Оценка процесса моделирования двигательной деятельности высококвалифицированных хоккеистов Уфимцев Александр Викторович

Оценка процесса моделирования двигательной деятельности высококвалифицированных хоккеистов
<
Оценка процесса моделирования двигательной деятельности высококвалифицированных хоккеистов Оценка процесса моделирования двигательной деятельности высококвалифицированных хоккеистов Оценка процесса моделирования двигательной деятельности высококвалифицированных хоккеистов Оценка процесса моделирования двигательной деятельности высококвалифицированных хоккеистов Оценка процесса моделирования двигательной деятельности высококвалифицированных хоккеистов Оценка процесса моделирования двигательной деятельности высококвалифицированных хоккеистов Оценка процесса моделирования двигательной деятельности высококвалифицированных хоккеистов Оценка процесса моделирования двигательной деятельности высококвалифицированных хоккеистов Оценка процесса моделирования двигательной деятельности высококвалифицированных хоккеистов
>




Уфимцев Александр Викторович. Оценка процесса моделирования двигательной деятельности высококвалифицированных хоккеистов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Челябинск, 1999 141 c. РГБ ОД, 61:99-13/819-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Моделирование в управлении тренировочным процессом высококвалифицированных спортсменов 9

1 1. Основы управления тренировочным процессом в различных видах спорта 10

1.2. Теоретико-методические аспекты моделирования в тренировке квалифицированных спортсменов 31

1.3. Характеристика и требования к двигательной деятельности в хоккее 45

ГЛАВА 2. Организация и методика исследования моделирования игровой деятельности высококвалифицированных хоккеистов 53

2.1. Общая характеристика организации опытно-экспериментальной работы 53

2.2. Модель специфической активности двигательной деятельности хоккеистов в годичном цикле подготовки 64

ГЛАВА 3. Моделирование двигательной деятельности хоккеистов высокого класса в современном тренировочном процессе 72

3.1. Модельные характеристики ведущих показателей игровой деятельности хоккеистов 73

3.2. Оценка результатов исследования и их интерпретация 86

Заключение 109

Список используемой и цитируемой литературы 1 ] 2

Приложения 130

Введение к работе

Актуальность. Оптимизация спортивной тренировки предполагает выделение и реализацию следующих звеньев системы управления: а) формирование модели прогноза, включающей исходный и планируемый уровень спортивной подготовленности; б) разработку программы построения тренировочного процесса с учетом начального, промежуточных и конечного уровней двигательной деятельности (модель-решение); в) обоснование и организацию системы комплексного контроля путем оценки тренировки по промежуточным и конечным модельным характеристикам двигательных действий и тренировочных эффектов. Это модель-программа, которая в той или иной степени постоянно корректируется на основе сличения меняющихся параметров гомеостаза и двигательной деятельности с их модельными значениями (78, 126, 140).

В науке об управлении принято оперировать единым комплексом взаимосвязанных и взаимоподчиненных целей, на последовательное достижение которых направлены та или иная операция, действие, процесс. Важное место в этом комплексе занимают прогностические модели спортсменов и команд, уровни их состояния, подготовленности, соревновательной результативности, тренировки и других параметров специфической активности игровой деятельности, обеспечивающих достижение самых высоких результатов на международной арене.

Все это имеет важное значение в хоккее, тенденция развития которого связана с ростом интенсивности и жесткости игры, определяющих необходимость разработки и практического внедрения перспективных технологических решений в системе спортивной подготовки хоккеистов (141).

Наблюдается выраженное противоречие между постоянно возрастающими требованиями к подготовленности высококвалифицированных хоккеистов, повышением специфической игровой активности отдельных спортсменов, звеньев и команды в целом и разработанностью теоретико-методических основ управления и моделирования тренировочного процес-

са. Все сказанное определяет актуальность исследования по теме "Оценка процесса моделирования двигательной деятельности высококвалифицированных хоккеистов'*.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику моделирования двигательной деятельности хоккеистов высокой квалификации.

