Заготовительная деятельность потребительской кооперации и рынок плодовоовощной продукции Шанин С. А.

Заготовительная деятельность потребительской кооперации и рынок плодовоовощной продукции
<
Заготовительная деятельность потребительской кооперации и рынок плодовоовощной продукции Заготовительная деятельность потребительской кооперации и рынок плодовоовощной продукции Заготовительная деятельность потребительской кооперации и рынок плодовоовощной продукции Заготовительная деятельность потребительской кооперации и рынок плодовоовощной продукции Заготовительная деятельность потребительской кооперации и рынок плодовоовощной продукции Заготовительная деятельность потребительской кооперации и рынок плодовоовощной продукции Заготовительная деятельность потребительской кооперации и рынок плодовоовощной продукции Заготовительная деятельность потребительской кооперации и рынок плодовоовощной продукции Заготовительная деятельность потребительской кооперации и рынок плодовоовощной продукции
>




Шанин С. А.. Заготовительная деятельность потребительской кооперации и рынок плодовоовощной продукции : 08.00.05 Шанин, С. А. Заготовительная деятельность потребительской кооперации и рынок плодовоовощной продукции : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 1994 166 с. РГБ ОД, 61:94-8/313-0

Содержание к диссертации

Введение

I. Социально-экономические предпосылки формирования товарного рынка плодов и овощей 10

1.1. Новые рыночные структуры и их влияние на формирование товарных ресурсов плодов и овощей 10

1.2. Роль плодоовощной продукции в рационализации питания населения 23

1.3. Задачи потребительской кооперации а формировании товарных ресурсов плодов и овощей ЗЭ

II. Состояние товарных ресурсов плодоовощной продукции в Северо-Кавказском экономическом районе 52

2.1. Товарное предложение плодов и овощей и источники его формирования 52

2.2. Факторы, влияющие на формирование товарных ресурсов плодов и овощей 78

2.3. Порядок ценообразования на плодовоощную продукцию в кооперативных организациях и предприятиях 86

III. Совершенствование формирования товарных ресурсов плодоовощной продукции 100

3.1. Перспективы развития рынка плодов и овощей и продуктов их переработки 100

3.2. Формирование товарного предложения, на плодовоощную продукцию - 116

Заключение 126

Список использованных источников 138

Приложения 147

Введение к работе

Эффективность решения задач перекода экономики на рыночные отношения, усиления ее социальной ориентации, и, в конечном итоге, удовлетворения интересов потребителей, во многом определяется широким, последовательным и продуманным использованием товарно-денежных отношений, развитием и формированием рынка.

Экстенсивное увеличение товарных ресурсов, Формирующих потребительский рынок той или иной продукции, посредством роста ее производства, по своей сути неспособно решить проблему удовлетворения потребностей покупателей. Необходимо, чтобы эти ресурсы в виде высококачественных товаров народного потребления, продуктов питания реально удовлетворяли платежеспособный спрос населения России.

Интенсивное развитие товарного предложения призвана обеспечить система экономических методов хозяйствования. Признание важной роли рынка в экономике России является результатом углубления процессов экономического становления рыночных отношений, теоретического поиска и конкретных действий органов управления в области согласования интересов производства и потребления.

В современных условиях вопросы становления рынка, путей наиболее эффективного использования рыночных форм хозяйствования приобретают особую актуальность кок с научных позиций, так и с практической точки зрения.

Исследованию общих проблем рынка в народнохозяйственном плане, в частности рынку сельскохозяйственной продукции, роли и месту рынка плодов и овощей в потребительском рынке посвящены работы многих ученых (Локшин Р.&.., Додонов В.Н,, Орлов А.В., Крутиков Ф.А., Олейников Н.В. и др.).

На отраслевом уровне вопросы совершенствования рынка сельскохозяйственной продукции, источников его формирования, места и роли заготовительной деятельности потребительской кооперации в процессе насыщения потребительского рынка товарной

4 продукцией рассматриваются е трудах Данилова А.И., Морозова Ю.В., Панкратова Ф. Г. , Шахурина В.Г., Зима Б.В., Аганина М.В., Березина А.В., Матусевич В.А., Сляр Г.П. и др.

Вместе с тем, применительно к рынку плодов, овощей и продуктов их переработки проблемы формирования рынка, в частности поиск новых источников для закупок продукции с целью насыщения рынка, а также проблемы обеспечения ритмичности поступления продукции во времени года, сохранности ее качества, на наш взгляд, рассматриваются недостаточно. Необходимость ревіения указанных и других задач, обусловленных переходом экономики потребительской кооперации на рыночные отношения, реорганизацией сельскохозяйственного производства, образованием новых организационных форм предприятий (фермерских хозяйств, ассоциаций сельскохозяйственных производителей и яр малотоварных хозяйств), и, изменяющимся в этой связи функциями организаций и предприятий кооперативного заготовителъно-перерабатывающего комплекса, определила выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи работы

Целью настоящего исследования является разработка конкретных предложений по совершенствованию формирования потребительского рынка плодов, овощей и продуктов их переработки для более полного удовлетворения потребностей населения.

Достижение поставленной цели обеспечивается выполнением следующих задач: теоретического исследования различных аспектов Формирования потребительского рынка: особенностей товарно-денежных отношений в условиях перехода к рыночной экономике; места и роли потребительской кооперации в этом процессе, а также значения плодоовощной продукции в рационализации питания населения; - анализа источников Формирования товарного предложения рынка плодов и овощей и влияния природно-климатических условий

5 региона на производство продукции; изучения и анализа особенностей спроса сельского населения на плодоовощную продукцию; исследования механизма ценообразования на сельскохозяйственную продукцию в потребительской кооперации; разработки предложений по активному формированию товарного предложения и спроса сельского населения на плоды, овощи и продукты их переработки; разработки методического подхода к определению потребности населения и формированию товарных ресурсов рынка плодов и овощей.

Объект исследования

Предметом и объектом исследования явились сельскохозяйственное производство и заготовительная деятельность потребительской кооперации, а также других заготовительных систем в части насыщения потребительского рынка плодов, овощей и продуктов их переработки, отдельных регионов Северо-Кавказского экономического района <Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская область). Сбор материала по другим регионам (Чечня, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Ингушетия > указанного экономического района не представился возможным по причине нестабильности социально- политической и экономической обстановки в этих районах.

Выбор указанного региона обусловлен широкими потенциальными возможностями (экономическими, организационными, природно-климатическими) для формирования товарных ресурсов рынка не только данного региона, но и России в целом.

Методы исследования

Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились программные документы и решения органов государственной власти и управления, руководящих органов потребительской кооперации бывшего СССР и России по вопросам развития сельского хозяйства, как источника товарных ресурсов рынка плодов и овощей, и заготовительной деятельности потребительской кооперации, как системы, удовлетворяющей потребности населения.

Информационную базу исследования составили материалы государственной и ведомственной статистики, документация Министерства сельского хозяйства России, Управления заготовок и переработки сельскохозяйственной продукции Центросоюза Российской Федерации, аналогичных служб областей и потребсоюзов.

В ходе работы изучены, проанализированы и обобщены теоретические положения ряда монографий и материалы публикаций различных авторов в отечественной и зарубежной печати по проблемам рынка в целом, и рынка плодоовощей, в частности.

Исследование строилось на принципах комплексного и системного подходов с использованием анализа динамических рядов, методов сравнений, зкономико-математического моделирования и др.

Обработка эмпирического материала и выполнение диссертационной работы в целом осуществлялось на ПЭВМ IBM PC.

Научная новизна

Задача комплексного исследования проблем Формирования потребительского рынка плодов и овощей в условиях перехода экономики России на рыночные отношения поставлена впервые.

Дана авторская трактовка понятия рынок и связанных с ним других понятий и определений.

Сделана попытка определения критериев и показателей эффективности заготовительной деятельности. Определена корреляционная зависимость объемов закупок продукции от ее производства в личных подсобных хозяйствах населения.

Предложен методический подход к определению товарных ресурсов рынка и выявлению потребностей населения в плодоовощной продукции, позволяющий определить: - товарные ресурсы отдельных видов продукции (картофеля, овощей , фруктов); уровень потребления плодов и овощей с учетом численности населения и ориентировочного срока достижения норм потребления; полную потребность в продукции за внесезонный период; долю продукции, потребляемую в переработанном виде; размеры закладки продукции на длительное хранения (в том числе в хранилища о активной вентиляцией воздуха и с применением искусственного холода); потребность в таре-оборудовании, используемой для хранения и транлортировки плодоовощной продукции.

Практическое значение

Проведенный в ходе исследования анализ и сформулированные на этой основе выводы позволили разработать ряд конкретных предложений и методических материалов по качественному совершенствованию потребительского рынка плодов, овощей и продуктов их переработки и источников его формирования.

Отдельные предложения внедрены в практику работы кооперативнных организаций и предприятий.

Совершенствованию работы по формированию потребительского рынка плодов и овощей будут способствовать: предложения по методике расчетов ресурсов отдельных видов плодовощной продукции в личных подсобных хозяйствах населения и возможности применения практики моделирования специализированных предприятий сельскохозяйственного производства; определение потенциальных товарных ресурсов рынка на основе прогнозных расчетов; применение методического подхода к определению потребностей населения и Формированию товарных ресурсов рынка плодов и овощей, позволяющий определить уровень потребления продукции в свежем и переработанном виде, размеры ее закладки на хранения в различные виды хранилищ, потребность в таре-оборудовании, применяемой для хранения и транспортировки продукции, с учетом сезонности ее производства.

Реализация и апробация

Разработанные автором теоретические положения и практические рекомендации рассматривались и обсуждались в период 1991-1993 г.г. на научно-теоретических конференция профессорско- преподавательского состава Белгородского кооперативного института, научных конференциях по итогам НИР профессорско-пре подавательского состава и аспирантов Московского университета потребительской кооперации.

Разработаны и внедрены в учебный процесс тексты лекций по отдельным темам курса "Организация и технология закупок сельскохозяйственной продукции" (в соавторстве, справка о внедрении прилагается).

Автор принимал участие в качестве исполнителя а проведении госбюджетного научного исследования "Совершенствование заготовительной деятельности потребительской кооперации в условиях реорганизации сельскохозяйственного производства'" , выполняемой кафедрой организации коммерческой и предпринимательской деятельности Белгородского кооперативного института. Отдельные разработки а-втора внедрены в НИР (справка о внедрении прилагается).

Общая характеристика работы

Диссертационное исследование состоит из введения, грех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Объем работы составляет 146 стр. машинописного текста, содержит 24 таблицы, 11 приложений.

В первой главе исследуются теоретические аспекты формирования рынка плодоовощной продукции: его сущность; особенности товарно-денежных отношений в условиях перехода к рыночной экономике; задачи потребительской кооперации в формировании рынка. Рассматривается понятийный аппарат, в частности, такие категории, как "рынок", "рыночные отношения", "рынок сельскохозяйственной продукции" и т.д.

9 Показана роль плодов, овощей и продуктов их переработки в рационализации питания населения, отмечается недостаточное потребление данной продукции для обеспечения нормальной жизнедеятельности человека.

Во второй главе исследуется потребительский рынок плодоовощной продукции. Приводится анализ источников закупок сельскохозяйственной продукции в разрезе ведомственной принадлежности и организационных форм; анализ направлений и основных каналов сбыта закупленной кооперативными заготовительно-перерабатывающими предприятиями продукции. Выявлены особенности спроса сельского населения на плодоовощную продукцию.

Проведен ретроспективный анализ механизма ценообразования на продукцию сельского хозяйства в системе потребительской кооперации, показана структура цены и приведена калькуляция затрат на производство сельскохозяйственной продукции.

