Реструктуризация промышленных предприятий в антикризисном управлении: социальные и экономические последствия Платонов Валерий Михайлович

Реструктуризация промышленных предприятий в антикризисном управлении: социальные и экономические последствия
<
Реструктуризация промышленных предприятий в антикризисном управлении: социальные и экономические последствия Реструктуризация промышленных предприятий в антикризисном управлении: социальные и экономические последствия Реструктуризация промышленных предприятий в антикризисном управлении: социальные и экономические последствия Реструктуризация промышленных предприятий в антикризисном управлении: социальные и экономические последствия Реструктуризация промышленных предприятий в антикризисном управлении: социальные и экономические последствия Реструктуризация промышленных предприятий в антикризисном управлении: социальные и экономические последствия Реструктуризация промышленных предприятий в антикризисном управлении: социальные и экономические последствия Реструктуризация промышленных предприятий в антикризисном управлении: социальные и экономические последствия Реструктуризация промышленных предприятий в антикризисном управлении: социальные и экономические последствия Реструктуризация промышленных предприятий в антикризисном управлении: социальные и экономические последствия Реструктуризация промышленных предприятий в антикризисном управлении: социальные и экономические последствия Реструктуризация промышленных предприятий в антикризисном управлении: социальные и экономические последствия
>



Платонов Валерий Михайлович. Реструктуризация промышленных предприятий в антикризисном управлении: социальные и экономические последствия : социальные и экономические последствия : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 333 с. РГБ ОД, 71:06-8/219

Содержание к диссертации

Введение

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что антикризисное управление и реструктуризация проблемных промышленных предприятий стали закономерными явлениями экономической жизни современной России, а научное обобщение и повышение эффективности этих процессов рассматривается в качестве необходимого условия развития и повышения темпов социально-экономического роста.

Риск возникновения банкротств в российской экономике еще весьма велик. Об этом свидетельствуют высокий удельный вес убыточных и низкорентабельных предприятий, особенно в отраслях обрабатывающей промышленности, чрезмерная степень морального и физического износа основных фондов, недостаточно качественный менеджмент, наличие острых социально-трудовых проблем. Если учесть, что в стабильно функционирующей экономике развитых стран банкротство предприятий с одновременным решением возникающих социальных проблем представляет собой «нормальное» явление экономической жизни, то всестороннее исследование уже накопленного в российских условиях опыта антикризисного управления весьма актуально.

С принятием новой редакции Федерального Закона «О несостоятельности (банкротстве)» удалось преодолеть многие недостатки его предшествующего варианта: появилась возможность остановить банкротство после введения процедуры наблюдения при условии мобилизации должником финансовых средств для погашения задолженности, усилено влияние государства на процесс банкротства с учетом долгов несостоятельного предприятия перед консолидированным бюджетом, и некоторые другие. Тем не менее, в новой версии закона хотя и сделан шаг вперед по усилению требований к уровню подготовки арбитражных управляющих, но явно недостаточно. По сравнению с требованиями некоторых других стран он весьма упрощен. С точки зрения автора, в сфере государственного регулирования процесса банкротства основное

внимание обращается на решение тактических задач, часто в ущерб стратегическим проблемам антикризисного управления предприятиями, достижению социальной стабильности, а передача функций организации и контроля деятельности арбитражных управляющих саморегулируемым организациям является преждевременным.

Такой подход не позволяет добиться согласования зачастую противоречивых интересов всех участников процесса банкротства -собственников, менеджмента и работников несостоятельных предприятий; кредиторов; арбитражных управляющих и государства. Это приводит к противостоянию различных социальных групп, позиционирующих себя как собственники, спаду производства и росту безработицы, социальным взрывам, забастовкам. Поэтому научное обеспечение разработки механизмов реструктуризации промышленных предприятий в антикризисном управлении с объективной оценкой их социально-экономических факторов и последствий приобретает особую актуальность.

Степень разработанности проблемы. Решению проблем предупреждения
возникновения банкротства предприятий, восстановления их

платежеспособности, сохранения конкурентоспособных бизнесов в случае ликвидации несостоятельных предприятий уделяется внимание в большом количестве исследований. В их числе особо отметим фундаментальные работы российских ученых и практиков В.В.Бандурина, С.Г.Беляева, В.В.Витрянского, В.В .Григорьева, Н.Н.Гриценко, А.Г.Грязновой, В.В.Ивантера, Е.Д.Катульского, Э.М.Короткова, В.И.Кошкина, А.М.Марголина, В.Ф.Попондопуло, Г.К.Таля, А.И. Татаркина, Э.А.Уткина, М.А.Федотовой, Г.Б.Юна, а также - труды зарубежных исследователей Е.Алтейна, П.Фицпатрика, А.Винакора, Р.Смита и других.