Объект исследования - процесс моделирования специфической активности игровой деятельности высококвалифицированных хоккеистов.

Предмет исследования - технология оценки и реализации моделей тренировки высококвалифицированных нападающих и защитников.

В основу исследования положена следующая гипотеза. Процесс моделирования двигательной деятельности хоккеистов проходит более эффективно, если выполнены условия:

  1. определены особенности специфической активности игровой деятельности хоккеистов высокой квалификации;

  2. разработана результативная технология моделирования специфической игровой деятельности в тренировочном процессе;

  3. созданы объективные предпосылки для дальнейшего повышения спортивного мастерства высококвалифицированных хоккеистов.

Для достижения цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

  1. установить модельные характеристики ведущих показателей специфической активности игровой деятельности нападающих и защитников высокой квалификации;

  2. выявить особенности построения тренировочных программ годичного цикла подготовки высококвалифицированных хоккеистов;

  3. разработать и апробировать технологию моделирования двигательной деятельности, обеспечивающую оптимизацию тренировки и повышение спортивного мастерства хоккеистов высокой квалификации.

Базой исследования являлись: кафедра хоккея Уральской государственной академии физической культуры. Исследованием были охвачены

5 хоккеисты команд "Трактор" (г. Челябинск) и "Металлург" (г. Магнитогорск), принимающие участие в первенстве Российской хоккейной лиги (РХЛ).

Этапы исследования. Исследования проводились в рамках трех последовательных и взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (1993-1995 гг.), носившем поисковый и констатирующий характер, изучалась преимущественно литература по общей теории и методике спортивной тренировки. Основное внимание уделялось частным концепциям тренировки в игровых видах спорта, направлениям и способам моделирования тренировочного процесса. Одновременно анализировалась литература по спортивной физиологии, биохимии, морфологии, психологии, педагогике, организации и управлению, системному подходу и теории адаптации.

На данном этапе была разработана программа экспериментальных исследований с определением основной проблемы и методологии работы, формулированием цели, задач, гипотезы, объекта и предмета исследования. Апробировались различные методики оценки ведущих показателей специфической активности игровой деятельности нападающих и защитников высокой квалификации. В соответствии с разработанной программой были проведены комплексные обследования хоккеистов с регистрацией и оценкой игровой деятельности, уровня проявления двигательных способностей, морфофункциональных особенностей и метаболизма, Одновременно учитывались и анализировались задаваемые нагрузки.

На втором этапе (1996-1998 гг.), имевшем формирующую направленность, проводился педагогический эксперимент в соответствии с научно-методическими положениями экспериментальной работы (12, 140). Для высококвалифицированных хоккеистов была разработана и реализована технология моделирования специфической активности игровой деятельности в тренировочном процессе.

На третьем этапе (1998-1999 гг.), носившем обобщающий характер, осуществлена систематизация и математическая обработка экспериментального материала, его интерпретация с формулированием выводов и практических рекомендаций, выполнено литературное оформление и внедрение в практику подготовки хоккеистов команд "Трактор" (г. Челябинск) и "Металлург" (г. Магнитогорск).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: 1) теоретическое изучение состояния исследуемой проблемы; 2) анализ и обобщение документальных материалов; 3) педагогические наблюдения; 4) учет и контроль тренировочной и соревновательной деятельности; 5) педагогическое тестирование; 6) медико-биологи чески и раздел исследований, включающий оценку состояния здоровья, регистрацию комплекса морфологических, физиологических и биохимических показателей; 7) педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); 8) мате мати к о-статистическая обработка материалов исследования.

Методологической основой исследования являлись концептуальные

идеи и фундаментальные работы отечественных и зарубежных специали
стов по системному анализу сложных природных и социальных явлений
(Р.Ф.Абдеев, П.К.Анохин, В.Г.Афанасьев), теории физической культуры и
спорта (В.К.Бальсевич, Ю.В.Верхошанский, В.М.Зациорский,

Л.П.Матвеев, В.Н.Платонов, В.П.Савин). При этом активно использовалась концепция "модельных характеристик сильнейших спортсменов" В.В.Кузнецова и А.А.Новикова.

