Педагогическое воздействие тренера на баскетболистов высокой квалификации в тренировочной и соревновательной деятельности Пономарев Павел Леонидович

Педагогическое воздействие тренера на баскетболистов высокой квалификации в тренировочной и соревновательной деятельности
<
Педагогическое воздействие тренера на баскетболистов высокой квалификации в тренировочной и соревновательной деятельности Педагогическое воздействие тренера на баскетболистов высокой квалификации в тренировочной и соревновательной деятельности Педагогическое воздействие тренера на баскетболистов высокой квалификации в тренировочной и соревновательной деятельности Педагогическое воздействие тренера на баскетболистов высокой квалификации в тренировочной и соревновательной деятельности Педагогическое воздействие тренера на баскетболистов высокой квалификации в тренировочной и соревновательной деятельности Педагогическое воздействие тренера на баскетболистов высокой квалификации в тренировочной и соревновательной деятельности Педагогическое воздействие тренера на баскетболистов высокой квалификации в тренировочной и соревновательной деятельности Педагогическое воздействие тренера на баскетболистов высокой квалификации в тренировочной и соревновательной деятельности Педагогическое воздействие тренера на баскетболистов высокой квалификации в тренировочной и соревновательной деятельности Педагогическое воздействие тренера на баскетболистов высокой квалификации в тренировочной и соревновательной деятельности Педагогическое воздействие тренера на баскетболистов высокой квалификации в тренировочной и соревновательной деятельности Педагогическое воздействие тренера на баскетболистов высокой квалификации в тренировочной и соревновательной деятельности
>



Пономарев Павел Леонидович. Педагогическое воздействие тренера на баскетболистов высокой квалификации в тренировочной и соревновательной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Пономарев Павел Леонидович; [Место защиты: Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма].- Москва, 2008.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/512

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретический анализ проблемы управления баскетбольной командой посредствам педагогического воздействия тренера 12

1.1. Особенности управления подготовкой команд в спортивных играх 12

1.2. Баскетбольная команда, ее структура и управление 28

1.3. Особенности педагогического воздействия тренера в процессе управления баскетбольной командой 35

1.3.1. Специфика деятельности тренера в процессе управления баскетбольной командой 35

1.3.2. Индивидуальный подход как основа эффективного воздействия тренера на баскетболистов 41

1.3.3. Воздействие тренера на мотивацию посредствам формирование ценностно-целевой сферы личности баскетболистов 45

1.3.4. Индивидуальное и командное педагогическое воздействие тренера в тренировочном и соревновательном процессах 55

Глава II Задачи, методы и организация исследования 61

Глава III. Индивидуальные особенности высококвалифицированных баскетболистов и тренеров 72

3.1. Индивидуальные особенности баскетболистов 72

3. 1.1. Особенности характера баскетболистов 73

3.1.2. Особенности мотивационной сферы и тревожности баскетболистов 78

3.1.3. Результаты социометрического исследования в командах 82

3.2. Характерологические особенности личности и деятельности тренера 84

3.2.1. Результаты изучения особенностей личности тренера 84

3.2.2. Показатели направленности деятельности тренера и тревожности 88

3.2.3. Показатели личностных особенностей тренеров по данным опроса баскетболистов 90

Глава IV. Методические приемы педагогических воздействий тренера на баскетболистов высокой квалификации 95

4.1. Педагогическое воздействие тренера на баскетболистов в процессе тренировочной деятельности 95

4.2. Педагогическое воздействие тренера на баскетболистов в процессе соревновательной деятельности 102

4.3. Функции педагогического воздействия тренера и факторы, определяющие его эффективность 114

Глава V. Педагогический эксперимент и обсуждение результатов 120

5.1. Индивидуальные и командные формы педагогических воздействий тренера в тренировочной и соревновательной деятельности баскетболистов... 120

