Индивидуальные особенности психологической защиты личности в спортивной деятельности Андреев Владимир Витальевич

Индивидуальные особенности психологической защиты личности в спортивной деятельности
<
Индивидуальные особенности психологической защиты личности в спортивной деятельности Индивидуальные особенности психологической защиты личности в спортивной деятельности Индивидуальные особенности психологической защиты личности в спортивной деятельности Индивидуальные особенности психологической защиты личности в спортивной деятельности Индивидуальные особенности психологической защиты личности в спортивной деятельности Индивидуальные особенности психологической защиты личности в спортивной деятельности Индивидуальные особенности психологической защиты личности в спортивной деятельности Индивидуальные особенности психологической защиты личности в спортивной деятельности Индивидуальные особенности психологической защиты личности в спортивной деятельности
>



Андреев Владимир Витальевич. Индивидуальные особенности психологической защиты личности в спортивной деятельности : Дис. ... канд. психол. наук : 13.00.04 СПб., 2006 211 с. РГБ ОД, 61:06-19/280

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. ПРОБЛЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ

  1. Феномен психологической защиты и его роль в поведении личности 10

  2. Анализ научных концепций психологической защиты ^3

  3. Отечественные исследования 19

  4. Современные зарубежные модели психологической защиты личности 28

  5. Виды психологической защиты личности в спорте и в жизни ... 32

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

  1. Рабочие понятия исследования 48

  2. Теоретико-методические принципы исследования 49

  3. Методы и методики эмпирического исследования 50

  4. Методы математической обработки результатов исследования.. 59

  5. Характеристика выборки испытуемых 60

  6. Этапы и организация исследования 61

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

  1. Отношение спортсменов к психологической защите 62

  2. Структура психологической защиты у квалифицированных спортсменов 74

  3. Особенности психологической защиты у спортсменов, различающихся по половому признаку 78

  4. Особенности психологической защиты у спортсменов, различающихся по возрастному признаку 82

  5. Особенности психологической защиты у спортсменов различной квалификации 96

  6. Стратегии и тактики психологической защиты у квалифицированных спортсменов 101

  7. Характеристики отдельных видов психологической защиты у квалифицированных спортсменов 104

  8. Особенности психологической защиты у квалифицированных спортсменов различной специализации 125

3.9. Индивидуальные приёмы психологической защиты у

квалифицированных спортсменов 137

  1. Результаты факторного анализа 2 40

  2. Обсуждение результатов исследования 142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ 146

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 148

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ 150

ПРИЛОЖЕНИЕ 163

Введение к работе

Актуальность темы. С научной точки зрения психологическая защита спортсмена - это система механизмов и способов психической саморегуляции сознания и поведения спортсмена в экстремальных для психики условиях спортивной деятельности. Назначение психологической защиты состоит в поддержании целостности «Я-концепции» спортсмена путём ограждения его сознания от негативных психотравмирующих переживаний страха неудачи, тревоги или неуверенности в своих действиях на соревнованиях. Индивидуальная психологическая защита является субъективным механизмом формирования и реализации состояния готовности спортсмена к достижению успеха в соревновательных действиях. Необходимость изучения особенностей индивидуальной психологической защиты спортсменов обусловлена требованиями совершенствования современной теории и методики спортивной тренировки, акцентирующей внимание специалистов на задачах и методах индивидуализированной подготовки квалифицированных спортсменов к ответственным соревнованиям. В отличие от защитных поведенческих тактик командного ведения соревновательной борьбы психологическая защита является индивидуальным субъективным феноменом с присущими этому феномену психологическими закономерностями, что и обуславливает актуальность её исследования.

Теоретическая значимость исследования особенностей психологической защиты у квалифицированных спортсменов различных специализаций выражается в возможности создавать и апробировать психологические концепции и модели технико-тактических действий и эффективного поведения спортсменов в экстремальных условиях соревновательной деятельности. Критический анализ литературных источников позволяет предположить, что психологическая защита может оказывать позитивное, негативное или адаптивное влияние на психику спортсмена. Иначе говоря, различные виды защит полифункциональны.

