Физическая подготовка юношей-призывников с девиантным поведением в процессе начального военного образования Дитятин Александр Николаевич

Физическая подготовка юношей-призывников с девиантным поведением в процессе начального военного образования
<
Физическая подготовка юношей-призывников с девиантным поведением в процессе начального военного образования Физическая подготовка юношей-призывников с девиантным поведением в процессе начального военного образования Физическая подготовка юношей-призывников с девиантным поведением в процессе начального военного образования Физическая подготовка юношей-призывников с девиантным поведением в процессе начального военного образования Физическая подготовка юношей-призывников с девиантным поведением в процессе начального военного образования Физическая подготовка юношей-призывников с девиантным поведением в процессе начального военного образования Физическая подготовка юношей-призывников с девиантным поведением в процессе начального военного образования Физическая подготовка юношей-призывников с девиантным поведением в процессе начального военного образования Физическая подготовка юношей-призывников с девиантным поведением в процессе начального военного образования
>



Дитятин Александр Николаевич. Физическая подготовка юношей-призывников с девиантным поведением в процессе начального военного образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : СПб., 2005 176 c. РГБ ОД, 61:05-13/2178

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние вопроса 17

1.1. Социальная и физическая защита прав молодежи: проблема психолого-педагогической запущенности детей и подростков 17

1.2. Социально-педагогические условия агрессивности человека 30

1.3. Ранняя профилактика и коррекция социально-педагогической запущенности и отклоняющегося поведения личности в детско-юношеском возрасте 38

1.4. Физическое воспитание в системе подготовки молодежи к военной службе 48

Глава II. Организация и методика исследования 64

2.1. Организация исследования 64

2.2. Методика исследования 67

2.2.1. Анализ документальных материалов 67

2.2.2. Теоретический анализ и синтез литературных источников... 68

2.2.3. Опрос 68

2.2.4. Педагогическое наблюдение 69

2.2.5. Оценка физического состояния 69

2.2.6. Оценка социально-психологического состояния 70

2.2.7. Статистический метод анализа результатов исследования 72

Глава III. Социально-педагогическая характеристика и физическое состояние юношей призывного возраста 73

3.1. Требования к физической подготовке юношей призывного возраста 74

3.2. Социально-педагогическая характеристика девиантного поведения детей, подростков и юношей 91

3.3. Образование, культура, спорт: система дополнительного физкультурного образования детей, подростков, юношей Санкт-Петербурга 101

3.4. Физическое состояние педагогически запущенных юношей призывного возраста 112

3.4.1. Физическое развитие 112

3.4.2. Физическая подготовленность 117

3.4.3. Включенность в систему социальных отношений 124

Глава IV. Педагогический эксперимент: физическая подготовка юношей-призывников в сокращенные сроки обучения 132

4.1. Теоретическое обоснование экспериментальной программы 133

4.2. Организация, содержание и задачи поэтапного психолого-педагогического воздействия на призывников 138

4.2.1. Физическая подготовка юношей-призывников с девиантным поведением 140

4.2.2. Психологическая подготовка юношей-призывников с девиантным поведением 142

4.3. Результаты педагогического эксперимента: динамика показателей педагогической запущенности призывников в процессе социально-педагогических воздействий 144

4.3.1. Показатели физического развития и физической подготовленности 144

4.3.2. Показатели психологической подготовки 147

Выводы 158

Список литературы 162

Введение к работе

За последнее десятилетие в России сформировалась молодежь, которая обладает качествами, позволяющими ей успешно адаптироваться к новым социально-экономическим условиям жизни: самостоятельность, инициативность, готовность к риску, стремление к профессионализму, умение реализо-вывать свои интересы, выбор приоритета материальных ценностей.

Все большее число молодых людей начинает осознавать, что не только в экономической, но и в общественной сфере без них социальные проблемы никто не решит. В России постепенно формируется молодежная элита со своей мировоззренческой культурой, в основе которой лежит идеология развития, основывающаяся на знании, опыте, нравственности, верности Отечеству.

«Решение данной проблемы непосредственно связано с молодежью -самой заинтересованной и наиболее способной силой для ее решения, поэтому молодежные проблемы превращаются в важнейшую глобальную проблему наряду с экологической, военной, экономической, социальной, научно-технической. Но если принять во внимание, что молодежь составляет одну треть всего состава работников материального и духовного производства, а некоторые сферы и отрасли (например, армия) могут быть названы почти полностью молодежными, то становится ясным, что без решения проблем жизни молодежи Россия не решит ни одной насущной задачи общества.»1

Однако современная общественно-политическая ситуация в России характеризуется широким распространением различных форм отклоняющегося поведения в молодежной и юношеской среде. В первую очередь это выражается в сохранении высокой доли правонарушений, совершаемых подростками и юношами. Так, по данным МВД России, несмотря на некоторое снижение удельного веса юношеской преступности за 5 лет (1990 - 1995 гг.) с 17 до 12 процентов число преступлений, совершенных несовершеннолетними, выросло с 173,4 тыс. до 209,8 тыс., а количество юношей, принявших в них уча стие - на 30,5% (В.Г. Косенко, 1998). Подростки и юноши по-прежнему остаются наиболее криминально активной частью населения России. Особый прирост - около 18% в год наметился среди подростков 14-15 лет. Например, в 1992 - 1995 годах их доля в преступности несовершеннолетних составляла 1/3 (А.А. Сукало, 1996), по данным И.И. Первовой (1996)1 за период 1992 -1996 годов преступность несовершеннолетних выросла на 21%. Количество преступлений, совершаемых подростками в Санкт-Петербурге, увеличилось почти в 4 раза за последнюю четверть века (В.В. Егоршин, 1993) . Более того, в отличие от взрослых у несовершеннолетних с асоциальным и антисоциальным поведением особо велика доля латентных преступлений, которая по отдельным категориям в 3-5 раз превышает регистрируемую.

