Социально-профессиональная стратификация и ее трансформация под воздействием российского рынка труда Абрамов Леонид Сергеевич

Социально-профессиональная стратификация и ее трансформация под воздействием российского рынка труда
<
Социально-профессиональная стратификация и ее трансформация под воздействием российского рынка труда Социально-профессиональная стратификация и ее трансформация под воздействием российского рынка труда Социально-профессиональная стратификация и ее трансформация под воздействием российского рынка труда Социально-профессиональная стратификация и ее трансформация под воздействием российского рынка труда Социально-профессиональная стратификация и ее трансформация под воздействием российского рынка труда Социально-профессиональная стратификация и ее трансформация под воздействием российского рынка труда Социально-профессиональная стратификация и ее трансформация под воздействием российского рынка труда Социально-профессиональная стратификация и ее трансформация под воздействием российского рынка труда Социально-профессиональная стратификация и ее трансформация под воздействием российского рынка труда Социально-профессиональная стратификация и ее трансформация под воздействием российского рынка труда Социально-профессиональная стратификация и ее трансформация под воздействием российского рынка труда Социально-профессиональная стратификация и ее трансформация под воздействием российского рынка труда
>



Абрамов Леонид Сергеевич. Социально-профессиональная стратификация и ее трансформация под воздействием российского рынка труда : диссертация... кандидата социологических наук : 22.00.03 Саратов, 2007 182 с. РГБ ОД, 61:07-22/405

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-профессиональная стратификация занятого населения и ее место в общей системе социального неравенства 13

1.1 . Концептуальные основы построения социальной стратификации общества 13

2.1. Социально-профессиональная стратификация как показатель качества структуры занятости 41

Глава 2. Взаимосвязь трансформации социально-профессиональной стратификации и рыночных преобразований системы занятости 68

2.1. Структурные изменения социально-профессиональной стратификации в условиях «новой стратегии» занятости 68

2.2. Деформация социально-профессиональной стратификации в зависимости от конъюнктуры спроса и предложения на рынке труда 99

2.3.Множественная занятость как фактор социально-профессиональной мобильности 120

Заключение 149

Библиографический список литературы 156

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное состояние российского общества и тенденции его развития активно влияют на социально-профессиональную стратификацию населения. Рыночные реформы радикальным образом изменили многие сферы жизни российского общества, в том числе и социально-трудовые.

В настоящее время Россия подходит к новому этапу развития своей социальной структуры, который можно обозначить как институционализация неравенства, или, в терминологии П. Штомпки, возникновение прочной иерархии привилегий и лишений в отношении доступа к желаемым благам и ценностям. Это закрепление неравных стартовых позиций для новых поколений, передача раз достигнутого высокого богатства и социального статуса детям и, напротив, лишение «проигравших» и их потомков важнейших экономических, политических и культурных ресурсов общества, блокирующее им возможности восходящей мобильности.1

Проблему неравенства населения, деление населения на профессиональные страты необходимо рассматривать, как проблему возможности вести определенный образ жизни, принятый в данном обществе. Она существует всегда, однако содержание проблемы, острота противоречий носит особенный конкретно-исторический характер.

Структурированные неравенства между различными группами людей социологи называют стратификацией.

На протяжении последнего десятилетия качественно изменилась и сама структура общества, и социальный статус большинства его членов. В ходе очередной глобальной трансформации российского общества и глобального изменения системы занятости над десятками миллионов людей невольно был поставлен эксперимент по проблемам социальной стратификации. Те массовые социальные слои, которые до реформ

1 Штомка П. Понятие социальной структуры: попытка обобщения // Социол. исслед. 2001 .№ 9.

4 относились к "среднему классу1', в новых условиях оказались в положении нищих. Одновременно возникли также массовые социальные слои, относящиеся к новому среднему классу.

Конкретные формы социальной стратификации разнообразны и многочисленны. Однако все их многообразие может быть сведено к трем основным формам: экономическая, политическая и профессиональная стратификация. Как правило, все они тесно переплетены.

Особую остроту исследуемому явлению придает несоответствие между субъективными намерениями людей реализовать в максимально выгодной для себя форме свой трудовой потенциал, и реальными возможностями, которые зависят от целого комплекса социальных, экономических, демографических факторов. Проблема неэффективного равновесия в перераспределении человеческого капитала в сфере занятости связана со значительным недоиспользованием трудового потенциала населения.

Состояние и степень разработанности проблемы. Падение производства и резкое изменение структуры спроса на рынке труда на многие профессии, хроническое недофинансирование государственных учреждений из бюджета, инфляция - всё это оказывает большое влияние на социально-профессиональную структуру российского населения.

В связи с этим актуальным является рассмотрение трансформации социально-профессиональной стратификации российского общества, ее изменений в современных условиях под воздействием рынка труда.