Научная новизна исследования:

  1. Уточнено и конкретизировано понятие "моделирование двигательной деятельности" в хоккее.

  2. Разработана эффективная методика моделирования спортивной тренировки хоккеистов, основанная на использовании ведущих показателей специфической активности игровой деятельности нападающих и защитников высокой квалификации.

3. Установлено влияние разработанной технологии моделирования (определение разноуровневых критериев и факторов спортивного мастерства: выявление направлений и способов моделирования двигательной деятельности) на оптимизацию тренировочного процесса высококвалифицированных хоккеистов.

Теоретическая значимость. Полученные материалы отражают многообразие связей между особенностями специфической активности игровой деятельности, принципами программирования тренировочных нагрузок и закономерностями морфофункциональной специализации организма нападающих и защитников высокого класса. Установление критериев, факторов и способов моделирования двигательной деятельности хоккеистов позволяет определить направления, структуру и содержание технологии моделирования специфической активности игровой деятельности высококвалифицированных нападающих и защитников в современном хоккее.

Практическая значимость. Разработана технология направленного воздействия на ведущие показатели двигательной деятельности хоккеистов высокого класса. Достигнут положительный эффект от внедрения в подготовке хоккеистов высокой квалификации полученных в ходе исследования экспериментальных материалов, сформулированных теоретических положений и разработанных методических рекомендаций.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на методологию системного подхода, теории управления и адаптации; логически обоснованной и практически реализованной программой исследования; применением широкого комплекса педагогических, медико-биологических и математико-статистических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; корректностью математической обработки и репрезентативностью объема выборки; воспроизводимостью результатов исследования и апробацией выводов, полученных в ходе работы.

Апробация работы и внедрение материалов исследований осуществлялись в подготовке команд РХЛ "Трактор" (г. Челябинск) и "Металлург"

(г. Магнитогорск); в процессе экспериментальной работы в УралГАФК; на ежегодных научно-практических конференциях академии (1995-1998 гг.).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Выраженный эффект тренировки высококвалифицированных хоккеистов достигается при моделировании двигательной деятельности в этапах и периодах годичного цикла.

  2. Технология моделирования предполагает определение критериев двигательной деятельности и направленность тренировочных программ на формирование модельного уровня основных показателей специфической активности игровой деятельности нападающих и защитников высшей квалификации.

3. Моделирование двигательной деятельности в годичном цикле
подготовки хоккеистов обеспечивает высокую результативность на круп
нейших национальных и международных турнирах.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений. Материал изложен на 141 странице машинописного текста, включает 15 таблиц и 1 рисунок. Список литературы состоит из 182 источников, из них 26 на иностранных языка.

Основы управления тренировочным процессом в различных видах спорта

Постоянная эволюция методологии, теории и методики спортивной тренировки, приведшая к значительному росту спортивных достижений и ведущих параметров тренировочных программ, обеспечивающих их достижение, расширение и интенсификацию соревновательной практики потребовала серьезного рассмотрения форм и принципов построения тренировочного процесса, выдвинула в качестве целевого ориентира для научного поиска идею оптимизации тренировки (22).

В самом общем виде оптимизация имеет в виду достижение запланированного результата с минимальными затратами времени и энергии. В этих условиях проявляется острейшая необходимость разработки и практического внедрения перспективных технологических решений, опирающихся на достоверные научные исследования и передовой практический опыт. Становится все более очевидным, что обоснование и построение тренировочных программ должно предполагать не только и не столько выполнение направленных на максимум задаваемых нагрузок, что во многом характерно для сегодняшнего дня, сколько получение запрограммированных двигательных действий и тренировочных эффектов срочного, отставленного и кумулятивного (устойчивого и долговременного) характера (27, 29, 79, 102, 116, 140). В противном случае возникает реальная перспектива крайне нерационального построения тренировки, неадекватного воздействия на организм спортсменов, что, по меткому выражению отца стрессологии Г.Селье, позволяет безрассудно расточать и проматывать способность к адаптации, "жечь свечу с обоих концов" (131).

