Ценностные основания девиантного поведения подростков Замотаева Ольга Николаевна

Ценностные основания девиантного поведения подростков
<
Ценностные основания девиантного поведения подростков Ценностные основания девиантного поведения подростков Ценностные основания девиантного поведения подростков Ценностные основания девиантного поведения подростков Ценностные основания девиантного поведения подростков Ценностные основания девиантного поведения подростков Ценностные основания девиантного поведения подростков Ценностные основания девиантного поведения подростков Ценностные основания девиантного поведения подростков
>



Замотаева Ольга Николаевна. Ценностные основания девиантного поведения подростков : Дис. ... канд. филос. наук : 09.00.05 : Саранск, 2004 169 c. РГБ ОД, 61:05-9/63

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование девиантного поведения: теория вопроса .

1.1 . Теоретические основы ценностной природы отклоняющегося поведения 12

1.2. Особенности формирования нравственного сознания личности 35

Глава II. Девиантное поведение подростка: ценностный аспект

2.1. Факторы, влияющие на возникновение девиантного поведения подростков 65

2.2. Тендерные особенности асоциального поведения в подростковом возрасте 87

2.3. Изучение нравственных ценностей трудных подростков 107

Заключение 122

Список использованной литературы 128

Приложения 143

Введение к работе

Процессы, происходящие во всех сферах общественной жизни, непосредственно влияют на изменение нравственного сознания индивида, его ценностных ориентации. Особенно восприимчивой к внешнему воздействию социально-демографической группой является молодежь, активно усваивающая доминирующие культурные стереотипы. Несмотря на кажущееся разнообразие существующих ценностных установок, которые молодой человек вправе принять или отвергнуть, в настоящее время в России сложились определенные социально одобряемые поведенческие стандарты: самостоятельность (критерием которой выступает материальная обеспеченность) и способность к адаптации (поведенческая гибкость) в любых условиях. Можно говорить о возведении дарвиновских эволюционных законов в область государственной идеологии, которая активно внедряется в сознание населения с помощью СМИ. И если самостоятельность и адаптация переходят в ранг терминальных ценностей, то инструментальные, как правило, человек устанавливает сам, ограничиваясь«зачастую исключительно нормами права и не обременяя себя соображениями морали.

Статистика указывает на возрастание социальных болезней в молодежной среде и подростковой преступности, оптимальным методом борьбы с данными формами социального зла провозглашается профилактика. Но предварительное информирование о последствиях употребления психоактивных веществ проводится в средних и высших учебных заведениях бессистемно, а слоганы рекламных акций (к примеру, «скажи наркотикам «НЕТ») становятся формальным атрибутом ярких представлений, и, разумеется, не могут достичь цели снижения наркомании. Единственно действенной программой снижения деструктивных тенденций в молодежной среде будет та, которая основывается на знании ценностных установок подростков и молодежи, предопределяющих их поведение.

В гуманитарных науках вопросы, связанные с проблемами социальных отклонений, в большинстве своем рассматривались в рамках социальной работы, психологии, криминалогии, социологии. Ценностная составляющая девиаций практически не учитывалась. Актуальность проблемы ценностных оснований девиантного поведения подростков обусловлена следующими факторами:

подростковый возраст характеризуется неустойчивостью психических реакций, отсутствием четких жизненных ориентиров, максимализмом оценок событий;

программы профилактики девиантного поведения в различных регионах России используются несистематически;

наличие формального подхода, выражающегося в применении единых методик профилактики девиаций к разным возрастным категориям населения, отсутствие научной обоснованности методик.

Данная ситуация свидетельствует о необходимости создания программы профилактики девиантного поведения, основывающейся на знании ценностных ориентации подростков и направленной на коррекцию их основополагающих установок.

Значимым фактором, объясняющим актуальность исследования, является вопрос о выборе форм и методов работы с трудными подростками. Традиционная педагогика строилась на принципе принуждения; в ней все учебные программы, способы их прохождения давались воспитанникам сверху, как веление, подлежащее безусловному выполнению. Инновационная педагогика пытается все построить на совершенно противоположном принципе — на начале добровольчества. Существование этих двух систем обуславливает необходимость детального исследования вопросов подростковых отклонений в поведении.

В рамках диссертационного исследования предполагается выявление зависимости отклоняющегося поведения от специфики ценностных ориентации личности подростка. Агрессия, проявляющаяся в деструктивных дейст-

5 виях, также является составляющей структуры личности. Целостное рассмотрение проблемы девиантного поведения подростков требует раскрытия таких ее аспектов, как аксиологические основания девиаций, связанные с формами проявления морального зла в современном мире. Цель работы — выявление и анализ ценностных оснований девиантного поведения подростков. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

анализ теорий происхождения морального зла;

рассмотрение теорий формирования нравственного сознания личности, определение места подросткового возраста в процессе нравственного развития личности;

определение комплекса факторов, влияющих на возникновение и развитие подростковой девиации;

раскрытие тендерных особенностей, лежащих в основе девиантного поведения подростков;

разработка профилактической программы по работе с подростками с деви-антным поведением на основе практического изучения их ценностей. Объектом диссертационного исследования является девиантное поведение подростков.

