Социально-экономическое развитие охотничье-рыболовного туризма Орлов Андрей Евгеньевич

Социально-экономическое развитие охотничье-рыболовного туризма
<
Социально-экономическое развитие охотничье-рыболовного туризма Социально-экономическое развитие охотничье-рыболовного туризма Социально-экономическое развитие охотничье-рыболовного туризма Социально-экономическое развитие охотничье-рыболовного туризма Социально-экономическое развитие охотничье-рыболовного туризма Социально-экономическое развитие охотничье-рыболовного туризма Социально-экономическое развитие охотничье-рыболовного туризма Социально-экономическое развитие охотничье-рыболовного туризма Социально-экономическое развитие охотничье-рыболовного туризма
>



Орлов Андрей Евгеньевич. Социально-экономическое развитие охотничье-рыболовного туризма : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2003 175 с. РГБ ОД, 61:04-8/616-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Сущность и классификация услуг охотничье-рыболовного туризма 11

1.1 Специфика и отличительные признаки охотничье-рыболовного туризма 11

1.2 Классификация услуг охотничье-рыболовного туризма 29

ГЛАВА 2. Социально-экономические аспекты организации охотничье-рыболовного туризма в российской федерации 49

2.1 Районирование туристско-рекреационных ресурсов в охотничье-рыболовном туризме 49

2.2 Организация хозяйственной деятельности и государственное регулирование в сфере охотничье-рыболовного туризма 83

2.3 Состояние и перспективы охотничье-рыболовного туризма в РФ 107

ГЛАВА 3. Маркетинг в деятельности предприятий сферы охотничье-рыболовного туризма 117

3.1 Специфика маркетинга по формированию, продвижению и реализации продукта охотничье-рыболовного туризма 117

3.2 Совершенствование ценообразования на услуги охотничье-рыболовного туризма 139

Заключение 159

Библиография 167

Введение к работе

Высокая степень индивидуальности потребительских предпочтений в современной туристской сфере обусловливает невозможность удовлетворения всех потребителей с помощью традиционных видов туризма. Разнообразие потребностей туристов вытекает из неодинаковости потребительских выгод, которые они ожидают от предлагаемых туристских услуг. В экономически развитых странах потребители предпочитают туры, адаптированные к их специфичным запросам. Предъявление спроса на туристские услуги вызывает формирование обособленных сегментов туристского рынка, одним из которых является охотничье-рыболовный туризм. Экономическое исследование данного сегмента соответствует государственной политике России, т.к. способствует привлечению иностранных туристов и стимулирует внутренний туризм.

Российская Федерация обладает огромными ресурсами с точки зрения охотничье-рыболовного туризма, научно обоснованное использование которых может оказывать положительное воздействие на экономику путем роста налоговых поступлений, повышения занятости и роста доходов населения, а также сглаживания сезонных колебаний занятости (особенно в сельской местности и среди малых народов России), развития сопутствующих видов деятельности (производство экипировки, народные промыслы, сувенирная промышленность).

Возрастающее воздействие охотничье-рыболовного туризма на общество, региональное развитие и состояние природных ресурсов, а также углубление рыночных отношений и усиление конкуренции на охотничье-рыболовном туристском рынке в период фундаментальных системных и структурных преобразований российской экономики обусловливает необходимость более глубокого и всестороннего исследования эффективности экономической деятельности и процессов становления рыночных механизмов в данной сфере.

Анализ состояния и перспектив развития российского охотничье-рыболовного туризма в современных условиях выявляет важнейшие экономические и социальные проблемы, обусловленные непрерывным усложнением хозяйственных отношений, быстро меняющейся конъюнктурой рынка, необходимостью своевременной модернизации материально-технической базы и постоянного поиска путей повышения качества туристских услуг. Решение этих проблем, имеющих важное практическое значение, требует теоретического осмысления и использования разнообразных подходов к поддержанию эффективного рыночного механизма, способного наиболее полно и без потерь преобразовать имеющиеся российские природные, технологические и материально-технические ресурсы для удовлетворения спроса на российские туристские услуги на международном рынке охотничье-рыболовного туризма.

В настоящее время РФ имеет ресурсы, в полной мере отвечающие требованиям создания современной туристской охотничье-рыболовной индустрии международного значения. Однако, формированию благоприятных экономических связей препятствуют невысокое качество охотничье-рыболовных туристских услуг и состояние материально-технической базы, не соответствующее мировым стандартам, а также низкий уровень интенсивности ведения охотничье-рыболовного хозяйства и несовершенство нормативно-правовой базы, не способствующее цивилизованному функционированию данного вида туризма в России.

