Развитие теоретических основ управления инвестиционной деятельностью Наумов Александр Васильевич

Развитие теоретических основ управления инвестиционной деятельностью
<
Развитие теоретических основ управления инвестиционной деятельностью Развитие теоретических основ управления инвестиционной деятельностью Развитие теоретических основ управления инвестиционной деятельностью Развитие теоретических основ управления инвестиционной деятельностью Развитие теоретических основ управления инвестиционной деятельностью Развитие теоретических основ управления инвестиционной деятельностью Развитие теоретических основ управления инвестиционной деятельностью Развитие теоретических основ управления инвестиционной деятельностью Развитие теоретических основ управления инвестиционной деятельностью
>




Наумов Александр Васильевич. Развитие теоретических основ управления инвестиционной деятельностью : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Тюмень, 2002 244 с. РГБ ОД, 71:02-8/305-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследование современных особенностей управления деятельностью инвестиционного комплекса 16

1.1. Системный анализ организации управления инвестиционной деятельности в переходной экономике России 16

1.2. Организационные формы и структуры управления инвестиционных комплексов 26

1.3. Проблемы становления и функционирования предприятий инвестиционных комплексов 36

1.4. Инвестиционный анализ процессов воспроизводства основного капитала предприятий 45

Глава 2. Методология и теория организации управления инвестиционной деятельностью 56

2.1. Системно-диалектический метод как основа исследования эффективности управления инвестиционной деятельностью 56

2.2.Принципы организации управления деятельностью инвестиционного комплекса 68

2.3.Методология управления инвестиционной деятельностью в условиях современных информационных технологий 83

2.4.Методы государственного регулирования инвестиционной деятельности в субъектах федерации 97

Глава 3. Методы организации управления развитием предприятий инвестиционного комплекса 109

3.1. Направления развития организационных отношений в инвестиционном комплексе 109

3.2. Методологические положения по оценке организационного уровня развития предприятий инвестиционного комплекса 115

3.3. Планирование развития производственных мощностей в условиях комплексирования предприятий и отраслей 122

3.4. Оптимизация развития предприя чий на основе проектного управления в инвестиционном комплексе 140

Глава 4. Методы индикативного планирования развития инвестиционного комплекса 148

4.1. Цель, задачи и ресурсное обеспечение производственных мощностей инвестиционного назначения 148

4.2. Структурное моделирование производственных мощностей инвестиционного комплекса 155

4.3 Процессная модель проектного управления инвестиционной деятель ностью в условиях рынка 164

Глава 5. Развитие организации управления инвестиционной деятельностью в условиях современного информационного обеспечения 182

5.1. Концептуальная модель управления инвестиционной деятельностью в условиях гипертекстовых технологий 182

5.2. Организационная модель проектного управления деятельностью предприятий инвестиционного комплекса 189

5.3. Верификация теоретических положений по совершенствованию организации управления инвестиционной деятельностью 193

Выводы и предложения 205

Введение к работе

Актуальность исследуемой проблемы. Переживаемый в России в настоящее время спад инвестиционной активности - явление закономерное. В значительной мере оно характеризуется как неоднозначностью переходного периода так и влиянием комплекса организационно-экономических проблем, унаследованных от командно-административной системы. Сложившаяся в инвестиционной сфере ситуация резко тормозит экономическое и социальное развитие страны, ухудшает возможности выхода из кризиса.

Сокращение объемов инвестиций в основной капитал опережало динамику спада производства. Это привело к снижению удельного веса капитальных вложений в ВВП с 22,4% в 1990 г. до 14,6% в 2001 г. Назрела необходимость изменения ситуации в сфере инвестиционной деятельности. Такие изменения являются первостепенной по значимости научной и практической задачей. Объективно возрастают роль и значение организационно-управленческого аспекта в системе рыночного реформирования России. Происходящие в стране качественно новые процессы развития народного хозяйства, усиления экономической самостоятельности регионов при одновременной координации проводимых реформ на федеральном уровне однозначно подтверждают это.

