Совершенствование взаимодействия нефтедобывающих и сервисных компаний Латыш Александр Ростиславович

Совершенствование взаимодействия нефтедобывающих и сервисных компаний
<
Совершенствование взаимодействия нефтедобывающих и сервисных компаний Совершенствование взаимодействия нефтедобывающих и сервисных компаний Совершенствование взаимодействия нефтедобывающих и сервисных компаний Совершенствование взаимодействия нефтедобывающих и сервисных компаний Совершенствование взаимодействия нефтедобывающих и сервисных компаний Совершенствование взаимодействия нефтедобывающих и сервисных компаний Совершенствование взаимодействия нефтедобывающих и сервисных компаний Совершенствование взаимодействия нефтедобывающих и сервисных компаний Совершенствование взаимодействия нефтедобывающих и сервисных компаний Совершенствование взаимодействия нефтедобывающих и сервисных компаний Совершенствование взаимодействия нефтедобывающих и сервисных компаний Совершенствование взаимодействия нефтедобывающих и сервисных компаний
>



Латыш Александр Ростиславович. Совершенствование взаимодействия нефтедобывающих и сервисных компаний : 08.00.05 Латыш, Александр Ростиславович Совершенствование взаимодействия нефтедобывающих и сервисных компаний (на примере геофизических предприятий) : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 231 с. РГБ ОД, 61:07-8/1194

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Место и роль сервисных компаний в нефтегазовом комплексе в современных условиях 9

1.1. Сервисные компании в мировом нефтегазовом комплексе 9

1.2. Анализ развития рынка сервисных услуг в нефтегазовом комплексе России 49

1.3. Проблемы сервисных компаний России на современном этапе 68

Глава 2. Оценка эффективности функционирования сервисных компаний в различных экономических условиях 86

2.1. Факторы, определяющие направления деятельности сервисных компаний 86

2.2. Ключевые направления развития сервисных компаний 110

2.3. Организационные аспекты взаимодействий сервисных и нефтегазовых компаний 127

Глава 3. Формирование системы управления сервисными компаниями как инструмент повышения эффективности взаимодействия с нефтегазовыми компаниями 156

3.1. Структуризация моделей организационных взаимодействий сервисной (геофизической) компании с нефтегазовыми компаниями 156

3.2. Направления совершенствования управления сервисными компаниями 193

Заключение 209

Литература 211

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Нефтегазовый сектор является одной из основ российской экономики, важнейшим источником экспортных и налоговых поступлений, обеспечивая более 4/5 производства первичных энергоресурсов, энергоносители обеспечивают до 40% роста ВВП. Общие ресурсы углеводородного сырья России составляют 251,6 млрд. тонн условного топлива, запасы - 89,4 млрд.т., что составляет около 6-13% мировых запасов нефти1. Нефтегазовый сектор оказывает значимое влияние на экономическое развитие как сырьевых территорий, так и страны в целом в силу создания им мультипликативных эффектов от капитальных и эксплуатационных затрат в результате реализации нефтегазовых проектов.

В отрасли преобладают вертикально-интегрированные нефтяные
компании, включающие в себя геофизические, буровые,
геологоразведочные, нефтегазодобывающие, перерабатывающие

предприятия. Эффективность работы каждого предприятия и экономическое и финансовое положение всего сектора экономики взаимосвязаны.

Перспективы развития сервисных компаний тесно связаны с характером организации взаимоотношений нефтяных и сервисных компаний, что также оказывает влияние на результаты деятельности отрасли. Являясь самостоятельным сектором мировой нефтегазовой индустрии, сервисные компании развиваются в сторону повышения уровня используемых технологий, широкого применения компьютерных систем, характеризуются как наукоемкие.

Конкурентная среда отрасли делает особо востребованным соответствие российских сервисных компаний мировому уровню. Соответственно получает распространение практика сотрудничества крупнейших отечественных нефтяных компаний с иностранными сервисными

1 «О мерах по изучению и повышению эффективности освоения минерально-сырьевых ресурсов континентального шельфа Российской Федерации» Доклад Министра природных ресурсов РФ Ю.Трутнева на заседании Правительства РФ//1шр

компаниями, что свидетельствует о наличии высокого платежеспособного спроса на сервисные услуги.