Опыт стран с развитой сферой охотничье-рыболовного туризма свидетельствует о его высокой экономической, социальной и экологической эффективности. Но в настоящее время в России на государственном уровне охотничье-рыболовный туризм не рассматривается как цивилизованный способ использования природных ресурсов России в туристских целях, что препятствует решению проблем развития и повышения эффективности туристской сферы страны и ее регионов. В этой связи особенно актуальна проблема создания теоретической базы, соответствующей рыночным условиям хозяйствования в сфере охотничье-рыболовного туризма.

В работах отечественных специалистов достаточно глубоко рассмотрены вопросы изучения услуги как объекта экономических исследований, а также перспективы и тенденции развития сферы услуг в условиях переходной экономики. Отдельные проблемы формирования услуг охотничье-рыболовного туризма рассматривались в публикациях научных сотрудников Всероссийского научно-исследовательского института охоты и звероводства и Иркутской государственной сельскохозяйственной академии, а также в журналах на охотничье-рыболовную тематику: «Сафари», «Охота и охотничье хозяйство», «Рыболовный туризм».

Однако теоретические и методологические аспекты использования в туристских целях объектов охоты и рыболовства, как возобновляемых экономических ресурсов, остаются недостаточно исследованными.

Возрастающее значение и недостаточная разработанность организационно-экономических проблем развития охотничье-рыболовного туризма в России определили выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования - разработка теоретических и методических основ развития охотничье-рыболовного туризма в России, способствующих повышению эффективности функционирования национального охотничье-рыболовного туристского комплекса.

В соответствии с целью в диссертационном исследовании поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыть специфику охотничье-рыболовных туризма и разработать основные подходы к классификации охотничье-рыболовных туристских услуг применительно к обоснованию политики маркетинга;

- охарактеризовать состояние туристско-рекреационных ресурсов охотничье-рыболовного туризма в РФ и обосновать способы их районирования;

- выявить организационные особенности хозяйственной деятельности предприятий охотничье-рыболовной туристской сферы и проанализировать систему ее государственного регулирования;

- охарактеризовать состояние охотничье-рыболовного туризма в РФ и определить перспективы его развития;

- раскрыть специфику маркетинговой деятельности предприятий охотничье-рыболовной туристской сферы и разработать предложения по совершенствованию ценообразования.

Объектом исследования является российский рынок платных услуг охотничье-рыболовного туризма, который сочетает функции экономического и социального характера и включает предприятия охотничье-рыболовного хозяйства, туроператоров и турагентов.

Предмет исследования — экономические, социальные, экологические и организационные аспекты рынка охотничье-рыболовных туристских услуг в целом и отдельных компаний в совокупности их взаимоотношений с государством и потребителями.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики переходного периода, экономики сферы услуг, экономики туризма.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные документы РФ, официальные статистические данные РФ, отечественных и зарубежных компаний, а также результаты научных исследований и практических разработок, выполненных при участии автора по экономическим и организационным аспектам деятельности предприятий сферы охотничье-рыболовного туризма.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- определены и раскрыты отличительные признаки охотничье- рыболовного туризма: наличие определенного спортивного интереса в добыче трофея, состязательный характер взаимоотношений туристов в процессе охоты и рыбной ловли, высокая социальная ответственность за

обеспечение воспроизводства природных туристских ресурсов охотничье-рыболовных хозяйств; охарактеризован состав услуг, включающий, наряду с традиционными туристскими услугами, связанными с размещением, питанием и транспортировкой туристов (охотников и рыболовов), специфические услуги документального оформления ввоза оружия, вывоза трофеев, сопровождения егерем и т.п.; обоснован подход к классификации видов охотничье-рыболовного туризма по направлениям географических потоков туристов (иностранный (въездной) и внутренний), по продолжительности и способу использования материально-технической базы (экскурсионные, туры «выходного дня» и экспедиционные), по цели путешествий (развлекательный и трофейный); обоснована целесообразность развития на территории РФ трофейного охотничье-рыболовного туризма на принципах цивилизованного природопользования, направленного на эффективное использование, охрану и воспроизводство объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты и рыболовства; обоснован подход к классификации услуг охотничье-рыболовного туризма на базе выявленных специфических признаков, позволяющий формировать туристский продукт с учетом как маркетинговых, так и природоохранных задач;

