Формирование мотивации двигательной активности у интеллектуально развитых старших школьниц средствами физической культуры Малозёмова Ирина Ивановна

Формирование мотивации двигательной активности у интеллектуально развитых старших школьниц средствами физической культуры
<
Формирование мотивации двигательной активности у интеллектуально развитых старших школьниц средствами физической культуры Формирование мотивации двигательной активности у интеллектуально развитых старших школьниц средствами физической культуры Формирование мотивации двигательной активности у интеллектуально развитых старших школьниц средствами физической культуры Формирование мотивации двигательной активности у интеллектуально развитых старших школьниц средствами физической культуры Формирование мотивации двигательной активности у интеллектуально развитых старших школьниц средствами физической культуры
>



Малозёмова Ирина Ивановна. Формирование мотивации двигательной активности у интеллектуально развитых старших школьниц средствами физической культуры : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Екатеринбург, 2004 180 c. РГБ ОД, 61:04-13/1159

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные направления решения проблемы формирования мотивации двигательной активности у интеллектуально развитых старших школьниц 15.

1.1. Психолого-педагогические аспекты здоровьесбережения 15

1.2. Использование средств физической культуры для формирования мотивации двигательной активности 32

1.3. Проблемы образования старших школьников 41

1.4. Особенности формирования мотивации двигательной активности у девушек 48

Выводы по первой главе 58

Глава 2. Организация и методика исследования 60

2.1. Организация исследования в базовом учебном заведении 60

2.2. Методика исследования 62

2.3. Методические условия проведения уроков по физической культуре 64

Глава 3. Использование средств физической культуры для развития мотивации двигательной активности 83

3.1. Исследование ценностных ориентации учащихся 83

3.2. Использование средств физической культуры для формирования образа современной девушки. 91

3.3. Исследование динамики психофизических показателей девушек в период обучения 110

3.4. Влияние занятий физической культурой на развитие двигательных способностей девушек 119

3.5. Динамика психофизических показателей учащихся во время экзаменов 126

Выводы по третьей главе 135

Заключение 137

Библиография 140

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. Современная образовательная система предполагает формирование всесторонне развитой личности выпускника. Акцентируя внимание на интеллектуальном развитии, практически не решается проблема укрепления здоровья, и его показатели у учащихся и выпускников инновационных учебных заведений остаются низкими. Это является серьёзным недостатком, поскольку для социально значимого самораскрытия выпускникам учебных заведений такого рода необходимо в будущем уметь реализовать свой личностный потенциал, опираясь при этом только на собственные резервы здоровья.

Одной из причин сложившейся ситуации следует назвать неоправданное принижение роли физической культуры как самими старшими школьниками, так и отношение к этому предмету в учебных заведениях. В возрасте 15-17 лет для девушек и юношей значительно важнее такие социально-психологические качества, как самостоятельность, уверенность в себе, общительность, интеллектуальные способности и другие. Физическая культура, двигательная активность, необходимые для укрепления здоровья, у многих из них отходят на второй план.

Определяет состояние здоровья активность личности: оптимальная двигательная активность, здоровьесообразное поведение, психосоциальное окружение. Для сохранения и восстановления здоровья человек должен сам совершать целенаправленные действия, для каждого из которых важен мотив - осознанное побуждение, обусловленное действие для удовлетворения какой-либо потребности человека. Совокупность мотивов - мотивация - в большей степени определяет образ жизни. Следовательно, для сохранения здоровья важна мотивация двигательной активности как основного здоровьесберегающего фактора. Активный интерес к занятиям физической культурой формируется в результате внутренней мотивации, возникающей при соответствии мотивов и целей возможностям занимающегося, и когда он понимает субъективную ответственность за их реализацию.

Здоровье нынешних и будущих поколений определяется отношением к здоровому образу жизни и двигательной активности современных старшеклассниц. В обществе на девушку, женщину возложена особая биологическая и социальная роль, связанная спродолжениемродаипередачейсоциальногоопытаотпоколениякпоколению, поэтому вопросы сохранения, укрепления здоровья и формирования мотивации двигательной активности у старших школьниц требуют своевременного решения.

