Организационно-методические основы экспертной деятельности на рынках промышленной продукции Красовский Петр Александрович

Организационно-методические основы экспертной деятельности на рынках промышленной продукции
<
Организационно-методические основы экспертной деятельности на рынках промышленной продукции Организационно-методические основы экспертной деятельности на рынках промышленной продукции Организационно-методические основы экспертной деятельности на рынках промышленной продукции Организационно-методические основы экспертной деятельности на рынках промышленной продукции Организационно-методические основы экспертной деятельности на рынках промышленной продукции Организационно-методические основы экспертной деятельности на рынках промышленной продукции Организационно-методические основы экспертной деятельности на рынках промышленной продукции Организационно-методические основы экспертной деятельности на рынках промышленной продукции Организационно-методические основы экспертной деятельности на рынках промышленной продукции
>




Красовский Петр Александрович. Организационно-методические основы экспертной деятельности на рынках промышленной продукции : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 216 c. РГБ ОД, 61:03-8/1898-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Современное состояние и тенденции развития экспертной деятельности на рынках промышленной продукции 10

1.1.. Экспертная деятельность как элемент развития современной экономики .. 10

1.2. Отечественная и зарубежная практика экспертной деятельности на рынках товарной продукции и тенденции их развития 27

1.3.Правовые основы и законодательное обеспечение экспертной деятельности в Российской Федерации 43

Выводы по главе 57

2. Организациоішо-методические и экономические основы деятельности экспертных компаний 62

2.1. Целевая ориентация экспертной деятельности и принципы функционирования экспертных компаний 62

2.2.Экономические основы деятельности экспертных компаний 88

2.3.Кадровое обеспечение экспертной деятельности 100

Выводы по главе 125

3. Опыт функционирования экспертной компании 132

3.1 . Опыт работы экспертной компании «Мосэкспертиза» 132

3.2. Основные направления перспективы развития экспертной компании «Мосэкспертиза» 147

Выводы по главе 160

Заключение 162

Литература 167

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Неотъемлемой чертой рыночных отношений является существование рисков, связанных с осуществлением сделок купли - продажи. Эффективность функционирования хозяйствующих субъектов во многом определяется их умением обеспечить надлежащий учет этих рисков и в определенной мере управлять ими. Одним из механизмов управления рисками на современных товарных рынках, и, прежде всего, на рынках промышленной продукции, является независимая экспертная деятельность. Производители товара, перевозчики, страховщики, банкиры, другие участники процесса обращения товаров, и в первую очередь его владельцы, а также владельцы транзитных складов, покупатели заинтересованы в подтверждении качества и количества товара третьей стороной - то есть экспертной компанией.

Мировой экспертный бизнес развивается свыше ста лет. За этот период сложилась характерная структура присущая крупной экспертной компании, в основе которой лежит разветвленная сеть представительств, испытательных центров и органов по сертификации. Компании располагают системами подготовки кадров, хорошо отработанной методической базой, имеют полномочия от многих национальных служб.

Роль независимой экспертной деятельности как элемента регулирования товарных рынков хорошо отлажена во многих государствах мира, где уже сложился определенный характер экономики, интегрированной в мировое хозяйство. Однако роль и значимость экспертной деятельности для отдельных стран сильно различаются, что, во-первых, связано с историей развития экономики страны, нынешним ее состоянием и ролью на мировых товарных рынках, а, во-вторых, с внутренней и внешней политикой, проводимой правительством того или иного государства.

Последние 10 лет идет процесс становления и развития экспертной деятельности в России и вместе с этим возникает специфический рынок, посредством которого она реализуется. До последнего времени этот рынок в значительной степени занят зарубежными экспертными компаниями, хотя в последние 3-4 года серьезно заявили о себе и российские эксперты. Организация, формы и методы осуществления экспертной деятельности, характерные для этого рынка, во многом повторяя практику аналогичных зарубежных рынков, тем не менее, постепенно адаптируются к условиям отечественной экономики, обретая специфические черты и особенности. Вместе с этим появляется как положительный, так и отрицательный опыт. Исследование этого опыта может служить отправным моментом для формирования организационно-методических основ экспертной деятельности, весьма необходимых для дальнейшего ее развития, что и определяет актуальность выбранной темы.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является комплексное рассмотрение и разработка научно-методических и организационных основ функционирования экспертных компаний и организаций, осуществляющих свою деятельность на товарных рынках промышленной продукции.