- проведен анализ состояния туристско-рекреационных ресурсов и инфраструктуры в соответствии с их целевым использованием в сфере охотничье-рыболовного туризма; раскрыты основные методы районирования охотничье-рыболовных туристских ресурсов, исходя из целей и вида путешествий, характера потребления, способа предоставления туристских услуг, уровня сервиса и перспектив развития; обоснована целесообразность выделения в едином кадастре туристских ресурсов РФ самостоятельного раздела, посвященного туристским охотничье-рыболовным ресурсам, а также целесообразность разработки их рейтинговой оценки с целью создания привлекательного имиджа и соответствующих рекламных компаний по пропаганде въездного и внутреннего туризма;

- выявлены особенности организации туроператорской деятельности в сфере охотничье-рыболовного туризма, которые, наряду с традиционными, выполняют функции пользователей природных ресурсов; проанализированы требования к обслуживающему персоналу, вытекающие из многофункциональности деятельности и необходимости соответствующей профессиональной подготовки кадров; выявлены причины недостаточной конкурентоспособности отечественных предприятий сферы охотничье-рыболовного туризма на международном рынке; предложены меры по повышению эффективности государственного регулирования развития охотничье-рыболовного туризма, в т.ч. посредством разработки федеральных и региональных целевых программ, в рамках которых необходимо улучшение координации действий структур, работа которых отражается на успешном проведении охотничье-рыболовных туров (Министерство природных ресурсов, Охотдепартамент Министерства сельского хозяйства, Министерство внутренних дел, Государственный таможенный комитет), а также меры по усилению государственной поддержки сферы охотничье-рыболовного туризма в виде налоговых льгот как экспортно ориентированной сферы национальной экономики;

- осуществлен анализ основных этапов развития охотничье-рыболовного туризма в России: период становления (1965 — 1988 гг.), характеризующийся монополией государства в сфере охотничье-рыболовного туризма и высоким уровнем рентабельности въездных охотничье-рыболовных туров; период приобретения охотничье-рыболовными хозяйствами экономической самостоятельности при проведении туров (с 1988 до середины 90-х годов XX века), характеризующийся увеличением количества въездных туров при низком качестве сервиса; современный этап, характеризующийся развитием въездного и внутрироссийского охотничье-рыболовного туризма во всех регионах РФ и повышением качества обслуживания; определены социально-экономические перспективы развития данной сферы исходя из сложившихся рыночных тенденций на макроуровне, состоящие в дальнейшей активизации экономической деятельности в сфере охотничье-рыболовного туризма, возникновении определенных социальных проблем (усиление движения экологических организаций в защиту животных и ограничению охоты и рыбной ловли, как средства развлечения; столкновение интересов охотников(рыболовов)-любителей и охотничье-рыболовных хозяйств, специализирующихся на проведении дорогостоящих рыболовно-охотничьих туров) и последующем их решении, повышении эффективности использования охотничье-рыболовных ресурсов, создании новых рабочих мест, росте квалификации кадров и увеличении доходов государства от данной сферы.

- выявлена специфика маркетинга услуг охотничье-рыболовного туризма, обусловленная экономическими интересами в добровольной передаче маркетинговых функций от поставщиков к посредникам; обоснована целесообразность использования для целей маркетинга стоимостной оценки охотничье-рыболовного туристского потенциала территорий; разработаны основные критерии сегментации охотничье-рыболовного туристского рынка; раскрыты основные средства маркетинговой коммуникации (личная и безличная коммуникация), выявлены основные методы продвижения охотничье-рыболовного турпродукта и средства стимулирования сбыта; обоснована целесообразность осуществления маркетинговой деятельности в сфере охотничье-рыболовного туризма на федеральном и региональном уровнях; охарактеризованы основные статьи доходов и расходов предприятий охотничье-рыболовного туристского рынка; раскрыты основные ценовые стратегии и определены основные методы увеличения доходов туроператоров; разработаны рекомендации по совершенствованию ценообразования исходя из экономической эффективности использования объектов охоты и рыболовства.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты могут использоваться при выявлении резервов и определении перспективных направлений развития туризма в РФ и ее отдельных регионов, при разработке федеральных и региональных программ развития туризма и совершенствовании государственного регулирования сферы охотничье-рыболовного туризма, а также в учебном процессе экономических, туристских и сельскохозяйственных вузов (на факультетах охотоведения). Положения и выводы исследования могут найти практическую реализацию в ходе совершенствования организационных и экономических механизмов функционирования предприятий охотничье-рыболовного туристского рынка.

