Разработка методов применения лекарственных желатиновых пленок в военной и гражданской медицине Фурин Виктор Александрович

Разработка методов применения лекарственных желатиновых пленок в военной и гражданской медицине
<
Разработка методов применения лекарственных желатиновых пленок в военной и гражданской медицине Разработка методов применения лекарственных желатиновых пленок в военной и гражданской медицине Разработка методов применения лекарственных желатиновых пленок в военной и гражданской медицине Разработка методов применения лекарственных желатиновых пленок в военной и гражданской медицине Разработка методов применения лекарственных желатиновых пленок в военной и гражданской медицине
>



Фурин Виктор Александрович. Разработка методов применения лекарственных желатиновых пленок в военной и гражданской медицине : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.25 / Фурин Виктор Александрович; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Башкирский государственный медицинский университет"].- Уфа, 2004.- 168 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы. Анализ лекарственных форм с регулируемым высвобождением лекарственных веществ 11

1.1 Общая характеристика лекарственных форм с регулируемым высвобождением лекарственных веществ и способов доставки лекарственных веществ 11

1.2. Классификация и свойства лекарственных форм с регулируемым высвобождением лекарственных веществ 15

1.3.Иммобилизованные препараты как терапевтические системы с регулируемым высвобождением лекарственных веществ 21

1 Лекарственные плёнки 22

1.5.Полимеры как основы для лекарственных плёнок 28

Глава 2. Объекты и методы исследования 31

2.1 .Лекарственные желатиновые плёнки и методы их исследования 31

2.2.Методы исследования терапевтической эффективности лекарственных желатиновых плёнок 34

Глава 3. Разработка рецептуры лекарственных желатиновых плёнок 39

3.1 .Свойства желатина как основы для лекарственных плёнок 39

3.2.Физико-химические и фармакокинетические свойства лекарственных желатиновых плёнок 41

3.3.Разработка состава и изучение свойств лекарственных желатиновых плёнок 46

3.3.1 Суббуккальные лекарственные желатиновые плёнки для местного действия 51

3.3.2.Ректальные лекарственные желатиновые плёнки для лечения больных при проктологических и андрологических заболеваниях 57

3.3.3. Вагинальные лекарственные желатиновые плёнки 58

3.3.4 Суббуккальные лекарственные желатиновые плёнки в гомеопатии 61

Глава 4. Разработка методов применения лекарственных желатиновых плёнок 64

4.1. Состав пакета методической документации на лекарственные желатиновые плёнки 64

4.2.Разработка методов нанесения лекарственных желатиновых плёнок на слизистые оболочки 70

4.2.1.Суббуккальные лекарственные желатиновые плёнки для применения в ЛОР-практике и стоматологии 70

4.2.2.Вагинальные лекарственные желатиновые плёнки, а таюке суббуккальные и ректальные лекарственные желатштовые плеіжи для применения в гинекологии 74

4.2.3. Ректальные лекарственные желатиновые плёнки для применения в андрологии, проктологии 75

Глава 5. Разработка методов применения ЛЖП в военной медицине 77

5.1 .Исследование эффективности ЛЖП и методов их применения в условиях военной поликлиники 79

5.2.Исследование эффективности ЛЖП и методов их применения в военно-полевых условиях 81

5.3.Исследование эффективности ЛЖП и методов их применения в водолазной медицине 84

5.4.Исследование эффективности ЛЖП и методов их применения в практике 354-го Окружного военного клинического госпиталя (г. Екатеринбург) 87

5.5. Сравнение эффекта ЛЖП, содержащих лекарственные вещества, и ЛЖП placebo 89

Глава 6. Разработка методов применения ЛЖПВ гражданской медицине 94

6 1 .Исследование эффективности ЛЖП и методов их применения в ЛОР-практике 94

6.2.Исследование эффективности ЛЖП и методов их применения в стоматологической практике 97

6.3. Исследование эффективности ЛЖП и методов их применения в гинекологической практике 99

