Коррекция физического развития и осанки учащихся при переходе из начальной в основную школу Сапунов Виктор Николаевич

Коррекция физического развития и осанки учащихся при переходе из начальной в основную школу
<
Коррекция физического развития и осанки учащихся при переходе из начальной в основную школу Коррекция физического развития и осанки учащихся при переходе из начальной в основную школу Коррекция физического развития и осанки учащихся при переходе из начальной в основную школу Коррекция физического развития и осанки учащихся при переходе из начальной в основную школу Коррекция физического развития и осанки учащихся при переходе из начальной в основную школу Коррекция физического развития и осанки учащихся при переходе из начальной в основную школу Коррекция физического развития и осанки учащихся при переходе из начальной в основную школу Коррекция физического развития и осанки учащихся при переходе из начальной в основную школу Коррекция физического развития и осанки учащихся при переходе из начальной в основную школу Коррекция физического развития и осанки учащихся при переходе из начальной в основную школу Коррекция физического развития и осанки учащихся при переходе из начальной в основную школу Коррекция физического развития и осанки учащихся при переходе из начальной в основную школу
>



Сапунов Виктор Николаевич. Коррекция физического развития и осанки учащихся при переходе из начальной в основную школу : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Сапунов Виктор Николаевич; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Москва, 2007.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2930

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Педагогические проблемы коррекции физического развития и осанки учащихся при преходе из начальной в основную школу

1.1. Педагогические проблемы образовательно-воспитательного процесса в критический период обучения в школе 10

1.2. Общие закономерности физического и психофизиологического развития младших школьников 17

1.3. Особенности развития опорно-двигательного аппарата 22

1.4. Средства и методы формирования опорно-мышечного аппарата и стимуляции психофизиологического развития 29

1.5. Заключение по главе 40

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования

2.1. Задачи исследования 41

2.2. Методы исследования 42

2.3. Организация исследования 59

ГЛАВА 3. Исследование эффективности предложенных методов коррекции физического развития и осанки учащихся

3.1. Результаты исследования эффективности предложенных методов коррекции нарушений осанки 73

3.2. Результаты исследования показателей физического развития и физической подготовленности 77

3.3. Результаты исследования успеваемости 90

3.4. Результаты исследования показателей заболеваемости, психоэмоциональной напряженности, поведения и адаптивности 95

3.5. Заключение по главе 101

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследований

4.1. Влияние корригирующих осанку упражнений на физическое развитие и физическую подготовленность детей 102

4.2. Влияние корригирующих осанку упражнений на показатели заболеваемости, успеваемости и уровень адаптивности организма учащихся 4-5 классов 107

Выводы 117

Практические рекомендации 119

Список использованной литературы 120

Список условных сокращений 143

Приложения 1 - 14 144

Акт внедрения 186

Введение к работе

Актуальность темы исследования. По критериям Всемирной организацией здравоохранения состояние здоровья молодого поколения россиян нельзя признать благополучным. Это можно отнести как к показателям соматического и психоэмоционального здоровья, так и нравственного развития личности. В настоящее время приоритетным направлением деятельности педагогических коллективов при проведении образовательного процесса должно являться не просто обучение детей навыкам жизни в современном обществе, но и непременное сохранение, и активное формирование здоровья ребенка.

В условиях реформирования общего образования, основным ориентиром которого является направленность развитие личности ребенка, в решении проблем и укреплении здоровья имеются весьма существенные недостатки [1, 20,61].

Об этом свидетельствует возрастание численности учащихся с недостаточным физическим и умственным развитием. Так, за период с 1998 г. до 2003 г. количество таких детей возросло с 2,37% до 2,56% [90, 163]. До 45-75% поступающих в школу детей, обладают недостаточно устойчивым вниманием, а 25-26% из них совершенно не способны к сосредоточению внимания [239]. Функциональные резервы организма к концу школьной недели снижаются у 30% младших школьников, у 24% учащихся 5-9 классов и у 20% старшеклассников [125].