С учетом предмета настоящего диссертационного исследования большое значение имеют работы классиков стратегического менеджмента И.Ансоффа, Д.Аакера, П.Друкера, Г.Минцберга, М.Портера, А.Чандлера, К.Эндрюса. Следует отметить и труды российских ученых А.П.Градова, А.Б.Идрисова,

Р.А.Фатхутдинова, А.Ю.Юданова, посвященные разработке и реализации эффективных корпоративных стратегий. Социальные аспекты рассматриваемой проблемы активно исследуются и разрабатываются учеными кафедры труда и социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской федерации А.Н.Авериным, Н.А.Волгиным, Б.В.Ракитским, А.Э.Котляром, Л.А.Костиным, В.Н. Бобковым, A.M. Бабичем и

др.

Вместе с тем исследование проблем эффективного управления процессом банкротства и реструктуризации предприятий нуждается в дальнейшем углублении. К проблемным областям исследования можно отнести выявление макроэкономических индикаторов банкротства, разработку стратегий антикризисного управления, выбор приоритетных функциональных стратегий несостоятельных предприятий, обоснование технологий реструктуризации промышленных комплексов, научно обоснованную оценку социальных последствий принимаемых стратегических решений. Изучению и научному анализу отмеченных и смежных с ними проблем посвящено настоящее диссертационное исследование.

Основной целью исследования является разработка теоретических основ управления реструктуризацией предприятий в процессе их банкротства, практических предложений по его оптимизации и решению возникающих при этом социальных проблем. Для достижения этой цели в работе решались следующие основные задачи:

исследовано современное состояние российской экономики с позиций формирования кризисных явлений и определения индикаторов, свидетельствующих о возрастании риска банкротства предприятий;

проанализирован мировой и отечественный опыт государственного регулирования процесса банкротства предприятий с целью определения возможностей и направлений его совершенствования;

проведен анализ методологии разработки стратегий развития предприятий, возможности их реструктуризации, присущих различным научным школам и выявлены возможности их адаптации к российским условиям;

разработаны иерархии основных функциональных стратегий неплатежеспособных предприятий, возможности оптимизации;

выявлены объективные и субъективные предпосылки развития кризисной ситуации на предприятии в условиях переходной экономики;

разработаны рекомендации по формированию организационных структур управления предприятиями, находящимися в антикризисном управлении;

разработаны основные элементы реструктуризации, позволяющие восстановить эффективную производственную деятельность предприятия, находящегося в кризисном состоянии;

исследованы условия реализуемости антикризисной стратегии, возможности и целесообразности адаптация системы управления к задачам реформирования предприятия;

определены основные социально-трудовые проблемы реструктурируемых предприятий и пути их решения;

обоснованы механизмы согласования интересов наемных работников, менеджеров и собственников как условия социально-экономического развития предприятий.

Объектом исследования являются промышленные предприятия, социально-экономические условия деятельности собственников, менеджеров и наемных работников.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие между субъектами процедур банкротства предприятий и реструктуризация как предпосылка эффективного использования производственного и социального потенциала на современном этапе.

Теоретической и методологической основой исследования являются системный подход к исследованию механизмов формирования кризисных условий в развитии предприятий, современная методология стратегического планирования и управления, организационного строительства на уровне предприятий, результаты фундаментальных, теоретических и прикладных исследований по проблематике антикризисного управления, социально-трудовой сферы, законодательные и нормативные документы органов власти Российской Федерации, регламентирующие объект исследования. Исследование строилось на принципах системного анализа, учете общего, особенного и единичного в развитии экономических и социальных систем. Использовались методологические подходы из формальной теории репрезентативности, математической статистики, общей теории систем, а также методы научной абстракции, индукции, дедукции, экономико-математические методы статистических сопоставлений, ретроспективный и кросс-факторный анализ.

Научная новизна заключается в исследовании и разработке экономических механизмов реструктуризации предприятий и антикризисных стратегий, учитывающих как специфику осуществления конкретных процедур банкротства, так и особенности современного этапа реформирования отечественной экономики и социально-трудовых отношений.

Новые научные результаты, полученные автором, заключаются в следующем.

1. Обосновано что, наметившийся экономический рост в последние годы в России не дает оснований для снижения рисков возникновения банкротств. Банкротство предприятий предопределяет: а) замещение амортизационных отчислений прочими расходами; б) наличие тенденции увеличения доли убыточных предприятий и снижения среднеотраслевой рентабельности; в) структура просроченной кредиторской задолженности, при которой бюджет и внебюджетные фонды составляют 50 и более процентов.