Результаты инвестиционного анализа процессов воспроизводства основного капитала в регионах России за период 1990-2001 гг. свидетельствуют о нарастании кризисных явлений. Особенно ярко это проявляется в группах депрессивных, дотационных регионов, например, в Курганской области.

В этой связи возникает необходимость более активного иеполь- зования потенциала рыночных рычагов и централизованного регулирования в системе социально-экономического развития регионов, что, в свою очередь, требует разработки теоретических основ организации управления инвестиционной деятельностью.

Прогноз в инвестиционной сфере становится актуальным в период перехода от кризисной фазы развития к фазе стабилизации. Регионы вынуждены опирагься на свои собственные инвестиционные ресурсы и возможности, что приводит к усилению их дифференциации по уровню и темпам развития даже при усилении централизованного регулирования.

Наиболее характерно это проявляется в регионах, условия хозяйствования которых существенно зависят от наследия ВПК и ТЭК -достаточной мощности машиностроительных и строительных отраслей, в основном образующих инвестиционный комплекс. Инвестиционный комплекс Курганской области следует рассматривать, как наиболее типичный комплекс для регионов России с ярко выраженной низкой деловой активностью, а в противовес ему инвестиционный комплекс Ханты-Мансийского автономного округа - с высокой деловой активностью.

В регионах, где кризис в инвестиционной сфере достиг максимальных размеров, предприятия инвестиционного комплекса находятся на грани полного развала. Резкое сокращение объемов работ, незагруженные основные фонды и другие негативные факторы привели к ситуации, когда предприятия инвестиционного комплекса вынуждены продавать свою продукцию по цене меньшей, чем ее себестоимость, что вводит организации в затяжной финансово-инвестиционный кризис. Поэтому в настоящее время необходима разработка общей концепции организации управления инвестицион-

7 ной деятельностью в условиях рынка с учетом регионально-отраслевых особенностей.

Любая хозяйственная организация обладает определенным инвестиционным потенциалом, который она использует в процессе своей деятельности. При этом организации являются открытыми системами и подвержены влиянию внешней среды, которое на сегодняшний момент является негативным. Это не позволяет организациям реализовать свой инвестиционный потенциал в полной мере и достичь желаемого результата. Снижение негативного влияния внешних условий требует решения проблем организации управления инвестиционной деятельностью на различных предприятиях регионально-отраслевых комплексов.

Следовательно, необходимость и неотложность изменения ситуации в инвестиционной сфере является первостепенной по значимости и актуальности научной и практической проблемой.

Существенный вклад в решение названной проблемы внесли ученые-экономисты СИ. Абрамов, А.В. Болотин, Б.А. Волков, А.С. Доничев, Л.В. Донцова, А.В. Карасев, В.П. Караваев, И.П. Комаров, М.Л. Разу, Я.А. Рекитар, В.М. Серов, Н.А. Фалькевич, А.В. Шахназаров, Б.В. Щуров, Н.Ю. Яськова и др. В их работах рассматриваются фундаментальные вопросы теории управления и развития инвестиционных комплексов.

Многие вопросы развития организации управления на предприятиях инвестиционных комплексов России продолжают оставаться малоизученными и дискуссионными как в экономической науке, так и в хозяйственной практике.

Решение современных проблем экономики отраслей, регионов и страны в целом предполагает улучшение инвестиционной деятельно-

8 сти, поскольку их функционирование без организации инвестиционных процессов невозможно. Однако, в настоящее время слабо ведутся исследования в области методологии и теории формирования системы проектного управления инвестиционной деятельностью, призванной повысить обоснованность принимаемых решений в инвестиционной сфере. Ключевую роль в этом играет концептуальное моделирование инвестиционных процессов, опирающееся на важнейшие методологические исследования данной предметной области. Недостаточность теоретической и методологической проработанности данной проблемы обуславливает необходимость данного исследования.