6.4. Исследование эффективности ЛЖП и методов их применения в андрологической практике 102

6.5.Исследование эффективности ЛЖП и методов их применения в проктологии 105

6.6. Исследование эффективности ЛЖП и методов их применения в гомеопатии 105

Глава 7. Обсуждение результатов исследования 114

Выводы 135

Указатель литературы 137

Приложение 1 156

Приложение 2 158

Приложение 3 171

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. По прогнозам специалистов,

лекарственные формы с регулируемым высвобождением и направленной доставкой лекарственных веществ будут наиболее перспективными в ближайшие десятилетия (Алюшин М.Т.. 1987: Philipon Р., 1997).

Лекарственные плёнки являются представителями этой группы лекарственных форм. Согласно Государственному реестру лекарственных средств, в России производится 20 наименований лекарственных плёнок, к применению разрешено 9 наименований импортных терапевтических систем на полимерных носителях. В их числе всего 4 наименования лекарственных плёнок для суббуккального применения. Возможности вагинального и ректального применения плёнок вообще не используются. В качестве основы (матрицы) для таких систем предлагаются, в основном, синтетические и полусинтетические полимеры, являющиеся чужеродными для организма и зачастую весьма дорогостоящие и малодоступные.

Лекарственные желатиновые плёнки, будучи помещёнными на слизистые оболочки полости рта, влагалища, прямой кишки, в зону патологии или максимально близко к ней, могут обеспечить направленное действие лекарственных веществ. Благодаря этому можно достичь терапевтического эффекта малыми дозами лекарственных веществ (порядка 1/10 обычной средней разовой терапевтической дозы), а следовательно, - снизить вероятность или интенсивность проявления токсического и побочного действия лекарственных веществ и других нежелательных последствий. Кроме того, в отличие от традиционных лекарственных форм, применяемых для воздействия на слизистые, - полосканий, орошений, мазей, суппозиториев -плёнки могут обеспечивать дюрантность действия. Но в литературе отсутствуют данные по применению лекарственных желатиновых плёнок в военной и гражданской медицине, не разработаны рецептура, методическая документация и методы применения лекарственных желатиновых плёнок. Для решения этих за/дач было выполнено настоящее исследование.

Целью настоящей работы является разработка рецептур лекарственных желатиновых плёнок и методов их применения как в военной, так и в гражданской практической медицине.

  1. Разработать рецептуру и методическую документацию для лекарственных желатиновых плёнок, предназначенных для аппликации на слизистые оболочки полости рта, влагалища, прямой кишки.

  2. Разработать методы применения лекарственных желатиновых плёнок для военной медицины и изучить эффективность их применения.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ j БИБЛИОТЕКА j

09 *Щ&$$ *

3. Разработать методы применения лекарственных желатиновых пленок и изучить эффективность их применения и условиях гражданских лечебных учреждений.

Впервые разработана рецептура лекарственных плёнок (ЛЖП) на основе желатина для аппликации на слизистые оболочки полости рта, влагаишш, прямой кишки.

Впервые разработаны общие и частные методики применения ЛЖП. Впервые получены положительные результаты применения гомеопатических средств в виде ЛЖП - гомеопатических композиций.

Впервые ЛЖП использованы в условиях военной поликлиники, госпиталя и военно-полевых условиях, в практике медицинского обеспечения водолазных спусков.

НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Полученные в результате работы новые данные имеют теоретическое значение, так как свидетельствуют о том, что лекарственные желатиновые плёнки обладают всеми положительными качествами иммобилизованных гидрогелевых систем: возможностью использовать дозы, значительно меньшие, чем обычные терапевтические дозы; длительностью действия; отсутствием или снижением побочных эффектов; направленным действием при местном применении.

Достигнутые результаты имеют практическое значение: разработанные методики применения лекарственных желатиновых плёнок успешно используются в военно-полевых условиях, в амбулаторных и клинических условиях военных лечебно-профилактических учреждений г. Тюмени, Екатеринбурга а также в гражданских лечебно-профилактических учреждениях г. Тюмени и Тюменской области, в лечебных учреждениях г. Омска и Свердловской области.

