Совершенствование планирования внешнеэкономической деятельности промышленного предприятия Галимова Замира Даировна

Совершенствование планирования внешнеэкономической деятельности промышленного предприятия
<
Совершенствование планирования внешнеэкономической деятельности промышленного предприятия Совершенствование планирования внешнеэкономической деятельности промышленного предприятия Совершенствование планирования внешнеэкономической деятельности промышленного предприятия Совершенствование планирования внешнеэкономической деятельности промышленного предприятия Совершенствование планирования внешнеэкономической деятельности промышленного предприятия Совершенствование планирования внешнеэкономической деятельности промышленного предприятия Совершенствование планирования внешнеэкономической деятельности промышленного предприятия Совершенствование планирования внешнеэкономической деятельности промышленного предприятия Совершенствование планирования внешнеэкономической деятельности промышленного предприятия
>




Галимова Замира Даировна. Совершенствование планирования внешнеэкономической деятельности промышленного предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Махачкала, 2001 143 c. РГБ ОД, 61:02-8/2174-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы планирования внешнеэкономической деятельности предприятий в условиях рыночной экономики . .. 10

1.1. Специфика современного стратегического планирования . 10

1.2. Планирование ВЭД и его значение в управлении развитием предприятия в современных условиях 34

1.3. Анализ зарубежного опыта планирования ВЭД предприятия .,„„. 52

Глава II. Совершенствование форм и методов планирования вэд предприятия на современном этапе хозяйствования .—. 63

11.1. Совершенствование методических основ планирования ВЭД в современных условиях 63

11.2. Учет фактора «рынок» при планировании ВЭД фирмы 77

11.3. Совершенствование экономико-математических моделей в планировании ВЭД 98

Глава III. Практическая апробация усовершенствованной методики планирования вэд на промышленном предприятии . 106

111.1. Обоснование выбора предприятия по внедрению методики стратегического планирования ВЭД . 106

111.2. Практическая реализация методических рекомендаций на примере российского предприятия (ОАО «Роснефть Дагнефть»). .. 117

Заключение 124

Литература 127

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Укрепление экономической самостоятельности, предоставление свободного выхода на международные рынки предполагают неуклонное расширение и совершенствование внешнеэкономической деятельности (ВЭД) не только регионов, но и отдельных предприятий. Практика многих стран мира подтверждает прямую зависимость между степенью развитости экспорта и эффективным функционированием всего хозяйственного комплекса: чем выше уровень развития внутренней экономики, тем мощнее экспортный потенциал, и наоборот. Это положение особенно важно для России, занимающей первое место в мире по протяженности границ, и ее регионов, подавляющая часть которых относится к приграничным или прибрежным. Его реализация на практике во многом определяется состоянием управления ВЭД на всех уровнях: от страны в целом до отдельного предприятия.

Изменение геополитического положения Российской Федерации обуславливает повышение роли ее субъектов в выработке и осуществлении внешнеэкономической стратегии страны, что логически выдвигает необходимость постоянного совершенствования всех сторон управления данным видом хозяйственной деятельности. В этой связи особую важность приобретает улучшение планирования, которое в современном менеджменте ассоциируется со стратегическим планированием, что во всех развитых странах становится правилом, а не исключением. Постановка и решение подобной проблемы со всей очевидностью относится и к Республике Дагестан, внешнеэкономическая деятельность которой обусловлена как внутренними, так и международными условиями. В настоящее время она является самым южным приграничным регионом России, граничащим по морю и суше с пятью зарубежными государствами, с которыми Дагестан связан исторически сложившимися торгово-экономическими и культурными отношениями.