На основании анализа соответствующей литературы и практики физического воспитания учащихся выявлены противоречия между:

направленностью образовательного процесса на воспитание гармонично развитой личности интеллектуально развитых старших школьниц и их недостаточной двигательной активностью;

низкой мотивацией к занятиям физической культурой у интеллектуально развитых старших школьников и значением двигательной активности для укрепления их психофизического здоровья;

возрастающей ролью женщин в общественной жизни и традиционным маскулинным подходом к субъектам образовательного процесса;

слабой значимостью предмета «физическая культура» в осознании субъектами
образовательного процесса и значением этой учсбдой-досцидлинвгод]Г$к>рмирова-
ния навыков здорового образа жизни. I РОС НАЦ .ИАЛЬИАЯ

о 1 БИБЛИОТЕКА

Анализ актуальности и противоречий позволил определить проблему исследования, заключающуюся в поиске и выявлении педагогических условий формирования мотивации двигательной активности у интеллектуально развитых девушек старших классов. На основании анализа актуальности, противоречий и проблемы сформулирована темя исследования: «Формирование мотивации двигательной активности у интеллектуально развитых старших школьниц средствами физической культуры».

Объект исследования - образовательный процесс по физическому воспитанию в специализированном учебно-научном центре Уральского госуниверситета (СУНЦ УрГУ).

Предмет исследования - формирование мотивации двигательной активности у интеллектуально развитых старшеклассниц, обучающихся в СУНЦ УрГУ.

Цель исследования - выявить, определить и обосновать эффективность применения средств физической культуры, способствующих развитию мотивации двигательной активности интеллектуально развитых старшеклассниц.

На основании анализа научной психолого-педагогической литературы и обобщения педагогического опьпа сформулирована гипотеза исследования: формирование мотивации двигательной активности у интеллектуально развитых старшеклассниц предусматривает:

знание преподавателем личностно значимых ценностных ориентации учащихся, влияющих на мотивацию двигательной активности и здоровьесбережение учащихся;

использование на занятиях по физической культуре наиболее предпочитаемых старшеклассницами средств физической культуры;

реализацию здоровьесберегающего подхода в физическом воспитании школьников, с учётом их индивидуально-личностных особенностей: склонности к познавательной деятельности, лидерству, креативности, рефлексии, повышенной тревожности, а также личностно-значимых качеств: уверенности в себе, коммуникабельности, женственности, независимости, самостоятельности.

применение на уроках физической культуры психорегулирующих релаксационных тренингов, направленных на снижение психоэмоциональных перегрузок.

Для достижения указанной цели исследования на основании гипотезы были сформулированы следующие задачи:

  1. Изучить мотивационную сферу сознания старших школьниц для выявления сформированности здоровьеобразующих компонентов жизнедеятельности и использования наиболее предпочитаемых средств физической культуры.

  2. Выявить эффективность использования средств физической культуры, способствующих усилению мотивации двигательной активности, и оказывающих формирующее воздействие на личностно значимые качества учащихся.

  3. Разработать научно-практические рекомендации по использованию ценностного подхода к формированию мотивации двигательной активности на занятиях по физической культуре у интеллектуально развитых старшеклассниц.

Теоретике - методологическую основу исследования составляет.

- разработанная в общегуманитарной сфере концепция природосообразности и
гуманизации образования (ЯАКоменский, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинский,
ВАСухомлинский, ШААмонашвили).

положения о закономерностях развития личности (Л.И.Божович, Л.С.Выгртский, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин);

исследования о роли физической культуры в формировании личности (В.К.Бальсевич, НЛ.Виленский, П.ФЛесгафт, А.Ц.Пуни, П.А.Рудик);

идеи проблемного обучения в психолого-педагогических исследованиях в отношении одарённых детей (Ю.К.Бабанский, П.Я.Гальперин, В.В.Цавыдов, Н.СЛейтес, А.ММатюшкин, Дж.Рензулли, А.И.Савенков);

концепции валеологического подхода к школьному образованию (Г.К.Зайцев, В-В.Колбанов, В.И.Прокопенко, Л.Г.Татарникова, З.И.Тюмасева);

концепция формирования физической культуры человека (Л.ИЛубышева, Л.П.Матвеев, В.И.Столяров);

положения о необходимости построения педагогического процесса на основании тендерного подхода (Ш.Берн, Н.Н.Куинджи, Л.Г.Татарникова).

