Разработка механизма управления интернационализацией региональных кластеров Исланкина Екатерина Алексеевна

Разработка механизма управления интернационализацией региональных кластеров
<
Разработка механизма управления интернационализацией региональных кластеров Разработка механизма управления интернационализацией региональных кластеров Разработка механизма управления интернационализацией региональных кластеров Разработка механизма управления интернационализацией региональных кластеров Разработка механизма управления интернационализацией региональных кластеров Разработка механизма управления интернационализацией региональных кластеров Разработка механизма управления интернационализацией региональных кластеров Разработка механизма управления интернационализацией региональных кластеров Разработка механизма управления интернационализацией региональных кластеров Разработка механизма управления интернационализацией региональных кластеров Разработка механизма управления интернационализацией региональных кластеров Разработка механизма управления интернационализацией региональных кластеров
>



Исланкина Екатерина Алексеевна. Разработка механизма управления интернационализацией региональных кластеров: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Исланкина Екатерина Алексеевна;[Место защиты: ФГБУН Институт е проблем региональной экономики РАН].- Санкт-Петербург, 2014.- 232 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы интернационализации региональных кластеров 13

1.1 Специфика регионального кластера в контексте кластерного подхода 13

1.2 Анализ общих теоретических оснований кластерного подхода и интернационализации 27

1.3 Зарубежные практики интернационализации региональных кластеров 40

1.4 Выводы по первой главе 61

ГЛАВА 2. Разработка моделей и оценка уровня интернационализации регионального кластера 63

2.1 Разработка моделей интернационализации регионального кластера 63

2.2 Метод оценки уровня интернационализации регионального кластера 76

2.3 Исследование процессов интернационализации кластеров в российских регионах 100

2.4 Выводы по второй главе 118

Глава 3. Практические аспекты интернационализации региональных кластеров 123

3.1 Разработка методических рекомендаций по интернационализации регионального кластера 123

3.2 Реализация механизма интернационализации регионального кластера (на примере Нижегородского индустриального инновационного кластера в области автомобилестроения и нефтехимии) 140

3.3Выводы по третьей главе 162

Заключение 164

Список используемых источников 174

Анализ общих теоретических оснований кластерного подхода и интернационализации

За последние десятилетия положение и роль региона в национальной и мировой экономике изменились. Сегодня регионы многих стран уже превратились в ведущих и независимых участников международных экономических процессов [54; 58]. К.Омае описывает превращение ряда китайских провинций в региональные государства – «полуавтономные, самоуправляемые экономические регионы-штаты, которые энергично конкурируют друг с другом за капитал, технологию и человеческие ресурсы. Некоторые из них – Шенжен, Шанхай, Далянь, Тяньцзинь, Шэнъян, Ксиамень, Циндао и Суджоу – имеют сейчас темпы экономического роста 15-20% в год. Мега-регионы становятся своего рода электростанциями экономического роста. Если бы эти регионы были отдельными странами, то заняли бы свое место в десятке самых больших экономик Азии» [70].

Еще одна тенденция – формирование трансграничных экономических зон, которые возникают в целях усиления конкурентных преимуществ за счёт более активной кооперации. Э.Тоффлер указывает на то, что многие вновь возникающие экономические районы выходят за существующие границы национальных государств. Так, районы Техаса и Южной Калифорнии «сливаются с округами северной Мексики, образуя два больших бинациональных экономических региона» [102, с. 21]. Ю.Яухьяйнен выделяет регион, существующий на приграничных территориях России (г. Ивангород и Выборг), Финляндии (г. Лаппеенранта) и Эстонии (г. Нарва) [137].

Усиление регионализации неизбежно влечёт за собой проблему роста конкуренции. Поэтому повышение региональной конкурентоспособности – еще одна реалия современной экономики. Сценарии регионального развития, основанные на концепции конкурентных преимуществ, в теоретическом плане во многом опираются на кластерный подход. В докладе «Конкурентоспособность регионов и кластерная политика в России» приводятся выводы о том, что конкурентные преимущества создаются на региональном уровне, а кластеры являются одним из наиболее эффективных методов сглаживания диспаритетов в региональном развитии [71].