Таким образом, актуальными являются вопросы повышения эффективности деятельности российских сервисных предприятий, что также значимо для уровня конкурентоспособности отрасли.

Состояние изученности проблемы. Проблемы организационных структур управления, производственной специализации рассматриваются в трудах целого ряда российских и зарубежных авторов. Среди зарубежных ученых, занимающихся организационными аспектами процессов управления в рамках общей экономической теории и теории управления, можно назвать: А.Алчиана, И.Ансоффа, А.Берли, П.Дракера, Дж.М.Кейнса, Ж.Ламбена, А.Маршалла, Б.З.Мильнера, М.Портера, П.Самуэльсона, Д.Тобина, Э.Чемберлина, Дж.Б.Хейвуда и др.

В отечественной экономической науке вопросы производственной специализации и кооперации, эволюции основных организационных форм и организационного управления исследуются в работах Веретенникова Н.П., Винслава Ю.Б., Виханского О.С., Вощинина А.П., Гвишиани Д.М., Голосовского СИ., Гончарова В.В., Гуревича Г.С, Дементьевой В.Е., Короткова Э.М., Круглова М.И., Кудинова Ю.С, Медведева Ю.Н., Подольского Ю.Л., Сорокина Л.Р., Трапезникова В.А., Тихонравова Ю.В., Шестакова Н.В. и др.

Вопросы производственной специализации трансформируются в настоящее время в понятие аутсорсинга, критериев целесообразности его применения. Изучению аутсорсинга посвящены работы Иванова В.В., Календжяна CO., Хана O.K. и др. Проблемам управления нефтегазовым комплексом как сложной системой, принципам формирования стратегии его развития, рациональных пропорций развития посвящены диссертационные работы Алекперова П.Ю., Алексеева Н.Н., Герта А.А., Дмитриева B.C., Кондратьева А.А., Котова Д.В., Кулик Е.Н., Ларионовой О.А., Лочан С.А., Симоновой И.Ф., Хабибуллаева Р.А., Хамдулина P.M. и др.

Однако в рамках какого-либо одного из вышеназванных научных направлений проблема роста эффективности сервисных компаний решаема не в полном объеме, так как сама задача является комплексной, требующей анализа производственной специализации, изучения принципов и границ аутсорсинга с учетом специфики компаний нефтегазового сектора.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка и обоснование методических подходов к управленческим решениям, направленным на повышение эффективности деятельности сервисных компаний в нефтегазовом секторе.

В соответствии с целью в диссертации были поставлены следующие задачи:

1. Исследование эволюции организационных аспектов производства
компаний нефтегазового комплекса - зарубежных и российских.

2. Уточнение целей, мотивов изменения организационных
характеристик производства применительно к сервисным компаниям.

  1. Проведение анализа теоретических основ и практики формирования организационных структур как элемента управления; исследование типов и форм организационных взаимодействий сервисных и нефтяных компаний.

  2. Выявление преобладающих тенденций и ключевых направлений в развитии сервисных компаний нефтегазового комплекса на современном этапе.

5. Выработка предложений и рекомендаций по созданию
организационной структуры в рамках взаимодействия «нефтегазовая
компания - сервисная компания».

Объект исследования. Деятельность сервисных компаний в нефтегазовом секторе России.

Предмет исследования. Управленческие отношения, складывающиеся в процессе формирования, совершенствования и адаптации организационных структур сервисных компаний нефтегазового комплекса.

Методологические основы исследования. Теоретической и методологической базой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных ученых по теоретическим и практическим проблемам управления, в том числе организации производства, монографическая, учебная, периодическая литература, Интернет-источники. В работе использованы законодательные и нормативные акты, материалы государственных статистических органов, агентств экономической информации, отчетность российских предприятий нефтегазового комплекса.

Основные результаты, полученные лично соискателем, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:

  1. Представлена систематизация этапов развития и специализация в нефтегазовом секторе России, вызванных развитием отрасли и социально-политическими изменениями в стране

  2. Выявлены ключевые направления развития сервисных компаний нефтегазового комплекса.

  3. Предложена классификация способов и форм интеграции сервисных и добывающих компаний

  4. Сформулировано понятие оптимальной организационной структуры с использования критериев внутренних и внешних транзакционных издержек.