В третьей главе предлагаются направления совершенствования формирования рынка плодов, овощей и продуктов их переработки, расширения участия потребительской кооперации в этом процессе. По мнению автора, этому будет способствовать внедрение предложений по методике расчетов ресурсов отдельных видов продукции в разрезе организационно-правовых форм и Форм собственности сельскохозяйственных предприятий, что позволит более эффективно определять потенциальные товарные ресурсы потребительского рынка для закупок предприятиями кооперативного эаготовительно-перерабатывающего комплекса.

С учетом потребностей населения в плодоовощной продукции во весь внесезонный период года автором предложен методический подход, позволяющий определить уровень потребления продукции ( в том числе переработанной), потребность в хранилищах (в разрезе их видов) и таре-оборудовании для хранения и транспортировки. В заключении сделаны обобщающие выводы и предложения. Основные положения диссертационной работы изложены в 5 печатных работах. объемом 2,2 п.л. и научном отчете объемом 2,0 п.л.

10 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТОВАРНЫХ РЕСУРСОВ ПЛОДОВ И ОВОЩЕЙ

1.1. Новые рыночные структуры и их влияние на формирование товарных ресурсов плодов и овощей

Эффективность решения задач перехода экономики на рыночные отношения, усиления ее социальной ориентации и, в конечном счете, удовлетворения интересов потребителей, во многом определяется широким, последовательным и продуманным использованием товарно-денежных отношений, развитием и формированием рынка. Монополизм, отсутствие экономической конкуренции, господство поставщика над потребителем, товарная дефицитность являются в значительной мере следствием недостаточной оценки роли и возможностей рынка в существовавшем до начала 80-х годов отечественном плановом хозяйстве.

Разразившийся к концу девятого десятилетия кризис охватил не только практическую сторону хозяйственной деятельности, снизил эффективность производства, но и поставил вопрос о необходимости пересмотра некоторых основополагающих принципов экономической теории. Предпринятые в 1985 голу преобразования в экономике не привели к главному - экономическому росту и повышению благосостояния народа. Усиление негативных тенденций в экономике России характерно и для более позднего периода. Так, в 1991 году падение производства составило 10 - 15 % к 1990 г., в 1992 году - 20 % к уровню 1991 г. *

Необходимо отметить, что экстенсивное увеличение товрных ресурсов путем роста их производства, по своей сути не способно решить проблему удовлетворения потребностей покупателей. Необходимо, чтобы эти ресурсы в виде высококачественных товаров; народного потребления реально удовлетворяли платежеспособный спрос населения России. Интенсивной развитие товарного предложения призвана обеспечить система экономических методов t Российская гагата от 21 января 1993 г. хозяйствования, опирающаяся на учет требований потребителей, децентрализацию уі іравленческнх решений, расширение самостоятельности хозяйственных звеньев, ликвидацию монополизма и диктата производителя, развитие здоровой конкуренции. Признание важной роли рынка в экономике страны является результатом углубления процессов экономического становления рыночных отношений, теоретического поиска и конкретных действий работников производства, коллективов предприятий и органов управления. В современных условиях вопросы становления рынка, путей наиболее эффективного использования рыночных форм хозяйствования приобретают осоьую актуальность как с научных позиций, так и с практической точки зрения.

В работах Матусевич В.А., Морозова Ю, В. , Локшина Р.А. и других исследователей рынка до недавнего времени значительное место занимала дискуссия о сущности рынка, его роли в народном хозяйстве, соотношении планового начала и рыночных отношений в экономике, о способах управления рынком. При этом в большинстве случаев особое внимание уделялось плану как регулятору основных пропорций развития промышленности и торговли, спроса и предложения, производства и потребления.

Что касается рынка и рыночных отношений, то они нередко рассматривались в качестве вспомогательного инструмента, частично дополняющего систему плановых экономических отношений.

Характерной в этом аспекте представляется позиция В,Додонова, который отмечает: "Велика роль планового начала в определении объемов производства в целом по стране. И необоснованы , на наш взгляд, надежды на установление этих объемов механизмом рынка, что означало бы, кроме всего прочего, ослабление ответственности плановых органов за сбалансированность рынка товаров." *

Такая трактовка соотношения плана и рынка в свете коренных изменений в экономике, в хозяйственном механизме, происходящих в * Додонов В. Между двух хозяев// Коммерческий вестник, J988, N 4, с. 10 - 11.

12 современных условиях, на наш взгляд, недостаточно полно отвечает реальному положению и тенденциям развития рыночных отношений, которые отводят рынку более значительное место в экономической системе.

Различные подходы к трактовке понятия рынка даны в его определениях, встречающихся у ряда авторов, в частности Матусевич В.А., рассматривая рынок сельскохозяйственной продукции, характеризует его "как совокупность социально-экономических отношений в сфере обращения, посредством которой осуществляется купля-продажа сельскохозяйственных товаров". * При этом в сферу рынка автор включает заготовки, материально-техническое снабжение, оптовую, розничную, а также внешнюю торговлю.

Нам представляется, что в данном случае дается более широкое толкование рынка, которое включает не только экономические, но и социальные отношения.

Представляет интерес применительно к теме нашего диссертационного исследования замечание Матусевич В.А. о том, что рынок выступает, с одной стороны, как конкретная сфера товарного обращения, а с другой - как система организационно-экономических методов, обеспечивающих развитие различных рыночных форм. При этом, как отмечает далее автор, между указанными сторонами рынка существует неразделимая связь: формы и методы управления определяют масштабы, состав и структуру сферы товарного обращения продуктов сельского хозяйства, а специфика обращения этих товаров предполагает необходимость ее учета при выработке механизма хозяйствования в агропромышленном комплексе.

В данном случае наша позиция совпадает в том, что учет специфики обращения конкретного товара является необходимым сельскохозяйственной продукции, и его составной части - ранка плодоовощей, очевидна взаимосвязь между объемом, структурой * Матусевич В.А. Рынок сельскохозяйственной продукции. - М.: Экономика, 1988. - с. 11.

13 условием функционирования рынка. По нашему мнению, это требование относится как в иелом к рынку сельскохозяйственной продукции, так и к его части - рынку плодов и овощей, что является предметом диссертационного исследования.

Необходимо отметить, что и в отношении конкретного рынка рынка этих товаров, их особенностями, обращением и способами управления и регулирования этих макро- и микрорынков.

Большая часть авторов определяет рынок товаров народного потребления как экономические отношения, связанные с производством предметов потребления, обменом и потреблением.

Как отмечает А.В.Орлов, "рынок товаров народного потребления - это сфера реализации части совокупного общественного продукта, направленного на личное потребление, в обмен на денежные доходы населения, в процессе которого появляются присущие данному способу производства экономические отношения по поводу производства и потребления материальных благ." *

Несколько отличным по форме, но достаточно близким по содержанию указанному выше понятию рынка является» по мнению автора диссертации, определение, данное Крутиковым Ф.А. и Олейниковым Н.Ф.; "... в экономическую систему общества входит товарный рынок, под которым мы понимаем присущую хозяйству систему опосредованных товарно-денежными отношениями экономических связей по поводу реализации потребительских благ -товаров и услуг и необходимую для ее осуществления инфраструктуру". **

С приведенным определением, как и с определениями вышеназванВных авторов в принципе можно согласиться, поскольку они, с точки зрения сути рассматриваемого вопроса представляются определения рынка представляется менее обоснованной, или, во * Орлов А.В., Крутиков Ф.А., Твилдиани Ю.К. и др. Рынок товаров: Формирование, управление, - М.: Экономика, 1Э8В. ** Крутиков Ф.А., Олейников Н.Ф. Торгово-промышленный комплекс на этапе ускорения. - М.: Экономика, 1988, о. 151.

14 достаточно близкими. Однако, возвращаясь к определению, данному Крутиковым Ф.А. и Олейниковым Н.Ф., и считая его по сути правильным, следует обратить внимание на один тезис, высказанный этими авторами, вслед за определением рынка: "... Иначе говоря, это - сфера товарного обращения, организованная государством на базе определенных производственных отношений'". * Эта часть всяком случае, далеко не бесспорной, особенно если иметь в виду развитие рыночных товарно-денежных отношений в России в условиях реформирования экономики. В данной Формулировке рынок предстает как явление, строго детерминированное и определяемое государством.

В это понятие, по нашему мнению, не укладываются происходящие в современных условиях процессы активного включения б сферу рыночных отношений в качестве их участников, представителей частного сектора экономики: кооперативов в сферах, производства и услуг, арендных, коллективных, крестьянских (фермерских) хозяйств и др. Конечно, и в этом случае проявляется организующая роль государства и производственных отношений как ведущей основы рынка. Тем не менее, характер участия в производстве и обращении потребительских благ предпринимателей, кооперативов, арендаторов и др. безусловно отличается от форм и методов участия предприятий промышленности, совхозов, торгующих организаций в государственном секторе экономики.

Одновременно с этим, нам представляются интересными развиваемые Крутиковым Ф.А. и Олейниковым Н.Ф. положения о структуре рынка по товарным группам, определяемые соотношением спроса и предложения для укрупненных групп потребительских товаров (макроструктура) и отдельные товары или группы товаров (микроструктура). Здесь мы разделяем точку зрения авторов о целесообразности исследования не только рынка продовольственных товаров,как макрорынка, но и рынка плодоовощной продукции, как микрорынка. * Крутиков Ф.А., Олейников Н.Ф. Торгово-промышленный комплекс на этапе ускорения. - М.: Экономика, 1988, с. 151.

15' Б связи с вышеизложенным, представляется целесообразным дать авторскую трактовку понятия "рынок" и связанных с ним других понятий и определений. Поскольку речь идет о потребительском рынке, по нашему мнению, его можно характеризовать в общем плане как совокупность экономических отношений в сфере купли-продажи товаров, при помощи которых осуществляется взаимосвязь между производством и реализацией предметов потребления посредством цены на товары.

Особенности рынка и его формирование на данном зтапе развития товарно-денежных отношений проявляются, по мнению автора, в двух аспектах. С одной стороны. происходит действительное усиление роли рынка в механизме хозяйствования общества, в преобразовании экономики, с другой - само развитие рынка в течение некоторого периода времени происходит в условиях недостатка товарных ресурсов, обострения инфляционных процессов. Это не позволяет в полной мере использовать механизм рыночных отношений, ограничивает его влияние на результаты производства.

Ликвидация распределительной системы формирования товарных ресурсов и появление новых разнообразных структур, составляющих инфраструктуру рыночной экономики, предопределили необходимость исследования их роли в формировании товарных ресурсов

РЫНКИ.

Становление рыночных отношений обуславливает необходимость создания в потребительской кооперации новых организационно-правовых структур, обладающих определенной гибкостью и умением адекватно реагировать на требования рынка -

Основой деятельности новых структур должно стать предпринимательство, характерной чертой которого является выбор направлений и методов хозяйственной деятельности в зависимости от рыночной конъюнктуры.

В условиях перехода экономики потребительской кооперации на рыночные отношения неизмеримо возрастает значение коммерческой работы для всех отраслей деятельности системы, в том числе и заготовительной. К коммерческим операциям привлекаются все больше категорий работников кооперации, содержание работы становится более сложным и трудоемким и требует высокой квалификации кадров.

Хозяйственные связи поставщиков сельскохозяйственной продукции и сырья и ее потребителей строятся на принципах паритета торговых партнеров, хозяйственной самостоятельности промышленных (сельскохозяйственных, перерабатывающих) и торговых предприятий, строгой материальной и финансовой ответственности за выполнение принятых обязательств.