В последние годы концепция регионального кластера обрела популярность в академических кругах, бизнесе и государственном управлении [21; 24; 62; 76]. Как отмечают Г.-Й. Хосперс и С. Богельсдийк, сотрудничество в рамках географической концентрации является стратегией организационного выживания в современной высококонкурентной деловой среде. Об этом свидетельствует опыт региональных кластеров, где со конкуренция имеет практическое воплощение. Такими классическими примерами являются регионы Эмилия-Романья (Италия), Баден-Вюртемберг (Германия), Силиконовая долина (США). Позднее этот список пополнили регионы София Антиполис (Франция; вычислительная техника, электроника, биотехнологии и фармакология), Тойота-сити (Япония; автомобилестроение), Силиконовая долина (Шотландия; микроэлектроника), долина Синос (Бразилия; производство обуви), Тэгу (Южная Корея; высокотехнологичная медицина), Баварская долина (Германия; биотехнологии и медицина) и др. [135].

Именно идея конкурентного сотрудничества в целях инновационного развития, в которое вовлечены различные местные игроки, привела к возникновению региональных кластеров – географически сконцентрированных сетей и цепочек создания стоимости из поставщиков, покупателей и институтов. До оформления в самостоятельную концепцию идея регионального кластера нашла отражение в теориях пост-фордизма (М. Агльетта, А. Липетц, Р. Буайе), альянсного капитализма (Дж. Даннинг), ассоциативной экономики (К. Морган и Ф. Кук), конкурентного преимущества (М. Портер), промышленных округов (А. Маршалл, Дж. Бекаттини, П. Кругман), обучающихся регионов (Д. Майя). В рамках данного раздела рассматриваются различные подходы к определению регионального кластера. Подходы к определению регионального кластера Региональный кластер в трактовке М. Энрайта

Считается, что концепция регионального кластера принадлежит американскому экономисту М. Энрайту. Развивая идеи М. Портера о кластерах как источниках конкурентных преимуществ, он выдвинул гипотезу о том, что конкурентные преимущества создаются на региональном уровне, а также ввёл понятие регионального кластера, определив его как промышленный кластер, в котором участники находятся в географической близости друг к другу. Т.е. по Энрайту, региональный кластер - это географическая агломерация фирм, действующих в одной или нескольких родственных отраслях экономики. В то же время экономист указывает на неточность в определении регионального кластера, несмотря на попытки разработать его классификацию [127]. Ниже приведены характеристики регионального кластера, выделенные Энрайтом в результате исследования 160 региональных кластеров по всему миру.

Зарубежные практики интернационализации региональных кластеров

Интернационализация кластеров в Бразилии является неотъемлемой частью национальной кластерной политики. Стоит начать с того, что её главная цель – поддержка экспортного потенциала малых компаний (годовой оборот от 180 тыс. до 1,8 млн. долларов США), которые составляют 62% от общего числа бразильских компаний-экспортёров. При этом по данным 2011 года, их доля в общем объёме экспорта составила всего 1% от всего экспорта или 2 млрд. долларов США в абсолютном выражении. Основным зарубежным потребителем являются страны Латинской Америки. Низкий уровень интернационализации бразильских малых компаний эксперты объясняют низким уровнем экономического развития в целом и слабым вовлечением в международные цепочки создания стоимости.

В 1990 году была создана Бразильская служба поддержки малого бизнеса (SEBRAE), на эти цели из бюджета было выделено 1,5 млрд. долларов США. За первое десятилетие своей деятельности служба SEBRAE создала сообщество экспертов для разработки методического инструментария в области предпринимательства и менеджмента. В 2000 году она уже стала органом, ответственным за разработку и внедрение системной кластерной политики. На первом этапе (2001-2002 годы) был проведён анализ международного опыта, главным образом Италии, Франции и Испании. С помощью Межамериканского Банка Развития (Interamerican Development Bank)были разработаны базовые методические материалы по реализации кластерной политики.

2002 году Правительство учредило Бразильское Агентство Содействия Экспорту (APEX), которое, в частности, стимулировало экспортные консорциумы малых компаний. Такие консорциумы постепенно формировали первые бразильские кластеры. В 2007 году более 300 кластеров получили государственную поддержку. Их развитие происходило на фоне неблагоприятной экономической ситуации: высокая безработица, девальвация национальной валюты, стагнация производства как следствие кризиса 2008 года.

Кластер электроники Санта Рита ду Сапукай. Целью этого проекта было содействие 55 компаниям-участникам в выходе на международные рынки. Основными мероприятиями стали 130 обучающих мероприятий, участие в пяти международных выставках, две зарубежные поездки. В результате с 2010 по 2012 год экспорт увеличился на 40%. 33 компании из 55 начали зарубежную деятельность.

