфического периода становления рыночной экономики в России в целом и на Камчатке, в частности. Для того чтобы решить указанную проблему, необходимо ответить на вопросы:

каким образом можно приостановить деградацию производственного потенциала области, если инвестиции в регион практически не идут;

как можно увеличить инвестиционный потенциал и инвестиционную привлекательность региона;

как трансформировать рост инвестиционной привлекательности области в экономический рост.

Следовательно, предметом исследования являлась разработка теоретико-методологических основ концепции повышения инвестиционной активности и механизма ее реализации в депрессивном регионе, характеризуемом географической отдаленностью, наличием социально-демографических проблем, сложностью природно-климатических условий, неразвитостью рыночных отношений, слабым менеджментом и т.д..

Объектом диссертационного исследования являются экономика и инвестиционная деятельность в депрессивном регионе в условиях переходного периода.

С учетом сформулированных выше предмета и цели исследования в работе решаются следующие основные задачи:

обобщить методические подходы к определению роли и места
инвестиций в воспроизводстве общественного продукта, способов и
источников их привлечения в экономику для различных этапов
экономического развития;

разработать методические основы стратегии усиления
инвестиционного процесса и инвестиционного потенциала депрессивного
региона Дальнего Востока в условиях действия рыночных механизмов
хозяйствования;

оценить инвестиционную ситуацию в России, и ее влияние на инвестиционный климат в регионе Дальнего Востока;

исследовать экономику, инвестиционный потенциал и региональный инвестиционный процесс в Камчатской области, с учетом региональных факторов экономического развития и формирования инвестиционного спроса;

осуществить дальнейшее научное развитие элементов теории переходной экономики и циклического развития хозяйства, связанное с включением в нее регионального аспекта анализа и учета фаз экономического цикла;

разработать концепцию повышения инвестиционной активности, основные направления и механизмы ее реализации в депрессивном регионе с использованием выработанных теоретических и практических положений и рекомендаций.

Исходя из этого автором определена общая логическая схема исследования, которая приведена на рисунке 1.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили исследования отечественных и зарубежных авторов по проблемам региональной экономики, инвестиций, экономического роста, циклического развития, многоукладной экономики, экономики переходного периода.

Теоретико-методологические основы исследования

Теоретический анализ инвестиционного фактора развития экономики (раздел 1.1)

Анализ общих проблем инвестиционного процесса в России < раздел 1.2)

Концепты переходной экономики в приложении к региону ( раздел 1.3 )

Основные задачи исследования

Методические основы анализа инвестиционного процесса в регионе (раздел 2.1)

Исследование инвестиционного потенциала в регионе (раздел 2.2)

Исследование факторов экономического роста региона и сфер эффективного приложения инвестиций (раздел 2.3)

Разработка предложен по формггрованзоо г[ реализации концеггцш повышения инвестиционной активности депрессивного региона

Рис. 1 Общая лопіческая схема построения диссертационного исследования.

В работе использованы методы экономического анализа, статистических сопоставлений, программно-целевого планирования и управления, метод системного анализа исследований.

Теоретической и методической базой диссертационной работы послужили научные труды зарубежных ученых: Барра Р., Гэлбрейта Дж., Кейнса Д., Кузнеца С, Маркса К., Маршалла А., Смита А., Шумпетера И. и других. [2.6; 2.25; 2.50; 2.66; 2.73; 2.74]

Основные положения по построению социально-экономической системы переходного типа в регионах со>ормировались под влиянием работ Абалкина Л.И., Бартенева С.А., Бухарина Н.И., Гайдара Е.Т. [2.2; 2.11; 2.17; 2.74], а по вопросам инвестиционной политики в России и ее регионах, управления инвестиционным процессом - на основе работ Берзона Н., Гранберга А., Долгова СИ., Жукова Л.М., Зворыкиной Ю.В., Игошина Н.В., Кондратьева С, Львова Д., Меньшикова СМ.,. и др. [2.24 2.31; 2.36; 2.37; 2.57; 2.57; 3.5; 3.14; 3.15].