Классификация и свойства лекарственных форм с регулируемым высвобождением лекарственных веществ

В основу классификации лекарственных форм (терапевтических систем) с регулируемым высвобождением могут быть положены различные принципы (АлюшинМ. Т., 1987).

Классификация по путям введения:

1. Пероральные терапевтические системы

2. Инъекционные

3. Имплантируемые

4. Чрезкожные

5. Внутриполостные

6. Другие терапевтические системы.

Классификация по физическому состоянию носителя:

1. Мембранные терапевтические системы

2. Осмотические мини — насосы

3. Системы целенаправленной доставки лекарственных веществ (например, липосомы)

4. Монолитные системы, не деструктурирующиеся в организме

5. Монолитные биосовместимые системы (биорастворимые, биорассасывающиеся, биодеструктурирующиеся, биоэродируемые)

6. Гидрогелевые терапевтические системы.

Юіассификация по характеру основного процесса, определяющего скорость высвобождения лекарственных веществ (Платэ Н.А., Васильев А.Е., 1986):

1. Пассивные системы, в которых силы, вызывающие высвобождение лекарственных веществ, возникают внутри системы (диффузия в соответствии с градиентом концентрации)

2. Активные системы - здесь высвобождение лекарственных веществ происходит под действием набухания или биодеструкции в организме

3. Самопрограммирующиеся системы, высвобождение из которых происходит по эндосигналу, например, инсулин - содержащие системы, реагирующие на изменение уровня глюкозы в крови.

Основная задача систем с регулируемым высвобождением лекарственных веществ - создать и постоянно поддерживать заданный уровень концентрации лекарственного вещества в организме. Обычно в системах с регулируемым высвобождением используют полимерные матрицы или мини - насосы в качестве устройства, обеспечивающего заданную скорость высвобождения лекарственного вещества в течение необходимого периода времени. Такие системы должны создавать равномерную концентрацию лекарственного вещества независимо от времени, использовать более низкие дозировки и приводить к меньшим побочным действиям (Fankhauser Р., 1982; Higuchi W.I.et al, 1983).

Доставка лекарственного вещества в заданную область организма протекает в несколько стадий: высвобождение лекарственного вещества из системы, его диффузия от поверхности системы в локальный кровоток, транспортировка к соответствующему органу. Однако высвобождение лекарственного вещества полностью зависит от устройства системы введения только в том случае, если первая стадия лимитирует общую скорость процесса.

Преимущества систем с регулируемым высвобождением лекарственных веществ по сравнению с другими лекарственными формами:

1. Содержание лекарственного вещества в плазме крови постоянно поддерживается на терапевтически обоснованном уровне

2. Побочные действия, вызываемые системным вводом лекарственных веществ, снижаются или совсем исключаются при местном высвобождении из регулируемой системы

3. Облегчается применение лекарственного средства при отсутствии медицинского персонала

4. Создаётся возможность приёма лекарственных веществ с коротким периодом полураспада 5. За счёт уменьшения дозировок снижается вероятность развития побочных эффектов лекарственных веществ.

Недостатки терапевтических систем с регулируемым высвобождением связаны, в основном, с возможными нежелательными свойствами носителя (возникновение новых продуктов при биодеструкции полимера, неполнота выведения полимера или продуктов его деструкции из организма, а для имплантируемых систем - необходимость хирургического вмешательства при введении и извлечении системы).

Различают 4 типа механизма высвобождения лекарственных веществ из терапевтических систем: диффузионный, химический, активация растворителями, магнитный. Наиболее общим механизмом является диффузионный, при котором лекарственное вещество мигрирует сначала к поверхности полимера, а затем в организм ( Fankhauser Р., 1982; Higuchi W.I.et al., 1983).

Разработаны 2 типа систем с диффузионным механизмом высвобождения -мембранные, или резервуарные и матричные системы.

