Формирование доступных педагогических умений девочек 9-11 лет в процессе овладения техникой волейбола Малышева Ирина Васильевна

Формирование доступных педагогических умений девочек 9-11 лет в процессе овладения техникой волейбола
<
Формирование доступных педагогических умений девочек 9-11 лет в процессе овладения техникой волейбола Формирование доступных педагогических умений девочек 9-11 лет в процессе овладения техникой волейбола Формирование доступных педагогических умений девочек 9-11 лет в процессе овладения техникой волейбола Формирование доступных педагогических умений девочек 9-11 лет в процессе овладения техникой волейбола Формирование доступных педагогических умений девочек 9-11 лет в процессе овладения техникой волейбола Формирование доступных педагогических умений девочек 9-11 лет в процессе овладения техникой волейбола Формирование доступных педагогических умений девочек 9-11 лет в процессе овладения техникой волейбола Формирование доступных педагогических умений девочек 9-11 лет в процессе овладения техникой волейбола Формирование доступных педагогических умений девочек 9-11 лет в процессе овладения техникой волейбола
>




Малышева Ирина Васильевна. Формирование доступных педагогических умений девочек 9-11 лет в процессе овладения техникой волейбола : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2001 152 c. РГБ ОД, 61:02-13/371-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние вопроса. теоретические предпосылки формирования педагогических умений девочек 9-и лет 11

1.1. Современные инновационные тенденции развития педагогических теорий 11

1.2. Разработка проблемы взаимообучения в системе физического воспитания 16

1.3. Теоретические подходы к формированию педагогических умений девочек 9-11 лет 23

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 27

2.1. Задачи исследования 27

2.2. Методы исследования 27

2.2.1. Анализ научной и научно-методической литературы 28

2.2.2. Педагогический эксперимент и педагогические наблюдения . 28

2.2.3. Оценка уровня сформированности педагогических умений 28

2.2.4. Оценка техники владения элементами волейбола 29

2.2.5. Определение уровня развития функциональных показателей 30

2.2.6. Оценка психического состояния по шкалам «Тревожность - спокойствие» и «Уверенность в своих силах- чувство беспомощности» 31

2.2.7. Оценка уровня сформированности социально значимых качеств личности 32

2.2.8. Выявление уровня сплоченности коллектива 33

2.2.9. Оценка уровня сформированности основных двигательных качеств 34

2.2.10. Оценка успеваемости в общеобразовательной школе 35

2.2.11. Методы математической статистики 35

2.3. Организация исследования 36

ГЛАВА 3. Методика формирования педагогических умений девочек 9-11 лет 38

3.1. Отбор доступных педагогических умений для девочек 9-11 лет 38

3.2. Разработка модели педагогических умений девочек 9-11 лет 41

3.3. Разработка методики формирования педагогических умений девочек 9-11 лет 44

ГЛАВА 4. Обоснование эффективности методики формирования педагогических умений девочек 9-11 лет 61

4.1. Оценка уровня сформированности педагогических умений 61

4.2. Оценка техники владения элементами волейбола 68

4.3. Определение уровня развития функциональных показателей 70

4.4. Оценка психического состояния по шкалам «Тревожность - спокойствие» и «Уверенность в своих силах - чувство беспомощности» 74

4.5. Оценка уровня сформированное социально значимых качеств личности 77

4.6. Выявление уровня сплоченности коллектива 81

4.7. Оценка уровня сформированное основных двигательных качеств 82

4.8. Оценка успеваемости в общеобразовательной школе 85

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследования 87

Выводы 100

Практические рекомендации 103

Список литературы 105

Введение к работе

гармонизацию [6,12,15,18,19,54,56]. Развитие общества и связанные с ним преобразования выявили необходимость осуществления перехода от авторитарного подхода педагогического руководства к демократическому, что предполагает включение самого ребенка в образовательный процесс [9,36,42,115,132]. От того, какие ценностные ориентации будут сформированы у школьников, зависит будущее страны. При этом должны создаваться условия для самоопределения школьников, для раскрытия его природных способностей и их реализации в учебном процессе и повседневной жизни [23,29,32,75,98,153,186].

