Развитие механизма управления транснациональными корпорациями Мамонов, Владислав Юрьевич

Развитие механизма управления транснациональными корпорациями
<
Развитие механизма управления транснациональными корпорациями Развитие механизма управления транснациональными корпорациями Развитие механизма управления транснациональными корпорациями Развитие механизма управления транснациональными корпорациями Развитие механизма управления транснациональными корпорациями Развитие механизма управления транснациональными корпорациями Развитие механизма управления транснациональными корпорациями Развитие механизма управления транснациональными корпорациями Развитие механизма управления транснациональными корпорациями Развитие механизма управления транснациональными корпорациями Развитие механизма управления транснациональными корпорациями Развитие механизма управления транснациональными корпорациями Развитие механизма управления транснациональными корпорациями Развитие механизма управления транснациональными корпорациями Развитие механизма управления транснациональными корпорациями
>



Мамонов, Владислав Юрьевич. Развитие механизма управления транснациональными корпорациями : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Мамонов Владислав Юрьевич; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2011.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2981

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования механизма управления транснациональными корпорациями 11

1.1. Категориальное определение механизма управления транснациональными корпорациями 11

1.2. Системный подход к управлению транснациональными корпорациями 38

1.3. Структурные преобразования транснациональных корпораций как инструменты их развития 53

Глава 2. Методические основы оценки развития механизма управления транснациональными корпорациями 75

2.1. Инструментально-методические подходы к оценке развития механизма управления транснациональными корпорациями 75

2.2. Анализ развития механизма управления транснациональными корпорациями 87

Глава 3. Совершенствование организационно-экономического механизма управления транснациональными корпорациями 107

3.1. Структурно-функциональное преобразование бизнеса и бизнес процессов ТНК в промышленности 107

3.2. Внедрение инструментов контроллинга в механизм управления транснациональными корпорациями 117

3.3. Совершенствование структуры информационно-логистических потоков в механизме управления транснациональными корпорациями 123

Заключение 145

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемы модернизации экономики России непосредственно зависят от условий и направленности развития современных транснациональных корпораций. В настоящее время транснациональные корпорации превратились в важный фактор мирового воспроизводственного процесса, поскольку именно они устанавливают международные микросвязи в основном звене кругооборота капитала -производстве. Благодаря этому транснациональные корпорации (далее ТНК) выводят на международную арену и весь воспроизводственный цикл. В рамках их функционирования осуществляется переток значительной части финансовых, материальных и трудовых ресурсов, они контролируют стратегически важные сферы экономики – производство, финансы, технологии, поставки сырья и компонентов, информацию и т.д. Именно деятельность ТНК создает реальную основу для формирования глобального производства с единым рыночным и информационным пространством.

Следует отметить, что вертикально- и горизонтально-интегрированные корпорации позволяют концентрировать материальные, человеческие и финансовые ресурсы на решении сложных научно-технических и производственных проблем, что обеспечивает инновационное развитие отечественной экономики в целом и высокую конкурентоспособность корпораций на рынках сбыта. Безусловно, с этим усиливается необходимость пересмотра методических подходов и поиска современных инструментов эффективного механизма управления транснациональными корпорациями в промышленном секторе экономики. Данные обстоятельства вызывают острую необходимость в развитии и совершенствовании инструментально-методических аспектов в управлении транснациональными корпорациями.

Степень научной разработанности темы исследования. Фундаментальные труды, посвященные исследованию деятельности транснациональных корпораций, появились в 50-60-е годы XX века, наибольшее число публикаций пришлось лишь на 70-80-е годы. Следует отметить, что при достаточно большом количестве работ по изучению феномена ТНК прослеживается пробелы в разработке общей теории и исследовании тенденций их развития. В большинстве случаев все аспекты функционирования ТНК рассматривались в спектре выявления экономических проблем. Ведущими отечественными экономистами была предпринята попытка обобщения, систематизации и адаптации методологии зарубежных исследователей к существующей практике ведения бизнеса российских ТНК.