Актуальность настоящей диссертационного исследования под тверждается значимостью инвестиционного процесса, составляющего ядро предпринимательства в условиях переходной экономики. Совер шенствование организации управления инвестиционной деятельностью требует критического анализа различных подходов и определений инвестиционного комплекса, деятельности и процесса.

Проблема развития территориально-отраслевых инвестиционных комплексов, методологии целостного (системного) исследования ин вестиционных процессов на предприятиях, повышения их экономической устойчивости за счет различных стратегий развития носит открытый характер и предусматривает разработку многовари антных и многокритериальных подходов при решении конкретных задач организации управления инвестиционной деятельностью.

Целью диссертационного исследования является решение крупной научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение, по разработке, обоснованию и апробированию методологических и теоретических основ организации управления инвестиционной деятельностью с учетом территориально-отраслевой

9 и организационно-экономической специфики инвестиционных комплексов России.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены следующие основные задачи: - проведен анализ современного состояния территориально- отраслевой экономической среды, в условиях которой осуществляется инвестиционная деятельность и выявлены на этой основе важнейшие проблемы управления инвестиционной деятельностью; - сформулированы, проанализированы и систематизированы ос новные организационные особенности и закономерности управления деятельностью инвестиционных комплексов через раскрытие их клю чевой роли по обеспечению эффективного развития экономики России и ее регионов; - сформулировано понятие инвестиционного комплекса как со вокупности (сообщества) организаций различной отраслевой принадлежности, совместно реализующих регионально-отраслевые инвестиционные программы; выявлены и систематизированы закономерности влияния различных факторов внешней и внутренней среды на инвестиционную деятельность предприятий с учетом использования их потенциала; выделена интеграционная функция строительного предприятия в структуре территориально-отраслевого инвестиционного комплекса, доказана ее возрастающая роль в современных рыночных условиях; разработаны теоретические и методологические основы моделирования важнейших бизнесс-процессов по организационно-экономическим фазам инвестиционного цикла, этапам жизненного цикла объектов в условиях переходной экономики; - разработана система оценки эффективности управления инве-

10 стиционной деятельностью в условиях развития организационных отношений и их носителей (организационных элементов) в инвестиционном комплексе; - разработана концепция стратегического развития инвестиционной компании «Зауралье» как ведущего инвестиционного комплекса Курганской области в условиях переходной экономики.

В диссертации дается обоснование авторской идеи: учет особенностей рыночных отношений и механизма государственного регулирования предпринимательской деятельности при организации управления в инвестиционном комплексе - необходимое условие обеспечения устойчивости и эффективности развития национальной экономики.

В качестве объекта исследования выступает инвестиционный комплекс, рассматриваемый в своих основных организационно-экономических этапах развития как самоорганизующаяся экономическая система, взаимодействующая с окружающей средой.

Предметом исследования являются организационные отноше ния и их носители в условиях управления инвестиционной деятельность на основе сочетания рыночного и планово- распорядительного механизмов хозяйствования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют объективные экономические законы, современные экономические теории и фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по актуальным инвестиционным проблемам, в том числе ее отраслевым и региональным аспектам, законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации, определяющие экономическую стратегию развития экономики страны.

Методологический инструментарий решения проблемы базирует- ся на диалектических методах познания, обеспечивающих комплексный и объективный характер их изучения. В процессе исследования использованы методы системного, логического, экономико-математического, имитационного моделирования, экспертных оценок, комплексный анализ инвестиционной деятельности различных предприятий, методология структурного анализа и проектирования.

В основу исследования заложена обширная информационная база, включающая в себя социально-экономические показатели, отражающие положение регионов России, материалы обследования результатов деятельности строительных предприятий инвестиционного комплекса Уральского федерального округа.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и теоретическом обосновании методологии организации управления инвестиционной деятельностью и создание на ее основе положений и моделей, обеспечивающих эффективное функционирование инвестиционного комплекса в условиях рынка с учетом территориально-отраслевых особенностей его развития.

