Комплексный контроль физической подготовленности и морфофункционального состояния юных баскетболистов 12-15 лет Власов Александр Михайлович

Комплексный контроль физической подготовленности и морфофункционального состояния юных баскетболистов 12-15 лет
<
Комплексный контроль физической подготовленности и морфофункционального состояния юных баскетболистов 12-15 лет Комплексный контроль физической подготовленности и морфофункционального состояния юных баскетболистов 12-15 лет Комплексный контроль физической подготовленности и морфофункционального состояния юных баскетболистов 12-15 лет Комплексный контроль физической подготовленности и морфофункционального состояния юных баскетболистов 12-15 лет Комплексный контроль физической подготовленности и морфофункционального состояния юных баскетболистов 12-15 лет Комплексный контроль физической подготовленности и морфофункционального состояния юных баскетболистов 12-15 лет Комплексный контроль физической подготовленности и морфофункционального состояния юных баскетболистов 12-15 лет Комплексный контроль физической подготовленности и морфофункционального состояния юных баскетболистов 12-15 лет Комплексный контроль физической подготовленности и морфофункционального состояния юных баскетболистов 12-15 лет
>




Власов Александр Михайлович. Комплексный контроль физической подготовленности и морфофункционального состояния юных баскетболистов 12-15 лет : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2004 142 c. РГБ ОД, 61:04-13/995

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние вопроса 8

1.1. Морфофункциональные особенности подростков 12-16 лет 8

1.2. Развитие основных физических качеств у юных баскетболистов и методы контроля 21

1.3. Развитие специальной физической подготовленности баскетболистов и методы контроля 26

1.4. Особенности специальных тестов, применяемых при тестировании юных баскетболистов 34

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 41

2. 1. Задачи исследования 41

2. 2. Методы исследования 41

2. 3. Организация исследования 49

Глава 3. Технология педагогического контроля в современной подготовке юных баскетболистов 12-15 лет ...

3.1. Принципы формирования комплексных процедур тестирования юных спортсменов 51

3.2. Оптимизация структуры комплексного контроля юных баскетболистов на основании мнения тренеров-практиков 54

3.3. Организация врачебного контроля подростков 12-15 лет, занимающихся баскетболом 70

Глава 4. Обследование эффективности применения технологии комплексного контроля юных баскетболистов 12-15 лет 74

4.1. Динамика морфологических показателей юных баскетболистов 12-15 лет 75

4.2. Динамика функциональных показателей у юных баскетболистов 12-15 лет 83

4.3. Динамика показателей физической подготовленности юных баскетболистов 12-15 лет 91

4.4. Динамика показателей технической подготовленности юных баскетболистов 12-15 лет 103

4.5. Обоснование пригодности разработанных нормативных показателей для определения морфофункциональной, физической и технической подготовленности юных баскетболистов 12-15 лет 111

Глава 5. Обсуждение результатов исследования 114

Выводы 120

Практические рекомендации 120

Список литературы 124

Введение к работе

Актуальность исследования.

В настоящее время является актуальным вопрос осуществления контроля за физической подготовленностью юных баскетболистов. В результате анализа научно-методической литературы, практического опыта специалистов и собственных исследований было установлено, что для обеспечения высокого уровня физической и технической подготовленности юных баскетболистов необходима организация комплексного контроля с учетом их биологического развития (Н.А.Фомин, В.П.Филин, 1986; А.Я.Гомельский, 1997; Л.П.Матвеев, 1999). На первых этапах многолетнего тренировочного процесса подготовка юных баскетболистов строится без учета возрастных особенностей. Рост спортивного мастерства во многом зависит от степени развития физических качеств и функциональных возможностей организма юного спортсмена, которые в значительной мере определяют индивидуальные особенности занимающихся на всех этапах спортивной подготовки.

Рациональная организация комплексного контроля за уровнем биологического развития юных баскетболистов дает возможность осуществлять контроль за их морфофункциональным состоянием и планировать тренировочный процесс (М.А.Годик, 1980; Ю.М.Портных, 1988; А.Николич, О.Параносич, 1988; В.В.Губа, М.П.Шестаков, Н.В.Бубнов, М.П.Борисенков, 2002).

В настоящее время вопросы, связанные с разработкой методик контроля подготовленности занимающихся различными видами спорта, пользуются повышенным вниманием со стороны специалистов. Особую актуальность имеет подбор адекватных средств комплексного контроля за подготовленностью юных спортсменов на этапе их биологического развития. Имеющиеся разработки носят фрагментарный характер и основаны на прямом заимствовании методов контроля высококвалифицированных спортсменов. Отдельные попытки нормирования уровня подготовленности юных баскетболистов не учитывают современных требований, предлагаемые количественные значения не имеют экспериментального обоснования.