Обращение к идее оптимизации, в свою очередь, привело в теории спорта к использованию понятия "управление", которое приобрело статус общенаучной категории и оказалось включенным в процесс познания сложных систем.

Система (от греч. systema - целое, составленное из частей; соединение), множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом. образующих определенную целостность, единство. Выделяют материальные и абстрактные системы. Первые разделяются на системы неорганической природы (физические, геологические, химические и другие) и живые системы (простейшие биологические системы, организмы, популяции, виды, экосистемы). Особый класс материальных живых систем составляют социальные системы (от простейших социальных объединений до социально-экономической структуры общества). Абстрактные системы включают понятия, гипотезы, теории, научные знания о системах, лингвистические (языковые), формализованные, логические системы и др. В современной науке исследования систем разного рода проводятся в рамках системного подхода, различных специальных теорий систем, в кибернетике, системотехнике, системном анализе и т.д. Управление, в самом общем виде, понимается как элемент, функция организованных систем различной природы (биологических, социальных, технических), обеспечивающих сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию их программ (15).

На современном уровне научного исследования и использования сложных динамических систем наиболее общее понятие управления выработано кибернетикой. Управление в кибернетическом смысле - это перевод системы из одного (исходного) состояния в другое, заранее намечаемое. При этом выявлены общие черты и закономерности управления.

Показано, что управление осуществляется не во всяких, а только в достаточно высокоорганизованных подвижных целостных системах, для которых характерна сложная сеть нелинейных причинно-следственных зависимостей как динамического, так и статического характера, в системах, способных в рамках основного качества переходить из одного состояния в другое.

Общим в процессах управления является его антиэнтропийная направленность, т.е. где бы эти процессы ни протекали, все они связаны с уменьшением энтропии. Энтропия (от греч. entropia - поворот, превращение) (обычно обозначается S), функция состояния термодинамической сиетемы, изменение которого dS в равновесном процессе равно отношению количества теплоты dQ, сообщенного системе или отведенного от нее. к температуре Т системы. Неравновесные процессы в изолированной системе сопровождаются ростом энтропии, они приближают систему к состоянию равновесия, в котором S максимальны. Статистическая физика рассматривает энтропию как меру вероятности пребывания системы в данном состоянии (Больцмана принцип). Понятие энтропии на рубеже второй половины XX века расширилось до понимания ее как меры дезорганизации систем любой природы. Эта мера простирается от максимальной энтропии (Н=1), т.е. хаоса, полной неопределенности, до исчезновения энтропии (Н=0), соответствующего наивысшему уровню организации, порядка (1).

В своей сущности процесс управления представляет собой противоположность процессам дезорганизации, это не что иное, как упорядочение системы. Поскольку одной из основных задач управления является сохранение ее качественной определенности при переходе из одного состояния в другое, управляющие воздействия имеют в виду приведение системы в соответствие с присущими ей объективными свойствами, закономерностями, тенденциями, характеризующими ее качественную определенность (94).

Теоретико-методические аспекты моделирования в тренировке квалифицированных спортсменов

Понятие "модель" имеет различное содержание даже в пределах одной научной дисциплины. Все термины, определяющие данное, происходят от латинского слова "модулюс", французского "моделе", итальянского "моделле", что означает "мера", "образец", "эталон", "стандарт" (83). В широком смысле под моделью понимается "любой образ, аналог (мысленный или условный) изображение, описание, схема, чертеж, график, план, карта и т.п.) какого-либо объекта, процесса или явления ("оригинала" данной модели), используемый в качестве его "заместителя", "представителя" (15, 744 с). Сказанное позволяет остановиться на следующем определении. Модель - это такой материально или мысленно представленный объект, который в процессе познания (изучения) замещает объект-оригинал, сохраняя некоторые важные для данного исследования типичные его черты (41).