Предметом — ценностные основания девиантного поведение подростков. Степень разработанности проблемы.

Исследования в области девиантного поведения подростков появились в конце ХІХ-начале XX века. Причиной тому стала актуализация проблем молодежи, ее возрастающая социальная активность, понимание ее как особой социально-демографической группы. Существующие ранее воспитательные концепции не решали проблему личности, сформировавшейся под влиянием негативных факторов и склонной к деструктивной самореализации.

Взаимосвязь между поступком и нравственным сознанием, продуцирующим как безнравственный, так и нравственный поступок, прослеживает-

ся уже в работах античных авторов классического периода Платона и Аристотеля.

Одним из первых определение девиантному поведению предложил французский социолог Э. Дюркгейм. Юридические аспекты девиантного поведения рассматривались в работах отечественных авторов С.В.Бородина, Я.И. Гилинского, В.Н. Голода, В.Н. Кудрявцева, Яковлева A.M., и др. Психологические аспекты девиации отражены в исследованиях Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, С.Н. Зинченко, В.М. Когана, А.Е Личко, Д.И. Фельдштейна и

др.

Рассмотрением отклоняющегося поведения в зависимости от нормативной структуры общества получило развитие в работах Р. Мертона и Т. Парсонса. Значительный вклад в теоретическое исследование проблем девиации внесли Т. Селин и Э. Лемерт. Проблемы подросткового отклоняющегося поведения в отечественной педагогике были поставлены П.П. Блон-ским, В.П. Кащенко, В.Н. Сорокой-Росинским, А. С. Макаренко, С.Т.Шацким. Исследователи девиантного поведения подростков (Б. Н. Алмазов, С. А. Беличев, С. Н. Иконников, Ю.А. Клейберг, В. Т. Лисовский, Л. Я. Олиференко, В. Г.Степанов, В. М.Фокин, Т.И. Шульга и др.) отмечают необходимость комплексного подхода в решении проблем подростковой девиации, учет наибольшего количества компонентов лежащих в основе характера трудного подростка.

Корреляция подростковых девиаций и нравственного сознания прослеживается в трудах Б.Г. Ананьева, В.А. Блюмкина, Л.С. Выготского, СИ. Гессена, В.В. Зеньковского, Л.Кольберга, И.С. Кона, Б.О. Николаичева, Ж. Пиаже, Э Эриксона, и др.

Вопросами функций и типологий социальных норм занимались Л.С. Абрамова, М.И. Бобнева, Л.К. Граудина, М. Гравитц, С.А. Даштамиров, В.Д. Плахов, Е.А. Якуба, И. С. Кон, Ю.А. Клейберг и др. Этические нормы рассматривались отечественным автором Л.М. Архангельским. Взаимосвязь нормы и девиантного поведения была определена Ю.А. Клейбергом: под де-

7 виантным поведением он понимал специфический способ изменения социальных норм и ожиданий посредством демонстрации ценностного отношения к ним.

Биологические основания морального зла рассмотрены в концепциях Ч.Дарвина, Ч. Ломброзо, З.Фрейда, К. Лоренца, В. Эфроимсона. Социологические теории (К. Маркса, Г.С. Беккера, Н. Смелзера, Т. Хирши, Э Фромма и др.) определяют девиантное поведение как результат воздействия на личность комплекса социальных факторов.

Вопросы социального влияния психофизиологических, социальных и ценностных факторов на нравственное сознание подростков отражены в работах отечественных авторов (А.Ю. Аршавского, Ю.А. Клейберга, В.Г. Степанова, Л.А. Грищенко, Б.Н. Алмазова, Н.И. Сироты, В.М. Ялтинского, P.P. Гарифулина и др.) и в работах зарубежных психологов (К. Леонгарда, А.Адлера, К.Роджерса, Э.Берна).

Анализ факторов, оказывающих существенное влияние на формирование девиантного поведения подростков, выявил необходимость более детального рассмотрения основ подростковой девиации с позиции тендерного анализа. Этот подход прослеживается в работах зарубежных исследователей Т. Лауретиса, Д. Митчелл, Д. Мида, Д. Стокарда, М. Джонсона, Дж Курьян-ски, А. Фрейд, К. Хорни и др.

Теоретическое изучение проблемы и непосредственная практическая деятельность по вопросам профилактики асоциального поведения в молодежной и подростковой среде стала основой для самостоятельной разработки программы профилактики девиантного поведения подростков, реализуемая на базе Центра развития социальной активности студентов Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева, на базе подразделений по делам несовершеннолетних и комиссий по делам несовершеннолетних г. Саранска.