Установлено, что требования современных, информационно-

насыщенных учебных программ предъявляемые к ребенку, часто превышают функциональные возможности его организма. В настоящее время ежедневная учебная нагрузка, с учетом приготовления домашних заданий даже в начальных классах, достигает 10-12 часов [147].

Вынужденное продолжительное ограничение двигательной активности у

5 детей приводит, как правило, к серьезным нарушениям со стороны важнейших

физиологических систем: сердечно-сосудистой и дыхательной, опорно-двигательного аппарата, а так же снижением защитных сил организма [2, 10, 193,237].

Оздоровительно-развивающая работа в общеобразовательных учебных заведениях осуществляется, преимущественно, на уроках физического воспитания. Современные программы по физическому воспитанию детей в общеобразовательных школах не направлены на формирование психических функций и интеллектуальных способностей ребенка и не используют большие возможности физической культуры для формирования всестороннего развития учащихся [32, 57, 205, 216].

Как отмечают специалисты по организации педагогического процесса, можно выделить два критических периода для функционального состояния организма учащихся 6-12 лет:

1 период - при адаптации к учебным обязанностям в 1 классе с достижением определенного уровня адаптации в 2-3 классах;

2 период - при переходе от младшего школьного возраста к среднему, совпадающему с началом пубертатных перестроек в организме и обусловленному им снижениях функциональных возможностей физиологических систем [99, 100].

Ухудшение здоровья большинства детей к окончанию начальной школы, проявляются в виде неблагоприятных изменений со стороны опорно-двигательного аппарата и ухудшения ряда важных психофизиологических параметров, увеличения количества стрессовых психоэмоциональных состояний и числа случаев обращений за медицинской помощью.

Проблеме коррекции осанки у детей школьного возраста посвящено большое количество научных и методических работ [181, 213, 231, 238]. При этом, однако, число учащихся с признаками нарушений осанки возрастает, и именно они составляют основной процент так называемых школьников с признаками нарушения здоровья. Особое внимание специалистов вызывает

феномен обусловленности нарушений осанки у детей с началом пубертатного периода. Рядом авторов установлено, что с началом полового созревания у большинства учащихся развивается асимметрия мышечного тонуса формирующих осанку мышечных групп, и традиционные приемы обеспечения правильной осанки, как правило, оказываются неэффективными. Отсюда вытекает, что профилактические мероприятия и коррекцию нарушений осанки у учащихся необходимо осуществлять не путем стимуляции мышечного тонуса, а путем оптимизации равномерного естественного распределения усилий по мышечным группам [3]. Процессы формирования осанки и регуляции деятельности ЦНС учащихся тесно взаимосвязаны [23, 31, 79, 124, 146].

При изучении сравнительных характеристик результатов успеваемости и качества знаний, умений и навыков у учащихся начального и среднего звеньев общеобразовательных школ, выявлено резкое ухудшение восприятия и усвоения учебно-образовательных материалов в начале обучения в средней школе [83,176, 229].

Нейрофизиологическими и психофизиологическими исследованиями выявлено, что при значительных информационных нагрузках на ЦНС учащихся регистрируется повышенный тонус мимических, шейных и групп мышц плечевого пояса. Это обстоятельство обусловлено стремлением центрального аппарата нервной системы оптимизировать согласованное функционирования всех систем организма и сохранить работоспособность головного мозга. В состоянии длительного умственного перенапряжения центральные системы регуляции функций часто оказываются не в силах справиться с нарастающим нервным возбуждением, и оно распределяется по всей мускулатуре. Это обстоятельство открывает также возможность для оптимизации деятельности всего организма по механизму биологической обратной связи с влиянием на состояние ЦНС путем комплекса специально подобранных физических упражнений. Комплексы корригирующих осанку упражнений, устраняя асимметрию тонуса мышечных групп, оказывают положительное влияние на когнитивные функции ЦНС школьников [90].

7 Преодоление существующего противоречия между неблагоприятным

влиянием современной системы образования на здоровье учащихся и

значимостью их здоровья, возможно в процессе организации

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, целью которого является:

создание единого образовательного пространства, включающего разные ступени образования (начальная и основная школа);

формирование у обучающихся ценностного отношения к своему здоровью;

воспитание личности, имеющей четкую жизненную позицию по вопросам вредных привычек и поведенческих рисков [45, 46, 58].