5.2. Содержание и результаты педагогического эксперимента 125

5.3. Обсуждение результатов исследования 130

Выводы 134

Практические рекомендации 138

Библиография 141

Приложения 169

Введение к работе

В настоящее время в Российской Федерации спорт высших достижений претерпевает существенные изменения, как форме, так и по содержательным компонентам. Современная социально-экономическая ситуация, профессионализация спорта в России, взаимопроникновение разных направлений его развития меняет тренировочный и соревновательный процессы, предъявляет повышенные требования к профессиональной деятельности тренеров, требует обновления стратегии и тактики в реализации педагогических и управленческих воздействий тренера на спортсменов [4, 21, 65, 79, 130, 216, 244]. Анализ педагогической практики и опыта ведущих педагогов-тренеров высокого класса по баскетболу показывает необходимость по-новому решать различные проблемы управления тренером системой подготовки баскетбольной команды, в связи с чем особую актуальность и значимость в общей структуре целостной деятельности приобретает система «тренер-спортсмен». Тренеру необходимо знать и уметь направлять в нужное русло процесс формирования у спортсменов профессионально важных качеств, опираясь на их индивидуальность [4, 6, 20, 49, 55, 64, 65, 114, 119, 194, 203]. Возрастает роль спортивной педагогики в решении вопросов педагогического воздействия тренера на баскетболистов высокого класса как одной из центральных проблем теории спортивной деятельности.

Важнейшей составной частью управления в спортивных играх является общение между тренером и игроками, которое с точки зрения В.Н. Платонова (1980г.) является систематическим, сознательным, целенаправленным воздействием на процесс подготовки в целом и на отдельные его компоненты с целью повышения уровня подготовленности игроков и обеспечения соревновательной деятельности.

В разные годы роль педагогических воздействий тренера в соревновательной и тренировочной деятельности показана многими специалистами в области спортивной педагогики и психологии, а также практиками в различных видах спорта, среди которых Ю.Я. Киселев (1967г.), Ю.Я.Рыжонкин (1973, 1985, 1994г.г.), В.А.Шаблинский (1974г.), В.В.Тихонов (1982г.),

Р.Л.Кричевский (1985г.), А.Я.Гомельский (1985г.), А.В.Родионов (1987г.), А.Ю.Максаков (1987г.), Д.Вуден (1987г.), Н.С. Козлов (1988г.), Ю.М.Портнов (1989г.), Н.Б. Стамбулов (1998г.), Е.П.Ильин (2000г.), В. Хомичюс (2001г.), Е.Я. Гомельский (2004г.), В.И. Сиваков (2004г.), В.Н. Феуерман (2006г.). Однако исследований, которые отвечают требованиям современной ситуации, носящих конкретно предметный характер, которые изучают взаимодействие субъекта и объекта управления в игровых видах спорта, а также их влияние на результативность выступления баскетбольной команды явно недостаточно.

Постоянно расширяется круг проблем спортивной педагогики, в котором особую актуальность и значимость приобретают аспекты психолого-педагогического воздействия тренера на спортсменов высокой квалификации. Выбор тренером оптимальных форм управления баскетбольной командой и методов психолого-педагогического воздействия на спортсменов высокой квалификации должен основываться не только на теории и практике спорта, особенностях взаимодействия в спортивной команде, но и на современных эмпирических данных, объясняющих закономерности любых подходов применительно к конкретному контексту спорта.

Управление командой тренером через педагогические воздействия связано с формирование внутрикомандных норм и ценностей спортивного коллектива, высокого уровня мотивации у баскетболистов в тренировочном и соревновательном процессах. При этом важным является то, как характеристики личностных особенностей тренера и баскетболистов высокой квалификации учитываются в процессе управления баскетбольной командой тренерским штабом, формируя общую оценку деятельности спортивного коллектива, что может усиливать эффективность педагогических воздействий. Все это актуализирует роль и значение человеческого фактора, личностного начала в спортивной деятельности, важности педагогических воздействий тренера на выработку у спортсменов соответствующих взглядов и убеждений, самовоспитания спортсмена, ценностной и мотивационной сфер в этой деятельности. Центральным в вопросе педагогического воздействия тренера на игроков является выработка

6 приемлемых общегрупповых норм спортивного коллектива, необходимых и достаточных для высокого результата.

На сложный характер взаимоотношений в спортивной команде, который во многом определяется личностными особенностями тренера и спортсменов указывали в своих работах В.П. Кондрашин, (1978г.), А.Я. Гомельский (1985г.), Г.Д. Бабушкин (1985г.), Е.Я. Гомельский (2004 г.). Они также считают, что результативность выступления баскетбольной команды зависит от способности тренера учитывать особенности игроков и командные процессы в процессе общения.

