Инновационная методика силовой подготовки десятиборцев на основе избирательного тренирующего воздействия на функциональные звенья двигательного аппарата Соболевски Кшиштоф Людвик

Инновационная методика силовой подготовки десятиборцев на основе избирательного тренирующего воздействия на функциональные звенья двигательного аппарата
<
Инновационная методика силовой подготовки десятиборцев на основе избирательного тренирующего воздействия на функциональные звенья двигательного аппарата Инновационная методика силовой подготовки десятиборцев на основе избирательного тренирующего воздействия на функциональные звенья двигательного аппарата Инновационная методика силовой подготовки десятиборцев на основе избирательного тренирующего воздействия на функциональные звенья двигательного аппарата Инновационная методика силовой подготовки десятиборцев на основе избирательного тренирующего воздействия на функциональные звенья двигательного аппарата Инновационная методика силовой подготовки десятиборцев на основе избирательного тренирующего воздействия на функциональные звенья двигательного аппарата Инновационная методика силовой подготовки десятиборцев на основе избирательного тренирующего воздействия на функциональные звенья двигательного аппарата Инновационная методика силовой подготовки десятиборцев на основе избирательного тренирующего воздействия на функциональные звенья двигательного аппарата Инновационная методика силовой подготовки десятиборцев на основе избирательного тренирующего воздействия на функциональные звенья двигательного аппарата Инновационная методика силовой подготовки десятиборцев на основе избирательного тренирующего воздействия на функциональные звенья двигательного аппарата Инновационная методика силовой подготовки десятиборцев на основе избирательного тренирующего воздействия на функциональные звенья двигательного аппарата Инновационная методика силовой подготовки десятиборцев на основе избирательного тренирующего воздействия на функциональные звенья двигательного аппарата Инновационная методика силовой подготовки десятиборцев на основе избирательного тренирующего воздействия на функциональные звенья двигательного аппарата
>



Соболевски Кшиштоф Людвик. Инновационная методика силовой подготовки десятиборцев на основе избирательного тренирующего воздействия на функциональные звенья двигательного аппарата : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.04 Минск, 2007 138 с. РГБ ОД, 61:07-13/1490

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние вопроса по данным специальной научно-методической литературы... 14

1.1. Эволюция методики тренировки в десятиборье 14

1.2. Управление тренировочным процессом в многоборьях 21

1.3. Средства и методы силовой подготовки десятиборцев 30

1.4. Заключение 36

CLASS ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 3 CLASS 8

2.1. Задачи исследования 38

2.2. Методология и методы исследования 38

2.2.1. Изучение, анализ и обобщение отечественной и зарубежной специальной научно-методической литературы 39

2.2.2. Анализ педагогического опыта проведения силовой подготовки 40

2.2.3. Педагогические наблюдения 40

2.2.4. Контрольно-педагогические испытания (тестирование) 41

2.2.5. Педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий) 42

2.2.6. Антропометрические измерения 42

2.2.7. Полидинамометрия 43

2.2.8. Врачебные наблюдения за состоянием здоровья 44

2.2.9. Методы математической статистики 44

2.3. Организация исследований 44

2.4. Заключение 48

ГЛАВА 3. Силовая подготовленность десятиборцев различной квалификации 50

3.1. Особенности топографии силовых качеств десятиборцев 50

3.2. Взаимосвязь результатов в отдельных видах десятиборья между собой и с показателями силовой подготовленности спортсменов 58

3.3. Асимметрия в развитии силовых качеств у десятиборцев 70

3.4. Заключение 74

ГЛАВА 4. Экспериментальная проверка эффективности инновационной методики силовой подготовки десятиборцев 75

4.1. Гипотеза и организация формирующего педагогического эксперимента 75

4.2. Результаты педагогического эксперимента 86

4.3. Обсуждение результатов исследования 94

4.4. Заключение 99

Выводы 101

Практические рекомендации 104

Список использованных источников 106

Введение к работе

Идея о всестороннем физическом развитии человека существует давно, со времен Древней Греции. Уже тогда считалось, что занятия только одним видом физических упражнений не могут создать гармонично развитого человека. Поэтому в 708 году до новой эры в программу XVIII Олимпиады был включен пентатлон (пятиборье). Четыре вида пентатлона были легкоатлетическими: бег на один стадий (примерно 192 м), прыжок в длину, метание диска и метание копья. Пятым видом была борьба панкратион (сочетание кулачного боя с борьбой). На древних Олимпийских играх в Греции многоборье (пентатлон) считалось основным видом состязаний, поэтому из всех видов олимпийской программы самой почетной была победа в пентатлоне. Победителя несли на руках до родного города и вносили не в обычные ворота, а в пролом, специально сделанный в городской стене.