Исходя из вышеизложенного, возникает необходимость разработки простой в практическом применении и эффективной методики коррекции нарушений осанки для учащихся 9-12 лет, как средства общего оздоровления организма.

Объект исследования. Методика физического воспитания учащихся при переходе из начальной в основную школу (4 и 5 классы).

Предмет исследования. Модель оздоровительно-развивающего

педагогического процесса на основе оценки состояния осанки с индивидуализацией коррекции методами физической культуры и установкой на активизацию адаптивных систем организма детей к обучению.

Цель исследования. Коррекция физического развития и осанки учащихся 4 и 5 классов.

Гипотеза исследования. Педагогический контроль за осанкой учащихся позволит определять состояние опорно-двигательного аппарата и выбирать оптимальную для каждого ученика физическую нагрузку в уроках физической культуры с положительным эффектом в виде повышения адаптивных возможностей организма при переходе в основную школу.

Научная новизна настоящей работы заключается в следующем:

1. Создана конструкция (В.Н.Сапунов) тестирующей установки, пригодная для быстрого (в течение 1 минуты) и точного определения вида и

8 выраженности нарушений осанки (по методу М.Е.Клюева) у учащихся

общеобразовательных школ.

  1. Разработаны содержание и методика применения комплексов корригирующих осанку упражнений по учебным четвертям.

  2. Для выбора эффективной индивидуальной оздоровительно-коррекционной программы педагогический контроль психофизического состояния учащихся достаточно осуществлять по показателям: осанки, физической подготовленности и психоэмоциональной напряженности.

  3. Предложенные оздоровительно-корригирующие осанку физические упражнения в наибольшей степени влияют на развитие гибкости, являющегося интегральным показателем физического развития ребенка.

  1. Установлено, что использование комплексов корригирующих упражнений, кроме стимуляции физического развития и снижения заболеваемости учащихся, позволяет добиться улучшения показателей успеваемости детей по точным и гуманитарным предметам (математике и русскому языку).

Теоретическая значимость. Проведенные комплексные исследования дополняют существующие теоретические положения, в частности, предлагается разработанная коррекционно-оздоровительная программа, основанная на достоверной количественной оценке состояния осанки и важнейших психофизиологических функций у учащихся.

Практическая значимость. Разработанная коррекционная программа обеспечивает достижение здоровьесберегающего эффекта, выражающегося в уменьшении количества нарушений осанки у детей, улучшения их физической подготовленности и предметной успеваемости. Теоретически проработанные рекомендации для учителей физической культуры позволяют существенно сократить процесс адаптации детей при значительной интенсификации учебного процесса.

Основные положения диссертационной работы докладывались на Московских городских конференциях и семинарах по проблемам

совершенствования здоровьесберегающих педагогических технологий,

проведенных Департаментом образования города Москвы в 2002-2006 гг.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В условиях повышения интенсивности учебно-образовательного процесса при переходе из начальной в основную школу, на фоне уменьшения двигательной активности учащихся, необходимо использовать предлагаемую педагогическую методику контроля осанки, физического развития, психоэмоциональной напряженности, состояния здоровья и успеваемости детей.

  2. Комплексное обследование психофизиологического состояния детей выявляет из большого количества тестов связь 3-х наиболее значимых для практики учителя показателей: состояния осанки, гибкости и психоэмоциональной напряженности. Эти три показателя можно учитывать как минимальный набор тестов педагогического контроля за психофизическим развитием учащихся 4-5 классов в уроке физического воспитания.

  3. Уроки по физическому воспитанию целесообразно проводить с учетом противопоказаний по выполнению упражнений в различных видах спорта и отведении первые 20% времени каждой четверти (по учебному плану учителя ФК) выполнению общеразвивающим и подводящим упражнениям к выполнению основной программы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений и акта внедрения результатов работы в практическую деятельность. Материал изложен на 186 страницах машинописного текста и содержит 22 таблицы, 7 рисунков, 14 приложений. Библиографический список включает 247 наименований.