В результате исследований автором получены новые теоретические, методологические и методические результаты, состоящие в следующем: выявлены особенности и закономерности функционирования и развития инвестиционных комплексов России в условиях различных организационно-экономических ситуаций; составлена классификация организационных форм управления инвестиционными комплексами по степени формального объединения в сообщества предприятий, характеризующегося способностью взаимного усиления инвестиционного потенциала и влияния на эффективность бизнес-процессов; разработана методология системно-структурного анализа организации управления в инвестиционном комплексе, позволившая осуществить концептуальное и экономико-математическое моделирование процессов организации управления инвестиционной деятельностью; сформулированы новые методические подходы качественной и количественной оценки организационного уровня производства в инвестиционном комплексе с применением теории нечетких множеств; разработаны положения по структурной организации инвестиционной деятельности на основе методологии проектного управления и современного информационного обеспечения; - выявлены особенности и специфика создания необходимых внешних и внутренних резервов в инвестиционной деятельности пред приятий территориально-отраслевого инвестиционного комплекса; проведена систематизация организационных отношений, возникающих при управлении инвестиционной деятельностью по признакам: положение в воспроизводственном цикле; экономико-правовая сущность; методологическая иерархичность; звенность; субъектность отношений; территориальность; предложены структурные, функциональные и временные критерии организованности, характеризующие одновременно организационные отношения и их носители (организационные элементы) в инвестиционном комплексе; определены предпосылки и условия развития предприятий, на которых могут формироваться основные направления стратегического развития инвестиционных комплексов с учетом особенностей и инвестиционной привлекательности территорий; разработаны положения по индикативному планированию орга-

13 низационного развития инвестиционного комплекса с использованием системно-динамического моделирования; - определены методы стабилизации и устойчивого развития одного из инвестиционных комплексов Курганской области с учетом различных мероприятий организационного и экономического характера, сочетающих современные рыночные методы и государственные методы регулирования.

Практическая значимость исследования состоит в разработке на основе выдвинутых автором методологических и теоретических положений системы научно-практических рекомендаций и моделей инвестиционного процесса, позволяющих обеспечивать эффективное функционирование и развитие инвестиционного комплекса в условиях становления региональных рынков инвестиций и строительной продукции. Эти рекомендации могут быть использованы для создания гибких организационно-функциональных структур проектного управления инвестиционной деятельностью на территориально-отраслевом уровне.

Достоверность полученных результатов обусловлена применением современных теорий экономического исследования, оригинальных методов и научных положений, разработанных автором, позволяющих получить достоверную и надежную информацию с возможностью проверки выдвинутых гипотез, репрезентативной статистической отчетности, представляющей собой обширный массив информации по исследуемым аспектам инвестиционной деятельности территориально-отраслевых комплексов России. Работа отличается широтой экспериментальных проверок на многих предприятиях и в организациях России, изложенных в научно-исследовательских отчетах и научных работах автора

14 Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались и получили одобрения на международных, всероссийских и региональных конференциях в г. Кургане (1999,2000,2001,2002 г.г.), Екатеринбурге (2001 г.), Сургуте (2000 г.) и др.

Теоретические положения и практические рекомендации прошли апробацию и реализованы в Курганской области в ОАО «Инвестиционная компания «Зауралье». Результаты исследования использованы автором при чтении лекций, а также при обеспечении курсового и дипломного проектирования студентов методическими разработками.

Системно-структурный подход и принципы организации управления в инвестиционном комплексе помогут ученым и специалистам, работающим в инвестиционном комплексе, в дальнейшей разработке теоретических, методических и практических вопросов сложной, многоаспектной проблемы управления инвестиционной деятельностью.

