Педагогические подходы к оздоровлению девочек 3-7 лет Новикова Марина Александровна

Педагогические подходы к оздоровлению девочек 3-7 лет
<
Педагогические подходы к оздоровлению девочек 3-7 лет Педагогические подходы к оздоровлению девочек 3-7 лет Педагогические подходы к оздоровлению девочек 3-7 лет Педагогические подходы к оздоровлению девочек 3-7 лет Педагогические подходы к оздоровлению девочек 3-7 лет Педагогические подходы к оздоровлению девочек 3-7 лет Педагогические подходы к оздоровлению девочек 3-7 лет Педагогические подходы к оздоровлению девочек 3-7 лет Педагогические подходы к оздоровлению девочек 3-7 лет
>




Новикова Марина Александровна. Педагогические подходы к оздоровлению девочек 3-7 лет : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Смоленск, 1998 173 c. РГБ ОД, 61:98-13/130-X

Содержание к диссертации

с.

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ II

1.1. Соматическая характеристика девочек первого детства 13

1.2. Развитие физических качеств в годы первого детства 24

1.3. Конституциональные особенности детей - интегральная характеристика развития 29

1.4. Конституциональная предрасположенность к различным физическим нагрузкам и заболеваниям 33

ГЛАВА 2. ДЕЛЬ,ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 38

2.1. Цель исследования 38

Z,Z, Задачи исследования 38

2.3. Методы исследования 38

2.3.1. Антропометрические измерения 39

2.3.2. Метрическое соматотипирование 39

2.3.3. Динамо- и спиродинамография 44

2.3.4. Педагогический эксперимент 47

2.3.5. Статистическая обработка цифрового материала 52

2.4. Организация исследования 52

ГЛАВА 3. РОСТОВЫЕ ХОБЕННОСГй ДЕВОЧЕК ПЕРВОГО ДЕТСТВА

9CUX ГОДОВ ІРГГРАЛЬНОЙ РОССИИ 56

3.1. Габаритное варьирование 56

3.2. Компонентное варьирование массы тела 68

3.3. Распределение девочек 3-7 лет по компонентному варьированию 76

ГЛАВА 4. РОСТОВЫЕ ПРОЦЕССЫ й ФЯІКЦИОНАЯЬЙАЯ ПОДГО

ТОВЛЕННОСТЬ ДЕВОЧЕК С РАЗЛИЧНОЙ ДВИГАТЕЛЬ

НОЙ АКТИВНОСТЬЮ И СОСТОЯНИЕМ ЗДОРОВЬЯ 79

4.1. Соматические показатели и физические качества девочек домашнего воспитания и детского сада 79

4.2. Сравнение физической подготовленности

девочек с обычной и повышенной двигательной

активностью 83

ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЕРИМЕНТА С

ПРИМЕНЕНИЕМ ПОВЫШЕННОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ И

ДОСАТЕЯЬНОЙ НАГРУЗКИ III

5.1. Морфологические изменения под влиянием специальных упражнений III

5.2. Изменение силы мышц в процессе педагогического эксперимента 117

5.3. Сила дыхательных мышц 119

5.4. Результаты тестирования основных физических качеств (тестография) 124

5.5. Результаты тестирования в рамках спартианского движения 131

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ , 137

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 138

ПРИЛОЖЕНИЯ 155 

Введение к работе

Актуальность исследования. Изучение соматического и физического развития детей первого детства ни в педагогической, ни в медицинской практике не заняло еще должного места, несмотря на то, что многие годы ведущие специалисты говорят о необходимости заботы о здоровье подрастающего поколения, начиная с пренатального периода (93,94,149). Педагогический аспект направленного развития физических качеств у детей 3-7 лет изучен весьма фрагментарно и развивает концепции ряда авторов (21,68). Упущены новые данные по конетитуциологии и соматотипологии о временных характеристиках развития индивидуальности (51,53,68, 69,72,119), не используется современная информационная технология (81). Приоритетной задачей настоящего времени является оздоровление подрастающего поколения. По данным Минздрава РФ, только ZGfo детей можно считать практически здоровыми, а 70$ относятся к группе риска (14,15). Установлено, что 75% болезней начинается с детского возраста, и идти к здоровью нации необходимо через оздоровление детей (38).