Вместе с тем существует ряд проблем, сдерживающих эффективное использование экспортных возможностей предприятий регионов, к важнейшим из которых следует отнести отсутствие научно обоснованной стратегии раз вития внешнеэкономической деятельности, конкретной программы ее реализации и механизма управления. Кроме того, недостаточная системность и имеющая место непоследовательность при формировании экспортной политики предприятий выдвигают необходимость проведения серьезных исследований в области планирования ВЭД. Тем самым стратегическое планирование следует рассматривать отправным моментом успешного развития ВЭД предприятий, определяющим не только ее перспективы, но и будущий облик хозяйства предприятия, как части народнохозяйственного комплекса региона.

Потребность в эффективном ведении внешнеэкономической деятельности делает особо важным изучение потенциальных экспортных возможностей предприятий промышленности, уровень развития которых в целом определяет и уровень экспорта региона. В Российской Федерации именно регионы, занимающие ведущее место по абсолютному и относительному среднедушевому объему промышленного производства, лидируют и по объему . С другой стсрснн, МНПГИР ПРГИГШЫ с высокой долей обрабатывающей промышленности не в полной мере включены во внешнеэкономические связи по причине низкой конкурентоспособности продукции. Особое место в экспортной деятельности занимают регионы, обеспеченные отдельными видами сырьевых ресурсов и обладающие высокой долей добывающих отраслей промышленности. К ним можно отнести административно-территориальные образования Северного Кавказа, в т.ч. Республику Дагестан, входящую в число трудоизбыточных депрессивных регионов страны.

Подобное многообразие экономических условий предопределяет важность выбора направлений экспорта продукции и услуг промышленных предприятий каждого региона с учетом особенностей и специфики их функционирования. Значимость решения этой проблемы усиливается для прикаспийских регионов в связи с необходимостью сохранения и воспроизводства биоресурсов Каспийского моря, что требует особого подхода к добыче и использованию морепродуктов. Следует учитывать также наличие ряда ограничении в эффективном использовании экспортного потенциала предприятий промышленности, к числу которых относятся отсутствие государственной поддержки и несовершенство регулирования внешнеэкономической деятельности.

Практически не решен и такой важный для экономики предприятий вопрос как переориентация производства с позиции сочетания структурных преобразований с ориентацией на активный рост экспорта. Вместе с тем, основой повышения эффективности хозяйств в ведущих индустриальных странах служит именно внешнеэкономическая деятельность, чего нельзя не учитывать при решении задачи выхода из кризиса и становления на путь инновационного развития, выдвинутого в качестве основного для современной России. Устранение сложившихся диспропорций и несоответствий возможно только при наличии адекватного рыночным условиям хозяйствования управления ВЭД предприятий, важнейшей функцией которого выступает стратегическое планирование.

Отмеченные обстоя внешнеэкономической деятельности, важность рассматриваемой проблемы в настоящее время и на перспективу определили выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность для теории и практики.

Степень разработанности проблемы. Теоретические положения о природе внешней торговли и месте экспорта в хозяйственной жизни государства раскрыты в трудах классиков экономической науки А.Смита и Д.Рикардо. В дальнейшем проблема влияния экспорта на социально-экономическое развитие страны нашла отражение в работах ряда зарубежных ученых, таких как П.Линдерт, У.Грайпл, М.Портер, Р.Харрод, Д.Энгельхарт и др.

В отечественной экономической литературе вопросы внешнеэкономической деятельности рассматривались в работах О.Т.Богомолова, С.Ю.Глазьева, А.Г.Гранберга, М.И.Захматова, Э.Г.Кочеткова, М.А.Портнова, Н.П.Шмелева и др. Отдельные аспекты этой проблемы, раскрывающие концептуальные подходы к развитию международных экономических отношений, формы и этапы международной экономической интеграции в современных условиях изложены в трудах отечественных исследователей С.Н.Абдуллиной, И.А.Белявского, В.Ф.Беседина, Т.И.Бухтияровой, Р.Грюнинга, Б.Ф.Зайцева, А.М.Ковалевского, С.Ю.Михайличенко, Р.Б.Ноздревой, Е.М.Пригожина, М.П.Стровского, Л.И.Цыгичко и других экономистов.