Общие закономерности физического и психофизиологического развития младших школьников

В младшем школьном возрасте происходят существенные морфофункциональные изменения во многих системах организма детей, проявляющиеся в быстром совершенствовании макро и микроанатомических структур тела. Так, результаты массовых анатомо-физиологических обследований детей показывают, что у этих учащихся происходит быстрое увеличение размеров и массы тела, достигающее в 9-12-летнем возрасте, соответственно, в среднем 4,25+2,3 см и 3,5+0,83 кг в год [11].

В организме детей, кроме увеличения размеров и массы тела, начинаются процессы качественного совершенствования биологических процессов: усложняется обмен веществ, повышается эффективность работы сердечно сосудистой, центральной нервной, дыхательной и других функциональных систем [17, 81]. Эти изменения в организме детей происходят в соответствии с врожденными генетическими программами физического, психоэмоционального и интеллектуального развития, условиями жилой среды и воспитания.

Основным стимулом к активизации врожденных генетических программ физического формирования и психоэмоционального созревания ребенка является возрастание продукции гормонов железами внутренней секреции, приводящее к перестройке процессов нейрогуморальной регуляции многих функций организма [12]. Под влиянием гормональной стимуляции происходит ускоренная оссификация и структурная перестройка компактного вещества костей скелета [55]. Микроструктура основных тканей тела подростков еще не вполне идентична тканям взрослых людей: сохраняются свойственные детскому возрасту размеры костных клеток (остеонов) и мышечных волокон [100].

В результате исследования двигательной подготовленности школьников от 7 до 17 лет выявлено плавное, постепенное нарастание показателей, ее характеризующих. Наибольшая интенсивность прироста скоростно-силовых показателей отмечена в возрасте 9-14 лет [4, 27, 39, 71, 139]. У мальчиков и у девочек с хорошим физическим развитием показатели мышечной выносливости лучше, чем у ослабленных детей [44, 103, 116].

Одновременно с процессами физического развития костно-мышечной системы в организме детей совершенствуются анатомические структуры органов дыхания, формируется бронхиальное дерево и альвеолы легких, однако жизненная емкость легких (ЖЕЛ) еще не достаточна для полного обеспечения потребностей организма при физических нагрузках. При этом диффузионная способность легочных тканей у школьников 9-12 лет меньше, чем у взрослых людей, и утилизация кислорода у них осуществляется значительно хуже [30, 69, 101].

Сочетание отставания темпов развития сердечно-сосудистой системы от увеличения анатомических размеров тела, со сниженной диффузионной способностью легких у младших школьников, часто приводят к недостаточному обеспечению тканей кислородом и задержкам с выведением углекислого газа и других продуктов обмена из организма. Объем легочной вентиляции у них, как правило, еще не вполне соответствует повышенной интенсивности тканевого метаболизма, при значительных физических нагрузках ее недостаточность часто проявляется в виде гипоксии [196].

У детей 7-12 лет энергетический обмен обеспечивается в большей степени за счет аэробной системы энергообеспечения. В случае необходимости интенсификации обменных процессов при значительных физических нагрузках, переключение обмена веществ с доминирующего аэробного гликолиза на режим анаэробного обмена у детей 9-13 лет затруднено Несовершенство функционирования систем организма проявляется в меньших, чем у взрослых людей, кислородной емкости крови и коэффициента использования энергии. В результате чего отмечается невозможность работать с большей кислородной задолженностью и выявляется снижение выносливости при выполнении мышечной работы [56, 226].

Массовые антропо-физиологические обследования учащихся позволили выявить у отдельных из них признаки существенных различий в темпах физического развития [108]. Процесс ускоренного физического развития детей стали определять термином «акселерация», а таких подростков объединять в группу «акселерантов». У достаточно большой группы детей при обследовании выявлялись признаки запаздывания в физическом и психосоматическом развитии, для них было признано правомочным использовать термин «ретарданты». При этом детей со средними темпами биологического развития признается целесообразным относить к группе «медиантов» [91].