Значительный вклад в 4юрмирование взглядов автора по вопросам региональной экономики Дальнего Востока и Камчатки в частности, внесли работы Дальневосточного НИИ рынка Минэкономразвития Российской Федерации и работы Быстрицкого СП., Дворцова В.И., Заусаева В.К., Леденева М.И., Моисеева Р.С[2.12; 2.13; 2.27; 2.35; 2.58; 3.31; 3.32]

В работе защищаются следующие положения:

Концептуальный подход к повышению инвестиционной активности и привлекательности регионов в условиях переходной экономики от административно - командной к рыночной. Суть подхода заключается в комплексном соединении положений теории циклического развития экономики и инновационной теории развития применительно к переходной региональной экономике и разработке на этой основе научно-обоснованной концепции повышения инвестиционной активности депрессивных регионов.

11 Инвестиционная программа развития депрессивного региона в условиях переходной экономики. Программа предполагает перестройку системы регионального управления, подчинения ее целям инновационного развития для того, чтобы "открыть" экономику региона для следующего экономического этапа, который связан с устойчивым ростом производства и притоком инвестиций. Возможность реализации программы для Камчатки обусловлена богатым природно-ресурсным потенциалом региона, наличием высокообразованного и трудоспособного населения, высокой степенью развития инфраструктуры, возможностью активного участия в международной торговле и развитии внешнеэкономических связей.

Кроме того, на защиту выносятся следующие положения:

результаты анализа закономерностей протекания инвестиционного процесса в условиях становления и углубления рыночных отношений, преодоления кризисных явлений в экономике;

результаты анализа регионального инвестиционного процесса как основного фактора обеспечения подъема производства и выхода на траекторию устойчивого роста региона;

систематизация и обобщение основных факторов экономического развития Камчатской области;

результаты системного анализа инвестиционного потенциала,
инвестиционной привлекательности Камчатской области, скрытых резервов
и возможностей повышения инвестиционной активности региона;

содержание и научное обоснование концепции повышения
инвестиционной активности депрессивного региона, основанной на
эффективном использовании ресурсного потенциала региона,
внешнеэкономической специализации и инновационного направления в
инвестиционной деятельности;

программа реализации концепции применительно к условиям
Камчатской области.

Логика и структура диссертационной работы определяются целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, приложений и списка использованной литературы.

На защиту также выносится предложенное автором базовое определение, формирующее основу понятийного аппарата исследования:

депрессивный регион представляет собой часть территории страны с экономикой, находящейся в деградирующем состоянии, характеризующейся спадом производства, сокращением инвестиций и находящейся в точке возможных двух вариантов движения: прогрессивного и регрессивного.

Научная новизна диссертационного исследования состоит 8 том, что инвестиционный процесс в конкретном регионе Российской Федерации рассмотрен во взаимосвязи с теорией циклического развития экономики, применительно к условиям формирования рыночных отношений 8 отдаленных регионах России, не вышедших из состояния рецессии. Научная новизна работы состоит также в разработке прикладного подхода к формированию концепции и программы повышения инвестиционной привлекательности региона, обладающего низким собственным инвестиционным потенциалом, посредством улучшения использования собственных ресурсов и внешнеторговых связей для притока инвестиций в регион.

К результатам диссертационной работы, обладающим научной новизной и отражающим личный вклад автора, относятся:

применение теории циклического развития экономики к инвестиционным процессам, наблюдаемым в российских регионах в период перехода от централизованно - управляемой к рыночно - регулируемой экономике;

выявление факторов, оказывающих определяющее влияние на состояние и формирование инвестиционного потенциала региона в переходной экономике, структуру потенциала и методы его оценки;

- разработка и научное обоснование концепции повышения инвестиционной активности депрессивного региона Российской Федерации с учетом его специфических условий, отражающих отдаленность региона, сложность природно-климатических условий, сохранение последствий экономического и финансового кризисов в ходе рыночных преобразований;

разработка механизма реализации концепции в виде региональной инвестиционной долгосрочной программы;

практическое приложение теоретико-методических результатов исследования к решению конкретных проблем всестороннего привлечения инвестиций и дальнейшего повышения инвестиционной привлекательности Камчатской области на основе использования ее внутрихозяйственных и внешнеэкономических возможностей;

- систематизация и обобщение основных факторов и направлений
экономического развития Камчатской области;

составление классификатора факторов формирования благоприятного инвестиционного климата в Камчатской области;

разработка каталога отраслей и проектов приоритетного инвестирования в Камчатской области;

создание программы дальнейшего совершенствования законодательной базы Камчатской области, как субъекта Российской Федерации.