Однако многие вопросы управления ВЭД, в т.ч. планирования, в условиях современной рыночной экономики и специфики ее развития в России изучены еще недостаточно, что негативно отражается на практическом осуществлении внешнеэкономической деятельности предприятий и других хозяйственных структур. Это и предопределило цель, задачи и направления исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических положений, предпосылок и направлений совершенствования планирования внешнеэкономической деятельности предприятий промышленности на основе исследования закономерностей рыночной экономики, принципов менеджмента, современных форм и методов стратегического планирования.

Достижение поставленный задач:

- систематизация теоретических подходов к содержанию планирования ВЭД предприятий промышленности и определение особенностей его действия в условиях становления и развития рыночных отношений;

- уточнение целей и принципов планирования ВЭД предприятий с учетом специфики формирования рыночной экономики в России;

- разработка инструментария планирования ВЭД предприятий, адекватного требованиям современного рынка к данному виду хозяйственной деятельности;

- выявление недостатков и диспропорций в организации внешнеэкономической деятельности предприятий промышленности региона и поиск путей по их устранению;

- оценка участия промышленных предприятий в формировании и развитии внешнеэкономических связей региона на этапе становления и развития рыночной экономики;

обоснование выбора методических подходов к организации работ по составлению плана ВЭД предприятия;

- уточнение методических положений формирования организационного механизма реализации стратегического планирования ВЭД промышленного предприятия в рыночных условиях хозяйствования;

- разработка экономико-математической модели планирования внешнеэкономической деятельности промышленного предприятия.

Предметом исследования выступает система планирования внешнеэкономической деятельности предприятий промышленности и, прежде всего, организационный механизм разработки и реализации планов.

Объектом исследования являются предприятия и организации промышленного комплекса Российской Федерации и Республики Дагестан.

Теоретическая! методологическая и информационная база исследования. В качестве теоретической основы исследования послужили труды классиков экономической теории внешней торговли, работы отечественных и зарубежных .проблем и развития внешнеэкономической деятельности в условиях рыночной экономики. Научная методология исследования базируется на системном подходе к управлению ВЭД с использованием таких методов научного исследования как программно-целевой, экспертных оценок, экономико-статистический анализ, логико-структурный анализ и др. Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-методические документы органов государственной власти и управления Российской Федерации и Республики Дагестан, статистические сборники, аналитические материалы министерств, ведомств и предприятий, результаты исследований ИСЭИ ДНЦ РАН, ДГУ и ДГТУ.

Научная новизна исследования состоит в комплексном и системном обосновании концепции планирования внешнеэкономической деятельности, отражающей принципы стратегического маркетинга и ресурсного подхода, построении на этой основе экономико-математической модели оптимизации плановых экономических показателей и разработке организационного механизма реализации планов и программ ВЭД предприятий промышленности. В этой связи автором получены следующие научные результаты:

- уточнена сущность и сформулировано определение категорий «планирование» и «внешнеэкономическая деятельность» в условиях действия рыночных отношений;

- разработаны методические аспекты совершенствования планирования ВЭД предприятий, предполагающие использование укрупненных методов разработки планов и стандартизированных способов планирования; 

- уточнена классификация факторов и условий, влияющих на эффективное ведение внешнеэкономической деятельности предприятий в новой геополитической обстановке;

- предложена экономико-математическая модель оптимизации плановых показателей ВЭД предприятия, способствующая снижению трудоемкости разработки и предупреждению допущения ошибок при реализации планов;

- приоритетно направление деятельности избыточного региона с особым геополитическим положением;

- определены главные условия функционирования и направления совершенствования организационно-экономического механизма регулирования внешнеэкономической деятельности промышленности региона;