Прошло много веков, но идея разностороннего физического развития через многоборную подготовку сохранилась. Современное десятиборье впервые было включено в программу V Олимпийских игр в Стокгольме в 1912 году. Это единый сложный вид легкой атлетики, состоящий из десяти различных по характеру и структуре упражнений (бег на 100 м, прыжок в длину, толкание ядра, прыжок в высоту, бег на 400 м, бег на 110 м с барьерами, метание диска, прыжок с шестом, метание копья и бег на 1500 м). Десятиборье требует от спортсмена умения быстро переключаться с одного вида легкой атлетики на другой, владеть совершенной техникой выполнения упражнений, иметь высокий уровень развития физических и волевых качеств.

Результаты в десятиборье определяются по специальным таблицам, где каждое достижение оценивается определенным количеством очков. Таблицы периодически менялись и оказывали существенное влияние на методику тренировки многоборцев. Так, например, в период действия таблицы 1950 г., построенной по принципу значительной прогрессии, победителями часто оказывались десятиборцы, показывавшие высокие результаты в двух-трех видах. Поэтому определяющей направленностью тренировочного процесса тогда было совершенствование ведущих для спортсмена видов многоборья. Таблица оценки результатов, принятая в 1962 г., была построена по прямолинейному принципу и переориентировала спортсменов на преимущественное совершенствование отстающих видов. Сейчас действует таблица, утвержденная в 1985 г., которая основана на умеренно прогрессивном начислении очков. Теперь победить на крупных международных спортивных соревнованиях

может только спортсмен, достигший высоких результатов во всех видах десятиборья.

Если среди многочисленных видов спорта легкая атлетика имеет звание «королевы спорта», то видом легкой атлетики, венчающим «королеву», несомненно является деястиборье.

Уровень развития десятиборья в значительной степени отражает состояние легкоатлетического спорта в стране. Наибольших успехов на Олимпийских играх и других курпнейших международных соревнованиях добивались десятиборцы США, Финляндии, СССР, Германии, Великобритании, Чехии.

Польские десятиборцы тоже неплохо проявили себя на международной арене. Рышард Катус был бронзовым призером XX Олимпийских игр (г. Мюнхен, 1972). Гроссмейстерскую сумму очков (выше 8000) набирали Рышард Сковронек, Тадеуш Янченко, Себастиан Хмара, Дариуш Людвик, Марек Кубишевски, Дариуш Град, Януш Лесневич, которые неоднократно становились победителями и призерами международных соревнований по десятиборью.

Совершенствование тренировочного процесса в десятиборье осуществлялось до сих пор преимущественно эмпирико-аналитическим путем: через практику, ее изучение, обобщение и с помощью разного рода исследований, анализирующих физиологические, анатомо-морфологические, биохимические, биомеханические и другие стороны жизнедеятельности организма. Улучшение тренировки через практику шло посредством естественного и искусственного отбора наиболее эффективных упражнений, методов, программ, что осуществлялось или в реальной тренировочно-соревновательной деятельности или в педагогических экспериментах.

Только познав естественную биологическую природу двигательной деятельности и создав соответствующую теорию, можно перейти к разработке педагогической теории целенаправленного построения тренировочного процесса.

Объективные условия заставили науку искать выход за пределами традиционно доминировавшего ранее эмпирико-аналитического метода исследований. В результате параллельно процессам дифференциации, стали возникать интеграционные тенденции, которые обусловили формирование целостного или системного подхода в познании закономерностей процесса подготовки спортсменов высокой квалификации. Это особенно важно и актуально для десятиборья.

Тренировочные занятия, направленные на освоение и совершенствование техники всех видов десятиборья, сами по себе развивают и физические качества, но этого недостаточно. Десятиборец должен круглогодично заниматься совершенствованием физических качеств, уделяя особое внимание слабым звеньям в своей подготовленности. К сожалению, на практике эта очевидная истина часто игнорируется. Искусство тренировки многоборца заключается в рациональном сочетании упражнений для развития физических качеств с упражнениями для совершенствования технического мастерства.

Вопросы методики тренировки в десятиборье неоднократно становились предметом научных исследований отечественных и зарубежных авторов. Изучались содержание и структура специальной физической подготовки многоборцев [17, 43,160, 186], направленность тренировочного процесса [33, 122, 209], динамика тренировочных нагрузок [37, 46, 90, 99, 210], совершенствование технического мастерства [89, 211], соревновательная деятельность [139,155,183], перспективы развития десяборья [39,61, 84,175,198,218].