С теоретической точки зрения изучение психологической защиты у спортсменов позволяет понять, какие чувства испытывает спортсмен для того, чтобы обеспечить себе устойчивое психическое состояние, избежать или подавить эмоции страха, испытывать чувство «душевного равновесия». В теоретическом аспекте необходимо выяснить, какую роль психологическая защита играет в развитии личности спортсмена, затрудняет или способствует его дальнейшему спортивному совершенствованию. Понимание того, что психологическая защита при определенных условиях может выступать для

спортсмена либо как полезное, либо как негативное, блокирующее развитие психики явление, позволяет поставить новые проблемы в теории и методике спортивной тренировки и психологической подготовке спортсменов к ответственным соревнованиям. Если в одних случаях психологическая защита выполняет позитивную, охраняющую, адаптивную функцию, а в других - тормозящую развитие личности спортсмена, значит, об этом должен знать не только психолог, но и тренер, специалист по спорту. Иными словами, с теоретической точки зрения исследования данная проблема позволяет дать ответы на многие практически ещё не изученные, но теоретически и методически актуальные для спортивной педагогики и психологии спорта вопросы:

  1. Каковы условия и средства воздействия экстремальных факторов соревновательной деятельности на формирование психологической защиты у спортсменов?

  2. Каковы внутриличностные психические механизмы психологической защиты, обеспечивающие устойчивость структуры личности спортсмена и его помехоустойчивость от сбивающих воздействий соревновательного стресса?

  3. Каковы пути повышения способностей спортсменов к адекватной психологической защите в условиях спортивных соревнований?

  4. Каково влияние психологической защиты на психическое здоровье спортсмена и его самочувствие после успешных или неуспешных выступлений в соревнованиях?

Практическая значимость исследования выражается в необходимости выделения, различения и изучения тех видов поведенческих реакций и форм общения спортсменов в команде и во взаимодействии с противником в соревнованиях, которые могут выполнять функции психологической защиты, могут использоваться в тренерской деятельности при работе со спортсменами. В практическом плане возникает вопрос, можно ли обучать, тренировать и развивать у спортсменов умения, навыки и способности сознательного психозащитного поведения. Если это возможно, то каким образом следует развивать эти способности в процессе спортивной тренировки и подготовки к соревнованиям? Результаты исследования могут быть использованы в практике психологической подготовки квалифицированных спортсменов разных специализаций, в процессе формирования его спортивно важных качеств, при оказании психотерапевтической, психокоррекционной, реабилитационной и в других видах психологической помощи спортсменам со стороны спортивного психолога, врача команды и тренера. Результаты исследований

по данной теме используются автором в лекционных учебных курсах на кафедре психологии СПбГУФК им.П.Ф.Лесгафта, в учебной работе со студентами, на курсах повышения квалификации тренеров по спорту и спортивных врачей, при подготовке спортивных менеджеров и спортивных судей по видам спорта.

Новизна исследования. Проблема психологической защиты спортсменов в современной научно-исследовательской практике в сфере подготовки спортсменов психологами еще систематически не изучалась, есть лишь фрагментарные упоминания об этой проблеме в работах Ю.Л.Ханина, Ю.Я. Киселева, А.Ц.Пуни, Г.Д.Горбунова, Н.Б.Стамбуловой, И.П.Волкова и др. В зарубежной психологии спорта данная проблема также не нашла себе приверженцев и пока остается научно не раскрытой. В диссертации проанализирована понятийная структура одной из составных частей психоанализа - защитных механизмов. С позиций системно-структурного подхода изучена психологическая защита спортсмена. В связи с этим новизна осуществленного нами исследования также выражается:

в теоретическом анализе проблемы психологической защиты личности применительно к спортивной деятельности;

в разработке авторского научно-методического подхода к изучению особенностей психологической защиты у квалифицированных спортсменов различных специализаций;

в получении новых экспериментальных данных о проявлении индивидуальных особенностей психологической защиты у спортсменов в зависимости от пола, возраста, индивидуальных качеств личности спортсмена, вида спорта, уровня спортивного мастерства.

Объектом исследования является феномен психологической защиты, возникающий в условиях экстремальной деятельности спортсменов.

Предметом исследования выступили особенности психологической защиты квалифицированных спортсменов различных спортивных специализаций и разного уровня спортивного мастерства.

Теоретико-методологической основой работы явились научные труды пионеров и первооткрывателей феномена психологической защиты (Фрейд 3., Фрейд А., Адлер А., Хорни К., Селье Г., Перлз Ф., Плутчик Р., Лазарус А., Роджерс К., Лоуэн А. и др.), а также теоретические положения известных отечественных психологов о взаимодействии сознания с бессознательной психикой в деятельности и в общении (Басейн В.Ф., Зейгарник Б.В., Гранов-

7 екая P.M., Киршбаум Э.И., Романова Е.С., Гребенников Л.Р., Доценко Е.Л., и

ДР-)-

Гипотеза исследования состояла в предположении о том, что особенности индивидуальной психологической защиты у квалифицированных спортсменов различных специализаций выражаются в специфической работе их сознания и самосознания, формирующих у спортсменов особое чувство защищённости от деструктивных влияний соревновательного стресса и мыслей о проигрыше или неудаче в спортивной деятельности.