Для достижения сформулированной цели в ходе исследования были поставлены и решены следующие задачи:

? проанализирована отечественная и зарубежная практика осуществления экспертной деятельности на различных товарных рынках;

? выполнен прогноз тенденций изменения объемов экспертной деятельности на важнейших рынках промышленной продукции;

? выявлены потребности в увеличении количества отечественных экспертных компаний и организаций, с учетом возрастания спроса на их деятельность в условиях разумного протекционизма государства;

? проведен анализ существующей нормативно-законодательной базы, регулирующей экспертную деятельность в Российской Федерации;

? исследованы типовые варианты организационных структур экспертных компаний и выявлены оптимальные экономические параметры для организаций разных типов;

? рассмотрены возможности горизонтальной интеграции экспертных компаний и организаций;

? на отечественном и зарубежном опыте изучен кадровый состав, уровень квалификации и организация подготовки специалистов, осуществляющих экспертную деятельность.

Объектом исследования является опыт практической деятельности отечественных и зарубежных организаций, осуществляющих экспертно-инспекционную деятельность в сфере производства и реализации промышленной продукции.

Предметом исследования будут закономерности и тенденции развития экспертной деятельности как элемента, регулирующего товародвижение в сферах производства и обращения.

Методологической и теоретической основой исследования послужила существующая законодательная база в области сертификации промышленной продукции и осуществления экспертной деятельности на российских товарных рынках, нормативно-правовые документы, регулирующие эту деятельность, а также исследования отечественных и зарубежных ученых и специалистов, работающих в области организации и управления экспертно-сертификационной деятельностью.

Наиболее существенные результаты, полученные автором и отличающиеся научной новизной, заключаются в следующем: • систематизирован и обобщен отечественный и зарубежный опыт деятельности экспертных компаний и организаций, функционирующих на рынках промышленной продукции;

• критически проанализирована практика российского законотворчества в области регулирования товарных рынков на основе сертификации и осуществления экспертно-инспекционных проверок продукции промышленного производства и выработаны рекомендации по совершенствованию законодательства в этой области;

• выявлено место экспертной деятельности в процессе воспроизводства, определено ее экономическое содержание и назначение в системе товарно-денежных отношений;

• выявлены параметры и динамика развития экспертной деятельности в России и на этой основе показаны особенности становления рынка экспертной деятельности в Российской Федерации;

• предложена типовая модель функционирования экспертной организации, позволяющая анализировать ее экономические характеристики и на этой основе вырабатывать рекомендации по осуществлению деятельности экспертной организации в увязке с характеристиками рынка экспертируемой промышленной продукции;

• в обобщенном виде определен круг информации, необходимой для осуществления экспертной деятельности и в соответствии с этим сформулированы требования к квалификации экспертов и организации систем их подготовки;

• показана необходимость и возможность горизонтальной интеграции экспертных компаний и организаций, работающих на взаимозависимых товарных рынках, путем объединения их в соответствующие союзы и ассоциации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные в диссертации методические подходы, конкретные методы, предложения и рекомендации могут быть использованы в практической работе экспертных компаний как в процессе их создания и развития, так и в повседневной текущей деятельности.

Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы специалистами министерств, ведомств и иных федеральных и региональных органов и организаций, занимающихся вопросами регулирования товародвижения в Российской Федерации и специалистами, занимающимися исследованиями в области товародвижения.

Апробация работы.

Основные результаты диссертации опубликованы более чем в 20 статьях, (12-34), докладывались: на Международном профессиональном форуме «Безопасность в торговле 2002» (февраль 2002г., г.Москва); в ходе проведения круглых столов-«Контроль финансовых рынков и экономическая концепция капитала» (март 2002г, г.Москва), «Двухсторонние отношения: пути активизации сотрудничества и перспективных направлений» (апрель 2002г., Ереван), на заседании экспертного совета Государственной Думы «О качестве импортного продовольствия» (май 2001г., г.Москва), на Всероссийской конференции «Экспертиза и экспертная деятельность» (1996г., г.Москва) и др.

Публикации по теме диссертации.

По теме диссертационного исследования опубликовано более 20 работ общим объемом более 20 п.л. (лично автора - 15 п.л.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, содержащего основные выводы и предложения, списка литературы и приложений, содержит 173 страниц машинописного текста, включая 2 таблиц и 23 рисунков, 4 приложения, список использованной литературы из 67 наименований.