На защиту выносятся:

Системно-структурный подход и принципы организации управления инвестиционным комплексом, обеспечивающие экономическую устойчивость и регионально-отраслевое развитие; классификация и критерии регулирования организационных отношений и их носителей в инвестиционных комплексах как составляющих частях формирующейся рыночной национальной экономики России с учетом перспектив их развития и особенностей функционирования рынков инвестиций и строительной продукции; логико-лингвистические, экономико-математические и SADT -модели организации управления инвестиционной деятельностью, ориентированных на использование преимуществ проектного управления; - методологические положения по формированию процессной модели проектного управления инвестиционной деятельностью предприятий инвестиционных комплексов позволяющее обеспечить непрерывность управления на базе современных информационных технологий; - методы оценки и выбора общей стратегии и целевых программ развития предприятий инвестиционных комплексов; системно-диалектический метод исследования инвестиционных процессов в условиях развития программного информационного обеспечения инвестиционной деятельности; методологические положения по оценке организационного уровня производства в ИК с применением теории нечетких множеств и индикативному планированию развития ИК на основе удельной потребности в мощностях инвестиционного назначения.

Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 18 научных работ, из них монография, отчета о НИР и учебное пособие. Общий объем публикаций составил 18,1 п.л., в т.ч. лично автором написано 14,05 п.л.

Структура работы и ее основные разделы.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений, библиографии и приложений. Общий объем диссертации составляет 227 страниц, из них 6 таблиц, 10 рисунков, библиография содержит 160 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.

В заключении на основании проведенного исследования, имеющего теоретическое значение, приводятся рекомендации по использованию научных выводов.

Системный анализ организации управления инвестиционной деятельности в переходной экономике России

Интерес к системному анализу проблем экономики постоянен потому, что совершенствование метода любой науки является необходимым условием ее развития. В настоящий период разработка теоретических и методологических проблем выдвигается на первый план, становится важнейшей актуальной задачей.

Коренные изменения, происходящие в инвестиционном комплексе, - тот объективный фактор, который обуславливает актуальность исследований закономерностей развития и эффективности организации управления инвестиционной деятельностью.

Появление новых экономических явлений само по себе еще недостаточно для того, чтобы вопросы теории и методологии приобрели особое значение, поскольку необходимо вызревание в науке проблемной ситуации и осознание в самом научном познании специфических трудностей исследования экономических явлений[122].

Главные из таких явлений, происходящих в последнее десятилетие - это усложнение экономической деятельности, реальность всех форм собственности, развитие арендных отношений, кооперации и других форм организации инвестиционной деятельности, регулирование экономических отношений на межотраслевом уровне рынком, оптовой торговлей на средства производства. Они не являются органическим продолжением активного подхода к организации системы управления народным хозяйством, свойственным теории оптимально го функционирования социалистической экономики (ТОФЭ). Как известно, ТОФЭ, базируясь на понятии народнохозяйственного опти мума и принципах системного подхода, рассматривает социалистическую экономику как сознательно оптимизируемую ки бернетическую систему колоссальной сложности. Народнохозяйственный оптимум, в свою очередь, определяется как внутреннее содержание и проявление закона планомерного пропор ционального развития, следствие общественной собственности на средства производства [132].

Таким образом, нынешний этап теоретических исследований, от мечен попытками переоценки концепции оптимального функционирования общественного производства. Налицо новые экономические реалии, проблемная ситуация в науке и осознание в самом научном познании специфических трудностей исследования в рамках традиционного подхода [78, 104,107, 124, 125].