Цель исследования: раскрыть, описать и провести сравнительный анализ особенностей индивидуальной психологической защиты у квалифицированных спортсменов различных специализаций и квалификации.

Задачи исследования: Первая задача. Осуществить теоретический анализ концепций психологической защиты в работах зарубежных и отечественных психологов. Вторая задача. Изучить отношение спортсменов к психологической защите и ее зависимость от пола, возраста, личностных качеств и спортивного опыта. Решение данной задачи осуществлялось в два этапа:

1. Исследовать отношение спортсменов к психологической защите по сле
дующим показателям.

  1. Потребность в психологической защите.

  2. Степень психологической защищенности.

  3. Способность к психологической защите.

  1. Влияние различных ситуаций (критические, спортивные и соревновательные ситуации) на психологическую защиту.

  2. Уровень психологической защиты.

2. Исследовать зависимость психологической защиты спортсменов от пола,
возраста, личностных качеств и спортивного опыта.

  1. Выявить общую характеристику психологической защиты для испытуемых всей выборки.

  2. Провести сравнительный анализ психологической защиты у мужчин и женщин.

  3. Осуществить сравнительный анализ психологической защиты в различных возрастных группах.

  4. Определить зависимость психологической защиты от уровня спортивного мастерства.

Третья задача. Изучить особенности проявления конкретных видов индивидуальной психологической защиты у спортсменов с учетом их квалификации и спортивной специализации. Решение данной задачи предполагало:

  1. Выявить влияние спортивной специализации на психологическую защиту у легкоатлетов.

  2. Выявить влияние спортивной специализации на психологическую защиту у боксеров.

  3. Выявить влияние спортивной специализации на психологическую защиту у футболистов.

Методы и методики исследования.

В ходе экспериментального исследования по теме диссертации применялись различные виды опроса (анкетирование, не стандартизованное интервью), метод наблюдения. Использовались психологические тесты и методики изучения личности.

На этапе обработки полученных данных были применены методы математической статистики с использованием компьютерной программы «SPSS-12» (статистический пакет для социальных наук).

Выборка испытуемых включала 775 квалифицированных спортсменов 30-и видов спорта из числа студентов СПбГУФК им.П.Ф.Лесгафта.

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивалась всесторонним теоретическим анализом проблемы исследования, валидно-стью и надежностью применяемых в исследовании методик, репрезентативностью выборки испытуемых, корректной статистической обработкой данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Психологическая защита является важным для любой деятельности индивидуальным психическим механизмом, оберегающим сознание личности от мыслей о неудаче, она имеет многофункциональный характер, включена в мотивацию спортивной деятельности, активизируется в экстремальных ситуациях соревнований, угрожающих целостности «Я-концепции» человека.

  2. На проявление индивидуальных особенностей психологической защиты у квалифицированных спортсменов влияют половые, возрастные, индивидуально-психологические качества и состояния их когнитивной сферы, обуславливающие содержание мышления спортсменов при восприятии ими

субъективно значимых и эмоционально переживаемых факторов соревновательного стресса.

3. Степень сформированности, устойчивости, гибкости, вариативности и эффективности психологической защиты у спортсменов коррелирует с их уровнем спортивного мастерства и способностями тактического мышления в стремлении к достижению успеха или избеганию неудачи в соревнованиях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной материал диссертации изложен на 163 страницах. Материал иллюстрирован 51 таблицей, 31 рисунком. Библиографический список используемой литературы включает 184 наименования, из них 7 на английском языке.

Апробация материалов диссертации осуществлялась автором на заседаниях кафедры психологии им. профессора А.Ц.Пуни, на итоговой научной конференции НТТМ СПбГУФК им. П.Ф.Лесгафта, на международной конференции «Психологическая служба системы образования» (посвященной 15-летию кафедры психологии СПбГУПМ), на межвузовской конференции аспирантов, на Третьем Всероссийском съезде психологов (Санкт-Петербург, 2003 год.); в преподавательской деятельности автора на кафедре психологии СПбГУФК им.П.Ф.Лесгафта по курсу: «Психология физического воспитания и спорта» для студентов 3-5 курсов, в 10-и публикациях материалов исследования. Практические рекомендации по исследованию внедрены в учебный процесс СДЮШОР №1 Фрунзенского района, в учебно-тренировочные занятия по спортивной борьбе в Детском доме №9 Фрунзенского района, на занятиях по вольной борьбе в школе № 314 Фрунзенского района, в курсе практической психологии для слушателей Балтийской Педагогической Академии (БПА).