5 Следует отметить также необходимость обновления нормативной базы в существующих методиках комплексного контроля.

Поэтому, организация комплексного контроля за динамикой

физической и технической подготовленности юных баскетболистов с учетом

морфологических и функциональных особенностей является актуальной

задачей теории и методики построения тренировочного процесса.

Цель работы. Повышение эффективности комплексного
педагогического контроля за уровнем подготовленности юных

баскетболистов 12-15 лет.

Методы исследования: анализ научно-методической литературы, антропометрические измерения, интервьюирование тренеров и высококвалифицированных баскетболистов, функциональные измерения, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что методика комплексного контроля за динамикой физической и технической подготовленности юных баскетболистов 12-15 летнего возраста, основанная на учете биологического развития способствует адекватной оценке их функционального состояния, физического развития и технической подготовленности.

Объект исследования. Комплексный контроль в системе подготовки юных баскетболистов.

Предмет исследования. Средства, методы и критерии оценки морфофункционального состояния, физической и технической подготовленности юных баскетболистов.

Научная новизна исследования:

разработана модель комплексного педагогического контроля, дающая оценку морфофункционального состояния, физической и технической

обоснована нормативная база для оценки морфофункционального состояния и физической подготовленности юных баскетболистов 12-15 лет с учетом биологического возраста;

определены критерии оценки перспективности юных баскетболистов, уровня их подготовленности для отбора и управления учебно-тренировочным процессом.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представлений об индивидуализации тренировочного процесса юных баскетболистов 12-15 лет в зависимости от их морфофункционального состояния. Теоретически обоснована методика организации комплексного контроля за уровнем физической и технической подготовленности баскетболистов на основе учета их биологического развития.

Практическая значимость.

Результаты исследований могут быть использованы:

в качестве диагностических таблиц, позволяющих оценивать и прогнозировать динамику прироста показателей физической и технической подготовленности юных баскетболистов, а также регламентирования нагрузок в период тренировок;

для контроля уровня морфологических, функциональных показателей, физической и технической подготовленности юных баскетболистов;

при составлении программно-нормативных документов по физическому воспитанию и основам спортивной тренировки для учащихся общеобразовательных школ и ДЮСШ.

Основные положения, выносимые на защиту:

нормирование тренировочных и соревновательных нагрузок, основанное на учете биологического развития юных баскетболистов способствует адекватной оценке их физической подготовленности;

оценка прироста специальных показателей выносливости, скоростно-силовых и координационных способностей определяет формирование

7 учебно-тренировочных групп в зависимости от сенситивно-возрастных

периодов занимающихся;

при определении критериев специальной подготовленности юных

баскетболистов необходимо учитывать темпы прироста

морфофункциональных показателей при направленных

тренировочных воздействиях.

Развитие специальной физической подготовленности баскетболистов и методы контроля

Специальная физическая подготовка непосредственно направлена на развитие физических качеств, специфичных для игры в баскетбол, а также конкретное проявление одного из основных физических качеств в двигательной деятельности игроков на площадке. Например, качества сила и быстрота взаимосвязаны и проявляются в прыгучести. Они позволяют баскетболисту в ходе соревнования прыгать с короткого разбега и с места, неоднократно проявлять их в сложных условиях борьбы с противником [10 ,35,41,67,123].

Специальная физическая подготовка стимулирует деятельность всех систем организма спортсмена, что в свою очередь, необходимо для совершенствования игровых двигательных навыков и умений. Через навык эффективнее всего развиваются и проявляются физические качества игрока.