Процесс сложнейшей морфо-функциональной перестройки организма детей от отрочества к подростковому периоду сопровождается изменениями не только анатомо-физиологических структур организма, но и динамики психофизиологических процессов и психологических состояний [49].

К 9-12 годам вес головного мозга у детей достигает в среднем 74% от веса мозга взрослого человека, значительно совершенствуется деятельность анализаторов, улучшается восприятие зрительной, слуховой и другой сенсорной информации. Так, у детей способности к различению цветов к 9-12 годам по сравнению с уровнем в 6-летнем возрасте возрастают примерно в 1,5 раза, в 3 раза улучшается показатели различения высоты звуковых тонов [138]. Происходят качественные преобразования в функционировании ЦНС: расширяется объем памяти, внимания и ряда других важных психофизиологических свойств [129]. В ходе углубленных исследований ряд авторов выявили неравномерность совершенствования важнейших психофизиологических свойств и качеств. Так, у многих детей при обследовании определяется неравномерность развития способностей к восприятию и усвоению зрительной и слуховой информации; преимущественное развитие получает одна из систем восприятия, например, зрительная или слуховая, а развитие других сенсорных каналов может отставать [122, 154]. Причины выявленного феномена исследователи видят в особенностях врожденных генетических программ развития, определяющих индивидуальные особенности функционирования ЦНС. Педагогический опыт многих воспитателей показывает, что многим детям 9-12 лет бывает сложно даже некоторое время спокойно слушать или читать, и они лучше воспринимают образную, эмоционально окрашенную информацию [4,113]. В данный период у большинства детей начинают формироваться способности к самостоятельному мышлению, и некоторые из них авторитету взрослого человека начинают активно противопоставлять свое собственное мнение [37, 166].

Результаты исследования эффективности предложенных методов коррекции нарушений осанки

Данные комплексных анатомо-физиологических обследований детей с использованием высокоинформативной методики М.Е.Клюева определения нарушений осанки показали, что у учащихся обеих групп наблюдения (контрольной и экспериментальной) примерно в 60-70% случаев выявляются значительные нарушения осанки. При этом у 20-25% обследованных детей имеются выраженные нарушения осанки, а в 40-45% случаев при обследовании выявляются начальные проявления нарушений. Выявлено, что кифотические нарушения осанки составляют до 60-62% от числа нарушений. Нарушения в виде сутуловатости наблюдаются в 20-25% случаев, а в виде лордотических нарушений конфигурации позвоночного столба - в 8-9% случаев. Нарушения в виде плоско-выпрямленной форме - в 5-7%. У мальчиков и девочек в контрольной и экспериментальной группах количество нарушений по виду и степени было примерно одинаковым. Это подтверждает выводы других исследователей состояния осанки, что в возрасте 9-12 лет, различия по виду и степени нарушений осанки незначительны [6, 32, 91, 145]. 75 Проведение уроков по стандартной программе физического воспитания с учащимися контрольной группы не обеспечило достижение должного коррекционного эффекта. Так, у учащих КГ в ходе педагогического эксперимента показатели нарушений осанки изменялось от 1,80+0,11 баллов в начале наблюдений (сентябрь 2003 г.) до 2,12+0,12 баллов (в мае 2004 г.) и до 1,62+0,11 баллов в конце эксперимента (май 2005 г.).

Следует отметить при этом, что за период школьных каникул показатели осанки у обследуемых детей контрольной группы несколько улучшились до 1,6+0,12 баллов, что, по нашему мнению, может быть объяснено активной физической деятельностью в летние месяцы.

Результаты наших исследования показали, что несмотря на введение дополнительного урока по физическому воспитанию в 4-5- классах у детей контрольной группы не произошло значительного уменьшения количества нарушений осанки.

Количество нарушений осанки только стабилизировалось и составило 66,1%, при этом если на начало эксперимента у 4 учащихся были выраженная степень нарушений осанки, то к окончанию 5 класса уже 7 учащихся имеют выраженную степень нарушений.

