Развитие механизма управления инновационно-интеграционными процессами в микроэкономических агропродовольственных системах Кузнецов Валерий Александрович

Развитие механизма управления инновационно-интеграционными процессами в микроэкономических агропродовольственных системах
<
Развитие механизма управления инновационно-интеграционными процессами в микроэкономических агропродовольственных системах Развитие механизма управления инновационно-интеграционными процессами в микроэкономических агропродовольственных системах Развитие механизма управления инновационно-интеграционными процессами в микроэкономических агропродовольственных системах Развитие механизма управления инновационно-интеграционными процессами в микроэкономических агропродовольственных системах Развитие механизма управления инновационно-интеграционными процессами в микроэкономических агропродовольственных системах Развитие механизма управления инновационно-интеграционными процессами в микроэкономических агропродовольственных системах Развитие механизма управления инновационно-интеграционными процессами в микроэкономических агропродовольственных системах Развитие механизма управления инновационно-интеграционными процессами в микроэкономических агропродовольственных системах Развитие механизма управления инновационно-интеграционными процессами в микроэкономических агропродовольственных системах
>




Кузнецов Валерий Александрович. Развитие механизма управления инновационно-интеграционными процессами в микроэкономических агропродовольственных системах : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 2002 194 c. РГБ ОД, 61:03-8/603-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Концептуальные основы и предпосылки формирования микроэкономических агропродовольственных систем 14

1.1 Предпосылки формирования микроэкономических агропродовольственных систем 14

1.2 Принципы и методы формирования микроэкономических агропродовольственных систем 44

Глава 2 Методические основы механизма управления развитием инновационно-интеграционными процессами в микроэкономических системах 62

2.1 Роль инноваций в развитии микроэкономических агропродовольственных систем 62

2.2 Методика формирования инновационных микроэкономических агропродовольственных систем... 87

Глава 3 Основные направления повышения результативности механизма управления инновационно—интеграционными процессами развития микроэкономических агропродовольственных систем 120

3.1 Совершенствование показателей оценки результативности инновационно-интеграционных процессов в микроэкономических агропродовольственных системах 120

3.2 Резервы функционирования микроэкономических агропродовольственных систем на основе инновационно-интеграционных процессов 153

Заключение 172

Список использованной литературы 178

Приложение 1 191

Приложение 2 . 193

Введение к работе

Актуальность исследования и разработанность проблемы. В современных условиях рыночное реформирование агропромышленного комплекса (АПК) во многом обусловлено развитием инновационно-интеграционных процессов. В этом связи возрастает актуальность разработки проблем агропромышленной интеграции как научной концепции развития микроэкономических агропродовольственных систем в условиях активизации конкуренции, регионализации агропромышленного производства. В АПК медленно преодолеваются кризисные явления, главными причинами которых, по мнению диссертанта, являются: незавершенность агроэкономи-ческих преобразований, слабость рыночных механизмов аграрной "экономики, возрастание неравномерности регионального и межрегионального агро-производства; прогрессирующее снижение научно-технического потенциала; отсутствие на всех уровнях управления систем менеджмента, ориентированных на повышение качества, ресурсосбережение, социальное развитие, активизацию инновационно-интеграционной деятельности.

Реализуемая в настоящее время аграрная политика не предусматривает достаточно эффективных мер по стимулированию инвестиционной и инновационной активности в АПК. Проявляются тенденции дерсіулирования экономики аграрной сферы, предусматривающее фактический отказ от государственной поддержки ускорения научно - технического професса. Общие поставки селу новой техники снизились в 2001 г. до 15 - 20% от уровня 1990 г. Уменьшение парка прогрессивных машин и других ресурсов интенсификации на селе более чем в два раза привело к резкому спаду производства высококачественного продовольствия. В 2000 году особо благоприятном по климатическим условиям производство качественного зерна в стране, по сравнению с 1990 годом, сократилось на 55 млн. тонн. По расчетам специалистов в себестоимость продовольствия закладывается более 15 млрд. рублен на научно - техническое обновление, но используются эти средства не по на-

5 значению и неэффективно. При ускоренной, например, 5-лстисй амортизации машин и оборудования на эти цели можно расходовать 25 - 45 % от потребности. Восстановление же инженерно - технической системы ЛПК оценивается ростом в 1,5 - 1,8 раза от объемов производства сельскохозяйственной продукции.