В раскрытии проблем функционирования ТНК внесли вклад такие ученые, как Э.А.Грязнов, Е.В.Ленский, Э.А.Уткин, М.А.Эскиндаров. В.Д.Андрианов акцентировал внимание на сравнительном анализе развития внешней торговли, инвестиционного сотрудничества, формирования ТНК, выявляя тем самым сильные и слабые стороны российской экономики. Важное значение в изучении вопросов, касающихся исследования организационно-экономических аспектов функционирования ТНК, имеют разработки таких ученых, как Л.Д.Градобитовой, Т.М.Исаченко, Э.А.Грязнова. Однако, с точки зрения исследования проблем национальной безопасности государства проблематика функционирования ТНК только начинает развиваться. В частности этому посвящены работы Дэвида Кортена, А.К.Субботина, С.Т.Пашина и С.Ю.Андреева.

В числе отечественных исследователей, посвятивших свои труды проблемам создания ТНК, сделкам по слиянию и поглощению следует выделить: Абрамову Л.Д., Винслава Ю.Б., Владимирову И.Г., Герасимова В.В., Гладкова И.С., Грязнова Э.А., Губайдуллину Ф.С., Долгова А.П., Забелина П.В., Зименкова Р.И., Лучко М.Л., Мовсесяна А.Г., Пашина С.Т., Пивоварова С.Э., Савина Ю.А., Семигину Г. Ю., Щетинина Д.В.

В процессе исследования использовались также труды современных отечественных и зарубежных ученых, внесших существенный вклад в развитие теорий транснационализации, а также экономики и управления крупными корпоративными структурами таких как: Р.Акофф, М. Аоки, Б.С. Батаева, И.Ю. Беляева, В.В. Бочаров, В.В. Бурцев, Р. Верной, Дж. Гэлбрейт, В.В. Глущенко, Г.Ф. Графова, В.А. Жуков, И.А. Загоруйко, В.В. Ивантер, А.Ф. Ионова, Х.К. Ким, В.Г. Когденко, Р. Коуз, Б.Н. Кузык, Е.В. Ленский, В.Е. Леонтьев, М. Мескон, А.Г. Мовсесян, О.В. Нестерова, Э.С. Нухович, М. Портер, H.H. Селезнева, Дж. Стиглиц, Н.С. Столяров, О. Харт, В.А.Цветков, М.А. Эскиндаров и др.

На фоне большого количества зарубежной литературы в области экономики и менеджмента, в том числе и работ таких видных ученых в области менеджмента, как И. Ансофф, П.Вейлл, X. Виссема, М.Вудкок и Д. Френсис, Э.С. Гроув, П. Друкер, Дж. У. Дункан, Р. Каплан, Б. Карлоф, М.Х. Мескон, М. Альберт и Ф. Хедоури, Д. Нортон, М. Портер, Г. Саймон, П. Самуэльсон, А. Дж. Стрикленд и А.А. Томпсон, Д. Фуллер, Г. Эмерсон, в последние годы были опубликованы исследования таких российских ученых и специалистов, как В.П. Багов, А.В. Бусыгин, О.С. Виханский, A.JI. Гапоненко, И.Н. Герчикова, В.В. Глухов, Л.И. Евенко, А.Б. Идрисов, Э.М. Короткое, П.А. Кохно, М.И. Круглов, М.Н. Кулапов, Г.Р. Латфуллин, В.Д. Маркова, Б.З. Мильнер, А.И. Наумов, С.А. Попов, М.Л. Разу, З.П. Румянцева, Ф.М. Русинов, Л.Б. Сульповар, Р.А. Фатхутдинов и других.

Несмотря на большое количество публикаций в исследуемой области ряд проблем в совершенствовании и развитии механизма управления ТНК в промышленности в контексте исследования их структурно-функциональных преобразований, внедрения современных инструментов, оптимизации структуры информационно-логистических потоков, остаются слабо проработанными, а инструментально-методические приемы их использования не получили достаточной полноты развития.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-методических аспектов механизма управления транснациональными корпорациями в промышленности, и разработка на этой основе рекомендаций по их совершенствованию.