- разработаны методические основы формирования организационного механизма реализации планов ВЭД предприятий промышленности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные в нем подходы, методы и формы планирования внешнеэкономической деятельности позволяют использовать их в практике управления предприятиями промышленности для повышения ее вклада в результаты хозяйствования предприятий, отраслей и региона в условиях стабилизации и укрепления рыночной экономики.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертационной работы докладывались в 1999-2001 гг. на научно-практических конференциях в ДГУ, ДГТУ и ИСЭИ ДНЦ РАН. Отдельные предложения и рекомендации по совершенствованию планирования ВЭД получили отражение в практике работы ряда промышленных предприятий Республики Дагестан.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, определены предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы планирования внешнеэкономической деятельности предприятия в условиях рыночной экономики» исследована сущность понятия «планирование внешнеэкономической деятельности», охарактеризована его роль в управлении развитием предприятия в современных условиях хозяйствования.

Во второй главе «Совершенствование форм и методов планирования внешнеэкономической деятельности предприятия на современном этапе исправленное методики экономического планирования, предлагается экономико-математическая модель оптимизации планов ВЭД предприятий.

В третьей главе «Практическая апробация усовершенствованной методики планирования внешнеэкономической деятельности на промышленном предприятии» приводится обоснование выбора предприятия по внедрению методики стратегического планирования ВЭД. Предлагается комплекс практических мер по реализации методических рекомендаций по планированию ВЭД на примере промышленных предприятий одного из регионов России.

В заключении обобщены результаты исследования, имеющие теоретическое и практическое значение. 

Специфика современного стратегического планирования

Планирование, как одна из общих функций управления, в настоящее время присуще всем развитым странам вне зависимости от социально-экономической функции общественного строя.

Успехи экономики неразрывно связаны с планированием, которое по значимости имеет первостепенное значение в совершенствовании хозяйственного механизма, в решении ряда важнейших задач повышения эффективности производства.

В экономической литературе под планированием обычно понимается разработка и корректировка плана, включающие предвидение, обоснование, конкретизацию и описание деятельности хозяйственного субъекта на ближайшую к определенную ПРПГПЄКТИВУ. Но в определении этой категории разными учеными существуют существенные различия.

Так, американский ученый Ф. Приор следующим образом определяет сущность этой категории: «Планирование - это попытка достичь рациональных политических и экономических воздействий за счет указаний и использования наиболее подходящих способов для достижения желаемых целей» (25]. Российский ученый Н.П.Камаев, характеризуя нынешнее развитие экономической ситуации, отмечает, что «Планирование - это непрерывный циклический процесс, имеющий целью приведение возможностей предприятия в соответствие с условиями рынка, сформированными в значительной степени целенаправленными действиями предприятия, а также приведение возможностей предприятия в соответствие с теми факторами рынка, которые не поддаются воздействию» [219].

Планирование, по Мелвиллу Бранчу, «1) поощряет руководителей постоянно мыслить перспективно; 2) ведет к более четкой координации предпринимаемых фирмой усилий; 3) ведет к установлению показателей деятельности для последующего контроля; 4) заставляет фирму четче определять свои задачи и политические установки; 5) делает фирму более подготовленной к внезапным переменам, 6) более наглядно демонстрирует взаимосвязь обязанностей всех должностных лиц» [42].

Т.И.Бухтиярова, подчеркивая постоянно возрастающую роль планирования в деятельности предприятия, характеризует план как закон, регламентирующий эту деятельность. При этом она отмечает, что составление плана предполагает решение 2-х задач:

определение стратегических целей и основных задач развития предприятия на конкретный плановый период и установление их количественных параметров;

определение ресурсов, необходимых для решения поставленных целей [42].

По нашему же мнению, под планированием следует понимать процесс заблаговременного принятия и оценки взаимосвязанной совокупности решений в ситуации, когда предполагается, что желаемое состояние ь будущем вряд ли не ступит, если не принять специальных мер, и что, приняв соответствующие меры, можно увеличить вероятность благоприятного исхода.