Апробация работы и внедрение.

Результаты исследования, проведенного автором, прошли апробацию на научных конференциях «Ломоносов - 2003» в МГУ им.М.В.Ломоносова и «Роль туризма и гостеприимства в развитии региона» в Пензенском государственном университете (май 2003).

По теме диссертации автором опубликованы 4 научных работы общим объемом 0,9 п.л.

Логика исследования включает разработку теоретических основ формирования российского рынка охотничье-рыболовного туризма, макро- и микроэкономического анализа российского рынка охотничье-рыболовного туризма, обоснование направлений совершенствования государственного регулирования охотничье-рыболовной туристской деятельности, маркетинга и ценообразования охотничье-рыболовных туристских услуг.

В соответствии с логикой исследования структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Специфика и отличительные признаки охотничье-рыболовного туризма

Используя основные положения, закрепленные Федеральным законом РФ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»1 можно выделить основные критерии, которым должен соответствовать охотничье-рыболовный туризм.

Прежде всего, это путешествие на территорию охотничье-рыболовных угодий, т.е. временный выезд с постоянного места пребывания.

Во-вторых, охотничье-рыболовное путешествие кем-то организовано и предполагает наличие целого комплекса как обычных (проживание, питание и др.), так и специфических платных услуг (оформление ввоза оружия и вывоза трофеев, сопровождение егерем и др.).

В-третьих, целью такого путешествия для туриста является охота или рыбная ловля, но не для получения экономической прибыли, а в спортивных интересах.

По нашему мнению, охотничье-рыболовный туризм — это временные выезды (путешествия) на территорию охотничье-рыболовных угодий в целях охоты или рыбной ловли, организованное специализированными предприятиями, обеспечивающими комплекс специфических платных услуг.

Исходя из данного определения охотники и рыболовы делятся на любителей и туристов. Охотники(рыболовы)-любители осуществляют путешествия с целью охоты или рыбной ловли самостоятельно, не прибегая к услугам турагентов и туроператоров. Поэтому путешествия охотников(рыболовов)-любителей не представляют экономического интереса и не рассматриваются в данной диссертации. Основная особенность охотников(рыболовов)-туристов — это потребление комплекса платных услуг туроператоров и турагентов, связанных с организацией путешествий, проживанием, питанием, транспортировкой, сопровождением и консультированием во время охоты или рыбной ловли. Охотничье-рыболовный туризм — это оплачиваемый вид путешествий. Стоимость охотничье-рыболовных туров значительно превышает стоимость любительских охот (т.е. цену лицензии и путевки), за счет комплекса услуг, предоставляемых турагентом и туроператором. Данный вид туризма имеет довольно высокую стоимость, и его можно во многих случаях отнести к разряду элитарного отдыха.

Таким образом, организация охотничье-рыболовных туров — это вид экономической деятельности, имеющий целью извлечение прибыли.

Специфической чертой охотничье-рыболовного туризма является необходимость получения различных лицензий, которые разрешают охоту, рыбную ловлю, ввоз оружия, вывоз трофеев. Данный вид туризма связан с определенным риском, поэтому для обеспечения безопасности туров необходимы высококвалифицированные специалисты.

Другая специфическая особенность охотничье-рыболовного туризма -состязательный характер взаимоотношений туристов, что позволяет отнести данный вид путешествий к спортивному туризму.

Для охотничье-рыболовного туризма характерна высокая социальная ответственность за использование, охрану и воспроизводство природных ресурсов.

Характерная черта охотничье-рыболовного туризма - его сезонность, циклы которой не совпадают с традиционными видами туризма. Сезонные колебания спроса в сфере охотничье-рыболовного туризма наряду с наличием свободного времени, отпусков основной массы потенциальных потребителей и зависимостью от климатических условий, связаны, прежде всего, с природоохранной политикой государства. Показатели сезонности оказывают важнейшее влияние на степень загрузки материально технической базы охотничье-рыболовного туризма и использования персонала. Тем самым сезонность во многом определяет общую экономическую эффективность охотничье-рыболовного туризма и ее можно рассматривать как один из важнейших факторов повышения экономической эффективности иностранного и внутреннего охотничье-рыболовного туризма.