Большинство методов, применяемых в занятиях по общей физической подготовке, могут использоваться в процессе специальной физической подготовки баскетболиста. Развитие специальной силы. Для развития специальной силы следует избирательно воздействовать на те группы мышц, которые выполняют основную работу, и, в то же время, совершенствовать их способность к проявлению необходимого усилия в игровых условиях. Для решения этой задачи используются средства, соответствующие структуре игровых двигательных навыков по величине и характеру развития усилий [29, 91, 147]. Работа ног, по существу, определяет эффективность целого ряда технических приемов, выполняемых баскетболистами в игре. Поэтому развитию силы ног баскетболиста как в общем, так и в специальном плане, необходимо уделять большое внимание. При этом следует учитывать специфику работы ног баскетболиста, быструю смену уступающих и преодолевающих усилий; переменные динамические усилия в сочетании с переходом от максимальных напряжений к относительному расслаблению и наоборот. Для развития специальной силы используются различные упражнения, построенные на основе уступающего и преодолевающего режима сокращения мышц (упражнения со штангой, набивными мячами, ходьба в приседе, прыжки в длину и глубину). Одним из типичных упражнений для развития мышц ног в уступающем режиме является приседание со штангой на плечах. Изменение глубины приседа или угла сгибания ног, от которых зависит величина напряжения мышц, осуществляется при помощи изменения высоты упоров [19]. В настоящее время все шире применяются упражнения, включающие различные прыжки без отягощения и с отягощением с приземлением на одну или обе ноги. Сгибание и разгибание ног в тазобедренном, коленном и голеностопном суставах с сопротивлением, которое оказывает партнер, проводятся в уступающих и преодолевающих режимах. Особое внимание следует уделять упражнениям на сгибание ног с применением амортизаторов, резины, груза на блоках, так как сила мышц-сгибателей играет заметную роль в маховых скоростных движениях [63]. Прыгучесть - одна из самых важных двигательных способностей баскетболиста. В тренировочном процессе необходимо учитывать специфические особенности прыгучести баскетболиста: быстроту и своевременность прыжка с точным определением места отталкивания; выполнение прыжка с короткого разбега или с места, преимущественно в вертикальном направлении; умение неоднократно повторять прыжок в условиях силовой борьбы; умение управлять своим телом в условиях непосредственного взаимодействия с противником; точность приземления и готовность к немедленным действиям сразу же после приземления. Для развития прыгучести баскетболиста применяются разнообразные прыжки вверх, в длину с места и с короткого разбега, серии прыжков, прыжки через гимнастические снаряды, упражнения с отягощениями и без отягощений, упражнения с мячом и приемы борьбы за отскок мяча от щита. Использование интервального и соревновательного методов при проведении упражнений на развитие прыгучести дает возможность игрокам добиться наибольшего эффекта, заставляет бороться за достижение наивысшего результата в каждой попытке, объективно и конкретно оценивать каждое свое усилие [36, 172]. Правильное выполнение технических приемов игры во многом зависит от уровня развития силы небольших мышечных групп, осуществляющих движение кистей и пальцев рук. Для преимущественного развития этих групп мышц используются следующие упражнения: вращение, сгибание и разгибание кистей, держа гантели в руках; подбрасывания набивных мячей кистями рук; толкание легкоатлетического ядра при помощи захлестывающего движения кисти. Для успешного овладения техникой разнообразных финтов следует использовать упражнения малой амплитуды, состоящие из чередующихся и быстрых движений [19,63].

Оптимизация структуры комплексного контроля юных баскетболистов на основании мнения тренеров-практиков

Под педагогическим контролем в физическом воспитании принято понимать совокупность средств, методов и методических приемов, позволяющих оценить состояние занимающихся с целью обоснованного управления развитием разных сторон методики тренировки. Это не просто сбор интересующей информации, но также сопоставление ее с уже имеющимися данными и последующий анализ, завершающийся принятием решения. Очевидно, что чем больше разнообразных полезных сведений о состоянии спортсмена поступит к лицу, принимающему решение, тем, в принципе, точнее и правильнее это решение должно оказаться. Поэтому ставится вопрос о комплексном подходе к контролю, об участии в нем педагогов, врачей, психологов, биохимиков и других специалистов. С другой стороны, практика настойчиво выдвигает собственные требования, главными из которых являются: - доступность рекомендуемых методов сбора информации для тренера; - возможно большая необременительность их для спортсмена; - минимизация количества измерений при сохранении максимума информации. На основании данных научно-методической литературы был сформирован комплекс морфологических, функциональных и педагогических тестов, на основании которого тренерам и высококвалифицированным баскетболистам было предложено выбрать испытания, удовлетворяющие, по их мнению, требованиям комплексного контроля. Количество выбираемых испытаний не ограничивалось, но оговаривались условия его минимизации при сохранении высокой информативности. В результате было составлено три комплекса контрольных испытаний, являющихся оптимальными для проведения этапного, текущего и оперативного состояния баскетболистов 12-15 лет (табл. 1). В результате анкетирования и опроса тренеров по баскетболу было выявлено, что все тренеры отмечают большое значение контроля всех сторон . подготовленности юных баскетболистов. Участники опроса и анкетирования отметили, что этапное проведение контроля должно проходить по расширенной программе, включающей диагностику уровня морфологического, функционального и педагогического тестирования. Кроме этого, тренеры утверждают о необходимости тщательных педагогических наблюдений, записи их основных положений и особенностей, а также проведения экспертной оценки технической и тактической подготовленности игроков. По мнению тренеров, комплекс данных мероприятий даст возможность своевременно скорректировать учебно-тренировочный процесс, проводить отбор и перевод занимающихся, на следующие этапы многолетнего тренировочного процесса.