Для осуществления цели исследования определены следующие задачи:

- исследовать научные подходы к содержанию механизма управления транснациональными корпорациями в промышленности;

- обосновать универсальность применения системного подхода к управлению ТНК;

- выявить особенности структурных преобразований отечественных транснациональных корпораций;

- развить инструментально-методические основы к оценке механизма управления транснациональными компаниями;

- проанализировать тенденции развития механизма управления ТНК;

- решить проблему совершенствования организационно-экономического механизма управления транснациональными корпорациями в промышленности.

Объектом исследования являются транснациональные корпорации в промышленности.

Предметом исследования являются организационно-управленческие и экономические отношения, возникающие в процессе развития механизма управления транснациональными корпорациями в промышленности.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды фундаментально-прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых в области теории организации, стратегического управления, менеджмента организационного развития, управления транснациональными корпорациями, управления предприятиями промышленного комплекса. В решении вопросов исследования механизма управления ТНК были использованы общенаучные и частно-научные методы: системный подход, методы выборочного наблюдения, методы описания, сравнения, анализа и синтеза, структурно-функциональный метод, комплексный метод экономического анализа хозяйственной деятельности и контроллинга и др.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили труды отечественной и зарубежной теории управления; законодательные и нормативно-правовые акты по управленческому учету; информационно-аналитические и справочные источники; статистические материалы специализированных журналов (в т.ч. электронные ресурсы); данные тематических сайтов всемирной сети Интернет; внутренняя документация деятельности промышленных предприятий Саратовской области.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (1. - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методологических и инструментально-методических основ механизма управления транснациональными корпорациями в промышленности.

К наиболее существенным результатам исследования можно отнести следующие:

1. Развиты теоретико-методические основы исследования развития механизма управления транснациональными корпорациями в промышленности:

- определено экономическое содержание механизма управления ТНК, построенном на гибком сочетании принципов централизации и децентрализации;

- обоснован принцип комплексности к формированию эффективного механизма управления ТНК через универсальность его основных элементов;

- установлено усложнение и дифференцирование функций управления ТНК в связи с ростом масштабов, диверсификацией и интернационализацией производственной деятельности;

- теоретически доказано, что функции управления, экономические рычаги и инструменты взаимосвязаны между собой в единый экономический механизм управления ТНК.

2. Установлено, что механизм управления ТНК в промышленности представляет собой функционально-интегрированный комплекс национального и интернационального менеджмента, включающий совокупность форм, методов и инструментария для разработки и реализации бизнес-процессов. Данный механизм организует и координирует связанные между собой производственно-хозяйственные, финансовые, технологические, научные и структурные процессы в глобальном экономическом пространстве для реализации приоритетных направлений развития бизнеса ТНК.

3. Идентифицированы особенности и закономерности развития механизма управления ТНК: углубление государственно-частного партнерства в области инвестирования и реализации важнейших инновационных проектов в промышленности; осуществление структурных преобразований промышленных корпораций и создание на этой основе

вертикально- и горизонтально-интегрированных холдингов, обеспечивающих модернизацию реального сектора национальной экономики; интернационализация структуры промышленного и товарно-торгового капитала и углубление транснационального характера экспортно-импортных операций.

4. Проанализировано и систематизировано инструментально-методическое обеспечение механизма управления транснациональными корпорациями: разграничены формальные и неформальные инструменты по признаку функциональности их применения; выявлены принципы, которые необходимо учитывать при выборе эффективного инструмента в управлении ТНК; обоснована целесообразность применения характерных для российских ТНК инструментов управления (бенчмаркинг, аутсорсинг, ключевая компетенция, миссия и видение, реинжиниринг бизнес–процессов и т.д.).

5. Доказана необходимость внедрения высокоэффективного управленческого инструмента контроллинга в механизм управления транснациональными корпорациями, осуществляющий контролирующую и коррекционно-воздействующую систему мер на реализацию всех функций управления, обеспечивающий не только эффективную деятельность отдельных звеньев, служб, подразделений организации, но и всей ее системы, с учетом анализа перспектив будущего, обеспечивающего руководство и менеджмент организации интегрированной информацией.