Специалисты по баскетболу и спортивной психологии (В.П. Кондрашин, 1978г.; А.Я. Гомельский, 1985г.; Р.Л. Кричевский, 1985г.; А.В. Родионов, 1987г., Г.Д. Бабушкин, 2002г.) отмечают сложности при реализации педагогических воздействий тренера на баскетболистов из-за наличия противоречий между:

- коллективным характером тренировочного процесса подготовки бас
кетбольной команды и необходимостью индивидуального подхода к игроку;

- современными экономическими условиями, в которых ведется подготовка клубных и сборных команд России и установкой на получение быстрого результата со стороны управления спортивными организациями;

- объективно возрастающими требованиями общества к тренеру как спе
циалисту, который ответственен за результат и уровнем его профессиональной
компетентности.

Для повышения эффективности управления баскетболистом и спортивной командой в целом необходимо формировать у тренера понимание сложности процесса управления командой, которое должно включать овладение механизмами взаимопонимания тренера и спортсмена, знания методических подходов реализации педагогических воздействий, без которых деловое и межличностное взаимодействие будет малоэффективным. Тренер при формировании взглядов, мнений, представлений о достижения цели спортсмена в командной деятельности должен учитывать конкретные интересы данной личности и его индиви-

дуальные особенности, что позволяет найти конкретные способы педагогического воздействия тренера на игрока, способствуя формированию мотивацион-ной основы спортивной деятельности своих подопечных. У спортсмена вырабатывается внутренняя готовность не только осознавать важность мотивации в структуре своей деятельности, но и управлять ею в процессе тренировочной и соревновательной деятельности. В то же время существенным в таком взаимодействии является и дифференциация образа тренера в виде личностных и профессиональных качества педагога высокой квалификации.

Поэтому изучение педагогического воздействия тренера на спортсменов в рамках объективных стержневых характеристик личности тренера и баскетболистов высокого класса является актуальной задачей спортивной педагогики. Современному баскетболу необходимы новые подходы, которые могут раскрыть резервы психического и физического потенциала баскетболистов в рамках задач, установок и целей, в которых функционирует та или иная баскетбольная команда.

Постоянно возникающие проблемы в процессе общения тренера со спортсменами требуют педагогических решений и показывают важность и своевременность выполнения данной работы и свидетельствуют о необходимости разработки конкретных методов управления взаимоотношениями в системе «тренер - спортсмен». Разработка новых форм воздействия тренера на спортсмена в тренировочной и соревновательной деятельности с четкой педагогической направленностью позволит тренерам высокой квалификации активно, целенаправленно и планомерно формировать сознательное отношение спортсмена к своей деятельности, более квалифицированно выполнять свою практическую работу и достигать успехов.

Управление командой тренером через педагогические воздействия должно увязываться с формированием мотивации, ценностей игроков и оптимальных внутрикомандных взаимоотношений (Ю.Я.Рыжонкин (1973, 1985, 1994г.г.), Р.Л.Кричевский (1985г.), А.Я.Гомельский (1985г.), А.В.Родионов (1987г.), Д.Вуден (1987г.), Н.С.Козлов (1988г.), Ю.М.Портнов (1989г.). Игрок с

высоким уровнем мастерства в меньшей степени нуждается в освещении тренером вопросов техники выполнения игровых действий, нежели в мотивацион-ном психолого-педагогическом воздействии, которое и будет определять эффективность действий баскетболиста в игре. Способность тренера мотивировать игрока сегодня выступает краеугольным камнем всего процесса подготовки. Это оказывает влияние на повышение авторитета тренера, спортивную активность и уровень мотивации баскетболистов, заинтересованность членов команды в эффективной деятельности.

Таким образом, проблема изучения педагогического воздействия во взаимоотношениях тренер-баскетболист и тренер-баскетбольная команда, является актуальной и требует целенаправленного системного исследования, направленного на совершенствование форм управления игроком и командой в тренировочной и соревновательной деятельности. Разработка новых форм воздействия тренера на спортсмена в тренировочной и соревновательной деятельности с четкой педагогической направленностью позволит тренерам более квалифицированно выполнять свою практическую работу и достигать успехов, учитывать конкретные интересы личности баскетболистов высокой квалификации и их индивидуальных особенностей, способствовать формированию мотиваци-онной основы спортивной деятельности, позволит найти конкретные способы педагогического воздействия тренера на игрока. Все это актуализирует роль и значение человеческого фактора, личностного начала в спортивной деятельности.

Цель исследования - изучить особенности педагогических воздействий тренера на баскетболистов и факторов, влияющих на повышение эффективности тренировочной и соревновательной деятельности.