Осуществляется переход к свободной продаже сельскохозяйственной продукции, что является базой для повышения качества товаров.

На первый план выдвигается задача самообеспечения потребительской коопперации товарными ресурсами, в первую очередь, сельхозпродуктами. Ее решение возможно при активизации деятельности в сфере закупок сельскохозяйственной продукции и сырья.

Кооперативным заготовительным организациям, коммерческому аппарату необходимо настойчиво вовлекать в оборот продукцию частного сектора сельскохозяйственного производства, арендаторов, сельскохозяйственных производственных кооперативов, общественных предприятий агропромышленного комплекса.

Сельскохозяйственные производственные кооперативы, фермеры способны быстро реагировать на изменение конъюнктуры рынка сельскохозяйственной продукции, на изменяющийся спрос населения, оперативно изменять ассортимент сельскохозяйственной продукции и сырья и повышать ее качество. Реализация закупаемой продукции в свежем и переработанном виде в кооперативных магазинах обеспечит заметное приращение товарооборота.

Новые принципы формирования товарных ресурсов коренным образом меняют характер, содержание и оценку работы коммерсанта. Если до перехода к рынку такого работника ценили в первую очередь за умение "выколачивать" товарные фонды, то в настоящее время - за способность активно изыскивать товары, реализуемые в порядке свободной продажи, за "искусство побуждать" промышленные и сельскохозяйственные предприятия, кооперативы к выпуску нужных

17 не только торговле, но и населению товаров.

Коммерческие работники кооперативного заготовительно-перерабатывающего комплекса должны знать экономику района, обслуживаемого потребительской кооперации, его промышленность и сельское хозяйство, их производственные возможности, ассортимент товарной продукции.

Таким образом, коммерческая деятельность является одним из активных элементов, способствующих развитию рыночных отношений, конкурентных начал, в связи с чем проблемы реализации коммерческих Функций кооперативных организаций и предприятий, в том числе заготовительных в условиях перехода к рыночным отношения приобретает особую актуальность.

В условиях командно-административной системы деятельность организаций и предприятий потребительской кооперации не являлась коммерческой в силу ряда условий, сдерживавших развитие коммерческих отношений в заготовках: растущий дефицит на потребительском рынке, диктат со стороны производственных предприятий по отношению к заготовкам; отсутствие экономической заинтересованности заготовительных предприятий в повышении качества работы, отсутствие стимулов и конкуренции и т.п.

Только в рыночных условиях происходит переосмысление возможности коммерческого регулирования ресурсов закупаемой продукции, его зависимости от принимаемых коммерческих решений, которые должяы обладать высокой компетентностью, оперативностью б оценке складывающихся ситуаций на рынке и опираться на исчерпывающую, достоверную информацию о конъюнктуре торговли и в целом о состоянии товарного рынка.

Приоритетными направлениями развития коммерческой работы в условиях становления рыночных отношения должны быть: посредничество в развитии рыночных форм обмена и установление хозяйственных связей; сбор и обработка коммерческой информации о рынке и предоставление ее субъектам рынка; рыночное регулирование товарного обращения.

Условия и особенности периода становления рыночных

16 отношений обуславливают необходимость организации коммерческой работы на ситуационной основе, т.е. адекватного реагирования сложившейся ситуации.

В переходный период к рыночной экономике сосуществуют и действуют различные рыночные институты.

Важным элементом хозяйственного механизма рыночной экономики являются товарные биржи. Наряду с фондовыми, трудовыми и другими биржами товарные биржи занимают ответственное место в системе регулирования производства и обращения товаров. Однако сущность биржевого механизма и его подлинная роль Б экономике представляет собой достаточно сложную задачу, особенно для России, экономика которой в течение долгого периода времени находится в состоянии перехода от административно-плановой системе к саморегулируемой - рыночной.

Системе потребительской кооперации заинтересована в надежном товарном обеспечении своих предприятий. В определенной мере эта задача свойственна товарным биржам.

Изучение товарных бирж как возможного источника формирования товарных ресурсов позволило установить, что товарные биржи не играют решающей роли. Поставки реального товара по биржевым контрактам составляют не более 10 % мировой оптовой торговли биржевыми товарами. Объем товаров в реальном исчислении, который прошел через отечественные биржевые структуры в 1991 году не превышал 1,5 - 2,0 % от объемов реализации товаров гоеорганами. *

Мировой опыт показывает, чти реальные товарные связи по небиржевым и ряду биржевых товаров отличаются различной структурой и звенностью. Как правило, в странах с развитой рыночной экономикой важную роль в таких связях играют оптово—торговые кампании, консультационно-посреднические фирмы. g * Тягунова Н.М. Коммерческая работа в кооперативных организациях по формированию товарных ресурсов в условиях перехода к рыночным отношениям. Автореф. дисс. на соиск. уч. степ, к.з.н., М.: 1993.

19 Именно они составляют основу коммерческих связующих звеньев, особенно по отношению к малым и средним производителям и потребителям товров, куда справедливо можно отнести и систему потребительской кооперации.

С момента развития биржевого движения в России обращение кооперативных организаций и предприятий на биржи было обусловлено тем, что на первых порах, когда исчезли государственные структуры снабжения, местные и региональные биржи взяли на себя в какой-то мере их роль, и облппотребсоюзы рассматривали биржи как возможность установления новых хозяйственных связей и контактов с предприятиями.

Однако, высокие цены на предлагаемые товары, большие их партии, требования бартерного обмена способствовали отказу кооперативных организаций от практики обращения на биржи.

Биржи не обеспечивают устойчивого снабжения и рассматривать биржу, как институт, который создает устойчивость новым формам хозяйствования в смысле оббесппечения снабжения товарными ресурсами, нельзя. Товарная биржа не пр8едназначена для изыскания И мобилизации товарных ресурсов для ппотребительского рынка и не может рассматриваться как регулярный источник ресурсов для системы потребительской кооперации.

Особенности аукционов {ассортимент реализуемых товаров-ценные товары, сырье, быстропортящиеся твоары, порядок расчетов оплата наличными в определенный срок, обязательное присутствие товара при заключении сделки, акцентация качества каждого предложенного товара, высокий уровень цен) обусловливают ограниченность применения данной формы торговли и особенно ее использования как возможного источника закупок для кооперативных организаций.

Аукцион может косвенно способствовать формированию товарных ресурсов. Суть данного предложения сводится к следующему: коопперативные организации и предприятия, имеющие собственную ппроизводственную сеть, привлекая к выполнению заказов кооперативы, индивидов, исполнителей, мастеров народных промыслов, зачастую располагают товарами, имеющими художественную ценность.

В оптовой торговле товарные биржи, оптовые ярмарки, торгово-посреднические центры и прямые связи оптовых. баз облпотребсоюэов с производителями товаров не выполняют функцию разделения полномочий между различными оптовыми торговыми организациями и предприятиями. Не регламентируется специализация предприятий, что явно не способствует развитию здоровой конкуренции в оптовой торговле, созданию новой рыночной ситуации, включению в торговый процесс посредников.

В 1991 роду была создана первая товарная биржа при бывшем Центросоюзе СССР, которая имела характер универсальной, торгующей продовольственными товарами и сельскохозяйственным сырьем, строительными материалами, техникой и различными непродовольственными товарами. Однако по причине распада государства прекратила свое существование.

Современные тенденции развития и формирования отечественного потребительского рынка весьма сложны и противоречивы. Диспропорции на рынке вызваны наличием товарного дефицита, излишней денежной массой, находящейся в обращении, существенным сокращением централизованно планируемых связей, вовлечением в сферу рыночных отношений сравнительно мелки*; товаропроизводителей в условиях, когда еще не налажен механизм их рыночных взаимосвязей и др. Отсюда следует, что формирование потребительского рынка и целенаправленное управление им становится все более сложной и вместе с тем все более актуальной Задачей, требующей своего решения.

Данная тенденция позволяет преодолеть деформации потребительского рынка, приблизить решение проблемы дефицита и удовлетворения спроса на недостающие товары. Достижению --»тпй хг. цели способствует развитие рынка услуг или единого комплекса товаров и услуг, связанных общностью функционального назначения, характером потребления и использования.

Представляется, что реаизние общи л вопросов формирования рынка, совершенствования торговотехнологических процессов и возникновение новых форм торговли возможно лишь при системном. комплексном подходе: не только через реформирование системы хозяйственного механизма, осуществление общегосударственных мероприятий по стимулированию развития производства, развитие товарно-денежных отношений (от общего к частному), но и через развитие конкретных товарных рынков (от частного к общему). Это Представляется важным потому, что в рамках отечественного рынка, в том числе рынка потребительских товаров, существуют значительные особенности функционирования отдельных потребительских рынков, определяемые различием условий формирования товарного предложения, степенью несостоятельности потребностей и спроса на соответствующие товары, системой цен и др.

Одной из важных методологических посылок диссертационного исследования является рассмотрение взаимосвязей между рынком в целом и рынками отдельных товаров, выступающих на стороне предложения (или в форме товарного предложения) с одной стороны, и составными частями рынка (спрос, предложение, цена), определяемыми наличием в нем различных групп потребителей, выступающих со стороны потребностей и спроса - с другой.

Эта взаимосвязь проявляется по многим направлениям, но наиболее существенными представляются следующие: наличие контингента потребителей, ориентированных на приобретение и потребление как широкого круга товаров, так и на определенные группы или виды товаров, что отражает те явления и процессы на рынке, которые принято называть сегментацией рынка, или его структурой, характеризующейся количественным и качественным составом потребителей. В данном случае существенным является то, что структура рынка по признаку наличия групп потребительских товаров тесно взаимодействует с товарной структурой рынка. Эта взаимосвязь не является строго обусловленной, заранее кем-то предопределенной, она эволюционирует в процессе становления и развития рыночных отношений , воздействовать на эту взаимосвязь можно только посредством рынка, через рыночный механизм: выявлять потребности и спрвос на те или иные товары или товарные группы; организовать производство этих товаров и предложение (внедрять их на рынке); создавать соответствующе условия для реализации товаров {реклама, цены, наличие торговой сети, услуги и т.п.).

Таким образом, необходимо сформировать и представить на потребительском рынке товарное предложение, соответствующее по своему товарному составу, потребительским свойствам и другим признакам запросам определенного контингента потребителей, которых необхолимо найти или выделить из общей структуры рынка, определенным образом сформировать их потребности.

Понятия "товарный рынок", "рынок отдельных товаров" или "макрорынки и микрорынки", безусловно, не тождественны понятиям "товар", "группа товаров". Однако именно товары, их ассортимент и потребительские свойства, особенности представляют собой важнейший элемент, материально-вещественную основу рынка, поэтоу изучение основ формирования товарной структуры в целом, особенностей и условий, под влиянием которых. происходит формирование и развитие рынков отдельных товаров, имеет важное значение для анализа и научного становления отечественного рынка.

Итак, в совокупности задач рыночных отношений важное место принадлежит исследованию рынка конкретного товара, места в нем производителя и особенностей формирования товарных ресурсов. Рынок в данном контексте рассматривается как совокупность актов купли-продажи экономически самостоятельных продавцов, торговых посредников и потребителей. Объектом рыночных отношений выступают товары (в нашем случае плоды, овощи. продукты их переработки), субъектом - продавцы и покупатели. Однако следует помнить, что потребительский рынок - часть экономического рынка - может нормально Функционировать при наличии свободного рынка средств производства, рынка услуг, жилья, ценных бумаг, финансов, кредитного рынка и т.д.

23 1.2. Роль плодоовощной продукции в рационализации питания населения

В системе потребностей населения первое место занимает удовлетворение физиологических потребностей, среди которых важнейшей является обеспечение населения полноценным питанием.

