Физическая подготовка допризывной молодежи с учетом типологии двигательных способностей Сосницкий Виктор Николаевич

Физическая подготовка допризывной молодежи с учетом типологии двигательных способностей
<
Физическая подготовка допризывной молодежи с учетом типологии двигательных способностей Физическая подготовка допризывной молодежи с учетом типологии двигательных способностей Физическая подготовка допризывной молодежи с учетом типологии двигательных способностей Физическая подготовка допризывной молодежи с учетом типологии двигательных способностей Физическая подготовка допризывной молодежи с учетом типологии двигательных способностей Физическая подготовка допризывной молодежи с учетом типологии двигательных способностей Физическая подготовка допризывной молодежи с учетом типологии двигательных способностей Физическая подготовка допризывной молодежи с учетом типологии двигательных способностей Физическая подготовка допризывной молодежи с учетом типологии двигательных способностей
>




Сосницкий Виктор Николаевич. Физическая подготовка допризывной молодежи с учетом типологии двигательных способностей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Волгоград, 2000 172 c. РГБ ОД, 61:01-13/1254-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Современные представления о физической подготовке допризывной молодежи 8

1.1. Теоретико-методические основы развития физических способностей 8

1.2. Возрастная динамика показателей физической подготовленности школьников 19

1.3. Рукопашные единоборства в системе подготовки военнослужащих 23

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 34

2.1. Задачи исследования 34

2.2. Методы исследования 34

2.3. Организация исследования 43

ГЛАВА III. Физическая подготовка допризывной молодежи на основе типологии двигательных способностей 45

3.1. Характеристика физического развития и физической подготовленности допризывников 45

3.2. Формирование физической культуры допризывников 59

3.3. Типология двигательных способностей допризывной молодежи 69

3.4. Структура взаимосвязи показателей физического развития, физической и психической подготовленности допризывников различных моторных типологических групп 79

3.5. Характеристика физического развития и физической подготовленности юношей допризывного возраста 89

3.6. Индивидуальная интегральная оценка реализации двигательных возможностей допризывников 99

3.7. Развитие физических способностей на основе особенностей преимущественной направленности 103

ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование методики дифференцированной подготовки допризывной молодежи 113

4.1. Методика дифференцированной подготовки 113

4.2. Динамика показателей физического развития и физической подготовленности допризывников 118

4.3. Значимость тренировочного фактора в обеспечении спортивного результата 123

4.4. Динамика психофизиологических показателей 125

Заключение 129

Выводы 134

Список литературы 137

Приложение 156

Введение к работе

Актуальность исследования. Коренная ломка социально-экономических и политических устоев нашего государства в последнее десятилетие привела к тому, что здоровье человека стало самым незащищенным среди жизненных приоритетов (17, 19, 21, 58, 88, 111, 208). Каждый четвертый ребенок приходит уже в первый класс с патологией, а среди выпускников школ не более 10% могут считаться относительно здоровыми. Но особую тревогу вызывает молодежь: отмечается рост табакокурения, приема алкоголя, пристрастия к наркотикам (21,91, 178).

Существенно снижается физическая подготовленность допризывников, значительная часть из них не может выполнить нормативные требования, в результате чего все большее число юношей не готовы к службе в Вооруженных Силах России (53, 69, 90, 101, 133, 158, 176, 186,187, 198).

В последние годы в области физической культуры и спорта интенсивно идет процесс выработки и внедрения в практику физкультурно-оздоровительной работы различных методик, способствующих диферен-цированному развитию физических способностей и повышающих уровень здоровья человека. К сожалению, существуют противоречивые точки зрения по поводу устранения диспропорций в формировании физической подготовленности школьников.

По мнению В.К. Бальсевича (18), Л.Ю. Цицирко (207), важно выделить типы возрастного развития моторики человека и разработать на этой основе такие технологии, которые обеспечивают развитие «ведущих» или «отстающих» физических качеств.

До настоящего времени методика совершенствования физической подготовленности допризывной молодежи с учетом индивидуально-типологических различий в структуре двигательных возможностей недостаточно разработана.

Объект исследования: процесс совершенствования физической подготовки допризывной молодежи.

Предмет исследования: методика повышения физических способностей у допризывников с учетом типологических особенностей развития моторики.

Цель исследования: разработать и обосновать методику совершенствования физической подготовки допризывников на основе учета типологии двигательных способностей.