Одним из наиболее важных физических качеств для десятиборца является сила. Результаты во всех видах десятиборья, кроме бега на 1500 м, непосредственно зависят от уровня развития силовых качеств спортсмена. Мышечной силе, как одному из важнейших качеств двигательной функции спортсмена, посвящены труды известных педагогов и физиологов [11, 24, 44, 55, 79, 117, 173, 217]. Частично эти вопросы изучались и на примере десятиборья [43, 97, 209]. Вместе с тем, в литературе нет результатов исследований по определению модельных характеристик силовой подготовленности квалифицированных десятиборцев, нет сведений о закономерностях динамики показателей силовых качеств в процессе повышения спортивного мастерства, что не дает возможности выявления слабых звеньев или лимитирующих факторов, сдерживающих рост спортивных результатов. Это свидетельствует о необходимости проведения исследований по данной проблематике с целью поиска резервных возможностей в повышении эффективности процесса подготовки десятиборцев высокой квалификации.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема силовой подготовки десятиборцев по своей специфике и сложности содержания остаётся продолжительное время объектом повышенного внимания и глубокого изучения специалистами, учеными и тренерами различных стран и актуализирует разработку новых технологий и их внедрение в современный учебно-тренировочный процесс [23,37,43,66,75,197,211].

Проведенные комплексные научные исследования и богатый практический опыт, накопленные за прошедший период времени, позволили обосновать принципиальные положения, на основе которых строится современная силовая подготовка спортсменов в разных видах спортивной деятельности [26,44,79,120,138,217].

Так, для эффективного развития силы был сформулирован принцип динамического соответствия, определяющий, что дифференцированный отбор и применение средств силовой направленности необходимо осуществлять на основе двигательной специфики соревновательного упражнения [24]. Следовательно, такая специфика развития силы определяет новый подход к реализации средств специальной подготовки, исходя из динамического механизма избранного вида специализации.

С этих позиций, содержание силовой подготовки десятиборцев приобретает особо сложный характер, поскольку разная биодинамическая структура каждого из десяти видов соревновательных упражнений требует развития разного комплекса силовых способностей.

Анализ специальной научно-методической литературы и опыт подготовки легкоатлетов-десятиборцев позволили установить, что в существующей силовой подготовке преимущественная роль отводится применению генерализированных средств, направленных, главным образом, на развитие обшей силы мышц при абсолютно незначительном их влиянии на развитие силы сгибателей и разгибателей двигательного аппарата. Более того, в спортивной тренировке десятиборцев выполняется большой объём малоэффективных упражнений со штангой и другими отягощениями в условиях двойной опоры нижних конечностей. Тем самым не обеспечивается необходимый эффект развития взрывной силы мышц, характерный для выполнения динамики одноопорной фазы в биодинамике в циклических (спринтерском и барьерном беге, беге на 1500м), смешанных (прыжки в высоту, длину, с шестом, метание копья) и ациклических (ядро, диск) локомоциях.

Можно полагать, что устранение этого недостатка за счет разработки новых средств, в том числе на тренажерных устройствах, позволит качественно осуществлять силовую подготовку десятиборцев.

В этой связи традиционная методика силовой подготовки десятиборцев требует существенной модернизации и нового качественного содержания на основе применения целенаправленных структурно-избирательных упражнений для развития силы мышц-сгибателей и разгибателей рабочих звеньев двигательного аппарата.

Можно констатировать, что ориентация на проведение специальных исследований по разработке и экспериментальному обоснованию инновационной методики силовой подготовки десятиборцев в настоящее время является насущной и важнейшей спортивно-педагогической проблемой.

Все вышеизложенное объективно обосновывает важную актуальность темы диссертационного исследования и острую необходимость её научной разработки для спортивной практики.

Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально оценить инновационную методику силовой подготовки, основанную на дифференцированном применении структурно-избирательных упражнений силовой направленности, в том числе на тренажёрах, для эффективного развития специфических силовьк способностей и их соотношений на уровне звеньев нижних и верхних конечностей десятиборцев.

Научная гипотеза исследования. Предполагалось, что разработка и реализация инновационной методики силовой подготовки десятиборцев может быть эффективной, если будет обеспечено в процессе спортивной тренировки дифференцированное применение структурно-избирательных упражнений, в том числе на тренажёрных устройствах, для развития силы мышц-сгибателей и разгибателей на уровне функциональных рабочих звеньев двигательного аппарата, что существенно повысит специфику развития силовых способностей и, как следствие, будет способствовать росту их спортивно-технического мастерства.

Объект исследования - процесс силовой подготовки легкоатлетов-десятиборцев.

Предмет исследования - содержание и целеполагание использования структурно-избирательных упражнений силовой направленности, в том числе на тренажёрных устройствах, направленных для эффективного специфического развития силовых способностей на уровне звеньев нижних и верхних конечностей у десятиборцев.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором с современных позиций:

теоретически разработана, экспериментально обоснована и внедрена в спортивную практику инновационная методика, основанная на дифференцированном применении структурно-избирательных упражнений, в том числе на тренажёрных устройствах, для развития силы мышц-сгибателей и разгибателей нижних и верхних конечностей на уровне звеньев и межзвеньевых соотношений, что существенно повышает силовую специфичность мышечного аппарата десятиборцев и, как следствие, способствует росту их спортивно-технического мастерства;