Исследование состояния производственных мощностей и «площадок роста» в Приволжском федеральном округе показало, что естественным ограничением развития территорий становится слабое техническое оснащение и износ основных фондов. В этой связи выделяются зоны интенсивного старения производственного комплекса в округе: Мордовия, Чувашия, Башкортостан, Пермская, Саратовская и Пензенская области. Усиление депрссенв-ности в развитии и интенсивности сворачивания поля перспектив существенно снижает потенциал их конкурентоспособности перед другими территориями, и, прежде всего, перед Самарской областью. В отмеченных per ионах продолжает сохраняться консервация отсталых типов хозяйствования, деструктивное сдерживание частной экономической инициативы Л

Проведенный анализ показал, что в экономической литературе слабо освещены методические основы развития ннновашюнно-шггсфационных процессов в микроэкономических агропродовольственных системах, неглубоко исследован процесс инновационного целенолагания, превращения новшеств в инновации и непосредственную продукцию агропредприятий, недостаточно полно отражены классификационные признаки новшеств и инноваций с учетом специфики аграрного производства. Инновационная деятельность предприятий АПК слабо увязывается с интеграционными процессами на микроуровне, недостаточно отражается становление и создание фирм-интеграторов, сетевых предприятии. Не выработаны методические подходы по формированию интегрированных корпораций АПК, представляющих собой эффективные микроэкономические бизнес-системы, способные на осно- 1 На пороге новой реорганизации России, Центр Стратегических нсслсловммЛ Лрпаолжскої о федеральною округа. Нижним Новгород, 2001. - С.68-100. ве инноваций, внутренней и внешней компетентности, динамической способности достигать высокой конкурентоспособности на потребительском рынке. Требует совершенствования система показателей оценки результативности инновационно-интеграционных процессов. Актуально значимым является разработка эффективных подходов по выявлению и использованию резервов функционирования инновационно-интегрированных микроэкономических агроиродовольственных систем.

Представленное диссертационное исследование основано на разработках отечественных ученых-аграрников Анфиногсновой А.А., Андрющсн-ко С.А., Беспахотного Г.В., Бондаренко А.В., Буздалова И.Н. Булатова А.С, Гордеева А.В., Гатаулина A.M., Глазунова ИЛ., Глебова И.П., Горлова В.В., Дворкина Б.З., Демьяненко В. В., Зсльднера A.M., Карпенко Н.В., Кашу бо Н.В., Киреевой Н.А., Куликова И.М., Маслакова В.В., Милосердова В.В., Маккина Г.И., Морозова Т.А.., Нандснова Н.В., Новикова В.Н., Персверзина Ю.Н., Радукина Н.П., Святкиной Г.О., Семенова СП., Фролова В.П., Хромова Ю.С., Черняева А.А., Шутькова А.А., а также зарубежных специалистов -К.-Х. Ханфа, Р. Кюкля, Г. Киля, Т. Хунека, Л. Малассиса, Г. Мюннелья, Ф. Роса, Г. Пиаченца, С. Ховейда, В. Вике, А. Марчики, Ж. Поста, Я. Влингсра.

Актуальность и недостаточная проработка отмеченных аспектов развития инновационно-интеграционных процессов в микроэкономических агропродовольственных системах определили целевую направленность и задачи представленного диссертационного исследования.

Цель исследования состоит о разработке теоретико-методических основ функционирования и развития механизма управления инновационно-интеграционными процессами в микроэкономических агропродовольственных системах регионального АПК, обосновании практических возможностей и методов повышения эффективности агропромышленных формировании на основе резервов и факторов инновационной агропромышленной интеграции

7 в рыночных условиях хозяйствования. В соответствии с выдвинутой целью в работе поставлены и решены следующие задачи: формирований, выявлена 'значимость репрессивных (тормозящих) и тахеофакторов (акселсрационных) факторов, препятствующих или способствующих исследованы предпосылки, закономерности и тенденции формирования и функционирования микроэкономических а гроп род о вольственных систем регионального ЛПК в условиях рыночного реформирования и обособления товаропроизводителей; критически оценен существующий механизм регулирования инновационно-интеграционных процессов в микроэкономических аїропродо-вольственных системах, применения инструментов и рычагов воздействия на повышение их эффективности; выделены и обоснованы общесистемные и спецналичированные принципы, на основе которых разработана концептуальная модель микроэкономической агропродовольственной системы регионального ЛПК; исследован процесс инновационного целеполагання, превращения новшеств в инновации и продукцию агропромышленных инновационному развитию микроагропродовольственных систем; разработаны методические подходы к формированию инновационно-интегрированных микроэкономических агропродовольственных систем на основе реализации конкурентных преимуществ, способствующих углублению инновационно-интеграционных процессов; выработана модель и усовершенствована методика комплексной оценки результативности инновационно-интеграционных процессов в микроэкономических агропродовольствешшых системах; определены направления, формы и методы управляющего воздействия на ннповационно-іштсірационньїс процессы в региональных аїро-системах; - сформулированы основные принципы формирования в агропро мышленном производстве механизма проблемно-ориентированного управле ния (МПОУ); — разработана классификация резервов функционирования иннова ционно-интеграционных микроэкономических агропродовольственных сис тем и структура потоковых процессов по их реализации.

