Дифференцированный подход к скоростно-силовой подготовке гандболисток 14-16 лет Ратников Анатолий Александрович

Дифференцированный подход к скоростно-силовой подготовке гандболисток 14-16 лет
<
Дифференцированный подход к скоростно-силовой подготовке гандболисток 14-16 лет Дифференцированный подход к скоростно-силовой подготовке гандболисток 14-16 лет Дифференцированный подход к скоростно-силовой подготовке гандболисток 14-16 лет Дифференцированный подход к скоростно-силовой подготовке гандболисток 14-16 лет Дифференцированный подход к скоростно-силовой подготовке гандболисток 14-16 лет Дифференцированный подход к скоростно-силовой подготовке гандболисток 14-16 лет Дифференцированный подход к скоростно-силовой подготовке гандболисток 14-16 лет Дифференцированный подход к скоростно-силовой подготовке гандболисток 14-16 лет Дифференцированный подход к скоростно-силовой подготовке гандболисток 14-16 лет Дифференцированный подход к скоростно-силовой подготовке гандболисток 14-16 лет
>



Ратников Анатолий Александрович. Дифференцированный подход к скоростно-силовой подготовке гандболисток 14-16 лет : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Москва, 2006 176 с. РГБ ОД, 61:06-13/1700

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Аналитический обзор состояния проблемы, её конкретизации и гипотеза исследования

1.1. Существующие представления о скоростно-силовой подготовки и её значимости в командных спортивных играх 9

1.2. Динамика развития скоростно-силовых качеств на разных возрастных этапах спортивного совершенствования 20

1.3. О связях скоростно-силовой подготовленности с эффективностью соревновательной деятельности гандболистов 31

1.4. Особенности методики и выбора средств скоростно-силовой подготовки в гандболе и смежных видах спорта 35

1.5-Конкретизация проблемы 46

ГЛАВА II. Задачи методы и организация исследования

2.1. Задачи и методы исследования 49

2.2. Методы исследования 49

2.3- Организация исследования 55

ГЛАВА III. Обоснование совершенствования средств и методов скоростно-силовой подготовки гандболисток 14-16 лет

3.1. Анализ результатов анкетного опроса тренеров Российской Федерации по проблеме скоростно-силовой подготовки 57

3.2. Анализ скоростно-силовой подготовки гаїїдболисток в ДЮСШ 60

3.3. Программа скоростно-силовой подготовки гандболисток 14-16 лет в годичном цикле 67

ГЛАВА IV. Экспериментальная проверка программы скоростно-силовой подготовки гандболисток 14-16 лет в годичном цикле

4.1. Скоростно-силовая подготовленность гандболисток до эксперимента 78

4.2. Скоростно-силовая подготовленность гандболисток после эксперимента 84

4.3. Сравнительный анализ скоростно-силовой подготовленности гандболисток различной игровой специализации до и после эксперимента90

Выводы 104

Практические рекомендации 107

Литература 112

Приложения 127

Введение к работе

Актуальность, В современном обществе, характеризующимся социально-экономическими проблемами, ухудшением экологической обстановки, возрастанием психо-эмоциональной напряжённости, существенно увеличиваются требования к физическому состоянию, а следовательно к физическому воспитанию. Большую роль в системе физического воспитания играют спортивные игры, способствующие всестороннему физическому развитию, нравственному и эстетическому воспитанию подрастающего поколения.

Одной из таких игр является гандбол. Это красивая и увлекательная игра, в которой сочетаются естественные движения: бег, прыжки, метания. Высокий темп игровой деятельности, в условиях непосредственного соприкосновения с соперником в борьбе за мяч, умение прекрасно ориентироваться во внезапно возникающих игровых ситуациях, предельная точность в выполнении приёмов игры, высокая эмоциональность и другие её особенности предъявляют большие требования к физическому развитию, функциональной и психической деятельности спортсмена.

Российский гандбол в настоящее время характеризуется достаточно высоким профессионализмом, разнообразием технико-тактических действий выполняемых на максимальных скоростях, сыгранностью и взаимозаменяемостью игроков. Эти черты в полной мере присущи женским сборным командам страны и ведущим коллективам суперлиги.