По данным МВД России численность несовершеннолетних, доставленных в отделы внутренних дел за совершение правонарушений, составила в 1992 году - 556 тысяч, в 1993 - 656 тысяч, в 1994 - 670 тысяч, в 1995 - 941 тысячу человек.

Самое опасное для общества обстоятельство заключается в том, что криминализация, трансформирующаяся в профессиональную, организованную и экономическую преступность, начинается с юношеского и молодежного возраста. Именно поэтому юношеская преступность, ранее оценивавшаяся как локальная, в настоящее время переросла в общегосударственную проблему, которая требует своего незамедлительного решения. Наряду с правонарушениями распространяются и другие формы социальной дезорганизации. Так, в ряде регионов России отмечается устойчивый рост самоубийств среди молодежи и попыток их совершения. Негативным фоном к картине самоубийств в молодом возрасте является информация о намерении молодых людей расстаться с жизнью ввиду сложных личных или иных жизненных ситуаций (В.Г. Косенко, 1998). Исследование социологической службы агентства «Юнпресс», в частности, выявило, что в 14-16-летнем возрасте резко обостряются жизненные проблемы у девушек. В этом возрасте до 30% из них приходит к мысли о самоубийстве (у юношей того же возраста -до 23%).

Кроме количественных изменений наблюдаются и качественные: увеличивается число преступлений, совершаемых подростками, имеющими психические отклонения, резко возросла агрессивность несовершеннолетних, и, как следствие, насильственная преступность. Также отмечается выраженный рост психосоциальных расстройств: злоупотребление психоактивными веществами, сексуальные девиации, бродяжничество, что характерно для подростков с асоциальным и антисоциальным поведением (А.И. Горьковая, 1998).

В основе распространения различных форм отклоняющегося поведения человека в юношеском возрасте лежат разноуровневые причины.

В первую очередь они связаны с социально-экономическими процессами, происходящими в обществе. К ним относятся издержки социально-экономических реформ, ошибки в их осуществлении, нарушение равновесия между основными институтами социализации молодого человека, кризис традиционной системы ценностей. На уровне микросреды девиантное поведение в юношеском возрасте связано с утратой семьей некоторых ведущих функций института социализации личности, устойчивой криминализацией молодежной субкультуры, кризисом системы образования.

Вместе с тем ряд причин распространения в юношеской среде девиант-ного поведения связан с несовершенством форм педагогической и психологической работы.

Отклоняющееся поведение личности в юношеском возрасте, как известно, побуждается определенными мотивами и потребностями. Однако в педагогике все еще встречается упрощенное представление о поведении несовершеннолетних как прямой проекции соответствующих мотивов. Отсутствует единая стратегия профилактики отклоняющегося поведения, которая обеспечивает включение девиантной личности в процесс широких целенаправленных воздействий, осуществляющихся на основе воспитательно-профилактической интеграции, целенаправленного сотрудничества педагогов и воспитанников как субъектов педагогического процесса (В.Г. Косенко, 1998).

Тенденция роста преступности со стороны детей и подростков сохраняется и в наши дни, так как она полностью отражает общую статистику увеличения преступлений во всех или в большинстве обществ. В частности, анг лийские исследователи пишут, что за период с 1963 по 1983 года уровень насильственной преступности против личности в этой стране возрос на 454%, берглэри (насильственное вторжение в ночное время в чужое жилище с целью совершить ограбление) - на 271%, грабеж - на 784%, кражи - на 162%, мошенничество и подлоги - на 124%, другие преступления - на 691% (А.К. Боттомли, К. Пииз, 1988). Не исчезла эта тенденция и в современной Франции. За период с 1963 по 1982 годы число преступлений и уголовных преступников увеличилось в 5 раз (Ортолла Н.А., 1990). Комплексный юридический НИИ министерства юстиции в Японии проводит разносторонний анализ преступности в различных странах мира. По данным этого института с 1972 года по 1987 год число зарегистрированных преступлений возросло: в Великобритании - на 120%, во Франции - на 89%, в ФРГ - на 73%, в США - на 69%, в Японии - на 29% (Ю.И. Гревцов, 1997).

В настоящее время в России в условиях резкого изменения социального положения, духовного и нравственного состояния российской молодежи уменьшается численность населения в результате сокращения рождаемости и роста смертности, растет молодежная преступность, суицид, снижается уровень жизни большинства детей, подростков, юношей, увеличивается число детских заболеваний, психически нездоровых молодых людей, вызывают тревогу многообразные формы девиантного поведения, духовной деградации и моральной опустошенности молодых людей. Если так будет продолжаться, то из нынешних 16-летних до пенсионного возраста доживут только 48% юношей и 12,5% девушек. За последнюю пятилетку число детей сократилось на 3 млн. 700 тыс. Детская смертность в РФ выше, чем в Европе, в 3 раза. По различным источникам в России насчитывается от 1,5 млн. до 2 млн. беспризорных детей, а в Санкт-Петербурге - около 30 тыс. Около 3 млн. детей и подростков бродяжничают , вовлечены в криминальные преступные группировки. Ежегодно в стране совершается более 17 тыс. преступлений, потерпевшими в которых являются дети. Из каждых 100 подростков 20 употребляют наркотики, а 6 являются токсикоманами. Каждый 10-ый питерский преступник - ребенок, подросток (В.Е. Романов, 1998).

