Региональный инструментарий развития и модернизации сельских территорий Боташев, Магомет Юсуфович



Боташев, Магомет Юсуфович. Региональный инструментарий развития и модернизации сельских территорий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Боташев Магомет Юсуфович; [Место защиты: Кисловод. ин-т экономики и права].- Кисловодск, 2014.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/1395

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Понимание существенности модернизации как процесса изменения и обновления технологического, процессно-ориентированного и социально-экономического развития России реализуется в государственной политике, а именно осуществляется: формирование инвестиционной поддержки высокотехнологичных проектов; создание системы финансового и налогового приоритета развития бизнеса; стимулирование роста производительности труда на базе справедливой конкуренции; организация институтов развития и эффективного использования существующих условий хозяйствования без проведения жестких реформ.

Модернизация процессов экономики должна проходить с участием организаций отрасли сельского хозяйства, как фактора развития сельских территорий, и основывается на технико-технологическом обновлении, создающем условия для инновационной деятельности, направленные на ресурсосбережение и повышение конкурентоспособности создаваемой, перерабатываемой, заготавливаемой продукции отрасли сельского хозяйства. Однако организации отрасли сельского хозяйства,, как фактор развития и модернизации сельских территорий, прогнозируя процесс модернизации, выявляют множество теоретических и методических проблем и барьеров освоения идей и проектов обновления.

Отсутствие единой теории модернизации хозяйствующих субъектов сельскохозяйственной отрасли, как фактора развития и модернизации сельских территорий, где теоретико-методическая основа формируется из частичных фрагментов концепций инновационного развития, конкуренции, ресурсосбережения, инвестиционных стратегий.

К 2012 году коэффициент обновления основных фондов в России составил 4,2%, при среднем возрасте зданий, сооружений, машин и оборудования хозяйствующих субъектов сельскохозяйственной отрасли более 20 лет. Степень износа всех основных фондов Российской Федерации достиг 47,7%, а в отрасли сельского хозяйства составил 42,5%, что определяет актуальность модернизации, обеспечивающей техническое перевооружение и научно-методическое применение инновационных технологий.

Хозяйствующие субъекты отрасли сельского хозяйства, как фактор развития и модернизации сельских территорий, не значительно ориентированы на взаимодействие с научно-исследовательскими институтами развития, которые для освоения модернизации играют важную роль. Именно через научно-исследовательские институты развития государство, посредством политики модернизации осуществляется регулирование.

Также, рыночная среда, основанная на скоростном преобразовании производственных сельскохозяйственных технологий и процессов, прогрессирующих в условиях глобализации экономики, определяет высокие требования к своевременному обновлению технологического оборудования и процессно-ориентированных фаз. Проблемы функционирования отечественных хозяйствующих субъектов отрасли сельского хозяйства, как фактор развития и модернизации сельских территорий в жестких конкурентных условиях и ВТО осложнено превосходством зарубежных технологий, оборудованием, процессно-ориентированных операций.

Наиболее существенной проблемой, решение которой обеспечит развитие модернизации – это доступные финансовые ресурсы, представление гарантийных обязательств инвесторам, что не имеет политического механизма реализации в отрасли сельского хозяйства современной отечественной экономики.

Следовательно, можно определить, что в условиях инновационной экономики модернизация не может зависеть только от технико-технологического и процессно-ориентированного обновления, также необходимо обеспечить решение задач формирования и установления компетенций хозяйствующих субъектов отрасли сельского хозяйства, стимулирование интереса собственников инвестиционного капитала для реализации государственной политики социально-экономического развития и продовольственной безопасности России.

Данный подход к стратегическим решениям модернизации хозяйствующих субъектов отрасли сельского хозяйства требует развития концептуальной и функциональной основы, методик и инструментария в условиях инновационной экономики, что позволило определить выбор темы диссертационного исследования.

Состояние изученности темы. Разработкой теорий и эмпирических положений экономической природы модернизации занимались М.Вебер, Э.Дюркгейм, О.Конт, А.Тойнби, А.Тоффлер, Ш.Эйзенштадт.