Объектом исследования выступает многоуровневые микроэкономические агропродовольственные системы, составляющие агропромышленный комплекс Саратовской области.

Предметом исследования являются организационно-экономический механизм управления инновационно-интеграционными процессами, реализуемыми в ходе формирования и развития микроэкономических агропродовольственных систем, а также экономические отношения, отражающие их функционирование.

Теоретическую базу диссертации составили результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области управления и регулирования инновационной и интеграционной деятельностью агропромышленных формирований, концептуальные положения развития процессов интеграции в АПК, изложенные в Указах Президента РФ, постановлениях Правительства РФ и Федерального собрания, Проекте Закона РФ «О верти кал ыю-интегрированых холдингах в АПК», Законов РФ «О сельскохозяйственной кооперации»!! «О государственном регулировании агропромышленного производства», нормативно-правовые документы Правительства Саратовской области и других субъектов Приволжского Федерального округа.

Методологической основой исследования являются общенаучные методы экономического анализа и синтеза, структурирования, классификации, системно-функциональный, моделирования инновационных и интеграционных процессов, экспертных оценок и социологических опросов. В качестве информационной базы использовались статистические материалы Гос-

9 комстата Российской Федерации, Саратовского областного комитета по статистике, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Саратовской области, первичные материалы предприятий, входящих в микросистему ООО «Миллениум», результаты социологического и экспертного опроса руководителей и специалистов агропромышленных формирований Вольского района Саратовской области. Диссертационное исследование основывается на разработках ученых ИАгП РАИ и других научных учреждений страны, материалах Всероссийских и региональных конференций по проблемам совершенствования управления инновационной и интеграционной деятельностью в АПК.

Научная новизна результатов исследовании состоит в постановке и авторском обосновании методического обеспечения проблемы управляемости развитием инновационно-интеграционных процессов в микроэкономических агропродовольственных системах регионального АПК. В рамках проведенного исследования в качестве новых результатов, определяющих вклад диссертанта в разработку проблемы можно выделить: уточнено понятие «инновационно-интеграционная деятельность», заключающееся в формировании и развитии прогрессивных и конкуре нтоспособных интегративных микроэкономических агропродовольственных систем регионального АПК на основе использования инновационных резервов; разработаны концептуальные основы формирования микроэкономических агропродовольственных систем, представляющих собой продовольственные цепочки с развитой рыночной инфраструктурой, создаваемые на основе общесистемных и специализированных принципов, характеризующих особенности функционирования агропромышленных формирований; предложены авторские модели инновационного целеполагания превращения новшеств в инновации и продукцию агропромышленных предприятий, позволяющие выделять и нивелировать репрессивные факторы.

10 тормозящие развитие ннновационно-итсфационной деятельности и соответственно активизировать тахиофакторы (аксслсрациоиныс); выработано методическое обеспечение формирования проблемно-ориентированного механизма управления инновационно-интеграционным развитием микроэкономических агропродоиольственных систем регионального АПК, позволяющих наиболее полно реализовать резервы конкурентных преимуществ, обеспечивать отбор наиболее эффективных инновационно-интеграционных моделей развития на основе создания афопромышленных фирм-интефаторов, корпораций, холдингов и сетевых афопромышленных предприятий; разработана методика оценки результативности иннонашюнно-интефационных процессов в микроэкономических афопродовольственных системах регионального АПК, отличием которой является комплексный про-фаммно -целевой подход, позволяющий обеспечивать устойчивость функционирования афосистем и прогнозные тенденции их развития; предложена авторская классификация резервов и факторов функционирования и развития инновационно-интсфацнонных микроэкономических афопродовольственных систем АПК, позволяющая выработать модели потоковых процессов, обеспечивающих реализацию выявленных резервов.