Путь к достижению игровой результативности у гандболисток лежит через рациональную систему подготовки, в которую постоянно вносятся коррективы, связанные с применением эффективных средств и методов тренировки и особенностями функциональных возможностей женского организма (1, 5, 45.46,47,48).

Динамика возрастных изменений физического развития и скоростно-силовых качеств у лиц женского пола не совпадает. При непрерывном увеличении показателей физического и функционального развития до 19-20 лет, отмечается снижение скоростных и скоростно-силовых качеств у девушек 14-16 лет, В этой связи необходимо уделять особое внимание целенаправленному развитию скоростных и скоростно-силовых качеств у девушек старшего школьного возраста (13,43,52.60,65,75)

В последние годы произошли значительные изменения в системе подготовки гандболисток, что проявилось, прежде всего, в изменении самой структуры тренировочно-соревновательного процесса, введении в него научно обоснованных методов работы. Наряду, с положительными сдвигами, происходящими в сборных командах страны, в командах суперлиги и высшей лиги, большое внимание уделяется подготовке резерва отечественного гандбола» В связи с этим приходится констатировать факт наличия реальной проблемы притока молодых игроков в ведущие клубы страны их оптимальной адаптации и закреплении в составах клубов. Лишь немногие из выпускников детских спортивных школ эффективно выступают в командах мастеров. Одной из возможных причин, лимитирующих оптимальный переход молодых перспективных гандболисток в команды мастеров, является недостаточная физическая и техническая подготовленность игроков (46,47).

Существенную роль в повышении темпа различных перемещений, прыжков, скорости полёта мяча при выполнении бросков, т. е. в осуществлении основных элементов составляющих соревновательную деятельность гандболисток, играет скоростно-снловая подготовка. Современные технологии скоростно-силовой подготовки спортсменов не нашли ещё полного применения в тренировке юных гандболисток. Разработку теоретико-методических основ скоростно-силовой подготовки гандболисток 14-16 лет целесообразно связывать с поисками оригинальных путей, определяемых спецификой гандбольной игры (46,47,82),

В последние десятилетия произошли значительные изменения в развитии мирового гандбола из которых наиболее существенными являются:

• увеличение темпа игры

• увеличение количества выполняемых технических приёмов

• возрастание физических нагрузок

Это приводит к постоянному поиску и совершенствованию средств и методов спортивной тренировки.

Нам представляется, что пристального внимания специалистов заслуживает скоро стно-силовая подготовка на этапе углублённой специализации, как один из доминирующих факторов тренировочно-соревновательной деятельности,

В ряде исследований рассматриваются различные аспекты методики воспитания скоростно-силовых качеств у юных спортсменов, раскрываются эффективные средства и методы воспитания скоростно-силовых качеств на всех этапах многолетней подготовки. Вместе с тем можно отметить, что к дифференцированному подходу в скоростно-силовой подготовке гандболисток, особенно 14-16 лет, не уделялось достаточно внимания.

Цель работы: повышение эффективности специальной физической подготовки юных гандболисток на основе применения "дифференцированного подхода 1 к воспитанию скоростно-силовых качеств.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что в учебно-тренировочном процессе юных гандболисток на этапе углублённой спортивной специализации развитие физических качеств игроков различного амплуа должно иметь дифференцированную направленность, что позволит при систематическом и целенаправленном использовании в учебно-тренировочном процессе эффективных средств и методов существенно повысить уровень скоростно-силовой подготовленности спортсменок в годичном цикле подготовки.

Объект исследования - тренировочная и соревновательная деятельность гандболисток 14-16 лет.

Предмет исследования - скоростно-силовая подготовка юных гандболисток в годичном цикле.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Разработанные комплексы средств и методов скоростно-силовой подготовки юных гандболисток позволяют существенно повысить уровень их физической подготовленности на этапе углублённой спортивной тренировки.

2. Эффективное развитие скоростно-силовых качеств гандболисток 14-16 лет достигается путём дифференциации средств скоростно-силовой направленности для игроков первой и второй линии.

3. Рациональная методика скоростно-силовой подготовки предусматривает дифференцированного подхода к развитию физических качеств юных гандболисток в годичном цикле подготовки.