Системы планирования, которые используют западные фирмы, весьма разнообразны и неповторимы. В планировании многое, как нам кажется, зависит от сферы бизнеса, характера предприятий и, особенно, от ситуации на рынке. При каждом изменении этих параметров меняется, как правило, и система планирования.

Анализ практики некоторых развитых стран свидетельствует о том, что на зарубежных фирмах планирование организовано на высоком уровне с использованием развитого математического и информационного обеспечения. При внутрисистемном планировании, которое, на наш взгляд, наиболее приемлемо в практической деятельности российских предприятий в условиях рыночных отношений, важны, по крайней мере, три основных принципа: разрабатывать планы должен, прежде всего тот, кто эти планы будет претворять в жизнь;

уровень компетенции в планировании должен соответствовать уровню компетенции в отношении распоряжения ресурсами предприятия; необходимо обеспечить гибкость и адаптивность планирования в соответствии с изменениями во внешней и внутренней среде предприятия [144].

Планирование представляет собой способ достижения целей на основе сбалансированности и последовательности выполнения всех производственных операций. Это необходимое условие своевременной подготовки сырья, материалов, комплектующих изделий, инструментов, оборудования для изготовления конечной продукции и создания запасов. (Рис.1)

Практически вся система хозяйственного управления и регулирования производства основана на методах планирования. Поскольку завершение одного этапа работы служит началом следующего, связать эти этапы без помощи планирования невозможно. Планирование должно быть непрерывным процессом, следовательно, никакой план не является окончательным, он всегда остается объектом для пересмотра. Таким образом, план - это не конечный продукт процесса планирования, а предварительный отчет. Это протокол сложного набора взаимодействующих решений, который можно разделить на части разными способами [81]. .

Совершенствование методических основ планирования ВЭД в современных условиях

В современных условиях методам планирования ВЭД предприятия уделяется пристальное внимание. Разработке этой проблемы посвятили свои работы такие ученые, как М.В.Бреев, Р.Н.Долныкова, В.Н.Ярославцев, В.К.Тютюкин, Николов Христо, Петков Тодор и многие другие.

Обобщая многочисленные определения понятия «методология планирования» Е.М.Пригожий сформулировал это понятие следующим образом: «Методология планирования представляет собой совокупность исходных предпосылок научного обоснования цели, организации, методов и инструментария планирования производства, с помощью которых усиливались бы созидательные и разрешались бы негативные внутрисистемные противоречия» [204].

С нашей точки зрения, это определение наиболее полно отражает сущность понятия «методология планирования как такового. Именно в соответствии с этим определением целесообразно радикальное усовершенствование существующих форм и методов планирования ВЭД.

Как известно, процесс разработки оптимального варианта перспективного плана развития и размещения экспортного производства включает следующие стадии [167]:

а) формулирование установок развития рассматриваемой системы на перспективу;

б) локализацию системы, т.е. определение комплекса входящих в нее объектов и связей рассматриваемой системы;

в) определение периода планирования;

г) выбор критерия оптимизации развития системы в зависимости от перспективных установок, специфики системы, длительности периода планирования и др.; д) формулирование конкретных условий и выбор параметров, определяющих деятельность рассматриваемого звена промышленности и отдельных его объектов, включая внешние и внутренние его связи;

е) формализацию задачи, т.е. описание условий деятельности оптимизируемой системы и целевой функции в виде экономико-математической модели;

ж) подготовку исходной информации, определение численных значений параметров модели;

з) решение задачи с помощью методов математического программирования; экономико-математический анализ полученных результатов;

и) принятие плановых решений.

Значительные коррективы в постановку задачи, выбор модели и подготовку исходной информации, как правило, вносятся в результате экономико-математического анализа вариантов плана.