Подход, трактующий отдельные предприятия как структурные части более сложных систем (народнохозяйственных комплексов, отраслей народного хозяйства), а народное хозяйство как единую целостную, иерархическую, планомерно управляемую систему, позволяет видеть всю совокупность связей и отношений в экономике, весь комплекс мероприятий, определяющих наилучшие пути ее развития, пропорциональность функционирования отдельных ее частей, но не обеспечивает достаточную надежность и эффективность реального функционирования экономики в целом и ее отдельных отраслей, в частности, инвестиционного комплекса. На наш взгляд, последнее объясняется не только недостатками сложившейся практики, но и традиционным пониманием организации управления экономикой, основанным на принципе целостности и дескриптивном подходе, описывающем отдельные ее аспекты, типы и формы. Современный подход в качестве исходного организационного отношения, определяющего сущность организации и образующих ее процессов, предполагает отношение «система-среда», а также рассмотрения этих проблем с позиций "новой парадигмы науки об организации и управлении", об ран которой связан с такими сторонами научно-технической революции как глубокая гуманизация науки. Следовательно, в условиях переходной и рыночной экономики организация управления инвестиционной деятельностью должна определяться созданием комплексов как открытых систем, функционирование и развитие которых обеспечивается обменными процессами (информация, производственные, материальные и финансовые ресурсы и т.п.) с окружающей средой. Только исходя из этого возможно объяснить и обеспечить саморегулируемость, и способность повышения уровня организованности. В этой связи с позиций системогенетики - теоретического на правления, исследующего закономерности наследования (преемственности) в процессах развития любых систем, точнее, ис ходя из законов "необходимого разнообразия «системогенофонда», «специализации» и «универсализации», «системного времени гетеро хронии» [120], объясняется необходимость разнообразия форм собственности и планово-рыночного регулирования в государственном и рыночном секторах экономики, условность разграничения послед них, их неравномерное развитие. Первый закон обеспечивает стабилизацию в процессах развития - «более разнообразная система - более стабильная».

Системно-диалектический метод как основа исследования эффективности управления инвестиционной деятельностью

Главной методологической особенностью представляемого исследования является последовательное использование системно-диалектического метода. В большинстве проведенных исследований в области управления инвестиционной деятельностью в качестве методологической основы использовался ранее, как правило, метод эмпирической эклектики. Однако, метод эклектики может использоваться наукой только в период ее становления, накопления фактов о своем предмете, их классификации по определенным признакам на основе анализа и синтеза, индукции и дедукции.

В настоящий период эта стадия становления науки пройдена и необходим переход к системно-диалектическому формированию теоретических основ организации управления инвестиционной деятельностью. В условиях становления рыночного хозяйства требуется решительный отказ от эклектики и переход к системным познаниям. Действительно, широкое использование в других науках системно-диалектического метода открыло философам возможность успешно разрабатывать общую теорию систем. Согласно этой теории в инвестиционной деятельности как в системе материального мира расположение структурных и функциональных элементов объективно предопределено самим ходом их возникновения, становления, функционирования, развития и ликвидации, при котором все эти структурные и функциональные части воспроизводятся постоянно снова и снова, в силу чего и обеспечивается стабильность самой системы.

Поэтому при научном исследовании таких систем должен быть исключен эклектический подход, предполагающей субъективную свободу выбора структуры теории. Наоборот, методологически задача создания теории организации управления инвестиционной деятельностью заключается в том, чтобы последовательность се категорий отвечала объективному ходу развития и функционирования самой целостной системы. В этом случае та или иная иерархия категорий является важнейшим моментом истинности и научности теории управления инвестиционной деятельностью.

Методологически проблема изучения управления инвестиционной деятельностью как явления и как процесса не только и даже не столько заключается в том, чтобы сформулировать на основе анализа реальной практики отдельные понятия, категории и закономерности, сколько в том, чтобы с их помощью с позиции организации управления описать внутреннюю и внешнюю среду инвестиционной деятельности, воспроизвести на основе ее закономерностей конкретную действительность.

«Первая часть познавательной задачи представляет собой переход от чувственно-конкретного к абстрактному, вторая часть - переход от абстрактного к мысленно-конкретному. Лишь решение этой двуединой задачи познания открывает кратчайший путь для связи экономической теории с практикой и возможность воздействия на действительность» [121].

Философские категории «абстрактное» и «конкретное» в отличие от этих же категорий, используемых в формальной логике для обозначения соотношения объективной действительности и ее мысленного отображения, трактуются шире.

Их относят как к конкретному, т.е. объективной действительности, являющейся первичным, так и к абстрактному (мысленное отображение), являющемуся вторичным, субъективным. Движение от конкретного к абстрактному представляет процесс познания.