Теоретическая и практическая значимость выводов и предложе ний, полученных в результате диссертационного исследования определяется тем, что они способствуют развитию инновационно-интефациошшх процессов в микроэкономических афопродовольственных системах. Основные положения диссертации использованы при создании фирмы ООО «Миллени-ум», являющейся фирмой-интефатором, в составе которой аїропредприятия подсистем: обеспечения подготовки сельхозиронзводства, непосредственного функционирования ссльхозпроизводства, агропромышленной переработки, продвижения продукции на рынке и реализации афопродовольственных продуктов. Методики оценки результативности инновационно- интеграционных процессов в микроэкономических аїропроловольствснньїх системах получили положительный отзыв в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Саратовской области. Содержащиеся в диссертации разработки и методические рекомендации могут быть использованы в научных исследованиях но формированию и развитию механизмов инновационно - интеграционного воздействия на экономические процессы, а также рекомендованы для использованы и учебном процессе в высших учебных заведениях по курсам дисциплин «Инновационный менеджмент», «Стратегия интеграционных процессов в АПК», «Анализ резервов и факторов функционирования агропромышленных формирований».

Апробация результатов исследовании. Полученные результаты имеют концептуальное и методическое значение для повышения управляемости развитием инновационно-интеграционных процессов в микроэкономических агропродовольственных системах. Раскрывается практическая значимость реализации процессов инновационного целеполаганпя, превращения новшеств в инновации и продукцию агропромышленных предприятий, формирования фирм-интеграторов. Основные положения и результаты исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Организационно-экономические проблемы развития предприятия» (г. Пенза 2001 г.), Межвузовский научной конференции «Инвестирование инноваций» (г, Саратов, СГТУ, 2002 г.), Международной конференции « Экономическое и межкультурное пространство в период глобализации» (г. Самара, 2002 г.), Международной научно-теоретической конференции на тему: «Теория и методы эколого-экономической оценки оптимизации использования и воспроизводства земельных ресурсов» (г. Киев, 2002 г.). Некоторые положения работы включены в научный доклад «Состояние продовольственной безопасности России в контексте присоединения к ВТО» (2000 г.), подготовленного институтом аграрных проблем РАИ (ИАгПРАН), а также в обоснование гранта Российского гуманитарного научного фонда «Интсгративнос управ-

12 ление качеством и конкурентоспособностью продовольственной продукции н системе ее сертификации» (Проект РП1Ф № 00-02-003ЗОа/В), а также на ежегодных научных сессиях профессоре ко-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Саратовского государственного технического университета. Огдельныс научные результаты диссертации включены в практические рекомендации региональным органам исполнительной власти Саратовской власти, апробированные автором в процессе формирования и реализации агробизнес-проектов для интегрированных микроэкономических агропродовольственных систем, практического внедрения на ГІКФ ПСХГ1 «Виктория» и ООО «Милленнум». Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования опубликованы в печати объемом 4,9 п.л., в том числе 3,6 п.л. - авторских.

Структура диссертации определяется целью исследования и решаемыми задачами. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованных источников и приложений. Содержание диссертации представлено на 189 страницах текста, включает 35 рисунков, 32 таблицы, 3 страницы приложений.

Во введении обоснованы выбор темы и актуальность диссертации, степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи работы, определены объект н предмет исследования, изложена научная новизна, практическая значимость, приведены сведения об апробации диссертационной работы.

В первой главе «Концептуальные основы и предпосылки формирования микроэкономических агропродовольственных систем» исследованы предпосылки и основные тенденции формирования микроэкономических агропродовольственных систем, представляющих собой продовольственные цепочки с развитой рыночной инфраструктурой, а также их общесистемные и специализированные принципы и методы.

13 Во второй главе «Методические основы экономического механизма управления развитием инновационно-интеграционными процессами в микроэкономических афопродовольственных системах» раскрыта сущность и исследована роль инноваций и интеграции в развитии микроэкономических агропродовольственных систем ЛПК, обоснованны принципы инновационного целеполагання, регулирования процессов трансформации новшеств в инновации и продукцию агропромышленных предприятий, определены классификационные признаки новшеств и инноваций с учетом специфики агро промышленного производства. Представлена авторская методика формирования инновационно-интеграционных агропродовольственных систем АПК, позволяющая полнее реализовать резервы конкурентных преимуществ на основе создания фирм-интеграторов, корпораций, холдингов и сетевых предприятий.