Гипотеза» Методика совершенствования физической подготовки допризывной молодежи будет эффективной, если выявить:

- закономерности формирования двигательных возможностей у допризывников различных моторных типологических групп;

- особенности структуры двигательных способностей;

- эффективность реализации двигательного потенциала;

- оптимальные временные параметры развития различных двигательных способностей.

Методологическую базу исследования составили: деятельностный подход (А.Н. Леонтьев), идеи системного (L. von Bertalanffy) и структурно-функционального (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, А.А. Сучилин) анализов, теория функциональных систем (П. К. Анохин), концепция физической подготовки юношей допризывного возраста (В.П. Филин, В.К. Баль-севич, В.И. Лях, В.Г. Никитушкин), теория адаптации организма человека к физическим нагрузкам (В. Н. Платонов), положения и выводы теории управления спортивной подготовкой (В.П. Филин, М.Я. Набатникова, В.Г. Никитушкин).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологической базой, логической последовательностью научного исследования, достаточным объемом и репрезентативностью выборки, корректной обработкой экспериментальных данных, использованием программно-технических средств ЭВМ.

Научная новизна диссертации. Получены новые данные, характеризующие физическое развитие и физическую подготовленность юношей допризывного возраста. Разработан способ распределения допризывников на однородные группы по принципу доминирования развития какого-либо физического качества. Выявлены типы двигательной подготовленности и их распределение в популяции, установлены характерные отличия в антропометрических показателях и в проявлении «ведущих» и «отстающих» физических качеств у юношей различных моторных типов.

Обнаружены основные тенденции в изменении структуры и уровня физической подготовленности у допризывников определенного моторного типа при использовании разных тренировочных программ, направленных на преимущественное развитие «ведущих» или «отстающих» качеств.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в дополнении теоретических и методических основ типологии двигательных возможностей и закономерностей развития физических способностей у юношей-допризывников определенного моторного типа при акцентированном воздействии на «ведущие» и «отстающие» компоненты их физической подготовленности.

Практическая значимость исследования выражается в повышении эффективности физической подготовки допризывной молодежи благодаря применению разработанной в диссертации методики, включающую рационально подобранные средства, методы и формы организации учебно-тренировочного процесса, учитывающую типологию двигательных возможностей юношей.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. У юношей допризывного возраста проявляется различная степень выраженности основных физических качеств, по преимущественному доминированию которых необходимо выделить моторные типологические группы («скоростная», «силовая», «скоростно-силовая», «выносливая», «координационная», «неактуализированная»). Представители разных

моторных типов различаются по морфологическим признакам и уровню развития «ведущих» и «отстающих» качеств, численности и возрастной представительности.

2. Показатели морфофункционального развития, физических способностей и психических характеристик у допризывников различных моторных типов имеют специфические закономерности взаимосвязи, разные ведущие компоненты, обеспечивающие их двигательные возможности.

3. Физическая готовность допризывника к службе в Вооруженных силах определяется главным образом способностью реализовать двигательные возможности в экстремальных условиях современного боя.

4. Методика дифференцированной физической подготовки допризывной молодежи на основе типологии двигательных способностей является педагогически целесообразной и продуктивной.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на областных и вузовских научных конференциях (Волгоград, 1996-2000 г.г.). По материалам диссертации опубликовано 6 работ, которые отражают основное содержание данного исследования.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, приложения и актов внедрения. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 рисунками и 26 таблицами. Список литературы включает 222 источника на русском и иностранном языках.

Теоретико-методические основы развития физических способностей

Для обозначения способностей, относящихся к двигательной деятельности, пользуются разными понятиями: «физические», «двигательные», «моторные», «психомоторные», «психофизические» (35, 36, 43, 50, 59, 70, 82, 83, 87, 96, 116,122,125,135,155,175, 177,195, 200).

Эти понятия - термины отражают специфику научных дисциплин, из которых они возникли. В теории и методике физического воспитания в большей мере используют термины «физические» или «двигательные» способности, в психологии - «психомоторные» и «психофизические» способности, в физиологии - «физические качества»; в биомеханике - «физические» или «моторные» качества.

В настоящее время экспериментально установлено, что структура каждого физического качества очень сложная (1, 8, 30, 43, 45, 49, 64, 71, 115, 135, 172, 192). По мнению специалистов (36, 43, 57, 177, 200), компоненты этой структуры мало или совсем не связаны друг с другом. М.А. Годик (57) полагает, что компонентами быстроты являются быстрота реакции, скорость одиночного движения, способность быстро набирать максимальную скорость, способность поддерживать достигнутую максимальную скорость.