Актуальность данного исследования обусловлена тем, что в последние годы в обществе происходит «галопирующий рост девиантных явлений» (по академику Осипову Г.В., 1995). Фактически наблюдается криминализация всей системы общественных отношений.

В мировой практике критическим считается уровень преступности, равный 5-6 тыс. преступлений на 100 тыс. населения. Этот показатель, по мнению экспертов НИИ МВД, является излишне обобщенным и может с известной долей условности применяться при изучении девиантного поведения в России. Во-первых, количество всех преступлений без их структурирования по видам дает «размытое» представление о криминогенной ситуации. Во-вторых, по данным Криминологической ассоциации России латентная преступность в стране достигает примерно двух третей от общего объема. Поэтому в России этот показатель необходимо применять, просуммировав зарегистрированную и латентную преступность. Таким образом, в современном российском обществе происходит 6-6,5 тыс. преступлений на 100 тыс. человек.

Согласно специально проведенным исследованиям, к 2010 году в экономически развитых странах уровень распространенности психических расстройств будет составлять в среднем 360 случаев на 1000 населения, в том числе по России 354 случая. Одновременно ухудшаются показатели потребления алкоголя. Каждая шестая семья имеет наркологические проблемы. По оценке ВОЗ потребление 8 литров абсолютного алкоголя на человека в год является критическим порогом, за которым резко возрастает угроза физической деградации населения. В России уровень потребления алкоголя, по различным оценкам, достиг 14-18 литров на человека в год. Увеличивается также число больных наркоманиями и токсикоманиями: с 23,6 человека на 100 тыс. населения в 1990 году до 31 человека в 1993 году1.

• Опасность накопления девиантного поведения в обществе стала общенациональной-проблемой. Социальные последствия ее дальнейшего игнорирования могут серьезно повлиять на социально-политическую ситуацию, в частности негативно отразиться на формировании новой стратификационной структуры.

Практика свидетельствует о низкой эффективности как борьбы с криминальной ситуацией в молодежной среде, так и ее профилактики. Среди объективных факторов роста преступности несовершеннолетних выделяют следующие причины: напряжение социально-экономической ситуации в стране, социальная дезориентация широких слоев населения, утрата нравственных традиций, падение уважения к закону, слабая правовая осведомленность подростков, культ наживы в сочетании с алкоголизацией значительных слоев населения, низкая социальная и правовая защищенность несовершеннолетних, что ведет к появлению новых форм жесткого обращения с ними (торговля детьми, вовлечение в попрошайничество, нищенство, сексуальная и экономическая эксплуатация, лишение жилья, средств к существованию, результатом чего становится противоправное поведение в раннем возрасте и психогенные психические расстройства (А.И. Островский, 1990; В.Ф. Шевчук, 1993; Э. Вагенас, 1995; В.М. Литвишков, 1995; Р.В. Овчарова, 1995; СВ. Завражин, 1996; А.А. Сукало, 1996; Ю.Ю. Черво, 1997; О.А. Ахвердова, 1998; И.А. Горьковая, 1998; М.А. Жданова, 1998; В.Г. Косенко, 1998; Р.А. Рогожникова, 1998; В.И. Тарасов, 1998; Л.С. Зорилова, 1999; Т.И. Ива-нушкина, 1999; Т.И. Петракова, 1999; О.Е. Лебедев, Е.Е. Чепурных, А.Н. Майоров, В.И. Золотухина, 2001).

Ответы телезрителей на вопрос программы ОРТ (25 ноября 2002 года) «В чем причина роста в России количества беспризорных детей?» распределились следующим образом: война в Чечне - 2,6%, нищенская в стране жизнь - 74%, безответственность родителей к судьбе своих детей - 23,4%.

На современном этапе развития правового государства России, общества одухотворенной цивилизации возникают остро обозначившиеся противоречия в системе развития молодого поколения между:

• открывшимися в ходе российских социально-экономических и политических реформ новыми возможностями для молодежи и нарастанием негативных явлений в общественной среде (усиление криминогенности общества, рост преступности, насилия, открытая пропаганда распущенности нравов);

• становлением в российском обществе прогрессивных ценностных ориентации: духовности (примат добра над злом, терпимость к инакомыс лию, переоценка законов и норм права с позиций интересов личности, нравственность средств в достижении цели, признание исторических традиций России, здоровый образ общественной и лично-семейной жизни) и инерционностью управленческих процессов, присущих государственным структурам управления России; • потребностью подростков в современной системе ценностей и ее не-сформированностью в общественно-образовательной среде регионов страны.

За последние годы угроза «адаптации» ребенка через девиантное поведение превысила в общественном мнении 25% отметку, превратившись в проблему общенационального масштаба. Кардинальный сдвиг в улучшении здоровья россиян, приближение к параметрам развитых стран требует колоссальных затрат на здравоохранение (10-12% ВНП), охрану окружающей среды, развитие социальной инфраструктуры, обеспечение условий для ведения здорового образа жизни (Г.В. Осипов, 1995).

В современных условиях развития многих стран определяющую роль в уровне здоровья нации, физического и психосоматического состояния человека, в развитии его двигательных и интеллектуальных играют духовная и физическая воспитанность личности и окружающая среда (B.C. Дмитриев, 1997; СП. Евсеев, 1997; Ю.М. Николаев, 1997; В.М. Григорьев, 1998; АЛ. Надточий, 1998; Н.И. Медведкова, 2000; СИ. Петухов, 2001; А.И. Суханов, 2002; СО. Филиппова, 2002).