В первом случае (мембранные системы) ядро лекарственного вещества окружают полимерной плёночной оболочкой — мембраной. Простейшей моделью резервуарной системы являются микрокапсулы. Однако в ряде случаев полимерная мембрана может быть одной из стенок резервуарной системы. Контролируемого высвобождения лекарственных веществ достигают подбором соответствующей мембраны для конкретного лекарственного вещества. При этом учитывают проницаемость мембраны для. лекарственного вещества, размеры, однородность и извилистость пор, гидро - (лило - ) фильность и другие параметры мембраны. Основное преимущество подобных систем заключается в лёгкости достижения постоянной скорости высвобождения лекарственных веществ.

Недостатками мембранных систем являются потенциальная опасность быстрого высвобождения лекарственного вещества при случайном повреждении мембраны, трудность подбора мембран для лекарств с большой молекулярной массой, высокая стоимость этих систем.

Мембранные системы применяются в офтальмологии (система «Ocusert» с пилокарпином, США), гинекологии (контрацептив «Progestasert», США), внутриматочная спираль «Biograviplan» (Krowczynski L., 1980; Buckles S., Richard G., 1983; Hildebrand R. 1983), стоматологии (Langer R., 1983), онкологии ( Платэ H.A., Васильев A.E., 1986).

Матричные (монолитные) терапевтические системы разделяют на неразрушаемые и биодеструктурирующиеся в организме. В первом случае система представляет собой раствор или суспензшо лекарственного вещества в полимере. В качестве полимера могут использоваться силиконовый каучук, сополимер этилена и винилового спирта, полиметилметакрилат и др. Системы такого типа изготовляют в виде шаров, стержней или изделий другой формы, которые вводят в полости организма или имплантируют под кожу. Высвобождение лекарственных веществ происходит за счёт диффузии из полимерной матрицы.

К достоинствам неразрушаемых монолитных систем следует отнести сравнительную простоту их изготовления, а так же то, что при использовании этих систем практически исключается возможность «утечки» лекарственного вещества и обеспечивается непрерывное высвобождение веществ с большой молекулярной массой, например, инсулина, ферментов, антител. Высвобождение лекарственного вещества из матрицы может осуществляться в течение 100 суток. Главный недостаток таких систем заключается в том, что они не подвергаются биодеструкции и по окончании терапевтического действия систему необходимо извлекать из организма.

Монолитные биосовместимые терапевтические системы при контакте с жидкими средами организма постепенно переходят в растворённое состояние и не требуют извлечения хирургическим путём. Растворение может быть чисто физическим, если система является биорастворимой, или может наблюдаться биодеструкция, которая развивается либо в массе, либо только на поверхности системы. В последнем случае говорят о биоэрозии.

Суббуккальные лекарственные желатиновые плёнки для местного действия

Среди заболеваний слизистой оболочки полости рта и носоглотки наиболее часто встречаются стоматиты, фарингиты, ларингиты, тонзиллиты, а также стоматологические заболевания.

Традиционными способами лечения этих заболеваний часто являются пероральное и парентеральное применение антибиотиков и других антимикробных веществ, а также местные процедуры: полоскания, орошения, смазывания. Терапевтические дозы антибиотиков при приёме внутрь могут вызывать дисбактериозы. Местные процедуры оказывают кратковремеьшое действие.

В суббуккальных (буккальных, трансбуккальных, защёчных, надёсенных) лекарственных желатиновых плёнках мы предлагаем использовать очень малые дозы антимикробных и других лекарственных веществ, составляющие порядка 1/10 обычной средней разовой терапевтической дозы. В литературе имеются данные (Higuchi Т., 1983; Алюшин М.Т.,1987) о том, что при использовании традиционных лекарственных форм (не направленного действия) до 90% дозы лекарственного вещества не достигает цели, т.е. зоны патологии.