Аналогичные изменения в состоянии осанки отмечали и другие специалисты, занимавшиеся проблемами коррекции позвоночника школьников [161].

В экспериментальной группе в начале 2003-04 учебного года количество нарушений осанки составило 1,88+0,09 баллов, а на окончание 2004-05 учебного года 1,42+0,09 баллов. К окончанию 4 класса количество нарушений снизилось до 1,65+0,09 баллов, к началу нового учебного года составило 1,57+0,09 баллов.

В течение 2 года оздоровительно-коррекционного воздействия в экспериментальной группе количество нарушений уменьшилось с 56,1% до 45,9%, в контрольной количество нарушений возросло с 65,3%) до 66,1%.

В период летнего отдыха произошло снижение количества нарушений в контрольной и экспериментальной группах. В КГ уменьшение составило 5,4%, в ЭГ - 1,3%. За весь период эксперимента в ЭГ количество нарушений уменьшилось на 22,24%, а в КГ всего на 0,2%. Исследование показателей плоскостопия показало, что у детей контрольной группы данный показатель остался практически на одном уровне, в течение всего двухлетнего периода наблюдения. В 4 классе 18,03% учащихся и 18,89% в 5 классе имели признаки плоско топия. У детей экспериментальной группы этот показатель уменьшился с 17,5% в 4 классе до 12,3% в 5 классе.

Выявленные изменения показателей осанки и состояния стопы у детей экспериментальной группы под влиянием предложенной нами программы физических упражнений свидетельствуют об их выраженном оздоровительно-коррекционном эффекте.

Результаты исследования показателей заболеваемости, психоэмоциональной напряженности, поведения и адаптивности

Для определения уровня здоровья учащихся и выявления характеристики заболеваемости анализировались медицинские карты учащихся 4-5 классов средней школы № 1413 г. Москвы.

Анализ количественной характеристики заболеваемости показал, что к окончанию учебного года у учащихся контрольной группы наблюдается более высокий показатель заболеваемости (табл. 3.4.1). В 4 классе он составил 4,15+0,12 балла, в 5 классе - 3,85+0,04 балла. Возросло количество детей, болевших 2 и более раз в течение года.

В экспериментальной группе показатель заболеваемости составил 4,03+0,12 балла в 4 классе и 4,27+0,11 балла в 5 классе. Наряду с этим уменьшалось число детей, болевших 2 и более 2 раз в году, увеличивалось число не обращавшихся в поликлинику по поводу заболевания.

В контрольной группе к окончанию 4 класса не болели 13 человек, болели 1 раз в году - 7 человек, 2 раза - 3 человек, более 2 раз - 2 человек. Показатель заболеваемости составил 4,15+0,12 балла. К окончанию 5 класса не болели - 8 человек, 1 раз - 6 человек, 2 раза 6 человек, более 2 раз - 5 человек. Показатель заболеваемости составил 3,85+0,04 балла. Произошло увеличение количества заболеваний, по отношению к исходному уровню принимаемому за 100%, на 6,4%

В экспериментальной группе количество детей, болевших 2 и более раз в году уменьшалось, увеличивалось число не обращавшихся в поликлинику по поводу заболевания. По итогам 1 цикла оздоровления не болели 12 детей, болели 1 раз в году - 7 детей, 2 раза - 4 детей, более 2 раз - 2 детей. Показатель заболеваемости составил 4,03+0,12 балла.

По итогам 2 цикла оздоровления не болели - 14 детей, 1 раз - 8 детей, 2 раза - 2 ребенка, более 2 раз - 1 ребенок. Показатель заболеваемости улучшился до 4,27+0,11 балла (рис.3.4.1).

В экспериментальной группе показатель «Зд» уменьшился на 5,7% по отношению к исходному уровню, принимаемому за 100%.

По результатам окончания 1 и 4 четвертей результаты уровня дисциплинированности (педагогической управляемости) учащихся контрольной и экспериментальной групп, а так же показатели нервно и психоэмоциональной напряженности вносили в сводные таблицы результатов исследования (табл. 3.4.2).