Первая глава «Современное состояние и тенденции развития экспертной деятельности на рынках промышленной продукции» посвящена исследованию роли и места экспертной деятельности в современной экономике, определению основных понятий, характеризующих эту деятельность, и тенденций ее развития, вытекающих из анализа опыта отечественных и зарубежных экспертных компаний, а также критическому рассмотрению правовых основ и законодательного обеспечения, регулирующих в настоящее время экспертную деятельность в Российской Федерации.

Во второй главе «Организационно-методические и экономические основы деятельности экспертных компаний» анализируется возможная целевая ориентация деятельности экспертных компаний и принципы их функционирования, а также исследуются важнейшие элементы, обеспечивающие эффективность их деятельности, такие как экономические основы, организация управления и работа с кадрами.

Третья глава «Опыт функционирования экспертной компании» посвящена рассмотрению практических приложений основных положений диссертационного исследования на примере работы Независимой экспертной компании «Мосэкспертиза».

В заключении обобщены научные выводы и практические результаты, полученные в диссертации.

Экспертная деятельность как элемент развития современной экономики

Экспертиза, экспертная деятельность в целом представляет собой один из наиболее распространенных и известных видов деятельности человека, присущим всем без исключения специальностям и специализациям. Термином «экспертиза» обычно определяют исследование экспертами каких-либо вопросов, решение которых требует специальных познаний в области науки, техники, искусства и т.д. Аналогично, экспертом (от лат. expertus - опытный) называют специалистов соответствующей области науки, техники, искусства и других отраслей деятельности, приглашаемого для исследования каких-либо вопросов, решение которых, требует специальных знаний, и дающего заключение по ним.

Существенным для понятий экспертиза, эксперт, утвердившимся в русском языке, согласно историко- этимологическому словарю во второй половине XIX века, является совпадение коренных основ со словом эксперимент (от лат. experimentum - проба, опыт, испытание), известного в России с начала XVIII века.

Термин эксперимент определяется в (5) как метод познания, при помощи которого в контролируемых и управляемых условиях исследуются явления действительности. Подобная этимология подчеркивает наличие в указанных понятиях научного аспекта.

Известно, что за границей вместо термина "экспертиза" чаще употребляется термин "инспекция", определяемый как надзор, осуществляемый должностным лицом или учреждением за правильностью или законностью действий подведомственных органов или лиц, а первоисточником считается латинское inspektum - смотрю, разглядываю, разведываю, разузнаю, т.е. научный аспект здесь содержится в меньшей степени.

Поэтому сравнение происхождения и смысла терминов «экспертиза» и «инспекция» поясняет обоснованность предпочтения в России термина «экспертиза», поскольку оно согласуется с тенденцией роста значимости научного элемента в перспективной экспертной деятельности.

Абстрагируясь от возможных споров о чистоте дефиниций можно определить понятие «экспертная деятельность» как деятельность специалистов, обладающих необходимым копытом, квалификацией и знаниями, направленная на распознание сути действительного, представленного на экспертизу, описание этой сути и подтверждение при необходимости ее соответствия или несоответствия тому желаемому, которое имманентно присуще действительному. Указанное определение имеет наиболее общий характер и при его адаптации к конкретной сфере деятельности человека, которой в нашем случае является производство промышленной продукции, оно приобретает гораздо более конкретные формы.

На рынках промышленной продукции в качестве «действительного», подлежащего экспертизе, выступает произведенный промышленный продукт, экономическая суть которого заключена в его потребительских свойствах. В качестве же «желаемого» выступает тот набор потребительских свойств, которым, по мнению покупателя, должен обладать произведенный продукт. В соответствии с этим содержание экспертной деятельности на рынках промышленной продукции (в дальнейшем экспертная деятельность) состоит в проверке степени соответствия свойств произведенной продукции тем свойствам, наличие которых заявлено производителем и представляет интерес для потребителя, приобретающего этот продукт. Из сказанного следует, что экспертная деятельность осуществляется в интересах потребителя промышленной продукции, но при этом не противоречит интересам добросовестного производителя этой продукции, и таким образом, выступает в качестве инструмента согласования названных интересов.