Для решения поставленных нами задач были использованы следующие методы исследования: теоретические - комплексный анализ и синтез научно-методической литературы по проблеме здоровьесбережения и мотивации двигательной активности учащихся; психолого-педагогической литературы по вопросам особенностей учебно-воспитательного процесса у интеллектуально развитых старших школьников; исследования в области тендерной проблематики; сравнительная оценка полученных данных; эмпирические - педагогические наблюдения и педагогический эксперимент, определение уровня основных двигательных качеств; социологические исследования, направленные на выявление сформированности ценностей здорового образа жизни; психологическое тестирование; статистические методы обработки экспериментальных данных.

База исследования. Личный опыт преподавания физической культуры на базе специализированного учебно-научного центра Уральского госуниверситета (СУНЦ УрГУ). В исследовании приняли участие 154 учащихся 10-11 классов.

Основные этапы исследования:

Первый этап: поисково -теоретический (1994-1999 гг.) - выявлена проблема, обоснована и выбрана тема исследования, проведён анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, определён объект, предмет исследования; сформулирована гипотеза и задачи.

Второй этап: опытно-экспериментальный (1999-2001 гг.) - продолжение теоретического анализа проблемы, планирование и проведение занятий с учащимися СУНЦ УрГУ в соответствии с выдвинутой гипотезой; проведение социологических исследований, определение уровня основных двигательных качеств, психофизических показателей старшеклассниц в рамках поставленных задач.

Третий этап: обобщающий (2001-2003 гг.) - сравнительная оценка и статистическая обработка полученных данных; анализ, систематизация, обобщение результатов исследования, редактирование и оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Построение занятий по физической культуре на основе ценностных ориентации учащихся и предоставление девушкам возможности выбора предпочитаемых видов деятельности значительно усиливает мотивацию двигательной активности.

  2. Мотивированная деятельность в сфере физической культуры способствует повышению двигательной активности, которая определяет двигательную подготовленность и психофизическую устойчивость старшеклассниц, что содействует их творческому самораскрытию в физкультурной деятельности.

  1. Мотивированная двигательная активность создаёт условия для формирования адекватной самооценки и здоровьесберегающего мировоззрения старшеклассниц.

  2. В рамках исследования тендерных социально-педагогических проблем изучена специфика личностной самореализации и социализации девушек в сфере деятельности, связанной с физической культурой.

  3. Психорегулирующие релаксационные тренинги, применяемые на уроках по физической культуре, приводят к существенному повышению психологической устойчивости девушек.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

  1. Конкретизировано понятие «мотивированная двигательная активность», определён генезис процесса формирования мотивации двигательной активности у интеллектуально развитых старшеклассниц, что вносит существенный вклад в теорию и методику физического воспитания;

  2. Выявлено значение ценностного подхода в решении проблемы формирования мотивации двигательной активности категории интеллектуально развитых старшеклассниц. Результаты теоретического исследования могут быть использованы для гуманизации образовательного процесса по физическому воспитанию.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что полученные материалы и выводы позволяют вести учебный процесс по физической культуре с интеллектуально развитыми старшими школьницами в соответствии с характерными для данной категории учащихся индивидуально-личностными особенностями. При этом достигается эффективное улучшение психофизических характеристик и формирование активной, более самостоятельной, психологически устойчивой личности учащегося, способной к сознательной здоровьесообразной деятельности, связанной со сферой физической культуры.

Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими позициями; применением методов, адекватных предмету и задачам исследования; сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; комплексным характером педагогического эксперимента и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования: основные положения диссертации и результаты исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях, посвященных проблемам физической культуры и спорта в системе образования, в том числе одарённых учащихся, проблемам здоровья молодёжи, вопросам развития личности в образовательном пространстве физической культуры (Екатеринбург, 1994, 1995, 2002, 2003; Краснодар, 1996; Респ. Саха (Якутия), 2002, 2003; Сургут, 2002; Челябинск, 2002, 2003; Южно-Сахалинск, 2002; Якутск, 2002; Москва, 2003; Нальчик, 2003; Омск, 2003; Ростов-на-Дону, 2002), на VII-м Международном научном конгрессе "Современный олимпийский спорт и спорт для всех" (Москва, 2003). По теме диссертации опубликована также коллективная монография "Здоровьесбережение интеллектуально одарённых старших школьников средствами физической культуры".

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-психологические факторы, позволяющие старшеклассницам реализовать потребность в общении и самоутверждении, превалирует над ценностными ориентациями на двигательную активность в целях здоровьесбережения.

  1. Для формирования мотивации двигательной активности у интеллектуально развитых старшеклассниц целесообразна ориентация на личностно-значимые качества: уверенность в себе, коммуникабельность, женственность, независимость, самостоятельность; и индивидуальные особенности девушек: склонность к познавательной деятельности, лидерству, креативности, рефлексии, повышенной тревожности; а также предоставление возможности выбора, в соответствии с интересами, предпочитаемого вида двигательной активности.

  2. Усиление личностной мотивации, связанной с двигательной активностью, способствует формированию навыков здорового образа жизни у интеллектуально развитых старших школьниц.

4. Следствием интенсивной образовательной деятельности является нарушение
психофизического состояния, для коррекции которого целесообразно и оправдано со
четание двигательной активности с психорегулирующим релаксационным тренингом.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии (264 источника) и трёх приложений. Диссертация включает 12 таблиц и 7 рисунков.

Использование средств физической культуры для формирования мотивации двигательной активности

Состояние здоровья детей и подростков — важнейший показатель жизнеспособности народа любой страны. Поколения её населения сменяют друг друга в достаточно короткий срок даже в масштабах жизни одного человека. В этом смысле одно упущенное для совершенствования процессов оздоровления детей и подростков десятилетие уже оборачивается практически безнадёжно потерянным в вапеологическом смысле поколением. Поэтому кажущаяся дол-госрочность решения проблемы формирования здорового молодого поколения, следовательно, и потенциально здоровой нации на самом деле весьма относительна, и ссылка на неё оказывается несостоятельной. В Концепции демографического развития Российской Федерации на период до 2015 г. [96] среди приоритетов в области укрепления здоровья детей и подростков ставится задача совершенствования мероприятий, направленных на развитие физической культуры, спорта и организацию досуга.

Концепция развития физической культуры и спорта в РФ на период до 2005 г. [97] среди целей, задач и принципов содержит направления повышения качества физического воспитания, проведения мониторинга физической подготовленности и физического развития детей и молодёжи. Как указывает В.К. Бальсевич [15], физическую активность человека следует считать одним из важнейших естественных организаторов здорового образа его жизни, мощным средством воспитания здорового духа. По мнению А.Г. Комко-ва [92], физическая активность — это двигательная активность человека, направленная на укрепление здоровья, развитие физического потенциала и достижение физического совершенства для эффективной реализации своих задатков с учётом личностной мотивации и социальных потребностей. Именно физическая активность может являться универсальным рычагом управления здоровым образом жизни человека, позволяет представить человека как биосоциальное единство и вместе с тем предлагает широкий спектр форм, средств и методов управления индивидуальным состоянием личности [14, 15, 125]. Можно утверждать, что по силе валеологического воздействия и способности воздействия на сохранение и приумножение здоровья человека данный феномен является одним из самых значительных и эффективных, поскольку любая из ценностей физической культуры в той или иной мере влияет на здоровье человека. . Человек как биологический вид сформировался в условиях постоянных физический усилий, труда. Изречение Гиппократа «движение есть жизнь» неоспоримо и сегодня. При смене биологического этапа эволюции на социальный, с развитием цивилизации доля физического труда стала постоянно сокращаться и одновременно с этим сокращалась и общая двигательная активность. Но следует помнить, что изменений в генетической программе не произошло. Нормальное функционирование сердечно-сосудистой, дыхательной, гормональной и других систем развёртывалось в условиях активной двигательной деятельности, и резкое (за последние 50-100 лет) сокращение объёма движений приводит к изменениям на уровне воспроизводства клеточных структур и реализации наследственной информации.