выявлены приспособительные механизмы адаптации двигательного аппарата в связи со спецификой перестройки силы мышц на уровне силовых соотношений мышц-сгибателей и разгибателей нижних и верхних конечностей двигательного аппарата у десятиборцев в зависимости от спортивной квалификации;

установлено, что в зависимости от характера работы двигательного аппарата в условиях выполнения разных соревновательных видов в десятиборье формируется избирательная функциональная специфическая специализация двигательного аппарата, при этом сила мышц-сгибателей и разгибателей рабочих звеньев двигательного аппарата протекает независимо и гетеро-хронно друг от друга;

в процессе спортивного роста мастерства у десятиборцев происходит выраженное сближение силовых соотношений мышц-сгибателей и разгибателей;

специфическая работа двигательного аппарата в разных видах десятиборья определяет неравноценные функциональные возможности для развития и совершенствования силы различных мышечных групп. Наибольшие функциональные изменения в общем силовом балансе двигательного аппарата выявлены для подошвенных сгибателей стопы, затем разгибателей бедра и голени, сгибателей бедра и голени, разгибателей плеча и сгибателей предплечья;

доказано, что амплитуда прироста силы мышц-сгибателей и разгибателей нижних конечностей имеет выраженно куполообразный характер, с пиком наибольшего её увеличения в пространственно-временном диапазоне от II до I спортивного разряда и тенденцией снижения ее от КМС до МС;

- разработана оценочная шкала силовых характеристик мышц-
сгибателей и разгибателей нижних и верхних конечностей, реализация кото-

рой позволяет эффективно осуществлять коррекцию и управлять силовой подготовкой десятиборцев.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении и углублении теоретического обоснования закономерности адаптивной изменчивости силы мышц на уровне рабочих звеньев двигательного аппарата, обусловленной детерминирующим режимом двигательных действий разных видов десятиборья и целенаправленным применением структурно-избирательных упражнений, в том числе на тренажёрах, силовой направленности.

Практическая значимость исследования. Разработанная инновационная методика силовой подготовки вносит существенные изменения в систему дифференцированного использования структурно-избирательных упражнений, в том числе на тренажёрных устройствах, значительно повышает силу мышц-сгибателей и разгибателей на уровне рабочих звеньев двигательного аппарата десятиборцев.

Результаты исследования могут эффективно применяться:

в профессионально-педагогической деятельности тренеров, работающих с десятиборцами;

при разработке планирования силовой подготовки в структуре макро-, мезо- и микроциклов тренировки десятиборцев;

в образовательном процессе средних и высших учебных заведений физической культуры по дисциплине « Теория и методика легкой атлетики».

Личный вклад автора состоит в самостоятельной разработке научного замысла и темы исследования, последовательной реализации программы констатирующего и формирующего экспериментов, обсуждении большого массива научных данных, осуществлении публикаций основных материалов исследования, внедрении в практику тренировочного процесса десятиборцев.

Достоверность и объективность полученных результатов исследования обеспечена высокой теоретико-методологической базой, соответствием научного аппарата логике исследования и адекватным задачам, использованием современных методов исследования, на основе которых разработана и прошла экспериментальную оценку новая методика силовой подготовки, достаточностью выборки испытуемых, корректным применением методов математической статистики в интересах количественного анализа большого объема научных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Длительная реализация в процессе роста спортивного мастерства десятиборцев различных по биодинамике и нервно-мышечным усилиям легкоатлетических видов обеспечивает функциональное совершенствование двигательного аппарата и объективно формирует специфические адаптационные перестройки на общесиловом, звеньевом и межзвеньевом уровнях рабочих мышц двигательного аппарата. Эти изменения выражаются гетерохронно-стью развития силы мышц-сгибателей и разгибателей и их соотношений на уровне звеньев нижних и верхних конечностей, что позволяет объективизировать эффективность планирования и целенаправленного применения упражнений силовой направленности.

  2. Специфическая работа двигательного аппарата в разных видах десятиборья определяет неравноценные функциональные возможности для развития и совершенствования разных мышечных групп двигательного аппарата, что обеспечивает выраженную перегруппировку удельного веса силы мышц-сгибателей и разгибателей верхних и нижних конечностей. Наибольший прирост в общем силовом балансе обнаружен для подошвенных сгибателей стопы и существенно меньше выявлен для разгибателей бедра и голени, сгибателей бедра и голени, разгибателей плеча и сгибателей предплечья, что обеспечивает высокое качество отбора и целенаправленной реализации специальных средств силовой подготовки для десятиборцев.