Социально-экономические условия, во многих случаях определяющие патологические процессы у детей и подростков, разрушают целостность и естественность их функционирования в обществе, а также вызывают у них комплексы психической неполноценности, характеризующиеся тревогой, потерей уверенности в себе, пассивностью, изолированностью, или наоборот, эгоцентризмом, агрессивностью, а подчас и антисоциальными установками (B.C. Дмитриев с соав., 1993; СП. Евсеев с соав.,1996; Н.В. Калинина, 1997; О.Н. Кошелева, 1998).

За последние годы ученые различных стран провели большое количество исследований по разработке содержания медицинской, профессиональной, социальной реабилитации человека, социальной адаптации и социализа ции детей и подростков. Среди всех видов интенсивной реабилитации и социализации молодежи с девиантным поведением существенную роль играет адаптивная физическая активность, педагогические условия использования которой в теории и практике обобщены недостаточно. Именно это и определило тему диссертационного исследования: «Физическая подготовка юношей-призывников с девиантным поведением в процессе начального военного образования».

Результаты этих исследований позволят частично сформулировать организационно-содержательные основы двигательной активности детей, подростков и юношей с девиантным поведением и в некоторой степени интегрировать значительное количество частных методик социализации и реабилитации человека средствами и методами физической культуры на основе принципов развития, дифференциации и индивидуализации процесса сохранения здоровья и повышения социального статуса молодого поколения.

«Физическое воспитание нередко рассматривается теоретиками и практиками в основном как педагогическая система физического совершенствования человека, а формирование нравственной, волевой, эстетической сфер личности остается на втором плане» (Е.П. Ильин, 2000). Однако здоровье, физическая и спортивная подготовленность, психическое состояние, патриотизм, нравственность детей и подростков - важнейшие слагаемые потенциала любой нации (Лии Сунг Джо, 2002). Осознавая эту государственную позицию, в диссертации поставлен вопрос об организационно-содержательном фундаменте физического воспитания подростков с девиантным поведением — о социально-оздоровительной направленности программы, реализуемой в системе психолого-педагогических воздействий на молодежь призывного возраста с учетом интересов обороноспособности страны.

Проблема состоит в противоречии между объективно сформулированной потребностью общества России в здоровом стиле эюизни подрастающего поколения способного при определенных условиях эффективно адаптироваться к социальной среде жизнедеятельности и отсутствием научно-обоснованных программ физического воспитания молодежи с девиантным поведением разного возраста и социального уровня развития, отражающих стратегию национального развития - социально-педагогическую концепцию профилактической деятельности в сфере образования, воспитания, молодежного досуга, включающей: основания организации социальной превенции в образовательно-кулыпурно-досуговой сфере; прогностическую организационно-функциональную систему социальной профилактики на региональном уровне; социально-педагогические технологии профилактики правонарушений.

Содержание исследований соответствует федеральной культурно-оздоровительной программе «Дети России», одному из пяти приоритетных направлений в отрасли физическая культура, туризм, спорт, физкультурно-оздоровительный комплекс - «Формирование здорового стиля жизни человека» и тесно связано с направлением НИР РГПУ имА.И. Герцена № 23 - «Изучение и развитие профессиональных и спортивных способностей в системе физкультурно-спортивной деятельности».

Объект исследования: система начальной военной подготовки граждан России допризывного и призывного возрастов.

Предмет исследования: содержание и организация физической подготовки юношей-призывников с девиантным поведением в период краткосрочных сборов контингента призывников в процессе начального военного образования.

Цель исследования: теоретико-экспериментальное обоснование содержания и организации физической подготовки юношей-призывников с девиантным поведением на основе концепции построения физкультурно-образовательных программ физического воспитания молодежи военно-прикладного характера.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что спроектированные на принципе прикладной направленности и реализованные в процессе начальной военной подготовки молодежи организация и содержание их физического воспитания с элементами воинской службы и досуга с преимущественным использованием прикладных физических упражнений и видов спорта по интересам окажут положительное влияние на уровень развития физических качеств, формирование некоторых прикладных двигательных навыков, коллективное взаи модеиствие, дисциплинированность и развитие военно-патриотических чувств юношей-призывников с девиангным поведением. Педагогически действенным процесс физического воспитания юношей-призывников в этих условиях становится более действенным, когда:

• организация и содержание физической подготовки обеспечивают их положительные мотивы к совершенствованию физической подготовленности, формируют интересы к службе в Вооруженных Силах России и обеспечивают нормативно требуемый уровень развития у них физических качеств и двигательных навыков;

• в учебно-образовательном процессе в условиях пункта начальной военной подготовки создаются ситуации, стимулирующие активность процесса военно-патриотического воспитания юноши-призывника и обеспечивающие единство интеллектуальной, нормативной, эмоциональной и деятельностной сфер его развития.

Объект, предмет, цель и гипотеза исследования предопредели необходимость постановки и решения следующих задач исследования:

1. Изучить показатели, характеризующие социально-психологическое и физическое состояние юношей с девиантным поведением и условия их приобщения к общественно-полезному социальному взаимодействию средствами и методами военно-патриотического и физического воспитания на этапе, предшествующем призыву в ряды Вооруженных Сил.

2. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия эффективного формирования физической готовности юношей с девиантным поведением к службе в Вооруженных Силах.

3. Определить эффективность реализации программы физической подготовки юношей-призывников в условиях пунктов начального военного образования.