Все органические компоненты рациона, которые могут распадаться в организме, в той или иной степени служат источником энергии для человека. Из них для питания существенны доступные углеводы, главным образом крахмал, декстрины и сахара, а также белки и жиры. Суточная потребность в энергии значительно колеблется в зависимости от массы и уровня обмена веществ индивидума.

Любое свойство рациона, в том числе и его энергетическую ценность, нельзя рассматривать изолировано, поскольку помимо источников энергии организму необходимы и другие вещества, а избыток некоторых веществ может быть вреден для организма. Рекомендуется, чтобы энергия, получаемая при распаде белков, не превышала 10 % общего поступления энергии. Энергия, освобождаемая при окислении жира, не должна превышать 30 %, причем насыщенные и ненасыщенные жиры в рационе должны быть представлены в соотношении 1:1; сложные углеводы (например крахмал) должны обеспечивать 55 - 60 % необходимого количества энергии. С развитием исследований в этой области и появлением новых теорий такие рекомендации могут меняться *.

Рацион, состоящий из выбранных и сбалансированных продовольственных культур, может обеспечить потребности человека не только в энергии, но и в большинстве питательных веществ. Однако этого легче достичь, если дополнить растительную пищу из других источников. Общее представление о питательной и энергетической ценности различных групп растительных продуктов характеризуется данными, [іредставленными в табл. 1. * Игнатьев 3.X. Предупреждение ожирения. - Краснодар. Публицист

1989, с.39.

24 Табл. 1.1. Состав основных растительных пищевых продуктов ( в расчете на сырую массу) * (% сырой массы)

Примерный состав, % сырой массы

Продукт і углеводы белок!

1 вода 1 доступные;сырой! жир !клетчатка!энергетичес ;кая ценность 1Кдж/кг в ср. ;для группы

Рожь,пшеница, ячмень,кукуруза ,просо, 8-1С овес

140G0

Соя,фасоль, горох 7-14 38-53 19-24 до 0,1 12-29 11000

2Свежие бобы, горох 72-86 7-15 3-6

Капуста кочанная ,брюс- 89-95 сельская,салат

Ревень,сель- 93-94 1 дерей,спаржа

Лук репчатый, лук-порей 92-93

25 Продолж. табл. 1.1.

Примерный состав, % сырой массы

Продукт !вода ;доступные;сырой| жир ', ', углеводы ! белок; клетчатка;знергетичес Ікая ценность ;Кдж/кг в ср. I для группы

Огурцы,кабачки ,тыква 35-98

Помидоры,зеленый перец 86-93

Яблоки,груши, персики,вишня, слива 83-86 9-12 0,3

Апельсины, грейпфруты 86-91 5-9 0,7

Орехи

Морковь, свекла 83-93 4-11 1-2 до 0,1 13-14

Картофель 63-80 18-33 1-3 * Кретович В.Л. Биохимия растений. - М-: Высшая школа, 1975.

26 Данные таблицы показывают, что состав растительного материала варьирует в зависимости от многих факторов, таких как вид и сорт, место производства, условий роста и степень зрелости. Как видно из данных табл. 1. . хорошими источниками энергии являются орехи, сушеные фрукты. Белок, на который ссылаются специалисты Б области питания, это обычно так называаемый сырой белок - не химически чистое вещество, а условный питательный продукт, количество которого рассчитывается путем умножения общего содержания азота (N) в пищевом продукте на коэффициент, равный 6.25. Выбор этой величины обусловлен исторически: при мног'их первоначальных анализах белков получали содержание азота, равное приблизительно 16 % (т.е. 100 ; 6,25). Фактически же важно содержание не сырого белка, а усвояемых и в некотрых случаях специфичных незаменимых азотистых соединений.

Потребность человека в пищевом азоте, как и в энергии, у разных людей варьирует в зависимости от возраста, активности, пола, живой массы и поглощения энергии. Эти вопросы достаточно подробно рассмотрены Трассуэллом. *

Приближенное среднее для сравнения растительных источников питания 65 г сырого белка в сутки можно считать нормой для взрослого человека.

Продовольственные культуры являются поставщиками многих необходимых в рационе человека витаминов, но главным образом обеспечивают потребности организма в витамине С. Суточное потребление этого витамина, рекомендуемое различными консультативными организациями, в настоящее время значительно колеблется: от 30 мг до 75 мг (Германия). Поскольку витамин С единственный независимый компонент пищевого рациона, то из плодов - цитрусовые и ягоды (кроме винограда) являются основными поставщиками витамина С, а также зеленый перец, содержание в котором этого витамина составляет около 100 мг/100 г.

Свежие помидоры - хороший источник витамина С, но яблоки, * Truswell A.S. ( 1977 ) Pood fibre and blood lipids, Nutrition Rev.

27 груши, плоды косточковых, виноград содержат его мало, а орехи и сушеные фрукты - только следы. Листовые овощи и капуста, как источник витамина С почти не уступают помидорам, корнеплоды содержат умеренные количества, эа исключением моркови, котрая бедна им.

Следовательно, продовольственные культуры, являющиеся основными поставщиками энергии, содержат очень мало витамина С и человек получает его в основном из растительных продуктов с низкой энергетической ценностью.

По расчетам Игнатьева 3.X., население Краснодарского края получает около трети витамина С за счет фруктов, плодов и ягод и почти 60 % эа счет овощей, включая картофель. *

Картофель является также удовлетворительным источником тиамина и никотиновой кислоты. Морковь с содержанием каротина 12 мг/100 г безусловно является важнейшим источником провитамина "А" и обеспечивает около половины потребности в нем, если последняя составляет 3 мг/день. Листовые овоши содержат довольно много каротина, но при средних условиях их потребления дают в сумме лишь около половины этого количества, которое обеспечивает морковь (табл. 1.2,), а оставшаяся потребность покрывается, главным образом, за счет фруктов, ягод, плодов и продуктов животного происхождения.

Фрукты также имеют важное значение в питании человека. Они обладают ценными диетическими свойствами, высокими вкусовыми и питательными достоинствами. Используются они как сырыми, так. и виде продуктов переработки: сухофруктов, натуральных соков, джемов, повидла, цукатов, консервов и т.п.

Съедобная часть большинства плодов содержит 0,4 - 0,9 Ж минеральных веществ, включающих более 60 макро- и микроэлементов, необходимых организму как для построения тканей и органов, так и для отправления физиологических функций. Сахара в плодах представлены Фруктозой, сахарозой, глюкозой, есть в них и органические кислоты (яблочная, лимонная, виноградная и др.).

Игнатьев 3.X.Предупреждение ожирения.-Краснодар,Публицист.1989.

26 Табл. 1.2.

Содержание витаминов в некоторых видах плодов и овощей ( мг на 100 г сырой массы )

Наименование продукции 1 Содержание витаминов

Овощи, содержание витамина А:

Морковь 8,0 - 12,0 Перец овощной (красный) 10,0

Петрушка, шпинат, щавель 8,0 - 10,0

Тыква желтомясая 6,0 - 8,0 Лук-перо 6,0

Томаты 1,5 - 2,0

Плоды, содержание витамина С:

Яблоки 2,0 - 25,0

Груши 2,0 - 8,0

Цитрусовые: апельсины 30,0 - 85,0 грейпфруты 42,0 мандарины 35,0 лимоны 70,0 гранаты 7,0

Жарова С.Н. и др. Заготовка и хранение плодов. - Л.

Лениздат, 1987.

Фрукты являются источниками витаминов А, группы В, РР, аскорбиновой кислоты [табл. 1.2.) и др., регулирующих обменную и защитную деятельность организма, состояние его нервной и кровеносной систем,

Плоды многих культур содержат Р-активные соединения катехины. Некоторые формы Р-активных катехинов способствуют снижению кровяного давления. Эти соединения нормализуют проницаемость капиллпров, поддерживают эластичность их стенок, уменьшают опасность внутренних кровоизлияний. Недостаток биологически активных веществ в питании человека приводит к нарушению ферментативной и гормональной деятельности организма и снижению его сопротивляемости болезням.

Однако, пища не только является поставщиком энергии и веществ, необходимых для формирования и поддержания организма человека, она выполняет особо важные физические и Физико-химические Функции, обусловленные физической природой ее компонентов: к ним относится преимущественно неусвояемый структурный растительный материал, такой как целлюлоза, гемицеллюлоэа, пектины и лигнин. Эти компоненты и связанные с ними соединения объединяются в группу пищевой клетчатки и оказывают жизненно-важное влияние на Функции кишечника благодаря их массе, адсорбционным свойствам и способности смешиваться, а также тому, что они служат субстратом для обычных бактерий кишечника.

Доказано, что частое возникновение различных болезней, таких как образование дивертикулов в толстом кишечнике, аппендицит, расширение геморроидальных вен, опухоль толстого кишечника, заболевания желчного пузыря коррелирует с низким потреблением пищевой клетчатки, и первые две болезни могут быть облегчены увеличением ее суточного потребления.

На физическое и физико-химическое действие пищевой клетчатки влияет ее состав, а, следовательно, и природа растительного материала. Пищевая клетчатка оказывает влияние на уровень холестерина в плазме, который мог бы снизиться эа счет адсорбции солей желчных кислот и др. стероидов на пищевой клетчатке в кишечнике.

Учеными питания доказано, что дневной рацион для взрослого человека не должен содержать более чем 300 мг холестерина, однако жители Северного Кавказа в среднем с пищей принимают около 500 мг холестерина в день, что способствует развитию процессов атеросклероза. Соли желчных кислот связываются, главным образом, эа счет пектиновых веществ, содержащихся в нелигнифицированном материале клеточных стенок, и пищевая клетчатка, богатая пектинами, действительно снижает уровень липидов.

Ценность большей части потребляемого растительного материала - овощей, можно объяснить именно этой функцией. а не прямым участием в повышении уровня питания. Практически пищевую клетчатку в рацион доставляют три группы продуктов питания: хлеб ржаной и хлебные изделия грубого помола; овощи, салат, зеленные культуры;

Фрукты, плоды семечковые и косточковые, ягоды (также сушеные), орехи, грибы.

По мере изучения пищевых и биологических свойств плодоовощной продукции все в большей степени выявляется незаменимость ее в питании человека и, связанная с этим, необходимость включения этой продукции в повседневное питание на протяжении всего года. Ранее Институтом питания бывшей АН СССР были разработаны для стран содружества (учитывая их демографические характеристики, климатическую зону, специализацию производства) физиологические нормы питания и соответствующие рациональные нормы потребления продуктов питания (табл.1.3,), которые до последнего времени являлись основой для оценки достигнутого и перспективного уровней потребления.

Экономические преобразования общества, вызванные движением к рынку, повлияли на представления о научно обоснованном рационе питания, и породили множество оценок его характеристик.

Анализ сравнительных данных о потреблении некоторых видов продуктов питания в отдельных странах мира (табл. 1.4.) показал, что в структуре и уровне потребления наблюдаются существенные

Табл. 1.3.

Суточные нормы потребления плодоовощной продукции в расчете на одного человека (в граммах) J Картофель ', Морковь ! Капуста', Свекла і Лук I Семеч- 1 Виног ! ! 1 ',',', ковые ; рад * Социальное развитие СССР: Статистический сборник. - М.: Финли сел и статистика, 1990 .