6. Обосновано, что практическое обеспечение развития механизма управления транснациональными корпорациями достигается путем внедрения инновационных технологий корпоративного менеджмента – формирования стратегии наращивания и аккумуляции корпоративного капитала для реализации уникальных наукоемких проектов, внедрение и активное стимулирование интрапренерства в проектных (клеточных) структурах, генерирующих и успешно реализующих новые промышленные разработки, управление жизненным циклом наукоемких продуктов, существенное увеличение доли добавленной стоимости в конечной продукции, внедрение иерархических автоматизированных систем управления высокотехнологичными ресурсами, создание корпоративных обучающих центров и подготовка на их основе системных интеграторов, специалистов в области инноваций и интеллектуального бизнеса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты доведены до уровня методических разработок, пригодных к применению в практической деятельности ТНК. Предложенные рекомендации позволят обновить в значительной мере теоретико-методологическую базу исследования проблем развития механизма управления ТНК в промышленности, что особенно актуально в инновационной экономике.

Результаты диссертационного исследования также могут быть использованы в учебном процессе для улучшения тематических разделов общего менеджмента, экономики предприятий и других дисциплин.

Научная апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертации апробировались на научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Посткризисное развитие современного общества: взгляд в будущее» (экономические, социальные, философские, правовые аспекты)» (Саратов, 2010); Международная конференция «Управление экономикой: методы, модели, технологии» (Уфа, Красноусольск, 2011).

Основные положения диссертационного исследования изложены в 9 печатных работах общим объемом 3,07п.л. (в том числе 3 статьи объемом 1,6 печ.л. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 171 наименований, и 5 приложений. Содержание работы изложено на 170 страницах, содержит 16 таблиц, 11 рисунков.

Системный подход к управлению транснациональными корпорациями

В условиях модернизации отечественной экономики проблема развития промышленного сектора, как одной из ключевых составляющих экономического процесса модернизированного общества, является наиболее актуальной и своевременной. О необходимости модернизации промышленности, как известно, неоднократно говорил президент России Дмитрий Медведев, подчеркивая, что это вопрос выживания нашей страны в современном мире. Политика в области инновационного развития и модернизации промышленности базируется на ряде отраслевых стратегий и программ развития, основной целью которых является увеличение доли конкурентоспособной отечественной продукции на внутреннем и глобальном рынках за счет развития и создания новых высокотехнологичных производств. В этой связи, следует отметить, что основной движущей силой модернизации экономики является успешное функционирование крупных стратегических промышленных объединений, в частности финансово-промышленных групп, стратегических альянсов, консорциумов и транснациональных корпораций.

Современные транснациональные корпорации (ТНК) в дополнение к существующему международному обмену товарами и услугами создали международное производство, соответствующую ему международную сферу услуг и международную финансовую сферу, способствовав превращению в основном локальных (межстрановых, региональных) международных экономических отношений в глобальные.

Корпорации представляют собой эффективный инструмент внутриотраслевого и межотраслевого перелива капитала, поэтому занимают господствующее положение в экономике развитых стран. В настоящее время и в мире сложился своеобразный многоэтажный тип экономики: верхний этаж - мощные транснациональные корпорации, средний - корпорации национального масштаба (финансово-промышленные группы, холдинговые компании, концерны, синдикаты, ассоциации), нижний (фундамент) -отдельные фирмы, предприятия, малый бизнес и т.п.

Многосложная структура транснациональных корпораций представляет собой целое единое пространство, сочетающее в себя целенаправленные и взаимосвязанные элементы и процессы. Поэтому эффективная реализация управленческой деятельности ТНК представляет сочетание разнообразных функций (направлений и видов деятельности), при этом каждая направлена на решение общих и специфических проблем при взаимодействии отдельных функциональных подразделений, требует осуществления широкого комплекса конкретных мероприятий. Отметим, что области управления охватывает как производство, так и научно исследовательские и опытно конструкторские работы (НИОКР), сбыт, финансы, коммуникации, т.е. все стороны обширной деятельности ТНК.

ТНК часто делятся на три больших группы: Горизонтально интегрированные ТНК — управляют подразделениями, расположенными в различных странах, производящих одинаковые или подобные товары. Вертикально интегрированные ТНК — управляют подразделениями в определённой стране, которые производят товары, поставляемые в их подразделения в других странах.

Раздельные ТНК — управляют подразделениями, расположенными в различных странах, которые вертикально или горизонтально не объединены.