Шисание морфологических и функциональных особенностей роста и развития детей у многих авторов начинается с 7-8-летнего возраста (43,67,148). Периоду первого детства не находится места в системе оздоровительных мероприятий, забывается, что здоровье, двигательные и психические особенности подростка закладываются с первых дней его знакомства с окружающим миром. В первом детстве накапливается двигательный опыт, создаются нервно-мышечные связи центральной нервной системы и периферии (21, 24,27,179). С 3 до 6 лет происходят закладка и закрепление базовых возможностей основных движений, возрастают естественность и легкость выполнения повседневных движений, вырабатывается и совершенствуется умение планировать свои движения, создается и

воплощается определенный замысел этих движений, ставятся и решаются довольно сложные двигательные задачи. Упущенное время квалификационной педагогической помощи ребенку в правильном освоении двигательных умений и создании навыков оборачивается неуклюжестью, моторной заторможенностью, заторможенностью в мышлении (53,65). Несомненно, ни о победах на первенствах мира, на Олимпиадах, да и просто о восстановлении экономического потенциала общества нельзя и мечтать без физически развитого, здорового поколения молодежи. Еще в 20-е годы Н.А.Семашко писал: "Никуда не годен тот руководитель физического воспитания, который не учитывает возрастных особенностей растущего организма: он может принести не пользу, а вред".

Пройдут годы, прежде чем беспомощный младенец достигнет "школьной зрелости". В течение этого периода в организме ребенка произойдут сложнейшие морфологические и функциональные изменения с интенсивностью, которая на последующих этапах развития уменьшается в десятки раз (69,86,151,154,168). Педагогу (тренеру) необходимы глубокие знания о закономерностях роста и развития ребенка, которые помогут успешно решать проблемы оздоровительной физической культуры, начиная с первого детства. С этой целью надо обновлять каждые пять лет региональные "стандарты" соматических характеристик и функциональных возможностей детей (31,63). Каждый воспитатель (он же педагог) должен на базе всесторонних знаний морфологических особенностей детей конкретного биологического возраста добиваться главной цели в своей работе - формирование здорового всестороннего развития личности ребенка.

В программах институтов физической культуры и педагогических академий мы не встретили последовательных курсов изучения соматических и физических возможностей девочек 3-7 лет, что и стало одним из побуждающих мотивов изучения ростовых процессов

детей первого детства в аспекте их соматодиагностики. Вторым мотивом стали высказывания специалистов в области оздоровительной физической культуры и спортивной медицины (95,167) о том, что профилактика и лечение заболеваний верхних дыхательных путей, которые составляют 75% заболеваний у детей этого возраста, не мыслятся без активного физического воздействия, так как физическая тренировка - необходимое условие восстановительных процессов. От активности скелетной мускулатуры зависят резервные энергетические ресурсы, рациональная адаптация к внешней среде, повышение сопротивляемости. Все сказанное говорит о своевременности и актуальности разрабатываемой нами темы и находится в числе приоритетных задач оздоровления нации.

Рабочая гипотеза. Оздоровительная физическая культура, построенная с учетом морфологических, соматических особенностей детей первого детства и варианта биологического развития, особенно эффективна при включении в занятия элементов хореографии, художественной и спортивной гимнастики. Эти занятия являются мощным профилактическим и реабилитационным воздействием у детей, страдающих хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей, при включении дыхательной гимнастики.

Объект исследования. Дети 3-7 лет первой группы здоровья и с хроническими бронхитами, посещающие детские сады со стандартной двигательной программой и с дополнительными физическими нагрузками, а также посещающие спортивные секции по спортивной и художественной гимнастике при кафедре гимнастики Смоленского государственного института физической культуры.

Предмет исследования. Влияние дополнительных занятий оздоровительной физической культурой, построенных с учетом конституциональных особенностей, на соматическое и физическое развитие детей первого детства и профилактику заболеваний верхних дыха

тельных путей.

Цель исследования. Разработка региональных оценочных сома-тометрических таблиц и таблиц должной функциональной подготовленности детей первого детства. Совершенствование комплекса комбинированных оздоровительных и профилактических упражнений, основанных на конституциональных особенностях девочек первого детства.