Табл. 1.4. Тотребление продуктов питання и отдельных странах мира в 1989 году * (на одного человека в год, кг)

СНГ ;Венгрия! США : ФРГ : Велико-: Дания I III Британия ',

Мясо и мясопродукты 64,1 1.04 120 104 80 101

Молоко 1-і молочные про дукты (включая масло) 341 250 271 3G6 322 360

Яйца, шт 272 2320 243 268 220 240

Рыба и рыбопродукты 18,0 2,1 7,6 4,1 9,3 19,4

Сахар 47,2 40 28 35 32 39

Масло растительное 10,0 9,0 22,4 14,1 3 7,fi 27,3

Картофель 105 50 57 75 ill 72

Овощи и бахчевые 100 73 126 77 89 76

Фрукты и ягоды 55 73 97 141 95 70

Хлебные продукты 132 112 97 77 83 77 * Социальное развитие СССР. Статистический с б о рнп у. /Госкомстат СССР. М.: Финансы и статистика. 1ЭЭ0, с. 179 различия, обоснованные традиционным потреблением продуктов питания с высоким содержанием жиров и углеводов.

Так, при потреблении на одного человека в год 132 кг хлеба и хлебопродуктов, 105 кг картофеля , потребление Фруктов и ягод в странах СНГ составило всего 55 кг в 1983 году.

Данные о динамике потребления за ряд лет овощей и фруктов ъ России свидетельствуют об увеличении среднедушевого потребления фруктов и ягод (табл. 1.5.)-

Еысоког- потребление; овощей и бахчевых в России связано с тем, что lvi'mmk культурами Россия обеспечивает свои потребности в этой продукции на 84 %. За счет собственного производства обеспечивается сложившийся уровень потребления овощей в 23 территориях Российской Федерации. *

Табл. 1.5.

Потребление продуктов питания в России (на душу населения в год, кг) #* .1980 ! 1985

Овощи и бах чевые

Фрукты и ягоды 30 (без переработки на вино) * Народное хозяйство ГСФСР. 1991, с. 189. ** Социальное развитие СССР, Статистический сборник/Госкомстат СССР, -- М. : Финансы и статистика, 1990.

34 Расчеты, полученные в результате исследования, свидетельствуют, что в Краснодарском крае 40 % мужчин и 60 % женщин имеют ожирение, т.е. адинозкы. Более того, превышение нормального веса на 10 кг характерно каждому четвертому мужчине в городе, а женщинам - каждой второй жительнице города и села. Это явилось следствием дисбаланса в употреблении продуктов питания, т.е. в постоянном рационе жителей сел и городов Краснодарского края доминируют продукты питания с высоким уровнем калорийности и незначительным количеством пищевой клетчатки, которая имеет ташке свойство уменьшать энергетическую емкость отдельных видов продуктов питания. Вывод подтверждается данными табл. 1. . Сбор данных проведен в период с 1985 по 1990 год на территории крупных районов края.

Результаты обследования свидетельствуют о том, что овощи, фрукты и хлеб грубого помола являются основным источником пищевой клетчатки в рационе жителей Краснодарского края.

Благодаря высокому содержанию витаминов и других биологически активных веществ овощи и фрукты относятся к защитным пищевым продуктам, которые должны находиться в рационе питания в определенном количестве и обязательно постоянно.

Из данных табл. 1.6. видно, что жители края б среднем ежедневно употребляют 46 - ВЭ г плодов и ягод (учеными питания рекомендуется около 300 г) и 91 - 118 г овощей (оптимальное количество - 400 г б день).

746л. 1.6.

Дневное потребление плодов и овощей в расчете на одного жителя крупных районов Краснодарского края ( б граммах)

Продукт питания ІНовокубан-;Усть-Лабинский!Крымский!Изобильней- Iокнй І ! [ский

Картофель 309 302

Овощи 91 116

Фрукты, плоды,ягоды 68 46

94 S9

В связи с тем, что обследование проводилось в сезон уборки урожая (июнь - июль), можно предположить, что население в среднем за под употребляет в пять раз меньше оптимальных количеств плодов и ягод, и в четыре раза меньше овощей. При таком рационе питания жители Краснодарского края постоянно испытывают дефицит пищевой клетчатки и витаминов групп С и Р, что в последствии вызывает повышенную предрасположенность к различным видам заболеваний.

Однако из-за сезонного характера производства и непродолжительного периода хранения население не обеспечивается в достаточном количестве овощами, фруктами и ягодами, особенно в осенне весенний период. В этой связи снижение сезонности потребления свежих плодов и овощей представляется важнейшей задачей в рационализации питания, решение которой определяется целенаправленным развитием тепличного и парникового хозяйства, промышленной переработки плодоовощной продукции методами стерилизации, быстрого замораживания, сушки и т.п.

При характеристике потребительского рынка плодоовощной продукции наиболее значимой является проблема сбалансированности спроса и предложения, потребления и производства. Складывающееся на потребительском рынке соотношение этих категорий оказывает непосредственное влияние как на формирование рынка, развитие и размещение производства плдоовощной продукции, с одной стороны, так и на удовлетворение потребностей населения в потреблении плодов и овощей, - с другой.

Необходимо отметить, что производимая продукция потребляется далеко не полностью, о чем свидетельствуют данные табл. 1.7. Так, из таблицы ебледует, что как в целом по Северно-- Кавказскому экономическому району, так и по административным территориям потребление овощной продукции за ряд лет ( 1990 - 1992 г.г.) составляло менее 100 % от ее производства в расчете на 1 человека, проживающего в этих территориальных образованиях. Данные о соотношении производства и потребления плодоовощей в целом по России свидетельствуют о том, что было произведено овощной продукции меньше, чем должно

Табл. 1.7.

Соотношение производства и потребления овощной продукции по Северо-Кавказскому экономическому району за 1990 - 1992 г.г. (на 1 чел. в год, кг) производство ; потребление

1990 і 199111992 ; 1990 ; 1991 \ 1992 і ; ; кг ; % ; кг : % ; кг

Россия 80 77 75 94 117,5 98 127,3 93 124

Северо-Кавказский р н всего 139 137 131 114 82,0 113 82,5 109 83, в том числе: Ставропольский край 113 122 121 116 102,7 114 93,4 108 89,

Краснодарский край 1В4 І97 204 183 70,7 131 66,5 131 64,

Ростовская область 1Є8 131 124 123 73,2 121 92,4 116 93,

Табл. 1.8.

Производство и потребление плодоовощной продукции в расчете на 1 человека в целом по России за 1ЭЭ1 г.

Производство\Норматив !на 1991г. рекомен дуемый ра счетно

Потребление фактически

Овощи и бах чевые куль туры 109

Фрукты и ягоды было потребляться в соответствии о расчетами. Фактически степень потребления овощей и бахчевых культур составила в целом по России за 1991 г. 71,7 % , фруктов и ягод - 52,3 % (табл.1.8.'). Частично потребности России в овощной продукции удовлетворились за счет вывоза последней из Северо-Кавказского экономического района.

Анализ структуры потребления плодовощной продукции сельского хозяйства в соответствии с источниками ее поступления на потребительский рынок показал, что в 1991 году основная доля покупок указанной продукции производилась в государственной и кооперативной торговле. Соответственно 27,3 % овощей и бахчевых культур и 31,7 X Фруктов и ягод реалиэовывалось личными подсобными хозяйствами населения и через внедеревенский колхозный рынок ( табл. 1.9. ) .

Важное значение для формирования потребительского рынка

Табл.1.9. ЗЕ

Структура потребления овощей и фруктов по источникам поступления в 1991 году { кг )

Покупки в государственной ! Личное подсобное и кооперативной торговле ! хозяйство и рынок кг ! удельный вес, % ', кг ; удельный вес, %

Овощи и бахчевые культуры 73,9 72,7 27,7 27,3 Фрукты и ягоды 32,8 68,3 15,2 31,7 указанной продукции, имеет количество продукции, потребляемой в единицу времени. Эта составляющая содержится в "Нормах потребления сельскохозяйственной продукции на душу населения на перспективу до 2005 года", подготовленных Институтом питания АМН СССР еще в 1987 году. В диссертационной работе нами использованы данные О суточной норме потребления, определенной с учетом круглогодичного равномерного потреблении того или иного вида плодоовощной продукции. В табл. 1.10. эти нормы приведены в граммах на душу населения, показатели отражают вес продукции в брутто, т.е. без учета отходов, связанных с кулинарной обработкой продуктов,

Табл. 1.10. Суточная норма потребления плодоовощной продукции (на душу населения, в граммах) ;Суточная норма потребления картофеля, овощей и фруктов ;карто-' морковь I капуста!свекла I лук!семечко-!виноград і Фель j ! Ill вые ;

СНГ 287 23 86 22 30 119 19 Россия 328 20 100 22 30 115 12

1.3. Задачи потребительской кооперации в формировании товарных ресуров плодов и овощей

Основную часть товарной продукции сельского хозяйства заготовительные организации различной ведомственной принадлежности и другие рыночные структуры закупают непосредственно у производителей (колхозов, совхозов, акционерных обществ, других предприятий агропромышленного комплекса и населения) для снабжения перерабатывающей промышленности сырьем, населения - продуктами питания, создания резервов и экспорта.

В этой связи наряду со специализированной сетью государственных заготовок предприятиями легкой, пищевой, медицинской промышленности и других традиционно большую роль играет система Центросоюза Российской Федерации. Она закупает сельскохозяйственные продукты и сырье по государственному плану, а также излишки по договорным {рыночным) ценам.

Привлечение потребительской кооперации к заготовкам обусловлено максимальным приближением ее широко разветвленой сети к непосредственным производителям. В настоящее время заготовительная деятельность потребительской кооперации вое больше концентрируется на закупках продукции личных подсобных хозяйств населения и предприятий частного сектора, сельскохозяйственного производства.

Кооперативные заготовительные ппредприятия и организации закупают около 80 видов сельскохозяйственных продуктов, сырья, дикорастущей продукции и вторичных материалов. Номенклатура учета по числу видов продукции и роль кооперативной сети в закупках изменяется в зависимости от складывающихся условий производства, организационных преобразований, уровня развития товарно-денежных отношений и других факторов. Например, в связи с переориентацией развития птицефабрик на промышленную основу сократилась доля системы Центросоюза России в закупках яиц.

Вместе с тем, потребительская кооперации является почти

40 монопольным заготовителем мехового сырья и меда. Ее удельный вес в закупках бахчевых культур выше 60 %, картофеля - 50 %, кожевенного сырья и пушнины - около 40 %. *

Важная особенность и вместе с тем преимущество потребительской кооперации - ее функциональная направленность на самообеспечение товарами своей торговой сети за счет мобилизации местных товарных и сырьевых ресурсов. Этому способствует то, что система ведет торговлю практически повсеместно - и в местах нахождения и производства таких ресурсов.

Поскольку потребительская кооперация занимается не только закупками сельскохозяйственной продукции, но и ее хранением и переработкой. хозяйственные функции кооперации широко и непосредственно связаны с развитием сельского хозяйства, его инфраструктуры, перерабатывающих отраслей и затрагивают в той или иной мере интересы практически всего населения России.

Слабое использование возможностей заготовительно-перерабатывающей деятельности ппотребительсжой кооперации по мобилизации местных продовольственных и сырьевых ресурсов во многом сдерживается недостатками в ее хозяйственном механизме тем, что не обеспечивается должная деловитость и конкретнсть работы по решению важнейших социальных и экономических задач. Это, в частности, проявляется в слабом использовании кооперативной демократии, б серьезных недостатках, проявляющихся в методах и организации деятельности заготовительных и торговых предприятий и организаций, перерабатывающих предприятий, в сложившейся внутриведомственной разобщенности отраслей кооперативного хозяйства, не позволяющей в полной мере использовать преимущества потребительской кооперации как единой многоотраслевой системы.