Сформулированный круг проблем, решаемых управленческой деятельностью ТНК в промышленности требует разработки эффективного механизма управления. В общем виде механизм управления можно определить как совокупность форм, методов и инструментов организационно-экономического, мотивационного и правового воздействия на основные элементы ТНК, качественно или количественно преобразующих импульсы внешней и внутренней среды. Отметим, что механизм управления ТНК формируется под воздействием концепций энтоцентризма, полицентризма и геоцентризма, а его развитие определяется особенностями производственно-технологического процесса и взаимосвязями с рыночной средой. На основе выводов американских специалистов в области управления Дж. Стопфорд и Л. Уэлс, изучавших организационные изменения в структуре фирм в процессе роста американских корпораций и превращения их в ТНК, выделяют три типичных фазы развития.

1 Первая фаза Размер фирмы небольшой, управляется одним менеджером. По мере роста фирмы возникает необходимость передачи президентом части управленческих функций на более низкий уровень. Создаются функциональные отделы: по производству продукции, продажам, финансам и т.д. Каждый из управляющих этими отделами подчиняется непосредственно президенту фирмы. Фирма продолжает оставаться относительно небольшой и производит ограниченную номенклатуру продукции.

2 Вторая фаза Рост за счёт увеличения производства продукции и организации её сбыта в пределах внутреннего рынка. Разделение каждого функционального отдела на несколько подотделов или групп. Менеджер фирмы и функциональные отделы продолжают оставаться основными элементами схемы управления. Производят продукцию одной номенклатуры и поэтому сохраняют стабильность операций. Рост фирм происходит в результате вертикальной интеграции. Структура второй фазы развития фирмы эффективна с точки зрения рационального использования ресурсов фирмы и координации функций. Однако, испытывают серьёзные трудности в развитии новых направлений из-за недостатка высококвалифицированных генеральных управляющих, способных организовать производство новых видов продукции.

3 Третья фаза Добавление производственных линий для выпуска новых видов продукции или выход на новые рынки. Оперативные подразделения, не обладая достаточной компетенцией, не могут принимать решения по целому ряду вопросов и направляют их генеральному управляющему. Последний, будучи не в состоянии решать все вопросы сам, вынужден произвести радикальные изменения в структуре управления фирмы с тем, чтобы изменённая структура соответствовала новым условиям. Отметим, что сторонники концепции фазного перехода выделяют несколько аспектов, характеризующих различия между второй и третьей стадиями развития корпорации: - организация производственного отделения на третьей стадии копирует структуру всей фирмы на второй её стадии; - каждое отделение рассматривается как центр прибылей, что позволяет оценивать эффективность его деятельности отдельно от деятельности других отделений; - функции президента на третьей стадии существенно изменяются: он почти не занимается координацией повседневной деятельности подразделений и сосредоточивает основное внимание на стратегии развития корпорации и на достижении баланса между её различными отделениями; - на второй стадии определяющим является различие в функциях между структурными элементами схемы корпорации, а на третьей - различие в выпускаемой продукции; - структура третьей стадии предусматривает наличие в центральной конторе нескольких отделов и групп, осуществляющих планирующие, контрольные, информационные и консультативные функции, относящиеся к деятельности всей корпорации в целом.

Структурные преобразования транснациональных корпораций как инструменты их развития

Системный подход к управлению ТНК получил наибольшее распространение в США и используется практически во всех странах. Он предполагает рассмотрение фирмы как сложной системы, состоящей из различных подсистем (производственных отделений, предприятий), функции которых зависят от стоящих перед каждой из подсистем целей и задач. Этим обусловлена классификация подсистем, составляющих либо организационную структуру фирмы, либо производственную структуру.

Понятие «система» предполагает, что все входящие в нее подсистемы тесно между собой взаимоувязаны и имеют многообразные связи с внешней средой. Фирма рассматривается как организация, представляющая собой комплекс взаимосвязанных элементов. При этом внутренняя структура организационной системы допускает относительную автономность подсистем, которые образуют иерархию подсистем.