По мнению И.А. Аршавского [10], без необходимого объёма двигательной активности рождающийся незрелым человеческий плод не может пройти все необходимые фазы формирования, поэтому вполне объясним тот факт, что в первые годы жизни ребёнка у ребёнка существует врождённая мотивация к двигательной активности - «кинезофилия», которая обеспечивает естественную организацию его двигательной деятельности, и, соответственно, обеспечивает ему полноценное развитие [10, 142, 201]. К сожалению, этот инстинкт угасает с возрастом, но значение движения для сохранения здоровья нисколько не уменьшается - во взрослом периоде человек без движения не может накапливать структурную энергию, необходимую для нормальной жизнедеятельности. Следствие этого - сокращение резервов здоровья. В настоящее время не требуют доказательства множество фактов положительного влияния физической активности на уровень обменных процессов, функционирование внутренних органов и систем. Адаптация к систематическим физическим нагрузкам обладает многократным перекрёстным защитным эффектом, замедляет процессы старения [8, 133]. Установлено, что во время движения у человека вырабатываются эндогенные регуляторы нервной деятельности - нейроолигопептиды, оказывающее разнообразное действие на организм, в том числе снижающие болевые ощущения, утомление и вызывающее приподнятое настроение [243], то есть в ходе эволюции был выработан механизм, «поощряющий» организм при выполнении физических усилий, поскольку это биологически целесообразно. Несмотря на выраженный оздоровительный эффект физической культуры, она до настоящего времени не получила широкого распространения среди населения. В образе жизни человека проявляется борьба между биологическим (желанием получить удовольствие) и социальным (разумом, моралью). В зависимости от преобладания тех или иных тенденций человек организует свой индивидуальный стиль жизни. Недостаток движения - гипокинезия - вызывает целый комплекс изменений в функционировании организма, который известен как гиподинамия. Сокращение двигательной активности человека ведёт к компенсаторной перестройке всех видов обмена веществ: минерального, жирового, белкового, углеводного, водного. Гиподинамия выключает конечное звено стрессовой реакции - движение, следствием чего является напряжение центральной нервной

Особенности формирования мотивации двигательной активности у девушек

Выделяя факторы, влияющие на здоровье населения, большинство исследователей [29, 80, 87, 119] сходится во мнении о том, что ведущую роль играет образ жизни человека, который формируется и поддаётся коррекции в процессе воспитания. Воспитание — процесс, осуществляемый не только в различных об разовательных учреждениях, но всей средой, где растёт и развивается ребёнок, в первую очередь это его семья и родители как первый образец для подражания. Следовательно, на формирование образа жизни, которого будет придерживаться человек в будущем, существенное влияние оказывает образ жизни семьи, в которой он рос, причём это может быть либо принятие и даже копирование, либо неприятие и действие «от противного», если семья была социально неблагополучна, было негативное воздействие на психику ребёнка и т.д. Общеизвестно, что основные функции организма закладываются в период внутриутробного развития и на это непосредственно влияет здоровье матери и её образ жизни, то есть потенциал здоровья будущих поколений - генезис здоровья [213] - определяется в настоящее время [76]. По мнению доктора медицинских наук Т.С. Соболевой, «репродуктивное здоровье девочки, девушки и женщины есть национальное состояние» [191, стр. 45]. По данным всероссийской диспансеризации детей, проведённой в 2002 году, в Свердловской области имеют физическую подготовленность ниже средней около 28 тыс. осмотренных девочек против 8629 с физической подготовленностью выше средней, 12815 со значительными отклонениями осанки, почти 39 тыс. имеют отклонения в физическом развитии, 18244 названы как часто и длительно болеющие. Выявлено, что нуждаются в лечебно-оздоровительных мероприятиях различного характера (амбулаторно-поликлинические, стационар, санаторий) 312 тыс. девочек и девушек различного возраста [194]. Несомненно, что причин такого состояния здоровья подрастающего поколения можно назвать несколько — здесь и экологическая обстановка, социальные условия, низкая валеологиче-ская грамотность населения и т.д.