В качестве информационной базы исследований в диссертационной работе были использованы: публикации в научной печати, нормативные акты Российской Федерации и Камчатской области, материалы государственной статистики, материалы комитета по экономике администрации Камчатской области, отчетные и аналитические материалы Дальневосточного научно-исследовательского института рынка при Министерстве экономического развития и торговли России, материалы конференций по проблемам развития производительных сил области, результаты анкетирования экспертов, проведенные автором в рамках настоящего исследования.

Практическая значимость исследования состоит в непосредственной приложимости его результатов к созданию и обоснованию региональной концепции и программы активизации инвестиционных процессов в депрессивных регионах страны, обладающих особо сложными условиями для привлечения инвестиций в экономику.

Экономическая сущность и значение инвестиций в развитии хозяйства

В классической экономической теории (А.Смит, Д.Рикардо, К.Маркс) термин "инвестиции" не использовался. Его заменяла категория «капитал». При этом, достаточно четко просматривалось различие между производственным и непроизводственным капиталом.

"Запас, вложенный в дом, если он должен служить жилищем для владельца, перестаёт с этой минуты выполнять функцию капитала, то есть приносить своему обладателю какой-либо доход" (А.Смит). [2.66] А в том случае, когда дом предназначен для получения дохода владельцу, он не выполняет для общества функцию капитала, а служит задаче перераспределения уже полученного дохода, Реальное возрастание прибыли общества в соответствии с классической теорией тесно связано с возрастанием основного и оборотного капитала, в том числе [2.50, 5.5]: - с увеличением использования машин, оборудования; - с увеличением использования зданий производственного характера и сооружений; - с повышением качества земли для сельскохозяйственного производства; - с увеличением качества и количества рабочей силы, вовлекаемой в производство; - с обеспечением непрерывности производства на всех его стадиях.

Сегодня под инвестициями понимают долгосрочное вложение капитала в виде денег, целевых банковских вкладов, паев, акций, ценных бумаг, технологий, кредитов, любых других видов движимого и недвижимого имущества, имущественных прав, а также интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательской и других видов деятельности с целью получения прибыли или иного социально-полезного результата. [4.1; 4.2; 2.21; 2.49; 4.8]. Это наиболее часто встречающееся определение инвестиций. Если рассмотреть это определение под углом зрения двух главных традиций экономической науки - классической и неоклассической школ, то очевидно, что приведенное выше определение инвестиций тяготеет ко второй научной традиции, где конкретные опыт и отношения признаются в качестве ведущего принципа познания сущего. В экономической теории понятие и сущность инвестиций связываются прежде всего с признаками потока вложений средств в экономические объекты и процессы, классифицируемых по различным признакам на следующие виды:

1) по объектам вложения денежных средств выделяют прямые, портфельные и прочие инвестиции

Прямые инвестиции (капиталовложения) - авансирование в материальные и нематериальные активы (инновации). Они включают затраты на воспроизводство основных производственных фондов в отраслях и на предприятиях конечного цикла, в отраслях, производящих средства производства, затраты на поддержание и развитие производственной инфраструктуры, на создание новых организационных структур в экономике, на подготовку рабочей силы, увеличение запасов материальных ресурсов производства. Они представляют собой финансовые вложения в конкретный, как правило, долгосрочный проект и обычно связаны с приобретением реальных активов, поэтому их еще называют реальными инвестициями. Это элементы реального капитала, обращаемые на первичном рынке инвестиций.