Исследованиям неомодернизации и постмодернизации посвящены работы У.Бека, Э.Гидденса, Р.Инглхарта, М.Леви, Г.Мюрдаля, Т.Парсонса, Ф.Перу, Э.Хагена, П.Штомпка

Характеристика этапов развития и уровня модернизации экономики России дана в работах С.Б.Авдашевой, А.Н.Асаула, Е.Т.Гайдара, О.В.Завьялова , Г.Б.Клейнера, Ю.В.Латова, Е.Г.Ясина и др.

Проблемы экономической модернизации рассматривали С.Ю.Глазьев, Н.Д.Кондратьев, С.Кузнец, Б.Кузык, В.И.Маевский, Г.Менш, Р.Солоу, Д.Форрестер и др.

Институциональным процессам модернизации посвящены труды Дж.Бьюкенена, Я.Драхокупила, Р.И.Капелюшникова, Д.С.Львова, Р.М.Нуреева, В.Л.Тамбовцева, и др.);

Однако вопросы, связанные с региональными стратегическими подходами к управлению модернизацией, инструментарием модернизации хозяйствующих субъектов отрасли сельского хозяйства, недостаточно разработаны. Проблемы модернизации ресурсосбережения на достаточно освещены. Существенность и масштабность выявленных проблем, а также их возрастающая эмпирическая значимость определили выбор темы, объекта и предмета диссертационной работы, позволили поставить цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование теории и методики, инструментария управления региональной модернизацией отрасли сельского хозяйства, как фактора развития сельских территорий.

Исходя из этой цели, в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

- провести анализ современного состояния отрасли сельского хозяйства, как фактора развития и модернизации сельских территорий региона в направлении развития концепции продовольственной безопасности и выявить проблемы и перспективы;

- уточнить экономическое содержание понятия «модернизация отрасли сельского хозяйства, как фактора развития сельских территорий» на основе системного подхода и с учетом условий современных тенденций развития регионов;

- определить концептуальные положения и функции региональной модернизации в отрасли сельского хозяйства как определяющего фактора продовольственной безопасности субъекта;

- классифицировать факторы воздействия на процесс модернизации в отрасли сельского хозяйства субъекта России

- разработать методику формирования и применения региональных аналитических процедур региональной модернизации в отрасли сельского хозяйства, как фактора развития сельских территорий;

- предложить направления формирования информационно-аналитического обеспечения для целей принятия управленческих решений, что позволит совершенствовать региональную политику модернизации отрасли сельского хозяйства.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика и соответствует п.3.6. «Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность»; п. 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности»; п.3.19. «Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественных сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов – природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др. Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ».

Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты отрасли сельского хозяйства различных организационно-правовых форм, как фактор развития и модернизации сельских территорий.

Предметом исследования являются механизмы формирования и применения инструментария развития региональной модернизации хозяйствующих субъектов отрасли сельского хозяйства, как фактор развития и модернизации сельских территорий.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды современных отечественных и зарубежных ученых в сфере экономической теории, экономики сельского хозяйства, фундаментальные положения общей теории систем, менеджмента, развития экономических систем, статистического и экономического анализа, программно-целевого планирования и других публикациях периодической печати, материалах научных конференций и семинаров, а также законы, принятые Федеральным Собранием, Указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации, Правительственные программы стратегического развития и другие нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти.

Для достижения поставленной цели, решались определенные задачи, которые позволили получить результат диссертационного исследования, на основе использования общенаучных и специальных методов познания: диалектический; аналитический; монографический; ретроспективный; системного, статистического, многофакторного анализа; нечисловой математики (экспертных оценок).

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе данных Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных подразделений, Министерства экономического развития РФ, электронных ресурсов сети Интернет, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, оценок экспертов, собственных исследований.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования. На основе синтетически-аналитического теоретического и эмпирического обобщения предположено, взаимообусловленное влияние тенденций научно-технического прогресса, регионального ресурсного потенциала отрасли сельского хозяйства, как фактора развития и модернизации сельских территорий в условиях конкурентной и институциональной среды, возможно применять региональный инструментарий развития модернизации в целях снижения себестоимости новой качественной сельхозпродукции высоких потребительских свойств, что позволит обеспечить продовольственную безопасность.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и развитии методики, включающей инструментарий развития и модернизации сельских территорий, позволяющей формировать новую доступную сельхозпродукцию, обеспечивающую продовольственную безопасность региона.