В свою очередь под моделированием понимается "исследование каких-либо явлений, процессов или систем объектов путем построения и изучения их моделей; использование моделей для определения или уточнения характеристик и рационализации способов построения вновь конструируемых объектов. Моделирование - одна из основных категорий теории познания. На идее моделирования по существу базируется любой метод научного исследования - как теоретический (при котором используются различного рода знаковые, абстрактные модели), так и экспериментальный (использующий предметные модели)" (15, 744 с).

Таким образом, "моделирование" - это исследование объектов познания на их моделях; построение моделей реально существующих предметов, явлений, процессов (живых организмов и их развития, инженерных конструкций, общественных систем, различных процессов и т.п.).

В последнее время термины "модель" и "моделирование" нашли широкое распространение в теории и практике спорта. В периодических изданиях научно-методического характера по физической культуре и спорту в конце 80-х годов указанные термины и производные от них появлялись примерно в 20 раз чаще, чем в конце 60-х - начале 70-х годов. Последнее убедительно свидетельствует, что моделирование как научно-практический метод глубоко проникло в сферу спорта. При этом разрабатывались представлення о "модели будущего спортсмена", "формировании идеала", "модельных характеристик сильнейших спортсменов" (48, 74, 76, 96).

В сфере спорта "модель" - это совокупность различных параметров, определяющих достижение определенного уровня спортивного мастерства и прогнозируемых результатов. Частные показатели, входящие в ее состав, рассматриваются как модельные характеристики" (100, С. 41-42).

Можно выделить следующие точки зрения в толковании термина "модель". Многие специалисты рассматривают его как синоним понятия "образец" (73, 75). Другие отождествляют его с понятием "критерий", "норма". Вместе с тем в обоих случаях на первый план выдвинут статический аспект, характерный для технических дисциплин.

При изучении человека "модель" целесообразно рассматривать как образец не статического, а динамического порядка, как явление, отражающее процессы функционирования и развития организма, обучения, тренировки, подготовки (59). Однако создание таких моделей является крайне непростым делом. Сложность разработки функциональных моделей связана с высокой вариативностью вегетативных и двигательных функций, обеспечивающих гомеостатическое регулирование в состоянии покоя и сложное регулирование адаптивных реакций в процессе напряженной двигательной деятельности. Трудность заключается в наличии многообразных индивидуальных вариантов регулирования у спортсменов одинаковой квалификации. Последнее объясняется тем, что любая функция двигательной или вегетативной сферы имеет значительную вариативность параметров, ее обеспечивающих.

Общая характеристика организации опытно-экспериментальной работы

В процессе собственно-экспериментальной работы решались две основные задачи, связанные с определением модельных характеристик специфической активности игровой деятельности высококвалифицированных хоккеистов и разработкой технологии использования данных характеристик в тренировочном процессе и соревнованиях команд РХЛ.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: 1) теоретическое изучение состояния исследуемой проблемы; 2) анализ и обобщение документальных материалов; 3) педагогические наблюдения; 4) учет и контроль тренировочной и соревновательной деятельности; 5) педагогическое тестирование; 6) медико-биологический раздел исследований, включающий оценку состояния здоровья, регистрацию морфологических, физиологических и биохимических показателей; 7) педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий; 8) математико-статистическая обработка материалов исследования.

Выбор методов исследования осуществлялся в соответствии с целью, задачами и этапами исследования. Были использованы методы исследования, апробированные в научной работе и практике спортивной подготовки (9, 10, 12, 40, 55, 56, 92, 126). При этом применялись методы, выполняемые на теоретическом и экспериментально-эмпирических уровнях (1, 71, 140), с соблюдением принципов системности, объективности, комплексности, вое- производи мости, доказательности, динамичности и дискретности (80, 112, 120, 122, 123).

Теоретическое изучение состояния исследуемой проблемы осуществлялось в течение всего исследования (выбор проблемы и темы научного изыскания; разработка, подготовка и выполнение программы исследования; анализ, обобщение и интерпретация полученных материалов и внедрение их в практику подготовки высококвалифицированных хоккеистов).