В соответствии с основными целями нашей работы, для решения ряда проблем оптимизации функционального состояния организма и повышения эффективности деятельности ЦНС, представляется необходимым осуществлять количественную оценку уровней психоэмоциональной напряженности.

Для получения информативных данных о степени психоэмоциональной напряженности субъекта нами использована методика определения индекса психоэмоциональной напряженности («Нпсэм»), позволяющая составлять достоверное и количественное суждение об изменениях психологических качествах учащихся по устанавливаемому обследуемым ряду предпочтения цветовых тест-карт Люшера. Результаты 2 обследования показали, что в контрольной группе показатели «Нпсэм» возросли к окончанию 4 класса до 1,68+0,06 балла, в экспериментальной произошло уменьшение индекса до 1,23+0,06 балла. Данные 3 и 4 обследования показали увеличение индекса в контрольной группе с 2,47+0,19 балла, до 3,79+0,24балла. В сравнении с 1 обследованием индекс «Нпсэм» увеличился в 2,3 раза. В 5 классе в экспериментальной группе происходило уменьшение индекса психоэмоциональной напряженности с 1,04+0,23 - 3 обследование, 1,02+0,01 балла-4 обследование. Улучшение составило 29,9%. Интегральный показатель нервно-эмоциональной напряженности по внешнему виду (Е) рассчитывали как средневзвешенную величину по избранным группам показателей, при этом за оптимальную величину (норму) принимался уровень в 1 балл, а максимальная величина интегрального показателя может достигать 5 баллов. Количественное определение выраженности эмоциональных состояний по внешним проявлениям психоэмоциональных реакций учащихся показало, что в контрольной группе идет значительное увеличение индекса (Е) за весь период наблюдений с 2,71+0,02 до 3,64+0,04 балла. Увеличение индекса происходит даже после периода летнего отдыха. После окончания 4 класса этот показатель составил 3,14+0,06 балла, после окончания 1 четверти 5 класса 3,31+0,17 балла. В конце эксперимента 3,64+0,04 балла. Этот показатель определяет слабо выраженные признаки психоэмоционального напряжения в начале учебы в 4 классе и сильное эмоциональное напряжение к окончанию 5 класса. В целом произошло увеличение этого показателя на 109,2%.

Влияние корригирующих осанку упражнений на показатели заболеваемости, успеваемости и уровень адаптивности организма учащихся 4-5 классов

Одной из важнейших задач нашего педагогического эксперимента являлось определение зависимости состояния осанки на показатели заболеваемости, психофизиологических функций и показатели успеваемости детей по учебным предметам в критический период школьного обучения.

Результаты исследований, приведенные в табл. 4.2.1 и 4.2.2 и на рис. подтверждают, что у детей в период повышения учебно-информационных и психоэмоциональных нагрузок, связанных с переходом на обучение от начальной к основной школе, происходит значительное повышение напряженности адаптивных систем организма. При обычной организации учебного процесса физического воспитания это проявляется в ухудшении показателей осанки, физического развития, физической подготовленности, усвоении материалов учебных программ и психоэмоциональной неуравновешенности. Процесс с разнообразными проявлениями дизадаптивных состояний длится относительно долго (до 1 года и более) [40, 74,182]. Динамика изменений показателей успеваемости детей по точным и гуманитарным предметам (по математике и русскому языку) позволили составить суждение о адаптивно-стимулирующем влиянии корригирующих осанку упражнений на когнитивные функции центральной нервной системы. Наши исследования показали, что у детей контрольной и экспериментальной групп к окончанию начальной школы и при переходе в 5-й класс происходит существенное снижение показателей усвоения учебных материалов. У детей контрольной группы за 2 года наблюдения, несмотря на все усилия членов педагогического коллектива, происходит снижение показателей успеваемости на 16,7%, У детей экспериментальной группы наши исследования с детальным анализом динамики успеваемости учащихся по точным и гуманитарным предметам показали некоторое снижение только при окончании 1 учебной четверти 5 класса, затем выявляется стабилизация и существенное улучшение (на 6,6%) показателей успеваемости. По нашему мнению, указанные изменения еще раз убедительно подтверждают факт положительного влияния предложенных комплексов корригирующих осанку упражнений на когнитивные функции ЦНС учащихся и снижения неблагоприятного влияния возрастающих объемов учебных нагрузок в средней школе.

