Проектирование и конструирование гуманитарно ориентированного содержания образования по физической культуре в вузе Черняев Валерий Васильевич

Проектирование и конструирование гуманитарно ориентированного содержания образования по физической культуре в вузе
<
Проектирование и конструирование гуманитарно ориентированного содержания образования по физической культуре в вузе Проектирование и конструирование гуманитарно ориентированного содержания образования по физической культуре в вузе Проектирование и конструирование гуманитарно ориентированного содержания образования по физической культуре в вузе Проектирование и конструирование гуманитарно ориентированного содержания образования по физической культуре в вузе Проектирование и конструирование гуманитарно ориентированного содержания образования по физической культуре в вузе Проектирование и конструирование гуманитарно ориентированного содержания образования по физической культуре в вузе Проектирование и конструирование гуманитарно ориентированного содержания образования по физической культуре в вузе Проектирование и конструирование гуманитарно ориентированного содержания образования по физической культуре в вузе Проектирование и конструирование гуманитарно ориентированного содержания образования по физической культуре в вузе
>



Черняев Валерий Васильевич. Проектирование и конструирование гуманитарно ориентированного содержания образования по физической культуре в вузе : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : М., 2004 458 c. РГБ ОД, 71:05-13/209

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Гуманитаризация образования в высшей школе как педагогическая проблема 17

1.1. Методологические основы проектирования гуманитарно ориентированного содержания образования по физической культуре 17

1.2. Сущность гуманитаризации образования в высшей школе 57

1.3. Физическая культура в структуре гуманитарного образования студентов 89

ГЛАВА II. Концептуальные положения проектирования и конструирования гуманитарного содержания физического воспитания студентов 121

2.1. Содержание и структура образования по физической культуре как условие его гуманитаризации 121

2.2. Подходы к проектированию и конструированию гуманитарного содержания по физической культуре 142

2.3. Критерии и уровни освоения гуманитарного содержания по физической культуре. 171

2.4. Ведущие тенденции и принципы гуманитаризации содержания образования по физической культуре 216

ГЛАВА III. Организационно-педагогические условия реализации гуманитарно ориентированного содержания образования по физической культуре и оценка его качества 260

3.1. Программа опытно-экспериментальной работы 260

3.2. Психолого-педагогические основы реализации гуманитарно ориентированного содержания в теоретическом разделе программы 277

3.3. Психолого - педагогические основы реализации гуманитарно ориентированного содержания в методико-практическом разделе программы 297

3.4. Психолого - педагогические основы реализации гуманитарно ориентированного содержания в учебно-тренировочном разделе программы 320

3.5. Результаты опытно - экспериментальной работы по реализации модели гуманитарно ориентированного содержания^образования по физической культуре 343

Заключение 374

Основные выводы 383

Практические рекомендации 393

Литература 400

Приложения 434

Введение к работе

Актуальность исследования. Качественные изменения в Российской высшей школе проявляются в переориентации целевых установок системы высшего образования на подготовку специалистов, сочетающих высокий профессионализм с широким общегуманитарным кругозором (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, В.П. Зинченко, В.В. Краевский, B.C. Леднев, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков, В.М. Розин, В.А. Сластенин и др.). В связи с этим в системе высшего образования возникает доминирование инте-гративных процессов, в которых гуманитарному знанию отводится одно из ведущих ролей.

Одной из главных задач развития высшего образования специалисты видят в его модернизации, совершенствовании его содержания, исходя из принципов гуманизации и гуманитаризации (Ю.Н. Афанасьев, Е.В. Бондаревская, С.Л. Братченко, Л.А. Вербицкая, Б.В. Вульфов, О.С. Газман, О.В. Долженко, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, B.C. Меськов, А.В. Рубцов, Ю.В. Сенько, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, Б.Г. Юдин и др.). В отличие от традиционного социоцентрического подхода к обучению, ориентированного на овладение знаниями, умениями и навыками, все большее значение приобретает личностно ориентированный подход к обучению, позволяющий максимально раскрыть способности студента, реализовать в профессиональной деятельности всю многогранность и неповторимость его индивидуальных особенностей (К.А. Абульханова-Славская, Г.И. Аксенова, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.П. Зинченко, О.А. Казанский, В.В. Кумарин, А.К. Маркова, Л.М. Перминова, В.А. Петровский, В.А. Сластенин и др.).