От дозы зависит и избирательность действия лекарственного препарата. Чем выше доза препарата, тем менее избирательным он становится. Препараты с низкой избирательностью действия оказывают влияние на многие ткани, органы и системы, вызывая большое число побочных реакций. От дозы зависит не только эффективность, но и безопасность лечения (Белоусов Ю.Б., Моисеев B.C., Лепахин В.К., 2000). Предварительные исследования желатин-глицериновых масс с лекарственными веществами (Фурина Е.А., Ларионов Л.П., Евтушенко А.Д. и др., 1981) и метилцеллюлозных масс (Ерофеева Л.Н., Афонина Н.Д., Карпенко Е.Н. и др., 2003) также показали возможность снижения доз в данных композициях без уменьшения действия лекарственных веществ. Дозы в данных видах плёнок (раздел 3.3.1) рассчитаны лишь "на местное действие в зоне патологии. Для некоторых лекарственных веществ установлено, что малые дозы предпочтительнее больших для пролонгирования эффекта (Гуревич К.Г., 2001). Лекарственное вещество практически не попадает в кишечник и не разрушается в нём. Исходя из указанных выше данных, можно предположить, что при направленной доставке лечебный эффект может быть обеспечен дозой порядка 10% обычной дозы.

Для лекарственных средств, которые применяются только наружно и дозы которых не нормируются, мы исходили из концентрации этих веществ в традиционных лекарственных формах. В лекарственные желатиновые плёнки такие лекарственные средства вводились в указанных концентрациях, считая разбавителем желатин. Например, метиленовый синий применяется местно в растворах 1% концентрации. В плёнках этот препарат имеет тоже концентрацию 1% или 1 г метиленового синего на 99 г желатина. То же относится к протарголу и колларголу. Для препаратов растительного происхождения (настоев, настоек, экстрактов и т.п.), обычно применяемых в виде растворов для полоскания, в плёнках таюке соблюдалась принятая концентрация. Здесь расход препаратов на одну процедуру резко уменьшался за счёт малой массы плёнки (около 0,2 г), рассчитанной на действие в зоне патологии, в сравнении с объёмом раствора для полоскания (обычно 1/2 стакана, т.е. 100 мл).

Для применения в оториноларингологии изучались суббуккальные лекарственные желатиновые плёнки, состав которых указан в таблице 8.

Данные в графе 4 таблиц 8-11 приводятся по «Федеральному руководству для врачей ...(формулярная система) » (2000г.), по М.Д. Машковскому (2001) и индивидуальным инструкциям по применению отдельных препаратов.

Суббуккальные лекарственные желатиновые плёнки для применения в стоматологии

Лечение стоматологических заболеваний также требует применения специфичесішх лекарственных форм местного действия, которые обеспечивали бы локальное и длительное действие лекарственных веществ и надёжную фиксацию препарата в зоне патологии. Такими свойствами обладают лекарственные желатиновые плёнки (Фурина Е.А., Фурин В. А., 1999).

Учитывая рецептуру лекарственных веществ, применяемых в стоматологии при лечении альвеолитов, пародонтитов, гингивитов (Рощина П.И., Максимовская Л.И.,1983; Иванов В.С.,1989; Грудянов А.И.,1995; Боровский Е.В. и др.,1996; Ainamo J,et al.,1982; Flemming Th.F.,1993) лекарственные желатиновые плёнки могут включать перечисленные в таблице 9 лекарственные вещества. В разработке перечня участвовали врачи-стоматологи (Евстафьева Т.И.,1999; Пеннер Т.П., 1999), а также Клебановская Г.А., Онищенко М.В., Григорьева И.А.

Ректальные лекарственные желатиновые плёнки для применения в андрологии, проктологии

Ректальные ЛЖП при первичном применении, как указано в п.4.2.2., следует рекомендовать предварительно слегка размягчать в тёплой кипячёной воде.

Как показал опыт, ЛЖП с лижомицином и ЛЖП с линкомицином в сочетании с метилурацилом и анестезином высокоэффективны при обострении геморроя. Плёнки быстро снимают боль, причём это относится как к плёнкам содержащим только линкомицин (значительное облегчение состояния в течение первого часа), так и тем более к ЛЖП, сочетающим линкомицин с метилурацилом и анестезином (то же в течение 15-30 минут). Желатин способствует прекращению кровотечения. Метилурацил способствует репаративным процессам.