  1. Реализация инновационной методики силовой подготовки позволила при целенаправленном применении разработанных трех групп структурно-избирательных упражнений, в том числе на тренажерных устройствах, существенно повысить уровень силы мышц-сгибателей и разгибателей нижних и верхних конечностей на уровне рабочих звеньев двигательного аппарата у десятиборцев, и, как следствие, улучшить их спортивно-технические результаты.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на ежегодных (2001-2006гг.) научно-практических конференциях в Высшей школе физического воспитания (Супрасль, Польша); на международных научных сессиях БГУФК и НИИФКиС Республики Беларусь (2004, 2005, 2006гг.); на XIII и XV Международных научно-методических конференциях «Пути совершенствования спортивной тренировки» (Варшава, Польша, 2004, 2006 гг.); на научно-практических конференциях кафедры легкой атлетики БГУФК (2005-2006 гг.).

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе, 9 статей в зарубежных журналах и рецензируемых сборниках научных трудов БГУФК. Общий объем публикаций составляет 5 печатных листов. Имеется 3 акта внедрения в спортивную практику.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Общий объём работы составляет 136 страниц, иллюстрирована 9 рисунками и 14 таблицами. Список литературы содержит 220 источников, из них 177 на русском и 43 на иностранных языках.

Эволюция методики тренировки в десятиборье

Основным видом многоборья на Олимпийских играх в Древней Греции был пентатлон. Победителей в пентатлоне чествовали особо, они признавались сильнейшими атлетами Олимпиад, им посвящались стихи и философские трактаты [18, 30,36, 59, 70,194].

Вместе с возрождением олимпийских идей возродилось и многоборье. В 1912 году в программу легкоатлетических соревнований V Олимпийских игр в Стокгольме было включено десятиборье.

Долгое время ведущие позиции в десятиборье занимали легкоатлеты США. Этому способствовали еженедельные соревнования по различным видам легкой атлетики, которые регулярно проводились среди школьников и студентов. Разносторонним спортсменам приходилось выступать во многих видах легкой атлетики. Такая подготовка давала возможность талантливым спортсменам завоевывать медали на Олимпийских играх, устанавливать мировые рекорды [74].

В то время спортсмены не имели возможности часто выступать на соревнованиях по многоборьям. Победитель Олимпийских игр 1924 г. Гарольд Осборн за долгие годы своих выступлений соревновался в десятиборье только 6 раз, чемпион Олимпийских игр 1932 г. Джим Баут - 4 раза, а победитель Игр 1936 года Гленн Моррис - всего 3 раза! Эти спортсмены могли бы добиться значительно лучших результатов, если бы они имели возможность регулярно выступать в соревнованиях по многоборью. В США десятиборье не входило в программу школьных и студенческих соревнований по легкой атлетике, а проводилось только на чемпионатах страны [178]. В программу чемпионатов Европы десятиборье было включено с 1934 года. Поэтому естественно, что желающих заниматься многоборьем было мало. Действительно, зачем усиленно тренироваться в таком сложном виде, если выступать на соревнованиях можно только один раз в году?

Первыми десятиборцами международного класса, которые специально готовились как многоборцы, были представители Европы. Это обладатель мирового рекорда в десятиборье эстонец Александр Клумберг, финны Паало Юрьела и Ахиллес Ярвинен, немец Гейнц Зиберт.

Положение изменилось с выходом на международную арену легкоатлетов СССР, где многоборная тренировка имела хорошие традиции [29, 32, 59, 70, 90, 113, 115]. Введенный в 1931 году Всесоюзный комплекс ГТО (готов к труду и обороне) стал основным ориентиром в системе физического воспитания советской молодежи. Развитие многоборий поощрялось и системой соревнований. Первыми советскими десятиборцами, которые вышли на международный уровень в довоенный период, были мастера спорта СССР Александр Демин, Александр Канаки, Иван Степанченок, Сергей Кузнецов.

В послевоенные годы советские спортсмены вошли в число сильнейших многоборцев мира. Хейно Липп в 1945-1950 годах возглавлял список лучших десятиборцев. Владимир Волков на XV Олимпийских играх в Хельсинки занял четвертое место. Василий Кузнецов на XVI и XVII Олимипий-ских играх завоевал бронзовые медали, три раза улучшал рекорды мира и 6 раз - рекорды Европы. В СССР появились хорошие тренеры: И.П. Сергеев, Д.И. Оббариус, Г.В. Коробков. Л.Г. Сулиев, А.А. Коваленко, Б.М. Дьячков и др., которые внесли существенный вклад в развитие системы подготовки десятиборцев высокого класса.

С 60-х годов прошлого века началось ускоренное развитие многоборья в международном масштабе. В это время впервые стали проводиться матчевые встречи и региональные соревнования по десятиборью. Многоборье стало командным видом спорта, что оказалось мощным стимулом для его развития. Многие спортсмены почувствовали, что могут попасть в сборные команды по многоборьям и стали усиленно тренироваться. Это быстро сказалось на росте результатов. Если в 1954 году в мире только 4 десятиборца набрали сумму выше 7000 очков, то через 10 лет их стало 127.