Интернационализация производственной цепочки в области нефти и газа. Участниками этого проекта-кластера стали 187 малых компаний. Цель – развитие экспорта и международной деловой активности, включая трансфер технологий, создание совместных предприятий и выстраивание кооперационных связей. По итогам реализации программы поддержки было проведено: 30 обучающих мероприятий, 18 бизнес-миссий за рубеж, 12 делегаций деловых кругов в Бразилию, исследование предпринимательского потенциала 180 компаний, 9500 часов консультаций, 2 маркетинговых исследования. Экономический эффект составил 70%-ный рост объёмов экспорта за 20 года (2008-2010), а также создание совместных предприятий с партнёрами из стран ЕС.

Опыт интернационализации кластеров в Китайской Народной Республике [153]

Интернационализация китайских региональных кластеров обусловлена, прежде всего, ориентацией бизнеса на экспортную деятельность. Соответственно, основная цель интернационализации в рамках кластера – облегчение доступа компаниям-участникам на зарубежные рынки. Как отмечает С.Сандберг, «в Китае много кластеров, состоящих из сотен взаимосвязанных малых предприятий, производящих недорогие товары народного потребления: игрушки, обувь, канцелярию. Благодаря прочным связям и государственной поддержки им удаётся выйти на внешние рынки» 153, c. 95]. В Китае даже есть термин «экспортный кластер», который определяется как региональный кластер, являющийся стартовой площадкой для попадания на зарубежные рынки». С другой стороны, крупные китайские кластеры активно развивают партнёрские связи и сетевое взаимодействие с кластерами из Европы в рамках различных программ (например, bioXclusters, European Cluster Collaboration Platform). В обоих случаях отмечается сильная поддержка интернационализации кластерных инициатив со стороны государства (на национальном и региональном уровнях).

Опыт интернационализации кластеров в Республике Корея [159] На сегодня Южная Корея насчитывает свыше 660 кластерных инициатив, 262 из которых являются региональными. Наиболее активно корейские региональные кластеры развивают международные связи с кластерами из Германии. Еще в 1986 году между Министерством образования, науки и технологий и Министерством экономики знаний Южной Кореи и Министерством науки и исследований Германии было заключено соглашение о сотрудничестве в области инноваций. Кроме того, Германия и Корея являются давними торговыми партнёрами; через корейских партнёров немецкие компании также имеют доступ на азиатский рынок. Сотрудничество региональных кластеров двух стран началось с 2006 года. Накануне, в 2005 году правительством Южной Кореи были отобраны 12 крупных кластерных инициатив, расположенных в следующих регионах (провинциях): Кунсан (Чолла-Пукто), Вонджу (Канвондо), Куми (Кёнсан-Пукто), Ульсан (Йоннам), Чханвон (Кёнсан-Намдо), Кванджу (город прямого подчинения), Окчхон (Чхунчхон-Пукто), Намдонгу (Инчхон, независимая административно-территориальная единица и свободная экономическая зона) и др. Внутри этих 12-ти инициатив расположены 60 комплексов, которые получили статус «мини-кластеров». В каждом из них создан специализированный институт – Агентство делового развития кластера, которое занимается координацией сетевого взаимодействия внутри кластера и интернационализация. Сами агентства получали финансирование от Корейской корпорации промышленных комплексов (KICOX).

Опыт интернационализации кластеров в Республике Индия [131] В реализации кластерной политики Индии важную роль играет государство. Причём, большую активность проявляют именно региональные власти. Например, одним из приоритетов региональной кластерной политики штата Орисса является установление внешних связей. Этим занимается Корпорация развития промышленной инфраструктуры. В Департаменте промышленности Правительства штата Махараштра разработана специальная программа, направленная на переориентацию региональных кластеров с внутреннего рынка на глобальный. Программа направлена, прежде всего, на представителей агропромышленного сектора, а также кластеры малого бизнеса. Аналогичные меры предпринимаются в двух других крупных регионах – штатах Карнатака и Раджастхан. Таким образом, в Индии на высшем уровне признаётся, что основой сильной национальной экономики являются сильные региональные хозяйства с точками роста в виде кластеров. А для того, чтобы последние могли усилить свои позиции (привлекать инвестиции, развивать малый бизнес, кадровый потенциал, науку, производство, осваивать новые технологии и рынки) необходима активная интернационализация [131, с. 19].