В третьей главе «Основные направления повышения результативности экономического механизма управления инновационно-интеграционными процессами развития микроэкономических афопродовольственных систем» дано обоснование моделирования задач и предложены методические основы комплексной оценки результативности инновационно-интеграционных процессов в микроэкономических афопродовольственных системах регионального АПК, представлена авторская классификация резервов и факторов функционирования и развития инновационно-интефашюнных афопродовольственных микроэкономических систем и научно-обоснованные пути совершенствования структуры потоковых процессов по их реализации.

В заключении изложены основные выводы и предложения, направленные на совершенствование экономического механизма развития инновационно-интеграционных процессов в микроэкономических агропродовольственных системах регионального АПК.

Предпосылки формирования микроэкономических агропродовольственных систем

В современных условиях реформирование агропромышленного комплекса обуславливается факторами экономического характера: инфляцией, недостаточной покупательной способностью населения, которые негативно отражаются на деятельности предприятий, организаций всех отраслей аграрной сферы. Сельскохозяйственные предприятия нс имеют достаточных собственных оборотных средств из-за неплатежеспособности сельхозтоваропроизводителей, слабо наращивают мощности предггриятия транспортног о и сельскохозяйственного машиностроения, ряда других отраслей, связанных с сельским хозяйством. Кризисные явлення в аграрной сфере являются также следствием несовершенства экономического механизма функционирования агропромышленного комплекса, в том числе системы взаимоотношений аграрной сферы и несельскохозяйственных отраслей экономики.

За последние 5 лет наблюдается устойчивая тенденция к сокращению посевов зерновых и кормовых культур, сахарной свеклы, льна и других. В 2000 г. по сравнению с 1995 г. уменьшились посевные площади картофеля как на сельскохозяйственных предприятиях, так и в хозяйствах населения. Значительно снизилась урожайность всех видов зерновых культур, сахарной свеклы, подсолнечника на зерно, картофеля.

За 1996—2001 гг. по сравнению с 1991 — 1995 гг. среднегодовое производство зерна уменьшилось с 88 млн. до 65 млн. т, (на 25,9%); льноволокна — с 72 тыс. до 38 тыс. т, (на 47,2%); сахарной свеклы — с 21,7 млн. до 14 млн. т, (на 35,3%); картофеля — с 36,8 млн. до 34,4 млн. т, (на 6,5%). За сравниваемый период увеличился валовой сбор подсолнечника на зерно с 3,1 млн. до 3,3 млн. т, (на 7,3%); овощей — с 10,2 млн. до 11,4 млн. т. (на П,4%)1.

Одна из основных причин нестабильного положения в ЛПК — отсутствие научно обоснованной концепции аграрных преобразований. Кроме того, сельское хозяйство осталось практически без государственной поддержки, что противоречит мировому опыту.

Так, в Восточном регионе ФРГ объем государственной помощи сельскому хозяйству составляет ежегодно 27 — 29 млрд. немецких марок, в том числе 12—14 млрд. марок поступает из бюджета ЕС. Эта сумма превышает стоимость чистой сельскохозяйственной продукции, производимой в ФРГ, почти в два раза2. В России государственные инвестиционно-инновационные вложения в АПК на несколько порядков ниже, чем в развитых европейских странах.

В ходе реорганизации сельскохозяйственных предприятий были разрушены основы коллективного производства. Курс на преимущественное развитие фермерства в России не оправдал себя.

Обобщение мирового опыта показывает, что в аграрной политике необходимо выделять, экономические, инвестиционные, инновационные, социальные и отраслевые приоритеты, с учетом которых может проводиться законодательное обеспечение. Одно из них — государственное регулирование развития АПК, представляющее собой экономическое воздействие государства на сельскохозяйственное производство, переработку и сбыт сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Вызвано это прежде всего зависимостью сельского хозяйства от природно-климатических факторов, поскольку в неблагоприятный по погоде год крестьянин может оказаться на грани экономического краха.

Для устойчивого развития растениеводства, например, требуется совершенствование структуры производства важнейших видов продукции, внедрение интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур. Обеспечить это возможно при реализации долгосрочных мер по повышению плодородия почв. В животноводстве необходима интенсификация отрасли путем улучшения племенного дела, укрепления кормовой базы, освоения промышленных технологий производства продукции. Перерабатывающая промышленность сможет развиваться на основе совершенствования технологий на крупных предприятиях и создания небольших заводов и цехов по переработке продукции непосредственно у сельхозтоваропроизводителей. При этом в АПК важно создание замкнутых цепочек, представляющих собой микроэкономические системы.