Быстрое развитие многоборий до 60-70 г.г. в большей степени объяснялось совершенствованием организационных факторов. Что касается методики тренировки в десятиборье, то она развивалась значительно медленнее. Если по вопросам тренировки в отдельных видах легкой атлетики к этому времени были написаны сотни научных статей, защищены десятки диссертаций, то по проблемам многоборья можно назвать лишь несколько заслуживающих внимания крупных работ [30, 70,73,90].

Многие специалисты считают, что первым, кто представил серьезный анализ вопросов методики тренировки в многоборьях, был А. Клумберг (Эстония). Еще в 20-х годах прошлого столетия он впервые говорил о десятиборье как о самостоятельном виде легкой атлетики, который представляет собой единое целое и не является механическим сложением десяти видов. В то время А. Клумберг советовал придерживаться в тренировке той очередности видов, в которой десятиборье проводится на соревнованиях [74].

Первым автором, который конкретно изложил современную для того периода (50-е годы) методику тренировки в многоборьях, был заслуженный тренер СССР Г.В. Коробков [70, 71]. В своих работах он уделял большое внимание подготовке молодых десятиборцев, перспективному планированию, круглогодичной тренировке, подготовке к соревнованиям. Уже в то время он рекомендовал десятиборцам проводить двухразовые тренировки в день.

В 1953-1965 годах старшим тренером сборной команды СССР по мно-гоборьям был В.В. Волков.

Управление тренировочным процессом в многоборьях

Процесс спортивной подготовки осуществляется по трем взаимосвязанным и взаимообусловленным направлениям: воспитание, обучение и повышение функциональных возможностей организма. На практике он реализуется через общую физическую подготовку (ОФП), специальную физическую подготовку (СФП), техничекую, тактическую, психологическую, теоре-тичекую подготовку [7, 63, 88,96,115,120,147,156,202].

Все эти виды подготовки, названные по их преимущественной направленности, будучи взаимосвязанными и взаимообусловленными, составляют единый процесс, осуществляются на основании определенных принципов с помощью общих и специальных средств, соответствующих методов и нагрузок, применяемых на различных занятиях и соревнованиях. Разнообразные воздействия, направленные на совершенствование спортивного мастерства путем применения различных упражнений, влияют на весь организм спортсмена. Они обусловлены органической взаимосвязью всех его органов и систем, физиологических, биохимических и психологических функций [14, 16, 22,25,55,72,93,117].

Анализ научно-методической литературы выявил три основные тенденции построения тренировочного процесса в легкоатлетических много-борьях. Первая характерна для начальных стадий подготовки спортсменов и заключается в решении вопроса: каким путем овладеть всеми дисциплинами многоборья? Вторая тенденция связана с построением тренировочного процесса для спортсменов, начинающих осваивать многоборье в возрасте 17-19 лет, хорошо владеющих несколькими видами, входящими в десятиборье, и имеющих определенный уровень развития двигательных способностей. Третья тенденция характеризуется применением направленности тренировочного процесса, используемой взрослыми квалифицированными спортсменами с целью достижения результатов международного класса [27, 63, 75, 86, 88, 152, 196].

Важное значение в подготовке десятиборцев имеет направленность тренировочного процесса, которая обычно выбирается в зависимости от индивидуальных возможностей спортсменов с целью достижения наилучших результатов в многоборье [30, 61, 76, 102, 113, 123, 153, 166, 169]. Можно выделить следующие основные направления в подготовке десятиборцев: 1. Равномерная подготовка во всех дисциплинах («классический подход»). 2. Преимущественное совершенствование ведущих дисциплин. 3. Преимущественное совершенствование отстающих дисциплин. 4. Целостное выполнение дисциплин десятиборья с максимальной и субмаксимальной интенсивностью. 5. Уменьшение внимания к тем дисциплинам, в которых возможности спортсмена для дальнейшего прогресса исчерпаны.

Тренирующий эффект комплекса воздействий определяется не только и не столько суммой раздражителей, сколько порядком их следования и разделяющим их временным интервалом [4,12, 55,136,152,162].

Существующие практические подходы к чередованию дисциплин десятиборья в тренировочных занятиях предполагают разный набор сочетаний соревновательных упражнений в одном занятии, различую частоту их повторения в недельном цикле подготовки, что, в конечном счете, создает неравнозначные условия для совершенствования каждого из них. Естественно, что это приводит к различным соотношениям тренировочных средств в системе подготовки десятиборцев [21,23, 33,45, 70, 75, 94].

В течение длительного периода доминирующим являлся так называемый «классический» подход, при котором соблюдается соревновательная последовательность в чередовании видов. Сторонники его считают: если в соревновании обязательна строгая последовательность дисциплин, следовательно, нужно придерживаться той же последовательности и в тренировочных занятиях, так как это обеспечивает лучшее развитие необходимых качеств, навыков и переключений с вида на вид. Они рекомендуют придерживаться строгой последовательности видов в тренировке, начиная с предсо-ревновательного этапа подготовки [30,33,125,127,146,162].