Анализ изменений показателей заболеваемости у детей контрольной и экспериментальной групп подтвердил выраженный обще оздоровительный эффект предложенных циклов физических упражнений у детей экспериментальной групп (в контрольной группе такого эффекта выявить не удалось). Показатель заболеваемости детей экспериментальной группы снизился на 5,7% относительно исходного уровня в начале периода наблюдения, принимаемого за 100%. В контрольной группе было выявлено увеличение показателей заболеваемости на 9,2%. Наши наблюдения подтверждают закономерность изменений показателей сопротивляемости организма детей к болезнетворным факторам, выявленные рядом других исследователей [19].

Анализ психоэмоциональной напряженности (табл. 4.2.1 и 4.2.2), а также поведенческих реакций у детей контрольной группы происходит значительное увеличение интегрального показателя (Е) на 109,2%) и увеличение индекса «Нпсэн» - в 2,3 раза. Исследование поведенческих реакций у детей контрольной группы выявило существенное (на 6,1% ) ухудшение поведения за весь период эксперимента (в течение 1 года - снижение с 4,27+0,1 до 4,19+0,11 балла и в течение 2 года с 4,48+0,08 до 4,01+0,07 балла).

В экспериментальной группе интегральный показатель (Е) в конце 1 года оздоровительно-коррекционного воздействия увеличился с 2,7+0,04 до 2,77+0,04, затем после периода летних каникул произошло снижение индекса

(E) на 9,8% относительно исходного уровня. К окончанию педагогического эксперимента у детей внешние проявления повышенного психоэмоционального напряжения не наблюдались, Индекс психоэмоциональной напряженности «Нпсэн» в течение всего эксперимента снизился на 29,9% относительно исходного уровня в начале педагогического эксперимента. Поведенческие реакции детей экспериментальной группы в течение 2 лет педагогического эксперимента улучшились на 10,8% (составили к окончанию 5 класса 4,62+0,07 балла).

Индекс «Адапт» претерпевал сложные изменения. У детей контрольной и экспериментальной групп показатели индекса «Адапт» в начале эксперимента находились в состоянии функционального напряжение, к окончанию 1 четверти 5 класса индекс показал состояние функционального перенапряжение и сниженной неудовлетворительной адаптации. К окончанию эксперимента у детей экспериментальной группы показатель индекса достиг уровня нормы и достаточной адаптации, а у детей контрольной группы состояние характеризовалось состоянием истощения и резко сниженной адаптивностью. И в течение всего эксперимента отмечалось постоянное увеличение индекса «Адапт», достигающее к концу периода наблюдений 25,8% по отношению к исходному уровню. Положительные сдвиги поведенческих реакций и показателей общей адаптивности организма, по нашему мнению, вызваны применением комплекса корриширующих физических упражнений направленных на коррекцию состояния осанки.

Результаты исследований показали, что у детей контрольной и экспериментальной групп в течение 2 лет педагогических наблюдений под влиянием коррекционно-оздоровительной программы происходят определенные сдвиги показателей функционального состояния. В частности, по средне-групповым показателям заболеваемости у детей контрольной и экспериментальной групп за 2 года наблюдения произошло ухудшение на 6,4% и улучшение на 5,7% соответственно; по индексу психоэмоциональной напряженности (по внешнему виду) - ухудшение на 133,9% и улучшение 112 20,1% соответственно; по показателю психоэмоциональной напряженности по Люшеру - ухудшение на 36,3% и улучшение на 3,4% соответственно; по показателям успеваемости по русскому языку - ухудшение на 20,5% и улучшение на 3,4% соответственно; по показателям успеваемости по математике - ухудшение на 12,8% и улучшение на 10% соответственно; по показателям адаптивности организма - ухудшение на 25,8%) и улучшение на 10,4%» соответственно.