В зависимости от целей и задач, решаемых инвестором, могут быть следующие типы прямых инвестиций: инвестиции в повышение рентабельности производства, обеспечение роста и качественного преобразования экономического потенциала страны регионов, хозяйствующих субъектов; инвестиции в обновление, модернизацию и увеличение основных средств производства, ассортимента продукции, повышение ее кон курентоспособности; инвестиции в создание новых производств; инвестиции в создание и увеличение производственных заделов и запасов; инвестиции в увеличение собственности; инвестиции в решение социальных программ, в том числе в жилищное строительство; инвестиции в создание объектов социальной инфраструктуры; Типы инвестиций, в свою очередь, дифференцируются по сферам их осуществления, из которых основными являются: сфера капитального строительства, где происходит вложение средств, в основные и оборотные производственные фонды отраслей экономики. Эта сфера объединяет деятельность заказчиков, строительных подрядчиков, проектных и консультационных организаций и фирм, изготовителей и поставщиков технологического оборудования и других субъектов инвестиционной деятельности; инновационная сфера, где реализуются научно-техническая продукция и интеллектуальные ценности (лицензии, ноу-хау, техническая документация, программное обеспечение и др.); сфера обращения финансов и финансовых обязательств в различных формах: собственные финансовые ресурсы и внутрихозяйственные резервы (нераспределенная прибыль, амортизационные отчисления, средства, выплачиваемые органами страхования и др.).

Состояние экономики и региональный инвестиционный процесс

Камчатка - один из наиболее проблемных регионов России. Начало перехода к рынку здесь в максимальной мере сопровождалось спонтанной реструктуризацией народного хозяйства и значительным, больше чем в других регионах Дальнего Востока, сокращением производственного и демографического потенциалов. Но с другой стороны, рядом исследований доказано, что здесь имеются весьма благоприятные природно-ресурсные, экономико-географические и социокультурные условия, а также, для развития внешнеэкономических связей, притока иностранных инвестиций и в конечном итоге реализации самодостаточности регионального воспроизводства и превращения Камчатки за короткий промежуток времени (при определенных обстоятельствах) в экономически благоприятный регион России [2.1; 2.9; 3.7; 2.13; 2.14; 2.52; 2.53; 3.31; 3.32; 2.58; 2.60; 5.5; 2.62].

Низкий рейтинг инвестиционной привлекательности региона тормозит привлечение инвестиций, выступает одним из главных факторов торможения развития. Камчатке не хватает инвестиций, которые не идут сюда по тем же причинам, что и в другие регионы России. Камчатская область относится к регионам с первым типом динамики. Это означает, что трансформационные разрушения производства ещё не закончились. Наиболее глубокое падение объемов производства наблюдалось в 1992-1994 годах, объемы производства сократились на 1/3. В 1995-1996 годах появились признаки некоторой стагнации, но эта динамика так и не стала основой последующего роста производства; в следующие три года - в 1997-1999 гг. - экономические показатели производства неуклонно снижались, как это видно из рисунка 2.1. Необходимо сразу же отметить,, что самый главный фактор, определяющий инвестиционную активность и инвестиционный потенциал области, т.е. производство - находится в состоянии замедления деградации. Показатели развития Камчатской области для оценки потенциальных возможностей инвестиционной привлекательности показывают следующее: на начало 2002 года в области зарегистрировано 12197 юридических лиц и их обособленных подразделений, включая филиалы и представительства и 9847 индивидуальных предпринимателей, в том числе малых предприятий 1583. В сфере промышленности насчитывается 2643 действующих предприятий с объемом промышленной продукции 19,6 млрд. рублей (в фактически действующих ценах).

В 2001 году годовой индекс роста промышленного производства составил 101 %. Продукция сельского хозяйства области, выпущенная всеми сельхозпроизводителями (сельхозпредприятия, хозяйства населения, фермеры) в действующих ценах составляла в 2001 году 1572,1 млн. рублей. Объем продукции сельскохозяйственных предприятий области за 2001 год составил в действующих ценах 480,8 млн, рублей, в том числе продукция растениеводства 30,9%, продукция животноводства - 69,1%. В области действует около 260 строительных организаций с общим объемом выполненных работ по договорам строительного подряда (2001 год) - 1755,3 млн. руб.[4.11].

Область располагает разветвленной сетью автомобильных дорог с твердым покрытием общего пользования протяженность которых насчитывает 1338 км. В 2001 году инвестиции в основной капитал области составили 4236 млн. руб., в том числе за счет бюджетных средств свыше 30%, из них за счет федерального бюджета - 20%. При этом иностранные инвестиции в 2001 году составили 53,3 млн. долл., в том числе 0,4 млн. долл. прямые [4.11].