При этом уделялось внимание методологическими теоретико-методическим аспектам управления спортивной подготовкой. Достаточно детально рассмотрены подходы, способы и задачи этапного, текущего и оперативного управления состоянием спортсменов в направлении эффективной реализации принципов единства и взаимосвязи структуры подготовленности и соревновательной (игровой) деятельности, оптимальной последовательности и длительности включения нагрузок различной преимущественной направленности в структурах годичного цикла. В связи с этим были проанализированы требования к двигательной деятельности высококвалифицированных хоккеистов. Значительный литературный материал привлекался к обоснованию роли, места, принципов, функций, этапов, видов, методов моделирования в спортивной тренировке.

Рассмотрение данных вопросов проводилось на основе анализа и обобщения литературных источников по теории и методике физической культуры, общей теории построения тренировки, частных концепций тренировки в отдельных видах спорта, а также смежным дисциплинам: педагогике и психологии, морфологии, физиологии, биохимии и спортивной медицине. Активно привлекался литературный материал из относительно молодых, но бурно развивающихся областей знаний - теории адаптации, функциональных систем, системного подхода, генетики, интегральной антропологии, синергетики, кибернетики с привлечением концепций "модели потребного будущего" и "опережающего отражения действительности".

При анализе и обобщении документальных материалов, как одного из действенных методов контент-анализа (133), изучению были подвергнуты статистические материалы об игровой деятельности сильнейших хоккеистов НХЛ и РХЛ, общие и индивидуальные планы тренировок хоккеистов команд "Трактор 1 (г. Челябинск) и "Металлург" (г. Магнитогорск), отчеты тренеров и дневники спортсменов. Данные документы анализировались с точки зрения установления особенностей взаимосвязи тренировочных программ с проявлением различных характеристик игровой деятельности хоккеистов.

В процессе предварительных исследований и при проведении педагогического эксперимента выполнялись педагогические наблюдения, цель которых преднамеренное, активное и целенаправленное восприятие объектов. Наблюдения предполагали установления конкретных задач и выбора соответствующих объектов наблюдения, разработки детальной программы и учета условий ее проведения, определение способов фиксации наблюдаемого, установления характера обработки и анализа полученных материалов.

Наблюдения по специально разработанной схеме предполагали регистрацию: - особенностей соревновательной (игровой) деятельности (количество проведенных игр, заброшенных шайб, голевых передач, бросков по воротам, штрафного времени, выходов на лед за игру, забитых и пропущенных шайб в отдельных микроматчах); - условий проведения товарищеских, контрольных, официальных игр и тренировочных занятий; - поведения спортсменов в условиях тренировок и игр, при проведении обследований; - соблюдения требований к основным формам комплексных (углубленных медицинским, этапным, комплексным, текущим и оперативным) обследований (проведение их на здоровых спортсменах в состоянии относительно полного восстановления) использование апробированных методик, освоенных специалистами соответствующего профиля; учет условий обследования и рациональная последовательность при выполнении различных методик; детальный инструктаж обследуемых и соответствующие установки, особенно при включении тестирующих нагрузок, требующих максимального напряжения).

Учитывая, что поведение спортсменов, наряду с их состоянием, является основным объектом управления, следует иметь в виду следующее. Поскольку в спорте, в том числе в хоккее, мощному напряжению подвергаются многие органы и системы организма спортсменов, возникает необходимость в обоснованном отборе людей, способных на эффективную деятельность в таком режиме, в постоянном медицинском контроле за состоянием организма спортсменов и в привлечении разнообразных методов исследования при различных формах обследования, сопровождающихся тестированием работоспособности (91). В последнее время спортсмены подвергаются достаточно частым и длительным обследованиям. Кроме традиционных медицинских проводятся также педагогические, физиологические, биохимические, иммунологические, психологические, биомеханические и другие виды обследования (79, 89, 118). Отношение к ним самих спортсменов крайне важно по следующим причинам. Во-первых, эффективность многих обследований в значительной степени определяется отношением к ним спортсменов. Отсутствие мотивации, предвзятая настороженность становятся причиной несерьезного и даже негативного отношения, отражающегося на объективности полученных результатов. Когда спортсмены отрицательно настроены и обследования их раздражают, полученная в данных условиях информация выполняет в большей мере функцию дезинформации и искажает реальную картину. И во-вторых, когда спортсмены избегают обследований, это естественно затрудняет их организацию и практическую реализацию (12).