Ректальные ЛЖП могут быть рекомендованы также для лечения мужчин с заболеваниями простаты и уретры (см. ниже опыт применения). Если для ректального применения, кроме ЛЖП, назначены суппозитории, то удобно вводить ЛЖП на кончике суппозитория, предварительно выдержанного в холодильнике.

Лечение лекарственными желатиновыми плёнками можно сочетать с применением лекарственных средств перорально или в инъекциях, с физиопроцедурами и другими методами лечения.

Данное исследование проводилось с целью обобщения опыта применения ЛЖП по разработанным методам в военной медицине, отработки методов применения и определения зффеїайвности использования ЛЖП с различными препаратами в стоматологической практике, ЛОР - практике, в амбулаторных условиях, в военно-полевых условиях, в водолазной медицине и в условиях стационара.

Первоочередной задачей военной медицины является сохранение и укрепление здоровья военнослужащих. В современной терапии, в том числе военной, достижение хороших результатов лечения определяется, кроме качественных лечебно-диагностических и профилактических мероприятий, ассортиментом лекарственных средств. Одним из перспективных направлений увеличения эффективности лечебных мероприятий в военной медицине представляется оптимизация существующих и создание новых лекарственных форм.

Специфика лечебного процесса в военной медицине заключается в следующем: в военных поликлиниках и госпиталях лечится определённый контингент - военнослужащие, в основном, это мужчины в возрасте от 17 до 55 лет. Воєнно — врачебной комиссией они по состоянию здоровья признаны годными к прохождению военной службы, то есть обладают исходно довольно высоким уровнем здоровья. Эти люди должны быть постоянно готовы к повышенным физическим и психическим нагрузкам. Они должны быть в состоянии нести службу в полевых условиях - в отсутствии благоустроенного жилья, при круглосуточном воздействии неблагоприятных климатических и погодных факторов, при недостатке воды и т.п. Военнослужащие должны сохранять работоспособность в экстремальных ситуациях. Кроме того, военнослужащим приходится оказывать медицинскую помощь в полевых условиях, причём иногда первая медицинская помощь оказывается в порядке само - и взаимопомощи, а медицинский персонал зачастую весьма ограїшчен в выборе лекарственных средств, медицинской аппаратуры, особенно при действиях в отрыве от медицинских пунктов.

Следует учитывать также и специфику деятельности отдельных категорий военнослужащих, например, водолазов, военнослужащих инженерных войск, лётчиков, требующую особого подхода к оценке их здоровья и методам лечения.

Некоторые особые качества должны иметь и лекарственные формы, применяемые в военной медицине и особенно в военно-полевых условиях.

Применительно к условиям военной медицины новые лекарственные формы должны обеспечивать высокую эффективность лечения при возможном минимуме побочных эффектов лекарственных веществ, быть относительно недорогими, позволять использовать имеющиеся лекарственные вещества, не требовать каких-то особых условий и сложной аппаратуры для применения.

В амбулаторных, военно-полевых условиях желательно, чтобы лекарственные формы обеспечивали длительное высвобождение и длительное действие лекарственных веществ для уменьшения частоты приёма, простоту применения, возможность при лечении продолжать исполнение служебных обязанностей (конечно, если общее состояние здоровья не препятствует этому). Желательно, чтобы лекарственные формы были не требовательны к условиям хранения, не чувствительны к возможным в ходе служебной деятельности ударным нагрузкам, истиранию, не требовали дополнительного расхода питьевой воды для запивания. Желательно, чтобы было возможно применение лекарственных форм самим пациентом, чтобы применение лекарственных форм не сопровождалось болевыми ощущениями, не было инвазивно.

