Совершенствование финансового планирования инвестиционной деятельности машиностроительного предприятия Данильченко Юрий Витальевич

Совершенствование финансового планирования инвестиционной деятельности машиностроительного предприятия
<
Совершенствование финансового планирования инвестиционной деятельности машиностроительного предприятия Совершенствование финансового планирования инвестиционной деятельности машиностроительного предприятия Совершенствование финансового планирования инвестиционной деятельности машиностроительного предприятия Совершенствование финансового планирования инвестиционной деятельности машиностроительного предприятия Совершенствование финансового планирования инвестиционной деятельности машиностроительного предприятия Совершенствование финансового планирования инвестиционной деятельности машиностроительного предприятия Совершенствование финансового планирования инвестиционной деятельности машиностроительного предприятия Совершенствование финансового планирования инвестиционной деятельности машиностроительного предприятия Совершенствование финансового планирования инвестиционной деятельности машиностроительного предприятия
>




Данильченко Юрий Витальевич. Совершенствование финансового планирования инвестиционной деятельности машиностроительного предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Красноярск, 1999 187 c. РГБ ОД, 61:00-8/1192-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы и методические подходы к планированию инвестиционной деятельности на машиностроительном предприятии

1.1 Роль и проблемы инвестиционной деятельности промышленности России 9

1.2 Теоретические и методологические основы инвестиционного процесса 28

1.3 Направления вложения средств в инвестиционной деятельности предприятия 47

1.4 Особенности инвестиционного процесса на машиностроительном предприятии 58

ГЛАВА 2 Анализ методов финансового планирования инвестиционной деятельности

2.1 Принципы и методы системного анализа в процессе финансового планирования инвестиций 73

2.2 Анализ методов финансового планирования инвестиций на предприятии 112

2.3 Характеристика и анализ методов портфельного инвестирования 136

ГЛАВА 3. Совершенствование системы финансового планирования инвестиций на машиностроительном предприятии

3.1. Методика финансового планирования инвестиций на машиностроительном предприятии 145

3.2 Постановка задачи формирования оптимального графика финансирования инвестиций 151

3.3 Постановка задачи формирования портфеля ценных бумаг на основе метода динамического программирования 157

3.4 Разработка оптимального финансового плана инвестиционной деятельности на примере ОАО "Сосновоборский завод автомобильных прицепов" 165

Основные выводы и рекомендации по использованию работы 169

Литература 171

Приложения 178

Введение к работе

Подъем и развитие машиностроения, повышение конкурентоспособности его продукции в сложных экономических условиях настоящего периода невозможно без широкого привлечения инвестиций, совершенствования управления инвестиционной деятельностью. Инвестиционная деятельность становится основным видом деятельности не только предприятий, но и органов управления федерального и регионального уровней. Основой совершенствования управления инвестиционной деятельностью предприятия является эффективное планирование инвестиций. Планирование инвестиционной деятельности и прежде всего финансовое планирование, определяет успешность развития предприятий. Вместе с тем, практически применимые и научно обоснованные инструменты эффективного финансового планирования пока развиты недостаточно.

В период существования в нашей стране административной системы управления экономикой основная часть ресурсов для реализации инвестиционных программ предприятий поступала из фондов государственного финансирования. Управление инвестиционной деятельностью сводилось к соблюдению финансовых нормативов и достижению запланированных показателей проектов. В рыночных условиях управление инвестициями в значительной степени зависит от использования предприятием возможностей рыночной среды и четкой системы планирования движения финансовых ресурсов при реализации инвестиционных проектов. Это требует иных способов и методов финансового управления.

В настоящее время осуществляются структурные преобразования российской экономики, в стадии становления находится окружение инвестиционного процесса: законодательная база, информационное и методическое обеспечение, функционирование рынка капитала. Также следует отметить, что в существующем методическом обеспечении планирования инвестиционного процесса (методики Министерства экономики РФ, Минфина РФ, UNIDO и др.) недостаточно внимания уделяется вопросам использования моделей и методов планирования уровня запасов, оборотных средств, структуры

И объемов источников финансирования и денежных потоков и др. Особую

значимость в нынешних условиях приобрело финансовое планирование. Так,

неразвитость инфраструктуры рынка капитала и вызванная этим проблема поиска

источников инвестиций влечет за собой несбалансированность процесса

финансирования инвестиций и ухудшает финансовые показатели

функционирования и развития предприятий. Решение этой проблемы связано с

оптимизацией финансового планирования инвестиций.