Теоретическая значимость. Результаты исследования вносят ряд новых положений в систему подготовки юных спортсменов па основе использования принципов дифференцированного подхода, предусматривающих создание условий для формирования технико-тактического мастерства гандболисток 14-16 лет с учетом их игровой специализации.

Практическая значимость результатов исследования характеризуется возможностью их использования в следующих направлениях:

- при планировании тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки гандболисток 14-16 лет на этапе углублённой спортивной тренировки;

- при подборе средств и методов скоростно-силовой подготовки гаидболисток различного амплуа;

- в системе комплексного контроля за уровнем скоростно-силовой подготовленности юных гаидболисток;

- при внесении коррекций в программно-нормативные документы для ДЮСШ и СДЮШОР.

Теоретико-методологической основой исследования являются труды по теории и методике спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, ВЛ. Филин, В.Н. Платонов, Ю.В. Верхошанский), теории и методике юношеского спорта (В.П. Филин, МЛ, Набатникова, В.К. Бальсевич, Н.Ж. Булгакова, ILB. Квашук, В.Г, Никитушкин), контролю спортивной подготовленности и соревновательной деятельности (В.М, Зациорский, М.А. Годик, Д.Д. Донской, В .Я. Игнатьева), теории и методике гандбола (В.Я. Игнатьева, Ю.М. Портнов, А.Н. Евтушенко, Л.А. Латышкевич, И.Е- Турчин, Л.Р. Маневич), управлению тренировочно-соревновательным процессом в спортивных играх (М.А. Годик, Ю.Д. Железняк, О.П. Топышев, Ю.М. Портнов),

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработаны и экспериментально обоснованы комплексы эффективных средств и методов скоростно-силовой подготовки ЮНЫХ гаидболисток;

- определено оптимальное соотношение времени, отводимого на развитие скоростно-силовых качеств и совершенствование других сторон подготовленности гаидболисток 14-16 лет в рамках годичного цикла;

- разработана и экспериментально обоснована методика скоростно-силовой подготовки юных гаидболисток первой и второй линий на основе использования дифференциации тренировочных нагрузок в соответствии с игровым амплуа.

Существующие представления о скоростно-силовой подготовки и её значимости в командных спортивных играх

Современная система подготовки спортсмена является сложным, многофакторным явлением, включающим цели, задачи, средства, методы, организационные формы, материально-технические условия и т.п., обеспечивающие достижение спортсменом наивысших спортивных показателей, а также организационно педагогический процесс подготовки спортсменов к соревнованиям (43,45,52,55,63,69,83,85,86,113,121,130).

В структуре системы подготовки спортсмена выделяют спортивную тренировку, соревнование, внетренировочные и внесоревновательные факторы, повышающие результативность тренировки и соревнований (54,63,69,85,88,115,117,132).

В процессе спортивной тренировки решаются общие и частные задачи. Общие задачи определяют основные направления тренировочного процесса. Более конкретные задачи связаны с определенными разделами подготовки; физической, технической, тактической, теоретической, психологической.

Развитие скоростно-силовых качеств спортсмена относится к физической подготовке, но для того чтобы развивать какое-либо качество, нужно уметь его оценивать. В практике педагогической деятельности принято оценивать скоростио-силовую подготовленность по результатам выполнения отдельного упражнения, отдавая предпочтение одному из ведущих компонентов (23,33,43,50,66,73,104).

В основе воспитания скоростно-силовых качеств лежит специфический механизм двигательной функций человека, формирующийся под воздействием различных специальных средств, адекватных прыжковым упражнениям и метаниям. Из арсенала специальных средств, направленных на повышение уровня развития спортивно-силовых качеств (особенно прыгучести),одним из наиболее эффективных упражнений является спрыгивание с высоты с последующим активным выпрыгиванием вверх или вперед,

В ряде исследований (2,12,16,17,33,39,40,50,97,101) рассматриваются различные аспекты методики воспитания скоростно-силовых качеств у юных спортсменов. Фундаментальным научным трудом, в котором всесторонне и глубоко охарактеризованы средства и методы скоростно-силовой подготовки юных спортсменов, является монография "Скоростпо-силовая подготовка юных спортсменов" под общей редакцией В.П. Филина (1968), монография ВЛ. Филипа "Воспитание физических качеств у юных спортсменов" (1974),монография Ю.В. Верхошанского "Основы специальной физической подготовки спортсменов" (1988). В учебном пособии для институтов и техникумов физической культуры В.П. Филина Теория и методика юношеского спорта" раскрываются эффективные средства и методы воспитания скоростно-силовых качеств на всех этапах многолетней подготовки.

