Совершенствование управления в сфере регионального туризма Ковынева Лариса Валерьевна

Совершенствование управления в сфере регионального туризма
<
Совершенствование управления в сфере регионального туризма Совершенствование управления в сфере регионального туризма Совершенствование управления в сфере регионального туризма Совершенствование управления в сфере регионального туризма Совершенствование управления в сфере регионального туризма Совершенствование управления в сфере регионального туризма Совершенствование управления в сфере регионального туризма Совершенствование управления в сфере регионального туризма Совершенствование управления в сфере регионального туризма
>



Ковынева Лариса Валерьевна. Совершенствование управления в сфере регионального туризма : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Иркутск, 2003 171 c. РГБ ОД, 61:03-8/3450-9

Содержание к диссертации

Введение с

Глава 1. Теоретические основы управления региональным туризмом с

1. Туризм в аспекте регионального подхода с

2. Туризм как объект управления с

3. Специфика управления в сфере регионального туризма с

Глава 2. Анализ развития и современное состояние управ ления региональным туризмом с

4. Отечественный опыт развития и современное состояние управления региональным туризмом с

5. Анализ региональных особенностей управления туризмом на примере Хабаровского края с

Глава 3. Подходы к организации управления региональным туризмом

6. Опыт разработки и использования инструментов управления региональным туризмом

7. Методические рекомендации по разработке региональной программы развития туризма с

Заключение с

Список использованной литературы 

Введение к работе

Важнейшей тенденцией в развитии мирохозяйственных связей в последние годы стал беспрецедентный рост роли и влияния туризма, который достиг внушительных размеров и оказывает все более значительное воздействие на общую ситуацию в мировой и национальной экономике. По прогнозам Всемирной Туристской Организации (ВТО), уже к 2010 году количество туристов в мире увеличится с нынешних 575 млн. человек до 937 млн. человек, благодаря чему объемы международного туристского бизнеса в денежном выражении удвоятся и составят 7,2 трлн. долларов.

Развитие туризма, проявляющееся в его многоаспектном характере и тесной взаимозависимости практически со всеми сферами жизнедеятельности, позволяет использовать его в качестве действенного инструмента стимулирования социально-экономического роста на региональном уровне. Являясь следствием воздействия комплекса различных факторов, туризм сам оказывает влияние на все стороны регионального развития, способствуя увеличению регионального дохода, совершенствованию инфраструктуры, решению проблемы занятости населения путём создания новых рабочих мест, укреплению межгосударственных и межрегиональных связей.

Для России региональный подход к туризму имеет исключительно важное значение в силу огромной территории и колоссальных природных, социальных и экономических различий на ее территории. Вместе с тем в последние годы регионы России практически незаметны на мировом туристском рынке как продавцы - большая часть доходов от въездного туризма в Россию идет к зарубежным компаниям. Преодолеть эту неблагоприятную ситуацию можно только путём эффективного управления туризмом: в России нет регионов, неперспективных для его развития, - есть разное отношение органов управления к данной сфере.

Сегодня основная проблема заключается в управлении туризмом как межотраслевым комплексом народного хозяйства на уровне региона и приведении его в соответствие с международными стандартами. Одним из ведущих инструментов управления и планирования являются программы развития туризма. Актуальность темы исследования определяется, с одной стороны, недостаточной разработанностью в отечественной экономической теории вопросов управления туризмом на региональном уровне, с другой - реальным спросом на такие исследования со стороны участников туристского рынка.

Степень научной разработанности проблемы. До последнего времени в России наблюдалась недооценка роли туризма в социально-экономическом развитии страны и ее регионов. Возрастание внимания к региональным аспектам экономического и социального развития в настоящее время привело к заметному расширению теоретических исследований в этой области. В отечественной литературе проблема управления туризмом с целью повышения эффективности его функционирования в современных условиях стала объектом исследования сравнительно недавно и относится к числу малоразработанных.

Различным проблемам туризма посвящены работы В.И. Азара, М.А. Ананьева, Е.И. Ильиной, Г.А. Карповой, А.Т. Кириллова, Р.Ю. Поповой, В.Б. Сапруновой, B.C. Сенина и других ученых. Региональные аспекты туризма рассматривались в работах В.Г. Богдановой, Б.М. Биржакова, Л.А. Волковой и др. Основные исследования в области управления туризмом нашли свое отражение работах Р.А. Браймера, Е.И. Вороновой, Н.И. Кабушкина, В.А. Квартальнова. Среди зарубежных специалистов, работающих в данном направлении, можно назвать П. Бакли, М. Брукке, Р. Гранде, Д. Джеффриса, Дж. Криппендорфа и др.

Анализ работ этих и других авторов показывает, что к настоящему времени созданы определенные предпосылки, сформирован круг основных организационно-экономических идей, положений и подходов для совершенствования теории и практики управления туризмом.