5. Сформулированы и систематизированы направления повышения
эффективности взаимодействия сервисных и нефтегазовых компаний.

Практическая значимость. На основе разработанных автором положений сформулированы практические рекомендации по созданию и развитию организационных структур сервисных компаний нефтегазового комплекса.

Апробация результатов. Результаты исследований, выполненных при непосредственном участии автора, использовались при разработке вариантов формирования организационных структур ОАО «Сибнефть-Ноябрьскнефтегазгеофизика». Материалы исследования докладывались на

научных конференциях в течение 2003 - 2005 гг. Данные материалы могут быть использованы при подготовке методических пособий и учебных курсов «Стратегический менеджмент», «Стратегическое планирование», «Экономика организаций (предприятий)», «Менеджмент».

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, 7 приложений, списка использованной литературы и 106 источников.

Сервисные компании в мировом нефтегазовом комплексе

Возникновение и развитие сервисных компаний отражает закономерности эволюции нефтегазового комплекса. Передача части работ из общего цикла нефтедобычи сервисным компаниям соответствует практике делового оборота на каждом этапе развития отрасли.

Принято считать, что современная нефтяная промышленность зародилась в США в 1859 году. Именно тогда Эдвин Дрейк открыл первое месторождение нефти в Пенсильвании и впервые пробурил нефтяную скважину при помощи паросиловой установки для ударно-канатного бурения. Позже месторождения нефти и газа были открыты еще в 80 странах мира. На первом этапе развития отрасли выделения сервиса не существовало: геологоразведочные работы, бурение и др. функции выполнялись одной компанией.

Создание компаний Halliburton (цементирование нефтедобывающих скважин и др.), Brown & Root (генеральный подрядчик и строитель первой в мире морской платформы в 1947 году), Dresser Industries (производство товаров для нефтяной промышленности) и M.W. Kellogg (разработчик технологий перегонки и химической переработки нефти, строительство завода на базе этих технологий) привело впоследствии к образованию крупнейшей мировой сервисной корпорации Halliburton.

1859 год - начало нефтедобычи в США. История нефтяной промышленности США тесно связано с именем Джона Рокфеллера (J.D.Rockerfeller), который основал в 1870 году компанию Standard Oil, на момент создания контролировавшую 10% нефтедобычи в США. Через два года доля Standard Oil выросла до 25%, а еще через пять лет - до 90%. Впоследствии политика Standard Oil привела к принятию в США первого в мире антимонопольного законодательства. В 1911 году Верховный Суд США (Supreme Court) постановил разделить Standard Oil на 39 мелких компаний, чтобы положить конец монополизму в нефтяной сфере, однако еще долгое время эти компании контролировались Рокфеллерами. На базе различных филиалов Standard Oil возникли Mobil (1966), Exxon (1972), Chevron (1984), Amoco (1985) и др.

Направлением деятельности компании братьев Шлюмберже (Schlumberger), созданной в 1920 году, первоначально являлось обнаружение полезных ископаемых (минеральные руды и нефть) глубоко под землей с помощью электрических измерений сопротивления на поверхности земли. В основе был метод, открытый в 1912 году старшим братом Шлюмберже -Конрадом, физиком по специальности, - метод каротажа на кабеле, и в течение приблизительно тридцати лет это было единственным направлением деятельности компании.

В начале 20-го века вся мировая нефтедобыча контролировалась не более чем десятью компаниями. Эти компании занимались разработкой крупных легко доступных месторождений США, России и некоторых других стран, проводя полный цикл работ от нефтеразведки и бурения до транспортировки и переработки, эпизодически привлекая к работе над проектами внешних подрядчиков. В условиях монополизированного рынка и относительно небольших размеров компаний не возникало необходимости в экономии издержек и оптимизации управления - предпосылках для выделения сервиса в отдельную отрасль.

Важным этапом развития нефтяной промышленности можно считать деятельность картеля - «семь сестер». После поражения Германии в Первой мировой войне и перехода 25% ее акций в «Ирак петролеум» фактически сформировался нефтяной картель «семь сестер», куда вошли ведущие американские нефтяные корпорации, английская «Бритиш петролеум», англо-голландская «Роял Датч/Шелл». Впоследствии к ним примкнула французская нефтяная компания «Компани франсез де петроль».