Другая группа специалистов предлагает соблюдать соревновательную последовательность круглогодично в качестве преимущественной направленности тренировочного процесса, отмечая, что это не является догмой и при решении частных задач можно отступать от этого правила [70, 97, 134, 149,169].

Особенности топографии силовых качеств десятиборцев

Некоторые вопросы силовой подготовленности многоборцев различной квалификации уже исследовались отечественными и зарубежными авторами [43, 86, 188]. Вместе с тем, следует отметить, что при изучении вопросов силовой подготовленности легкоатлетов-десятиборцев многие исследователи игнорировали измерение силы некоторых, по их мнению, не имеющих существенного значения, мышечных групп, а изучали силовые качества только основных, по их мнению, групп мышц [43,216].

Исследуя силовые качества спортсменов, одни авторы использовали максимальную силу [3, 43, 173, 187], другие - относительную [86, 100], экспериментально не обосновывая своего предпочтения тому или иному показателю. Совершенно не изученными оказались вопросы соотношения силы мышц разгибателей к силе сгибателей в различных звеньях верхних и нижних конечностей, динамика этих показателей в процессе роста спортивного мастерства спортсменов. В научно-методической литературе мы не нашли работ, касающихся изучения явления силовой асимметрии у десятиборцев.

Все исследуемые нами десятиборцы (59 человек) были разделены на четыре группы: первая группа (21 человек) - это спортсмены второго разряда, вторая группа (15 человек) - спортсмены первого разряда, третья группа (12 человек) - кандидаты в мастера спорта и четвертая (11 человек) - мастера спорта.

Результаты проведенных исследований показывают, что чем выше квалификация десятиборца, тем выше у него уровень развития силовых качеств. Наиболее сильными из исследуемых групп мышц нижних конечностей оказались подошвенные сгибатели стопы, разгибатели бедра и разгибатели голени, относительно слабыми — сгибатели бедра, сгибатели голени и тыльные сгибатели стопы (рис. 3.1). В верхних конечностях более высокие показатели силы зарегистрированы у разгибателей плеча и сгибателей предплечья, относительно низкие — у сгибателей плеча и разгибателей предплечья (рис. 3.2).

Если исследуемых десятиборцев разделить по квалификации на две группы, то получается, что первую группу (36 человек) составили спортсмены низкой квалификации (средний результат в десятиборье 3512±188 очков), вторую группу (23 человека) — спортсмены высокой квалификации, имеющие результаты на уровне кандидата в мастера спорта и мастера спорта (средний результат в десятиборье 6848±107 очков).

Средние результаты специальной подготовленности десятиборцев различной квалификации существенно отличаются друг от друга (приложение

Определение уровня силовой подготовленности спортсменов с помощью контрольных упражнений со штангой имеет как положительные, так и отрицательные моменты. К положительным следует отнести простоту и доступность в выполнении этих упражнений. Их можно выполнять в любом тяжелоатлетическом зале или специальном зале для силовой подготовки. При этом никаких дополнительных приборов или оборудования не требуется. Результаты в упражнениях со штангой действительно свидетельствуют об уровне общей силовой подготовленности спортсмена и широко применяются на практике.

Недостатки этого метода заключаются прежде всего в том, что в данном случае определяется только общий уровень развития силовых качеств спортсмена без дифференцированного подхода к отдельным звеньям кинематической цепи верхних и нижних конечностей (плечо, предплечье, бедро, голень, стопа). С помощью этих упражнений нельзя определить слабые звенья в силовой подготовленности спортсменов. Например, результат в приседании со штангой свидетельствует о суммарном уровне развития силовых качеств мышц разгибателей бедра, голени и стопы, а каков конкретно вклад каждого звена в общий результат - не известно.

Кроме того, упражнения со штангой слишком односторонне определяют уровень развития силовых качеств спортсмена. Например, результат в жиме штанги лежа в основном свидетельствует об уровне развития силовых качеств мышц разгибателей рук, а в приседании со штангой - уровень развития силовых качеств мышц разгибателей ног. А вот силовые возможности мышц сгибателей верхних и нижних конечностей эти упражнения не определяют. Существенным недостатком оценки уровня силовой подготовленности спортсмена с помощью упражнений со штангой является и то, что в данном случае невозможно определить показатели соотношения между силой мышц разгибателей и сгибателей, что, как показали исследования в спринтерском беге [172, 187], имеет важное значение для оптимизации силовой подготовки спортсменов.

Силовые показатели десятиборцев различной квалификации, полученные при помощи контрольных упражнений со штангой, а также антропометрические данные спортсменов представлены в приложении .