До сих пор до конца не осознана общественная значимость физической культуры для формирования личностных качеств школьника. Эффективным методом формирования разносторонне подготовленной личности ребенка являются занятия в спортивных секциях [16,17,60,207,215]. В программах детско-юношеских спортивных школ достаточно полно изложена разработанная и обоснованная система обучения двигательным действиям, подкрепленная специальными исследованиями [59]. Широко представленные в специальной литературе пути активизации моторной деятельности находятся в явном диссонансе со слабой освещенностью проблемы формирования умственной активности школьников в процессе занятий спортом. Для ликвидации данной диспропорции исследователями разработано обучение спортсменов педагогическим умениям, что существенно стимулирует умственный потенциал, а также способствует увеличению плотности тренировки, повышению интереса к занятиям спортом, ускорению развития двигательных качеств и повышению уровня спортивного мастерства. В процессе обучения занимающиеся осваивают следующие педагогические умения: коммуникативные (межличностное общение со сверстниками и взрослыми); информационные (четкое изложение теоретического материала); организаторские (подготовка, организация и проведение спортивной тренировки); гностические (осмысление теоретического и практического учебного материала, постановка задач тренировки, выбор адекватных средств и методов, подведение итогов тренировки); конструктивные (формирование тренировочных планов, тренировочной нагрузки, построение тренировочного занятия).

Наиболее полно методика обучения педагогическим умениям разработана применительно к студентам педагогических институтов. Обоснована система формирования педагогических умений, выявлены виды контроля за уровнем их овладения [5,21,47,157,183,206]

Данный метод исследован применительно к спортивной деятельности. На примере избранного вида спорта над этой проблемой работали В.М. Корнилов [81], М.А. Куликов [96]. Глубоко изучен процесс формирования отдельных педагогических умений: организаторских [82,111], диагностических [94], дидактических (9), гностических (58,89), контроля за техникой выполнения спортивных упражнений (171), коммуникативных (77,137), конструктивных (135).

В этой связи большое значение приобретает исследование проблемы формирования педагогических умений учащихся общеобразовательной школы [6,14,19,29,37,63,123]. В сложившейся системе физического воспитания учащихся проблеме формирования педагогических умений должного внимания не уделяется [63,83,108,117].

Одним из направлений в личностной ориентации является формирование педагогических умений девочек младшего школьного возраста [115], как составной части развитой личности [34,152]. Проблема формирования педагогических умений имеет глобальное значение, поскольку жизнедеятельность человека в современном обществе немыслима без приобретения указанных педагогических умений [2,46,66].

Проблема умений раскрыта многими исследователями [1,3,13,47,48,102,137], однако наблюдается дефицит исследований в области формирования педагогических умений у девочек 9-11 лет. Рассмотрены лишь отдельные аспекты проблемы [см. например, 51,108,118,123,159].

Несмотря на достаточную степень проработанности проблемы формирования педагогических умений, имеется ряд факторов, лимитирующих ее внедрение в учебно-педагогический процесс детско-юношеской спортивной школы, К таким факторам можно отнести:

Отсутствие комплексной методики формирования педагогических умений применительно к юным спортсменам, только приступившим к систематическим занятиям спортивной деятельностью.

Отсутствие систематизированных данных о взаимосвязи между педагогическими умениями и некоторыми другими показателями, характеризующими спортивную подготовленность ребенка (например, уровнем развития двигательных качеств, мотивацией к занятиям спортивной деятельностью, уровнем технической подготовленности).

Отсутствие данных о степени владения занимающимися в спортивной секции педагогическими умениями.

Данное противоречие требует про специальных исследований для повышения эффективности методик формирования педагогических умений учащихся младших классов общеобразовательной школы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - разработать методику формирования педагогических умений у юных спортсменок 9-11 лет а процессе занятий в детско-юношеской спортивной школе по волейболу.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: выявить доступные педагогические умения для девочек 9-11 лет, занимающихся в детско-юношеской спортивной школе по волейболу; разработать методику формирования педагогический умений девочек 9-11 лет, занимающихся в детско-юношеской спортивной школе по волейболу; экспериментально проверить эффективность разработанной методики в учебно-педагогическом процессе детско-юношеской спортивной школы по волейболу.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объект исследования - учебно-тренировочный процесс в группах начальной подготовки ДЮСШ по волейболу с девочками 9-11 лет.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом исследования была система педагогических воздействий, способствующих формированию педагогических умений девочек 9-11 лет

РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА. Предполагается, что формирование педагогических умений девочек 9-11 лет, занимающихся в детско-юношеской спортивной школе по волейболу, позволит: повысить эффективность процесса формирования технического мастерства; более эффективно формировать гностическую деятельность юных спортсменок; актуализировать формирование социально значимых качеств личности на начальном этапе спортивной специализации по волейболу.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается: в выявлении уровня сформированности педагогических умений юных спортсменок 9-11 лет, занимающихся в детско-юношеской спортивной школе; в обосновании методики формирования педагогических умений девочек 9-11 лет, занимающихся в детско-юношеской спортивной школе по волейболу; в оценке взаимосвязи между уровнем сформированности педагогических умений и показателями технической подготовленности, сплоченности коллектива, успеваемости по общеобразовательным предметам в начальной школе и интереса к занятиям физической культурой.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в применении разработанной методики формирования педагогических умений девочек 9-11 лет, что позволит: повысить уровень технического мастерства девочек 9-11 лет; повысить уровень двигательной подготовленности; увеличить показатели сплоченности коллектива.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Обучение доступным педагогическим умениям девочек 9-11 лет на занятиях в ДЮСШ по волейболу существенно ускоряет процесс формирования технического мастерства.

2. Владение доступными педагогическими умениями способствует успешной социальной адаптации девочек 9-11 лет.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ:

В качестве теоретико-методологической основы проведенного исследования были приняты современные философские, психологические и педагогические концепции, раскрывающие закономерности развития личности, теорию образа жизнедеятельности, теорию построения методов обучения. В исследовании использованы работы ведущих отечественных специалистов в области физического воспитания учащихся общеобразовательной школы (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, Ю.Д. Железняк; А.П. Виноградов, Ю.Г. Травин, Б.Ф. Прокудин и др.).

Современные инновационные тенденции развития педагогических теорий

Многие исследователи за последнее время приходят к выводу, что инновационная педагогика требует замены парадигмы воспитания [217,218,221]. Парадигма (от греч. paradigma - образец, эталон) -господствующая теория, положенная в основу решения теоретических и практических проблем. По мнению многих авторов [45,50,55,100], классическая педагогическая теория устарела и строить на ней воспитание нынешних поколений в новых условиях нельзя, Особенно отстала советская педагогика, идеи которой продолжают питать отечественную систему образования и воспитания. Даже по-новому используемые методические схемы не позволяют пока по-настоящему реформировать практику, поскольку неизменными остаются их методологические основы [103], Одним из возможных путей реорганизации системы образования многие авторы считают следование классической педагогике, основанной на принципе природ осообразн ости ЯЛ, Коменского [12,15,25,85,135]. Советская педагогика объявила его «идеалистическим» и заменила требованием учета возрастных особенностей школьников [3,10,14,21,33,69,134]. Достаточно вспомнить ее исходный методологический принцип о врожденном равенстве людей, об их равных возможностях в обучении и воспитании [] 36]. Одним из перспективных направлений реорганизации образования является гуманистическая концепция [38,44,67,71,74,103,133,203]. Гуманизм (от лат. Humanus - человеческий, человечный) - целостная концепция человека как наивысшей ценности в мире [225]. Главным положением этой концепции является защита достоинства личности, признание ее прав на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей [229], создание для этого соответствующих благоприятных условий (жизни, труда, обучения и т.д.). Гуманистическая педагогика - система научных теорий, утверждающая воспитанника в роли активного, сознательного, равноправного участника учебно-воспитательного процесса, развивающегося по своим возможностям [43-45]. С позиций гуманизма конечная цель воспитания состоит в том, чтобы каждый воспитанник мог стать полномочным субъектом деятельности, познания и общения, свободной, самодеятельной личностью [119,122]. Гуманистическая педагогика сориентирована на личность [19,25,32,54,57]. Ее отличительные признаки: смещение приоритетов на развитие психических, физических, интеллектуальных, нравственных и других сфер личности вместо овладения объемом информации и формирования определенного круга умений и навыков; сосредоточение усилий на формировании свободной, самостоятельно думающей и действующей личности, способной делать обоснованный выбор в разнообразных учебных и жизненных ситуациях [15]. Гуманизацию учебно-воспитательного процесса следует понимать как отказ от авторитарной педагогики с ее педагогическим давлением на личность, отрицающим возможность установления нормальных человеческих отношений между педагогом и обучаемыми [226,228,231], как переход к личностно-ориентированной педагогике, придающей абсолютное значение личной свободе и деятельности обучаемых [18,19,45,56,99]. Гуманистическая педагогика требует приспособления школы к учащимся, обеспечения атмосферы комфорта и «психологической безопасности» [8,53,76,90,199]. Практика гуманистической школы уже выработала конкретные формы и методы инновационной деятельности. К наиболее значимым из них, по мнению разных авторов [25,29,31,46,54,56,75,90,136,183] относятся: 1. Дифференциация учебно-воспитательной деятельности. 2. Индивидуализация процессов воспитания и обучения. 3. Создание благоприятных условий для развития наклонностей и способностей каждого воспитанника. 4. Комфортность учебно-воспитательной деятельности. 5. Вера в учащегося, его силы и возможности, 6. Принятие учащегося таким, каким он есть. 7. Обеспечение успешности обучения и воспитания. 8. Обоснованность уровня развития каждого ученика. 9. Исключение заочного обучения (экстерната), как такого, что не обеспечивает «духовных встреч с учителями». 10. Усиление гуманитарного образования. Гуманистическую педагогику трудно оценивать статистически, Однако установлено, что аутентичность, эмпатия и безусловное одобрение положительно коррелируют с развитием обучаемых и отрицательно с такими проблемами, как дисциплина и негативное отношение к школе [90,103,106,153,204].