Для оценки скоростно-силовых возможностей спортсменов наиболее распространенными тестами являются прыжки и метания (прыжок в длину с места, прыжок вверх толчком двух ног с места, метание набивного мяча, метание ядра и др.). Критериями оценки скоростно-силовых показателей, при этом, являются результаты прыжка в длину или вверх с места, метание набивного мяча и др.(6,10,25,27,32,43,50,66,73,104,109). Многие авторы (18,19,28,39,43,69,87,93,132,134) считают, что упражнения, используемые для развития скоростно-силовых качеств, должны по своей структуре и характеру выполнения соответствовать соревновательному упражнению. Положительного эффекта при развитии скоростно-силовых качеств можно добиться с помощью упражнений с различными отягощениями (17,27,31,33,48,62,83,98). В беговой подготовке эффективными средствами скоростно-силовой подготовки являются специальные упражнения, выполняемые с внешним сопротивлением; отягощением на поясе, руках, ногах (15,24,34,62,67,89,93,96,99). Упражнения, в которых преодолевается тяжесть собственного веса в различных затрудненных условиях; бег в гору, бег по песку и воде, гимнастическим матам, бег против ветра, бег с сопротивлением партнера, других тормозных устройств, резиновых амортизаторов и др.

В процессе применения упражнения для развития прыгучести следует учитывать, что улучшение прыжковых показателей происходит при одновременном развитии силы и быстроты сокращении мышц, принимающих участие в отталкивании (2,15,18,33,43,99,103). В некоторых работах (16,18,20,22,24,53,96,97) определены высокие корреляционные зависимости между показателями динамики скорости бега на короткие дистанции и различными прыжковыми тестами, что свидетельствует о большой эффективности применения прыжковых упражнений для развития скоростно-силовых возможностей спортсменов. Различное тренировочное воздействие прыжковых упражнений на компоненты скоростно-силовой подготовленности спортсмена было выявлено Ю. Верхошанским и Г. Черноусовым (24). Авторы пришли к заключению, что однократные прыжки преимущественно влияют на развитие способности к стартовому разгону; "длинные1 прыжковые упражнения в большей степени способствуют повышению уровня максимальной скорости и специальной выносливости спринтера.

Особенности методики и выбора средств скоростно-силовой подготовки в гандболе и смежных видах спорта

Основным средством подготовки гандболистов являются упражнения. Они имеют принципиально важное значение для достижения целей и выполнения задач воспитания и подготовки гандбольных команд. Как основное средство подготовки, упражнения отличаются по качеству, использованию, требовательности и сложности.

Сами по себе упражнения не обладают воспитательным свойством. Его им придают цель и способ их использования, которые определяет и избирает тренер. Поэтому критерием для их использования на занятиях становятся задачи спортивной тренировки. Эффективность спортивной подготовки находится в прямой зависимости от правильного выбора упражнений. При выборе упражнений и методов их использования необходимо учитывать множество факторов. Правильный выбор упражнений - ключевой вопрос спортивной тренировки. При определении упражнений учитываются функциональное состояние и психологическая устойчивость спортсменов, уровень их физической подготовленности, методы использования упражнения и эмоциональный фон, на котором они выполняются.

Однако упражнения не всегда избирают с учетом вышеизложенного. В зависимости от цели, которую преследует упражнение, дифференцируется основная и дополнительная его направленность. При подборе упражнений всегда необходимо учитывать возраст, пол, квалификацию спортсменов и т.п.

Целесообразно использовать разнообразные упражнения пригодные для обучения или совершенствования отдельного приема игры или комплекса действий, соответствующих специфике игровой деятельности. Узкий круг упражнений мало активизирует игроков и психически утомляет их. При этом не все упражнения достаточно эффективны. Поэтому непрерывное разнообразие за счет малоэффективных упражнений может идти во вред качеству подготовки. При выборе упражнения мы сталкиваемся с такими принципиальными понятиями, как целесообразность и эффективность упражнения. Упражнение целесообразно в том случае, если по своему характеру оно непосредственно влияет на выполнение конкретной задачи. Под эффективностью следует понимать степень влияния упражнения на выполнение поставленной задачи.