По данным рейтингового центра АК&М (относительная оценка возможностей субъектов РФ выполнять свои долговые обязательства), Камчатская область не вошла в приведенный рейтинговый перечень из 69 субъектов РФ. По расчетам автора Камчатка находится на 75 месте со сводным рейтингом по финансовым, экономическим и интегрированному показателям ниже 20 (для примера Москва, соответственно, - 92,48; 99,06; 94,78). Область имеет достаточно высокий внешнеторговый оборот, который составляет около 377 млн.долл. США за 9 месяцев 2001 года, в том числе экспорт - около 307 млн.долл. США. Таким образом на импорт приходится лишь 19% внешнеторгового оборота.

В структуре валового регионального продукта промышленность составляет 52%. На сельскохозяйственное производство приходится чуть более 5%. На транспорт и строительство, соответственно, по 3%, а на торговлю около 9%. Прочие виды деятельности составляют около 28%. В промышленном производстве превалирует пищевая промышленность, на которую приходится 54,7%, машиностроение и металлообработка -4,1%, цветная металлургия - около 10%. Среди других видов деятельности следует отметить рыбодобычу, деревообработку, производство строительных материалов, химическую и нефтехимическую промышленность, черную металлургию и топливную промышленность, но доли этих отраслей в общем объеме регионального производства невелики [4.11].

Краткий анализ основных показателей экономического развития Камчатской области показывает на недостаточное инвестиционное развитие предприятий области по сравнению со многими регионами России. Для привлечения инвестиций, особенно иностранных, требуется всестороннее и активное повышение инвестиционной привлекательности как Камчатской области в целом, так и ведущих предприятий региона.

Производственный потенциал

Потенциал общего производственного развития Камчатской области может быть правильно оценен, как показано выше, в первую очередь, через призму развития ведущих отраслей специализации, которым, в первую очередь, является рыбохозяйственный комплекс, а также менее важные для Камчатки отрасли - энергетика, сельское хозяйство, туризм.

Переломным для производственной сферы области был 1991 год, когда государство отказалось от ценовой поддержки рыбной промышленности, и она вынуждена была начать борьбу за жизнь в тех условиях, когда прочие элементы рынка ещё не работали. Ко времени, когда началась рыночная реформа в экономике, отрасль уже имела груз сложных и трудноразрешимых проблем. Главная из них - работа либо в убыток, либо на грани убыточности по большинству видов производимой продукции. Сегодня сохраняется непрекращающийся спад производства, потеря мощностей по добыче и переработке рыбы, неиспользование вь(деляемьо квот при сокращении ресурсов рыбы и морепродуктов, постепенное вытеснение рыбных предприятий области чужими структурами других регионов Дальневосточного бассейна,

В рыбной промышленности в 1990 году добывалось и перерабатывалось 1348 тыс.т рыбы. Это был пик развития отрасли. В 1999 году объемы добычи сократились до 701,9 тыс.т, то есть почти в два раза. На долю рыбной промышленности приходится 62,4% объема промышленной продукции области, 27,0% основных производственных фондов и 51,0% занятых в промышленности.

Сегодня общая динамика уловов и переработки рыбопродукции даёт мало оптимизма на ближайшие 5 лет. Снижение уловов в 1992-1999 году составило 205,7 тыс.т, т.е. 22,7%. Улов ценных пород лосося постепенно уменьшается, возрастает доля горбуши и гольца, которые относятся к разряду рядовых пород рыбы и пользуются более низким спросом на внутреннем и внешнем рынках по сравнению с кетой, кижучем, и особенно неркой. Снижаются уловы минтая, которые в 1999 году составили 286,8 тыс.т. Уменьшение за 8 лет составило 43,5%. К 2000 г. значительно снизился улов крабов, который составлял 13 тыс/г. Крабы и минтай в силу их высокой эсрсрективности и валютоемкости являются объектами жесткой конкуренции со стороны других регионов Дальнего Востока. В значительной мере здесь Камчатка проигрывает и вытесняется другими субъектами РФ, участвующими в промысле, в том числе - иностранными компаниями, как это видно из таблицы 2.2.5. Ведущим направлением переработки сегодня является производство потрошеной рыбы и её замораживание с использованием отходов для производства рыбной муки. Мороженая рыба составляет 78,2% произведённой в 1999 году рыбопродукции, филе - 7,4%, печень и икра -3,5% и является ведущей статьёй экспорта рыбной продукции: валютная выручка от поставок была в 1999 году 132,7 млн.долл., т.е. 56,6% рыбного экспорта. На крабы пришлось 33,6% и на филе - 9,1% экспорта рыбопродукции.