  1. На основе исследования различных научных школ корпоративных стратегий, их методологических подходов к формированию в зависимости от доминирующей идеологии, значимости базовых процессов обоснованы рекомендации по их адаптации к разработке стратегий антикризисного управления, отражающих российскую специфику. Выявлено, что фундаментом разработки и реализации антикризисных стратегий являются теоретические положения школ «предпринимательства и власти».

  2. Обоснована иерархия функциональных стратегий в зависимости от реализуемой процедуры банкротства. Показано, что особенность процедур банкротства, для которых характерна высокая вероятность сохранения управления компанией «старым менеджментом», заключается в приоритетном значении финансовой стратегии. Выявлена взаимосвязь финансовой, маркетинговой и кадровой функциональных стратегий, реализуемых предприятиями, находящимися в кризисном состоянии. Обоснованы типовые рекомендации для совершенствования существующей структуры управления современным проблемным промышленным предприятием в России, суть которых заключается в усилении финансово-экономического блока и маркетинго-сбытового.

  1. Разработаны рекомендации по совершенствованию государственного регулирования процессов банкротства, учитывающие накопленный мировой опыт и особенности современного этапа реформирования отечественной экономики. Основными направлениями такого совершенствования являются:

разграничение понятий «несостоятельность» и «банкротство». Несостоятельность предполагает наличие признаков банкротства, когда полномочия по управлению осуществляет «старый менеджмент» на стадии досудебной санации и наблюдения. Банкротство требует принятия соответствующего решения арбитражного суда и реализуется в соответствии с процедурами внешнего управления и конкурсного производства, осуществляемыми профессиональными арбитражными управляющими;

дальнейшего совершенствования теории и практики подготовки арбитражных управляющих по усилению обязательных требований к их профессиональным знаниям, включая обучение стратегическому менеджменту;

применение субсидиарной ответственности собственников и топ-менеджеров по долгам доведенных им до кризиса компаний с целью противодействия ложным и мнимым банкротствам. Формирование банка данных о директорах компаний-банкротов. Введение в законодательство перечня оснований для их дисквалификации;

усиление роли арбитражных судов (а, соответственно, и самого государства) в определении конкурсных кредиторов и выборе арбитражных управляющих.

5. Методами сравнительного графического и корреляционного анализа
доказана репрезентативность выборки Челябинского тракторного завода (далее -
ЧТЗ), как объекта, принадлежащего системе (генеральной совокупности)
"машиностроение". В целях повышения надежности обоснования анализ
выполнен по двум структурно отличающимся генеральным совокупностям: 1). по
временным рядам производства продукции предприятиями родственных
отраслей, позиционированными в одном регионе, в сопоставлении с
предприятиями ТЭК, строительной индустрии и ряду общих данных по России.
2). по временным рядам производства продукции предприятиями тракторного
машиностроения, позиционированными в разных регионах страны.

В практическом плане это означает принципиальную приложимость опыта реализованных на ЧТЗ при разработке антикризисной стратегии методологических подходов для других машиностроительных предприятий России.

6. В качестве основы стратегии восстановления производства на ЧТЗ
автором предложено следующее организационно-структурное решение:

- из общего имущественного комплекса банкрота вычленяются
наиболее эффективные производственно-сбытовые участки, необходимые
заготовительные и механообрабатывающие переделы, предварительно

реорганизованные по технологическому принципу, склады оборотных средств и готовой продукции, интеллектуальная собственность, недвижимое имущество, на их базе создается новое юридическое лицо;

часть выручки от продажи акций нового предприятия направляется на постепенное удовлетворение требований кредиторов;

другая часть денежных средств и материальных ресурсов, вырученных в обмен на акции, пускается в производственный оборот, и предприятие выпускает виды техники, пользующиеся устойчивым спросом.

Реализация предложенного стратегического решения имеет ряд преимуществ по сравнению с типичным, нормативным решением:

сохраняется производство пользующейся платежеспособным спросом продукции;

сохраняется профессиональный кадровый потенциал, при утрате которого восстановить предприятие невозможно;

работоспособное предприятие, производящее востребованную рынком продукцию, может быть продано за более высокую цену, чем сумма стоимости основных фондов с низкой ликвидностью. При этом требования кредиторов могут быть удовлетворены более полно;

работоспособное предприятие способно покрывать частично или полностью затраты на конкурсное производство в отличие от прекратившего свою деятельность завода, вынужденного «проедать» конкурсную массу.