Рассматривая экспертную деятельность в качестве инструмента согласования интересов производителя и потребителя, не трудно понять то место, которое она занимает в сферах производства и обращения (см. рис. 1.1). С одной стороны, эта деятельность выступает в качестве элемента завершающего процесс производства, а с другой, в качестве гаранта достоверности тех данных, которые указаны на «визитной карточке» продукта, с которой он попадает в сферу обращения. При этом в данном случае под «визитной карточкой» понимается сертификат на продукцию, выдачей которого завершается экспертная деятельность.

Понятие о сертификации и сертификатах вошло в повседневную российскую экономическую идеологию сравнительно недавно после введения с 1 января 1993 г. Закона «О защите прав потребителей».

В соответствии с этим законом процесс осуществления экспертной деятельности стал в определенной мере ассоциироваться с понятием сертификация при том условии, что результатом этой деятельности является выдача сертификата, представляющего собой официальный документ, подтверждающий наличие у сертифицируемого продукта тех свойств, которые заявлены его производителем, либо иным хозяйствующим субъектом, представившим продукт на экспертизу.

Отечественная и зарубежная практика экспертной деятельности на рынках товарной продукции и тенденции их развития

Товарная инспекция (экспертиза) является неотъемлемым элементом современного мирового рынка, а ее развитие определялось и продолжает определяться развитием рынка и номенклатуры товаров.

Становление инспекционной деятельности в достаточно развитой форме относится еще к XIX столетию, когда были основаны такие компа нии, как SGS (Франция 1878 г.), Sybols (США, 1898 г.), получившие в дальнейшем мировую известность. Инспекционная деятельность была обусловлена необходимостью устранения спорных и конфликтных ситуа ций, возникновение которых связано как с наличием объективных проти воречий в отношениях продавец-покупатель, так и неоднозначностью их толкования в связи с хранением, транспортировкой, проведением разгру- зочно-погрузочных работ, а также необходимостью контроля за состоянием физико-химических, геометрических и иных параметров хранимого или транспортируемого груза. Характерной особенностью современного периода развития инспек ционной деятельности является, помимо расширения масштабов, укрепле ние независимости. Сегодня в США, Европе, странах АСЕАН действуют сотни независимых инспекционных компаний. Каждая из них обслуживает десятки различных контрактов на поставку самой разнообразной продук ции - от чая до оборудования атомных электростанций. Именно эти ком пании контролируют правильность и полноту выполнения требований по купателя к качеству и количеству поставляемой продукции. В некоторых г, странах эти компании осуществляют функции технического надзора, уча- ствуют в сертификации товаров, разрабатывают или сертифицируют систему оценки качества (систему качества).

Для деятельности иностранных инспекционных компаний характерны полная финансовая независимость, широкая номенклатура оказываемых услуг, охват значительных регионов. Поэтому, как правило, в их состав входят многочисленные филиалы и дочерние компании, они располагают собственной системой подготовки персонала, пользуются доверием банков, инвестиционных и страховых компаний.

Экспертные компании осуществляют контроль от имени заказчиков с целью предоставления информации всем сторонам, участвующим в оценке соответствия объекта контроля требованиям регламентов, стандартов или технических условий. К объектам контроля могут относиться: количество, качество, безопасность, функциональная пригодность и постоянное соблюдение требований эксплуатационной безопасности предприятием или действующими системами. Общие требования, которым обязаны соответствовать экспертные компании для признания результатов их услуг заказчиками и организациями, уполномоченными осуществлять надзор, должны быть гармонизированы в действующих стандартах.

Стандарты, действующие на мировом инспекционном рынке, распространяются на функции экспертных компаний, деятельность которых может включать проверку материалов, продукции, оборудования, производства, процессов, рабочих процедур или услуг и установление их соответствия определенным требованиям, а также последующее доведение результатов проверки до заказчиков и, в случае необходимости, до органов власти, осуществляющих надзор. Инспекционный контроль продукции, оборудования или предприятия может распространяться на все этапы жизненного цикла этих объектов, включая этап проектирования. Такая деятельность при вынесении решения в рамках предоставляемой услуги, в частности, при оценке соответствия требует, как правило, профессионализма. Требования к независимости экспертных компаний устанавливаются, исходя из законодательства и потребностей рынка.

Стандарты устанавливают общие требования к компетентности сотрудников экспертных компаний, осуществляющих инспекционный контроль независимо от сектора экономики, в котором они заняты, а также критерии их независимости. Кроме того, они предназначены для использования инспекционными органами и аккредитующими их органами, а также другими организациями, участвующими в процедуре признания компетентности инспекционных органов.