Из комплекса тестов тренеры выбрали те, проведение которых занимает минимальное количество времени, не требует сложной аппаратуры и позволяет получить объективную информацию о морфологическом, функциональном и физическом состоянии спортсмена.

Динамика морфологических показателей юных баскетболистов 12-15 лет

Рациональное построение процесса физического воспитания возможно лишь на основе всестороннего анализа индивидуальных морфологических особенностей, двигательных способностей и состояния здоровья детей и подростков. Объективная информация о физическом развитии юных спортсменов позволяет определять индивидуальные нагрузки, вносить коррективы в тренировочный процесс, следить за динамикой физического развития. Знание конкретных параметров, сопоставление их с показанными спортивными результатами и биомеханический анализ техники двигательных действий дают возможность оценить эффективность рассматриваемых показателей в развитии тренированности, обучении рациональной спортивной технике.

Ряд исследователей отмечает, что под влиянием занятий физическими упражнениями у подростков положительно изменяются морфологические показатели [84, 131]. Результаты таких исследований имеют важное научное и практическое значение и могут быть положены в основу программирования тренировочного процесса. Антропометрические показатели обследуемых юных спортсменов обеих групп, полученные в начале педагогического эксперимента, находятся в пределах возрастных норм и достоверных различий не имеют (Р 0,05; табл. 9).

Следует отметить различную вариативность исследуемых показателей. Наименьший разброс значений имеет длина тела, наибольшая вариативность отмечена у массы тела. Коэффициент вариации по морфологическим показателям был максимальным в контрольной группе и достигал 6% по длине тела (в возрасте 13 лет), 24% - по массе тела, 12% - по длиннотным показателям, что связано с фазой полового созревания подростков. Это указывает на неравномерность течения ростовых процессов у детей 12-15 лет и подчеркивает необходимость учета формирования учебно-тренировочных групп по биологическому возрасту подростков.

В экспериментальной группе вариативность морфологических показателей была значительно меньше и составляла 2-3% по длине тела, 7 9% - по массе тела, 5-6% - по длиннотным и обхватным размерам конечностей. Результаты повторных антропометрических исследований, проводимых в контрольных и экспериментальных группах, свидетельствуют о том, что морфологические показатели подростков повышаются, что естественно в данном возрасте (табл. 10). В ходе педагогического эксперимента отмечено увеличение всех длиннотных показателей. При этом повторные измерения выявили достоверно более высокие значения обхвата плеча и бедра у юных баскетболистов 12 и 14 лет экспериментальной группы. По остальным морфологическим показателям достоверных различий не обнаружено. Однако анализ темпов прироста морфологических показателей свидетельствует о более высокой интенсивности ростовых процессов у юных спортсменов экспериментальных групп (рис. 1-4). Так, прирост длины тела у баскетболистов экспериментальной группы составил 4,0; 4,4; 3,6; 2,9% в возрасте 12; 13; 14 и 15 лет, соответственно; у баскетболистов контрольной группы - 3,4; 4,0; 3,7 и 1,7%. Аналогичная тенденция наблюдается по остальным продольным размерам. Средний прирост длины верхней конечности у подростков экспериментальных групп составил 3,4%, у подростков контрольной группы - 3,3%; длины нижней конечности - 7,5 и 3,1%, соответственно. Прирост обхватных размеров также был значительно выше у баскетболистов экспериментальных групп. Средний прирост верхнего и нижнего обхватов плеча составил 8,2 и 4,5% у подростков экспериментальных групп и 4,5 и 3,7% у подростков контрольных групп. Обхваты бедра увеличились на 6,8 и 4,3% у спортсменов экспериментальных групп и на 3,7 и 2,8% у спортсменов контрольных групп. Масса тела является одним из основных показателей физического развития, который зависит от многих факторов — питания, двигательной активности, социальных условий, которые приводят этот показатель к значительной вариативности. Интенсивность роста массы тела определяется индивидуальными темпами развития подростков и временем вступления их в фазу полового созревания. В ходе эксперимента отмечено увеличение абсолютного значения массы тела подростков всех групп. Темпы прироста данного показателя в экспериментальных группах составили 12,5; 11,0; 5,7 и 8,7% в возрасте 12; 13; 14 и 15 лет, соответственно. Приросты в контрольных группах составили 12,0; 11,8; 5,2 и 7,9%. Таким образом, анализ морфологических показателей у юных баскетболистов 12-15 лет показал, что формирование групп подростков на основании биологического возраста, а также применение комплексного педагогического контроля в учебно-тренировочном процессе способствуют интенсификации ростовых процессов и достоверному увеличению обхватных размеров тела.