В качестве рабочей гипотезы в педагогическом эксперименте было выдвинуто предположение о том, что путем активного включения юношей с девиантным поведением в систему военно-патриотического и гражданского воспитания с использованием военно-прикладных и специально подобранных средств и методов физической подготовки и спорта можно повысить

уровень их физической и психологической готовности к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации. Организационно-управленческой структурой реализации социально-педагогических воздействий и коллективного взаимодействия субъектов обучения и воспитания в экспериментальной части исследования явился военно-спортивный центр.

Основу содержания физической подготовки юношей-призывников составили военно-прикладные упражнения, приемы, действия, а также общеразвивающие физические упражнения оздоровительной направленности с преимущественным использованием игрового метода обучения и воспитания.

Научная новизна. В центре внимания данного исследования находятся организационно-педагогические детерминанты социального и психологического здоровья, физического состояния, двигательной подготовленности, военно-патриотической воспитанности юношей с девиантным поведением. Установлено, что в настоящее время категория педагогически и социально запущенных детей, подростков, юношей в России составляет до 15% от их общего числа, а юношей призывного возраста с девиантным поведением — до 10% от общего числа призываемых на военную службу, часть которых имеет отсрочки приговора или состоит на учете в инспекции по делах несовершеннолетних.

Военно-прикладная физическая активность в системе военно-патриотического воспитания в условиях социального взаимодействия молодежи предполагает ускоренную социальную и двигательную адаптацию юношей-призывников к изменяющимся условиям среды, а также взаимосвязь между отдельными сторонами адаптационного учебно-воспитательного процесса в системе их жизнедеятельности. Получена социально-психологическая характеристика подготовленности к службе в Вооруженных Силах РФ в современных условиях развития России и установлено отставание в физической подготовленности данной социальной группы молодежи от основного числа призывных контингентов. По результатам исследования показана возможность подготовки призывников с девиантным поведением к службе в армии, физическая подготовленность которых удовлетворяет требования, предъявляемые к молодому пополнению частей и подразделений

Сухопутных войск. Физическая активность в условиях коллективного социального взаимодействия рассматривается как активное средство интеграции детей и юношей с девиантным поведением в общество, а также вовлечения их в общественно полезную деятельность.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что представленные результаты анализа и синтеза научных материалов по данной проблеме, практики физической культуры детей, подростков и юношей, результатов педагогического эксперимента дополняют теорию и методику физической культуры молодежи с девиантным поведением, а также людей с ограниченными психическими и физическими возможностями. Обобщенные психолого-педагогические данные по эффективности средств и методов физической активности людей с девиантным поведением конкретизируют сущность социальных воздействий с учетом их возраста, интересов и степени защищенности. Выделены исходные педагогические принципы учебно-воспитательного процесса юношей-призывников (дифференциации, индивидуализации, военно-прикладной направленности обучения и воспитания) и на их основе определены организационно-методические условия их реализации.

Определена сущность адаптации юношей как социально-педагогического процесса в условиях временной социально организованной микросреды и уточнены критерии сформированности физической подготовленности юношей к службе в Вооруженных Силах.

Практическая значимость исследования состоит в определении социально-педагогических условий активного взаимодействия на девиантное поведение юношей призывного возраста, средств и методов физического развития и военно-патриотического воспитания, а также в разработке реально действующей программы физической подготовки юношей-призывников, позволяющей в краткие сроки физически адаптироваться молодому поколению к условиям жизнедеятельности военнослужащих срочной службы.

Представленный подход является реализацией идей патриотического воспитания молодого поколения России на основе ориентации педагогической системы на индивидуальную норму развития личности, позволяя каждому молодому человеку оценить свое физическое состояние и найти адек ватный способ достижения требуемых для военно-профессиональной деятельности качеств и способностей средствами физических упражнений.

Положения, выносимые на защиту

1. Возникновение девиантного поведения детей, подростков и юношей обусловлено взаимосочетанием различных неблагоприятных социально-экономических и психолого-педагогических условий: нравственно-семейные отношения, учебно-профессиональная деятельность, социальное взаимодействие в сфере досуга, комплекс показателей, характеризующих личностные особенности развития под влиянием отрицательных факторов среды.

2. Содержание и методика физической подготовки юношей-призывников военно-прикладной направленности в процессе начального военного образования (в частности, в период учебных сборов) оказывают положительное влияние на физическое, психоэмоциональное состояние, повышают эффективность военно-патриотического воспитания юношей с девиантным поведением и их готовность к службе в Вооруженных Силах.

3. Активное включение юношей призывного возраста в общественно полезную деятельность военно-патриотического характера в сочетании с психолого-педагогическими воздействиями в процессе выполнения коллективных упражнений и установленных норм физкультурно-спортивной деятельности приводит к повышению уровня их социально-психологической готовности к воинской службе.

Социальная и физическая защита прав молодежи: проблема психолого-педагогической запущенности детей и подростков

«Общество состоит из поколений, находящихся в процессе развития из детей во взрослых людей» (Эриксон). Молодое поколение не изобретает совершенно новые модели поведения. Молодые люди выбирают из окружающей их среды модели для подражания, т.е. людей, поведение которых воспринимается ими как наиболее соответствующее требованиям социальной среды и ведущее к желаемым результатам (А.А. Вербин, 1998).