В развитии АПК приоритетной проблемой является кооперация в сфере производства сельскохозяйственной продукции, развитие производственно-технического обслуживания и реализации. Кооперацией может быть также охвачено большинство крестьянских (фермерских) хозяйств. Перспективно создание на базе технологически связанных производств и рынка интегрированных агропромышленных объединении, ассоциаций, агрокомбипатов, аг-рохолдингов. Возрастает роль специализированных предприятий, осуществляющих производство на основе промышленных технологий: птицефабрик, тепличных комбинатов, крупных животноводческих комплексов. Необходимо укреплять государственный сектор АПК: опыт но-производстве иные и учебно-опытные хозяйства, экспериментальные промышленные предприятия, племенные заводы, элитно-семеноводческие хозяйства.

Сельскохозяйственные товаропроизводители нуждаются в государственной поддержке, так как их недостаточная конкурентоспособность на мировом рынке не позволяет достичь саморегуляции сельскохозяйственного производства. Нужны активная финансово-кредитная система, механизмы поддержки, паритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, энергоносители, формирование эффективной налоговой политики, развитие системы лизинга и страхования в ЛПК.

Принципы и методы формирования микроэкономических агропродовольственных систем

Микроэкономические системы по производству и переработке сельскохозяйственной продукции и оказанию услуг являются основными составляющими агропромышленного комплекса. Данная система динамически взаимодействует со своим окружением - потребителями, конкурентами, поставщиками. Она состоит из взаимосвязанных подсистем, функционирующих совместно для достижения ряда целей всей системы и отдельных ее частей.

Система (в том числе и микроэкономическая ЛПК) как объект исследуется в общей теории систем (ОТС), а также в современной теории организации (СТО), в работах следующих авторов: Дж. ван Гига, Д. Клиланда и В. Кинга, У.Р. Эшбн, И.В. Блауберга и Э.Г.Юдина, Р.С Акоффа, Ю.И. Черняка, А.Д. Холла и Р.Е. Фей джина, Л. фон Бертоланфи, А. Рапопорта, Р. Джонсона,Ф. Каста и Д. Розенцвекга, Ю.А. Львова, Н.П. Бусленко, В.В. Калашникова и И.Н. Коваленко, И.М. Сыросжина. В экономико - управленческой литературе имеются различные толкования содержания понятия система. Это связано с тем, что авторы рассматривают особенности функционирования систем с различных точек зрения.

С позиций общей теории систем под микроэкономической системой в общем виде понимается совокупность или множество экономически связанных между собой элементов, образующий единый комплекс или единое целое, взаимодействующих определенным порядком для достижения поставленной цели1. Однако в литературе имеются различные представления о принципах формирования систем. Различные точки зрения авторов по этому вопросу представлены в приложении Практически все авторы в качестве основных принципов формирования систем называют: наличие элементов, внутренней структуры, целостность и целенаправленность системы, се приспособляемость к внешней среде. Кроме этих принципов выделяются такие принципы формирования системы как: самоорганизация, устойчивость, гибкость, надежность, руководство, специализация, связь, самоуправляемость, преобразование. Представляется, что принципы формирования микроэкономических систем можно разделить на общесистемные и специализированные (рис. 2). К общесистемным принципам можно отнести принципы, описывающие внутреннее строение системы; принципы, относящиеся к процессу функционирования системы; принципы, характеризующие процессы развития системы.

Специализированные принципы характеризуют особенности функционирования микроэкономической системы в агропромышленном комплексе.

Рассмотрим первую группу принципов, характеризующих строение микроэкономической системы. Деление системы на элементы является первым общесистемным признаком. Элемент - это минимальный компонент системы или же максимальный предел ее расчленения, способный к относительно самостоятельному осуществлению определенной функции. Дж. ван Гиг выделяет входные и выходные элементы. Элементы, поступающие в систему (например, ресурсы предприятия), называются входными, а выходящие из нее (например, прибыль, продукция, информация)- выходными. В микроэкономической системе, как правило, входные элементы преобразуются в выходные формирования

Входными элементами, поступающими в микроэкономическую систему АПК, являются сельскохозяйственная техника, удобрения, тепло- и электроэнергия, горюче-смазочные материалы, трудовые ресурсы, информация об окружении системы и другие. Выходными - различные виды сельскохозяйственной продукции, часть прибыли, информация о микроэкономической системе и другие.