Вместе с тем следует отметить недостаточную изученность специфики управления туризмом на региональном уровне. Исследование проблем управления региональным туризмом находится на начальном этапе, и в этой ситуа ции определяющее значение имеет комплексный подход к его изучению, учитывающий взаимосвязи с другими отраслями региональной экономики.

Выявление слабо изученных вопросов, решение которых имеет важное значение для совершенствования управления туризмом, позволило сформулировать цель и основные задачи работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоиі в разработке теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию управления в сфере регионального туризма. Достижению поставленной цели способствует решение следующих задач, определивших логику и внутреннюю структуру исследования:

критическое рассмотрение понятий "туристский регион" и "региональный туризм";

выявление особенностей туризма как объекта управления на региональном уровне;

исследование структуры регионального турпродукта и факторов, влияющих на его формирование;

обобщение отечественного опыта развития и современного состояния управления региональным туризмом;

обобщение зарубежного опыта управления туризмом;

выявление региональных особенностей и проблем управления туризмом в Хабаровском крае;

формирование подходов к планированию регионального туризма;

обоснование условий вхождения Хабаровского края в мировой туристский рынок;

разработка методических рекомендаций по составлению программы развития туризма на региональном уровне.

Объект исследования — организация регионального туризма. Предмет — совершенствование управления в сфере регионального туризма.

Наиболее существенные результаты, полученные автором. Основные результаты дссертационного исследования заключаются в следующем:

1. Уточнено понятие "регионального туризма" за счет учета (наряду с тра диционно рассматриваемыми географическим и социально-экономическим) экологического аспекта. Географический аспект отражает пространственное распределение рекреационных ресурсов, объем рекреационных потребностей местного населения и степень удовлетворения их в конкретном регионе, а так же возможности для привлечения внешних туристских потоков на данную тер риторию. Социально-экономический аспект показывает уровень рекреационной освоенности региона, обусловивший его место на отечественном и мировом ту ристском рынке, а также факторы, стимулирующие или сдерживающие разви тие туризма. Туризм не может развиваться без взаимодействия с окружающей средой, однако с помощью четкой постановки экологической составляющей, эффективного управления развитием туризма и планирования можно умень шить негативное и увеличить положительное воздействие туризма. Ключевым моментом экологического аспекта является оптимизация взаимоотношений между обществом и природой, которая заключается в повышении эффективно сти воспроизводства природных ресурсов, улучшении состояния окружающей среды.

Критическое рассмотрение имеющихся на сегодняшний день подходов к определению термина "регион" позволило выделить сущностные характеристики понятие "туристскийрегион" и определить его как отдельную территориальную единицу, находящуюся в единстве с природой, обладающую физико-географическими, эколого-экономическими, этнически-историческими, политико-административными и правовыми свойствами, которые обеспечивают ее функционирование.

2. Определено, что существовавшая система управления региональным ту ризмом после распада СССР оказалась полностью неготовой к трансформации работы в соответствии с мировыми стандартами по причинам:

- слабого взаимодействия со смежными министерствами и ведомствами (Министерство путей сообщения, Минавтотранс, Минречфлот и др.), туристскими предприятиями, осществляющими свою деятельность в различных формах (от договорных отношений до создания ассоциаций), ведущего к несогласованности ведомств, занимающихся организацией туризма;

- отсутствия на туристских предприятиях потребности в поиске новых принципов, форм, видов обслуживания, а также новых услуг с последующей передачей или продажей новых методик и технологий всем заинтересованным предприятиям и организациям;

- отсутствия политики развития туризма на перспективу - развитие туриз ма в СССР было всегда непосредственно связано с пятилетними планами раз вития экономики. По мнению отечественных и зарубежных исследователей, та кое планирование было нереалистичным, поскольку основой подобной полити ки являлось "подстегивание" туристских предприятий путем систематического установления задач, выше реально выполнимых;

-несовершенства статистического учета - статистический учет велся по СССР в целом, без выделения отдельных республик и регионов, поэтому не представлялось возможным составить баланс туристских потоков отдельно для России и ее регионов. В связи с переходом от общесоюзной системы статистического учета к национальной появился существенный разрыв между различными туристскими показателями: некоторые из них недоучитывались или учитывались по несколько раз в разных отчетах;

- слабого наращивания материально-технической базы в регионах — роль региона в административно-командной системе сводилась к рассмотрению ре гиональных комплексов как подсистем народного хозяйства, где главенствую щими являлись предприятия общесоюзного значения;

3. Предложен комплексный подход к планированию регионального туризма как межотраслевого комплекса, синтезирующий отечественные и зарубежные подходы и включающий стадии: обзора и анализа туристских ресурсов региона; определения туристской стратегии и выбора приоритетных туристских потоков; совершенствования управленческих структур и законодательства; анализа воздействий и последствий. Предлагаемый комплексный подход может быть положен в основу разработки программы развития туризма на региональном уровне.