Основы теории стратификации разработаны К.Марксом, М. Вебером, Т. Парсонсом, М. Хоркмайером, Т. Адорно, Г. Маркузе, Э. Фромм, К. Дэвисом, У Муром и др. В их исследованиях стратификация общества рассматривается с точки зрения деления общества на страты под воздействием различных критериев. П. Сорокиным была выдвинута идея многомерности оснований стратификации, он указывал на невозможность дать единственный критерий принадлежности к какой-либо страте и наличие в обществе трех стратификационных оснований: экономического, профессионального и

политического. Американский социолог Милтон М. Гордон, тоже сторонник-множественности критериев стратификации. П. Сорокин и М. Гордон заложили методологическую основу социально-экономической стратификации общества.

Стратификация по профессиональному признаку рассматривалась в работах О. Данкена3, Д. Фитермана4, Р Хаузера5, Д. Спэфа6 и др. Их подходы основываются на социально-экономическом статусе, под которым исследователи понимают различные уровни, приписанные людям в соответствии с множеством их социальных характеристик, но с особым выделением профессий.

Вопросы трансформации социальной стратификации раскрывались в

7 R

исследованиях российских ученых Л.А. Гордона, Т.И. Заславской , О.И. Шкаратана, В.В. Радаева9, З.И. Голенковой10, Н.Ф. Черныша и др. социологов.

Важное значение имеют проблемы статуса профессий, которые раскрывают в своих работах В.В, Радаев И О.И. Шкаратан.

Наше исследование посвящено изменениям социально-профессиональной стратификации под воздействием процессов происходящих в системе занятости.

Внимание большинства отечественных ученых, занимающихся вопросами занятости в разных аспектах, акцентировалось на таких её

2 Питирим Сорокин. Человек. Цивилизация, Общество. М., 1992. С. 297-373. Gordon М.М. Social in American
Sociology. N.Y. 1963. PP. 248256 и др. .

3 Dunkan O.D. Socioeconomic Index for all Occupations Occupations and Social Status. №4. 1961, P. 109138.

4 Blau P.M. and Dunkan O.D. The American Occupational Strukture. N.Y. 1969.

5 Hauser R.M., Featherman Dl., Hauser R.M. Opportunity and Change, N.Y., 1978

6 Spaeth Joe L. Vertical Differentiation among Occupations II American Sociological Review. 1979, Vol.44. №5
(October). P. 746-762. ' . -

7 Гордон Л.А., Клопов Э.В. Потери и обретения в России девяностых: Историко-социологические очерки
экономического положения народного большинства. Т. 1: Меняющаяся страна в меняющемся мире:
предпосылки перемен в условиях труда и уровне жизни. М., 2000. С. 42-45.

Заславская Т.И. Социоструктурный аспект трансформации российского общества // Социологические исследования. 2001. №8. С. 3-11.

В. В. Радаев. Формирование новых российских рынков: трансакционные издержки, формы контроля и деловая этика. М., 1998

"Трансформация социальной структуры и стратификация российского общества. Отв. Ред. 3. Т. Голенкова/Институт социологии РАН. М.: Изд-во института социологии РАН, 2000. С. 193-194.

характерных моментах, как полная, рациональная, эффективная и т.п. занятость. При этом отдельно анализировались её уровень, формы и структура.

Появилось немало научных работ, новых концепций и ученых, которые внесли достойный ьтоіад в отечественную теорию занятости. Среди них Б.Д. Бреев, А.А. Дадашев, Л.А. Костин, A3. Котляр, В.В. Куликов, И.С. Маслова, А.А. Никифорова, В.Ф. Онищенко, Э.Р. Саруханов, Г.Э. Слезигер, Л.С. Чижова и другие.

Современное состояние занятости рассматривают и саратовские ученые - О.Ю. Голуб11, А.Н. Кочетов12, Б.А. Деготь13, А.В. Шваков14, Н.П. Ивченкова15 и др.

Оценивая степень научной разработанности указанной проблемы, следует отметить, что процессы трансформации социально-профессиональной стратификации под "воздействием преобразований системы занятости не является достаточно исследованной.

Это обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Социально-профессиональная стратификация и ее трансформация под воздействием российского рынка труда».

Объект исследования - социально-профессиональная стратификация и ее трансформация в условиях российских реформ.

Предмет исследования - характер и степень воздействия российского рынка труда на процесс трансформации социально-профессиональной стратификации.

Цель исследования - выявление причинно-следственных зависимостей в процессах трансформации социально-профессиональной стратификации,

11 Голуб О.Ю. Условия социальной эффективности механизма адаптации на российском рынке труда//
Власть 2002.№4

12 Кочетов А.Н. Занятость и рынок труда, как ключевая проблема экономической социологии//Современное
состояние и развитие экономической социологии. М. МГУ. 1998.