С 1994 года физическая культура входит обязательной дисциплиной в гуманитарный компонент государственного стандарта высшего профессионального образования, значимость которого проявляется через гармонизацию духовных и физических сил, формирование таких общечеловеческих ценностей, как, физическое и психическое здоровье, физическое совершенство и др.

Анализ научной литературы свидетельствует о том, что фактически отсутствуют работы, в которых представлена целостная характеристика реализации принципа гуманитаризации физического воспитания в вузе, раскрывающих его содержательное проявление и процедуру реализации. Использование физической культуры во всем многообразии ее гуманитарного потенциала до настоящего времени не получило полноценного отражения в системе подготовки специалистов. В теории и практике высшего образования не осмыслены и не раскрыты содержательно - процессуальные возможности физической культуры в преодолении дефицита гуманитарной культуры в социокультурном пространстве вуза, прослеживается неразработанность данной проблемы на концептуально - теоретическом, конструктивно - технологическом и методико - прикладном уровнях.

Отдельные аспекты этой проблемы рассматривались в работах В.К. Бальсевича, С.Н. Бегидовой, И.М. Быховской, М.Я. Виленского, В.М. Вы-дрина, Ю.А Гагина, В.И. Григорьева, Ю.Д. Железняка, В.И. Ильинича, Ю.Л. Кислицына, А.В. Лотоненко, Л.И. Лубышевой, B.C. Макеевой, Л.П. Матвеева, С.Д Неверковича, Ю.М. Николаева, Н.В. Паршиковой, В.А. Петькова, B.C. Родиченко, Т.В. Скобликовой, Ф.И. Собянина, Г.М. Соловьёва, В.И. Столярова, В.В. Федорова, СИ. Филимоновой, О.Л. Шабалиной, B.C. Яки-мовича и др.

• В настоящее время, когда федеральные примерные программы носят рекомендательный, концептуальный характер, а специалисты ориентированы на самостоятельный поиск оптимальных форм, средств и методов физической культуры преподаватели оказались не готовы к разработке гуманитарно ориентированного содержания по физической культуре. Отсутствуют работы по его проектированию и конструированию.

В целом, в теории и практике вузовского образования в области физической культуры к настоящему времени сложились противоречия между:

признанием приоритетов гуманитарного мышления в системе образовательной деятельности и недостатком научных представлений о его реализации в физическом воспитании молодежи;

полифункциональными возможностями физической культуры в формировании личности современного специалиста и ограниченным использованием её в гуманитарном развитии;

необходимостью усиления гуманитарных оснований содержания физического воспитания в вузе и отсутствуем теоретических знаний по его проектированию и конструированию;

накопленным теоретическим и технологическим потенциалом в физическом воспитании студентов и отсутствием готовности преподавателей к осуществлению гуманитарно ориентированного педагогического процесса,

С учетом выявленных противоречий определена проблема исследования: какова совокупность теоретико-методологических положений, ведущих тенденций, принципов и психолого-педагогических условий, обеспечивающих проектирование и конструирование гуманитарно ориентированного содержания образования по физической культуре в вузе.

Цель исследования: разработать и обосновать теоретико-методологические основы проектирования и конструирования гуманитарно ориентированного содержания образования по физической культуре в вузе.

Объект исследования: содержание физического воспитания студентов в целостном процессе подготовки специалистов в вузе.

Предмет исследования: проектирование и конструирование гуманитарно ориентированного содержания образования по физической культуре в вузе.

Исходя из проблемы, цели, объекта и предмета определены следующие задачи исследования:

обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу проектирования и конструирования гуманитарно ориентированного содержания физического воспитания в высшей школе;

выявить концептуальные подходы к проектированию и конструированию гуманитарно ориентированного содержания образования по физической культуре;

разработать модель проектирования гуманитарно ориентированного содержания образования по физической культуре;

выявить ведущие тенденции, дидактические принципы и психолого-педагогические условия гуманитаризации образования в физическом воспитании студентов;

осуществить опытно-экспериментальную проверку гуманитарно ориентированного содержания образования по физической культуре в контексте формирования физической культуры личности студента;

выявить причинно-следственные связи гуманитарно ориентированного содержания образования по физической культуре с содержательными характеристиками физической культуры личности.

разработать практические рекомендации по проектированию и конструированию содержания физического воспитания в вузе на принципах его гуманитаризации.