Гипотеза. Мы предполагали, что основными факторами повышающие эффективность тренировочной и соревновательной деятельности являются личностные особенности баскетболистов и тренера, которые должны учитываться в индивидуальных и командных педагогических воздействий тренера.

Объект исследования. Процесс педагогического воздействия тренера на баскетболистов высокой квалификации в тренировочной и соревновательной деятельности.

Предмет исследования. Особенности педагогических воздействий, направленных на повышение эффективности игровой деятельности игроков осуществляемых тренером в индивидуальном и командном общении с баскетболистами высокой квалификации.

Теоретическая значимость. Выявлены личностные особенности баскетболистов и тренеров высокой квалификации. Разработаны методологические подходы построения системы педагогического воздействия тренера на баскетболистов в системе их подготовке. Произведен сравнительный анализ психолого-педагогических показателей деятельности тренера, связи между оценками личности тренера и эффективностью функционирования баскетбольной команды, отношений между оценками личности тренера и сплоченностью команды, взаимодействия тренера и игроков команды, имеющих различные социометрические статусы. Осуществленный в данной работе анализ существенно расширяет теоретические представления о механизмах процесса взаимодействия с учетом отдельных социальных характеристик субъектов взаимодействия.

Научная новизна. Впервые, в отечественной спортивной педагогике выявлены детерминанты процесса управления спортивной баскетбольной командой в виде характеристик взаимодействия тренера с игроком. Отличительными особенностям работы является то, что проблема взаимодействия тренера со спортсменами рассматривалась одновременно на нескольких уровнях: межличностном (тренер-баскетболист) и групповом (тренер-команда). Впервые был произведен анализ влияния факторов соревновательной и тренировочной деятельности на процессы управлении спортивной командой и прослежено изменение взаимодействия тренера с баскетболистами в условиях изменяющейся социально-экономической ситуации в современном баскетболе.

Усовершенствована методология подготовки баскетболистов высокой квалификации на основе конкретных методических приемов в работе тренера.

Выявлены характерологические особенности общения тренера с баскетболистами высокой квалификации в управлении тренировочным и соревновательным процессами с позиции индивидуализации как основы для эффективного воздействия тренера на баскетболистов.

В работе сформулированы функции педагогического воздействия тренера на баскетболистов и факторы, определяющие его эффективность в тренировочной и соревновательной деятельности.

Практическая значимость. Разработаны практические рекомендации, внедрение которых может повысить результативность выступления баскетболистов на соревнованиях. Выявлены особенности характера, мотивации, тревожности баскетболисты высокого класса и тренеров, которые могут использоваться в профессиональном отборе в качестве модельных характеристик игроков и тренеров. Установлены социально-психологические факторы деятельности тренеров, влияющие на результативность выступления баскетбольной команды.

Сформированы требования к педагогическим воздействиям тренера в зависимости от социальной структуры команды в тренировочной и соревновательной деятельности, учитывающие индивидуальные особенности баскетболистов высокого класса. Выявлены стилевые особенности общения тренеров в индивидуальном и командном взаимодействии, делающие педагогические воздействия более исполнительными. Зарегистрирована роль педагогических воздействий тренера при разработке индивидуальных тренировочных планов различной временной ориентированности.

Полученные результаты могут использоваться в практике спорта при разработки мер по оптимизации процессов взаимодействия тренеров и спортсменов в баскетбольных командах высокого уровня, а также в процессе совершенствования подготовки и переподготовки тренеров.

Положения, выносимые на защиту.

1. Личностно ориентированное общение между тренером и баскетболистом высокой квалификации создает позитивные предпосылки для повышения результативности игроков при выступлении на соревнованиях.

  1. Применение педагогического воздействия в системе интегральной подготовки баскетболистов на основе личностно ориентированного подхода в общении позволяют тренеру целенаправленно развивать мотивационную, ценностную и целеполагающие сферы личности игроков.

  2. Знание и использование особенностей индивидуальных и командных форм и методов педагогического воздействия тренеров на баскетболистов высокой квалификации создают предпосылки для повышения деятельности тренера.

Особенности управления подготовкой команд в спортивных играх

Вопрос эффективного управления спортивной командой традиционно привлекает внимание различных специалистов в области спорта. Роль и степень значимости педагогических воздействий тренера на членов спортивной команды одна из центральных задач теории и методики физического воспитания и спорта. Управление, являясь функцией организованных систем различной природы (технических, биологических, социальных), обеспечивает сохранение их структуры, поддержание определенного состояния или перевод в другие состояния в соответствии с объективными закономерностями существования данной системы, реализует программы через сознательно поставленные цели. Управление осуществляется путем воздействия одной подсистемы — управляющей — на другую — управляемую, на протекающие в ней процессы посредством информационных сигналов или управленческих действия [216].