Задачи исследования

Для реализации поставленной в работе цели решались следующие задачи: 1. Выявить доступные педагогические умения для девочек 9-11 лет, занимающихся в детско-юношеской спортивной школе по волейболу; 2. Разработать методику формирования педагогических умений девочек 9-11 лет, занимающихся в детско-юношеской спортивной школе по волейболу; 3. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики в учебно-педагогическом процессе детско-юношеской спортивной школы по волейболу и общеобразовательной школе. При решении поставленных задач использованы следующие методы: 2.2.1. Анализ научной и научно-теоретической литературы. 2.2.2. Педагогический эксперимент и педагогические наблюдения. 2.2.3. Оценка уровня сформированности педагогических умений. 2.2.4. Оценка техники владения элементами волейбола. 2.2.5. Определение уровня развития функциональных показателей. 2.2.6. Оценка психического состояния по шкалам «Тревожность -спокойствие» и «Уверенность в своих силах - чувство беспомощности». 2.2.7. Оценка уровня сформированности социально значимых качеств личности. 2.2.8. Выявление уровня сплоченности коллектива. 2.2.9. Оценка уровня сформированности основных двигательных качеств. 2.2.10. Оценка успеваемости в общеобразовательной школе. 2.2.11. Методы математической статистики. При работе над данным разделом большое внимание уделялось изучению литературы по методике формирования педагогических умений - психологическим и педагогическим аспектам. Анализ проблемы позволил получить представление об изученной проблеме, поставить цель и задачи исследования, выдвинуть рабочую гипотезу. Всего изучено 236 источников, из них 24 на иностранных языках. Педагогический эксперимент проводился с целью обоснования эффективности разработанной методики формирования педагогических умений девочек в процессе учебно-тренировочных занятий по волейболу в секции ДЮСШ. Занятия проводились в детско-юношеских спортивных школах: Нижнего Тагила, Невьянска и Новоуральска. В эксперименте приняло участие 8 групп девочек 9-11 лет занимающихся в группах начальной подготовки ДЮСШ по волейболу -4 экспериментальные и 4 контрольные. Всего в эксперименте приняло участие 174 девочек, занимающихся волейболом в ДЮСШ, Педагогические наблюдения в процессе исследования проводились для оценки уровня сформированности педагогических умений. Для диагностики уровня сформированности отдельных педагогических умений и их иерархии в структуре умений были использованы следующие методы. Для выявления уровня сформированности гностического умения I -(знание основ техники игры в волейбол) использовался тест-опросник, состоящий из 33 вопросов. На вопросы 1-6 испытуемым предлагалось дать развернутый ответ, в ответах 7-33 отметить номер правильного ответа (Приложение № 2). Для выявления уровня сформированности гностического умения II (умение увидеть ошибку при выполнении технического приема) использовали визуальное наблюдение и фиксирование ошибок в протоколе (Приложение №5). Для выявления уровня сформированности информационных умений применяли педагогическое наблюдение и фиксирование словесных сигналов, поступающих от занимающихся в протоколе (Приложение № 6). Коммуникативные умения выявлялись одновременно с информационными. В протоколе фиксирования словесных сигналов отмечался тон обращения