В практике проведения охотничьих туров сложились 3 основных сезона: весенний, летне-осенний и зимний. Сроки охоты строго регламентируются государством, а конкретные даты открытия и закрытия сезонов охоты устанавливаются ежегодно региональными властями. Это связано с природоохранной политикой государства.

Весенний охотничий сезон — самый короткий (как правило, 10 календарных дней). Весенняя охота на птиц осуществляется только на самцов, за исключением гуся, т.к. внешне самец и самка практически не отличаются. К отстрелу разрешены самцы глухаря, тетерева и различных видов уток. Государством устанавливаются нормы отстрела птиц в весенний период (например, один самец глухаря за сезон или два гуся за один день охоты). Этим достигается минимизация отрицательного влияния весенней охоты на популяции охотничьих животных. На Камчатке весной открыта охота на бурого медведя.

Летне-осенний охотничий сезон открывается в период, когда молодняк охотничьих животных может вести самостоятельную жизнь. Таким образом летне-осенний сезон охоты на птиц в северной части РФ открывается в августе, в южной - в сентябре, а закрывается в ноябре. Сезон охоты на пушных зверей (заяц, лиса и т.д.) открывается в сентябре и закрывается 28(29) февраля. В конце августа - начале сентября возможна охота на медведя и кабана - «на овсах», на оленей - «на реву».

Зимний сезон охоты открыт на пушных зверей. С ноября по январь разрешена охота на копытных (кабаны, олени) - «нагоном». Всю зиму разрешена охота на медведя - «на берлоге».

Районирование туристско-рекреационных ресурсов в охотничье-рыболовном туризме

Основным туристским ресурсом в сфере охотничье-рыболовного туризма является объект охоты или рыбной ловли. К охотничье-рыболовным туристским ресурсам можно отнести популяции охотничьих животных и рыб, а также ландшафт, чистый воздух, незагрязненная вода в водоемах и т.д.

Особенность туристских ресурсов в сфере охотничье-рыболовного туризма - это возобновляющиеся ресурсы. В процессе исследования выясняется, что при проведении биотехнических мероприятий и установке предельно допустимых норм туристской нагрузки на конкретную территорию популяции охотничьих видов животных и рыб могут не только сохраняться, но и расти. Популяции животных и среда их обитания — это основа для охотничье-рыболовного туризма, поэтому необходимо регулировать потребление ресурсов и обеспечивать их сохранность. Развитие охотничье-рыболовного туризма должно осуществляться в рамках специально разработанной государственной программы туристского благоустройства. В этом случае охотничье-рыболовный туризм может стать не только очень важным фактором сохранения окружающей среды, но и средством ее улучшения и восстановления.

Объект охоты или рыбной ловли определяет цель, стоимость, способ организации и регион проведения тура.

По желанию туриста современные турагенты и туроператоры в области охотничьего туризма могут организовать тур практически на любой объект охоты, добыча которого разрешена государством, в любом регионе страны. Это может быть охота на рябчика, зайца, лисицу, фазана и т.д. Но обычно охотничьи туры на эти виды животных имеют единичный характер. Туры на эти объекты охоты могут успешно продаваться, прежде всего, российским охотникам-туристам.

В настоящее время в охотничьем туризме сформированы основные направления в организации туров. Среди них можно выделить следующие: - охота на водоплавающих птиц; - охота на глухаря и тетерева; - охота на волка; - охота на рысь; - охота на кабана; - охота на сибирскую косулю; - охота на оленей (лось, благородный олень, северный олень); - охота на медведя; - охота на горных копытных (снежный баран, дагестанский и кубанский туры). Туры для охоты на водоплавающих птиц проводятся весной и осенью. Объектом охоты в данном случае являются утки и гуси. В настоящее время основными потребителями этого турпродукта являются российские охотники-туристы. У зарубежных охотников эти туры не пользуются спросом.