В силу сложного понятийного аппарата управления, любую социальную систему необходимо рассматривать с позиций междисциплинарного подхода. Когда рассмотрение касается такой сложной социальной системы как спортивная команда, для более объективного ее понимания, описания, и эффективного управления ею следует изучать не только с позиции спортивной педагогики, но и науки управления, психофизиологии, социальной и спортивной психологии.

Управление командой неразрывно связано с техникой и тактикой соревновательной деятельности спортсмена. В монографии [145] Л.П. Матвеев отмечал, что «практическая техника и тактика в реальной соревновательной деятельности спортсмена не существуют раздельно, но в интересах анализа есть смысл рассматривать их не только совместно, а и поочередно избирательно». Согласно Л.П. Матвееву «под техникой соревновательных действий подразумеваются относительно эффективные способы их выполнения, являющиеся первичными формами построения движений спортсмена. В то же время под тактикой соревновательной деятельности - общие формы ее целесообразного построения в целом, последовательно объединяющие соревновательные действия в соответствии с замыслом и основными линиями поведения спортсмена (команды) на соревнованиях» [145].

Спортивная команда рассматривается нами как искусственно созданная социальная система, предназначенная для решения определенных технических и тактических задач. К таким задачам относят обучение спортсменов команды общим и специальным навыкам, развитие личности спортсменов, достижение определенных спортивных результатов. Спортивная команда как социальная система, предназначенная для решения определенных задач, состоит их двух подсистем - управляющей (тренер или тренерский состав) и управляемой (спортсмены). В командах высокого класса сложность их структуры возрастает, добавляются подсистемы обеспечения, контроля и др. [82, 91, 118, 119, 203, 207].

Спортивные команды вне зависимости от вида спорта могут быть определены также как целостные системы, в которых результат достигается за счет непрерывного взаимодействия их членов между собой. Общая результативность команды является суммой личных результатов ее членов. Последняя характеристика носит название суммативности. Управление командой имеет свои особенности. Если процесс подготовки целостной команды обязательно предполагает отработку соревновательного взаимодействия и это взаимодействие между спортсменами является зачастую решающим фактором успеха, то процесс подготовки суммативных команд предполагает в основном формирование социально-психологического взаимодействия [80].

Однако каждая спортивная команда представляет собой в первую очередь социальную группу. Каждая социальная группа характеризуется не только формальной, но и неформальной структурой, в основе которой лежат социально-психологические связи между ее членами [10]. Соотношение между формальной и неформальной структурами команд не всегда и не на всех уровнях подготовки команды одинаково. Исследованиями установлено [80, 90, 119], что с повышением уровня спортивно-технической подготовки растет значение формальных, деловых связей между спортсменами. Это естественно, так как возрастает социальная значимость спортивного результата, и отношения между спортсменами подчинены этому результату.

Указанный процесс приводит к росту автономизации команды. Команда высокого спортивного ранга превращается во все более замкнутую систему, неохотно допускающую в свой состав новых спортсменов. В такой команде со сложившимися межгрупповыми связями любое ее переукомплектование наталкивается на скрытое или явное сопротивление ее членов [83, 201].

Управление командой может осуществляться путем актуализации формальных или неформальных правил. Так тренер Джон Вуден говорит об управлении командой благодаря принятию того, что он называет «тренировочными правилами». Данный тренер давал следующие наставления: «Поставьте перед собой цель - быть в лучшей кондиции, чем ваши предполагаемые противники». Копии таких совместных согласованных правил получает каждый игрок команды, после чего, по словам Вудена, баскетболист должен или согласиться с ними, или оставить команду [49].