Методологическими и теоретическими основаниями исследования являются работы отечественных и зарубежных психологов, социологов, фи-

8 лософов. Основой для теоретического обоснования ценностной природы отклоняющегося поведения послужили работы представителей отечественной философско-этической школы О.М. Бакудзе, О-В. Брейкина, А.А. Гусейнова, О.Г. Дробницкого, М.С. Кагана, В.Н. Кудрявцева, Б.О. Николаичева, А.П. Скрипника и др., рассматривающих ценности во взаимосвязи с социальными процессами.

В понимании социально-нравственного молодежи мы опираемся на концепцию И.М. Ильинского и П.И. Бабочкина, в которой молодежь предстает как особая социально-демографическая группа с присущими ей ценностями. При анализе отклоняющегося поведения мы опираемся на концепцию А.П. Сприпника, рассматривая данный феномен как форму морального зла.

Раскрытию понятия «подростничество» способствует теория американского исследователя С. Холла, назвавшего особенностью подросткового возраста личностную нестабильность. СХолл представляет этот возраст как процесс становления и период перехода, связанный с духовной перестройкой личности.

В анализе форм и методов работы с « трудными подростками» мы основались на классических педагогических теориях В.Н.Сороки—Росинского и А.С. Макаренко. Методы, используемые в работе:

компаративный метод (метод сравнительного анализа), способствующий изучению особенностей объекта исследования на основе сопоставления теоретического материала;

антропологический метод, на основе которого человек понимается как уникальная ценностная система;

метод включенного наблюдения, применяемый при участии в работе в Комиссии по делам несовершеннолетних г. Саранска;

интегративный социологический метод, основанный на опросных методиках (анкетирование), качественном и количественном анализе материала, социальном проектировании;

экспериментальный метод, на основе которого предложена модель профилактической работы с подростками групп риска.

Научная новизна исследования. В исследовании рассмотрен феномен отклоняющегося поведения как результат развития личности. Значительное место в анализе занимает комплекс этических оснований поведения, в качестве которых рассмотрена система нравственных ценностей.

В работе определена связь между этикой как теорией морали и нормативной этикой через совмещение теоретического анализа делинквентнои субкультуры и изучение ее региональных особенностей с программой профилактики девиантного поведения подростков, базирующихся на нравственном воспитании.

Феномен девиантного поведения исследован с позиции отклонения от нормы нравственного развития личности подростка, в основе которого лежит комплекс социальных, психологических и ценностных факторов.

В процессе работы изучена система ценностей подростков с девиантным поведением на основе сравнительного анализа ценностей нормальных и «отклоняющихся» подростков методом анкетного опроса. Апробация исследования.

Основные результаты исследования обсуждались в ходе работы конфе
ренций, научных школ, семинаров Мордовского государственного универ
ситета им. Н.П. Огарева; на Всероссийской конференции «Молодежь в на
чале XXI века: основные ценности, позиции, ориентиры» в г. Самаре в
2002 году; на Всероссийском семинаре — совещании по организации вне-
учебной работы в вузе в 2004 году в г. Екатеринбурге. Результаты исследо
вания и разработанная практическая программа использовались в деятель
ности Центра развития социальной активности студенческой молодежи
Мордовского государственного университет при разработке волонтерских

10 программ по работе с подростками и молодежью. Ряд идей были реализованы при организации обучающей программы «Школа вожатского мастерства» и в деятельности Мордовского республиканского детско-юношеского общественного движения «Истоки».

Положения, выносимые на защиту:

1. В основе девиантного поведения подростков, имеющего отрица
тельное социальное значение, лежит деформация нравственных
ценностей.

2. Девиантное поведение является одной из форм морального зла,
на развитие которого влияет комплекс психологических, соци
альных, физиологических, ценностных факторов.

  1. Подростковый возраст является определяющим для становления нравственного сознания личности. Ряд особенностей ценностного мировоззрения данного возрастного периода влияет на развитие девиантного поведения.

  2. Современное состояние подросткового сознания требует сочетания коллективного и индивидуального подходов в работе с «трудными подростками».

  3. Модель работы с подростками по вопросам профилактики и реабилитации должна быть ценностно-ориентрованной и учитывать традиционные и современные ценности.

Практическая значимость исследования.

Результаты исследования могут стать основой для разработки прикладных методик в работе с трудными подростками. Кроме того, работа объясняет необходимость использования ценностно-ориентированного подхода при работе с молодежью и подростками. Данные исследования могут быть использованы в проектировании программ подготовки специалистов по работе с трудными подростками. Представленная в диссертации профилактическая программа по работе с трудными подростками может использоваться

для работы с подростками—девиантами, а также ее отдельные элементы можно использовать как составляющие для других проектов и программ.

Теоретические и практические результаты исследования могут быть использованы для разработки учебных курсов для подготовки студентов специальности «социальная работа», специализирующихся по проблемам молодежи.

Теоретические основы ценностной природы отклоняющегося поведения

Проблема отклоняющегося поведения получила теоретическое оформление в социологических, психологических, этико-философских концепциях европейских ученых XX века. Однако интерес к личностным мотивам нарушения социокультурных норм, связанный с вопросами о субстанциональной природе нравственного и порочного, а также с возможностями предупреждения формирования негативных установок индивида присутствует в произведениях мыслителей начиная с античности. Анализ преломления понятия «отклоняющееся поведение» в истории научной мысли требует его современной дефиниции.