Как раз этими видами морских биоресурсов богато Охотское море. Ловить икряной минтай приходит флот всего Дальнего Востока, более того промысловые суда нескольких стран АТР и Польши. После закрытия анклава Охотского моря иностранные суда переместились в исключительную экономическую зону России в соответствии с имеющимися международными договорами.

Естественно, в данных обстоятельствах возникает вопрос о том, кто больше имеет прав на промысел в этих водах. Территориально наиболее близка к районам промысла Камчатка. Она уже давно ставит вопрос о своем преимущественном праве использования биологических ресурсов морских районов, прилегающих к полуострову.

Происходящее сегодня сокращение квот для Камчатки обусловлено действующим порядком их выделения под имеющийся промысловый флот, с которым местная рыбная промышленность испытывает много трудностей.

В начале 90-х годов по количественному составу было вполне достаточно судов, но износ составлял 90%. Это приводило к долгосрочным простоям плавсредств в ремонте, неэффективной работе флота. К 1998 г. средний износ судов снизился до 53,5% за счет опережающего списания старых, не обеспечивающих должной конкурентоспособности.

Отсутствие государственной поддержки в деле технического перевооружения заставило предприятия изыскивать возможности для обновления флота. За счет иностранных кредитов и доходов от экспорта было приобретено 84 современных средних и крупнотоннажных рыбопромысловых судна. В настоящее время в области насчитывается 173 средних и крупнотоннажных, 122 маломерных рыбодобывающих судна. Низкое техническое состояние предприятий обусловлено как физическим износом флота, так и устаревшим оборудованием, медленным обновлением основных производственных фондов. К 1999 году коэффициент годности основных производственных фондов в рыбной отрасли составлял 46% против 53,5% в целом по промышленности. Это означает, что более половины техники выведено из эксплуатации и круглогодично ремонтируется. При коэффициенте выбытия активной части в рыбной промышленности 37,4% и обновлении её на 8,2% функционировать отрасли осталось не более 5 лет. Во всяком случае, речь идет о крупных и средних производственных структурах.

До 1999 года рыбная отрасль в целом была убыточной. Изменение курса рубля (с августа 1998 г.), а также высокая степень экспортной специализации рыбной отрасли резко увеличили доходность и прибыльность предприятий рыбного хозяйства. В 1999 году убытки сократились более чем в 2 раза, а прибыль увеличилась более чем втрое. Сумма прибыли превысила сумму убытков на 627,3 млн.рублей, что эквивалентно 28,5 млн.долл.. Прибыль успешно работающих предприятий достигшая минимальных размеров в 1997 году, а к 1999 г. возросла почти до 80 млн-долл. США, что свидетельствует о формировании в рыбной промышленности достаточно крупных инвестиционных ресурсов и о потенциальной возможности самофинансирования отрасли. Общие финансовые показатели деятельности крупных и средних предприятий отрасли приведены в таблице 2.2.6.

Методический подход к формированию региональной стратегии инвестиционного развития

Как показывает опыт, разработка стратегии развития каждого производства имеет свои отраслевые и региональные особенности. Ее обоснование во всех случаях основывается на общеметодических принципах, вбирающих в себя следующие стороны производственной и хозяйственной деятельности: увеличение объемов производства или рационализацию выпуска конкурентоспособной продукции на базе существующих ресурсных и производственных возможностей; оптимизацию взаимоотношений предпринимателей с государством на федеральном, региональном и местном уровнях; диверсификацию производства за счет конкурентоспособных видов продукции и услуг; повышение эффективности внешних вложений и управления финансами; формирование эффективной сбытовой стратегии и системы торговли; оптимизацию имущественного комплекса и ресурсных возможностей, налогообложения и другой нормативно-правовой базы; формирование достаточных инвестиционных источников для инновационного развития; адаптацию организационной структуры и систем к новым подходам в руководстве хозяйством региона; проведение необходимых инновационных и инвестиционных мероприятий.