С нашей точки зрения, для выполнения всего объема работ, связанных с процессом планирования, необходимо участие следующих основных групп специалистов:

Схема же всего процесса работы над планом с участием указанных групп специалистов может быть представлена следующим образом: Вообще, вопрос о методах планирования в экономической литературе трактуется весьма различно. В числе используемых методов называются такие, как аналитический, нормативный, балансовый, метод экстраполяции, индексный, корреляционной зависимости, метод оптимальных расчетов и другие. В этой связи, на наш взгляд, было бы целесообразно точно определиться с понятием метода плановых расчетов. С нашей точки зрения, под методом следует понимать способ разработки того или иного показателя или определенной совокупности показателей в целом. Исследуя вопросы методики экономического планирования в условиях свободного предпринимательства, мы пришли к выводу о том, что методы плановых расчетов обычно включают в себя следующие элементы:

- анализ достигнутого уровня и возможностей его улучшения в плановом периоде;

- подготовку и проверку качества исходных данных для расчета и их анализ с позиций целей, задач плана и возможных способов их решения;

- выбор средств для решения расчетных задач (нормирование, моделирование, математическое программирование и т.д.);

- приемы проведения расчетов;

- оценка результатов расчетов и выбор плановых решений.

Методы и средства планирования представляют собой инструмент передачи управляющих воздействий на процесс формирования плана.

Совершенствование экономико-математических моделей в планировании ВЭД

Исследование социально-экономических процессов, выявление основных тенденций их развития, изучение влияния на них механизмов рыночной экономики в сочетании с методами государственного регулирования требуют применения широкого спектра научных методов, в том числе методов мате матического моделирования и современной информационной технологии. Принятие решений в практической деятельности с участием экономиста, менеджера, финансиста, бухгалтера и других специалистов уже сейчас не обходится без предварительных вариантных расчетов, их сопоставления и анализа, оценки эффективности, причем все больше с привлечением компьютеров и пакетов прикладных программ [24]. Использование математики в экономике позволяет, во-первых, выделить и формально описать наиболее важные, существенные связи экономических переменных и объектов. Во-вторых, из четко сформулированных ис ходных данных и соотношений методами дедукции можно получить выводы, адекватные изучаемому объекту в той же мере, что и сделанные предпосыл ки. В-третьих, методы математики и статистики позволяют индуктивным пу тем получать новые знания об объекте: оценивать форму и параметры зави симостей его переменных, в наибольшей степени соответствующие имею щимся наблюдениям. Говоря о применении экономико-математических методов на предприятии, необходимо отметить, что они позволяют выявить особенности функционирования предприятия и на основе этого предсказывать его будущее поведение при изменении каких-либо параметров. Предсказание будущих изменений, например ухудшение экономической конъюнктуры, падение при-были может опираться на интуицию. Однако, при этом могут быть упущены, неправильно определены или неверно оценены важные взаимосвязи экономических показателей, влияющие на рассматриваемую ситуацию. В модели же все взаимосвязи переменных могут быть оценены КШШЧЄСІВЄНКО, что ттс-зволяет получить более качественный и надежный прогноз. Что касается применения экономико-математических моделей в планировании внешнеэкономической деятельности фирмы, то здесь они необходимы в целях повышения эффективности процесса формирования планов.

Основные задачи применения экономико-математических моделей в планировании ВЭД заключаются в следующем:

а) рационализация процесса планирования, который становится все более сложным;

б) повышение эффективности ВЭД путем совершенствования методов балансирования и оптимизации плана с помощью экономико-математической модели.

Если обобщить две эти задачи, то станет ясно, что экономико-математические модели являются важными вспомогательными инструментами, применяемыми с целью совершенствования методов управления и планирования.

Опираясь на научные достижения в области моделирования экономических процессов необходимо отметить, что на сегодняшний день математические модели можно подразделять на классы по ряду признаков, относящихся к особенностям моделируемого объекта, цели моделирования и используемого инструментария: модели макро- и микроэкономические, теоретические и прикладные, оптимизационные и равновесные, статистические и динамические.

Как известно макроэкономические модели описывают экономику как единое целое, связывая между собой укрупненные материальные и финансовые показатели: ВНП, потребление, инвестиции, занятость, процентную ставку, количество денег и др.