Между тем заготовки являются не только важнейшей наряду с торговлей сферой деятельности потребительской кооперации, но и одной из самых с/южных, сугубо специфических отраслей * Зима Б.В., Шадиев X.А. Заготовки сельскохозяйственной продукции у населении. - М.: Экономика, 1989. ... -;."> lit"!-' *ij. ;.?;/ -її кооперативного хозяйства! что необходимо учитывать при решении задач ее развития и повышения эффективности.

Важнейшая особенность потребительской кооперации, отличающая ее от других заготовительных систем, состоит б обширном и разнородном ассортименте закупаемых сельскохозяйственных продуктов и сырья. Например, лишь по так называемым прочим и малораспространенным овощам планируются закупки и заключаются договоры более чем на 40 по существу различных продуктов. Номенклатура всех планируемых к заготовке видов плодоовощной продукции (без учета ее деления по хозяйственно--ботаническим и помологическим сортам, по срокам созревания, что очень важно для удовлетворения потребностей людей) превышает 70 наименований, число закупаемых потребительской кооперацией видов дикорастущих ягод, плодов, орехов, грибов доходит до 20, планируемых видов лекарственных растений - 50, продуктов животноводства, птицеводства и пчеловодства - 20, животноводческого сырья - 20 и др. *

Кроме того, кооперативные организации ведут закупки продуктов переработки сельскохозяйственной продукции: плодоовощных консервов, сухофруктов, масла растительного, муки, крупы, пищевых жиров, продуктов переработки молока (масло животное и т.д.), сахара и т.п. Таким образом, потребительская кооперации закупает свыше 250 разнообразных видов сельскохозяйственных продуктов и сырья, продуктов их переработки. Учетная номенклатура закупаемой продукции содержит свыше 1500 наименований.

В отличие от торговли, характеризующейся относительно несущественными различиями ассортиментной структуры розничного товарооборота по отдельным регионам, товарный состав заготовительного оборота имеет значительные территориальные особенности. Они обусловлены различиями в уровнях и направлениях специализации сельскохозяйственного производства, разным уровнем * Зима Б.Б., Шадиев X.к. Заготовки сельскохозяйственной продукции у населения. - М.: Экономика, 1989.

42 развития и товарности личного подсобного хозяйства, Фермерских хозяйств, а также местными особенностями в организации государственных закупок отдельных видов продукции.

К заготовкам каждой группы или вида сельскохозяйственных продуктов и сырья предъявляются особые требования, которые обусловливают специфику в работе по их закупкам и доведению без потерь до потребителей, особенности материально-технической базы и организации технологического процесса. При этом вся продукция независимо от объемов ее закупок и ресурсов в том или ином регионе, а также от удельного веса. который она занимает в стоимостном или физическом объеме заготовительного обої-юта для народного хозяйства имеет непреходящее значение,

Перспективным направлением развития заготовок потребительской кооперации являются опережающие темпы роста и четко выраженная тенденция повышения доли в заготовительном обороте закупок сельскохозяйственной продукции у населения :: в фермерских хозяйствах, чтс до настоящего времени не получило должного развития по причине осуществляемой ранее политики обобществления сельскохозяйственного производства.

Только в 1992 г. заготовительными организациями

Ставропольского края было закуплено в частном секторе от 0,3 % овощей до 50,0 % ягод (табл. 1.11.).

Необходимо отметить, что в таблице приведены данные о закупках сельскохозяйственной продукции заготовительными организациями различных заготовительных систем. Удельный вес закупок потребительской кооперацией ниже, так как наряду о системой потребительской кооперации закупки продукции осуществляются организациями Минсельхозпрода, Минторга, ОРСы (УРСы) и др. Масштабы и объемы кооперативных закупок в общественном секторе сельского хозяйства, как и объемы производства, по большинству основных видов закупаемой продукции сокращаются (табл. 1.12.)

Опережающие темпы роста кооперативных закупок сельскохозяйственной продукции у населения и частном секторе сельскохозяйственногопроизводства являются результатом

43 Табл. 1.11.

Закупки плодоовощной продукции в частном секторе сельского хозяйства Ставропольского края в 1392 году

Наимено ! Всего закуп-; в том числе вание і лоно в 1992 ! продук !году 1у населения !у крестьянских ! в общест. ции і тыс. тонн ; ! хозяйств ' секторе

I 1 тыс . тоны ! уд. вес I тыс . тонн'. уд. вес ! тыс . ти. ! уд. і

Картофель 20,6 2,3 11,2 0,1 4,9 17,3 83,9

Овощи 6--! , С 3,7 5,7 0,2 0,3 60, 7 94,0

Плоды,ягоди 30,5 3,3 0,9 35,G 30,3 всего в том числе - семечковые 24,6 2,0 косточковые 14.,3 1 ,5 ягоды 0,Є 0,3 виноград 3-1,0 2,1 6,2 1,0 2,9 бахчевые 4,3 1,1 26,2 0,4 9,

Табл. 1.1.2, Валовый сбор si государственные 'закупки

ПЛОДООВОЩНОЙ їіриДуКЦИИ В РОССИИ (ГЬ'С , тонн)

Наименование продукции! 1986-1990 I 1900 ; 1091 ; 1991 к 1990

Картофель 8,0 5,7 4,3 84,2

Овощи 7,4 6. 6 Л , 5 08,3

Плоды і-і ягоды 1283 U39 737 i'il , 2 практической реализации мероприятии. направленных на ьолео полное использование возможностей личных подсобных хозяйств у>увеличении производства ряда важнейших продуктов питания и сырья іілуі удовлетворение народнохозяйственных потребностей.

Несмотря па имеющиеся резервы (табл. 1.13.). характеризующиеся наличием коллективных садов и огородов, недостаточно охвачена закупками производимая ими продукция.

Табл. 1.13. Наличие коллективных садов и огородов России м .1.385 3 992 г. г.

1985 : 1988 : 19Э0 ; 1992

Число семей, имеющие 3154,5 4711,3 5899,9 7276,9 коллш;. сади, тыс . земли под колл.садами 199,4 301,9 378,2 477,9 тыс.га число семей, имеющих коллек.огороды, тыс. 3730,9 4207,1 4302,1 4555,7 земли под коллективными огородами, тыс.га 263,3 205 ,7 302,6 324,6

Подтверждением этому служат данные табл .1.14.., характеризующих производство плодоовощной продукции в мастном секторе.

Потребительская кооперация представляет собой хозяйственную систему, которая не только в состоянии активно содействовать выполнению такой задачи, но и непосредственно заинтерееовэнаь этом. По оценке Зима Б.В., Шадиева Х.А., свыше SO % всей продукции, закупаемой сейчас у населения, реализуется кооперативной торговлей и используется на предприятиях общественного питания системы (как. непосредственно, так и после ее переработки на коопьратииных предприятиях).

45 Табл. 1.14.

Производство продуктов растениеводства в личных подсобных хозяйствах населения и крестьянских (фермерских! хозяйствах в Российской Федерации * (тыс. тонн) в среднем за год ', 1990 і 1991

1976-80:1981-8511.988-90: [всего [уд.вес к об ; : [щему объему

Картофель, млн.тонн 25,3 22,8 21,4 20,4 24,9 72

Овощи 2968 3708 3111 3105 4855 47

Плоды и ягоды 1053 1359 1295 1205 1428 65 * Народное хозяйство Российской Федерации. - М.: 1992.

Вместе с тем, следует учитывать, что увеличение закупочного оборота главным образом за счет расширения закупок в частном секторе сельскохозяйственного производства и личных подсобных хозяйствах населения усложняет трудоемкость заготовительного оборота, требует относительно большего заготовительного аппарата б низовых звеньях, ускоренного расширения сельской заготовительной сети. Это, соответственно, увеличивает затраты на развитие материально-технической базы заготовительных организаций.

Практическое решение вопроса о масштабах и формах участия потребительской кооперации в формировании ресурсов как в целом, так и в отдельных регионах, должно, на наш взгляд, основываться прежде всего на учете больших потенциальных возможностей кооперативной системы и исторического опыта.

46 Известно, что в первые годы Советской власти сбыт продукции мелких крестьянских хозяйств осуществляли различные виды кооперативов., в том числе специализированные сельскохозяйственные. В отличие от традиционного пути образования кооперативной системы, свойственного для потребительских и кредитных кооперативов, развитие сбытовой кооперации шло через осуществление этих операций другими видами кооперативов. И только впоследствии образовалась специализированная кооперативная сбытовая система. Сельскохозяйственные сбытовые кооперативы стремились к перестройке рыночной организации, их влияние на земледельца было значительным до конца 191.9 г. и с начала 1922 г. , когда сбытовые кооперативы вновь стали возрождаться. После коллективизации сельского хозяйства сбытовая кооперация прекратила свое существование. Функции сбыта продукции обществвенных хозяйств и личных подсобных хозяйств населения наряду с государственными заготовителями стала выполнять потребительская кооперация. Поэтому в сфере ее взаимодействия с индивидуальным сектором сельского хозяйства многие принципы работы сбытовых кооперативов, обеспечивающие им хозяйственный успех, сохраняют свое значение и до настоящего времени.

Задача овладения рынком для кооперативов всегда отличалась достаточной степенью сложности. Г.ак писал один из исследователей российской кооперации того времени Л.Чаянов, "вступая с торговым капиталом ь борьбу за обладание рынком ... кооперативный мир не может "закидать шапками" такого противника, но должен бороться о ним его же оружием: осведомленностью, коммерческой техникой и своей организованностью" * . И далее он излагает основные принципы работы сельскохозяйственных кооперативов, обеспечивающие успех сбыта продукции земледельческих хозяйств. К числу их он относит: ограничение на пе.рвых порах работы сбытом двух-трех продуктов, которые быстро оборачиваются С при этом * Чаянов А. Организация кооперативного сбыта. 2-е изд., доп., - М.: 1922, о. 9. пиковые объемы сбыта приходятся на моменты наисвысшего спроса), более однороны и устойчивы по качественным характеристикам, а потому не требуют сложной торговой техники, менее подвержены порче, однако имеют достаточно большое народнохозяйственное значение, емкий рынок с устойчивыми ценами; выбор для кооперирования того звена, где концентрация оптовых операций и уровень монополизации ниже, а конкуренция покупателей острее, где преобладает наличный денежный расчет, а не кредитные отношения. '* Следуя этим принципам, сбытовые кооперативы получили значительное развитие. В 1927 г. сеть сельскохозяйственных кооперативов охватывала 37,8 % крестьянских хозяйств Св том числе сельскохозяйственные кредитные и универсальные кооперативы, занимающиеся сбытом, - 20,8 %, специальные сбытовые -6%), в 1928 г.- уже примерно половину.**

Как известно, специальные сбытовые кооперативы были далеко не единственной формой реализации продукции крестьянских хозяйств. Этой работой охотно занимались кредитные, потребительские и другие виды кооперации, что порождало определенную конкуренцию и было в конечном счете выгодно и крестьянам, и обществу в целом. Когда в 1919 г. потребительская кооперация стала переносить свою деятельность в сферу сельского хозяйства, т.е. "теснить" сельскохозяйственную кооперацию, это встретило противодействие со стороны центров сбытовой кооперации. Однако нельзя не признать и того, что победа потребительской кооперации была предрешена в значительной мере установившейся в 30 - е годы обязательностью связей сельскохозяйственных производителей с государственными заготовителями. Эти моменты, обусловленные коллективизацией сельскогохозяйственного производства, не учитывал

А.М.Фишгендлер, как и многие другие исследователи кооперативного * Чаянов А. Организация кооперативного сбыта. 2-е изд., доп., - М.: 1922, с. 14-25. ** Сеть сельскохозяйственной кооперации СССР. - М.: Книгосоюз, 1928, с. 6, 80.