Успешность спортивной тренировки зависит не только от правильного выбора упражнения, но и от их использования. При этом в первую очередь следует обращать внимание на величину нагрузки. Она должна измеряться разными соотношениями объема интенсивности и сложности упражнения. Объем и интенсивность нагрузки связаны так же с дозировкой упражнения, т.е. с количеством их повторений за единицу времени, и продолжительностью отдыха между ними. Существенные различия в дозировке упражнений можно наблюдать при проведении физической и технико-тактической подготовки. При развитии физических качеств только точной дозировкой упражнения можно достигнуть эффективности. Это означает использование определенного количества повторений, установление интенсивности упражнения, определение продолжительности перерывов между ними и сериями упражнений,

В технической и тактической подготовке дозировку упражнения заранее не планируют. Количество повторений упражнения здесь не являются решающим фактором. Оно зависит от эффективности обучения, скорости освоения новых упражнений и от успешности овладения поставленными задачами. Правильный подбор средств для того или иного вида подготовки связан с необходимостью определения метода их применения- Определением метода фактически устанавливается характер использования средств. Выбор метода, как и средств подготовки, определяется главным образом решаемой задачей с учетом возраста, пола, функционального состояния занимающихся. Кроме того, необходимо помнить, что один и тот же метод в зависимости от вида подготовки определяет разную направленность применения упражнения. Так, например, повторный метод при физической подготовке используется с целью развития физических качеств, в то время как в обучении приемам игры он позволяет овладеть структурой движений (42,46,48,49,55,65).

Игра в гандболе требует проявления прежде всего скоростно-силовых способностей: игроки должны проявлять силовые способности при выполнении движений с мячом и без мяча (бросков, рывков, прыжков, толчков и др.) в очень короткие отрезки времени. Сила и скоростно-силовые качества необходимы гандболисту в его соревновательной деятельности. Для воспитания их следует обеспечить гармоническое развитие всех мышечных групп, совершенствовать способности игрока, использовать силу с разной игровой деятельности. Методические рекомендации по воспитанию силы предусматривают применение таких упражнений, которые обеспечивали бы постепенное и постоянное нарастание сопротивления. Упражнения с непредельными силовыми напряжениями позволяют контролировать технику выполнения движений занимающихся, а значит выполнять движения более координировано- Важная особенность методики применения упражнений состоит в том, что она позволяет эффективно развивать силовые способности, не требуя определения оптимальной величины сопротивления, которая обычно превосходит определенный минимум (примерно 30-40%).

На этапе начальной подготовки применяют средства, способствующие гармоническому развитию всех групп мышц, образованию "мышечного корсета", укреплению дыхательной мускулатуры, мышц верхнего плечевого пояса и задней поверхности бедра,

В качестве средств начальной подготовки используют общеразвивающие упражнения без отягощений и с отягощениями (с гандбольными и набивными мячами, гимнастическими палками и др.), упражнения в упорах, метание легких предметов на дальность и силу (у тренировочной стенки, батута), передачи мяча на большом расстоянии и др. Эффективные, как средства воспитания скоростно-силовых качеств, прыжковые упражнения: напрыгивания на предметы (скамейки, тумбы и т.п.) высотой до 25-30см. с последующим отскоком вверх или в сторону; прыжки в длину (с разбега и с места) и в высоту, многоскоки и т.п.

Анализ результатов анкетного опроса тренеров Российской Федерации по проблеме скоростно-силовой подготовки

При подготовке анкеты вопросы были разделены на две группы, В первой из них (1-5) их постановка была сформулирована в категоричной форме: тренер должен был дать либо положительный, либо отрицательный ответ. Во второй группе вопросов (6-10) их постановка была сделана в такой форме, что тренеры могли давать несколько ответов (особенно вопросы 9-10) на тот или иной вопрос.