Фактически картель «семь сестер» монополизировал разведку и добычу нефти в ведущих нефтяных регионах мира де-юре по так называемому соглашению о красной черте, которое по договоренности США, Великобритании и Франции определило территории, где не допускались операции нефтяных компаний четвертых стран. Помимо разведки и добычи нефти международный нефтяной картель контролировал транспортировку, переработку, хранение и сбыт нефти и нефтепродуктов.

Эксплуатация нефтяных месторождений нефтяными компаниями, входящими в картель, осуществлялась на основе концессионных договоров, в которых игнорировался национальный суверенитет ближневосточных стран над их природными ресурсами и экономической деятельностью, что придавало нефтяным компаниям статус «государства в государстве».

Нефтяная компания-концессионер самостоятельно определяла объемы бурения и добычи, величину и географию экспорта нефти, уровень цен, целесообразность строительства нефтеперерабатывающих заводов и других объектов инфраструктуры. Страна, предоставившая концессию, не имела права ни изменять условия концессионного договора, ни досрочно его отменить.

Концессионные договоры, как правило, заключались на сроки, намного превышающие сроки разработки конкретных месторождений. Сроки действия этих договоров, как правило, переходили на XXI век и составляли от 66 до 99 лет: Ирак - до 2000 г., Кувейт - до 2026 г., Саудовская Аравия - до 2005. Такое положение сохранялось вплоть до 70-х годов .

Рассмотрим динамику структуры открываемых месторождений нефти, что позволит выявить складывающиеся тенденции в количестве и объеме запасов нефти.

Анализ развития рынка сервисных услуг в нефтегазовом комплексе России

Так, например, информация о разведанных полезных ископаемых всегда была государственной тайной. Однако сама политика очень часто менялась и соответственно менялась политика в отношении использования и исследования природных ресурсов страны. За 217 дореволюционных лет горно-геологическая служба России претерпела 20 реорганизаций, за 70 лет советской власти их было 70, что же касается последнего пятнадцатилетнего периода, реорганизацию также нельзя считать законченной. Несмотря на это усилиями многих поколений геологов на территории Российской Федерации создана уникальная минерально-сырьевая база, не имеющая аналогов в мире по количественным и многим качественным параметрам.

Главной проблемой исследования геологических богатств страны всегда являлся недостаток собственных средств и технологий. И на разных этапах своей истории она решалась по-разному.

До 1920 года, когда все нефтепромыслы России были национализированы, нефтеразведка, нефтедобыча и нефтепереработка велись иностранными компаниями, российскими промышленниками, государственными компаниями на основе договоров концессий и собственных инициатив промышленников. Основным источником нефти в этот период был Баку, так как в Бакинском регионе находилось много больших месторождений с относительно легко извлекаемыми запасами, но с высокой стоимостью транспортировки нефти до рынков сбыта. Высокие издержки требовали привлечения иностранного капитала, а иностранный капитал в России привлекали огромные прибыли, которые они получали в результате высокой концентрации производства и особых отношений с правящей династией, бюрократической элитой. Кроме того, государство участвовало в крупных затратных проектах - железнодорожное строительство, освоение Сибири и Дальнего Востока, расширение границ империи, ведение войн.

Благодаря своим связям права на разработку и эксплуатацию Бакинских месторождений получили братья Нобель и семейство Ротшильдов. В начале XX века на долю России приходилось более 30% мировой нефтедобычи. Проникновение зарубежных предпринимателей в нефтяную промышленность в других районах (например, в районе Грозного) происходило двумя способами: они либо добивались переуступки контрактов на арендованные российскими предпринимателями нефтеносные участки, либо становились компаньонами российских арендаторов, а затем и их правопреемниками.

Таким образом, до революции 1917 года нефтеразведка в основном проводилась силами иностранных компаний, владевших правами на разработку месторождений.

Декретом Совета Народных Комиссаров от 20 июня 1918 года нефтяная промышленность была национализирована. Главное управление по топливу (ГУТ) Всероссийского Совета Народного Хозяйства (ВСНХ) осуществляло руководство всей топливной промышленностью, в том числе добычей и переработкой нефти. Руководство нефтяной промышленностью на местах возлагалось на тресты, подчинявшиеся ГУТ.