43 движения середины 20 -- X РОДОВ. *

Масштабы участия потребительской кооперации в формировании товарных ресурсов рынка В условиях современного АПК нужно, по нашему мнению, определять с учетом следующих основных экономических предпосылок. Первая потребительская кооперация выступает как один из крупных потребителей сельскохозяйственной продукции в России. Причем на товарное обеспечение розничного товарооборота направляются сельскохозяйственные продукты, не только закупаемые по ценам договоренности, но и закупленные в счет федерального фонда. Речь идет об отпуске закупленной потребительской кооперацией по государственному плану продукции для продажи в кооперативной торговле и для нужд общественного питания, а также для переработки на кооперативных предприятиях.

Задача коренного улучшения кооперативными организациями обеспечения продовольствием обслуживаемого населения, а также кардинального совершенствования кооперативной торговли сельскохозяйственными продуктами в гороах и промышленныхцентрах России должна в основном решаться на основе увеличения собственных товарных ресурсов потребительской кооперации. Это требует значительного расширения закупок и переработки сельскохозяйственной продукции на предприятиях системы, Следовательно, усиливается значение этого источника товарного обеспечения кооперативного розничного товарооборота, и в связи с. этим система должна превратиться в еще более крупного непосредственного потребителя продукции сельского хозяйства. Тем самым обусловливается необходимость более широкого непосредственного ее участия в заготовках, проведения их нь. основе пряиых хозлиственных связей кооперативных организаций и предприятий с производителями.

Вторая важнейшая предпосылка активизации участия потребительской кооперации в заготовках непосредственно связана с первой. Дело в том, что концентрация и специализация ** Потребительская кооперация и сельское хозяйство: Сб. статей. - М.: Изд. Центросоюза, 1923, с. 4.

49 общественного сельскохозяйственного производства в условиям перехода на рыночные отношения и реализации земельной реформы несколько утратила свою значимость, и, как было отмечено выше, увеличивается доля закупок в малотоварных хозяйствах.

На современном этапе развития сельского хозяйства при некотором росте абсолютной массы продуктов, реализуемых на колхозном рынке и через потребительскую кооперацию, удельный вес их в общей товарной продукции сельского хозяйства снижается. Это объясняется рядом причин, в числе которых экспорт произведенной сельскохозяйственной продукции за пределы России, увеличение доли продукции, потребляемой для откорма скота и др.

Анализ данных о продаже предприятиями потребительской кооперации плодоовощной продукции в России (табл. 1.15. і подтверждает, что В последние годы (1990 - 1992) наблюдается тенденция снижения объемов продаж.

Табл. .1.15.

Продажа предприятиями потребительской кооперации плодоовощной продукции, закупленной по свободным договорным ценам в целом по России (тыс.тонн)

1980 1 1985 ; 1990 ; 1991 ; 1992 ; 1992 в % к 1981

Картофель 73,6 88,4 155,8 166,2 161,9 37,4

Овощи 101,0 153,6 386,0 365,2 250,7 68,6

Плоды, фрукты, 111,0 213,0 500,9 401,3 292,4 72,9 ягоды, арбузы и дыни

Вместе с тем, для любого сельскохозяйственного предприятия, независимо от формы собственности, продажа сельскохозяйственной продукции системе потребительской кооперации и торговля ьтой продукцией на колхозном рынке служит дополнительным источником получения части прибыли. используемой на совершенствование материально-технической базы, стабилизацию финансового положения и увеличение оплаты труда работников.

Прибыль, получаемая от реализации продукции, произведенной Фермерами, в личных подсобных хозяйствах населения, на приусадебных участках, позволяет населению полнее удовлетворять не только материальные, но и духовные потребности.

Продажа через потребительскую кооперацию излишков сельскохозяйственной продукции, выращенной на садово огородных участках, также является значимым источником пополнения товарных ресурсов покупательского рынка плодовощной продукции.

Заготовительные организации, действуя в условиях рыночных отношений, должны овладеть основами коммерческой деятельности. Эта задача требует перестройки работы сельксопэаготпромов и райкоопзагО'гпромов, заготовительных подразделений крайпотребсоіозов. Необбходимо наладить обмен информацией о прогнозах на урожай, состояние спроса и предложения, ценах, складывающихся в отдельных районах.

По -новому следует подходить к развитию договорных отношений заготовительных предприятий и организаций с производителями сельскохозяйственной продукции, отказаться от формализма в организации договорных отношений, создать действительную заинтересованность у производителей в заключении и выполнении договоров.

В этой связи необходим переход к большей дифференциации условий договоров, предусмстрешно в них различной степени ответственности сторон и детализации обязательтств: от определения объемов поставки и уровня цен на отдельные виды продукции до согласования вопросов обеспечения хоэяйта молодняком скота и птицы, посадочным материалом, комбикормами, удобрениями, тарой; переработки продукции на давальческих

51 началах, встречной продаже непродовольственны:': товаров, оказания транспортных, консультационных и других. услуг. С целью обеспечения равномерной торговли плодоовощной продукцией Б межсезонный период года актуальна задача активизации переработки закупленной продукции в кооперативном заготовительно-перерабатывающем комплексе.

Учитывая действие законов РФ "О земле" и "О крестьянском (фермерским) хозяйстве) целесообразно провести работу по закреплению организациями потребительской кооперации прав на владение, пользование или аренду земли для ведения подсобного сельского хозяйства, развития репродукторных ферм по выращиванию молодняка скота и птицы, реконструкции заготовительно-перерабатывающих предприятий.

Принципиальным является согласование работы по управлению заготовительно-перерабатывающим комплексом на всех уровнях управления потребительской кооперации.

Таким образом, задачи потребительской кооперации б области совершенствования заготовительной деятельности в целом могут быть сведены к следующим: совершенствование договорных отношений с производителями сельскохозяйственной продукции; установка реальных закупочных цен на производимую и закупаемую продукцию; совершенствование материально-технической базы кооперативного заготовительно-перерабатывающего комплекса; развитие сети дополнительных услуг для сдатчиков сельскохозяйственной продукции И Др.

Новые рыночные структуры и их влияние на формирование товарных ресурсов плодов и овощей

Эффективность решения задач перехода экономики на рыночные отношения, усиления ее социальной ориентации и, в конечном счете, удовлетворения интересов потребителей, во многом определяется широким, последовательным и продуманным использованием товарно-денежных отношений, развитием и формированием рынка. Монополизм, отсутствие экономической конкуренции, господство поставщика над потребителем, товарная дефицитность являются в значительной мере следствием недостаточной оценки роли и возможностей рынка в существовавшем до начала 80-х годов отечественном плановом хозяйстве.

Разразившийся к концу девятого десятилетия кризис охватил не только практическую сторону хозяйственной деятельности, снизил эффективность производства, но и поставил вопрос о необходимости пересмотра некоторых основополагающих принципов экономической теории. Предпринятые в 1985 голу преобразования в экономике не привели к главному - экономическому росту и повышению благосостояния народа. Усиление негативных тенденций в экономике России характерно и для более позднего периода. Так, в 1991 году падение производства составило 10 - 15 % к 1990 г., в 1992 году - 20 % к уровню 1991 г. Необходимо отметить, что экстенсивное увеличение товрных ресурсов путем роста их производства, по своей сути не способно решить проблему удовлетворения потребностей покупателей. Необходимо, чтобы эти ресурсы в виде высококачественных товаров; народного потребления реально удовлетворяли платежеспособный спрос населения России. Интенсивной развитие товарного предложения призвана обеспечить система экономических методов хозяйствования, опирающаяся на учет требований потребителей, децентрализацию управленческнх решений, расширение самостоятельности хозяйственных звеньев, ликвидацию монополизма и диктата производителя, развитие здоровой конкуренции. Признание важной роли рынка в экономике страны является результатом углубления процессов экономического становления рыночных отношений, теоретического поиска и конкретных действий работников производства, коллективов предприятий и органов управления. В современных условиях вопросы становления рынка, путей наиболее эффективного использования рыночных форм хозяйствования приобретают осоьую актуальность как с научных позиций, так и с практической точки зрения.

В работах Матусевич В.А., Морозова Ю, В. , Локшина Р.А. и других исследователей рынка до недавнего времени значительное место занимала дискуссия о сущности рынка, его роли в народном хозяйстве, соотношении планового начала и рыночных отношений в экономике, о способах управления рынком. При этом в большинстве случаев особое внимание уделялось плану как регулятору основных пропорций развития промышленности и торговли, спроса и предложения, производства и потребления.

Что касается рынка и рыночных отношений, то они нередко рассматривались в качестве вспомогательного инструмента, частично дополняющего систему плановых экономических отношений.

Характерной в этом аспекте представляется позиция В,Додонова, который отмечает: "Велика роль планового начала в определении объемов производства в целом по стране. И необоснованы , на наш взгляд, надежды на установление этих объемов механизмом рынка, что означало бы, кроме всего прочего, ослабление ответственности плановых органов за сбалансированность рынка товаров."

Такая трактовка соотношения плана и рынка в свете коренных изменений в экономике, в хозяйственном механизме, происходящих в современных условиях, на наш взгляд, недостаточно полно отвечает реальному положению и тенденциям развития рыночных отношений, которые отводят рынку более значительное место в экономической системе.

Различные подходы к трактовке понятия рынка даны в его определениях, встречающихся у ряда авторов, в частности Матусевич В.А., рассматривая рынок сельскохозяйственной продукции, характеризует его "как совокупность социально-экономических отношений в сфере обращения, посредством которой осуществляется купля-продажа сельскохозяйственных товаров". При этом в сферу рынка автор включает заготовки, материально-техническое снабжение, оптовую, розничную, а также внешнюю торговлю.

Нам представляется, что в данном случае дается более широкое толкование рынка, которое включает не только экономические, но и социальные отношения.

Представляет интерес применительно к теме нашего диссертационного исследования замечание Матусевич В.А. о том, что рынок выступает, с одной стороны, как конкретная сфера товарного обращения, а с другой - как система организационно-экономических методов, обеспечивающих развитие различных рыночных форм. При этом, как отмечает далее автор, между указанными сторонами рынка существует неразделимая связь: формы и методы управления определяют масштабы, состав и структуру сферы товарного обращения продуктов сельского хозяйства, а специфика обращения этих товаров предполагает необходимость ее учета при выработке механизма хозяйствования в агропромышленном комплексе.

Роль плодоовощной продукции в рационализации питания населения

В системе потребностей населения первое место занимает удовлетворение физиологических потребностей, среди которых важнейшей является обеспечение населения полноценным питанием.

Все органические компоненты рациона, которые могут распадаться в организме, в той или иной степени служат источником энергии для человека. Из них для питания существенны доступные углеводы, главным образом крахмал, декстрины и сахара, а также белки и жиры. Суточная потребность в энергии значительно колеблется в зависимости от массы и уровня обмена веществ индивидума.

Любое свойство рациона, в том числе и его энергетическую ценность, нельзя рассматривать изолировано, поскольку помимо источников энергии организму необходимы и другие вещества, а избыток некоторых веществ может быть вреден для организма. Рекомендуется, чтобы энергия, получаемая при распаде белков, не превышала 10 % общего поступления энергии. Энергия, освобождаемая при окислении жира, не должна превышать 30 %, причем насыщенные и ненасыщенные жиры в рационе должны быть представлены в соотношении 1:1; сложные углеводы (например крахмал) должны обеспечивать 55 - 60 % необходимого количества энергии. С развитием исследований в этой области и появлением новых теорий такие рекомендации могут меняться .