Системный подход предполагает наличие особого единства системы со средой, которая определяется как совокупность внешних элементов, оказывающих влияние на взаимодействие элементов системы. Для выражения сути системы используются различные средства: графические, матричные, математические, дерево решений.

Согласно рис. 1.2.1, отметим, что всестороннее изучение связей элементов (подсистем) необходимо для построения модели управления ТНК. Эксперименты с моделью дают возможность совершенствовать управленческие решения, то есть находить пути наиболее эффективного достижения общих целей.

Системный подход к управлению ТНК исходит из того, что разработка планов диверсифицированного и децентрализованного управления подчиняется интересам взаимодействия подразделений, составляющих производственную (операционную) систему. Такой подход получил развитие благодаря использованию компьютерной техники и созданию централизованных информационных систем. Использование компьютерной техники на основе системного подхода позволяет совершенствовать методы и структуру управления производством.

Системный подход к управлению предполагает рассмотрение управления как процедуры или процесса принятия управленческих решений. Принятие управленческих решений - это выбор одного курса действия из альтернативных вариантов. Под управленческим решением понимаются действия руководителя с целью выбора оптимального действия при наличии, по крайней мере, двух вариантов. Сложность выбора решений повышается по мере увеличения количества вариантов. Потребность в принятии решений определяется наличием проблем в производственной и коммерческой деятельности ТНК.

Процесс принятия управленческих решений включает следующие этапы:37 анализ вариантов; оценка достижений и потерь по каждому варианту; оценка фактических результатов осуществляемых решений.

Принятию любого управленческого решения предшествует экономический анализ, направленный на изучение вариантов. Критерием принятия решения является выбор наиболее экономичного варианта. Повышение роли экономического анализа в принятии решений привело к использованию системного анализа, что было обусловлено коренными изменениями в управлении ТНК: - переходом от текущего управления процессами к стратегическому, перспективному; - переходом от обособленных частных подсистем к комплексной системе; - повышением гибкости и оперативности при освоении новых изделий, процессов, рынков; - переходом от анализа отдельных случаев к систематическому анализу вариантов решений; - переходом от подсчета отдельных элементов эффективности к комплексной оценке всех факторов; - применением текущего контроля на основе использования вычислительной техники и экономико-математических методов.

Важнейшим требованием к управлению стала подготовка и принятие рациональных решений на основе экономического анализа с использованием компьютерной техники. Рациональное решение - это выбор, подкрепленный результатами объективного анализа. В отличие от основанного на суждении рациональное решение не зависит от опыта, накопленного в прошлом. Экономический анализ - это многочисленные методы для оценки затрат и выгод, а также относительной прибыльности деятельности предприятия. В процессе экономического анализа выявляются цели, устанавливаются их приоритеты, взаимосвязи и противоречия. На основе целей ведется разработка стратегий развития ТНК. Структура ТНК рассматривается как производная от целей. Главное, что было внесено системным подходом, - это обоснование необходимости гибкой организационной структуры, возможности ее программной перестройки.

Наиболее важным в этом направлении считается принцип проектной организации, производства, который используется во многих крупнейших американских и японских компаниях.

Система управления по типу проектов - это вид управленческого процесса, в котором каждая единица продукции уникальна по своей конструкции, выполняемым задачам, месторасположению или по каким-либо другим важным признакам.

Проектная организация вводится на горизонтальном уровне управления ТНК, пересекая традиционные вертикальные линии подчинения. При этом образуется матричная структура, которая предполагает возможность включения одного подразделения (элемента) в сферу двух или нескольких подсистем.

Анализ развития механизма управления транснациональными корпорациями

Проблемы развития механизма управления отечественными транснациональными корпорациями тесно связаны со структурными преобразованиями экономики, модернизацией научно-технического потенциала, созданием новых производственных комплексов. Все эти проблемы лишь частично решаются на базе существующих естественных монополий и финансово-промышленных групп, несмотря на концентрацию огромных финансовых, промышленных, трудовых ресурсов. Требуются новые инструментально-методические подходы к оценке развития механизма управления ТНК, соответствующие требованиям микро, мезо- и макросреды.