Гражданская война задержала воплощение планов СНК в главном центре нефтяной промышленности России - Баку, контроль над Азербайджаном был приобретен в апреле 1920 г. После 1917 года часть «Стандарт Ойл» (к тому времени уже разделенная по решению суда в США) приобрела активы братьев Нобель в Баку, но позже отказалась работать с СССР.

За период Первой мировой войны и Гражданской войны Россия потеряла позиции в науке и технологиях, тогда как конкурирующие с ней на мировой арене державы наращивали свои возможности: расширяли влияние в мире, в том числе в Персидском заливе, развивали собственную промышленность, науку.

Факторы, определяющие направления деятельности сервисных компаний

Произведенный в главе 1 анализ позволяет обобщить и сформулировать понятие сервисных компаний как компаний, основным направлением деятельности которых является оказание услуг, специфических для нефтегазового сектора. Представляется, что в общем перечне сервисных услуг следует выделять услуги, специфические для отрасли, которые востребованы только нефтяными компаниями. Неспецифическими (общими) услугами выступают услуги, которые востребованы всеми предприятиями безотносительно отраслевой принадлежности - транспорт, ремонт, информационные услуги, объекты социальной сферы и проч.

Отметим, что отраслевая принадлежность определяет включенность сервисных компаний в общее проблемное поле нефтегазового комплекса -уровень применяемых технологий, общие институциональные и законодательные условия развития отрасли, распространение глобализационных процессов и соответственно значительное влияние иностранных компаний (см. приложение 3 - «Участие иностранных компаний в нефтегазовом секторе России» - в части наиболее крупных проектов), условия и объемы финансирования разведывательных работ, динамика интеграционных процессов и проч.

В настоящее время направлениями научно-технического и технологического сервиса в нефтегазовом секторе, или специфическими сервисными услугами, являются (см.рисунок 2): геологические работы геофизические работы

Другим примером является освоение новых сервисных услуг компанией Shlumberger отражает их общую эволюцию: от каротажа и строительства в середине 20 века до динамического анализа характеристик залежей. В России применение новых технологий и методов управления разработкой Shlumberger было начато на двух сравнительно молодых месторождениях, находящихся в Нефтеюганском регионе. Здесь впервые в России начато использование современных «умных скважин» (Smart Wells), оборудованных наукоемкими средствами исследования и управлениями потоками флюидов. Данные по скважинам в режиме on-line доступны специалистам, работающим в центрах управления, что дает возможность оперативно принимать решения, используя как разработки Schlumberger и третьих фирм, так и собственные разработки российских нефтяных компаний. Эта технология позволит максимально эффективно вести разработку в течение всего жизненного цикла месторождения.

Российские сервисные компании также используют собственные технологические разработки, определяющие направления работ. Так, ОАО РГК (ОАО «Российская геофизическая компания») осуществляет весь комплекс мероприятий по геофизическому сопровождению строительства разведочных, поисковых и эксплуатационных скважин, вторичному вскрытию пластов, сейсморазведке 2D, 3D, решает задачи в области вертикального сейсмического профилирования, а также производит геологоразведочные работы по твердым полезным ископаемым. Направления R&D компании сосредоточены в области исследования эксплуатационных горизонтальных скважин: на Среднем Приобье скважины исследуются по эксклюзивной методике ОАО «РГК» - закачка нейтронно-поглощающей жидкости с последующим измерением импульсным нейтрон-нейтронным каротажем, определяется профиль притока, интервалы и источники обводнения.

Тенденции, происходящие сегодня как в мировой нефтегазовой отрасли, так и в российской, открывают новые возможности для российских компаний. Основной тенденцией является интеграция нефтяных компаний на уровне интеграции финансовых потоков и на уровне принятия решений. Нефтяные компании испытывают относительно слабое регулирование и пользуются преимуществами рыночного ценообразования. Заметной является возрастание роли сервисных компаний. От того, какими ресурсами они будут обладать, зависит их конкурентоспособность не только среди российских сервисных компаний, но и среди западных компаний, нацеленных на российский рынок сервиса в этой области.

В существующих условиях российские компании в техническом плане все больше отстают от западных конкурентов. Ситуация может быть изменена к лучшему только при условии формирования в области сервиса конкурентной рыночной среды и принятия российскими нефтегазовыми компаниями на вооружение мировых базовых принципов, среди которых основным должен стать принцип оценки всех затрат на проведение сервисных работ и их эффективности по конечному результату.