Микроэкономические модели описывают взаимодействие структурных и функциональных составляющих экономики, либо поведение отдельной такой составляющей в рыночной среде. Вследствие разнообразия типов экономических элементов и форм их взаимодействия на рынке, микроэкономическое моделирование занимает ссиовнук1 часть чкпномико-математической теории. Теоретические методы моделирования позволяют изучать общие свойства экономики и ее характерных элементов дедукцией выводов из формальных предпосылок.

Прикладные модели дают возможность оценить параметры функционирования конкретного экономического объекта и сформулировать рекомендации для принятия практических решений. К ним относятся эконометриче-ские модели, оперирующие числовыми значениями экономических переменных и позволяющие статистически значимо оценивать их на основе имеющихся наблюдений.

Методика применения оптимизационных моделей связана с тем, что в процессе управления ВЭД и ее планирования встречается очень много ситуаций, при которых должно быть принято самое выгодное решение с учетом различных критериев и определенных ограничивающих условий. Эти процессы отличаются чаще всего большой сложностью, множеством изменяющихся отношений и высокой динамикой (что является типичным для многостороннего кооперирования, совместного строительства определенных объектов, производства и сбыта);

В моделировании рыночной экономики особое место занимают равновесные модели. Они описывают такие состояния экономики, когда результирующая всех сил, стремящихся вывести ее из данного состояния, равна нулю. Равновесные модели дескриптивны, описательны. В статистических методах моделирования описывается состояние экономического объекта в конкретный момент или период времени. Динамические модели включают взаимосвязь переменных во времени. Они обычно используют аппарат дифференциальных и разностных уравнений, вариационного исчисления.

Помимо вышеперечисленных существует еще одна разновидность моделей - это экспертные методы моделирования экономических процессов. Экспертные методы применяются обычно в тех случаях, когда использование других более объективных методов моделирования становится невозможным или неэффективны : составлении интуиция и опыт эксперта в научно-технических прогнозах.

Как известно, при использовании экономико-математических моделей необходимо в каждом отдельном случае исходить из содержания поставленных задач. Поскольку перед нами стояла задача совершенствования процесса планирования ВЭД промышленного предприятия, нам показалось наиболее целесообразным разработать именно экспертную модель. Ее использование в процессе составления планов, касающихся ВЭД предприятия, значительно облегчит, как нам кажется, сам процесс планирования и предупредит допущение ошибок при реализации этих планов.

В процессе разработки этой модели мы рассуждали следующим образом. Пусть общее число распознаваемого объекта - М, число признаков -N (параметров каждого объекта). Тогда, каждый эталонный объект соответствует N-мерному вектору. Чем больше параметров, тем полнее они характеризуют реальное состояние дел на предприятии (объект), тем надежнее будет план ВЭД. Однако, если выбраны такие параметры, которые являются сильно взаимозависимыми и могут быть определены друг через друга, то включение таких параметров в описание модели дает мало новых сведений о планировании деятельности предприятия.

Практическая реализация методических рекомендаций на примере российского предприятия (ОАО «Роснефть Дагнефть»).

Современный этап развития экономики в нашей стране требует нового подхода при формировании планов ВЭД предприятий, поскольку существующая система планирования, организации и финансирования ВЭД тормозит развитие внешнеэкономических связей, вследствие своего несоответствия требованиям рыночных отношений. В условиях рыночной экономики, когда доминирующей является конкуренция, российские предприятия, ориентированные на внешние рынки, находятся в постоянном поиске организационных форм и методов планирования своей ВЭД. Одним из таких предприятий является ОАО «Роснефть-Дагнефть», функционирующее на отечественном рынке нефти и нефтепродуктов с 1994 г. В связи с тем, что это предприятие является одним их немногих участников внешнеэкономических связей РД, то было бы целесообразно, с нашей точки зрения, остановиться на вопросах планирования его ВЭД и предложить методы его усовершенствования для реализации на практике.