7. Предложен ряд методологически обоснованных вариантов завершения конкурсного производства, реализованного на ЧТЗ. Шесть логико-структурных блок-схем этих решений, с аналитическими комментариями и выводами представлены в диссертационном исследовании. Предложенные варианты завершения конкурсного производства могут стать типовым методическим подходом для разработки соответствующего раздела антикризисной стратегии российских промышленных предприятий, входящих в соответствующую выборку.

8. Раскрыто содержание основных структурных элементов предлагаемого
методологического подхода к формированию стратегии антикризисного
управления предприятием, требующим взаимо-обусловленного применения. В их
числе:

увязка оценки состояния предприятия (несостоятельность или банкротство) с применяемой системой управления;

разработка антикризисной стратегии на теоретических положениях школы «предпринимательства и власти», дополненных инструментарием школ «планирования» и «позиционирования»;

обеспечение надежного контроля за достижением целевых установок, при сохранении предпринимательской активности подразделений, может обеспечить система бюджетирования, дополненная информационной и координационной поддержкой управленческим учетом (контроллингом);

принципом, положенным в основу стратегии реформирования и развития проблемного предприятия, является сохранение его работоспособности посредством организационно-структурного и юридического выделения центров развития, наиболее способных к росту в кратко- и среднесрочной перспективе.

9. Предложена методология и методика согласования интересов
собственников, менеджмента, наемных работников и государства как составных
сторон социального партнерства, в основе которых лежит трансформация
социальной и экономической ответственности в соответствующую
заинтересованность.

Обоснован механизм формирования фондов оплаты труда на предприятии как доли его дохода, позволяющей заинтересовать работников в максимальной реализации имеющегося трудового и интеллектуального потенциала.

10. В результате исследования социально-трудовых отношений на
предприятии предложены меры по совершенствованию трудового
законодательства, создании системы гарантий минимальных уровней заработной
платы для работников в зависимости от их квалификации на основе коллективных
тарифных договоров и соглашений между работодателями и наемными

работниками. Автором разработаны и апробированы практические меры по решению острых социально-трудовых проблем на промышленных предприятиях по совершенствованию оплаты и охраны труда, подготовке и переподготовке производственных и инженерно-технических работников, организации трудового соревнования, улучшению условий быта и отдыха. Предложены практические механизмы по решению наиболее острых социально-трудовых проблем, имеющих место на современных российских предприятиях (в области оплаты и охраны труда, кадрового потенциала, организации трудового соревнования и др.).

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что выводы и предложения автора доведены до конкретных практических результатов по реструктуризации и выведению из кризиса крупного промышленного предприятия Челябинского тракторного завода, эффективному решению наиболее острых социально-трудовых проблем.

Содержащиеся в исследовании рекомендации применяются в настоящее время при разработке антикризисных стратегий предприятиями Челябинской области, такими как автомобильный завод «Урал», Челябинский завод дорожных машин имени Д. Колющенко и могут быть востребованы промышленными предприятиями, входящими в обоснованную нами выборку, других регионов страны.

Материалы исследования могут также использоваться органами законодательной власти федерального и регионального уровней при разработке проектов законодательных актов, направленных на совершенствование государственного регулирования процедур банкротства, гармонизации социально-трудовых отношений, а также при выполнении научных исследований и организации учебного процесса по специальностям «Антикризисное управление», «Управление персоналом» и «Экономика труда».

Апробация результатов исследования. Результаты и отдельные положения диссертационного исследования докладывались:

на региональной научной конференции «Роль Урала как арсенала победы» (Челябинск, 2000г.);

на региональной научно-практической конференции «Стратегия развития миллионного города» (Челябинск, 2000г.);

на V, VI, и VII российских экономических форумах в г.Екатеринбурге (Екатеринбург, 2000, 2001, 2002 гг.);

на научно-практической конференции «Актуальные проблемы антикризисного управления: практика и перспективы развития» (Москва, 2001г.);

на седьмой и десятой ежегодной конференции «Управление в России: менеджмент роста» (Санкт-Петербург, 2001г., 2004г.);

на международной научной конференции «Индустриализация в СССР: уроки истории (к 70-летию пуска Челябинского тракторного завода)» (Челябинск, 2003г.);

на Всероссийской научно-практической конференции

«Корпоративная социальная политика на современных российских предприятиях: проблемы, опыт, перспективы» (Москва, 2003г.);

на Всероссийской научно-практической конференции «Социальное развитие северных регионов: опыт, проблемы, перспективы» (Москва, 2004г.).

По результатам исследования опубликовано 58 научных работ общим объемом более 55 п.л.

Структура работы определяется логикой исследования. Она состоит из введения; трех разделов, 10 глав; выводов и предложений; списка использованной литературы, таблиц, графиков, схем, четырех приложений.