В настоящее время в экономической литературе нет однозначного подхода к проблеме формирования денежных потоков инвестиционных проектов, отсутствуют обоснованные критерии выбора преимущественного направления вложений. Весьма важной является проблема оптимального использования временно свободных средств, возникающих в ходе реализации инвестиционных проектов, рассмотрение и анализ различных методов портфельного инвестирования.

Значимость оптимального финансового планирования инвестиций, новизна инструментов планирования в управлении инвестиционным процессом на промышленном предприятии, недостаточная их разработанность как в теоретическом, так и в практическом аспекте определили выбор темы научного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений совершенствования финансового планирования инвестиционной деятельности машиностроительного предприятия.

В соответствии с намеченной целью были поставлены и решены следующие задачи:

- оценка состояния и выявление проблем инвестиционного планирования в современных условиях;

- определение факторов, влияющих на инвестиционный процесс;

- выявление особенностей инвестиционного процесса на машиностроительном предприятии;

- анализ методов финансового планирования инвестиционных проектов;

- исследование проблемы согласования графиков освоения и финансирования инвестиций;

- разработка методики формирования оптимального графика финансирования инвестиций при реализации инвестиционных проектов;

- изучение возможных направлений повышения эффективности использования средств, возникающих в результате дисбаланса между объемом инвестиций и источниками их финансирования;

- разработка методики оптимального размещения средств на основе портфельного инвестирования в ценные бумаги;

- проведение экспериментальных расчетов для верификации модели формирования оптимального графика финансирования инвестиций и вариантов вложений.

Предметом исследования является процесс планирования инвестиционной деятельности на машиностроительном предприятии. Объектом исследования -инвестиционный процесс на машиностроительном предприятии.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды советских и зарубежных ученых. Научные исследования И. Ансоффа, А. Градова, О. Виханского, И. Липсица, В. Коссова посвящены оценке роли инвестиций в ходе планирования и реализации стратегии развития предприятий. Труды X. Решке, X. Шелле, Р. Холта, В. Воропаева, М. Шейнберга посвящены разработке этапов реализации инвестиционного- процесса. Экономические проблемы инвестиционной деятельности на российских предприятиях в послереформенный период получили отражение в работах В. Шеремета, В. Шапиро, А. Идрисова, Я. Мелкумова, Т. Маркиной, В. Первозванского, И. Балабанова и др.

Методическую базу исследования составляют положения системного анализа, экономический анализ, методы математической статистики, экономико-математические методы и модели принятия управленческих решений. Для подтверждения положений и выводов исследования использовались данные Госкомстата РФ, методические и статистические материалы федерального и регионального уровней.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Обобщены и систематизированы подходы отечественных и зарубежных ученых к определению инвестиционного процесса, уточнена структура инвестиционного процесса на промышленных предприятиях.

2. Определены факторы, влияющие на процесс управления финансированием инвестиций. Выявлено влияние факторов на показатели эффективности инвестиционного процесса. Произведено эквивалентирование системы факторов применительно к машиностроительному производству.

3. Разработана модель процесса финансового планирования инвестиционной деятельности на предприятии, включающая задачу определения оптимальной величины превышения объемов финансирования над объемом инвестиций на каждом этапе реализации инвестиционного проекта и задачу альтернативного использования временно свободных средств с целью снижения издержек по привлечению ресурсов.

4. Осуществлена постановка задачи формирования оптимального графика финансирования инвестиций с учетом компенсации финансовых издержек.