Деготь Б.А. Трудовая занятость населения современной России как социальная проблема (вопросы методологии): Дис. На соиск. учен. степ. канд. соц. наук. Саратов, 1997,

Шваков А.В. Управление социальной напряженностью на рынке труда крупного города (на примере г.Саратова): Дис. на соиск. ученой степени канд. соц. наук. Саратов, 1999.

' Ивченко Н.П. Занятость и социальное поведение женщин в условиях становления рыночных отношений: Дис. на соиск. ученой степени канд. соц. наук. Саратов,1999.

которые сложились под воздействием рыночных преобразований системы занятости и коньюктуры рынка труда. Задачи:

на основе сложившихся методологических подходов в зарубежной и отечественной литературе представить основные принципы и схемы построения социально-профессиональной стратификации занятого населения России;

показать взаимосвязь социально-профессиональной стратификации по признакам социального неравенства с особенностями структуры занятости в России;

выявить воздействие «рыночной» стратегии в сфере занятости на качественные и количественные изменения в системе социально-профессиональной стратификации;

определить характер деформаций в социально-профессиональной дифференциации в условиях нарушения баланса спроса и предложения на рынке труда;

проанализировать масштабы развития вторичной и неформальной

занятости как фактора изменений в социально-профессиональной мобильности

населения.

Теоретико-методологической основой изучения данной проблемы

явились конструктивные идеи отечественных и зарубежных ученых. Акцент делается на использовании структурно-функционального подхода, который позволяет представить причинно-следственную зависимость состояния и динамики изучаемых процессов. Применялся также сравнительно-исторический метод, который дает возможность более четко определить характер происходящих перемен. Использован диалектический метод в рамках теории А. Богданова, который способствовал уяснению взаимосвязи предмета исследования со специфическими особенностями социальных процессов конкретных этапов развития российского общества. Кроме того, в работе использованы идеи Буланова B.C., Котляра А.Э. к определению рынка труда и

8 занятости в социологии. Использование различных исследовательских приемов позволяет провести рхесторонний и объективный анализ намеченного предмета исследования и приблизиться к адекватному пониманию сущности поставленных проблем, определению путей их решения.

Информационная база исследования.

Особенности информационной базы исследования обусловлены спецификой его предмета. Наряду с такими традиционными источниками, как данные государственной статистики, РМЭЗ, ВЦИОМ или публиковавшиеся результаты исследований других социологов, в представленном исследовании широко использованы также данные исследований, непосредственным участником которых выступал диссертант.

Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечиваются аргументированностью исходных теоретико-

методологических позиций; логикой теоретического и экспериментального исследования; применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; позитивными итогами опытно-экспериментальной работы и возможностью ее повторения; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

Научная новизна работы заключается в следующем:

  1. Новый подход о причинно-следственной зависимости социальной стратификации от развития системы занятости позволил выявить основные показатели в процессе трансформации социально-профессиональной стратификации, которые обуславливаются особенностями российского рынка труда.

  2. Дана авторская трактовка значимости социально-профессиональной стратификации и уточнены ее особенности в общей системе социального неравенства.

  3. Вопрос о факторах стратификации проанализирован с позиций разграничения трудовой и нетрудовой социальной дифференциации общества.

Определена сравнительная значимость различных видов ресурсов для занятия определенного места в социальной иерархии российского общества.

  1. Определен характер деформаций в системе социально-профессиональной стратификации, обозначена сущность депрофессионализации занятого населения при отсутствии структурного равновесия между спросом и предложением на рынке труда.

  2. Рассмотрены новые явления социально-профессиональной мобильности под воздействием развития вторичной и неформальной занятости.

Диссертационное исследование осуществлялось поэтапно в период с 2003 по 2006 гг.

На первом этапе(2003-2004 гг.) проводились анализ литературы по проблеме исследования, обобщение теории стратификации. Разрабатывался концептуальный замысел исследования: определена проблема, сформулированы цели, задачи, гипотеза диссертации, конкретизирован общий методологический подход к процедуре исследования и оценке его результатов.

На втором этапе (2004-2005 гг.) уточнялся понятийный аппарат исследования. Осмысливались его специфика и преимущества, благодаря которым обеспечивались ее эффективное внедрение в практику учреждений. В этот период были получены основные эмпирические результаты. Было проведено самостоятельное социологическое исследование.

На третьем этапе (2006г.) завершалась опытно-экспериментальная работа, подводились промежуточные и окончательные итоги, подтвердившие основные теоретические положения и доказавшие эффективность предложенной модели, формулировались выводы, проводилась статистическая обработка полученных данных, что позволило подтвердить верность исходной гипотезы. Материалы исследования были оформлены в виде рукописи и представлены на обсуждение в статьях и методическом пособии.