Анализ результатов анкетного опроса показал, что все тренеры проводят занятия по воспитанию скоростно-силовых качеств, однако задания для самостоятельных занятий даст их меньшее число (24.4%).

Большее количество тренеров (80,5%) считает дифференцированный подход эффективным для повышения скоростно-силовой подготовленности гандболистов. Нам представляется, что остальное число (19.5%) не имеют чёткого понятия об этом методе и о средствах, которые входят в него. Фактически половина из опрошенных тренеров (48.8%) отвечали, что они используют дифференцированный метод в своей деятельности и что его воздействие положительно влияет на скоростно-силовую подготовленность гандболистов, но почти все эти тренеры являются тренерами высшей и суперлиги. Из этого мы делаем вывод, что дифференцированный метод развития скоростно-силовых качеств в ДЮСШ и СДЮШОР практически не используется.

Большинство тренеров считает наиболее благоприятным для воспитания скоростных качеств гандболисток возраст от 10 до 16 лет (83% ответов) и в меньшей степени - возрастные группы 8-10 и 16-18 лет.

В 70.7% ответов тренеров было отмечено, что воспитание скоростно-силовых качеств эффективнее проводить в возрасте от 12 до 16 лет. Отмечались так же возрастные группы 16-17 и 17-18 лет (14.6% ответов).В более раипем возрасте, как считают тренеры, работу над воспитанием скоростно-силовых качеств проводить нецелесообразно.

Силовые качества целесообразно, по мнению тренеров, воспитывать от 14 до 18 лет (75.5% ответов). Тем не менее, тренеры (24.3% ответов) указали и более ранние возрастные группы.

Таким образом, в целом можно отметить, что ответы тренеров в большинстве случаев правильно определяют наиболее благоприятные для развития всех физических качеств возрастные этапы- Всё это находиться в соответствии с результатами исследований ведущих специалистов.

На вопрос, в какой части тренировочного занятия они проводят упражнения скоростно-силовой направленности, большинство (29 тренеров) ответило в основной, (10 тренеров) ответило в подготовительной и основной, (2 тренера) указали подготовительную часть занятия» В заключительной части занятий никто из тренеров скоростно-силовую подготовку не проводит. Такое соотношение ответов соответствует теоретическим и методическим основам спорта»

Основным методом воспитания скоростно-силовых качеств у гандболистов тренеры считают скоростно-силовой метод (34.1%), Выделяя скоростно-силовой метод, тренеры имеют в виду, прежде всего прыжковые упражнения: прыжки в длину и в высоту на одной или двух ногах с различными вариантами их выполнения, а также прыжковые упражнения на лестнице. На втором месте стоит скоростной метод (21,9%), «Ударному методу» они отводят более скромную роль (19,5%) в плане воспитания скоростно-силовых качеств. Основное упражнение этого метода спрыгивание с высоты с последующим выпрыгиванием. «Дифференцированному методу уделяется ещё меньше внимания (17,1%) и проблема здесь не столько в подборе средств, сколько в совершенствовании методики. Видимо, в этом и кроется недостаточная эффективность воспитания скоростно-силовых качеств гандболистов.

На вопрос считаете ли вы «дифференцированный метод» эффективным с целью скоростно-силовой подготовки гандболистов большее количество тренеров (80,5%) считают «дифференцированный метод» эффективным для воспитания скоростно-силовых качеств гандболистов, остальные (19.5%) тренеры не считают целесообразным этот метод. Некоторые тренеры ответили, что они используют в своей работе «дифференцированный метод» и что его воздействие всё-таки даёт положительные изменения в показателях скоростно-силовой подготовки, но среди этих тренеров не оказалось ни одного, который бы применял данный метод на гандболистках 14-16 лет.

На вопрос сколько раз в месяц необходимо уделять внимание воспитанию скоростно-силовых качеств юных гандболисток два тренера указали, что воспитанию этого качества необходимо уделять 3-5 занятий в месяц. В тоже время 35 тренеров указали на большее количество тренировок (6-10) в месяц. Один тренер указал, что воспитанию этого качества нужно отводить 12 занятий в месяц. Остальные тренеры (3 тренера) указали, что воспитание скоростно-силовых качеств необходимо проводить постоянно.