В такого рода системе в качестве элементов, или ее части, можно выделить формальные и неформальные группы, а также ряд подсистем -производственную, сбыта, управления, информации. Тем самым, микроэкономическая система представляет собой множество иерархически взаимосвязанных подсистем. Микроэкономическая система и любой ее элемент выступает в двоякой роли: в роли объекта по отношению к другим системам низшего порядка, входящим в эту систему в качестве составных элементов и, одновременно, в роли объекта, который наряду с такими же однопорядковыми системами - элементами входят в систему более высокого порядка. Так, различные виды оборудования и машин как совокупность элементов, образующие в техническую базу микроэкономической системы ЛПК, входят в качестве объекта в ее производственную подсистему.

Роль инноваций в развитии микроэкономических агропродовольственных систем

Инновационный процесс АПК понимается как непрерывный, циклически возобновляющийся процесс обновления продукции, внедрения новых технологии, совершенствования форм организации труда, продвижения на рынок выпускаемой продукции; процесс, требующий постоянного вложения средств. В современных условиях доля наукоемкой продукции России не превышает 0,3% от его объема, хотя, по оценке аналитиков, она могла бы составлять 10-12%. Завоевание каждой 0,1% мирового рынка наукоемкой продукции требует затрат порядка 2 млрд. долларов. Доля наукоемкой продукции в сельском хозяйстве также очень мала и составляет около 0,6%, Поэтому приоритет должен быть отдан развитию на основе активизации инновационной деятельности отраслей народного хозяйства, в т.ч. АПК. Инновационный потенциал АПК России используется в пределах 4...5%, в тоже время в США этот показатель составляет более 50%. Отсюда доля наукоемкой продукции в сельском хозяйстве России не превышает 0,6% от его объема.2

Основными процессами в системе создания и освоения инноваций являются их разработка, научно-информационное и консультационное обеспечение инновациями сельскохозяйственных товаропроизводителей и освоение в производстве. Наиболее заинтересованными в инновациях субъектами являются сельскохозяйственные товаропроизводители, их эффективность может быть достигнута только при внедрении инноваций. Так, для повышения платежеспособности потребителей инновации требуется осуществить ряд преимущественно экономических мер, которые в совокупности приведут к желаемому результату. Прежде всею, речь идет о стимулировании инвесторов и производителей наукоемкой продукции. Бюджет, налоги, кредитная и амортизационная политика должны согласованно и синхронно работать, по созданию максимально благоприятного инвестиционного климата в научно-инновационной сфере. Активизация инновационной деятельности в АПК способствует формированию микроэкономических систем.

В государствах с переходной экономикой, в которых в процессе приватизации земли и имущества образовалось большое количество фермерских, личных и реорганизованных частных сельскохозяйственных предприятий с коллективными формами организации труда, а также нарастанием проблем социального и культурного развития сельского населения, существует потребность в налаживании квалифицированного консультационного и информационного обслуживания, и оказания помощи сельхозпроизводителям в эффективном ведении хозяйственной и маркетинговой деятельности, обустройстве сельских территорий, использовании для этих целей достижений научно-технического прогресса.1 Эти структуры рынка инноваций являются продуцентами и потребителями сельскохозяйственной научно-технической информации, распространителями объективной рыночной и статистической информации, и их деятельность должна базироваться на оперативных и достоверных данных исследований, апробированных решениях, профессионализме консультантов и информационных специалистов. Российское сельскохозяйственное производство имеет шансы для возвращения утраченных рыночных позиции: неудовлетворенный спрос на продукцию и снижение конкурентоспособности импортируемой продукции из-за предыдущих финансовых кризисов. Необходимо использовать эти возможности для модернизации производства.

Инновации являются радикальным средством решения многих проблем сельскохозяйственных предприятий. Совершенствование технологии аграрного производства возможно посредством государственного стимулирования и регулирования, нацеленного на повышение инновационной активности сельских товаропроизводителей в достижении высоких экономических результатов: снижении себестоимости, повышении качества продукции, увеличении прибыли. Меры, направленные на повышение инновационной активности, предполагают системное воздействие со стороны государственных органов и общественных объединений на экономические интересы сельскохозяйственных предприятий и их собственников посредством определенных рычагов и стимулов. При этом прогнозная эффективность сельскохозяйственного производства может быть достигнута, если научно обоснованный экономический инструментарий управления инновационными процессами будет применяться методично и целенаправленно, с учетом влияния внешних и внутренних факторов.