Основные положения выносимые на защиту.

  1. Трансформационный характер современного российского общества, означает смену самого типа социальной структуры, а также сравнительной значимости различных критериев стратификации, позволяющих относить конкретного человека к той или иной социальной группе. Реформы приводят к «сосуществованию» двух параллельных систем стратификации: социально-профессиональной, основанной на труде и нетрудовой, основанной на перераспределении собственности и нетрудовых доходах. Гипертрофированное развитие этой второй подсистемы постоянно сводит на нет значение профессионального фактора в социальной стратификации общества.

  2. Процесс стратификации профессиональной занятости с выделением новых рыночных профессий одновременно из состава среднего класса в социальные «группы риска» перевел большинство «профессионалов», инженерно-технических работников, научных работников, специалистов сельского хозяйства, специалистов социальной инфраструктуры, высококвалифицированных рабочих машиностроения и легкой промышленности. В результате сложился тип социально-профессиональной стратификации, принципиально отличающейся от стран с рыночной экономикой.

  3. Новая стратегия занятости, в начале 90-х г.г. установившая свободу труда и предпринимательства и ликвидировавшая сверхзанятость в сфере промышленности и науки, имела не столько прогрессивное начало, сколько отрицательные последствия. Породив массовую структурную безработицу, она создала ситуацию невиданного дисбаланса между качественным составом рабочей силы и структурой рабочих мест во всей системе занятости. В результате окончательно исчезло соответствие между профессионально-квалификационным статусом работника в общей системе социальной

стратификации с одной стороны и уровнем дохода и престижности занятия с другой.

  1. Развитие неформальной и вторичной занятости способствовало замещению вертикальной восходящей социально-профессиональной мобильности горизонтальной экономической мобильностью в системе социально-профессиональной стратификации. Адаптивное к рыночной экономике, «экономически мобильное» поведение связано с приспособлением к новой системе ценностных координат, возникшей в ходе изменений в сфере экономики, будучи связанной, с противоречием между ориентацией на прежний статус, социальную защищенность и ориентацией на материальное благосостояние, индивидуальный успех. Вторичная и неформальная занятость в этом контексте является фактором нисходящей профессиональной мобильности. ><>

  2. Деформация социально-профессиональной стратификации населения вызвана, прежде всего, процессом депрофессионализации населения,-Депрофессионализация - это не только уменьшение спроса на квалифицированные профессии, это утрата приобретенной профессии и квалификации. Причина данной деформации в неадекватном рынку труда развитии рынка образовательных услуг.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования основных положений и выводов исследования в дальнейшей разработке и развитии перспективных направлений экономической социологии. Диссертационное исследование расширяет социологическую проблематику тенденций социальных трансформаций современного общества. Содержащиеся в исследовании обобщения и прогнозы, а также авторские предложения и рекомендации могут быть учтены местными органами власти при принятии управленческих решений, направленных на совершенствование политики в сфере труда.

Материалы данного диссертационного исследования могут быть

использованы при разработке и подготовке образовательных программ по

таким учебным дисциплинам, как экономическая социология, социология

труда и др.

Апробация работы. Теоретические положения и эмпирические данные,

содержащиеся в работе, докладывались автором на международной научно-практической конференции (г. Саратов, 15-16 февраля 2005 г.) и межвузовской научно-практической конференции (г. Саратов, 19-20 сентября 2006 г.), на методологических семинарах для аспирантов, а также отражены в материалах пяти научных публикаций общим объемом 1,5 п.л.

Структура диссертации определялась задачами, последовательностью и взаимообусловленностью этапов исследования и включает введение, две главы, заключение, библиографический список использованной литературы, приложения.

Концептуальные основы построения социальной стратификации общества

В научной литературе длительное время существуют две традиции. По одной из них основными элементами общественного строения признаются классы. Эта линия обычно связывается с марксизмом. Однако ее понятийный аппарат используется и вне марксистского направления. Сторонники классовой теории подчеркивают, что социальная структура не охватывает все важные аспекты общественной жизни. По их мнению, превалирующие в обществе ценности, культурные традиции, общественные институты не являются частями социальной структуры. Последняя связана лишь с дифференциацией между людьми. При этом внимание исследователей направлено не на род занятий индивидов, а на различия в их профессиональных позициях; не на доходы индивидов, а на распределение доходов в обществе, которое отражает неравенство между людьми. Теоретической целью при этом объявляется — надобность объяснения форм и степени социальной дифференциации и их значение для социальной интеграции и социальных изменений.1"

Различия между людьми, обусловленные их физиологическими и психическими особенностями, называются естественными. Естественные различия могут стать основой для возникновения неравных отношений между индивидами.