Исследование эффективности ЛЖП и методов их применения в гомеопатии

Гомеопатические препараты в ЛЖП применялись для лечения больных в г. Тюмени на базе поликлиники №8, , а так же в гг. Салехарде, Тобольске, Сургуте, Лянторе (врач-гомеопат Куличенко Е.Н.).

Гомеопатические препараты в ЛЖП, содержащие «Антиболъ-3», «Антигриппин», «Антиастман», «Нет ожирения», «Антистрах», «При гипертонии», «Антигнев», «Антимастоп», применялись в различных областях медицины, в том числе и в военно-полевой и водолазной, в гражданских лечебных учреждениях.

Методика применения подбиралась индивидуально. При разработке методики применения учитывались как свойства лекарственной формы ЛЖП, так и особенности применения гомеопатических препаратов.

В лечении больных гриппом, другими острыми респираторно-вирусными инфекциями и для их профилактики эффективным оказался «Антигриппин». Препарат состоит из трёх компонентов — гомеопатических препаратов растительного происхождения: Аконит 3, Бриония 3, Белладонна 3. В комплексе эти компоненты хорошо показали себя во всех стадиях ОРВИ, гриппа, аденовирусной инфекции. При заболевании гриппом ЛЖП «Антигриппин», применённые в начале заболевания, предупреждали развитие осложнений, а пациенты, применявшие «Антигриппин» с профилактической целью, не заболевали гриппом. Применялись ЛЖП по 2 плёнки 2-3 раза в день, на десну за щёку, каждый раз меняя место аппликации. Один из приёмов плёнки назначался перед сном.

Препарат «Антиболь-3» состоит из гомеопатических средств минерального и растительного происхождения. В его состав входят: Магнезиум фосфорикум 6, Хамомилля 6, Колоцинт 6. Данный препарат хорошо зарекомендовал себя при симптоматическом лечении боли любой локализации: головной, зубной боли, боли при остеохондрозе, различных коликах. Хороший эффект проявлялся у больных, подверженных судорожным болям в области желудка, двенадцатиперстной кишки, возникающим при эмоциональном напряжении. Методика применения учитывала как свойства лекарственной формы ЛЖП, так и особенности применения компонентов гомеопатических препаратов. Приём плёнок по 2 плёнки 2-3 раза в день, один из приёмов - перед сном. Накладывались плёнки на десну за щёку, каждый раз меняя место аппликации. Наибольший эффект при приёме плёнок достигается, если один из приёмов приходится на 20 часов. После исчезновения болей приём прекращался.

Препарат применялся и в качестве дополнительного противосудорожного средства при лечении эпилепсии. При регулярном его приёме уменьшает раздражительность, уравновешивает нервную систему.

Препарат «Антигнев» состоит из следующих гомеопатических средств растительного происхождения: Нукс вомика 200, Хамомилла 30 , Бриония 6.

Этот препарат оказывает хороший седативный и спазмолитический эффект и может использоваться как седативное и спазмолитическое средство. При длительном приёме он позволяет улучшить настроение, снять раздражительность, гневливость, снимает болевой синдром и спастические состояния, вызванные эмоциональным раздражением. Как дополнительное средство «Антигнев» оказался эффективен при лечении бронхиальной астмы, заболеваний желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы. Наиболее эффективной оказалась следующая методика применения: по 1 плёнке 3-4 раза в день до улучшения состояния, затем - по 1 плёнке 1 раз в неделю не менее 3 месяцев. Плёнки накладывались на десну за щёку, каждый раз меняя место аппликации, после полного растворения плёнки рот прополаскивался тёплой водой. Наибольший эффект при приёме плёнок достигается, если один из приёмов приходится на 20 часов.