Отбор доступных педагогических умений для девочек 9-11 лет

Перед началом отбора доступных педагогических умений для девочек 9-11 лет на основе исследования литературных данных был выделен комплекс педагогических умений, который упоминают в своих работах разные авторы. Все педагогические умения классифицируются следующим образом (рис. 1): коммуникативные - межличностное общение со сверстниками и взрослыми; информационные - четкое изложение теоретического материала; организаторские - подготовка, организация и проведение тренировочного занятия; гностические - осмысление теоретического и практического учебного материала, постановка задач тренировочного занятия, выбор адекватных средств и методов, подведение итогов тренировочного занятия; конструктивные - формирование тренировочных планов, тренировочной нагрузки, построение тренировочного занятия. Представленные педагогические умения в полном объеме доступны студентам педагогических факультетов, однако вопрос о доступности для детей школьного возраста остается открытым. Из указанных педагогических умений были отобраны элементы, доступные для девочек 9-10 и 10-11 лет. Отбор доступных элементов педагогических умений для девочек 9-10 и 10-11 лет проведен на основании экспертной оценки во время проведения педагогических наблюдений за тренировочными занятиями девочек 9-10 лет. В экспертизе участвовало четыре квалифицированных специалистов по волейболу - тренеры ДЮСШ, Девочкам давалось задание самостоятельно подготовить, организовать и провести тренировочное занятие по волейболу. При этом они должны были поставить задачи тренировки, изложить теоретический материал, подобрать тренировочные упражнения и в конце тренировки кратко подвести итоги занятия. Педагогические наблюдения за данным процессом проводились по специально разработанной схеме. Выполнение каждого педагогического элемента отмечалось в протоколе и затем выводилась суммарная величина использования данною элемента педагогического умения. Элементы, имеющие наибольшие суммарные показатели, были отобраны для дальнейшего использования и обучения им девочек экспериментальной группы. Полученные данные представлены в табл. 1. В качестве доступных для девочек 9-11 лет были отобраны следующие педагогические умения: гностические - знания терминологии волейбола, основных требований к выполнению технических действий, выявление ошибок техники, исправление ошибок; коммуникативные - доброжелательность в общении, спокойный тон общения, умение устранять назревающие конфликты; информационные - предупреждение ошибок в выполнении технического действия, уточнение выполнения элементов техники, исправление ошибки, оценивание выполнения технического действия. Гностические умения были выделены в две группы: - гностические умения I (элементарные знания в области волейбола; общие представления о технических показателях волейбола; умения сравнивать разное по технике выполнение элементов волейбола) и - гностические умения II (умение находить ошибку в выполнении технического действия партнера, выявить причины ошибки партнера в выполнении технического приема, определить способ исправления ошибки партнера в выполнении технического действия). Разработка модели формирования доступных педагогических умений для девочек 9-10 и 10-11 лет проведена на основе указанных отобранных педагогических умений. Модель обучения элементам техники волейбола имеет следующие основные разделы (рис. 2). Как демонстрирует рис. 2, в модель входят следующие компоненты: Психологическая подготовка к занятию; Разминка (выполнение ОРУ, ходьба, бег, перемещения в различных стойках волейболиста, имитационные упражнения волейболиста); Основная часть (совершенствование элементов техники волейбола, групповые действия в защите и нападении, двусторонняя игра); Заключительная часть (упражнения на растяжение мышц, на расслабление, подведение итогов занятия). В процессе проведения указанных разделов осуществлялось обучение элементам доступных педагогических умений. Основные положения методики формирования доступных педагогических умений представлена на рис. 3. 1. Обучение знаниями по волейболу 2. Создание общего представления о технических показателях волейбола 3. Умение сравнивать разное выполнение элементов волейбола 4. Умение находить ошибку в выполнении технического действия партнера 5. Выявление причины ошибки в выполнении технического приема 6. Определение способа исправления ошибки в выполнении технического действия 7. Нахождение термина, способствующего устранению технической ошибки выполнения элемента волейбола 8. Обучение умению своевременно применять педагогические умения в процессе взаимообучения На основании разработанных положений была разработана методика формирования доступных педагогических умений для девочек 9-11 лет, которая использовалась в основной части тренировочного занятия. При обучении доступным педагогическим умениям девочек 9-11 лет необходимо использовать следующие этапы: Первый этап - обучение гностическим умениям I: -обучение элементарным знаниям в области волейбола (Приложение № 3); - создание общего представления о технических показателях волейбола; -формирование умения сравнивать разное по технике выполнение элементов волейбола. Второй этап - обучение гностическим умениям II: -формирование умения находить ошибку в выполнении технического действия партнера (Приложение № 4); -формирование умения выявить причины ошибки партнера в выполнении технического приема; -обучение определению способа исправления ошибки партнера в выполнении технического действия. Третий этап - обучение информационным и коммуникативным умениям: -обучение нахождению термина, способствующего устранению технической ошибки партнера при выполнении элемента волейбола; -обучение навыкам доброжелательности в общении, использованию