Особенности педагогического воздействия тренера в процессе управления баскетбольной командой

Важная особенность профессиональной деятельности тренера баскетбола состоит в том, что тренеру отводится ведущая роль в воздействии на личность спортсмена, что предъявляет высокие требования к профессиональным способностям тренера [47, 59, 180, 190, 198, 219]. Педагогическая деятельность тренера баскетбола реализуется только в процессе взаимодействия и общения с игроками. Анализируя особенности деятельности баскетбольного тренера необходимо выделить педагогическое взаимодействие тренера с баскетболистами, как основу тренировочной и соревновательной деятельности. Процесс достижения общей цели баскетбольной команды включает взаимообусловленные, педагогически целесообразные, конструктивные и согласованные действия участников педагогического процесса. Педагогическое взаимодействие между тренером и игроками направлено на формирование игровой деятельности баскетбольной команды, включает в себя формирование индивидуального стиля деятельности игроков, и косвенно влияет на развитии личности спортсмена путем передачи ему соответствующего социального опыта. Данный опыт организуется тренером на тренировках, и опосредуется педагогическими воздействиями. В процессе педагогического взаимодействия тренер формирует не только индивидуальный стиль соревновательной деятельности, согласованные действия команды в защите и нападении, но и ценности и мотивационные характеристики игроков. Стиль управления командой тренером путем реализации педагогических воздействий выступает в качестве основного метода.

Описывая специфику деятельности тренера в процессе управления баскетбольной командой, специалисты подчеркивают, что тренеру важно внушить доверие к своему профессионализму и вызывать у своих учеников симпатию, так как в противном случае спортсмен всегда может уйти к другому тренеру. Ряд специалистов считают, что отношение спортсменов к тренеру связано с ростом их результатов [91, 217, 218]. В целом успешность воспитания и развития спортсменов зависит от умения тренеров общаться со своими воспитанниками [137, 138]. Т.е. педагогическое воздействие тренера в процессе общения возрастает, если оно подкрепляется повышением эффективности выступления баскетбольной командой.

Руководитель РФБ СВ. Чернов, обозначая организационно-методические и технологические аспекты управления командой мастеров подчеркивает, что «на современном этапе развития баскетбола ... управленческие решения по его совершенствованию должны иметь инновационный характер и быть направлены: ... - на поиск принципиально новых методических подходов к процессу спортивной подготовки; - на выявление не известных пока резервов человеческого организма и человеческой психики для повышения эффективности игровой деятельности» [244].

Говоря об эффективности управления баскетбольной командой, через педагогические воздействия тренера в процессе общения и особенности такой деятельности, необходимо выделить критерии эффективности работы самого тренера. Рассмотрим, какие факторы могут свидетельствовать об эффективности работы тренера. Т.Е. Казакова и М.К. Павлова [97] определили успех работы тренера «по особенностям его целевой системы» и по формальному статусу. В то время как В. Параносич и Л. Лазаревич [160] выделили успешных тренеров, которые максимально включены во взаимодействие и межличностное общение со спортсменами, ориентированы на совместную деятельность. М.В. Приставкина [179] выдвинула критерием эффективности стаж работы и квалификацию. Л. Раубите и Д. Рачкаускайте [199] успешность деятельности тренера приравняли к тому месту, которая занимает команда в соревнованиях.

Е.П. Ильин [92] выделил следующие педагогические критерии успешности - «эмоциональный отклик учащихся на проводимые учителем занятия», их удовлетворенность занятиями, посещаемость занятий, социально - психологический климат в группе занимающихся, результаты учеников (успеваемость, занятые на соревнованиях места), признание заслуг руководителями, «желание многих старшеклассников стать учителем физической культуры».

Успешность тренера в работах А.А. Деркача и А.А. Исаева [74], оценивалась по степени выполнения тренерских функций. Е.Р. Яхонтов [253], предлагает оценивать успешность по степени реализации целей деятельности [74]. Согласно позиции И.Г. Станиславской [219], А.Е. Певзнера [162] были выделены функции тренера и функции спорта как социальной ценности. Функции спорта реализуются в продукте спортивной деятельности, ведь вся деятельность субъекта именно на это всегда и направлена. Продуктом деятельности тренера становятся совокупность ожиданий учеников и общества в целом, который данные авторы условно разбивают на четыре большие группы: воспитательный эффект деятельности - формирование у спортсменов положительных свойств личности; образовательный эффект - наличие умений выполнять естественные действия и знаний спортивной и физкультурно-оздоровительной направленности; оздоровительный эффект - улучшение здоровья, фигуры, самочувствия, повышение функциональных возможностей, общей работоспособности и развитие двигательных качеств; соревновательный эффект - повышение уровня соревновательных достижений спортсменов.