4. Выработаны практические рекомендации для вхождения Хабаровского края в мировой туристский рынок по: оценке потенциальных туристов, инфраструктуре, транспортному комплексу, объектам показа и сувенирного дела, рекламно-информационной работы и комплектованию кадров. На базе выдвигаемых положений органами управления туризмом может быть сформулирована и реализована концепция организации в регионе центра въездного туризма.

5. Разработаны методические рекомендации по составлению региональной программы развития туризма как одного из важнейших комплексных инструментов управления в сфере регионального туризма.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Необходимая глубина исследования, обоснованность научных результатов, достоверность выводов и рекомендаций достигнуты использованием научных трудов отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам туризма, а также обширной информационной базы, включающей законодательные акты, постановления и указы Президента и Правительства РФ, нормативные и методические материалы Федеральных и региональных органов управления туризмом.

Информационно-статистическую базу исследования составили статистические материалы Всемирной туристской организации, Государственного комитета по статистике РФ, краевого комитета статистики по Хабаровскому краю, данные управления по туризму Хабаровского края и Дальневосточного центра развития туризма, обширная статистика по туризму российских регионов и зарубежных стран.

В ходе исследования использовались методы системного анализа, индукции и дедукции, сравнения и аналогий, а также специфические методы научной деятельности (исторический, классификационный, функциональный анализ).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Систематизированы особенности туризма как объекта управления, к числу которых отнесены: неоднородная система взаимосвязей между составными элементами, межотраслевой и межрегиональный характер, наличие нескольких иерархических уровней управления, значительное влияние человеческого фактора, ограниченное влияние органов управления на туристское предложение, многогранность турпродукта, учет которых необходим при построении эффективной системы управления региональным туризмом.

2. Уточнено определение турпродукта и классифицированы элементы регионального турпродукта по различным признакам (биолого-антропогенному, уровню первичности, осязаемости, специфичности, цели создания, составу турпакета, уровню реализации), что позволяет оптимизировать процесс управления туризмом на региональном уровне.

3. Предложена периодизация этапов становления и развития системы управления региональным туризмом по критерию преобладающей управленческой функции, позволяющая выявить положительный опыт, складывающиеся тенденции и учесть инерции прошлого.

4. Выделены основные критерии выявления программно-решаемых проблем (соответствие туристской инфраструктуры потенциальному спросу на региональный турпродукт, рациональность размещения туристских объектов по территории региона, уровень износа основного фонда, уровень качества предоставляемых туристских услуг, степень воздействия туризма на экологическую обстановку в регионе, наличие информации о туристских возможностях региона и др.); предложен комплекс мер по финансированию программных мероприятий; определены критерии выявления оптимального потенциала пропускной способности туристского региона.

Значение полученных результатов для теории и практики. Работа является самостоятельным завершенным научным исследованием, развивающим теорию управления региональным туризмом, а полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы с целью достижения наиболее эффективного управления туризмом на региональном уровне. Практическую значи мость имеют рекомендации по вхождению Хабаровского края в мировой туристский рынок, на базе которых может быть сформулирована и реализована концепция организации в регионе центра въездного туризма.

Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов. Теоретические положения и практические материалы исследования используются на кафедре «Социально-культурный сервис и туризм» Дальневосточного государственного университета путей сообщения при преподавании курсов «Введение в туризм», «Регионоведение», «Менеджмент в туризме», «Маркетинг в туризме», «Экономика туризма». Методические рекомендации по составлению региональной программы развития туризма одобрены и приняты к практическому использованию Дальневосточным центром развития туризма при разработке «Основных направлений развития туризма в Хабаровском крае до 2010 г.».

Основные выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции TASICEMPUS "Укрепление потенциала в области подготовки кадров в сфере бизнеса и менеджмента в регионе озера Байкал" (Иркутск, 1999), городской научно-практической конференции "Сфера услуг и проблему подготовки специалистов" (Иркутск, 1999), на международной научно-практической конференции "Перспективы развития высшего экономического и юридического образования" (Иркутск, 2001), на научно - практической конференции "Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы" (Иркутск, 2001) и др. По результатам исследования опубликовано 9 работ, в том числе одна на английском языке, общим объемом 2 п.л.

Объем и структура работы. Актуальность рассматриваемой проблемы, её практическая значимость определили выбор темы, поставленная цель и задачи определили логику и структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. В работе имеется 16 таблиц и 7 рисунков. Основное содержание диссертации изложено на 163 страницах. Список литературы насчитывает 117 наименований.