Социальными называют различия, которые порождены социальными факторами: разделение труда (работники умственного и физического труда), уклад жизни (городское и сельское население), выполняемые функции, уровень достатка и т.д. Социальные различия - это, прежде всего статусные различия. Они указывают на несхожесть выполняемых человеком функций в обществе, разные возможности и позиции людей, несовпадение их прав и обязанностей. Ведущей тенденцией эволюции любого общества является мультипликация социальных различий, т.е. нарастание их многообразия.17 Разнообразие отношений, ролей, позиций приводят к различиям между людьми в каждом конкретном обществе. Для описания системы неравенства между группами (общностями) людей в социологии широко применяют понятие «социальная стратификация». Само слово «стратификация» заимствовано у геологов. Оно латинского происхождения (первоначально stratum означало покрывало, постель). В английском языке оно стало пониматься как пласт, формация (в геологии), слой общества (в обществознании); множественное число - strata. Stratifification (стратификация) - деление на общественные слои («пласты»).

Стратификация подразумевает, что определенные социальные различия между людьми приобретают характер иерархического ранжирования. Люди различаются во многих отношениях, и далеко не все эти различия приводят к неравенству между членами общества. В самом общем виде неравенство означает, что люди живут в условиях, при которых они имеют неравный доступ к ограниченным ресурсам материального и духовного потребления.

Стратификация - 1. социальная дифференциация и неравенство на основе таких критериев, как социальный престиж, самоидентификация, профессия, доход, образование, участие во властных отношениях и т.д. 2. Постоянное ранжирование социальных статусов и ролей в социальной системе.

Большая часть обществ организована таким образом, что их институты неодинаково распределяют блага и ответственность среди разных категорий людей и социальных групп. Социологи называют социальной стратификацией расположение индивидов и групп сверху вниз по горизонтальным слоям , или стратам, по признаку неравенства в доходах, уровне образования, объеме власти, профессиональном престиже. С этой точки зрения социальный порядок не является нейтральным, а служит достижению целей и интересов одних людей и социальных групп в большей степени, чем других.

В социологии известны четыре исторических типа стратификации -рабство, касты, сословия и классы. Первые три типа характеризуют закрытые общества, последний тип - открытые. Открытое общество именуют также обществом возможностей, где каждый имеет шансы подняться на самые высокие ступени социальной иерархии.

Мобильность общества имеет своей оборотной стороной стабильность, В закрытом обществе из низших страт в высшие либо полностью запрещены, либо существенно ограничены социальные перемещения, каждый знает свое место в обществе, и это знание передается из поколения в поколение. Социальные статусы становятся наследуемыми: крестьянин из столетия в столетие остается крестьянином, помещик - помещиком.

Открытым называется общество, где перемещения из одной страты в другую формально не ограничены.

В открытом обществе, где сохранилось мало барьеров, мешающих продвижению наверх, те, кто поднимаются наверх, имеют тенденцию отходить от политической ориентации класса, к которому они стали принадлежать. Аналогично выглядит поведение тех, чей социальный статус понизился: они становятся более левыми, чем члены страты, к которой они до того принадлежали, но менее левыми по сравнению с членами страты, в которой они оказались.

Правящий класс и в закрытом, и в открытом обществе не заинтересован в пополнении своих рядов за счет представителей низших классов. Наследуя состояния и титулы своим детям, элита склонна к самовоспроизводству. В проникновении в высший класс заинтересованы, прежде всего, представители среднего и низшего классов. Для них это представители среднего и низшего классов. Для них значительное продвижение по службе и показатель общего жизненного успеха.

Для ограничения инфильтрации снизу высший класс создает множество самых разных барьеров. Первый тип социальных барьеров -административно-правовые. В феодальном обществе каждый человек был юридически записан за определенным сословием, а отношения между сословиями, в том числе брачные, права и обязанности каждого из них регламентировались государственными актами. Второй тип барьера -религиозные и профессиональные. Примером служит кастовая система в Индии. Кастовое положение человека закреплено индуизмом, согласно канонам которого, люди проживают не одну жизнь. Индивид не может перейти из одной касты в другую при жизни, для этого ему надо родиться еще раз. Каждая каста живет в соответствии со своей драхмой — тем сводом предписаний и запретов, которые определяют нормы поведения, регулируют поступки и даже чувства. Касту в течение многих веков определяла, прежде всего, профессия. Она переходила от отца к сыну, не меняясь на протяжении жизни десятков поколений. Кастовый строй уподобляет индийское общество улею с горизонтальными слоями сотов. Каждый слой был столетиями изолирован от другого системой запретов взаимного общения и, главное, перемены профессии, и каждая ячейка каждого слоя изолирована от соседней ячейки запретами взаимных браков.