5. Предложены варианты вложения средств, используемые в инвестиционной деятельности машиностроительных предприятий. Разработана система показателей для сравнения вариантов вложений. На основе анализа сложившихся в России экономических условий и результатов экспертных оценок предложено вложение временно свободных средств в ценные бумаги, что позволяет снизить не только издержки, связанные с финансированием проектов, но и;в ряде случаев, общий объем привлекаемых инвестиций.

6. Предложен интегральный критерий оценки портфеля ценных бумаг, представляющий собой аддитивную свертку нормализованных значений показателей доходности и риска.

7. Разработана методика финансового планирования инвестиционной деятельности машиностроительного предприятия на основе формирования оптимального графика финансирования с учетом возможности

I альтернативного размещения временно свободных средств, возникающих в

ходе реализации инвестиционного проекта.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности снижения финансовых издержек, связанных с финансированием инвестиционной деятельности на предприятии.

Разработанные методические предложения позволяют:

- определять сбалансированный график освоения и финансирования инвестиций;

- формировать допустимые варианты вложения средств с учетом имеющихся ограничений на основе динамической модели;

- выбирать оптимальные варианты вложений;

- комплексно учитывать все факторы процесса портфельного инвестирования в ценные бумаги на машиностроительном предприятии;

- снижать стоимость привлекаемого капитала для финансирования инвестиций при сложившейся структуре источников финансирования на предприятии на основе альтернативного использования временно свободных средств.

Роль и проблемы инвестиционной деятельности промышленности России

Современный этап реструктуризации российской экономики характеризуется следующими основными показателями: произошли определенные позитивные сдвиги на главных направлениях экономической реформы. Значительно снизились темпы, снижены ставки по межбанковским кредитам, сохранено устойчиво положительное сальдо внешне торгового баланса. Созданы значительные валютные резервы; продолжаются беспрецедентные изменения в обществе, связанные с изменением структуры собственности и отраслевой структуры производства. Либерализуется внешнеэкономическая деятельность, изменилась геополитическая ситуация. Подъему и развитию российской экономики в значительной степени должна способствовать эффективная инвестиционная деятельность, которая является важнейшей составляющей рыночного хозяйствования. При всех типах организации экономических систем, включая главенствующую в недавнем прошлом, создание и развитие прочной материальной базы есть основа стабильного существования общества. Анализ научных исследований в области инвестиционной деятельности [1, 9, 10, 14, 21, 30, 45, 50, 67] позволил выделить основные аспекты возросшего значения инвестиций. а) Решающее влияние инвестиций на макроэкономические показатели. В современную эпоху возможности роста выпуска продукции и услуг за счет большей занятости трудоспособного населения и вовлечения в экономический оборот новых природных ресурсов становятся все более ограниченными. Решающее значение для экономической динамики приобретают интенсивные факторы. В свою очередь, рост квалификации кадров и производительности труда, улучшение характеристик материалов и оборудования, их отдачи, определяется достижениями науки и техники и степенью их использования в хозяйстве, то есть распространением новых технологий, требующих значительных инвестиций. Вклад научно-технического прогресса в прирост валового внутреннего продукта наиболее развитых стран составляет, по различным оценкам, от 75 до 100 %. Ь) Воздействие инвестиций на структуру общественного производства. с) Под влиянием инвестиционных процессов меняется и структура экономики. Более половины общего объема инвестиций составляют вложения в инновации, конечный результат которых воплощается в виде нового товара, услуги, новой технологии и средств производства, новых формах и методах управления производством. Инвестиции в форме инноваций выступают непосредственной причиной возникновения одних производств и отраслей, постепенного исчезновения других, что делает общество динамичным, позволяет избежать кризисов перепроизводства и занятости. d) Влияние инвестиций на окружающую среду. Интенсивность инвестиционных процессов в современном мире значительно обострила экологические проблемы. Антропогенная нагрузка на окружающую среду по ряду направлений приближается к критической черте, за которой неизбежно нарушение нормального кругооборота веществ в природе. С другой стороны, только за счет инвестирования в экологические мероприятия, в научно-технические разработки возможна гармонизация отношений между человеком и природой. Научно-технические достижения позволяют уменьшить использование невосполнимых ресурсов и вредные выбросы путем рационализации структуры производства и потребления, а также распространения рециклических технологий. Эти проблемы особенно п актуальны в свете принятия мировым сообществом концепции устойчивого развития в XXI веке, предусматривающей стабильное экологическое равновесие. e) Активизация международного научно-технического сотрудничества. Истекающее столетие отмечено стремительной интернационализацией хозяйственной жизни. Международный характер приобретают и инвестиционные процессы. Кооперация различных стран в инвестиционной среде имеет место в широком спектре форм: объединения ресурсов в целях поддержания существующих достижений и получения новых научно-технических результатов; международного трансферта технологий как в овеществленной, так и в неовеществленной форме, создания мировой научно-технической инфраструктуры, осуществления инвестиций, имеющих глобальный характер по самой своей сути и т. п. f) Зависимость глобальной конкурентоспособности национальной экономики от уровня развития инвестиционных процессов. Уровень и эффективность включения страны в международное разделение труда характеризуется ее позицией на мировых рынках товаров и услуг, наличием квалифицированных специалистов. Эта позиция во все большей степени определяется инвестициями в отрасли, имеющие высокую конкурентоспособность продукции. g) Взаимосвязь уровней инвестиционного потенциала и национальной безопасности. Способность к инвестициям является одной из важнейших составляющих безопасности государства. Международная безопасность возможна при обеспечении научно-технологической безопасности, то есть наличии у страны достаточно мощного научно-технического потенциала, позволяющего противостоять любому диктату извне, связанному с ограничением доступа к передовым технологиям, разрыву основных сложившихся технологических цепей. Особенно велико значение инвестиций в