Динамика показателей технической подготовленности юных баскетболистов 12-15 лет

Основным показателем спортивного мастерства юных баскетболистов является уровень технической подготовленности, изучение которого дает ключ к рациональному построению многолетнего тренировочного процесса.

Для успешного построения многолетней подготовки необходимы объективные показатели, на которые следует ориентироваться при планировании учебно-тренировочного процесса, а также при оценке его успешности. Установление критериев по уровню подготовленности на всем протяжении многолетнего процесса в количественном выражении позволяет лучше управлять процессом подготовки юных спортсменов [61, 80, 100].

Для учета технической и тактической подготовленности подростков, занимающихся баскетболом, проводились: - наблюдения за занимающимися в процессе учебно-тренировочных занятий; - проверка выполнения отдельных приемов техники игры; - выполнение установленных контрольных нормативов; -систематический анализ игровой деятельности юных баскетболистов. В начале эксперимента результаты контрольных испытаний показали отсутствие достоверных различий в уровне технической подготовленности юных баскетболистов экспериментальных и контрольных групп, что позволило рассматривать динамику исследуемых показателей как результат направленных педагогических воздействий (табл. 15).

Анализ результатов повторного тестирования подростков показал, что динамика технической подготовленности была наиболее выраженной у испытуемых экспериментальной группы, причем с возрастом степень различий между баскетболистами контрольных и экспериментальных групп увеличивалась (табл. 16).

Так, в 12 лет юные баскетболисты экспериментальной группы превосходили своих сверстников из контрольной группы по времени перемещения 5x6м и количеству передач в стену(Р 0,05); в 13-летнем возрасте отмечены достоверные различия (Р 0,05) в количестве штрафных бросков и передач; у 14-летних баскетболистов экспериментальной группы выявлены достоверно более высокие показатели в бросках с дистанции, передачах, штрафных бросках (Р 0,05); в 15 лет преимущество юных баскетболистов экспериментальной группы наблюдалось в перемещении 5x6 м, бросках с дистанции, передачах, штрафных бросках(Р 0,05).

Информативным критерием, свидетельствующим о степени эффективности применяемой методики, являются темпы прироста изучаемых показателей.

Анализ динамики технической подготовленности позволил констатировать более высокие темпы прироста исследуемых показателей у юных баскетболистов экспериментальных групп (рис. 13-16).

Среднее значение интенсивности роста результатов в тесте «перемещения 5x6 м» у испытуемых контрольных групп составило 2,6%, в экспериментальных 5,9%. Прирост результатов в количестве штрафных бросков у баскетболистов контрольных и экспериментальных групп составил 7,1 и 15,3%, соответственно. Количество результативных бросков с дистанции увеличилось в контрольных группах на 6,3, в экспериментальных - на 12,6%. В тесте «передача мяча в стену» результаты возросли на 5,3 и 11,6%, в контрольных и экспериментальных группах, соответственно. Относительный прирост результатов в ведении мяча с броском в контрольных группах составил 5,0, в экспериментальных - 9,0%. Наименьшими темпами увеличивались результаты комплексного теста. Их прирост составил 1,7% в контрольной группе, 4,4% - в экспериментальной.

Полученные данные свидетельствуют о том, что при рациональной организации тренировочного процесса, основывающемся на формировании изохронных групп и проведении комплексного контроля в период с 12 до 14 лет происходит интенсивное развитие общих и специальных физических качеств, а также успешное овладение новыми двигательными навыками.

Обоснование пригодности разработанных нормативных показателей для определения морфофункциональнощ физической и технической подготовленности юных баскетболистов 12-15 лет

В проведенных исследованиях была разработана нормативная база для комплексного этапного, текущего и оперативного контроля юных баскетболистов 12-15 лет. Нормы составляются для определенной группы (совокупности) людей и пригодны только для этой группы, в данном случае нормы разработаны для юных баскетболистов, занимающихся в ДЮСШ, находящихся на этапе углубленной специализации. После этого мы поставили задачу определить пригодность разработанных норм. В исследованиях В. М. Зациорского [64], М. А. Годика [38, 39], М. Я. Набатниковой [99, 100] отмечено, что если спортсмены данной совокупности выполняют норматив на 70% и выше, то нормы пригодны к практической деятельности.