Подготовка детей, подростков и юношей к самостоятельному решению различных жизненных задач требует комплексного подхода в рамках общего социально-образовательного и воспитательного процессов в стране. Готовность молодежи к деятельности имеет два важных аспекта: социальный и психологический. Учитывая особенности современного этапа развития России, а также заключения ученых по результатам исследований проблем молодежной политики (О.В. Горева, 1996; Ю.И. Гревцов, 1996; Н.В Гузеев, 1996; В.М. Егоршин, 1996; А.Н. Петров, 1996; А.А. Вербин, 1998; Я.И. Ги-линский, 1998; В.Т. Дронов, 1998; В.Н. Климов, 1998; В.Т. Лисовский, 1998; Ю.В. Манько, 1998; Г.И. Сиянский, 1998; М.Б. Скворцова, 1998 и др.), можно выделить несколько подходов к решению проблем развития готовности молодежи к социальной деятельности (образовательной, физкультурно-спортивной, трудовой, культурно-познавательной, благотворительной, армейской службе) (И.А. Щеголев, 1998).

Первый — обусловлен необходимостью формирования у молодежи определенных умений и навыков, необходимых для жизни в конкретных условиях социума. Второй — заключается в определении требований, предъявляемых к ребенку, подростку, юноше и выявлении динамики психических и социальных новообразований (опыт, навык общения, смелость, решительность, самостоятельность, агрессивность, девиантность и др.). Третий — предполагает выявление предпосылок и источников у молодежи к активной жизненной деятельности в различных сферах (воля, интерес, желание, стремление). Четвертый - предполагает выработку у детей, подростков, юношей способности подчиняться «правилам игры» в различных сферах жизнедеятельности.

В совокупности все подходы определяют возможность развития у подрастающего поколения готовности к преодолению различных сложных жизненных ситуаций, формируя сознательное подчинение его требованиям окружающей среды, сохраняя при этом максимум независимости личности и ее комфортности. В связи с этим Щеголев И.А. (1998) выделяет три возникающие в социальной практике проблемы: 1. Несоответствие требований среды и уровня сформированности у молодого человека способностей к комфортному сотрудничеству в социуме. Основными причинами их появления являются: существование правового вакуума и правовых ниш в обществе и государстве; длительное сохранение нестабильности в социально-экономической сфере; социальная напряженность - кризис во взаимоотношениях между коллективными субъектами общественной жизнедеятельности. 2. Отсутствие единого подхода у педагогов, психологов и социологов в формировании у молодежи готовности к преодолению сложных жизненных ситуаций, вызванное размытостью представлений о морально-этических нормах поведения в обществе, отрывом исторической памяти. 3. Снижение уровня материальной оснащенности образовательных учреждений, обветшание учебно-методической, спортивно-оздоровительной, досуговой базы.

Неблагоприятные материальные условия сказываются на развитии подрастающего поколения. Спад производства, ломка уклада жизни, отсутствие социальных гарантий и правовых основ демократического государства в первое десятилетие России незамедлительно повлияли на сложный и противоречивый процесс воспитания, образования и социализации молодежи, которая по своему уровню и образу жизни все более становится маргинальной группой, создавая в обществе ситуацию нестабильности, неопределенности и негарантированности (Е.Г. Слуцкий, 1998).

Наряду с позитивными результатами, происходящими в настоящее время в России, отмечается изменение стереотипов, моральных ценностей в совокупности с плохими условиями жизни большинства населения страны, ведущих к росту психоэмоциональных перегрузок, усилению отрицательных явлений в социальной сфере. Это способствует росту количества детей с неадекватным или дезадаптивным поведением и детской беспризорности. Одна из причин детской бездомности - плохие социально-педагогические условия в детских сиротских учреждениях, другая - обнищание семей, кризис отношений между детьми и взрослыми, проблема социального сиротства (М.Д. Масанова, 1996). Анализ законодательных актов, изданных в Российской Федерации после 1990 года по вопросам соблюдения прав детей, показал, что проблема детства занимает определенное место в государственной политике как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Последний десятилетний период жизни страны характеризовался, с одной стороны, жесткой инфляцией, падением уровня жизни подавляющего большинства населения России, а с другой, подписанием Конвенции ООН «О правах ребенка» и принятием Конституции Российской Федерации, которая закрепила демократические положения, призванные обеспечить соблюдение прав ребенка в соответствии с Конвенцией ООН.

Академик Осипов Г.В. (1995), определяя пути выхода России из системного кризиса и раскрывая социальную сущность концепции реформ, отмечает: «Социальный смысл, социальное содержание и социальные последствия, результаты изменений в обществе должны стать основными ориентирами и критериями реформаторских усилий. Недооценка фундаментальной, стратегической значимости социальной составляющей общественных преобразований как изменения целостной, органической совокупности условий и отношений жизнедеятельности, проявляющихся в потребностях и интересах, ценностных ориентациях и установках различных групп, слоев, классов и в конечном счете определяющих направленность, характер поведения и деятельности людей чревата компроментацией реформ, лишает их широкой поддержки, а значит, создает угрозу их поражения».