развитие научно-технического потенциала для укрепления обороноспособности страны. В то же время интернационализация научно-технических и инвестиционных процессов уменьшает угрозу конфликтов вследствие технологической взаимозависимости стран. Внутренняя безопасность связана с распространением технологий, позволяющих предотвратить катастрофы, стихийные бедствия, террористические акты, другие противоправные действия, а также свести к минимуму их негативные последствия.

Сегодня становится все более очевидным, что переход к экономическому росту во многом будет зависеть от того, насколько успешно будет активизироваться инвестиционная деятельность. Активность инвестиционного процесса по существу определяет жизнедеятельность экономики. Экономика и, прежде всего, ее реальный сектор может нормально функционировать, если осуществляется воспроизводство капитала во всех его формах. Чем эффективнее протекают процессы расширенного воспроизводства капитала, тем успешнее развиваются производственный аппарат и социальная инфраструктура страны.

Однако инвестиционная деятельность, ее структура, мощность и степень воспроизводства финансовых активов во многом зависят от состояния экономического организма. Современная же ситуация в инвестиционной сфере российской экономики определяется, с одной стороны, намечающимся поворотом к выходу из кризиса, а, с другой стороны, нестабильным инвестиционным климатом. По ряду направлений продолжают иметь место негативные тенденции.

Принципы и методы системного анализа в процессе финансового планирования инвестиций

Процесс финансового планирования инвестиционной деятельности на предприятии представляет собой большую и сложную систему [10, 12, 21, 29, 30,41,60,65,80,84,85]. Во-первых, процесс финансового планирования требует затрат ресурсов. Во-вторых, для эффективного управления этим процессом требуется значительный объем информации.

В-третьих, при финансовом планировании инвестиций необходимо согласование и решение разнообразных задач, среди которых основными являются задачи формирования графика финансирования инвестиций и внутренней (по отношению к формированию графика) задачи эффективного использования временно свободных средств, решаемая выбором оптимального портфеля ценных бумаг.

Поэтому, для моделирования процесса финансового, планирования на предприятии необходимо применение метода системного анализа. Его сущность состоит в рассмотрении всех объектов окружающего мира в качестве целенаправленных, целостных, иерархически построенных, больших и сложных систем, между элементами которых существует бесчисленное количество взаимосвязей, учесть все многообразие коих практически невозможно [8, 16, 64, 88]. Главным инструментом реализации метода системного анализа являются математические методы и модели [13, 31, 33, 37]. Вследствие этого общие принципы моделирования вытекают из общих принципов системного анализа. Общими принципами системного анализа являются следующие [16, 13, 31, 87, 88]:

Исследование и описание основных принципов и особых свойств системы финансового планирования инвестиционной деятельности на предприятии поможет нам создать модель, достаточно точно отражающую реальную действительность.