Социально-профессиональная стратификация как показатель качества структуры занятости

Начиная с 1960-х годов, при описании и анализе социальной стратификации, авторы в основном пользуются объективными материальными критериями (профессия, доход, образование). Особое внимание социологов, занимающихся стратификацией и мобильностью, привлекла профессиональная дифференциация. Она может влиять на доход и престиж, ограничивать возможности, как самого индивида, так и его детей. Профессиональные признаки стали одним из ведущих критериев социальной дифференциации не только по причине того, что представители профессиональных групп демонстрируют сходное социальное поведение и занимают близкие, часто совпадающие, социальные позиции, чем объясняется то, что они в эту группу попали, но и потому, что в современном организационно стратифицированном обществе члены профессиональной группы в существенной степени подвержены влиянию своей среды. При изучении социальной стратификации необходимо учитывать роль, которую играет профессиональная социализация в формировании личности и структуры общества.

Важную роль в стратификации играет: 1) профессия как совокупность определенных функций и задач, выполняемых на данном рабочем месте (содержание труда) и показывающих соотношение умственных и физических нагрузок (характер труда), и 2) профессиональный престиж как субъективный показатель отношения людей к данному виду занятия, измеряемый анкетным опросом и суммируемый в специальном рейтинге. Престиж (или репутация) как субъективный показатель выражает оценку статуса общественным мнением.

Профессиональная дифференциация — самая общая основа для стратификации в большинстве современных обществ. Она основывается на социально-экономическом статусе, под которым К. Шрег и другие исследователи понимают различные уровни, приписанные людям в соответствии с множеством их социальных характеристик, но с особым выделением профессий и богатства. Профессии могут градуироваться по множеству переменных (показателей). Даже в США деньги, получаемые человеком за свою работу, не являются единственной детерминантой престижа, принадлежащего его профессии».31

В связи с этим следует остановиться на понимании того, что такое профессия. Существует множество определений профессии. Нам представляется наиболее удачным следующее. Профессия это особого рода деятельность индивидуума, имеющая рыночную стоимость, в которой он занимается постоянно с целью получения устойчивого дохода. Эта деятельность предопределяет социальное положение индивидуума.32

Интерес к социально-профессиональной дифференциации и её роли в системе социально-экономической стратификации связан с работами Т. Парсонса.

В 1951 году Парсонс писал, что статьи, опубликованные им в 1937, 1939 и 1942 годах стали начальным этапом создания его концепции образца ориентации, теоретически оформленного в этих трех публикациях, посвященных профессиям в современном обществе. В «Замечаниях об образовании и профессиях» (1937) он делал акцент на «отсутствие интереса» (disinterestedness). Именно в этом он усматривает отличие профессиональных отношений от коммерческих, идентифицируя профессии как «либеральные» и «изучающиеся», которые находятся в долгу перед «гуманистической традицией», породившей «человека либеральной культуры», с «университетом,... выступающим опекуном культурной традиции».

В статье «Профессии и социальная структура» (1939) профессиональный тип представлен интереса с ложной дихотомией конкретных эгоистических и альтруистических мотивов». Этот профессиональный тип был охарактеризован Парсонсом в деталях, включающих той главных элемента: рациональность, разделение функций и универсализм.

Парсонс разделяет понятия «профессия» и «занятие» Занятия объединяют в себе различные сферы человеческой деятельности. Структура занятий включает три сферы: бизнес, профессии, государственное управление. Как он полагал, большинство исследователей современного общества склонно минимизировать влияние профессий на его формирование. Экономическая система рассматривается как пространство свободной рыночной игры, целью которой становится преследование каждым из игроков его собственных интересов. Это «общество стяжательства» или «прибыльная система» как две самые общие формулы определения. Однако Парсонс замечает, что далеко не все индивиды и социальные группы включены в свободный рынок и стремятся удовлетворять свои эгоистические интересы. Примером такой относительно автономной и при этом влиятельной социальной группы для него служат профессионалы. По его мнению, одной из главных характеристик профессионала является «отсутствие интереса» «disinterestedness», что ставит его в оппозицию к «деловому человеку». Профессиональный человек не мыслит себя как индивид, занятый извлечением частной прибыли, он озабочен оказанием услуг для своих клиентов или пациентов, или безлично оцениваемым продвижением науки.

Значение профессий для социальной структуры в трактовке Парсонса зависит от поддержки институциональной структуры, которая создает комплексный баланс разных социальных сил.

Структурные изменения социально-профессиональной стратификации в условиях «новой стратегии» занятости

Системообразующими признаками социально - профессиональной стратификации являются характер и содержание труда, степень сложности и качество труда, объем труда, уровень квалификации и образования, сфера трудовой деятельности. Однако качественные изменения в социально-профессиональной стратификации, определяются не столько процессами, происходящими внутри сферы трудовой деятельности по этим показателям, сколько более общими, на первый взгляд внешними по отношению к ней, социально - экономическими процессами. Изменения в данном срезе стратификации отражает, прежде всего, «новую стратегию» занятости населения в рамках социально - экономических преобразований «рыночного» характера.