По мнению отечественного этика О.В. Брейкина, отклоняющееся поведение является «следствием нарушения общепринятых в ту или иную эпоху общественных стереотипов поведения. Мораль выступает как способ ценностной взаимосвязи социальных субъектов. Моральное зло представляет причину нарушения этой взаимосвязи и выступает как источник нарушения «гармонизации» [35, с. 9].

Применительно к отклоняющему поведению личности в отечественной . литературе используют понятие «девиантное поведение». Под девиантным понимается «поступок, не соответствующий установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам (стандартам, шаблонам), а также социальное явление, выраженное в массовых формах человеческой деятельности, не соответствующих официально сложившимся в данном обществе нормам (обычаям, традициям, праву)» [199, с. 56].

Понятие «девиантное» поведение не является синонимом «злого» или «отрицательного». К девиациям относят и позитивные отклонения от нор-мы, например гениальность (Степанов В.Г., КравченкоА.А.). Разница в от рицательных и положительных ценностных девиациях носит векторный характер. В случае положительной ценностной девиации, ее носитель, осозна но или неосознанно следует за восходящей логикой развития культуры, опережает свое время и прямо или косвенно содействует возвышению общего нравственного, социального или культурного горизонтов.

В отрицательном девиантном поведении различают поведение делин-квентное и криминальное. (КудрявцевВ.Н., Кравченко А.А., Степанов В.Г.) Делинквентное - это такой вид поведения, которое не влечет за собой правовой ответственности. Криминальное - влечет уголовное наказание [199,с.78].

Гуманитарные науки — философия, социология, психология, этика — содержат различные теории возникновения морального зла, где рассматриваются структуры злонамеренного поведения. [3, 30, 35, 61, 108, 156, 157] Более сложной задачей, как в теоретическом, так и в практическом плане является построение наиболее общей модели социально-нравственного поведения личности. Модель поведения должна опираться на систему определяющих ее норм.

Возникновение морального зла в процессе онтогенеза рассматривается как отклонение от нормы развития гармоничной личности. Философский словарь дает определение норме, как «руководящему началу, правилу, об разцу». О.Г. Дробницкий выделяет институциональные и неинституцианальные нормы. К первому типу относятся различные административные и организационные нормы, созданные деятельностью особых институтов. Неинституциональные нормы формируются в процессе совместной жизнедеятельности людей и массового общения и выражаются в форме нормативов поведения. [65, с.238]. По мнению отечественного исследователя И.С. Кона, понятие нормы употребляется в моральном смысле, обозначая такое поведение, которое «считается правильным или неправильным в свете существующей системы Определений нормы в литературе достаточно много. Вопросами изучения природы, функции и типологии норм занимались такие исследователи как Л.М. Архангельский, Л.С.Абрамова, М.И. Бобнев, А.И. Титаренко, Л.К.Граудина, В.Д. Плахов, И.С. Кон, A.M. Яковлев.

Норма является ценностью, заключающейся в групповом эффекте, который потенциально содержится в ее нормативных требованиях, то есть в обращении к будущему [87, с. 12]. Как к ценности к норме применимы критерии, выделяемые современными отечественными исследователями. (С.Ф.Анисимовым, О.Г. Дробницким, И.С. Нарским, О.М. Бакурадзе). Во-первых, норма удовлетворяет определенные потребности человека; во-вторых, ее существование сводится к должному, желаемому результату; в-третьих, функционирование нормы порождает особое ценностное отношение к ней, как к значимому явлению; в-четвертых, понятие нормы как ценности употребляется для обозначения положительной значимости объектов для субъекта. Источником норм являются как моральное сознание отдельной личности, так и общественные институты, но и в том, и в другом случае нарушение норм влечет определенные санкции, будь то укоры совести (нарушение нравственных норм) или привлечение к административной/уголовной ответственности (нарушение юридических норм).

Несмотря на разнообразие наличествующих определений норм, их свойств и специфики проявлений, все они объединены принципом о не нанесении вреда, регламентирующим взаимоотношения человека с внешним миром, другими людьми и общественными институтами, с самим собой. «Не навреди» - одна из немногих инвариантных всеобщих норм современности. Следует учитывать также различие между нормами обыденного сознания, диктуемыми обычаем, и нормами, сформулированными в этических теориях. Первые касаются в большей степени запретов определенных поступков, вторые помимо этого задают ориентиры долженствования. В данном исследовании мы будем исходить из понимания нормы как адекватной свойственным европейской культуре установкам нравственно-ценностной позиции, на фоне которой отклоняющееся поведение становится нравственно-ценностным отклонением.