На начальном этапе формирования стратегии определяются границы рациональной зоны хозяйствования, (т.е. коммерческий хинтерланд), устанавливающие внешние пределы его деятельности. Основным инструментом при этом выступают комплексный анализ, стратегическое прогнозирование и корпоративное планирование, которые в условиях ограниченности ресурсов позволяют соизмерять потребности рынка и возможности производства. Стратегические цели формируются, исходя из главных, так называемых стратегических ресурсов (внутренних и внешних) в соответствии с приоритетами по их ценности. При этом высокий приоритет имеет рост производства, определяющий объем и структуру региональных продаж и, соответственно этому, система управления должна соответствовать разрабатываемой стратегии, между которыми должно быть динамическое коммерческое равновесие.

Разработка любой стратегии представляет собой управленческую функцию, реализующую конкретные цели в определенном временном диапазоне, при этом понятие стратегии в сфере менеджмента не является статичным и активно трансформируется по мере усложнения ведения бизнеса. Этим можно объяснить то, что в предлагаемых разными исследователями формулировках стратегии имеются определенные расхождения.

В то же время, можно выделить общую "классическую" содержательную схему формирования стратегического менеджмента, которая включает в себя: миссию управленческой деятельности; стратегические цели и задачи хозяйствования; анализ внутренней и внешней экономической среды; оценку стратегических альтернатив; выбор и реализацию стратегии; ее корректировку и дальнейшее развитие.

При этом многообразие этапов и шагов в структурной схеме формирования стратегии можно свести к следующим блокам:

оценка внутреннего и внешнего окружения при развитии регионального хозяйства, определение мотивации развития и миссии управления для выработки основных целей деятельности;

прогнозирование возможных направлений развития, планирование путей реализации стратегии, подготовка программ развития при одновременной выработке текущих задач управления;

реализация конкретных проектов, реструктуризация и реформирование хозяйства, проведение структурных изменений в системе управления хозяйством;

текущий мониторинг реализации стратегии, контроль за механизмом воплощения стратегических программ и проектов, оценка достигнутых результатов, проведение необходимых корректив по структуре и составу стратегии.

118

При изложенном подходе, во-первых, обеспечивается соответствие развития методологическому принципу современного стратегического управления, который состоит в построении стратегии от будущих целей через анализ прошлых результатов к настоящей деятельности, а во-вторых, увеличивается значение контроля за происходящей хозяйственной ситуацией.

Инвестиционная региональная стратегия, как правило, выступает необходимым и органичным элементом общерегиональной стратегии развития территорий. При этом общие принципы построения стратегии сохраняются во всех элементах общей стратегии, т.е. они характерны и для конкретных подстратегий.

Исходя из анализа отечественного и зарубежного опыта по формированию региональных стратегий инвестиционного развития, автором были выделены следующие четыре главных вида возможных инвестиционных стратегий: стратегия отечественного лидерства; стратегий зарубежного лидерства; стратегия совместного (долевого) инвестирования, а также отдельная функциональная стратегия, отражающая инновационное и дифференцированное развитие.

Для обеспечения возможности сравнения достоинств и недостатков данных инвестиционных стратегий выбран состав основных показателей-характеристик. В результате каждая из выбранных стратегий может выражаться определенным набором характеристик, отражающих ее стратегические функции. В общем виде данные характеристики инновационных стратегий приведены в таблице 3.1.

Как видно из приведенных в таблице характеристик, выбор той или иной инвестиционной стратегии может зависеть от множества внешних и внутренних факторов и условий, характерных для рассматриваемого региона. Причем со временем одна стратегия может трансформироваться в другую или даже может возникнуть конгломерация из нескольких видов региональных инвестиционных стратегий.

В последнее время в России все большее распространение получает внедрение в регионах корпоративных срорм управления стратегическим развитием, исходя из чего, повышается роль госучастия в лице местных органов власти, в руководстве хозяйственной деятельностью. Так, в частности, любое объединение заинтересованных участников должно быть направлено на достижение общерегиональных стратегических целей, с одной стороны, и на достижение результатов, ожидаемых каждой из заинтересованных и участвующих сторон.

Достижение экономического консенсуса между участниками должно произходить в рамках действующих нормативно-правовых актов, а также двусторонних и многосторонних соглашений и договоров.

В соответствии с законодательством России решение о создании регионального хозяйственного объединения принимает руководство региона.