В соответствии с "Руководством Фраскати" (документ принят ОЭСР в 1993 году) инновация определяется как конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам.1

Совершенствование показателей оценки результативности инновационно-интеграционных процессов в микроэкономических агропродовольственных системах

В экономической литературе разрабатываются различные методики оценки результативности иннооационно-интеїрационньїх процессов.1 Однако существующие методики оценки носят односторонний характер, не отражают комплексный характер развития микроэкономических систем. В целях разработки комплексной оценки микроэкономической системы автор считает целесообразным исследовать оптимизацию производственных, снабженческих и сбытовых процессов в АПК. Критериями оптимизации функционирования микроэкономических систем, по нашему мнению, являются максимизация прибыли, рационалы)ый уровень затрат на производство и реализацию продукции, минимальная длительность производственного периода за счет интеграции технологически-специализированных звеньев в единую продовольственную цепочку. Под элементом микроэкономической системы следует понимать се предельно укрупненную часть, которая может либо существовать самостоятельно и до известной степени независимо от данной системы, либо входить также в другие системные образования на правах самостоятельных частиц, дополняя их и образуя более сложную систему.2 Более крупные и сложные составные части системы, не отвечающие упомянутым условиям, следует относить к агрегированным элементам - блокам и подсистемам. Качестве in или состав элементов микроэкономической системы ЛИК, их численность характеризуют в совокупности требуемый или заданным результат взаимодействия и представляют внутреннюю субстанцию системы. Внутренняя субстанция системы определяется как совокупность различных ресурсов, которые необходимы для образования класса хозяйственных систем более высокого порядка развития, их организационной материализации.3 Сложность, широта и многогранность исследуемой проблемы совершенствования системы оценки вызывает необходимость разработки «граф-дерева» показателей результативности инновационно-интеграционных процессов в микроэкономических системах АПК -определения масштабов и видов управленческого воздействия на исследуемые микросистемы. Построение «дерева показателей» способствует более наглядному представлению и более глубокому раскрытию всех связанных с данной проблемой вопросов.

При построении «граф-дерева показателей» используем принципиальную структуру, предложенную Черняком Ю.И.4 «Дерев показателей» строится по иерархическому принципу сверху вниз, чтобы решение вопросов последующего уровня обеспечивало достижение цели предыдущего уровня. При этом, чтобы избежать зацикливания в структуре, придерживаемся правил, согласно которым «дерево» желательно строить до четвертого уровня.

Модель «Дерево показателей» для определения масштабов и видов оценки результативности инновационно-интеграционных процессов в микроэкономических системах АПК представлено на рис.31.

Модель определения масштабов и видов оценки результативности инновационно-интеграционных процессов в микроэкономических системах АПК включает три группы показателен, 7 подгрупп и 20 частных параметров. 1. Общесистемные показатели микроэкономической системы АПК 1.1 Внутрисистемные показатели микроэкономической системы АПК 1.1.1.1. Коэффициент сложности микроэкономической системы 1.1.1.2. Коэффициент иерархичности микроэкономической системы 1.1.1.3. Коэффициент эмерджеитности микроэкономической системы 1.1.1.4. Коэффициент структурированности системы 1.2 Показатели гибкости микроэкономической системы АПК 1.2.1 Гибкость продукции. 1.2.2 Гибкость технологии. 1.2.3 Гибкость управления. 1.3 Показатели надежности микроэкономической системы АПК 1.3.1 Экономическая надежность микроэкономической системы АПК (мера нестабильности системы) 1.3.2 Уровень рисков микроэкономической системы АПК. 1.3.3 Эквнфиналыюсть микроэкономической системы АПК. 1.3.4 Уровень качества производимой продукции. 2. Экономические показатели микроэкономической системы АПК 2.1, Показатели прибыльности микроэкономической системы АПК. 2.1.1 Уровень рентабельности продукции. 2.1.2 Уровень рентабельности производства. 2.1.3 Уровень рентабельности капитала. 2.2. Показатели финансовой устойчивости микроэкономической системы АПК. 2.2.1 Коэффициент концентрации собственного капитала микросистемы. 2.2.2 Коэффициент финансовой зависимости микросистемы АПК. 2.2.3 Коэффициент маневренности собственного капитала микросистемы АПК, 2.2.4 Коэффициент концентрации заемного капитала микросистемы 2.2.5 Коэффициент структуры долгосрочных вложений микросистемы. 2.2.6 Коэффициент долгосрочного привлечения заемного средств микросистемы АПК. 2.2.7 Коэффициент структуры заемного капитала микросистемы 2.2.8 Коэффициент соотношения привлеченных и собственных средств микросистемы АПК, 2.2.9 Коэффициент соотношения мобильных и иммобилизованных средств микросистемы АПК. 2.2.10 Коэффициент соотношения дебиторской и кредиторской задолженности микросистемы АПК.