Организация исследования

Данное исследование частично явилось продолжением научно-исследовательской работы Министерства Обороны по теме: «Молодое пополнение» (исполнитель Военный институт физической культуры, Санкт-Петербург), проводимой многие годы специалистами физической культуры Вооруженных Сил Российской Федерации, в частности, сотрудниками Научно-исследовательского центра МО РФ (Т.Т. Джамгаров, Ю.К. Демьяненко, Б.А. Лампусов, В.Л.Марищук, А.А. Нестеров, И.И. Петрушевский, Н.В. Сысоев, Г.Н. Блахин, А.Э. Болотин, А.А. Горелов, P.M. Кадыров, В.П. Сорокин, В.А. Щеголев и др.) и выполнено в рамках федеральной целевой программы «Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодежи в Российской Федерации (2002 - 2006)», Постановления Правительства Российской Федерации «Об общероссийской системе мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи» и программы РГПУ им. А.И.Герцена «Развитие двигательных способностей детей дошкольного и школьного возрастов в процессе физкультурно-спортивной деятельности» (направление НИР № 23). При сравнительном анализе современного физического состояния молодежи в работе использовались статистические данные, полученные в разные годы по проблеме готовности юношей-призывников к службе в Вооруженных Силах (научно-исследовательский центр Спортивного комитета ВС РФ, Военный институт физической культуры; исполнитель - профессор Ю.К. Демьяненко). Структура и проектирование теоретико-экспериментального исследования построены на основе его цели, задач и положений, выносимых на защиту (рис.1). Экспериментальный материал по теме диссертации получен в процессе двух относительно самостоятельных этапов исследования. Первый — позволил определить социально-психологические показатели физического состояния юношей-призывников, а также их включенность в систему военно-патриотического воспитания и готовность социального взаимодействия при решении позитивных задач общества. К обследованию были привлечены: юноши-призывники с девиантным поведением - 100 чел., учащиеся общеобразовательных школ - 200 чел., абитуриенты - РГПУ им. А.И.Герцена - 300 чел. Кроме того, 530 школьников, студентов средних учебных заведений и юношей-девиантов были привлечены к опросу о своих интересах, мотивах, увлечениях, взаимоотношениях со сверстниками, об отношении к учебе, видам досуга. Статистической обработке были подвергнуты показатели, характеризующие включенность юношей с девиантным поведением в систему военно-патриотического воспитания, их отношение и уровень готовности к службе в ВС РФ (в сравнении с показателями других категорий призывников, а также с показателями, полученными ранее другими авторами, в частности, С.А.Храбровым,1988). В ходе исследования были проанализированы теоретико-экспериментальные данные по интенсификации физической подготовки призывников и теоретические положения о сокращенных сроках повышения уровня их физической подготовленности, разработанные учеными Военного института физической культуры. Второй этап исследования (2003 г.) определил формирующий педагогический эксперимент, направленный на повышение готовности юношей-призывников с девиантным поведением к службе в Вооруженных Силах России на основе включения их в систему военно-патриотического воспитания, совершенствования физической подготовленности юношей за счет использования общеразвивающих физических упражнений оздоровительной направленности и военно-прикладных приемов и действий на этапе, предшествующем призыву. Организационно-педагогическим комплексом обеспечения реализации социально-педагогического эксперимента явились спортивная база СКА ЛенВО, спортивная база ВИФК, стрелковое стрельбище — тир биатлона, лыжероллерная трасса и учебно-тренировочный комплекс «Буревестник». Выбор методов осуществлен в соответствии с поставленными задачами исследования. Были использованы достаточно апробированные в исследованиях разных лет методики, описанные в ряде пособий («Рекомендации по организации и проведению экспериментальных исследований физической подготовленности военнослужащих», 1977; «Методики психодиагностики в спорте», 1990; «Психология физического воспитания», 2000; «Наставление по физической подготовке и спорту Вооруженных Сил России» (НФП-2001); «Требования по проверке и оценке состояния физической подготовленности военнослужащих», 2001).

Требования к физической подготовке юношей призывного возраста

Преемственность задач физического воспитания школьников, учащихся начальных и средних профессиональных учебных заведений (НПУЗ, СПУЗ), гимназий, колледжей, студентов техникумов, вузов, занимающихся в системе дополнительного физкультурно-спортивного образования, и задач физической подготовки военнослужащих срочной службы в значительной степени поможет обеспечить выполнение требований, предъявляемых к физической готовности личного состава Вооруженных Сил России. Содержание и организация физического воспитания молодежи, особенно юношей-призывников на этапе допризывной подготовки, должна обеспечить такой уровень их физической подготовленности, который позволит им эффективно выполнять требования учебно-боевой деятельности в современных условиях развития Вооруженных Сил. При этом надо учитывать, что современный характер военного труда требует от военнослужащих любой специальности значительного объема теоретических знаний, профессионального двигательного опыта, умения находить и реализовывать наиболее рациональные решения профессиональных задач в экстремальных условиях деятельности. Современный солдат и матрос должны владеть значительным объемом и прочными навыками использования оружия и боевой техники. Сокращение сроков военной службы обязывает руководителей любого звена владеть методикой подготовки военнослужащих по конкретной воинской специальности в краткие сроки обучения и воспитания. Последнее ставит перед процессом допризывной подготовки молодежи проблему, связанную с опережающим достижением такого уровня двигательных способностей, который бы позволил успешно решать задачи боевой подготовки молодыми воинами с первых дней армейской службы. Проблема заблаговременной физической подготовки молодежи к службе в армии остается актуальной. Решение этой проблемы наиболее эффективно в рамках военно-патриотического воспитания молодежи (Д.И. Фельдштейн, 1983; А.А. Аронов, 1985; В.Г. Баженов, 1986;С.А. Храбров, 1988; Ю.А. Танюхин, 2000; В.Я. Гожиков, 2001 и др.). Необходимость повышения эффективности работы на этом участке деятельности общества, школы, трудовых коллективов в современных условиях обусловлена следующими факторами: необычной сложностью, динамичностью, остротой и ростом агрессивности молодежи, детско-юношеской преступности; снижением степени морально-психологической готовности к службе в Вооруженных Силах России; снижением уровня здоровья, функционального состояния и физической подготовленности подрастающего поколения; повышением требований к морально-психологической и физической подготовке призывных контингентов. Определяя методологические подходы к исследованию проблемы допризывной подготовки молодежи к службе в Вооруженных Силах, мы исходим из положения о сознательном выборе средств, приемов и организацион- ных методов, способных при наименьших социально-педагогических воздействиях на юношей-призывников получить наиболее эффективные интегральные результаты, характеризующие их готовность к военной службе. Сущность интегральной оценки системы подготовки молодежи к службе в Вооруженных Силах заключается в полной реализации социальной цели содействия укреплению обороноспособности страны, выражающейся в формировании у различных социальных групп населения России, особенно молодого поколения, всей совокупности высоких мировоззренческих, морально-политических, психологических, нравственных, военно-профессиональных и физических качеств, необходимых для выполнения своего конституционного долга по защите Отечества. Ключевыми критериями эффективности системы допризывной подготовки, на наш взгляд, могут быть такие, которые с известной степенью вероятности будут характеризовать уровень убеждений, знаний и нормативного поведения молодежи в сфере подготовки к защите своего государства. Физической подготовке молодежи к военной службе на всех этапах развития человечества придавалось особое значение, так как история войн четко подтверждает зависимость боеспособности армий от физической подготовленности воинов. Говоря о необходимости заблаговременного развития у молодежи военно-прикладных физических качеств, Ф. Энгельс писал: «Не лучше ли систематически и основательно обучать вольной гимнастике и упражнениям на гимнастических снарядах учащихся всех классов, пока их члены не утратили еще своей эластичности и гибкости, чем биться, как это делают теперь над двадцатилетними парнями в поте лица - и своего собственного - тщетно пытаясь вернуть их костям, мускулам и связкам, огрубевшим от работы, прежнюю подвижность и гибкость ... То, что для новобранца является ненавистным делом, зачастую почти непреодолимой трудностью, для школьников — игра и развлечение».