Особенности формирования нравственного сознания личности

Анализ концепций, рассматривающих генезис морального зла, причины его эскалации и влияние на личность человека, позволяет сделать следующие выводы:

1. В зависимости от характера источника морального зла можно выделить биологические, социальные и синтетические группы теорий. В каждой из групп, тем не менее, сложились различные представления о механизмах его воздействия и способах преодоления. Так, в рамках биологических теорий можно выделить следующие источники морального зла: аффекты и влечения, подавляющие разумное начало и чувство меры (Античность), вожделения, страсти, дурные наклонности как показатель изначальной порочности человека (Средневековье), ресентимент как составляющая характера и «морали рабов» (Ф. Ницше), врожденная агрессия и генетическая предрасположенность к девиациям (К. Лоренц, В. Эфроимсон).

В теориях, утверждающих доминанту социального влияния на специфику личностных девиаций, образы зла представлены в несправедливом общественном устройстве, преодолеваемом в его радикальном преобразовании (Новое время: утописты, позднее — марксизм). В социологических концепциях девиантное поведение представлено как результат «социальной дезорганизации» — состояния общества, когда культурные ценности, нормы и социальные взаимосвязи отсутствуют, ослабевают или противоречат друг другу

(Э. Дюркгейм); также велико влияние общественного мнения в отношении квалификации поступков индивида как отклоняющихся и его личности как девиантной (Г. Беккер). Извне (посредством СМИ) человеку могут быть навязаны ложные цели - ценности, которых он не в состоянии добиться, и это становится причиной выбора неадекватных средств при достижении желаемых целей.

В синтетических теориях девиантное поведение представляется резуль татом частичной природной предрасположенности и негативного влияния среды (П. Кропоткин, Э. Фромм). Но решающим фактором становится нравственный выбор личности, ведущий либо к отклоняющемуся поведению, либо к преодолению девиации. Развитие личности происходит под совокупным воздействием биологических, социальных, психологических факторов. 2. Содержание понятие «девиантное поведение» детерминировано ценностными ориентациями и нормами, функционирующими в конкретной эпохе и культуре. Анализ девиаций в современном социуме осложняется вариативностью существующих норм и ценностей, отсутствием четких ценностных приоритетов, «нравственным детабуированием действительности» (А.А. Гусейнов), сомнением в необходимости моральных санкций. К сохранившимся моральным запретам относятся запрет на использование человека в качестве средства и запрет на нанесение вреда самому себе и окружающим (которые детализированы и в нормах права). Отклонение в поведении и развитии личности возможно идентифицировать в сопоставлении с указанными нормами.

Нравственное сознание - это одна из форм общественного сознания, являющаяся, как и другие его формы, отражением общественного бытия. Оно содержит в себе исторически изменяющиеся нравственные отношения. Нравственное сознание пронизывает все сферы деятельности человека, оно имеет идейную основу, которая связана с пониманием того, как должен вести себя человек.

Становление и развитие нравственного сознания имеет общие универсальные черты и связано с усвоением основных категорий морали: «добро» и «зло», «справедливость», «честь», «долг» и др. В истории общества менялось содержание категорий морали в зависимости от уровня и характера экономического производства, степени выделенности человека от природы и его развития, характера социальных связей, направленности традиций.

Отечественный исследователь А.ИТитаренко рассматривал структуры нравственного сознания с позиции исторического метода исследования. Им были выделены следующие его элементы: моральные нормы, требования, запреты, оценки. Изучая нравственное сознание, все эти элементы необходимо рассматривать во взаимосвязи друг с другом. Такое рассмотрение показывает цельную систему ценностных значений своего времени [174, с. 33].

Определение специфики нравственного сознания подростка предполагает обращение к теориям развития личности, отражающим психологические особенности подростничества и комплекс психосоциальных и нравственных причин, способствующих проявлению девиаций.

Американский исследователь подросткового возраста Стенли Холл говорит о том, что становление личности характеризуется различного рода кризисами перехода от одного этапа развития к другому. Кризисы затрагивают или отдельные сферы, или носят комплексный характер. Все они в той или оной степени, преломляются через призму нравственного сознания человека, и возникает возможность отклонения от нормы становления личности. Прежде всего, это проявляется в сфере нравственных ценностей.

Подростковый возраст - это этап становления личности. Именно в подростковом возрасте индивид начинает противопоставлять себя внешнему миру, адаптируясь к нему. Нестабильность, критичность по отношению к внешним социальным и нравственным ценностям делает его особо уязвимым к влиянию отрицательных ценностей. В этот период у человека нет устойчивых авторитетов, и он очень легко может сделать неправильный выбор, ориентироваться на ценности, связанные с воплощением ложных идеалов.

Подростковый возраст, даже в своем идеальном процессе становления, содержит определенные кризисные проявления и отклонения от общепринятого с позиций «взрослого» восприятия окружающего мира. Отечественный исследователь И. Кон считает, что в этот период происходит преобра 39 зование системы центральных звеньев, присущих предыдущему периоду, в новую систему, необходимую для дальнейшего развития [90, с.ЗЗ]. Это повышает восприимчивость организма к действию разнообразных внешних факторов и, следовательно, снижает его сопротивляемость к ним. «Добро и зло, жизнь и смерть в его переживаниях конкретны и абстрактны одновременно, так как он только учится мыслить абстрактно, поэтому в процессе поиска закономерностей он легко может принять случайное за закономерное, конкретное - за абстрактное, единичное - за общее» [1, с.497].