С целью продвижения региональных кластерных инициатив и входящих в их состав компаний на мировой уровень ежегодно проводится Глобальный экономический саммит. Мероприятие организовано Всеиндийской промышленной ассоциацией (All India Association of Industries) и Всемирным торговым центром Мумбая (World Trade Centre Mumbai). В программе саммита присутствует секция, посвящённая развитию сотрудничества передовых кластеров из индийских штатов с их зарубежными партнёрами (например, канадский Квебек или

Фламандский регион Бельгии). Кроме того, индийские кластеры объединяются и создают компании специального назначения (special purpose ventures – SPV) для привлечения иностранных инвестиций. Опыт интернационализации кластеров в Австралийском Союзе Хорошим примером государственной поддержки интернационализации региональных кластеров является Программа кластерных инноваций Южной Австралии. Её девиз – «умная специализация сильных сторон регионов»; цель – улучшение позиций региональных сельскохозяйственных кластеров на мировых рынках за счёт перехода от традиционного к производства к производству с высокой добавленной стоимостью [131].

Опыт интернационализации кластеров в Соединённых Штатах Америки

Проведённый в 90-е годы анализ экономики США показал, что наиболее динамичное развитие получают те регионы, где сформировались кластеры. Среди них – штаты Аризона, Калифорния, Коннектикут, Флорида, Миннесота, Северная Каролина, Огайо, Орегон, Вашингтон. Объём инновационной деятельности позволил одной только Силиконовой долине стать лидером национального экспорта, на неё приходится 40% экспортной торговли Калифорнии [50, с. 6]. Глобализация облегчила циркуляцию людей, капитала и технологий из-за рубежа и стала одним из факторов успеха Силиконовой долины». Она также способствовала развитию в рамках кластера прирождённых глобалистов – малых инновационных компаний, изначально ориентированных на международные рынки и имеющие доступ к глобальным источникам ресурсов.

В Силиконовй долине иностранные кадры внесли значительный вклад в развитие региональной экономики. К 1990 году четверть инженеров и учёных в Калифорнии были иностранцами, а 24% технологических компаний в Силиконовой долине были основаны выходцами из Китая и Индии. Многие иммигранты переезжают в Силиконовую долину после окончания университетов и получают учёные степени в ведущих вузах региона, таких как Беркли, Стэнфорд или Университет Сан-Франциско. Масштаб их деятельности с самого начала международный. Так, они могут привлекать ресурсы из своих родных стран, выстраивать сетевые взаимодействия со своими университетскими товарищами, местными компаниями. Как отмечают Бательт и др., они соединяют местное знание с глобальным знанием, создавая, таким образом, новую стоимость [117]. Те иммигранты, которые, спустя время, возвращаются из Силиконовой долины на родину, применяют там весь их опыт, знания и связи. Нинг-Сан Чэнг, инженер и учёный вернулся в родной Шанхай после 20 лет работы в Силиконовой долине. В 2002 году Чэнг и двое его коллег из США, также выходце из Китая, основали компанию «BCD» по производству полупроводников. Налаженные связи со специалистами и инвесторами из кластера дали им возможность привлечь американский венчурный каптал, а также нанять первоклассную управленческую команду из представителей разных стран.

Метод оценки уровня интернационализации регионального кластера

Экспресс-самообследование. В начале второй части опроса участникам исследования было предложено самостоятельно оценить существующий уровень интернационализации представляемого кластера по 7-балльной шкале в соответствии с приведёнными описаниями. По итогам самообследования один кластер и входящие в его состав компании (организации, институты) демонстрируют стабильно высокий уровень развития внешней кооперации. Есть прочные партнёрские связи, успешные совместные проекты за рубежом, международное признание, разработана специальная стратегия международной деятельности.

В четырёх кластерах(25%) было отмечено наличие постоянных контактов как минимум с одним зарубежным кластером; менеджмент и большинство участников ориентированы на развитие внешней кооперации, осуществляется планирование международной деятельности. Представители пяти кластеров (31%) признали выборочность осуществления международной деятельности (например, только между исследовательскими центрами или крупными предприятиями), которая к тому же имеет единичный, спонтанный характер. Кластер как единое целое не известен за пределами региона и страны. Стратегия интернационализации отсутствует. В целом, ровно половина респондентов (8 кластеров) заявили о развитых внешних связях, другая половина (8 кластеров) отмечает пока низкий уровень международной кооперации. При этом вариант того, что интернационализация не входит в планы менеджмента и участников кластера, не выбрал никто.

Таким образом, отношение к интернационализации со стороны представителей самих кластеров в большей степени заинтересованное, достигнуты определённые результаты, но есть и не реализованный пока потенциал.