Состав требований может уточняться в зависимости от сектора экономики или вида услуги, которые подвергаются инспекционному контролю. Стандарты не распространяются на испытательные лаборатории, органы по сертификации или декларацию поставщика.

Каждая экспертная компания имеет документацию с описанием его функций и технической области деятельности, для выполнения которой он обладает необходимой компетентностью.

Персонал экспертной компании не подвергается какому-либо коммерческому, финансовому и иному давлению, которое может повлиять на результаты проверки. Ведущими мировыми компаниями применяются процедуры контроля, которые не допускают влияния посторонних лиц или организации на их результаты.

В соответствии с международными стандартами, каждая инспекционная компания осуществляет свою деятельность на базе системы качества. Руководство компаний определяет и документирует свою политику, цели и обязательства в области качества, а также создает условия для понимания, осуществления и поддержания политики на всех уровнях организации. Система качества полностью документирована.

Целевая ориентация экспертной деятельности и принципы функционирования экспертных компаний

Происходящее в настоящее время в нашей стране интенсивное развитие экспертной деятельности выдвигает перед учеными экономистами целый ряд научно-практических задач, требующих оперативного и эффективного решения. Одна из них - создание стройной системы научных взглядов и практических рекомендаций по разработке экспертных организаций - основной производственной единицы этого рынка. Экспертная организация представляет собой сложное объединение материальных, трудовых и других ресурсов, организованных и скоординированных для оказания услуг в целях удовлетворения потребительского спроса и получения прибыли.

Формирование состава, структуры и оснащенности ее подразделений, определение их соподчиненности, Связей и отношений, функций, а также установление в них рационального численного состава - центральная задача при проектировании организационной структуры экспертной организации. Ее решение является сложным и в научном и в практическом отношении. На сегодняшний день это наиболее сложная и поэтому, наверное, наименее изученная в теоретическом плане область науки об организационных системах. Сложность решения этой задачи обусловливается целым рядом факторов, основные из которых представлены на рис. 2.1.

В настоящее время учредить экспертную организацию не составляет больших трудностей. Однако трудности начинаются с первого же дня ее деятельности. И если предварительно не рассчитать основные параметры будущей организации, не определить ее место на рынке экспертной деятельности, то потом придется тратить значительно больше времени и финансовых ресурсов на внесение необходимых корректив.

Экспертная организация, как сложная социально экономическая система, имеет свои характерные признаки, которые необходимо знать, с тем, чтобы учитывать их при проектировании (рис. 2.2). Она сочетает в себе как технологические, экономические, информационные, административно-организационные взаимодействия, которые поддаются непосредственному анализу и рациональному проектированию, так и социально-психологические характеристики и связи.

Многосторонность ее организационного механизма несовместима с использованием каких-либо однозначных методов проектирования - либо формальных, либо неформальных. Именно поэтому необходимо исходить из сочетания научных методов и принципов формирования структур (системного .подхода, программно-целевого управления, организационного моделирования и др.) с экспертно-аналитической работой, изучением отечественного и зарубежного опыта, тесным взаимодействием разработчиков и тех, кто практически будет внедрять и использовать проектируемую организацию.

Если рассматривать экспертную организацию, то в ней явно выраженными подсистемами при декомпозиции, по их роли в экспертной деятельности, являются: управляющая подсистема, подсистема, выполняющая экспертные работы; подсистема обеспечения и обслуживания, со своими функциями, подразделениями, сотрудниками и оснащением (рис. 2.3).

Размеры каждой из подсистем, их структура, состав и оснащение будут зависеть от величины и предназначения организации, в которую они входят. Хотя основной в любой экспертной организации является подсистема, выполняющая экспертные работы, и разработке которой должно быть уделено основное внимание, но вместе с тем при плохо сформированных двух других подсистемах вряд ли она сможет эффективно функционировать, т.к. степень реализации ее потенциальных возможностей во многом будет зависеть от слаженности действий всех составных частей организации. Поэтому к проектированию всех подсистем экспертной организации нужно подходить с одинаковой ответственностью, так как низкое качество хотя бы одной из подсистем сразу же скажется на качестве работ всей организации в целом и соответственно на степени достижения ею целей. При этом должно быть найдено оптимальное соотношение между всеми подсистемами - по количественному и качественному их составу. В противном случае может сложиться, образно говоря, ситуация, когда один с сошкой, а семеро с ложкой. Это особенно относится к управляющей и обеспечивающей подсистемам.