Скоростно-силовая подготовленность гандболисток до эксперимента

Лучший результат по тесту бег 30 метров демонстрируют игроки передней линии экспериментальной группы, а самые низкие результаты у игроков задней линии экспериментальной группы. Однако, достоверных различий между показателями игроков экспериментальной и контрольной групп не обнаружено.

Лучший результат по тесту прыжок в длину с места демонстрируют игроки передней линии контрольной группы, а самые низкие результаты у игроков задней линии экспериментальной группы. Однако, достоверных различий между показателями игроков экспериментальной и контрольной групп не обнаружено.

Лучший результат по тесту тройной прыжок продемонстрировали опять же игроки передней линии экспериментальной группы, а самый низкий игроки задней линии контрольной группы. У игроков передней линии коэффициент значимости ( Р 0,5 ). Данные игроков задней линии также с коэффициентом значимости (Р 0,5). И в том и в другом случае достоверных различий между показателями нет.

Лучшие результаты по тесту отжимание за 15 секунд (кол-во раз) продемонстрировали игроки передней и задней линии контрольной группы. Данные результаты отличаются от показателей игроков передней и задней линии экспериментальной группы, но с коэффициентом значимости (Р 0,5) это говорит о том, что данные различия не достоверны. Игроки задней линии экспериментальной группы и в этом тесте показали самые низкие результаты из всех исследуемых.

По результатам метания медицинбола 1кг на дальность игроки задней линии экспериментальной группы показали лучшие результаты. Их результат значительно выше, чем у игроков передней линии контрольной группы, С небольшой разницей отличаются данные игроков задней линии экспериментальной группы и игроков задней линии контрольной группы в пользу игроков экспериментальной группы. Показатели всех игроков экспериментальной и контрольной групп не отличаются достоверностью. В этом тесте игроки передней линии контрольной группы показали самые низкие результаты. По тесту метание медицинбола 1кг сидя двумя руками на дальность, лучший результат продемонстрировали игроки задней линии экспериментальной группы. Их показатель выше, чем у игроков задней линии контрольной группы, но достоверность различий составляет (Р 0,1)- С коэффициентом значимости (Р 0,05) результат игроков передней линии экспериментальной группы превосходит результат игроков передней линии контрольной группы. Игроки передней линии контрольной группы показали самые низкие результаты из всех исследуемых. Показатели в тесте метание медицинбола Зкг сидя двумя руками на дальность, у игроков различных групп имеют различия. Самый высокий показатель продемонстрировали игроки задней линии экспериментальной группы. Их показатель выше, чем у игроков задней линии контрольной группы с коэффициентом значимости (Р 0,5) показывающем отсутствие достоверности различий. Результаты у игроков передней липни контрольной группы и у игроков передней линии экспериментальной группы также достоверных различий не имеют.

Лучший результат по тесту метание медицинбола Зкг сидя двумя руками назад продемонстрировали игроки задней линии контрольной группы. Их показатели выше, чем у игроков передней и задней линии экспериментальной группы. Такие же различия наблюдаются и между результатами игроков передней и задней линии контрольной группы.

Игроки задней линии экспериментальной группы показали самые низкие результаты в этом упражнении.

Лучший результат по тесту прыжок в длину без помощи рук демонстрируют игроки передней линии экспериментальной и контрольной групп. Их показатели выше, чем у игроков задней линии экспериментальной и контрольной групп» но отличаются очень низким коэффициентом значимости (р 0,1 ), (р 0,5). Самые низкие результаты у игроков задней линии контрольной группы.

Лучший результат по тесту ускорение 6 метров демонстрируют игроки передней линии экспериментальной группы, а самые низкие результаты у игроков задней линии экспериментальной группы. Однако, достоверных различий между показателями игроков экспериментальной и контрольной групп не обнаружено.

Анализируя данные игроков до эксперимента, можно сказать, что наиболее слабые результаты, как по показателям прыгучести, так и по показателям в беге демонстрируют игроки задней линии экспериментальной и контрольной групп. Однако во всех видах метаний они превосходят игроков передней линии экспериментальной и контрольной групп. Видимо, это связано с тем, что в процессе соревновательной и тренировочной деятельности игроки двух линий нападения выполняют различную работу скоростно-силовой направленности.