Участники, направления, география интернационализации кластеров. Следующая группа вопросов была направлена на выявление активности участников кластеров в области развития внешних связей, интенсивности международного сотрудничества по направлениям деятельности, а также приоритетов в географии данного партнёрства.

Группировка участников кластера – субъектов международного сотрудничества была представлена следующим образом: - якорные предприятия; - вузы, другие учебные заведения; - НИИ, лаборатории; - малые и средние компании; - обеспечивающие организации (банки, лизинговые компании, кадровые агентства); - организация кластера.

Респондентам необходимо было оценить активность существующих международных связей участников, используя шкалу от 0 до 4, где 0 – международные связи отсутствуют, 4 – уровень международного сотрудничества высокий. Согласно результатам, максимальная международная активность оказалась у якорных предприятий, а также вузов и других учебных заведений (средний балл – 3,0). Минимальная активность международного сотрудничества оказалась у малого и среднего бизнеса (средний балл 2,0), 13% респондентов признали полное отсутствие внешних связей у данной группы участников кластера, а также обеспечивающих организаций - банков, лизинговых компаний, кадровых агентств (только 12% ответов с баллами 3 и 4). По группе «обеспечивающие организации» информация оказалась к тому же наименее доступной (25% ответов относились к варианту «информация отсутствует»). Что касается собственно организаций кластеров, то 50% ответов определяли внешнюю кооперацию как активную (средний балл 3,6), 50% давали умеренную и низкую оценку (средний балл 1,1), среди них 19% ответов признавали отсутствие каких-либо внешних связей (максимальное значение среди всех групп). В абсолютном выражении 3 кластера из 16 заявили, что сама организация кластера не ведёт международную деятельность.

Таким образом, можно сделать вывод, что международные связи у вузов и крупных компаний являются традиционно наиболее активными; малый и средний бизнес, напротив, имеет трудности в части интернационализации деловой активности. Обеспечивающие организации, вероятно, вообще не рассматриваются как полноценные субъекты международных отношений в рамках кластера. Для самой организации кластера международная деятельность только становится активным направлением.

Оценка интенсивности международного сотрудничества кластера по направлениям деятельности также проводилась по шкале от 0 до 4 и включала следующие области: - наука (совместные исследования, трансфер технологий); - экспорт; - импорт; - производственная кооперация (встраивание в международные цепочки); - маркетинг (выход на новые рынки, создание новых ниш); - финансы (привлечение прямых иностранных инвестиций); - человеческий капитал (привлечение специалистов международного уровня, обмен специалистами); - обмен информацией, совместные мероприятия. Наиболее активные контакты с зарубежными партнёрами отмечались в области науки (средний балл 2,4), маркетинга (2,4), обмена информацией 110 (2,75) и развития человеческого капитала (3,0). С наименьшей интенсивностью, согласно данным исследования, осуществляются производственная кооперация (средний балл 1,6) и экспортные операции (1,6). Полное отсутствие международных контактов по каждому направлению, за исключением экспортно-импортных операций и развития человеческого капитала, в среднем отмечали от 13 до 20% респондентов (в абсолютном выражении 2-3 ответа). География зарубежного партнёрства исследуемых кластеров, которая оценивалась, исходя из успешности контактов с различными группами государств по шкале от 0 до 4, выглядит следующим образом. Максимальный уровень деловой активности отмечается с европейскими странами, половина участников опроса (50%) заявили, что сотрудничество с европейскими партнёрами характеризуется стабильной и высокой интенсивностью. Взаимодействие с партнёрами из стран АТЭС признали наиболее активными 27% респондентов. Страны Таможенного союза (Белоруссия, Казахстан) и СНГ оказались наименее активными партнерами для рассматриваемых нами российских региональных кластеров; стабильный и высокий уровень международного сотрудничества (оценки «3» и «4») с данными группами стран отметили 14% и 12% респондентов соответственно. Что касается транснационального уровня (наличие партнёров во всех частях света), то высокую оценку этому направлению поставили только 15% респондентов.

Реализация механизма интернационализации регионального кластера (на примере Нижегородского индустриального инновационного кластера в области автомобилестроения и нефтехимии)

Вывод: Нижегородский индустриальный кластер в области автомобилестроения и нефтехимии характеризуется высоким уровнем интернационализации среди пилотных инновационных территориальных кластеров России. В разрезе деятельности Кластера в целом уровень интернационализации составляет 11,7 %. Кластер занимает сильные международные позиции за счёт привлечения иностранного капитала и развития науки (публикационная активность). Направления, требующие активизации: увеличение экспорта, развитие сотрудничества с другими кластерами, активная интеграция в международное пространство, содействие интернационализации предприятий малого и среднего бизнеса, организационное развитие.