Тот или иной критерий успешности тренера, положенный в идеологию подготовки баскетболистов будет влиять на форму и содержание педагогических воздействий тренера, и опосредовать цели и ценности игроков и команды. Если тренер работает с баскетболистами высокого класса, с командами различных профессиональных лиг или сборной командой страны, то его эффективность будет определяться результативностью выступления баскетбольной команды. Если итог педагогических воздействий тренера связан с удовлетворенностью соревновательной деятельностью своих подопечных, то этот результат будет опосредовать мотивацию членов баскетбольной командой и продуктивность их работы.

Индивидуальные особенности баскетболистов

Реализуя поставленные задачи, были проведены исследования, направленные на определение личностных особенностей высококвалифицированных баскетболистов. В теории и методики баскетбола одна из центральных задач является прогнозирование влияния тренировочных и соревновательных нагрузок на специальную работоспособность баскетболистов. Для этого определяются индивидуальные нагрузки и соревновательные критерии с учетом личностных особенностей и индивидуального стиля деятельности игрока. Средства, способы и приемы тренировочно-соревновательного процесса, которыми владеет баскетболист, учитываются тренером при конструировании управленческих и педагогических воздействий. В настоящее время в теории и практике баскетбола по мимо модельных характеристик игрока, выделяют характеристики личности баскетболистов, имеющие важное значение: эмоциональная уравновешенность, устойчивость к стрессу, тревожность, коммуникабельность, лидерские качества, уровень мотивации в тренировочной и соревновательной деятельности, психическая надежность.

Баскетбол как вид спорта, относящийся к группе ситуативных, в которой присутствует постоянное изменение игровых ситуаций, предопределяет отсутствие у игроков стереотипных двигательных программ. Отсюда вытекают специфические, психологические особенности спортивных игр, влияющие на преобладание у спортсменов таких особенностей как умение постоянно «видеть игровое поле», выделять наиболее существенные признаки игровой ситуации, на основании которых осуществляется тактическое решение игровой задачи. Проявляемые психические состояния в тренировке и состязаниях зависят от различных факторов. Так, например, на эффективность тренировочной деятельности влияют такие характеристики: психическая свежесть, уровень моно-тонии, психическое пресыщение и перенапряжение. В состязании наиболее важными характеристиками баскетболиста является боевая готовность, уровень стартовой лихорадки и апатии, факторы, способствующие психосоматическим срывам. В профессиональном баскетболе индивидуальный стиль соревновательной деятельности (ИССД) игрока является узловым фактором соревновательной деятельности. В ИССД входит организованный комплекс средств и методов ведения спортивной борьбы, разработанный игроком с учетом его индивидуальных особенностей, при участии и воздействии тренера. Эффективность управление тренером посредством педагогических воздействий командой определяется личностными особенностями и ИССД игроков. Таким образом, реализуя поставленные задачи, были выявлены личностные особенности высококвалифицированных баскетболистов. Учитывая специфику баскетбола, мы сконцентрировали свое внимание на изучении особенностей характера баскетболистов, мотивации, уровня ситуативной и личностной тревожности, а также социально-статусных характеристиках игроков в команде.

Нами выявлено, что баскетболисты имеют следующие положительные особенности характера энергичность, оптимизм, легкое отношение к проблемам, выраженное чувство юмора, яркость выражения собственных чувств, дружелюбность. Негативными сторонами характера у баскетболистов высокого класса является импульсивность, необязательность, легкомысленность впечатлительность, эмоциональность, растерянность, несамостоятельность, эгоизм, тенденции излишне отвлекать внимание на себя.

Обработка результатов методики адаптированного характерологического опросника К.Леонгарда — Г.Шмишека для исследуемых спортсменов представлена графически на рисунках 1-2.

32,4% обследуемых в опрашиваемых командах (рис.1) имеют следующие черты характера: общительность, энергичность, частая смена своего окружения, предприимчивость, увлеченность, оптимизм, инициативность, легкое отношение к жизненным проблемам.

При этом данные баскетболисты могут проявлять такие негативные стороны характера: импульсивность, необдуманность поведения и высказываний, необязательность, ленность, легкомысленность, раздражительность. Такой тип акцентуации характера называется гипертимический. У 29,8% баскетболистов (рис.1) повышенная способность к эмпатии, эмоциональность, раскованность, способного увлечь, актерские данные, яркость выражения чувств. Негативными чертами являются эгоизм, фантазерство, неискренность, способность увиливать от решения неотложных вопросов. Такой баскетболист часто стремиться устроить «шоу» на площадке, что является для него выигрышной ситуацией. В то время как недостаток внимания со стороны тренера и зрителей делает его самолюбие ущемленным. Такой тип акцентуации характера носит название демонстративной.