С точки зрения психофизиологии и социологии в отечественной литературе (А.В. Петровский, А.В. Крутецкий) подростковый возраст - период жизни человека от детства до юности в традиционной классификации от 11-12 до 14-15 лет. Однако разные ученые определяют его хронологические грани по- разному. Так, известный отечественный психолог Д.Б. Эльконин определяет подростковый возраст как период от 11 до 17 лет и называет его «подростничеством» [193, с.27 ]. А.В. Петровский устанавливает границы подросткового возраста между 11-12 и 14- 15 годами, а возраст между 14-15 и 17 годами определяет как раннюю юность [130, с. 67 ]. В.А. Крутецкий считает, что подростковый возраст- это период развития детей от 11-12 до 14-15 лет. Ж. Пиаже выделяет у подросткового возраста границы 12-15 лет [131, с.44 ]. Таким образом, хронологически грани подросткового возраста относительно условны. Что же касается социальных границ, то считается, что это период выбора ценностей социального и профессионального предпочтения [91, с.64].

Факторы, влияющие на возникновение девиантного поведения подростков

Особенности формирования девиантного поведения подростков обусловлены определенными психосоциальными факторами, рассмотрение которых способствует выработке адекватных профилактических рекомендаций.

Анализу этих факторов посвящен целый ряд работ исследователей: А.Ю. Аршавского, А Адлера, Б. Н. Алмазова, Э. Берна, Л.А. Грищенко, P.P. Гарифулина, Ю.А. Клейберга, К. Леонгарда, Р.В. Овчарова, Н. В. Под-хватилина, К. Роджерса, В.Г. Степанова, Н.А. Сироты, Т.И. Шульги, В.М. Ялтинского, и др. Исходя из анализа работ этих авторов нами были выделены психофизиологические, социальные и ценностные основания, определяющие девиантное поведение подростков.

Под психофизиологическими основаниями девиантного поведения мы будем понимать группу факторов, рассматриваемую исследователями подросткового периода [1,86,93,96,120 ], которые могут приводить к девиациям в поведении несовершеннолетних подростков: 1. гипертрофированная потребность в престиже и самоуважении, основанная на самооценке личности, 2. эмоциональная неустойчивость, наличие стрессовой ситуации 3. наличие акцентуации характера, аутизм 4. нарушение здоровья личности подростка 5. преждевременное проявление «чувства взрослости»

Значительный вклад в исследование одного из центральных новообразований психики подростков самооценки — внесли отечественные психологи А.В. Захарова, В. П. Зинченко, Е.Т.Соколов и др. Самооценка в значительной степени определяет социальную адаптацию личности, является ре гулятором поведения и деятельности и прямо связана с процессом адаптации и дезатаптации личности. Хотя ее связь с асоциальным поведением является общепризнанной, ведутся споры о том, какой характер она носит — завышенный или заниженный. На фоне этих споров психолог А.А. Реан сделал вывод о том, что самооценка у подростков-девиантов находится в противоречии с оценкой социума. По его мнению, внешняя оценка ниже самооценки подростка, даже если последняя адекватна. В этом и заключается толчок к девиантному поведению. Потребность в самоуважении является базовой потребностью. Другое дело, что в поведении трудных подростков, прослеживается стремление утвердиться за счет более слабых сверстников путем подавления.

По данным специалистов, ряд детей группы риска перенесли всякого рода стрессовые ситуации, и отличаются от обычных детей своим поведением. Исследователи склонны называть это поведение патологией. Под патологией принято понимать непринятый в данной культуре тип поведения, вызывающий страх, боль, горе у других людей. [126 ,с.61]. Стрессовые ситуации вызываются внешними факторами, но их переживание связано с психологическими особенностями организма, эмоциональным состоянием, типом характера. Подобные ситуации, как правило, негативно влияют на нормальное функционирование всего организма. Они определяются многими причинами - утратой любимого человека, разводом и повторными браками родителей, хроническими заболеваниями, продолжительной психической угрозой, сексуальным насилием и его последствиями и т.п.

Сила переживаний человеком стрессовых ситуаций зависит от того, как эти события и переживания воспринимаются и интерпретируются. Дети не могут регулировать силу переживаний. Причиной стресса может быть и ситуация, при которой негативное влияние не обязательно сильно, но переживаются так же сильно, как и угрожающее, опасное для жизни. Накопление стрессовых ситуаций со временем либо приводит ко многим проблемам, либо помогает обрести гибкость, что зависит от возраста человека, его умения противостоять трудностям [126, с.61].

Довольно часто в связи с девиантным поведением упоминают об акцентуации характера - заостренность отдельных черт личности, которая приводит к уязвимости личности, нарушает ее гармоничное состояние и затрудняет адаптацию к некоторым условиям. Значительный вклад в исследование акцентуации характера личности внес немецкий психотерапевт К. Леонгард [102]. Многие наблюдения в данной области сделали педагоги.