Структуризация моделей организационных взаимодействий сервисной (геофизической) компании с нефтегазовыми компаниями

В деятельности сервисных компаний можно выделить два основных аспекта: во-первых, управление собственно предметом деятельности, научным/производственным процессом; во-вторых, выстраивание взаимоотношений с заказчиком, определяющие условия основной деятельности. Компания, которая рассматривается как сервисная, всегда (до оформления ее как полностью независимого бизнеса) рассматривается в связи с деятельностью основной компании - нефтегазовой.

Так как период выделения, обособления бизнеса является не единовременным, а достаточно протяженным процессом, то нуждается в рассмотрении помимо формирования системы управления сервисными компаниями содержание и вариантность самого процесса выделения, так как на данном этапе закладываются основные пропорции взаимоотношений между будущими заказчиком и подрядчиком, а также основы системы управления сервисной компанией. Обозначим следующие аспекты выделения сервисных компаний из нефтегазовых: - технологический (предметный); - организационно-правовой - выбор способа выделения и формы организации функционирования; - институциональный - выбор способа преобразования бизнеса, например, объединение нефтяных или сервисных компаний, исключение непрофильных активов; - схем экономического взаимодействия - выбор типов договоров, механизмов и схем взаимодействий, показателей оценки эффективности взаимодействий; - экономических приоритетов - долгосрочный, краткосрочный эффект.

Юридическое выделение сервисных компаний из нефтегазовых является частью комплексной программы преобразования сервисных подразделений в самостоятельные организации. Выделение связано с проблемами построения системы участия нефтегазовых компаний в акционерном капитале новых компаний и организации структуры управления. Эффективная структура участия в акционерном капитале должна в конечном итоге обеспечивать: Максимальную защиту нефтяной компании от экономических, юридических и иных рисков, связанных с функционированием сервисного блока. Построение прозрачной структуры управления затратами сервисных компаний; Программа организационных преобразований должна включать в себя: количественный и качественный анализ возможных вариантов обособления сервисных служб нефтедобывающей компании. состав и общую последовательность действий по совершенствованию сервиса предприятий нефтедобычи. анализ возможностей предоставляемых действующим законодательством для юридического оформления осуществляемых преобразований организационной структуры. организационно-экономические механизмы формирования предлагаемой организационной структуры сервисного блока и границы их применения. степень участия нефтяной компании в обособляемом сервисном блоке. анализ положительных и отрицательных сторон проводимых преобразований. Организационными формами обособления сервисного производства из нефтяной компании являются: Реорганизация нефтяных компаний путем выделения вспомогательного производства в отдельные юридические лица; Разукрупнение нефтяных компаний путем учреждения дочерних и зависимых предприятий с переводом в них вспомогательного производства.

Выстраивание отношений нефтяной компании и вновь созданных предприятий после реструктуризации по принципу «основное - дочернее предприятие» имеет как положительные, так и отрицательные стороны. К положительным моментам отнесем минимизацию вероятности управления одним предприятием в ущерб другому. Но вместе с тем со стороны нефтедобывающей компании появляются опасения относительно способности сервисных предприятий обеспечить гарантированное удовлетворение потребностей в нефтепромысловых услугах по экономически обоснованным ценам в связи с отсутствием возможности непосредственного воздействия на сервисный блок. Кроме того, в результате правопреемственности не исключен переход исторических долгов и рисков «материнской компании» и соответственно риск появления ответственности (солидарной и субсидиарной). Солидарная ответственность нефтяной компании по сделкам, заключенным дочерними обществами, наступает в случае, если они совершены во исполнение ее указаний (ст. 322-324 ГК РФ). Право давать дочернему предприятию прямые указания возникает в случае наличия договора, заключенного между основным и дочерним обществом, либо оговорено в уставе дочернего общества. Субсидиарная (дополнительная) ответственность (ст. 399 ГК РФ) возникает в случае, когда основное общество использовало имеющееся у него право и возможность давать дочернему обществу обязательные указания в целях совершения им таких действий, которые заведомо должны привести дочернее общество к несостоятельности (банкротству). Процесс разделения достаточно затянут по времени (не менее полугода, если не ущемлены ничьи права и отсутствуют судебные иски).