В исследовании организации управления инвестиционной деятельностью под конкретным, с одной стороны, следует понимать множества выступающих непосредственно реально существующих взаимообусловленных явлений и процессов, т.е. чувственно-конкретное. В последнем как в целом соединяется сущность и явление, форма и содержание, случайное и закономерное и.т.п.

С другой стороны, конкретное в мышлении - это уже изученное и объясненное конкретное в инвестиционной деятельности, представленное в теоретической форме, т.е. в системы понятий, категорий, закономерностей. По характеристике сущности и содержания мысленно-конкретное полнее чувственно-конкретного, но беднее в деталях. То же характерно для абстрактного в действительности, представляющего отдельные аспекты или части чувственно-конкретного, и абстрактного в мышлении как отражения абстрактного в действительности в виде научных понятий.

Как парные диалектические категории конкретное и абстрактное, переходя друг в друга, едины и противоположны. Так инвестиционные отношения как часть производственных отношений абстрактны, но если их рассматривать как целостную систему, выступающую предметом исследования инвестиционной деятельности, то они конкретны.

Направления развития организационных отношений в инвестиционном комплексе

Функционирование предприятий, отдельных отраслей и экономики в целом без организации инвестиционных процессов невозможно. В условиях перехода к рынку государству затруднительно активно влиять на изменение политики инвестиций в пользу инфраструктурных отраслей и производств с наукоемкой технологией. Однако без успешной инвестиционной деятельности всех субъектов хозяйствования переход к постиндустриальному типу воспроизводства невозможен, поскольку структурная перестройка инициируется инвестиционной активностью.

В этой связи следует понимать, что определения инвестиционной деятельности должны вскрывать организационно-экономическую природу сложного, противоречивого, в определенном смысле неоднозначного, включающего или затрагивающего отдельные стороны и этапы функционирования производительных сил и производственных отношений процесса. Вопрос о сущности инвестиционной деятельности как экономической категории современного производства напрямую связан с источниками формирования инвестиционных ресурсов.

Разгосударствление, многообразие форм собственности, ее приватизация обнажили источники формирования инвестиционных ресурсов. Дело в том, что экономические формы реализации собственности проявляются не только через всю систему производственных отношений (производство, обмен, распределение и потребление), но и через специфическое отношение наделения (получения) каждого субъекта хозяйствования (предприятие) ресурсами для формирования основных и оборотных фондов, объективно необходимых для индивидуального воспроизводства, называемыми в литературе: авансированными средствами; авансированной стоимостью; экономическими ресурсами предприятий и др. Мы их называем инвестиционными ресурсами, поскольку они выделяются для организации всей воспроизводственной деятельности, прямо или опосредованно выступают и функционируют в форме оборотных средств, так как в каждый момент находятся на всех стадиях индивидуального кругооборота, одновременно существуя в трех функциональных формах (денежной, производительной и товарной).

Общим для всех способов производства является то, что эти ресурсы в денежном выражении авансирует собственник в форме инвестиций (капиталовложений), которые затем материализуются в функциональные фонды (основные и оборотные, производственные и непроизводственные фонды, фонды обращения). Именно собственник в лице государственных органов, хозяйственных обществ, иных юридических лиц решает через кого, куда и как инвестировать средства, т.е. определяет инвестиционную политику. Собственник силами своей организации или через подрядчика строит здания, закупает оборудование, оснастку, сырье, материалы, формирует фонд заработной платы, обеспечивает строительство объектов социальной и производственной структуры, формирует вещественные и личные факторы индивидуального производства, т.е. осуществляет производство необходимой обществу продукции на основе последовательной реализации принципов предпринимательства.

В зависимости от того, в каких соотношениях средства авансируются в функциональные фонды, изменяются результаты индивидуального производства на предприятии, его возможности накопления и последующего использования инвестиционных ресурсов. Именно от того, как и в каких пропорциях инвестиционные ресурсы будут авансированы предприятием в функциональные фонды зависит эффективность организации кругооборота выделенных собственником средств.