В отечественной науке получила распространение классификация А.Е. Личко. Его исследования показали, что девиантность характерна для 75% обследованных подростков неустойчивого типа, 61 % эпилептоидного типа, 52% подростков истероидного типа, 45 % шизоидного типа и 36 % гипер-тимного типа [106].

Исследователями было выделено несколько типов акцентуаций характера, составляющих «группу риска» с точки зрения девиантного поведения: — Гипертимный тип в совокупности с неустойчивым характером является наиболее опасным типом характера для возможности формирования девиантного поведения по сравнению с другими акцентуациями. Исследования психолога А.А. Реана показали, что на таких подростков преподаватели часто указывают, как на «трудных». Для этого типа характерно частое пребывание в приподнятом настроение, высокая активность, жажда деятельности, общительность, повышенная словоохотливость. Они оптимисты легко преодолевают трудности. В учебном процессе — неусидчивы и недисциплинированны, что вызывает резкую реакцию педагогов. Особые трудности возникают у учащихся в ситуациях строгой регламентации, жесткой дисциплины, навязчивой опеки и мелочного контроля. Антисоциальные установки четко невыражены, девиантость обусловлена легкомысленностью, гиперактивностью, реакцией группирования и склонностью к риску. А.Е. Личко считает, что для этого типа особенно опасно воспитание по 2-м линиям: недостаток оценки и контроля; чрезмерная опека и мелочный контроль, когда подавляется ответственность и чувство долга. - Возбудимый (эпилептоидный тип) по одним данным в группе риска он за нимает второе место по другим третье. В половине случаев эта акцентуа ция не замечается педагогами, а между тем именно этот тип очень часто принимает участие в насильственных поступках. Главная черта — это не рациональность, импульсивность, неконтролируемые побуждения. В об ласти социального взаимодействия - это появляется как крайняя нетерпи мость. Исследователь Р.Ф. Баянина отмечает, что некоторые особенности данного типа поведения должны настораживать с раннего детства: такие дети любят мучить животных, дразнить и обижать малышей, слабых, бес смысленно ломать игрушки и портить вещи. Возбудимых акцентуантов отличает недетская бережливость в отношении своих вещей, одежды, аг рессивная реакция на тех, кто покушается на их вещи. В школьном воз расте — педантичность, мелочная аккуратность в отношении с книгами.

Порядок для таких детей важнее любого дела. - Эмотивный тип, также входит в группу риска. Эмотивные пики педагоги не замечают в 100 % случаев, а между тем именно эти дети нуждаются в сочувствии, и наиболее чувствительны к непониманию. Для подростков данной группы характерна высокая чувствительность и глубокие реакции в области тонких эмоций. При взаимодействии с такой личностью очень важны эмоциональная открытость, чувствительность и отзывчивость. Проявление взрослым эмпатии быстро устанавливает доверительные отношения с ребенком. - Демонстративный тип. Главные особенности типа - жажда внимания, эгоцентризм. Реакция на подчеркнутое игнорирование такой личности, может быть разнообразной, возможно демонстративное поведение или суицид. Кроме того, очень часто они лишь приписывают себе противоправные действия. Следует быть осторожным в разоблачении фантазий и выдумок демонстративных акцентуантов. В процессе работы с данным типом следует обратить внимание на риск вовлечения в типом следует обратить внимание на риск вовлечения в криминальную ситуацию в качестве жертвы. — Последний тип - застревающий. Главные особенности этого типа- застревание аффекта, длительность эмоционального отклика, обидчивость. В связи с этим даже случайная несправедливость может привести к длительной потери контакта с подростком, (дис . с. 37-40) Возможное присутствие акцентуаций характера в подростковом возрасте, подтверждает важность индивидуального подхода при составлении профилактических программ по работе с трудными подростками и необходимость внимательного наблюдения за поведением личности ребенка во всех жизненных ситуациях.

Тендерные особенности асоциального поведения в подростковом возрасте

В настоящее время существует множество исследований, посвященных тендерной тематике. Тендерный подход отражается во всех сферах жизнедеятельности человека: политике, экономике, искусстве. Преимущества тендерного анализа преступного поведения подростков состоит в том, что он представляет интерес не только для научного обоснования организации профилактической работы в современных условиях, но и может применяться в повседневной практике правоохранительных органов, педагогов, родителей.

Тендерный аспект является одним из комплекса факторов, влияющих на формирование девиантного поведения подростков в современных условиях. Существуют четкие тендерные тенденций в сфере правонарушений. Они выражаются в тендерных различиях ассоциальной линии поведения в подростковом возрасте; в тендерных различиях в криминальной субкультуре подростков; в отношении подростков к отрицательным ценностям в зависимости от их половой принадлежности.