B.C. Фарфель (199), В.И. Лях (116) к компонентам координационных способностей причисляют способность к точному воспроизведению, дифференцированию и отмериванию пространственных, силовых и временных параметров движений, чувство ритма, равновесие, способность к ориентированию и быстрому реагированию в сложных условиях, способности к согласованию и перестроению двигательной деятельности, вестибулярную устойчивость, способность к произвольному расслаблению мышц. Ю.В. Верхошанский (43), Ф.П. Суслов (184) выделяют до 18 разновидностей выносливости.

Сложной структурой характеризуются и другие, ранее считавшиеся едиными, физические качества: сила, гибкость. Известно также, что у разных людей уровень развития и сочетания слагаемых названных физических качеств очень различны (2, 13, 29, 50, 72,110, 113, 137, 201).

Поэтому в современной литературе (114, 116, 154, 177) используют термин не физические качества, а «физические (двигательные) способности»: силовые, скоростные, координационные, способности к выносливости и гибкости. Понятие «физические способности» точнее предает смысл о сложном составе компонентов, входящих в ту или иную группу способностей, а также то, что они не одинаково развиты у каждого индивидуума (качество силы есть в принципе у каждого, но способности к её тренировки весьма различны).

По мнению В.И. Ляха (114), трудно провести разницу между «развитием» и «совершенствованием», а вот термин «воспитание» ассоциируется с целостной личностью, её морально-волевыми сторонами, личностными свойствами, духовно-нравственными качествами. В психологии не пишут о воспитании психических процессов ребенка, а говорят о их развитии, даже тогда, когда речь идет о направленном воздействии.

В самом общем виде двигательные способности можно определить как индивидуальные особенности, определяющие уровень двигательных возможностей человека (85,128,136, 147, 157, 168,172, 180, 190,194, 204).

В основе неодинакового развития способностей лежит иерархия разных врожденных анатомо-физиологических задатков: - анатомо-морфологические особенности мозга и нервной системы (свойства нервных процессов - сила, подвижность, уравновешенность, индивидуальные варианты строения коры, степень функциональной зрелости); - физиологические (особенности сердечно-сосудистой и дыхательной систем); - биологические (особенности биологического окисления, эндокринной регуляции, обмена веществ, энергетики мышечного сокращения); - телесные (длина тела и конечностей, масса тела, масса мышечной и жировой ткани); - хромосомные (генные).

Несмотря на усилия ученых, длящиеся уже около сто лет, пока не создана единая общепринятая классификация физических (двигательных) способностей человека. Наиболее, пожалуй, распространенной является их систематизация на два больших класса: кондиционные и координационные (рис. 1).

Класс кондиционных способностей в значительно большей мере зависит от морфологических факторов, биомеханических и гистологических перестроек в мышцах и организме в целом (9, 10, 19, 36, 74, 79, 80, 103, 139, 151, 206). Комплекс координационных способностей преимущественно обусловлен центрально-нервными влияниями (116, 199).

Различаются следующие виды двигательных способностей: специальные, специфические и общие (125, 200). Специальные двигательные способности относятся к однородным группам целостных двигательных действий. Так, различают специальную выносливость к бегу на короткие, средние и длинные дистанции, говорят о выносливости баскетболиста, штангиста и боксера. О специфических проявлениях физических способностей можно говорить как о компонентах, составляющих их внутреннюю структуру. Попытки описать структуру каждой отдельной двигательной способности пока еще не являются завершенными. Тем не менее, установлено, что структура каждой из основных двигательных способностей (скоростных, координационных, силовых, выносливости, гибкости) не является гомогенной (однородной).

Характеристика физического развития и физической подготовленности допризывников

Коэффициенты асимметрии веса тела у юношей анализируемых групп положительны, величина их в основном превышала критические значения параметра нормального распределения. Для веса тела типичен выраженный уровень положительных коэффициентов эксцесса, что свидетельствует о разнородности распределения данных показателей.

Сопоставление средней арифметической, моды и медианы показателей длины и веса тела показывает, что эти статистические параметры разняться между собой, в ряде случаев достаточно выражено, тогда как при нормальном распределении признаков обсуждаемые центральные параметры совпадают.

Показатели окружности грудной клетки высоко коррелируют с весом тела (г= 0,780-0,825), поэтому описанные выше закономерности распределения веса тела во многом повторяются при анализе данных окружности грудной клетки, которые также имеют логнормальное распределение. Жизненная емкость легких - показатель, который в большинстве групп приближается к нормальному распределению. В анализируемом возрастном периоде отчетливо выражено снижение показателей ЖЕЛ у допризывников, особенно в последние два года обследования.