У 12,3% обследуемых баскетболистов (рис.1) были выявлена повышенная склонность к страхам, незначительное событие может нарушить сложившийся порядок отношений, вызвать глубокие личностные переживания. Самооценка таких людей может быть заниженной, а оценка других - завышена. Положительной характеристикой таких людей является обязательность, самокритичность, эмоциональность, заинтересованность, дружелюбность, надежность и постоянство привязанностей. Негативными сторонами данной акцентуации является впечатлительность, неумение дать отпор, растерянность перед новыми обстоятельствами, безынициативность, несамостоятельность, молчаливое согласие с несправедливым, но зато привычным течением событий. Такой тип акцентуации характера носит название невротический (тревожно-боязливый тип). У 9,7% игроков выявлены: отсутствие полутонов в эмоциях и чувствах, быстрый переход от грусти к повышенному настроению, причем при этом совершенно искренне переживаются все полярные отношения, независимо от их порядка и мнения окружающих. Позитивные черты - эмоциональность, выразительность оценок и действий. Негативные черты: несдержанность чувств, гневливость или слезливость, эгоизм. Это аффективно-экзальтированный тип акцентуации характера.

Педагогическое воздействие тренера на баскетболистов в процессе тренировочной деятельности

Анализ методических приемов педагогических воздействий тренера (ПВТ) на игроков в условиях тренировочной деятельности проводился с учетом полученных данных о личностных особенностях тренеров и баскетболистов. ПВТ на баскетболистов изучалось при помощи наблюдений за тренировочным процессом и анкетирования баскетболистов высокой квалификации. Обобщение опыта ведущих тренеров России позволил выявить наиболее оптимальные методы педагогических воздействий тренера на баскетболистов высокой квалификации в процессе предсоревновательной подготовки, особенности построения тренировочного процесса с использованием различных приемов педагогических воздействий.

Результаты наблюдений за педагогическим воздействием тренера на баскетболистов в тренировочном процессе приведены на рисунках 12 - 14. Общее время, затраченное на наблюдение тренировочного процесса, по женской и мужской командам «Динамо» Москва, составило 250 часов.

Было зафиксировано, что педагогическое воздействие (рис. 15) в большей мере осуществлялось старшим тренером (78,8% от всего времени, которое тратилось тренерским составом на все педагогические воздействия). Второй тренер осуществлял такое воздействие в меньшей степени (15,4%), а доля воздействия играющего тренера на команду или игрока была практически незаметной и носила не систематический, а эпизодический характер (5,8%)..

Как видно из диаграммы (рис. 16), местом, в котором преимущественно осуществлялось педагогическое воздействие, является игровая площадка (67,5% от общего времени). Данное место не всегда может способствовать откровенному разговору с игроком, особенно если это касается игроков с определенными особенностями личности, которые просто не могут раскрываться в присутствии других людей.

Нами выявлено, что направленность педагогических воздействий на тренировке зависит от структуры взаимоотношений в команде. Так, собранные данные о распределении времени воздействия тренера и его направленности указывают, что 50% времени ПВТ тренер тратит на общение с игроками, имеющими статус «предпочитаемых» в группе, и равное количество времени «отвергаемым» и «лидерам» команды, соответственно по 25%.

В ходе настоящих исследований были собраны факторы, оказывающие существенное значение на воздействие тренера на игрока, среди них: выразительность и убедительность речи, дикция, артистические способности, коммуникативные навыки, организаторские и гностические способности, применение тренером юмора, качество перевода сообщение на русский язык (в случае, когда воздействие осуществляется иностранным специалистом).

В процессе работы нами были выявлены предпочитаемые формы обращений тренера к баскетболистам. В таблице 8 приведены предпочитаемые формы обращений тренера к баскетболистам в тренировочном процессе.

Наши данные подтверждают данные Е.П. Ильина о педагогических воздействиях тренера [94]. Также как и Е.П. Ильин, мы зафиксировали, что педагогические воздействия реализуются в форме просьб, требований, советов, различных видов внушений. Проведенные наблюдения согласуются с мнением Е.Р. Яхонтова о том, что педагогическое воздействие на баскетболистов в тренировочном процессе включает в себя развитие хладнокровия, уверенности в собственные силы, формирование боевого духа и сплоченности команды [252].

Наблюдения за тренировочным процессом позволил нам выделить следующие методические приемы педагогических воздействий, применяемых в тренировочном процессе.