В настоящее время терминами, определяющими особенности социализации и объясняющими поведение, умственные способности, личностные особенности представителей различных полов, и являются термин «тендер», «тендерное сознание» [88 ,с. 40]

Тендерный подход к изучению социализации подростков, дает основания для понимания того, что, кроме биологической основы, существуют ментальные представления о женщине и мужчине, которые оказывают влияние на развитие мальчиков или девочек, мужчин и женщин. Очевидно, что пол индивида влияет на ее/его общественное положение, на то, какое поведение считается нормальным или отклоняющим для мужчин и женщин [88,с.40] Вплоть до 60-70-ых годов XX века понятие «гендер» практически не исследовалось в науке. Социальные различия между полами не являлись предметом научного анализа. Главная причина — маскулинный характер европейской культуры. Маскулинизация всех сфер европейского мышления проявляется и в поведении, в том числе и в сексуальном. Так как культура обладает хорошо отлаженным механизмом трансляции сложившихся представлений, тендерные проблемы современной России все еще определяются последствиями Великой Отечественной войны. Возникший дисбаланс между численностью мужчин и женщин сохраняется на протяжении жизни нескольких поколений, формируя в сознании и поведении женщин и мужчин определенные нормы и правила поведения.

В России тендерными вопросами занимаются около двадцати лет. Ведущими представителями системы западного социального знания в области тендерных и феминистских исследования являются Т. Лауретис, Д.Батлер, Р. Брайдотти, Д. Митчел, Д. Скотт, Г. Рубин, Р. Коллинз, Б.Хукс, А. Фрейд, К.Хорни и др.

Тендерное сознание человека формируется под воздействием культурных, социальных и психологических явлений. Тендерное сознание можно определить как способ восприятия действительности, свойственный личности, в соответствии с ее половой принадлежностью. На его формирование также влияют определенные моральные нормы, требования, запреты, оценки, которые существуют в обществе.

В науке до сих пор нет полного и исчерпывающего ответа на вопрос о путях формирования тендерного сознания: обусловлено ли оно естественными, врожденными свойствами психики человека или же формируется под влиянием внешней среды, общества, культуры. С одной стороны, считается, что в основе формирования и проявления характерных признаков пола лежат биологические особенности, например, темперамент, тип нервной деятельности и другие . С другой стороны, исследования, проведенные М. Ми-дом показали, что "большинство черт характера, именуемых мужскими или женскими, также мало связаны с полом, как, например, вид одежды, образ жизни, поведение, прическа, предписываемые обществом в определенную культурную эпоху тому или другому полу" [114,с.18].

Психоаналитическая концепция основную роль в формировании половой дифференциации отводит биологическим факторам. Психоанализ признает, что мужская и женская модели поведения принципиально отличаются друг от друга. Для мужской модели характерны агрессивность, активность, решительность, для женской - нерешительность, зависимость, большая эмоциональность. 3. Фрейд полагал, что личность тогда развивается гармонично, полноценно, не нарушая процесс половой идентификации, когда она следует эти моделям. [180, с. 369-384]..

Представители теорий социального научения рассматривали механизмы формирования пола, исходя из принципа обусловливания. В основе этих теорий лежит идея зависимости полоролевых моделей поведения от родительских установок, которым ребенок стремиться подражать [155, с.27].

Дж. Стокард и М. Джонсон, опираясь на основные положения теории социальных ожиданий, выдвигают идею о том, что пол биологический может помочь определить лишь потенциальное поведение человека, главное — это пол социальный, который усваивается пожизненно, и на формирование которого оказывают влияние классовые, этнические вариации половых ролей и соответствующие им ожидания.

Огромное значение для исследования половых ролей имели исследования Е. Маккоби и К. Джеклин, Дж. Мани и А. Эрхарда, которые показали значение социализации личности. Исследование С. Бем показали, что наиболее приспособленными к жизни оказываются индивиды андрогинного типа, которые имеют черты обоих полов. По данным ее исследований именно андрогинный тип личности является наиболее распространенным. Подобные исследования дают основания для необходимости воспитания в человеке всего комплекса личностных характеристик независимо от ее половой принадлежности.

Западные исследователи, изучавшие процессы усвоения половых ролей и выработку самоидентификации у мальчиков и девочек, утверждают, что ситуация, при которой воспитательная роль принадлежит женщине, является основной причиной значительных контрастов между процессами женской и мужской идентификации (Биллер, Столлер, Джонсон).

Исследователи считают, что дети обоих полов всегда осуществляют свою первую идентификацию со своей матерью. Поэтому становление мужчины всегда более сложно, из-за сдвигов в идентификации. Мальчик должен выработать в себе идентификацию с отцом в отсутствие непрерывного и длительного общения с ним. У мальчиков в семьях с отсутствующим отцом, или обычно находящимся вне дома, развивается представление о мужественности через идентификацию с культурно обусловленными образами мужественности и мужчинами, избранными в качестве ее моделей [15, с. 34]. В тех случаях, где отсутствует отец, и без того более сложный процесс полоролевого самоопределения мальчиков становится предметом фантазии и возникает возможность для развития ассоциальных форм поведения.