Рацион, состоящий из выбранных и сбалансированных продовольственных культур, может обеспечить потребности человека не только в энергии, но и в большинстве питательных веществ. Однако этого легче достичь, если дополнить растительную пищу из других источников. Общее представление о питательной и энергетической ценности различных групп растительных продуктов характеризуется данными, [іредставленными в табл. 1.

Данные таблицы показывают, что состав растительного материала варьирует в зависимости от многих факторов, таких как вид и сорт, место производства, условий роста и степень зрелости. Как видно из данных табл. 1. . хорошими источниками энергии являются орехи, сушеные фрукты. Белок, на который ссылаются специалисты Б области питания, это обычно так называаемый сырой белок - не химически чистое вещество, а условный питательный продукт, количество которого рассчитывается путем умножения общего содержания азота (N) в пищевом продукте на коэффициент, равный 6.25. Выбор этой величины обусловлен исторически: при мног их первоначальных анализах белков получали содержание азота, равное приблизительно 16 % (т.е. 100 ; 6,25). Фактически же важно содержание не сырого белка, а усвояемых и в некотрых случаях специфичных незаменимых азотистых соединений.

Потребность человека в пищевом азоте, как и в энергии, у разных людей варьирует в зависимости от возраста, активности, пола, живой массы и поглощения энергии. Эти вопросы достаточно подробно рассмотрены Трассуэллом. Приближенное среднее для сравнения растительных источников питания 65 г сырого белка в сутки можно считать нормой для взрослого человека.

Продовольственные культуры являются поставщиками многих необходимых в рационе человека витаминов, но главным образом обеспечивают потребности организма в витамине С. Суточное потребление этого витамина, рекомендуемое различными консультативными организациями, в настоящее время значительно колеблется: от 30 мг до 75 мг (Германия). Поскольку витамин С единственный независимый компонент пищевого рациона, то из плодов - цитрусовые и ягоды (кроме винограда) являются основными поставщиками витамина С, а также зеленый перец, содержание в котором этого витамина составляет около 100 мг/100 г.

Свежие помидоры - хороший источник витамина С, но яблоки, груши, плоды косточковых, виноград содержат его мало, а орехи и сушеные фрукты - только следы. Листовые овощи и капуста, как источник витамина С почти не уступают помидорам, корнеплоды содержат умеренные количества, эа исключением моркови, котрая бедна им.

Следовательно, продовольственные культуры, являющиеся основными поставщиками энергии, содержат очень мало витамина С и человек получает его в основном из растительных продуктов с низкой энергетической ценностью.

По расчетам Игнатьева 3.X., население Краснодарского края получает около трети витамина С за счет фруктов, плодов и ягод и почти 60 % эа счет овощей, включая картофель. Картофель является также удовлетворительным источником тиамина и никотиновой кислоты. Морковь с содержанием каротина 12 мг/100 г безусловно является важнейшим источником провитамина "А" и обеспечивает около половины потребности в нем, если последняя составляет 3 мг/день. Листовые овоши содержат довольно много каротина, но при средних условиях их потребления дают в сумме лишь около половины этого количества, которое обеспечивает морковь (табл. 1.2,), а оставшаяся потребность покрывается, главным образом, за счет фруктов, ягод, плодов и продуктов животного происхождения.

Фрукты также имеют важное значение в питании человека. Они обладают ценными диетическими свойствами, высокими вкусовыми и питательными достоинствами. Используются они как сырыми, так. и виде продуктов переработки: сухофруктов, натуральных соков, джемов, повидла, цукатов, консервов и т.п.

Товарное предложение плодов и овощей и источники его формирования

Наиболее характерной особенностью рынка плодоовощей является не только широкий ассортимент продукции, представленной на рынке, но и многообразие источников ее поступления.

Специфика потребительского рынка плодоовощей состоит в том, что непосредственно сам рынок и представленная на нем товарная продукция, являются следствием состояния и уровня развития сельскохозяйственного производства, на который оказывают влияние множество Факторов.

Природные условия являются важным Фактором, способствующим возделыванию тех или иных плодоовощных культур в Северо-Кавказском регионе. OHVI находят свое- выражение в разных уровнях естественного плодородия и суммы активных температур. Тепловой режим относится к основным факторам, определяющим дифференцированное размещение плодоовощных культур по их видам и природным зонам.

Специфика Северного Кавказа состоит в том, что входящие в зону административные районы, несмотря на имеющиеся отличия в природных условиях, имеют и определенное сходство, которое проявляется в довольно четком делении на равнинные, предгорные и горные местности. Все районы отличаются общей неустойчивостью погоды и сравнительно продолжительным вегетационным периодом (за исключением высокогорной части), достаточным для выращивания всех видов плодов и овощей.

Доно-донецкая впадина представляет собой южный склон Средне-Русской возвышенности. Возвышенная часть восточных отрогов Донецкого кряжа на юге переходит в Танаисскук? впадину, которую составляют долины рек Дона, Сала, Маныча в их нижнем течении, а затем в слабоволнистую равнинную степь. Повсеместно имеются прекрасные мощные предкавказокие черноземы, тяжело- легкосуглинистые на лессовидных отложения?: почвы, занимающие около 90 % площади.

Ставропольская возвышенность выступает водоразделом Азовского и Каспийского морей. В западном Предкавказье-расположены равнинная и горная части. Наиболее важны в сельскохозяйственном отношении Кубано-Приазовская низменность и Прикубанская наклонная равнина, границей между которыми служат среднее и нижнее течение реки Кубань.

Основными для Северного Кавказа являются почвы серноземных степей, которые в Краснодарском крае занимают более 75 % Особенности рельефа Северного Кавказа обусловливают резко выраженную климатическую поясность - от сухих степей до влажных субтропиков. Удаленность от Атлантического океана предполагает здесь формирование резко континентального климата за счет воздействия в основном материковых воздушны; , масс.

Климатические условия зимы определяются, главным образом, влиянием Азиатской области высокого давления, тогда как воздействие циклонов, приходящих через Балтийское и Черное моря, значительно меньше. В этих условиях при небольшом снежном покрове происходит значительно более глубокое промерзание почвы, что способствует усиленному весеннему стоку.

Летом преобладают западные воздушные потоки, которые Прогреваясь и иссушаясь над Европейской равниной, пприносят мало осадков, лето теплое и жаркое, зачастую сухое.

Континентальноеть климата возрастает с запада из. восток. Е восточных районах зима более холодмал, а лето более жаркое, чем в западных. Соответственно, с запада на восток увлажненность воздуха становится вси более недостаточной, повышаетел засушливость.

Количество осадков и сумма температур характеризует агроклиматические условие географических зон (табл 2.1).

Применительно к почвенно климатическим условиям Северного Кавказа, на его территории можно размещать производство всем видов плодоовощных, культур. Однако различные плоды и овощи предъявляют неодинаковые требования на сочетание одних и тех же

Перспективы развития рынка плодов и овощей и продуктов их переработки

В новой ситуации, складывающейся на покупательском рынке, обусловленной развитием рыночных, отношений, работа организаций и предприятий кооперативного эаготовительно-перерабатывающего комплекса должна сводиться не только к тому, чтобы полнее охватить закупками имеющиеся товарные ресурсы сельскохозяйственной продукции, но и к тому, чтобы активно стимулировать производство плодов, овощей и другой продукции, что позволит полнее удовлетворять потребности населения в продовольствии.

В отой связи представляется возможным рассмотреть некоторые направления совершенствования заготовительной деятельности системы.

Для успешного решения новых крупных задач, стоящих перед заготовительной отраслью потребительской кооперации, в первую очередь, необходимо дальнейшее совершенствование управлений кооперативным заготовительноперерабатывающим комплексом. С зтой целом разработаны и осуществляются меры по усилению взаимодействия всех отраслей, задействованных в интеграционной системо "заготовки - производство".

Одной из перею очередных задач в этой области является качественное обновление материально-технической базы развития принципиально ноной сети предприятий комплексного характера; приемезаготовительных пунктов с цехами по переработке и быстрой заморозки плодов и овощей (на базе модулей), а также овощехранилищ с участками по квашению капусты, солению огурцов и ппомидоров. мочению яблок и арбузов; грнбоварочных пунктов в местах массовых заготовок и др.

Проблемы стоят перед заготовительно -перерабатывающим комплексом на протяжении ряда лет, но по причине отсутствия --:о решения до настоящего времени не утратила своей актуальности.

Приоритетное направление совершенствования материально-технической базы заготовительно-перерабатывающего компплекса, оказывающее неппосродствеїшоє влияние на производственный процесс, - применение системы машин, позволяющих повисить производительность труда работников, а также прогрессивных технологий переработки продукции.

Управление. производственными процессами на предприятиях кооперативного заготовнтслыш -перерабатывающего комплекса должно обеспечить стабильную и зффективную работу каждого из них. Чтобы уменьшить перерывы в этих процессах, вызываемые сезонностью закупок сельскохозяйственной продукции, и, следовательно, повысить стабильность работы, необходимо продлевать сезон закупки продукции, переключать процесс переработки продукции с одного ее вида на другой, а также искать другие пути обеспечения ритмичной работы.

Обеспечение производственного (технологического} процесса, как и материально-техническое обеспечение, призвано создать необходимые условия для четкого, непрерывного производства продукции на основе широкого внедрения в практику достижений научно технического прогресса, использования прогрессивней технологии переработки и хранение плодоовощной и другой продукции. Все более широкое применение наводят новые способы консервирования продукции и ое- хранения: расширяется пх оиэиидс гво быстрозамороженной плодоовощной продукции, выработка картофелепродуктив и виде гранул, развиваетоя метод хранения фруктов и плодов в специальной газовой среде в полиэтиленовых пакетах, имеющие силиконовые мембраны и др.

Расширение переработки сельскохозяйственного сырья ь оаготовительно перерабатывающем комплексе и товарной обработки сельхозпродукции, поступающей в потребление населения без промышленной переработки, юпоеродотШІІНІІ е сфере производства, способствовали изменению технологии торговых процессов. Прогрессивная технология товареснабжения розничной торговли предполагает фасовку товара в потребительской упаковке уже в сфере производства ( в местах производства сельскохозяйственной продукции, на перерабатывающих предприятиях заготовительного комплекса) или в складском эвене, укладку его в специализированную тару-оборудование (пакеты на поддонах, контейнеры, тележки-этажерки, отопки лотков) И доставку в таком виде на торговое предприятуїе.

Изменение технологии заготовок, связанное с переходом на прием продукции непосредственно с сельскохозяйственных предприятиях, ее переработкой, совершенствованием организационной структуры комплекса (созданием коопэаготпромов) вносит коррективы и в обязанности сторон. При отгрузке продукции производителями, получатели обеспечивают предприятия-производителей необходимой нормативной документацией (стандартами, техническими условиями, прейскурантами, инструкциями и т.п.), заготовители осуществляют постоянный контроль за качеством отгружаемой продукции. По договоренности с предприятиями кооперативного заготовительно-перерабатывающего комплекса ппредприятия сельского хозяйства могут осуществлять сушку, сортировку, очистку, расфасовку продукции и др. операции, выпполиение которых обычно свойственно оптовой торговле. При этом производителям сельскохозяйственной продукции возмещаются дополнительные затраты по товарной обработке продукции и ее транспортировке.

Увеличение доли продукции, оставляемой для храпения в местах производства, обусловливает появление новых организВационных структур, выполняющих функции этой стадии процесса доведения продукции до потребителей. Расширение хранения продукции в местах ее производства предполагает совершенствование сети современных хранилищ, которые строятся в комплексе с сортировочными пунктами.