И как следствие, перманентно актуализируется необходимость обоснования инструментов, методов и методологии повышения эффективности развития ТНК, способных обеспечить выработку оптимальных управленческих решений, что обусловливает необходимость глубокого исследования и экономической категории эффективности развития, и оценочных механизмов в реальном временном и пространственном измерении.

Как отмечено классиками экономической теории инструмент (от лат. instrumentum - орудие) представляет собой орудие человеческого труда или исполнительный механизм машины, который «...захватывает предмет труда и целесообразно изменяет его» (Маркс К., см. Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 23, с. 384). Касательно деятельности ТНК существующие инструменты механизма управления позволяют обеспечить бесперебойность их функционирования, а применение новых инструментов обеспечивает преобразование и модернизацию бизнес-процессов в достижении целевой функции управления.

Однако, многие исследователи рассматривают инструменты управления в качестве экономических нормативов, ограничений, правил, налогов, платежей, штрафов, санкций, цен, вознаграждений, стимулов, кредитов, инвестиций, субсидий, дотаций, трансфертов, заказов, преференций и др.60 То есть, многогранный смысл, заложенный в содержательность инструментов управления, отражает их всесторонность, универсальность, применимость в различных системам и структурах.

Так, применяемые современные методы и инструменты позволят усовершенствовать управление бизнес-процессами транснациональных корпораций на всех этапах их жизненного цикла: от стратегического планирования и проектирования до внедрения и контроллинга. Используя различные подходы (функциональный, системный, процессный, субстратный) возможно, внедрить эффективные инструменты проектирования организационной структуры ТНК в промышленности, поддержания его в актуальном состоянии и обеспечения непрерывного самосовершенствования и саморазвития их деятельности.

Отметим, что согласно ежегодному опросу директоров компаний об используемых ими инструментах и техниках в управлении, проводимому Bain & Company с 1993 года61 наиболее эффективными и популярными инструментами управления в США за последние годы являются классические: - стратегическое планирование, в ходе которого разрабатывается всеобъемлющая программа ориентации бизнеса на долгосрочный успех, она используется 89% фирм в США; - миссия и видение, популярный инструмент, используемый 85 % респондентов; - бенчмаркинг, улучшающий операционную деятельность через нахождение и применение в производстве и продажах лучших бизнес-практик. Используется 76 % респондентов. Bain & Company отслеживает внедрение и практику применения инструментов управления (Management Tools). В ежегодный обзор включаются те или иные инструменты на основании их востребованности высшим менеджментом по 708 компаниям на пяти континентах и того, насколько их результаты поддаются измерению. При этом релевантность выбора оценивается несколькими методами или критериальными оценками: доступной информацией по использованию и тенденциям использования инструмента; - количеством упоминаний инструмента в литературе; - мнением высших руководителей компаний и профессоров из ведущих бизнес-школ; - мнением самих авторов исследования. Результаты исследования были протестированы, и их релевантность составила 95 % .

Исследование Bain показывает, что успешным транснациональным компаниям, т.е. с хорошими финансовыми результатами и показателями выше среднерыночных, гораздо лучше удается создавать конкурентное преимущество, организовывать производственный процесс, создавать ценность для клиентов и проводить организационную интеграцию. Для достижения этих целей и могут помочь существующие инструменты управления.

Наряду с западными исследователями отечественные ученые подтверждают эффективность инструментов стратегического управления. В данном ключе, содержательный аспект инструментов стратегического управления можно классифицировать по трем признакам: - аналитические (сбалансированная система показателей, SWOT анализ, финансовый леверидж и др.);

Внедрение инструментов контроллинга в механизм управления транснациональными корпорациями

Таким образом, хозяйствующие субъекты России стремительно вошли в число ведущих мировых инвесторов. Данные об осуществляемых ими прямых иностранных инвестициях, приводимые ЮНКТАД или Центробанком России, представляются значительно завышенными за счет учета перекачки средств через оффшорные компании для создания холдингов на территории самой России. Мотивами выхода российских корпораций на транснациональный уровень является стремление к получению высокой прибыли и к диверсификации рисков, при этом показатели эффективности производства не являются приоритетными.