Модельные характеристики ведущих показателей игровой деятельности хоккеистов

В приведенных выше блок-схемах "модели сильнейших спортсменов" ведущее место отводится соревновательной модели, достижение которой связано с выходом спортсменов на запланированный уровень заданного результата и которая является тем системообразующим фактором, определяющим структуру и содержание тренировочного процесса на конкретном этапе подготовки.

В этом аспекте необходимо учитывать следующее. Поиск путей интенсификации тренировочного процесса и повышения мастерства квалифицированных спортсменов обусловил целесообразность широкого использования такого методического приема, как моделирование соревновательной деятельности в условиях тренировки (29). Суть данного приема выражается в целостном выполнении основного соревновательного упражнения в процессе тренировки на высоком уровне интенсивности с учетом условий и правил соревнований. Рациональное включение в тренировку моделирования соревновательной деятельности оказывает на организм воздействие, адекватное соревновательному, и позволяет эффективно решать задачи функционального, технического, тактического и психологического совершенствования спортсменов в интегральном проявлении.

Материал исследований и практический курс подготовки спортсменов высокой квалификации более чем убедительно свидетельствуют, что нет ничего более "специального", чем основное спортивное упражнение, выполняемое в условиях, максимально приближенных к соревнованиям.

В ряде видов спорта (13, 44, 67, 77, 78, 81, 85, 86, 132, 134, 146) убедительно показано, что никакой набор специальных и вспомогательных упражнений не сможет подготовить спортсмена к условиям соревновательной деятельности так эффективно, как основное спортивное упражнение. В то же время, учитывая и реализуя преимущества приема моделирования соревновательной деятельности в условиях тренировки, следует иметь в виду, что это лишь один из методов подготовки и один из способов интенсификации тренировки. Его роль нельзя переоценивать, а необходимо использовать только при работе с квалифицированными спортсменами и только при условии высокой технической и специальной физической подготовленности (29).

Изложенный материал достаточно убедительно свидетельствует, что необходимость разработки для каждого конкретного случая системы высокоэффективных средств специальной подготовки следует рассматривать как проблему, от успешного решения которой в значительной степени зависят темп и уровень повышения спортивных достижений, в первую очередь, на стадии высшего мастерства.

При формировании модели соревновательной деятельности выделяют наиболее существенные для данного вида спорта характеристики, которые часто имеют относительно независимый характер (140).

Модели мастерства (подготовленности) и спортивных возможностей (морфофункциональные модели по В.Н.Платонову) имеют соподчиненное значение. Это связано с тем, что подготовка высококвалифицированных спортсменов нацелена на наивысшие результаты.

Модели подготовленности позволяют раскрыть резервы достижения запланированных показателей соревновательной деятельности, определить основные направления совершенствования подготовленности, выявить оптимальные уровни различных ее сторон, а также связи и взаимоотношения между ними.

Морфофункциональные модели включают показатели, отражающие морфологические особенности организма и возможности sro важнейших функциональных систем. При разработке данных моделей ориентируются на наиболее значимые показатели, определяющие способность спортсменов к достижению максимальных результатов в конкретном виде спорта (140).

Установление модельного уровня различных составляющих общей системы подготовки спортсменов, как цели на конкретных этапах, позволяет оптимизировать процесс управления, повысив его целенаправленность. Наиболее распространенным способом применения модельных характеристик является сравнение истинного состояния и модельного, определяющего более высокий уровень спортивного мастерства. Выявленные в результате такого сравнения различия позволяют наметить направления тренировочных воздействий и разработать программу устранения данных недостатков.