Приращение конкретных научных знаний представлено в следующих положениях, которые выносятся на защиту:

- сформирована, на основе статистического анализа современного состояния отрасли сельского хозяйства, доказательная база, устанавливающая снижение показателей развития сельских территорий под негативным влиянием процессов изнашивания техники, а также доли восстанавливаемых и удобряемых земель, определяющая необходимость формирования и применения регионального инструментария модернизации, развития концепции продовольственной безопасности, что позволит внедрить технологические достижения современных научных разработок для создания совершенного, качественно нового продукта, увеличить мощность, производительность трудовых ресурсов, облегчить тяжелый труд, снизить риск влияния природно-погодных и климатических факторов сельских территорий региона;

- уточнена, на основе синтеза теоретического и эмпирического развития сельских территорий региона социально-экономическая сущность модернизации отрасли сельского хозяйства, позволяющая учитывать современные тенденции в регионах, определить концептуальные положения и функции как базового фактора продовольственной безопасности, синтезирующие совокупность фундаментальных научных установок, понятий, цели, задач, принципов, системы, критериальных терминов и показателей, отражающих угрозы потери ВРП;

- предложена, на основе синтетически-аналитического исследования ресурсного потенциала региона и возможных рисков, классификация факторов воздействия на процесс развития и модернизации сельских территорий, позволяющая идентифицировать и учитывать такие неблагоприятные внутренние факторы как финансовая нестабильность страны, отсутствие законодательных гарантий, низкий уровень управления, рентабельности сельхозпродукции, высокий уровень морального и физического износа машин, оборудования, сооружений для формирования этапов планирования, показателей анализа регионального развития, инструментария модернизации;

- разработана на основе факторного анализа, методика формирования и применения аналитических процедур регионального инструментария развития и модернизации сельских территорий, построенная с учетом установленного жизненного цикла инвестиционного проекта развития и модернизации сельских территорий (ИПРМСТ), включающая этапы: генезиса идеи, разработки ИПРМСТ и (создание) объекта; освоения технологий ИПРМСТ; функциональной эксплуатации и возврата вложенных ресурсов; формирование прогнозируемого проектом результата ИПРМСТ; ликвидации или продажа изношенных активов в процессе модернизации отрасли сельского хозяйства, что позволит устанавливать индикаторы временной эффективности ИПРМСТ;

– предложены, на основе статистического анализа состояния регионов, направления формирования информационно-аналитического обеспечения, позволяющие принимать управленческие решения для координации региональной политики развития и модернизации сельских территорий, что позволит совершенствовать нормативно-правовое регулирование и методическое обеспечение, эффективно использовать материальные и трудовые ресурсы, внедрить процессно-ориентированные технологии, расширить инфраструктуру, и как следствие обеспечить социально-экономический рост уровня жизни сельского населения.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в определении актуальности поставленной цели и решаемых задач. Полученные результаты вносят существенный вклад в научную теорию и практику, расширяют область знаний формирования и совершенствование регионального инструментария развития модернизации отрасли сельского хозяйства, как фактора развития сельских территорий, ориентированного на обеспечение экономической безопасности.

Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации положения, связанные с обоснованием методики формирования и совершенствования регионального инструментария развития модернизации отрасли сельского хозяйства, оценкой его направленности на эффективное социально-экономическое развитие в регионах, обеспечение продовольственной безопасности, принятые к рассмотрению Министерством экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций регионами юга России.

Ряд положений исследования используются в учебном процессе НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на международных, межрегиональных и внутривузовских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы экономики и права» (Кисловодск, 2012), «Формирование, развитие и прогнозирование социально-экономических систем: методы и способы управления» (Кисловодск 2011), «Актуальные проблемы социально-экономического развития» (Кисловодск, 2009).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 7 публикациях общим объемом 3,5 п.л. (в том числе автора – 3,5 п.л.), из которых 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Логическое построение и последовательность представленного материала в диссертации определены её целью, задачами и отражают характер исследуемой проблемы.