Но, по нашему мнению, многих случаев заболевания вполне можно было бы избежать, формируя стремление к здоровому образу жизни и семьи, и общества в целом. Основой здорового образа жизни, как уже было сказано, является высокая двигательная активность сообразно биологической природе человека. Формирование здорового образа жизни женщин, занятия физической культурой как его основа - это вопросы, которые требуют в современном обществе принципиального решения и объединения с этой целью усилий специалистов разных направлений. Анализ многочисленных данных о количестве занимающихся физической культурой и спортом в различных странах показывает, что, как правило, только треть из них составляют лица женского пола. Было установлено, что женщины теряют интерес к спорту и спортивно-оздоровительным занятиям раньше, чем мужчины. Участие женщин в этих занятиях достигает максимум в 20-35 лет, а к 45 годам их активность резко падает [49]. По данным социологических исследований, более половины опрошенных женщин не занимаются физической культурой вообще и только 15% занимаются регулярно [218]. В развитых странах, где общее число занимающихся физической культурой и спортом составляет от 30% и более от общей численности населения, количество женщин, вовлечённых в эти занятия, колеблется в пределах 10-15%. В странах, где первый показатель равен 3-10%, в том числе и в России, число женщин, активных в спортивно-оздоровительной деятельности, составляет 1-3% [50]. Причин данного явления может быть несколько. Во-первых, в силу религиозных и исторических факторов и традиций, существующих во многих странах.

Бытует мнение, что женственность и занятие спортом, физической активностью просто несовместимы [151]. В основе таких традиций лежит неправильное восприятие понятий «спорт» и «физическая культура», их идентификация, восприятие как агрессивной или мужской деятельности и опасение, что эта деятельность сделает женщин непривлекательными. Женщины сами зачастую негативно относятся к развитию мышц тела, особенно если речь идёт о физической подготовке, включающей силовую тренировку. Во-вторых, у многих женщин отрицательное отношение к занятиям физической культурой и спортом закладывается, по мнению многих исследователей, в школе. Уровень двигательной активности школьников по мере взросления снижается [122]. Одной из причин их индифферентного отношения к занятиям физическими упражнениями и к урокам физической культуры может быть и большая ориентация программ физического воспитания на юношей: быть сильными, выносливыми, защитниками Отечества.

Особенно это касается внешне задаваемого соревновательного принципа, заложенного в программы школьного физического воспитания. Как указывает Л.Г. Татарникова, уроки физической культуры не позволяют формировать элегантность, женственность, гармоничность облика девушек, так как программы не дифференцированы, мальчики и девочки выполняют одни и те же упражнения [203]. Кроме того, непривлекательным для девушек является однообразное содержание материалов уроков, застенчивость, вызванная особенностями фигуры и телосложения, неумение качественно выполнять двигательные действия, которые должны были освоить в предыдущих классах [154]. По мнению А.Ф. Крефф [101], физическое воспитание в школе нередко рассматривается учениками и родителями как время активного отдыха и развлечений. Его формирующее значение для личности очевидно далеко не для всех. В старших классах физическая культура не считается серьёзным учебным предметом. Такое представление приводит к потребности в медицинских отводах и зачастую - необоснованному освобождению от уроков физической культуры. В-третьих, анализ различных исследований и опросов, проведённых в различных странах, в том числе и в России, показывает, что занятия различными видами физической культуры и спорта не занимают пока достойного места среди других форм женского досуга [49, 76, 151]. Причины данного явления называются различные (социальное и материальное положение, болезни, нехватка времени, боязнь иметь мускулистое тело и т.п.), которые можно объединить в понятие «отсутствие внутренней мотивации». В-четвёртых, в ходе социологических опросов было выяснено, что девушки и женщины не имеют чётких представлений о значимости занятий физической культурой либо просто не видят смысла в этих занятиях [38]. Опрос девушек, поступивших в Московскую медицинскую академию, показал, что многие из них даже не смогли ответить, что такое физическая культура и какую пользу