Построение любой модели должно начинаться с определения цели или целей исследования реальной системы [16, 31, 33, 64, 84, 87, 88]. Так как модель является не просто образом — заменителем оригинала, не вообще каким-то отображением, а отображением целевым. Из того, что модель является целевым отображением, следует множественность моделей одного и того же объекта: для разных целей требуются разные модели. Назначение модели определяет процесс ее конструирования и экспериментальной проверки.

1. Принцип цели. Этот принцип утверждает, что любой сложный объект должен рассматриваться только с точки зрения решения определенной задачи, стоящей перед исследователем или лицом принимающим решение. Под целью понимается информационный образ целевого состояния (конечного продукта) системы, определяемого желаемым (заданным извне или установленным самой системой) состоянием ее выходов. Цель определяет способ и форму описания системы, назначение системы, смысл ее функционирования.

Цели верхнего уровня предприятия - исходный пункт всего процесса планирования, а также его результат. Формирование отдельных разделов общего плана должно вытекать из целей верхнего уровня предприятия (материальных, стоимостных и социальных). Плановые расчеты должны строиться на основе важнейшей стоимостной цели - стремления к возможно более высокому финансовому результату с учетом других целей и прежде всего цели обеспечения минимума издержек.

Для начала исследования процесса финансового планирования инвестиционной деятельности на предприятии необходимо определить цель его функционирования. Цель разработки модели финансового планирования -оптимизация денежных потоков при инвестиционной деятельности на машиностроительных предприятиях, то есть формирование графика финансирования инвестиций, позволяющего снизить издержки по привлечению и освоению источников финансирования инвестиций с учетом использования временно свободных средств. Эффективное использование временно свободных средств достигается путем формирования портфеля из ценных бумаг, приносящего максимальную прибыль и минимум риска в течение определенного периода времени с учетом накладываемых ограничений. При оптимизации используются прогнозные величины. Прогноз — это оценка поведения объекта моделирования при некотором предполагаемом сочетании внешних условий, изменяющихся во времени. Поэтому задачи прогноза являются динамическими, а в качестве независимой (неуправляемой) переменной в них выступает время. Функцией времени являются характеристики внешней среды, а также параметры объекта.

Независимо от характера и специфики исследуемого объекта его цели всегда относятся к двум категориям: развития и стабилизации. Цели развития направлены на достижение новых, желательных в каком-то смысле состояний или характеристик объекта. Цели стабилизации направлены на сохранение или поддержание в определенном состоянии характеристик объекта.

Цели развития для любого уровня определяют наилучшие в определенном смысле состояния систем, в то время как цели стабилизации определяют наилучшие действия по их достижению.

В соответствии с вышесказанным цель "минимизация издержек" при формировании графика финансирования инвестиций и подцель "максимизация прибыли с учетом риска" для инвестиционного портфеля были бы целью развития. В нашем случае цель - оптимизация денежных потоков от инвестиционной деятельности на машиностроительном предприятии и оптимизация портфеля ценных бумаг - являются целями стабилизации, т.к. основные параметры графика финансирования и инвестиционного портфеля, определяющие их состояние (величина средств, период их освоения, размещения, доходность и др.), получены из решения задач на развитие (цели подсистем по отношению к рассматриваемой) и зафиксированы. Оптимизация графика финансирования и портфеля ценных бумаг показывает, каким образом можно достичь наилучшего состояния исходя из возможностей системы.

Характеристика и анализ методов портфельного инвестирования

В экономике понятие «портфель» изначально использовалось в финансовой сфере и означало комплект ценных бумаг, принадлежащих одному лицу. В дальнейшем данное понятие стало трактоваться более широко и употребляться не только для обозначения инвестиций в акции различных компаний, но и в смысле группы инвестиций в проекты, осуществляемые на отдельном предприятии.