Оценка уровня сформированности педагогических умений

Гностическое умение I (Знания основ техники волейбола). Исходные показатели гностических умений I не различались в контрольной и экспериментальной группах (табл. 2),

В конце первого года педагогического эксперимента статистически достоверных различий между группами не выявлено. Показательно, что в начале второго года педагогического эксперимента выявлено различие (р 0,05) между уровнем знаний по технике волейбола в пользу девочек экспериментальной группы. Этот факт можно объяснить отставленным эффектом обучаемости знаниям. В конце второго года педагогического эксперимента девочки экспериментальной группы превышали своих сверстниц из контрольной группы по знаниям волейбола с высокой (р 0,001) степенью достоверности.

В начале педагогического эксперимента гностические умения II (умение увидеть технические ошибки) статистически не различались у девочек контрольной и экспериментальной групп (табл. 3).

В конце первого года педагогического эксперимента статистически достоверных различий между группами не выявлено. Показательно, что в начале второго года педагогического эксперимента выявлено различие (р 0,05) между уровнем умений увидеть техническую ошибку в пользу девочек экспериментальной группы. Этот факт можно объяснить отставленным эффектом обучаемости знаниям. В конце второго года педагогического эксперимента девочки экспериментальной группы превышали своих сверстниц ш контрольной группы по уровню умения увидеть техническую ошибку (р 0,05) - (см. табл. 3). Информационные умения.

Уровень владения информационными умениями в начале педагогического эксперимента у девочек контрольной и экспериментальной групп не фиксировался.

Результаты оценки информационных умений девочек контрольной и экспериментальной групп, в конце первого года педагогического эксперимента показали, что статистически достоверные различия между группами отсутствуют (табл. 4).

В начале второго года педагогического эксперимента все исследованные показатели (кроме предупреждающих команд) были статистически достоверно (р 0,05 - 0,001) выше у девочек экспериментальной группы (табл. 5). Это может объясняться тем, что за период летних каникул тренировочный процесс по волейболу продолжался, как у девочек экспериментальной, так и контрольной группы. Вероятно, полученные навыки проявляются в экспериментальной группе не сразу, а подчиняются принципу «отставленного эффекта».

На заключительном этапе исследования все исследованные показатели данного педагогического умения были достоверно (р 0,05 -0,001) выше у девочек экспериментальной группы (табл. 6).

Коммуникативные умения (тон обращения) Исследованный тон обращения в начале эксперимента оказался практически одинаковым у девочек контрольной и экспериментальной групп (табл. 7).

В конце первого года педагогического эксперимента были выявлены существенные изменения в экспериментальной группе (табл. 8). Если доброжелательный тон статистически был одинаково использован в двух группах, то в экспериментальной группе достоверно (р 0,05) снизилось количество обращений, имеющих грубый и оскорбительный характер.

Результаты оценки коммуникативных умений девочек контрольной и экспериментальной групп в начале второго года педагогического эксперимента представлены в табл. 9. Доброжелательный тон статистически был одинаково использован в двух группах, то в экспериментальной группе достоверно (р 0,05) снизилось количество обращений, имеющих грубый и оскорбительный характер.