Методические условия проведения уроков по физической культуре

Результаты исследования ценностных ориентации и динамики психофизических показателей учащихся СУНЦ УрГУ способствовали лучшему пониманию проблем и путей совершенствования учебно-воспитательного процесса на уроках по физической культуре. Наиболее существенными среди имиджеобразующих качеств современной девушки были названы женственность, уверенность, общительность, раскованность, элегантность. Данные результаты позволили предположить, что, если данные качества можно будет формировать с помощью средств физической культуры, то это будет одним из решений проблемы формирования устойчивой мотивации к занятиям физической культурой. Для активизации включённости девушек в физкультурную деятельность, повышения мотивации к занятиям были внесены изменения в содержательную часть учебного процесса, которые основывались на результатах опроса девушек о предпочитаемых видах двигательной активности - наибольшее число выборов получила аэробика. Данный выбор также соответствовал материально-спортивной базе СУНЦ, то есть входил в школьный компонент образования по физической культуре.

В научной периодической литературе довольно часто встречается мнение, что для учителя физической культуры в формировании здоровой личности учащегося главное не учить, а развивать и воспитывать, используя естественное стремление молодёжи к движениям, к игре, формировать у них сначала неосознанную, а затем осознаваемую (мотивированную) потребность в двигательной деятельности, в здоровом образе жизни [51, 282, 211]. Кроме того, учёт актуальных (доминирующих) потребностей и ценностей школьников, занимающихся физической культурой, является одним из аспектов валеологического образования. При этом, во-первых, лучше реализуется внутренняя программа индивидуального соматического развития каждого учащегося, во-вторых, укрепляется психика, вырабатывается уверенность в собственных силах и, следовательно, обеспечивается лучшая регуляция образовательной деятельности, в-третьих, создаются нравственно-психологические основы для адекватного развития мо-тивационной и смысловой сферы социальной деятельности учащихся [101], то есть повышаются психосоматические и социальные резервы здоровья. Наряду с изменениями в содержательной части занятий потребовались и новые формы организации занятий, поскольку требовалось развитие имидже-образующих психологических качеств — уверенности, раскованности, общительности. Исходя из этого, была увеличена доля самостоятельной работы: обязательная совместная подготовка и сдача зачётного комплекса в малых группах, составление групповых композиций для выступлений, проведение части занятий со своей программой. Одним из необходимых условий создания положительной мотивации к занятиям физической культурой являлось создание положительной психологической атмосферы, поскольку для старших школьников личность преподавателя, взаимоотношения с ним является весьма существенным фактором [216].

Для того чтобы внедрить физическую культуру в среду данной категории учащихся, по нашему мнению, необходимо переключить внимание на формирование именно индивидуальной физической культуры с установкой на творческую самодеятельность. В данном случае творческими самодеятельными формами необходимо считать такие, где учащиеся активно и свободно, ставя самостоятельно перед собой цели, осуществляют их без внешнего (материального или психологического) принуждения. Именно творческое отношение к занятиям физической культурой формирует склонности [230] и привычки, благодаря которым для физического совершенствования уже не требуется и внутреннего самопринуждения. В данных условиях лучше проявляются особенности исследуемой категории учащихся к проявлению интеллектуальной, творческой активности. Данные виды активности, как известно [110, 117], проявляются в умении решать одну и ту же задачу многими способами, видеть в хорошо известном новое, проявлять независимость мышления. Таким образом, активизируя интеллектуальную и творческую деятельность на занятиях по физической культуре, мы одновременно стимулируем и двигательную деятельность учащихся, поскольку принцип интеллектуальной активности обучаемых вытекает непосредственно из более общего дидактического принципа - их собственной активности в обучении. В данных условиях развивается к тому же и поисковая активность учащихся, имеющая тесную связь со здоровьем. В исследованиях B.C. Ротенберга и В.В. Аршавского [172, 173] поисковая активность является главным фактором, определяющим устойчивость организма к любым неблагоприятным факторам внешней среды. Отказ от поиска снижает адаптационные возможности организма. Поэтому развитие потребности в поисковой активности, по мнению данных исследователей, является важным условием сохранения здоровья подрастающего поколения.