Коэффициенты асимметрии и эксцесса, характеризующие распределение показателей ЧСС в покое, артериального давления, часто превышали критические значения. Начиная с 1996 года, достоверно увеличиваются данные показатели, что указывает на снижение функциональной подготовленности допризывников в последние четыре года.

Динамика показателей физической подготовленности имеет несколько иную закономерность изменения: по тестам, отражающим уровень силовых способностей (подтягивания на перекладине, становая динамометрия), прослеживается даже некоторый рост показателей.

Анализ коэффициентов вариации морфофункционального развития и физической подготовленности допризывников за период 1990-2000 годы (возраст испытуемых 18 лет) показывает, что отчетливо прослеживается тенденция увеличения размаха анализируемых показателей морфофунк-ционального развития и физической подготовленности допризывников, особенно при обследовании в последние годы (табл. 3). Только размах показателей длины тела существенно не изменяется (V = 3,4-3,7%). Коэффициенты вариации веса тела, ОГК и ЖЕЛ увеличиваются существенно. Аналогичная закономерность прослеживается и при анализе показателей функциональной и двигательной подготовленности допризывников. Наиболее существенно данная закономерность проявления в период 1996-2000 годы.

Анализ коэффициентов вариации показателей морфофункциональ-ного развития и двигательной подготовленности допризывников показывает, что в период 1996-2000 годы идет интенсивное «расслоение» анализируемых показателей. Вместе с тем, прослеживается и снижение средних показателей в этот период.

Анализ возрастной динамики физической подготовленности допризывников за период 1990-2000 годы показывает, что в 16-17 лет прослеживается повышение анализируемых показателей, а в возрасте 17-18 лет они в основном снижаются (рис. 3). Данная закономерность наиболее характерна в период 1998-2000 годы, особенно в беге на 3000 м. Уроки физической культуры в общеобразовательной школе в определенной степени поддерживают уровень физической подготовленности юношей, а после окончания школы многие выпускники прекращают занятия физическими упражнениями. По нашим данным, только 21,4% юношей после окончания школы работали, 34,6% - имели временную работу, а 44,0% молодежи до армии вообще нигде не работали и не учились.

Безусловно, это негативно сказывалось на формировании физической подготовленности допризывной молодежи. Этот период, в определенной мере, выпадает из общей системы подготовки допризывника.

Характеристика физического развития и физической подготовленности юношей допризывного возраста

Характеристика гармоничности физического развития допризывников - обязательный компонент комплексной оценки состояния здоровья. О гармоничности физического развития целесообразно судить по соотношению длины и веса тела, окружности грудной клетки. По нашим данным, высокая корреляционная зависимость между весом тела и окружностью грудной клетки (г = 0,896) позволяет последний параметр исключить и тогда гармоничность оценивается только по соответствию веса тела его длине. Оптимальное соотношение этих двух показателей обеспечивает совершенное функционирование опорно-двигательного аппарата, сердечнососудистой и дыхательной систем организма. С разными соотношениями длины и веса тела связаны различия в скорости возрастного созревания.

Для оценки гармоничности физического развития более корректен центильный метод, так как для показателей длины и веса тела характерно, в основном, асимметричное распределение результатов.

Опыт оценки гармоничности развития по одномерным центильным шкалам показал, что если значение веса тела оказывается в одном или соседнем центильном интервале с длиной тела, то такое соотношение можно расценивать как гармоничное. Если значение веса тела выходит за границы соседнего интервала, то развитие можно расценивать как дисгармоничное. Одномерные центильные шкалы по длине и весу тела позволяют оценить гармоничность развития большинства допризывников. Исключение составляют юноши, длина и вес тела которых соответствует крайним цен-тильным интервалам (1 и 2 или 7 и 8). Одномерная центильная шкала не дифференцирует значение веса тела по отношению к длине, если оба признака находятся в крайних центильных интервалах. Преодолеть этот недостаток позволяет расчет нормативов в двухмерном пространстве признаков, то есть определяется вневозрастной норматив веса тела.

Для юношей 16-18 лет нами разработаны вневозрастные двухмерные центильные шкалы для оценки веса тела по его длине (рис. 11).

По индивидуальной оценке показателей морфофункционального развития в соответствии с вневозрастными центильными шкалами у большинства юношей определены нормальные показатели тотальных размеров тела.