В принципе, данные туры могут быть организованы в любом регионе России. Но спросом будут пользоваться только те туры, которые смогут гарантировать большое количество добытой дичи. Это условие может быть достигнуто в дельте Волги (Астраханская область) и на севере страны (Архангельская область, Эвенкия, Таймыр). Продолжительность тура может быть от 2 до 7 дней. По данным Охотдепартамента России в ходе въездных иностранных охотничьих туров ежегодно добывается более тысячи уток и гусей (см. табл. 4)

В настоящее время большой популярностью пользуются туры для охоты на глухаря и тетерева. Основными потребителями являются граждане европейских стран, т.к. нигде в Европе эти виды охотничьих птиц не обитают. За один тур охотники-туристы обычно добывают глухаря и тетерева. В 2002 году в ходе въездных иностранных охотничьих туров добыто 369 глухарей и 422 тетерева (см. табл. 4). Основными поставщиками данного турпродукта являются Кировская, Вологодская, Тверская и Ярославская области. Предлагаются охоты на глухаря и тетерева в Архангельской, Новгородской, Владимирской. Смоленской, Московской, Курганской областях, в Карелии и Сибири. Средняя продолжительность тура -5-7 дней.

Программа туров для охоты на глухарей, тетеревов и водоплавающих птиц могут включать популярную в Европе охоту на вальдшнепа (лесной вид кулика). В 2002 году в ходе въездных иностранных охотничьих туров добыто 567 вальдшнепов16.

Важным объектом охотничьих туров является волк. Наиболее широкое распространение охота на волка имеет в Калмыкии. Хотя отстрел волка разрешен круглый год, наиболее эффективным сезоном следует считать зиму. Средняя продолжительность тура — 5—7 дней. Часто добывается сразу несколько животных. Наиболее крупные, а следовательно, и ценные трофеи добываются в северных районах России.

В последние годы пользуются спросом туры для охоты на рысь. Они проводится в Кировской, Архангельской, Пермской областях и Удмуртии, а также в Сибири. Туры проходят зимой (ноябрь-февраль). С учетом того, что рысь в европейских странах крайне редка, данный объект охоты представляются весьма перспективным туристским ресурсом. Средняя продолжительность тура на рысь — 7-10 дней.

Охота на оленей в России является очень важным туристским ресурсом. В настоящее время проводятся туры для охоты на лося, благородного и северного оленя.

Охота на лося перспективна на его восточно-сибирский подвид, в особенности в Магаданской и Камчатской областях, Корякском АО, на севере Хабаровского края и в Якутии. В остальных регионах трофеи российских лосей не могут конкурировать с американскими, а по численности, цене и уровню обслуживания — с охотой на лося в Швеции, Финляндии, Польше и Эстонии. В этом случае лось может быть включен в общий «пакет» трофеев при проведении туров для охоты на оленей, косуль, медведей.

Состояние и перспективы охотничье-рыболовного туризма в РФ

Период становления охотничье-рыболовного туризма в СССР можно отнести к моменту выхода постановления Совета Министров РСФСР «Об иностранном охотничьем туризме» от 14 июня 1965 г., где были определены требования к охотхозяйствам, перечень услуг и цены на охотничьи трофеи. Данный период характеризуется высоким уровнем качества ведения охотничье-рыболовного хозяйства и проведения охотничьих туров. Условия командной экономики не позволяли большинству государственных охотничье-рыболовных хозяйств получать прибыль, в силу своих организационных особенностей. Интенсивность ведения в них охотничьего хозяйства предполагала значительные государственные затраты на охранные, охотхозяйственные и биотехнические мероприятия.

Организацией охот и рыбалок для иностранных граждан в СССР занимались несколько специализированных охотхозяйств Главохоты РСФСР. Реализация охотничье-рыболовных туров осуществлялась государственной организацией «Интурист»79. Большинство хозяйств, специализировавшиеся на проведении охотничье-рыболовных туров находились в европейской части СССР: Краснодарском крае, Ростовской и Калининской областях. Также охотничье-рыболовные туры проводились в Азербайджане, Украине и Грузии. Основными объектами охоты являлись медведь, кабан, благородный олень и косуля. Общее количество туристов, посещавших СССР с целью охоты было небольшим, т.к. ограничивалось государством, обладающим монопольными правами в сфере охотничье-рыболовного туризма. Однако система ценообразования на услуги и трофеи обеспечивала высокую рентабельность охотничье-рыболовных туров, т.к. была построена на основе систем применявшихся европейскими странами. Например, рентабельность от проведения охотничьих туров в охотхозяйстве «Гавриловское» достигала уровня 300%80.