Рекомендации по интернационализации Кластера. По результатам проведённых исследований Нижегородского индустриального кластера в области автомобилестроения и нефтехимии с использованием разработанного аналитического инструментария (качественная и количественная оценка; определение модели на базе концепции тройной спирали; определение соотношения уровней интернационализации кластера и региона его базирования) были сформулированы следующие предложения по развитию с учётом международного потенциала.

На базе методических рекомендаций (Приложение 5) разработать программу интернационализации Кластера, которая бы содержала: - обзор текущего уровня развития международных связей кластера; - SWOT-анализ кластера с точки зрения интернационализации; - перспективы развития внешних связей кластера; - мероприятия по достижению стратегических приоритетов и ожидаемых результатов интернационализации по ключевым направлениям (в области науки, технологий и образования; международной производственной кооперации и освоения новых рынков; социокультурного и инфраструктурного развития регионального кластера; организационного развития кластера); - индикаторы эффективности (целевые показатели) реализации программы интернационализации кластера;

Проводить анализ результатов, обсуждение в рамках Совета Кластера, с привлечением всех заинтересованных участников, корректировка программы интернационализации (при необходимости).

Усилить координацию международного сотрудничества Кластера. В рамках существующей системы управления Кластером предлагается создать подразделение для осуществления координации, методического, организационного, экспертно-аналитического, информационного сопровождения международных связей; определить его кадровое и ресурсное обеспечение, функционал, полномочия и ответственность, а также схему взаимодействия с участниками Кластера (разграничение полномочий и ответственности, определение предметов совместного ведения в сфере интернационализации между участниками кластера, коллегиальным органом управления развитием кластера (например, совет кластера) и организацией-координатором кластера (например, управляющая компания)).

Учитывая сложившуюся оргструктуру Кластера предлагаются следующие изменения (рисунок 28): - в рамках совета Кластера создать рабочую группу по международной деятельности для разработки коллегиальных решений в области интернационализации Кластера, осуществления координации проектов с международным участием; - в рамках экспертной рабочей группы, состоящей из представителей организаций-участников Кластера, в целях аналитического, методического, информационного сопровождения его деятельности, назначить менеджера по международной работе; - в рамках мининвеста НО, осуществляющего координацию деятельности Кластера, создать назначить ответственного сотрудника для обеспечения оперативного взаимодействия между Кластером (в лице участников рабочей группы, эксперта по международной работе) и органами власти региона. 2.2

Модификация оргструктуры Кластера с учётом необходимости координации международных связей [составлен автором]

Предложения по направлениям деятельности основных участников Кластера. Со стороны организации Кластера: - активизировать интернационализацию малых и средних предприятий; - установить партнёрские связи с крупным зарубежным кластером. Потенциальный партнёр - Баварский химический кластер; - наладить развитие коммуникаций и информационного пространства Кластера через: собственный многоязычный сайт; 161 взаимодействие с профессиональным сообществом кластеров (по опыту Обнинского фармкластера Калужской области, ставшего членом Европейской платформы кластерного сотрудничества, или Самарского авиационного кластера, интегрированного в Европейское партнёрство авиационных кластеров), а также продвижение в рамках международных специализированных платформ кластеров (Европейский Кластерный альянс, Кластерная инновационная платформа, Европейская кластерная обсерватория, Cluster Collaboration Platform, Cluster Managers` Club); регулярный бенчмаркинг, мониторинг лучших практик; - поиск возможностей для коммерциализации совместных инновационных проектов; - взаимное размещение представительств инновационных предприятий и научно-исследовательских центров Кластера на инфраструктурных площадках кластеров-партнёров; - создание и реализация совместных обучающих программ на базе научно-образовательных центров и университетов

Со стороны регионального правительства: - предоставление информационной поддержки в продвижении бренда Кластера, направленной на привлечение иностранных инвестиций, содействие экспорту производимых на территории Кластера товаров и услуг, в том числе с использованием инфраструктуры торговых представительств Российской Федерации за рубежом; - содействие выходу предприятий на внешние рынки, совместные рекламные кампании, регистрация и продвижение коллективных товарных марок, продукции и т.д., организация экспозиций Кластера на зарубежных выставках и ярмарках.