Важность процесса обоснованного портфельного инвестирования подчеркивается тем, что некоторые исследователи [1] общую стратегию предприятия называют портфельной, поскольку именно она определяет уровень и характер инвестиций корпорации, устанавливает размеры вложений капитала в каждое из направлений ее деятельности.

Под инвестиционным портфелем понимается некая совокупность ценных бумаг, принадлежащих инвестору, выступающая как целостный объект управления.

Портфельное инвестирование позволяет планировать, оценивать, контролировать конечные результаты всей инвестиционной деятельности в различных секторах фондового рынка. Портфель представляет собой определенный набор из акций, облигаций, государственных ценных бумаг и др.

Теоретически портфель может состоять из бумаг одного вида, а также может менять свою структуру путем замещения одних ценных бумаг другими. Однако каждая ценная бумага в отдельности не может достигать результата, подобного портфельному инвестированию.

Основная задача портфельного инвестирования - улучшить условия инвестирования, придав совокупности ценных бумаг такие инвестиционные характеристики, которые недостижимы с позиции отдельно взятой ценной бумаги, и возможны только при их комбинации.

Современное состояние финансового рынка заставляет быстро и адекватно реагировать на его изменения, поэтому роль управления инвестиционным портфелем резко возрастает и заключается в нахождении той грани между доходностью и рискованностью, которая позволила бы выбрать оптимальную структуру портфеля.

Анализ литературных источников по проблемам оптимизации процессов в экономике показал, что самая общая задача оптимального (наилучшего) планирования ставится следующим образом [10, 11, 14, 30, 34, 54, 63, 80, 89].

Пусть предполагается к осуществлению некоторое мероприятие или серия мероприятий, преследующая определенную цель. Спрашивается: как нужно организовать (спланировать) операцию для того, чтобы она была наиболее эффективной, т.е. наилучшим образом удовлетворяла поставленным перед ней требованиям?

Чтобы поставленная задача оптимального планирования приобрела количественный, математический характер, необходимо ввести в рассмотрение некоторый численный критерий W, который характеризует качество, успешность, эффективность операции.

В соответствии с целями и задачами инвестора используются различные критерии формирования портфеля ценных бумаг. А. Фадеев, Ю. Михеев, А. Чернавин и др. [см., например, "Рынок ценных бумаг" №№ 18-1995г., 22-1995г., 3-1996г., 8-1998г. и др.] предлагают использовать в качестве критерия максимум доходности портфеля с учетом риска как ограничения; либо -минимум риска с учетом доходности на уровне заданной. Выбор критерия формирования портфеля ценных бумаг зависит от склонности инвестора к риску: агрессивные и консервативные инвесторы соответственно. Специфика машиностроительного предприятия (минимизация риска, и в тоже время обеспечение доходности вложений выше минимальной) предполагает учет обоих факторов в критерии, то есть применение интегрального критерия формирования портфеля ценных бумаг. Определение весов важности показателей, входящих в. интегральный критерий, представляет собой сложную задачу, требующую отдельного исследования. Цели и ограничения рассматриваемой модели финансового планирования инвестиций позволяют выбрать равные веса важности показателей, что не снижает точности получаемых решений.

Количественная задача оценки оптимальности портфеля ценных бумаг возникает и решается, когда имеется выбор из нескольких потенциально привлекательных ценных бумаг, однако, ограниченность ресурсов не позволяет предприятию приобрести все одновременно и в полном объеме. Вообще критерий эффективности в каждом конкретном случае выбирается исходя из целевой направленности операции и задачи исследования (какой элемент управления оптимизируется и для чего).

Задача рационального планирования — выбрать такой способ организации данной системы действий, чтобы обратить в максимум (или минимум) какой-то критерий W.