Согласно Постановлению Совета Министров СССР № 1403 от 2 декабря 1988 г. охотхозяйства получили право самостоятельного осуществления экспортно-импортных операций (например, проведение охотничье-рыболовных туров), как организации, продукция (работы и услуги) которых обладает конкурентоспособностью на внешнем рынке. С этого момента государство утратило монопольные права в сфере охотничье-рыболовного туризма. Формированием и продвижением на рынке охотничье-рыболовного турпродукта начинают заниматься Главохота РСФСР, Росохотрыболовсоюз, «Аготур», ВНИИОЗ, «Белый город», «Полярный круг», «Профел», «Аэротур сервис», «Инфобанк-Экспедиции», «Дальний Восток», «Колыминтур», и многие другие. Период 1990-х гг. характеризуется увеличением числа охотничье-рыболовных туров в России. Например, доход Главохоты России составил в 1990 г. около 1,5 млн долл. США81. Однако, экономический потенциал охотничьего туризма в России был использован не значительно. Например, уровень доходов от данной отрасли в Чехославакии составлял в 1981-84 гг. по 18-21 млн. крон ежегодно, в Венгрии только одно охотничье предприятие «Мавад» от осуществления охотничьих туров получило прибыль в 33 млн. долл. США .

Наибольшее количество туристов посетитили с целью охоты и рыбной ловли такие регионы, как Камчатская, Кировская, Мурманская, Вологодская, Курганская, Тверская, Московская, Ярославская, Магаданская области, Якутию, в Красноярский и Хабаровский края, Алтай и Таймыр.

Этот период характеризуется не только положительными тенденциями, но и большим отрицательным опытом в организации и экономике нового для России бизнеса. Специалисты отмечают множество неудач, постигших за это время как туристов (охотников и рыболовов), так и устроителей охотничье-рыболовных экспедиций. Типичной была такая ситуация: в 1991 году в Республике Коми был организован охотничий тур для охоты на лосей, но туристы из Германии ничего не могли добыть в течение многодневного тура .

Информация о низком качестве услуг в сфере охотничье-рыболовного туризма России быстро распространилась среди основных потребителей благодаря развитой структуре обмена информацией в охотничье-рыболовных туристских организациях экономически развитых государств (специализированные печатные и электронные издания, клубы, ассоциации и т.д.). Поэтому вторая половина девяностых годов XX века характеризуется снижением числа иностранных туристов, посетивших Россию с целью охоты и рыбной ловли. Однако, уменьшение туристских потоков не коснулось организаторов успешных охотничье-рыболовных туров. В хозяйствах, где добыча трофеев охотничьих животных и рыб была гарантирована уровень реализации туров увеличивался.

В ходе исследования удалось установить, что наряду с нестабильной политической обстановкой и несогласованной работой государственных органов, основными причинами снижения потребления российского охотничье-рыболовного туристского продукта являлись: - плохое состояние материально-технической базы; - плохая организация работы транспортных компаний; - некомпетентность кадров в вопросах использования объектов охоты и рыболовства в трофейных целях; - низкая квалификация специалистов в области оказания услуг туристам: документальное оформление (визы, разрешения), питание, размещение, транспортировка и.д. - неразвитая структура маркетинга услуг (отсутствие системы обмена информацией, отсутствие специалистов в области экономики). Анализ материалов позволяет утверждать, что в настоящее время фак тически нет региона, который бы не был вовлечен в сферу охотничье рыболовного туризма. В 2001 иностранные туристы-охотники посетили 31 регион, в 2002 - 34 региона84. С развитием рыночной экономики в России и появлением граждан, имеющих высокие доходы развивается внутрироссийский охотничье-рыболовный туризм, имеющий отличительные черты от любительских охот, распространенных в 50-80-е годы XX века, как вид отдыха на природе. Принципиальным свойством современного внутрироссийского охотничье-рыболовного туризма является высокоразвитая инфраструктура сервиса с рыночной системой ценообразования.

Специфика маркетинга по формированию, продвижению и реализации продукта охотничье-рыболовного туризма

В рыночной экономике маркетинг является одним из основных предпринимательских инструментов, используемых для повышения конкурентоспособности. В сфере туристских услуг маркетинговая деятельность ориентирована на удовлетворение личных потребностей туристов и достижение целей фирмы путем комплексного учета происходящих на рынке процессов.