Препарат «Антиастман» в своём составе содержит следующие гомеопатические средства: Самбукус нигра 6, Тартарус эметикус 6, Калиум бихромикум 6, Гринделия 6. Данный препарат применялся в качестве дополнительного средства при лечении бронхиальной астмы. Пролонгированность действия плёнок способствует поступлению препарата в организм в течение длительного времени, что позволяет больному уменьшать частоту приступов бронхиальной астмы в ночное время (плёнки можно применять и на ночь) и во время физической нагрузки. Наиболее эффективной оказалась следующая методика применения: при острых состояниях по 2 плёнки каждый час до улучшения состояния, затем по 1 плёнке 3 раза в день в течение месяца, в дальнейшем по 2 плёнки 2 раза в день, утром и вечером в течение года. Допускаются перерывы до 10 дней. Плёнка апплицируется на десну за щёку, каждый раз меняя место аппликации. Очень хорошие результаты дало сочетание препаратов «Антигнев» и «Антиастман» в плёнках. При лечении плёнками с «Антиастманом» и дополнительном приёме в вечерние часы (20 -00) плёнок с «Антигневом» больные получали значительное облегчение состояния.

Препарат «Нет ожирения» состоит из гомеопатических средств растительного и минерального происхождения: Калъциум карбоникум 30, Фитолякка 30, Антимониум крудум 12. При его применении у пациентов отмечается эффект похудения. Препарат оказывает хороший эффект у женщин в климактерическом периоде. Применение ЛЖП «Нет ожирения» оказалось наиболее эффективным по следующей методике: по 2 плёнки утром и вечером в течение недели за 30 минут до еды или через 1 час после еды, а затем только в утренние часы в той же дозировке в течение недели, затем 2 раза в неделю в утренние часы. Возможен перерыв между курсами лечения до 10 дней. Один из приёмов плёнки должен приходиться перед сном.

Препарат «Антистрах» состоит из следующих гомеопатических компонентов: Игнация 200, Гельземин 6, Аргентум нитрикум 6, Силицея 6. Препарат позволяет снять чувство страха, не вызывая седативного эффекта, могущего отрицательно влиять на исполнение пациентами своих служебных (рабочих) обязанностей; студенты используют препарат во время экзаменов, перед публичным выступлением. В процессе исследований оказалась наиболее эффективной следующая схема применения: по 2 плёнки 1 раз в день в одно и то же время, ежедневно в течение двух месяцев. После 10- дневного перерыва плёнки можно принимать 2-3 раза в неделю, а при стрессовых ситуациях 2-3 раза в день в соответствующих дозировках, причём один из приёмов должен приходиться на ночь.

Препарат «При гипертонии» применялся пациентами, как длительное время страдающими гипертонической болезнью, так и с впервые выявленной гипертонической болезнью. Этот препарат состоит из следующих компонентов: Арника 6, Аконит 3, Нукс вомика 6, Пульсатилла 6, Коффеа 6, Игнация 6.

Использование этого препарата позволило постепенно стабилизировать артериальное давление, и, при длительном применении этого препарата — снизить дозы гипотензивных средств, а в начальных стадиях гипертонической болезни - избежать назначения гипотензивных средств. По результатам исследований выявились два наиболее эффективных метода применения данного препарата, в зависимости от остроты заболевания.

Первый: по 2 плёнки утром и вечером, в субботу и воскресенье - перерыв; 1 месяц - лечение . 1 неделя - перерыв. Применять до 1 -2 лет и более.

Второй: при остром состоянии по 2 плёнки каждые 3 часа, можно совмещать приём с препаратом «При гипертонии» в гранулах - 7 гранул под язык через 30 минут до снятия гипертонического криза. Затем по 2 плёнки утром и вечером по первому методу.

Лекарственные желатиновые плёнки оказались удобной лекарственной формой для гомеопатических препаратов. Медленное высвобождение гомеопатического средства из лекарственной плёнки, прочная фиксация плёнки на слизистой ротовой полости полностью соответствуют правилам применения гомеопатических средств. В отличие от крупинок, ЛЖП не требуют особого контроля от непроизвольного проглатывания, не смываются при случайном глотке какой - либо жидкости. Действие плёнок пролонгировано, что способствует равномерному и длительному поступлению гомеопатического препарата в организм и позволяет уменьшить кратность приёма, что удобно для пациента и врача.