Исследование динамики психофизических показателей девушек в период обучения

Как уже указывалось, для определения степени психоэмоциональной перегруженности учащихся вначале необходимо было выявить их психофизические показатели, претерпевающие наибольшие изменения в течение полугодия. Акцентировалось внимание: а) на некоторых личностных характеристиках, - уровню тревожности, склонности к акцентуациям характера (тип психологического профиля личности), уровню оптимизма и активности; б) на характеристиках, влияющих на уровень умственной активности - психическая готовность, психофизическая работоспособность, точность и работоспособность при работе на внимание; в) на общем психо-эмоциональном состоянии - САН (самочувствие, активность, настроение), эмоциональный тон и психический тонус. Данные по этим характеристикам представлены на рисунках и таблицах ниже по тексту.

Обследования проводились в следующие контрольные сроки: первое - начало сентября, то есть когда учащиеся ещё полностью не включились в интенсивный учебный процесс, второе - конец декабря, непосредственно перед экзаменами. В качестве стрессогенной, эмотивной ситуации экзамены были выбраны неслучайно. Для данной категории учащихся оценки по предметам (тем более профилирующим) далеко не безразличны, являясь отчасти судьбоносным элементом, влияющим на поступление в предпочитаемый вуз на "льготных" условиях (без сдачи дополнительных экзаменов). Процедура же большинства традиционных форм оценивания искусственна и, более того, носит ярко выраженный стрессовый характер для обучаемых. Как правило, она жёстко регламентирована местом, временем и проводится под усиленным контролем учителя или комиссии. Отметка в баллах, задуманная как дидактическое средство, по мнению М.Н. Дудиной [57], по сути дела играет социально-психологическую роль. Воспринимаемая учащимися оценка деформирует личность ученика, поскольку идентифицирует его не столько в формуле "я хочу и я могу", сколько — "ты должен и ты не можешь".

Опыт показывает [179], что в таких условиях большинство учащихся (из-за излишнего волнения, стеснения временем и другими обстоятельствами) не могут продемонстрировать многие знания и умения, которыми они на самом деле владеют. Анализ основных характерологических личностных свойств проводился по методике СМОЛ. Для удобства восприятия данные по характеристикам лично стных психологических профилей можно условно представить в качестве более обобщённого параметра - склонность к акцентуациям характера. За низкую возможность возникновения акцентуации мы условно приняли характеристики, составляющие понятие "позитивного" и "линейного" профилей личности. Повышенную склонность к акцентуациям некоторых личностных особенностей можно условно отнести к представителям "негативного профиля личности", имеющим высокие пики ряда показателей. В целом, по динамике исследуемых показателей, приведённых на рис. 1 и в табл. 9, выделяется следующее. Все различия за исследуемый период оказались достоверными при Р 0,01. 1. "Линейный профиль" (основные свойства личности хорошо сбалансированы и нет резко выделяющихся качеств и характерологических особенностей) наблюдался у 48% девушек в конце полугодия (на начало полугодий аналогичный показатель - у 57,5 % обследованных). 2. "Позитивный профиль", характеризующийся выделением таких качеств, как энергичность, инициативность, общительность, потребность в достижении успеха, уверенность, наблюдался в период экзаменов у 37% девушек.

В относительно спокойный период данный показатель отмечен у 39,4% девушек. 2. "Негативный профиль" с преимущественным выделением качеств, присущих невротическим личностям (повышенная общая тревожность, пессимистичность, раздражительность, неустойчивость в стрессе), наблюдался у 15% девушек в период экзаменов. В начале полугодия аналогичный показатель составлял 3,1%; инициативность, общительность, потребность в достижении успеха, уверенность, наблюдался в период экзаменов у 37% девушек. В относительно спокойный период данным показатель отмечен у 39,4% девушек.