Инвестиционная деятельность, как указывалось выше, затрагивает отдельные стороны и этапы функционирования производительных сил, производственных отношений, т.е. существует в сфере базисных отношений, но это не означает, что она не зависит от надстроечных структур, и, в первую очередь, от взаимоотношений государства и общества с предприятием.

Инвестиционная деятельность как относительно обособленный процесс, в системе воспроизводства имеет место во всех странах и при всех типах экономики. Его не следует отождествлять с воспроизводственным процессом, проявляющимся через совокупность индивидуальных кругооборотов оборотных средств и функциональных фондов отдельных предприятий. С другой стороны, сущность инвестиционной деятельности как экономической категории, теоретически выражающей реальные производственные отношения, может быть выявлена только на основе ее рассмотрения во взаимосвязи со всей совокупностью отношений данного способа производства.

Цель, задачи и ресурсное обеспечение производственных мощностей инвестиционного назначения

Переход к рыночным отношениям требует с особой тщательностью оценивать производственные мощности инвестиционного комплекса. Такие расчеты необходимы как на региональном уровне, так и на уровне предприятий, осуществляющих свою деятельность в различных отраслях инвестиционного комплекса. Методика оценки производственных мощностей прежде всего зависит от того, на какой период проводятся расчеты. При краткосрочной (в пределах года) оценке производственных мощностей возможности роста производства в любой отрасли ограничены сложившимися пропорциями затрат и структурой производства. Значительно большие возможности экономического маневра появляются при расчетах на более длительную перспективу: оптимизируя структуру затрат и продукции с учетом рыночных цен можно добиться роста экономической эффективности производства.

Развитие производственных мощностей инвестиционного назначения представляет собой процесс совершенствования техники, технологии и организации выполнения работ, изготовления продукции и оказания автотранспортных и других услуг, повышения уровня организации управления и труда, профессиональной квалификации кадров.

Необходимость развития производственных мощностей инвестиционного назначения (РПМИН) вызывается действием многих факторов, основными из них являются: - рост сложности и сменяемости видов зданий, сооружений и производственных мощностей по производству продукции; - моральное старение техники и технологии производства; - необходимость решения задач социального развития коллективов предприятий и организации инвестиционного комплекса; - изменения в организации производства и, в первую очередь, вызываемые процессами специализации, концентрации и комбинирования; - перестройка механизма хозяйствования и организации управления в соответствии с требованиями рыночных отношений.

Планирование (разработка программ) РПМИН - это процесс согласования по времени, месту и ресурсам осуществления состава мероприятий, направленных на совершенствование производственного аппарата и организации управления инвестиционным комплексом.

РПМИН может осуществляться различными вариантами, с присущими каждому из них своими размерами единовременных и текущих затрат и вполне определенным экономическим эффектом.

Программа РПМИН является составной частью комплексной программы развития инвестиционного комплекса. К ней нельзя подходить как к чему-то абсолютно самостоятельному. По отношению к целям и задачам комплексной программы РПМИН является средством их достижения и решения. Оценка программы РПМИН и ее реализации при условии сопоставимости в отношении социальных параметров должна проводиться экономически.

Цель планирования (разработки программы) РПМИН - создать организационные условия для наиболее эффективного выполнения инвестиционным комплексом тех задач, которые возлагаются на него в связи с преобладающей вертикальной интеграцией производства. Оно направлено на достижение оптимальной сбалансированности по месту, времени и потребным ресурсам мероприятий по РПМИН и действующего производства строительно-монтажных работ, базы стройиндустрии,транспорта и др.

Достижение цели предусматривает максимальное использование всех современных результатов развития науки, техники, производственного опыта как отечественного, так и зарубежного. Оно обеспечивается решением комплекса задач организационного развития.

Состав задач программы РПМИН определяется установленной для инвестиционного комплекса организационной структурой и динамикой показателей эффективности. Он должен исходить из состояния организационного уровня производства (строительство, промышленность, автотранспорт и др.) инвестиционного комплекса, которые носят индивидуальный характер.