Организация исследования. Обследования проводились: в кабинете детской поликлиники при плановом посещении ее детьми домашнего воспитания; в детских садах с обычным двигательным режимом, соответствующим Государственной программе физического воспитания, и с повышенным двигательным режимом, где занятия проводили мастера спорта по спортивной и художественной гимнастике, а также в спортивных секциях, работающих при кафедре гимнастики Смоленского ГиФК. В эксперименте приняли участие девочки 3-7 лет первой группы здоровья и с хроническим бронхитом (отбор осуществляли педиатры). Обработка цифрового материала проводилась в лаборатории вычислительной техники и информатики кафедры анатомии СГИФК под руководством канд.техн.наук, доцента В.А.Левчен-кова. Организация педагогического эксперимента подробно описана во второй главе и в приложении к диссертации.

Научная новизна. В работе впервые на основании педагогического эксперимента разработана методика и оценочные таблицы для тестографии, позволившие индивидуализировать занятия по оздоровительной физической культуре.

Проверена возможность соматотипирования детей первого детства по линии наномегалосомии, а также оценки индивидуальной

Автор приносит искреннюю благодарность мастерам спорта по художественной гимнастике Т.ЦаплевоЙ, З.Заякиной и по спортивной гимнастике Е.Свечниковой, Е.Новиковой за неоценимую помощь при сборе материала.

биологической зрелости.

Изучен характер взаимоотношений тканевых структур и компонентов сомы (жировой, мышечной, костной масс) в период с 3 до 7 лет у здоровых детей и страдающих хроническими бронхитами.

На основании типирования организованы группы и проведены занятия с оздоровительной и профилактической направленностью, показавшие высокую эффективность предложенной нами методики.

Разработана оригинальная методика оценки силы мышц вдоха и выдоха (рац. предложение № 66 от 20.02.97), позволившая предложить и внедрить комплекс упражнений для развития силы дыхательных мышц.

Практическая значимость. Результаты работы существенно дополняют имеющиеся в литературе данные о морфологических и силовых показателях соматической и дыхательной мускулатуры, раскрывают закономерности роста и развития детей первого детства и могут служить основой для педагогических разработок комплекса упражнений для укрепления здоровья детей центральной полосы России. Построенные в ходе работы таблицы должных величин со-мато- и динамометрических признаков внедрены в практику работы детских садов. С помощью математических методов проверена гипотеза о существовании предрасположенности детей определенных соматических типов к респираторным заболеваниям. Обозначены профилактические мероприятия для предотвращения заболеваний дыхательной системы с помощью оздоровительной физической культуры, специальных упражнений и закаливания. Результаты работы внедрены в педагогический процесс Смоленского государственного института физической культуры при чтении лекций по гигиене, возрастной анатомии.

Основные положения, выносимые на защиту: - обоснование и разработка должных величин оценки соматическо го типа и функциональных возможностей детей первого детства на основании метрических методов обследования;

- построение тренировочных и оздоровительных занятий со здоровыми детьми и с больными хроническим бронхитом требует специального типового подхода и упражнений "парадоксального дыхания" для успешной реабилитации;

- интенсивность ростовых процессов детей первого детства, габаритная и компонентная характеристики должны служить опорными ориентирами для определения типовых физических нагрузок.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на ежегодных конференциях молодых ученых (Смоленск,1995,1996, 1997); на научных сессиях Смоленской медицинской академии (1996, 1997); на конференции, посвященной вопросам биомедицинской и клинической антропологии (Красноярск,1997); на конференции молодых ученых Московской государственной академии физической культуры (Малаховка,1997); на П Региональной научно-практической конференции по вопросам совершенствования форм и методов физического воспитания учащихся общеобразовательных школ (Витебск, 1997).

Всего по теме диссертации опубликовано 9 работ. В 1997 году издано учебно-методическое пособие "Физическое воспитание детей дошкольного возраста" (5,25 п.л.). При выполнении работы получено два удостоверения на рационализаторские предложения.

Тлеется 3 акта внедрения результатов исследования в практику работы детских садов с повышенной двигательной активностью, а также в учебный процесс СГИФК.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, собственных данных, выводов и приложений.

Библиография включает 176 отечественных и 10 зарубежных авторов. Иллюстративный материал представлен 35 таблицами и 24 рисунками.