Охотничье-рыболовные туристские услуги поступают в индивидуальное потребление посредством рыночного взаимодействия множества экономических субъектов - поставщиков (охотхозяйств, туроператоров, турагентов) и потребителей (туристов - охотников и рыболовов). Как часть негосударственного сектора экономики, рынок услуг охотничье-рыболовного туризма, посредством конкуренции, осуществляет экономическую функцию обеспечения эффективного использования ресурсов для удовлетворения потребностей общества. Другой важнейшей функцией рынка услуг охотничье-рыболовного туризма, как и любого другого рынка, является социальная функция, состоящая в обеспечении свободы потребительского выбора. Особенностью маркетинговой деятельности в сфере охотничье-рыболовного туризма является необходимость соблюдения социально-этических и экологических принципов, состоящих в обеспечении интересов общества в сохранении ограниченных ресурсов животного мира в процессе достижения экономических целей.

В ходе исследования удалось установить, что маркетинг услуг охотничье-рыболовного туризма имеет специфику. Большинство охотничье-рыболовных хозяйств фактически не занимаются маркетингом своих услуг, сосредотачиваясь на своих основных функциях и поручая маркетинговую деятельность туроператорам и турагентам.

Эта особенность связана, в основном, со стремлением привлечения и сохранения потребителей за счет повышения качества туристского обслуживания. Охотничьи хозяйства, в основном, не располагают кадровыми и технологическими ресурсами для самостоятельного осуществления маркетинговой деятельности на туристском рынке. Организационные особенности охотничье-рыболовного туризма позволяют отнести его к сфере элитного индивидуального туризма, для которой характерна особенно жесткая конкуренция на мировом туристском рынке. В виду узости данного сегмента туристского рынка, тенденции оттока потребителей в зависимости от качества и уровня обслуживания потребителей проявляются наиболее быстро и оказываются более существенными, чем в сегменте массового туризма. Малейшие ошибки одной из фирм охотничье-рыболовного туристского рынка немедленно негативно отражаются на ее деятельности и неминуемо увеличивают количество обращений к другим участникам этого рынка. Маркетинговая деятельность в сфере охотничье-рыболовного туризма требует от фирмы приложения усилий и средств не меньших, чем организация услуг размещения, питания, транспортировки и непосредственной организации охот и рыбалок. По этой причине охотхозяйства предпочитают сконцентрировать свои усилия на внутрихозяйственной организации, совершенствуя качество оказываемых услуг. Однако, существуют примеры самостоятельного осуществления маркетинговой деятельности наиболее финансово сильными охотничье-рыболовными предприятиями, в частности, Курганоблохотрыболововсоюз и фирма «Кулу» в Магаданской области.

Другой причиной перепоручения охотничьими хозяйствами маркетинговых функций туроператорам является экономия на масштабе. Маркетинговая деятельность в сфере охотничье-рыболовного туризма связана с большими финансовыми затратами на рекламу в специализированных иностранных и отечественных изданиях, участие в международных охотничьих и рыболовных выставках, затраты на личную коммуникацию (международные и междугородные телефонные переговоры, коммандировочные расходы), поддержание постоянных деловых контактов с зарубежными фирмами сферы охотничье-рыболовного туризма и т.п. Для туроператоров подобная деятельность оказывается более рентабельной по причине одновременной работы с несколькими охотничье-рыболовными хозяйствами.

К основным методам маркетинговой деятельности на любом рынке и, в частности, в сфере охотничье-рыболовного туризма относятся анализ рыночных возможностей и определение целевых рынков.

В процессе анализа рыночных возможностей выясняется степень вовлеченности туристских ресурсов в экономический оборот, а также структура спроса и предложения на рынке; разрабатываются и реализуются мероприятия по усилению сбалансированности производства и потребления туристских услуг; определяются конкурентные показатели рыночных субъектов и выявляются пути повышения эффективности экономической деятельности.

Одной из составляющих изучения эффективности экономической деятельности в сфере охотничье-рыболовного туризма на региональном уровне является стоимостная оценка охотничье-рыболовного туристского потенциала какой-либо территории.

Специалистами охотничье-рыболовного хозяйства разработаны несколько методов экономической оценки охотничье-рыболовных ресурсов. В основе всех методов лежит расчет комплексной цены особи животного определенного вида. Основные способы расчета стоимости охотничьего животного следующие: - исходя из рыночной (оптовой или розничной) цены всей получаемой продукции (мясо, шкура, желчь, мускус и т.д.); - на основе шкалы гражданских исков (такс) за возмещение ущерба, причиненного государственному охотничьему фонду; - путем определения затрат на восстановление объекта использования. Также существуют методы энерго-экономических и социологических оценок91.