Опыт работы экспертной компании «Мосэкспертиза»

Основные организационно-методические положения, рассмотренные в предыдущих параграфах были реализованы на практике в процессе создания и развития компании «Мосэкспертиза», которая успешно функционирует и в настоящее время.

Независимая экспертная компания «Мосэкспертиза» была создана в 1995 году на базе коллектива независимой испытательной лаборатории, аккредитованной в английской королевской службе аккредитации (NAMAS) в стандарте ISO 9000. На момент создания ее уставной капитал составлял всего лишь 8 тысяч рублей, в пересчете на современные цены, но уже на конец 2001 года он превысил уровень 200 тысяч рублей (см. рис. 3.1), даже при том условии, что организация деятельности компании отнюдь не является капиталоемкой.

Создание НЭК «Мосэкспертиза» явилось естественным и логичным шагом развития лаборатории. Проведение испытаний на предмет установления физико-химического состава материала (такова была область аккредитации лаборатории) не давало возможностей привлечения клиентов, т.е. лаборатория являлась одним из элементов экспертной компании, которая, как правило, не участвует на прямую в обеспечении контроля качества и количества при товарных операциях. Таким образом, одним из первых шагов развития компании стадо определение главных направлений ее работы. Занимаясь проведением сложных экспертиз по определению качества металлов, компания развивала направления экспертиз по заданию таможенных органов, арбитражных судов, фирм экспортеров и импортеров.

Развитие традиционных направлений - экспертиза качества и количества сочеталось с участием компании в других видах экспертиз, которые были востребованы рыночным механизмом хозяйствования. Так, в 1996 году НЭК «Мосэкспертиза» предложила Правительству города Москвы реализовать процедуру экспортного обеспечения поставок основных видов строительных материалов по городскому заказу. Предложение было принято и успешно реализовано. При этом была создана серьезная методическая база по независимой экспертизе качества строительных материалов, отлажен механизм контроля на предприятиях производителях и потребителях.

После издания в 1996 году Указа «06 экспертном обеспечении экспортных поставок основных видов сырья из России в рамках валютно-экспортного контроля» НЭК «Мосэкспертиза» стала одной из первых российских фирм, допущенных до этих работ. Работы по экспертизе качества и количества экспортных грузов потребовали создание компьютерной и коммуникационной сети компании.

Необходимость обслуживать товарные операции на различных этапах их проведения (погрузка, транспортировка, складирование, продажа) потребовали от компании участия ее экспертов в различных регионах как России, так и ближнего зарубежья (стран СНГ).

По мере роста обращений в компанию и с учетом перспектив развития транспортных потоков грузов, было принято решение о создании представительств компании в других регионах страны, и в первую очередь, на главных транспортных путях грузов: это Псков (северо-западное направление) Брянск (юго-западное направление), Ростов (южное направление) и т.д. Одновременно рассматривались возможности создания представительств в крупнейших промышленных центрах страны, где осуществляется крупное промышленное производство. В качестве первого такого представительства было отделение в Самаре, одном из самых экономически развивающихся регионов. После этого были созданы филиалы в Саратове, Рязани, Липецке. Безусловно, важным направлением является создание отделений компании в портах, где осуществляется перевалка крупных партий сырья и промышленного оборудования. Первое такое отделение компании было создано в Таллинне, где главный объем работ осуществляется с российскими грузами - химическими удобрениями, металлами, углем.

В настоящее время завершена работа по созданию отделений в Латвии и Новороссийске. Успешно работает представительство компании в Южно-Сахалинске, где оно в основном сориентировано на экспертизу рыбы и других морепродуктов. Динамика „ роста региональной сети компании может быть прослежена по диаграмме, представленной на рис. 3.2.

Важным элементом деятельности компании является подбор кадров. В соответствии с выработанной стратегией кадровая служба осуществляет подбор персонала. Главное внимание при этом уделяется квалификации будущего сотрудника - наличию у него базового профессионального образования, требуемого стажа работы по специальности, умению работать с людьми. Определение последних качеств весьма субъективно и требует от сотрудников кадровой службы внимания, хорошего знания проблем, решаемых компанией, знания коллективов экспертных подразделений.

При правильном выборе будущего сотрудника, его адаптация, прохождение обучения и получение допуска к самостоятельной работе может не превышать 3-6 месяцев.