Российские ТНК организованы в виде отраслевых холдингов или неформальных объединений предприятий по принципу вертикальной или горизонтальной интеграции. Первоначально в мировую экономику выходит объединение, но по мере упрочения на мировом рынке дальнейшее увеличение ПИИ осуществляется в рамках каждого из отраслевых холдингов. Всё большее количество российских компаний, не относящихся к крупному бизнесу, выходит на мировой рынок. При этом степень отраслевой диверсификации российских ТНК «второго эшелона» значительно выше.

Финансовый кризис приостановил дальнейшее расширение российского бизнеса за границей, но большинство крупнейших по масштабу зарубежных активов компаний высказали намерение продолжать развитие бизнеса за рубежом. Эта тенденция обусловлена не только факторами макро-и мегаэкономического характера, но и нематериальными факторами, составляющими национальную специфику ведения бизнеса. Российские предприниматели отличаются высокой адаптивностью к изменениям рыночной конъюнктуры, умеют успешно работать в экстремальных условиях, когда необходимо генерировать и применять абсолютно новые, зачастую альтернативные методы ведения бизнеса. Этот предпринимательский потенциал сформировался под воздействием российского менталитета, которому свойственны такие черты, как высокая степень коллективизма, устойчивые межличностные отношения, высокий процент семейственно-клановой организации производства, приоритет общественной (государственной) собственности.

В современной российской экономике рыночного типа эти национальные особенности проявились в формировании сети вынужденного доверия (enforceable trust) как разновидности социального капитала. Особенность такого доверия заключается в том, что оно строится не на личностных качествах индивидов, а на возможности группы регулировать поведение своих членов. Внутри группы формальные правила замещаются неформальными нормами коммуникативной рациональности, выражающейся в способности справляться с неопределенностью, оперируя навыками неформального взаимодействия, в умении устанавливать и поддерживать доверительные отношения.

С точки зрения реализации общественных интересов, к положительным моментам трансграничной экспансии российских компаний относится укрепление экономического и геополитического статуса страны, составляющими которых являются: увеличение доходов хозяйствующих субъектов, имеющих экономические связи с ТНК; повышение прозрачности ведения бизнеса; рост конкурентоспособности ведущих субъектов национальной экономики (за счет расширения ресурсной базы, привлечения новых технологий, управленческого опыта и т.п.), что положительно влияет на рост конкурентоспособности экономики в целом.

Анализ обзора капитализации крупнейших компаний мира, подготовленного Ernst & Young показал, что в первой половине 2009 года капитализация компаний, учрежденных в западноевропейских странах, включая Францию, ФРГ, Италию, Испанию и Нидерланды, продолжала снижаться, а капитализация компаний, учрежденных в КНР, Великобритании, России и Бразилии, значительно возросла. В России как темпы снижения фондовых индексов в конце 2008 года, так и темпы их роста в первом полугодии текущего года опережали общемировую динамику. Российские компании, несмотря на сильную зависимость экономики страны от внешней конъюнктуры сырьевых рынков, продолжают наращивать капитализацию, и за последние полгода стоимость российских компаний значительно увеличилась. Российский рынок, оказавшийся более волатильным, восстанавливает свои позиции, и в условиях нестабильности ситуация на нём развивается более динамично.

Итак, характеризуется существенным преобразованием организационной структуры, является реорганизация на следующих принципах: - формирование единого корпоративного центра и комплекса бизнес единиц различной степени подчиненности и специализации. Иерархическая структура компании должна быть ориентирована на оптимальное осуществление управленческих и координирующих воздействий и связей, должна исключить дублирование функций и излишние управленческие надстройки, позволить одновременно самостоятельность организаций, входящих в объединение, и их системную взаимоувязанность и защищенность в условиях антикризисного управления в государственных предприятиях; - сегментация стратегических зон хозяйствования в нынешней и перспективной деятельности компании и формирование комплекса соответствующих стратегических центров хозяйствования в виде базовых, опорных, бизнес-единиц, отвечающих за эффективное ведение дел в своей зоне; - формирование иерархической организационной структуры с единой технологией выполнения бизнес-процессов по основным комплексным видам деятельности (например, при реализации проекта), с четко проработанной системой разграничения полномочий и ответственности отдельных участников холдинга при координирующей роли центрального аппарата управления государственного объединения.