Как нам кажется, главной проблемой при совершенствовании системы планирования является разработка и обоснование методики выбора оптимального варианта его мероприятий, обеспечивающих развитие производства преимущественно интенсивным путем, максимально возможными темпами. Поэтому для начала важно определиться с целями и задачами, которые ставит перед собой Акционерное Общество при планировании своей ВЭД.

Вторым этапом процесса формирования плана, на наш взгляд, должен быть выбор политики действий. Другими словами, специалистам, занимающимся планированием на данном предприятии, необходимо выяснить, какие программы служат достижению поставленных целей и реализации поставленных задач в отношении ВЭД.

Следующий шаг - определение необходимых для проведения ВЭД ресурсов. Общество должно распределить их так, чтобы можно было успешно проводить внешнеэкономическую программу. Далее было бы правильно построить процедуру принятия решений о ВЭД и способы их реализации для выполнения плана. И, наконец, в заключении, необходимо разработать методы предсказаний возможных ошибок при планировании ВЭД АО, а также методы их предотвращений или исправлений на непрерывной основе.

ОАО «Роснефть-Дагнефть», как и любая другая экономическая организация, имеет свою систему внутрифирменного планирования, состоящую из разработки стратегии и определения тактики реализации выработанной стратегии. В связи с этим было бы целесообразно если бы рассматриваемое предприятие, в процессе формирования планов, касающихся ВЭД, опиралось на предложенную ниже схему внутрифирменного планирования (рис. 13).

Эта схема - наиболее оптимальный вариант для ОАО «Роснефть-Дагнефть» по двум причинам:

во-первых, она охватывает все уровни и этапы планирования; во-вторых, она учитывает специфику деятельности рассматриваемого предприятия, связанную с разработками и исследованиями новых месторождений нефти.

В целях повышения эффективности процесса формирования планов ВЭД, Акционерное Общество должно тщательно планировать перспективу развития собственного производства и потребностей рынка минимум на 2-3 года. Любые ошибки при этом грозят, с нашей точки зрения, убытками, а иногда и полным разорением. Обществу необходимо предусматривать перспективу до мелочей по каждому этапу, начиная с разработки месторождения и заканчивая поставкой нефти на зарубежный рынок. Все должно быть увязано с экономическим положением предприятия, налоговой системой, положением на рынке и намерениями конкурентов.

Проблема разработки и реализации механизма планирования ВЭД ОАО «Роснефть-Дагнефть» является достаточно сложной и на практике будет решаться не сразу, а методом постепенного приближения и совершенствования. В связи с этим, в целях упрощения поставленных задач было бы целесообразно, по нашему мнению, использовать следующую схему процесса работы над планами ВЭД. ( Рис. 14)

Общеизвестно, что для того, чтобы эффективно осуществлять ВЭД, любое предприятие должно иметь как можно больше информации о том рынке, на который оно собирается выходить. Знание внешнего рынка для любого предприятия - это не только уяснение складывающейся конъюнктуры, текущих тенденций и проблем развития, но, главным образом, правильное прогнозирование направлений и тенденций его развития в ближайшей и более отдаленной перспективе. Без такого знания предприятию трудно планировать свою научно-исследовательскую, производственную деятельность, капиталовложения на перспективу, намечать обоснованные цели и задачи своей деятельности, как экспортной, так и общехозяйственной.

ОАО «Роснефть-Дагнефть» в данном случае не является исключением. Поэтому, прежде чем выходить на зарубежный рынок, по нашему мнению, было бы целесообразно, исследовать его в следующих направлениях;

В первую очередь, необходимо определить уровень спроса на предлагаемую Акционерным Обществом продукцию, т.е. нефть и нефтепродукты. Здесь надо принять во внимание такие показатели как потребность в данной продукции, требования покупателей к товару, а также перспективы изменения потребностей в товаре.