В обществе, как отмечает, в частности, З.Т. Голенкова, пространство социальной стратификации все более определяется показателем, материальным -капитал, доход, собственность - при резком снижении функций других критериев социальной дифференциации. Поэтому, в условиях дестабилизации системы социальных институтов, имеющие место в настоящее время стратификационные процессы способствуют не интеграции общества, усилению солидарности, а увеличению поляризации и социального неравенства, аномии. Трансформация социальной структуры требует системного преобразования институтов собственности, власти и других, с целью создания системы обновленных, стабильных, эффективных институтов, для чего необходимо значительное время .

Для периодов всеобщих преобразований характерно рассогласование процессов перемен в различных сферах. В особенности характерны для переходных времен ситуации, когда прежние институты уже ликвидированы или неэффективны, а новая система регулирующих институтов еще не может работать в полную силу. Возникающее в подобных ситуациях соединение устройства одного типа, свойственного новому строю, с культурно-психологическими устоями другого, свойственного старым порядкам, неизбежно оборачивается снижением эффективности экономических воздействий и регулирующей роли всех общественных институтов.

В переходные времена социальное устройство оказывается объективно нацеленным на поддержку новых ценностей, а целые социальные слои по-прежнему склонны субъективно признавать и одобрять старые установки. Экономические, политические, социально-культурные рассогласования становятся причиной того, что переход к рынку первоначально дает отнюдь неблагоприятные результаты.45

Становление основ рыночной экономики и гражданского общества, происходящее зачастую через конфликтные тенденции, предопределило недостаточно управляемый, нередко деструктивный характер социальной динамики, значительную роль стихийных тенденций общественного развития, что в условиях неупорядоченности институциональной системы привносит хаотические элементы в процесс трансформации.

В период общественных трансформаций усилилась, по выражению Т.И. Заславской, «мозаичность социальной структуры»: в частном и государственном секторах экономики, в разных отраслях, финансово-промышленных группах, регионах действуют относительно автономные, независимые системы стратификации и мобильности. Эти тенденции оказывают влияние на процесс трансформации и мобильности: с одной стороны, разрушает традиционные институты мобильности, при которых, по мысли Т.И. Заславской, непременным условием было повышение образовательного уровня, рост квалификации, постепенное накопление профессионального опыта , а с другой стороны, на наш взгляд, открывает перед индивидом новые возможности для мобильности, создавая условия для ее поливариантности. В условиях глубокой социальной трансформации меняются основы социальной структуры, видоизменяются прежние и появляются новые ее компоненты, социальные группы и слои: предприниматели и менеджеры, фермеры, свободные профессионалы, наемные работники в частном секторе, безработные и другие. Реформы дали импульс возникновению новых статусных позиций и ролей, что привело к усилению как вынужденной, так и добровольной мобильности, детерминирующую роль в которой играет фактор экономической мобильности. В период общественных преобразований возросла и стала во многом определяющей роль экономического измерения, экономической дифференциации. На первый план выдвигаются проблемы социального и имущественного неравенства с элементами классовых противоречий и конфликтов.

Пока же, современная стратификационная картина российского общества, представленная схематически, напоминает придавленную пирамиду «сплющенный треугольник» с очень широким основанием, большую часть площади которого занимает «слой трудящихся», а вершину - элита. Новые средние слои, формирующиеся на основе взаимодействия различных форм собственности, различных видов экономической деятельности, находятся на различных стадиях «созревания», и перспективы их эволюции тесно связаны с перспективами гражданского общества в России.

Динамический процесс реформ, изменяющих основы общественного устройства, по мнению Т.И. Заславской, можно охарактеризовать как глубокую социальную трансформацию общества. Социальная трансформация - эволюционное изменение социальной природы общества вследствие целерациональных или спонтанных воздействий. При этом главными объектами трансформации являются социальная структура, институциональные элементы социального порядка и социально-экономический потенциал общества.47

В.А. Ядов полагает, что категории модернизации и переходного периода явно не выражают существа наиболее кардинальных общественных изменений потому, что исторический вектор этих преобразований объективно не задан, не предопределен. Наиболее общая категория, которое свободно от «векторной нагрузки» - трансформация. В.А. Ядов обосновывает необходимость множественного, комплексного, полипарадигмального теоретического подхода к изучению трансформации общества, обусловленного тем, что само общество в период радикальных трансформаций близко к состоянию «динамического хаоса»50 и представляет собой многостороннюю, множественную реальность.

Деформация социально-профессиональной стратификации в зависимости от конъюнктуры спроса и предложения на рынке труда

Значение профессионального фактора в общей системе социальной стратификации зависит от общего уровня профессионализма всех наемных работников и от конкурентоспособности различных его категорий, что в свою очередь определяется состоянием структурного равновесия между спросом и предложением рабочей силы на рынке труда.