При обследовании допризывников в период 1990-2000 годы нормальную длину тела имели от 67,6 до 73,4 % юношей, очень высокую - 3,6 - 4,2%, низкую - 2,5 - 3,1%.

Гармоничное соотношение длины и веса тела при оценке по вневоз-растным центильным номограммам было в 1990 году выявлено у 49,6% обследованных, а в 2000 году - только у 32,8 % юношей. В период 1990-2000 годы прослеживается снижение доли допризывников, имеющих гармоничное физическое развитие, и, наоборот, отмечается увеличение с дисгармоничными (с 38,7 до 47,5 %) и резко дисгармоничным физическим развитием (с 3,4 до 6,7 %). У одних допризывников (20,7 - 28,6 %) дисгармоничность физического развития обусловлена дефицитом веса тела, у других (14,9-19,6%) - избыточным весом тела. Аналогичные соотношения были в группе с резко дисгармоничным развитием (соответственно 2,5-4,3% и 1,1 - 2,4 %).

Физические способности являются важными характеристиками подготовленности допризывников (табл.10).

У юношей «скоростной» моторной типологической группы отчетливо выражена взаимосвязь между результатами в беге на 100 м и уровнем развития скоростных (г = 0,676), скоростно-силовых (г = -0,592) и силовых (г = - 0,570) способностей. Заметное влияние оказывает и уровень развития координационных способностей (г = 0,515). Показатели выносливости и гибкости оказывают несущественное влияние.

У данных испытуемых в беге на 3000 м наиболее существенное влияние оказывает показатель выносливости (г = 0,606). Скоростные (г = 0,496), скоростно-силовые (г = 0,469) и координационные (г = 0,421) способности также влияют на результативность этого упражнения. Силовые характеристики и показатели гибкости существенного влияния в беге на выносливость не оказывают.

Динамика показателей физического развития и физической подготовленности допризывников

Нами подбирались тренировочные средства, которые акцентировано воздействовали на различные компоненты физической подготовленности допризывной молодежи. Данный анализ позволил правильно выбрать направленность подготовки, определить содержание тренировочных средств у допризывников различных моторных типов. Комплекс применяемых упражнений создавал предпосылки для улучшения качественных и количественных характеристик двигательной деятельности будущих защитников Родины.

Допризывники экспериментальной группы в зависимости от особенностей их моторных типов распределены на подгруппы.

В начальном тестировании межгрупповые различия показателей физической подготовленности допризывников контрольной и экспериментальной групп не наблюдались (табл. 20).

За период исследования показатели морфофункционального развития и физической подготовленности юношей контрольной и экспериментальной группы изменились по-разному (рис.13 ).

Динамика морфофункционального развития допризывников контрольной и экспериментальной групп за период исследования, % Условные обозначения: 1 - длина тела; 2 - вес тела; 3 - ОГК; 4 - ЖЕЛ; 5 -ЧСС в покое; 6 - систолическое артериальное давление.

Одни показатели физического развития (длина и вес тела, ОГК) повышались несущественно, другие (ЖЕЛ) улучшались достоверно при пятипроцентном уровне значимости только у допризывников экспериментальной группы (10,2%).

Показатели частоты сердечных сокращений в покое достоверно снижались только у занимающихся экспериментальной группы (3,6%, р 0,05). Артериальное систолическое давление изменилось несущественно как у испытуемых контрольной, так и экспериментальной групп.

У юношей контрольной группы достоверно улучшились результаты метания гранаты (11,5%, р 0,05), прыжка вверх с места (6,1, р 0,05). Несущественно изменились показатели прыжка в длину с места (3,2%), бега на 30 (1,1 %) и 100 м (2,6%), метания набивного мяча (6,1%), подтягивания на перекладине (31,8%), наклона туловища вперед (13,5%).

В экспериментальной группе динамика анализируемых показателей более выражена. Индивидуализация учебного процесса обеспечила более высокий уровень развития физических способностей (особенно скоростно-силовых, скоростных и силовых).

Различия между начальными и конечными данными в экспериментальной группе были достоверными при пятипроцентном уровне значимости в 9 случаях из 15, в контрольной - всего лишь в двух, хотя в начале обследования группы существенно не различались.

В начале эксперимента допризывники обеих групп существенно не различались по показателям соревновательной деятельности (табл. 21). За период исследования в контрольной группе несущественно улучшились результаты в беге на 100 м (3,4%, р 0,05) и подтягивании на перекладине (4,5%, р 0,05), повысилась сумма очков (3,5%, р 0,05).