В последние годы широкое распространение в спортивной науке и практике приобрел метод полидинамометрии, позволяющий определять силу отдельных групп мышц [69, 135, 173]. Результаты проведенных нами исследований с помощью этого метода (приложение 3) показывают, что в большинстве случаев по средним показателям максимальной силы различных групп мышц нижних и верхних конечностей десятиборцы высокой квалификации статистически достоверно (р 0,05) отличаются от спортсменов низкой квалификации. То же самое можно сказать и в отношении относительной силы (приложение 4).

В плане решения первой задачи исследования изучались приспособительные реакции двигательного аппарата десятиборцев, основанные на изменениях показателей максимальной силы мышц (выраженной в ньютонах) в сгибании и разгибании нижних конечностей - бедра, голени, стопы, верхних конечностей - плеча и предплечья. Это позволило более качественно подойти к дифференцированному отбору и реализации структурно-избирательных упражнений, в том числе на тренажёрах, силовой направленности.

Гипотеза и организация формирующего педагогического эксперимента

На основании результатов предварительных исследований нами была выдвинута гипотеза о том, что знание закономерностей динамики развития силовых качеств десятиборцев в процессе повышения их спортивного мастерства, стремление к достижению модельных характеристик силовой подготовленности спортсменов высокой квалификации с помощью упражнений локального характера на тренажерных устройствах будут способствовать более рациональному построению силовой подготовки спортсменов, что повысит эффективность тренировочного процесса и приведет к достижению более высоких спортивных результатов.

Анализ специальной отечественной и зарубежной литературы [3, 43, 75, 85, 147, 192, 216], изучение практики спортивной работы, а также результаты собственных исследований показывают, что десятиборцы мало внимания уделяют повышению силовых возможностей относительно слабых мышечных групп (чаще всего сгибателей нижних и верхних конечностей), что является существенным недостатком в их тренировочном процессе.

Предполагалось, что применение комплексов упражнений локального характера на специальных тренажерных устройствах для повышения силовых качеств мышц, которые в условиях обычной тренировки имеют меньшую возможность для своего совершенствования, будет способствовать повышению эффективности процесса силовой подготовки десятиборцев.

С целью выявления эффективности различных вариантов построения силовой подготовки в тренировочном процессе молодых десятиборцев (приложения 8 и 9) был проведен формирующий педагогический эксперимент.

Апробация разработанной нами программы силовой подготовки проходила в ходе естественного педагогического эксперимента на протяжении 11 месяцев (с 1 октября 2003 года по 31 августа 2004 года) на базе легкоатлетической спортивной школы в г. Белостоке (экспериментальная группа) и легкоатлетической спортивной школы в г. Олышыне (контрольная группа). В эксперименте приняли участие 16 многоборцев, имеющих квалификацию на уровне второго спортивного разряда. Из них были сформированы две группы: экспериментальная (группа «А») и контрольная (группа «Б»). Количественный состав групп - по 8 человек. Учебно-тренировочные занятия во время педагогического эксперимента проводили тренеры Т. Навроцки (с участием автора) в экспериментальной группе и М. Сташкевич - в контрольной.

При проведении педагогического эксперимента мы придерживались методических положений, изложенных в работах Б.А. Ашмарина [6], Н.К. Гончарова [35], Л.В. Занкова [47], В.М. Зациорского [53], В.П. Филина [156], X. Со-заньского [202], Т. Улятовского [217], Е. Моравского [220].

Статистическая обработка материалов исследования по исходным данным, отражающим уровень физической подготовленности занимающихся, не выявила достоверных различий между группами «А» и «Б». Следовательно, обе группы были равнозначны и соответствовали требованиям, предъявляемым к организации педагогического эксперимента.

Планирование тренировочного процесса для обеих групп (контрольной и экспериментальной) было одинаковым (табл. 4.1). При планировании использовались программы для спортивных легкоатлетических школ и рекомендации специалистов [7, 75, 86,91,104,112,134,207]. Структура годичного цикла подготовки была разработана по принципу одноцикловой периодизации тренировочного процесса.

Подготовительный период тренировки десятиборцев (октябрь-май) состоял из семи этапов (мезоциклов).

Первый этап - втягивающий (4 недели). Основные задачи: повышение работоспособности и функциональных возможностей организма, укрепление опорно-двигательного аппарата.

Второй этап - общеподготовительный, развивающий (6 недель). Основные задачи: дальнейшее повышение функциональных возможностей организма, развитие общей выносливости, силы, гибкости, совершенствование техники видов десятиборья.

Третий этап - специально-подготовительный, развивающий (6 недель). Основные задачи: повышение уровня развития скоростно-силовых качеств, максимальной силы и силовой выносливости; совершенствование техники видов десятиборья.

Четвертый этап - контрольно-подготовительный (5 недель). Основные задачи: контроль уровней состояния физической, технической и волевой подготовленности (в процессе соревнований), совершенствование техники видов десятиборья, развитие скоростных и скоростно-силовых возможностей, поддержание уровней развития максимальной силы и силовой выносливости.