Конкурентоспособность всякого товара состоит из трех групп элементов: технических, экономических и социально-организационных. Применительно к профессии это следующие параметры:

Технические - специальность и специализация, сферы и границы использования полученной специальности, полученный документ. Экономические - затраты на подготовку специалиста с учетом всех расходов, включая затраты на поиск работы. Социально-организационные - учет потребностей работодателей национальных и региональных особенностей организации производства. Необходимо помнить, что конкурентоспособный специалист - это не только продукт производства учебного заведения, но и личность, обладающая определенными качествами. Б. Д. Парыгин определяет конкурентоспособность как «комплексное свойство, имеющее свои ресурсы (психофизическое здоровье, возраст, внешность, способности, талант, уровень интеллекта, запас энергии) и нравственные аспекты (иерархия ценностей, система веровании, наличие запретов и личных ограничении)». Под профессиональной компетентностью подразумевается сформированная в процессе обучения и самообразования система научно-практических знаний и умений, влияющих на качество решения профессиональных задач, и развитые личностно-профессиональные качества, проявляющиеся в деловом и партнерском общении с людьми при решении их жизненных проблем. «Профессионализм» как понятие ещё пока отсутствует в большинстве словарей и энциклопедий. Однако ряд ученых считает, что «профессионализм» - это высокий, устойчивый уровень знаний, умений и навыков, позволяющий достигать наибольшей эффективности в профессиональной деятельности. Это не только яркое развитие способностей, но и глубокие и широкие знания в той области деятельности, в которой этот профессионализм проявляется, а также нестандартное владение умениями, которые необходимы для успешного выполнения этой деятельности. Профессионализм также рассматривается как своеобразная норма регуляции поведения и деятельности, накладывающая на субъекта деятельности определенные обязательства; он связан с индивидуальным стилем деятельности, с самореализацией личности, что, в свою очередь, подразумевает наличие высокого уровня мотивации относительно достижения высоких результатов. Поэтому чрезвычайно важно не только овладеть востребованной профессией, Но и достигнуть определенного уровня квалификации, который бы обеспечил конкурентоспособность. До последнего времени основными критериями качества рабочей силы являлись: уровень образования; уровень профессиональной подготовки; уровень мотивации к повышению профессионализма и качества собственного труда; способность организационной структуры предприятия раскрывать качества работника. В настоящее время в соответствии с рекомендациями ЮНЕСКО о переходе к концепции компетенции человека и положением национальной системы оценки качества специалистов, термин «компетентность» становится ведущим при оценке уровня квалификации работника, важнейшим критерием профессионального обучения и основным показателем рабочей силы. Российский ученый Э.Ф.Зеер выделяет следующие виды компетенции: специальная (в рамках конкретной профессии); социальная (в сфере взаимодействия с членами общества); персональная (использование личностных характеристик); полипрофессиональная (кругозор); экстремальная (действия в условиях стресса). Таким образом, компетентность выражает не только объем и качество имеющихся у потенциального работника навыков и умений, но и позволяет определить эффективность их использования в данной конкретной сфере приложения. Рынок труда выступает механизмом, позволяющим эффективно воспроизводить, распределять и использовать рабочую силу. Благодаря создаваемой им конкуренции между учреждениями профессионального образования, создает стимул для повышения эффективности их работы, создается система приведения структуры объемов и профилей подготовки кадров в соответствие с потребностями рынка труда. При этом нельзя не обратить внимание на тот факт, что конкурентоспособность работника определяется не только его компетентностью, но и дефицитностью его профессиональных знаний.

Российская модель рынка труда достаточно интенсивно изучается в настоящее время экономистами и статистиками. Оцениваются его основные показатели с точки зрения профессионально-квалификационной структуры населения и ее динамики, экономической занятости и безработицы, образовательного уровня занятых, стоимости рабочей силы, тендерных аспектов и других характеристик. Большое внимание уделяется анализу информационной базы и методам изучения рынка труда в аспекте профессиональной мобильности занятых, процессе диверсифицированное трудовой активности и т.д.

Указанные процессы характеризуют «макросрез» рынка труда -механизмы соответствия и приспособления рабочей силы к формирующимся условиям рыночной экономики соответствующей инфраструктуре. Но существует еще и «микросрез» — развитие ситуации в сфере социально-трудовых отношений внутри отдельных корпораций. Именно здесь общие институционные изменения в области труда оказывают непосредственное влияние на формирование статусных позиций профессионалов.

К данной группе необходимо относить лиц, занятых профессионально умственным и профессионально физическим трудом. Именно эти категории работников формируют социально-профессиональный срез стратификации общества.