Теоретическое обоснование экспериментальной программы

Реализация и развитие готовности к воинской службе юношей-призывников зависит от степени их включенности в систему военно-патриотического воспитания, процесс начальной военной подготовки, обеспечения жизнедеятельности, физической активности и спортивной деятельности. Социальное развитие педагогически запущенного юноши в условиях военно-спортивного лагеря, героико-патриотического клуба обусловлено творческой военно-патриотической и физкультурно-спортивной деятельностью единого коллектива призывников и педагогов-воспитателей, создающей новые взаимосвязи отношений, систему общения, персональную ответственность за общий успех, построенных с учетом возраста, интересов, установки к армейской службе, единства средств и методов достижения цели. Общественно-полезная деятельность, труд, культурный досуг, физическая подготовка и спорт выступают в этих условиях основным содержанием и являются важнейшим фактором социально-психологического развития призывников. Рассматривая сущность временного социального объединения молодежи (в нашем случае военно-спортивного), можно выделить два направления его использования в решении воспитательных задач: первое - формирование социально-позитивного поведения через систему отношений и деятельности в коллективе; второе - отражение своего «Я» через самовыражение, самоутверждение и самовоспитание. Для обеспечения широты социальных отношений юношей с девиант-ным поведением, контроля и оценки их действий важно непременное включение призывников в проектируемую систему коллективов, различающихся содержанием деятельности, что позволяет выводить их за рамки выбранного ими коллектива, не дает замкнуться в кругу своих товарищей. Разработанная на этой основе структура формирования социально-позитивного поведения педагогически запущенных подростков призывного возраста в условиях военно-спортивного лагеря обеспечивает общую коллективную деятельность призывников (табл. 21). Сущность каждого этапа педагогических воздействий определялась логикой педагогического воздействия. Например, для первого этапа характерно было всестороннее изучение юношей с целью получения широкой информации об их индивидуальных особенностях развития. Именно на этом этапе определялись пути установления общественных контактов в условиях воєнно- спортивного лагеря, нейтрализации воздействия отрицательных факторов, вовлечения в социальную деятельность по интересам (табл. 22). Для успешного решения поставленных в исследовании задач было предпринято активное включение юношей в практическую деятельность, позволяющую сформировать у них сознательность и активность, общественно-значимые мотивы поведения. В частности, не применяя категоричные требо- вания к изменению стиля поведения, постоянно использовался строгий объективно необходимый уставной режим повседневной деятельности. Предполагалось, что на последующих этапах обучения и воспитания юноша-призывник активно включится в общественно-полезную деятельность и за счет усложняющихся социальных задач, объективной оценки его заслуг, признания сокурсников изменит отношение к себе, коллективу, педагогам. На всех этапах учебно-воспитательного процесса в условиях военно-спортивного лагеря основной задачей педагогов-воспитателей была задача по формированию у призывников интереса к физкультурно-спортивной деятельности, инициативы и ответственности за свои поступки. Главной задачей физической подготовки призывников-девиантов в сокращенные сроки обучения была определена задача по развитию у них отстающих от нормы физических качеств и достижению возрастного развития основных физических качеств, определяющих качество выполнения нормативных требований боевой деятельности и военно-спортивного комплекса. В экспериментальной части исследования была применена методика комплексных занятий, направленных на преимущественное развитие отдельных физических качеств по условно установленным периодам обучения и тренировки. Фронтальный способ организации комплексных занятий с молодыми солдатами срочной службы позволяет общее время на достижение минимальных требований сократить в 1,5-2 раза. При исходном низком уровне физической подготовленности для выполнения должных норм, установленных НФП-2001, для положительного уровня развития силы, быстроты, ловкости и выносливости требуется 15-20 занятий (Л.А. Вейднер-Дубровин, 1968; А.А.Нестеров, 1971; Л.Ф. Евсеева, 1987).