Количественная (математическая) постановка общей задачи оптимального планирования. Имеется некоторая физическая система S, состояние которой с течением времени меняется. Процесс является управляемым, т.е. мы имеем возможность в какой-то мере влиять на его ход, выбирая по своему усмотрению то или другое управление U. С процессом связана некоторая величина (или критерий) W, зависящая от примененного управления. Требуется выбрать такое управление U, чтобы величина W обратилась в максимум (задача минимизации критерия легко сводится к задаче максимизации, например, изменением знака критерия).

Методика финансового планирования инвестиций на машиностроительном Постановка задачи формирования портфеля ценных бумаг зависит от стратегии инвестора. От типа стратегии инвестора в первую очередь зависит критерий задачи формирования портфеля. Для машиностроительного предприятия приоритетной является такая стратегия, при которой вложенные средства должны быть как минимум сохранены. Такой тип инвесторов не склонен принимать рискованные решения, поэтому критерий только максимизации дохода не может быть применен без учета риска, что присуще агрессивному типу инвесторов. Соответственно, стратегия, присущая наиболее консервативной части портфельных инвесторов, предусматривающая критерий минимума риска также не может быть принята, так как целью является и получение дохода. Наиболее целесообразным является применение стратегии разумного риска, при которой критерием задачи является интегральный показатель, учитывающий доходность и риск портфеля ценных бумаг одновременно. В соответствии с данной стратегией модель формирования инвестиционного портфеля (оптимального распределения временно свободных средств) может быть представлена в следующем виде (рис. 3.2): Бюджет портфеля вложений - величина временно свободных средств С,, инвестируемых в ценные бумаги в каждый момент времени, определяется по результатам решения задачи формирования оптимального графика финансирования инвестиций (3.2). 1. Оценка инвестиционной привлекательности ценных бумаг. На данном этапе проводятся следующие мероприятия: анализ рынка ценных бумаг; выбор методов оценки инвестиционной привлекательности ценных бумаг; корреляционный анализ доходности объектов вложений. Исходя из целей инвестирования выбираются те виды ценных бумаг, которые удовлетворяют этим целям в полной мере. В случае машиностроительных предприятий целью является эффективное размещение временно свободных средств с учетом как доходности, так и риска. Этим требованиям удовлетворяют государственные ценные бумаги и ценные бумаги ряда корпоративных эмитентов, как имеющие минимальную степень риска, так и доходность выше, чем процентная ставка по банковскому депозиту. Вообще говоря, государственные ценные бумаги считаются безрисковыми, так как по истечении срока обращения они погашаются по заранее фиксированной цене. Но в пределах срока обращения стоимость государственных ценных бумаг имеет рисковую составляющую. Экономический кризис в России в августе 1998г. показал рискованность и государственных ценных бумаг, по которым были приостановлены выплаты. Но в случае с эмитентом-государством произошла только отсрочка выплат, тогда как большинство эмитентов-частных предприятий обанкротилось и владельцы таких ценных бумаг ни на что рассчитывать не могут. Результатом этого этапа является п ценных бумаг, отобранных для инвестирования. Оценка инвестиционных характеристик отобранных ценных бумаг включает выбор метода доходности и риска, расчет показателей в соответствии с выбранными методами. Доходность ценных бумаг определяется как доходность за период владения, выраженная в годовых процентах: предполагаемая стоимость і-й ценной бумаги в конце периода владения (руб.); первоначальная стоимость (цена покупки) і-й ценной бумаги (руб.); период владения і-й ценной бумагой (дней); При формировании портфеля ценных бумаг период владения t ценной бумагой и время ее реализации (ликвидность) должны соотноситься с шагом планирования задачи. В зависимости от величины t (и инвестиционных характеристик) принимается решение о приобретении ценной бумаги и/или пересмотре шага планирования. Обычно периоды планирования выбираются равными с шагом от 10 дней до месяца, но возможен и неравный шаг планирования задачи. Максимальный срок планирования зависит от планов развития предприятия и их параметра — срока. В нашей задаче срок Т принимаем один год, T = t ,t2,...,tn. Риск портфеля ценных бумаг определяется следующим образом. Как было отмечено выше, для оценки риска применяется стандартное отклонение — мера, позволяющая это сделать, так как она является оценкой вероятного отклонения фактической доходности от ожидаемой.