Гипотеза исследования предусматривала, что процесс проектирования и конструирования гуманитарно ориентированного содержания образования по физической культуре в вузе будет эффективен если:

в его основу положена идея гуманитаризации содержания образования по физической культуре как методологический принцип;

разработан концептуальный подход к проектированию и конструированию гуманитарно ориентированного содержания образования по физической культуре;

разработана многоуровневая модель проектирования гуманитарно ориентированного содержания образования по физической культуре, основанная на принципах системного построения педагогических объектов и направленная на становление физической культуры личности;

проектная деятельность будет осуществляться в соответствии с разработанной структурно-функциональной моделью гуманитарно ориентированного содержания образования по физической культуре;

конструирование проекта будет осуществляться на основе разработанных компонентов гуманитарного содержания, включающих: дидактические требования к содержанию; индивидуально-психологические качества и свойства личности студентов, формируемые в образовательном процессе; психолого-педагогические условия его реализации;

определены критерии и уровни диагностирования гуманитаризации содержания образования по физической культуре;

определены ведущие тенденции, принципы и психолого-педагогические условия реализации гуманитарно ориентированного содержания по физической культуре в целостной системе профессиональной подготовки студентов в вузе.

Общая методология исследования базируется на основополагающих идеях философской антропологии о человеке и его воспитании, о природе и сущности человеческой деятельности, её целесообразном и творческом характере, о единстве физического и психического, взаимосвязи социального и биологического.

Теоретическими основами исследования выступали: основные положения теории ценностей (С.Ф. Анисимов, Б.С. Гершунский, А.В. Гулыга, Н.Д. Никандров, Ю.М. Смоленцев и др.); концепция о ведущей роли деятельности в развитии и формировании личности (Л.С. Выготский, Г.С. Батищев, А.В. Брушлинский, В.В. Давыдов, В.Н. Сагатовский, B.C. Швырев, Д.Б. Эльконин, Э.Г. Юдин и др.); идеи о целостности личности, в создании которой важней шую роль играет образование (В.П. Беспалько, Б.З. Вульфов, Л.Я. Зорина, В.В. Краевский, И.Я. Лернер и др.); основы проектирования в сфере образования, сформулированные в работах В.П. Беспалько, В.А. Болотова, И.Я. Лернера, В.Я. Ляудис, В.М. Розина, Ю.Г. Татур, И.О. Яковлевой и др.; теория содержания образования (Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, СВ. Кульневич, B.C. Леднев, И.Я. Лернер и др.); теоретические положения о формировании содержания образования в высшей школе (В.П. Беспалько, Б.М. Бим-Бад, А.А. Вербицкий, A.M. Новиков, А.В. Петровский, В.А. Сластенин и др.); идеи о роли физической культуры в формировании общей и профессиональной культуры будущего специалиста (М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, В.И. Ильинич, А.В. Лотоненко, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, Ю.М. Николаев, Н.В. Паршикова, В.В. Приходько и др.); работы, характеризующие развитие образования в сфере физической культуры (И.М. Андриади, М.Я. Виленский, B.C. Макеева, Л.П. Матвеев, С.Д. Неверкович, Г.М. Соловьев, Н.В. Паршикова, В.А. Петьков, B.C. Родиченко и др.); основные положения теории физической культуры (И.М. Быховская, Л.П. Матвеев, В.В. Кузин, Н.И. Пономарев, В.И. Столяров и др.); исследования, связанные с формированием физической культуры личности (В.К. Бальсевич, С.Н. Бегидова, Н.Н. Визитей, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, В.А. Петьков, В.В. Приходько, Т.В. Скобликова, Г.М. Соловьев и др.).

В качестве методологических ориентиров исследования выступали: аксиологический, культурологический, антропологический, личностно ориентированный и личностно-деятельностный подходы.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической и специальной литературы, анализ и обобщение опыта работы кафедр физического воспитания вузов по проблемам формирования личности будущего специалиста в процессе физического воспитания, анкетирование и опрос студентов и препода вателей, ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности, моделирование, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент по апробации и коррекции разработанной модели гуманитарно ориентированного содержания образования по физической культуре, контрольное тестирование двигательной подготовленности участников эксперимента, математические методы обработки статистической информации.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись Липецкий государственный педагогический университет, Липецкий государственный технический университет и Мурманский государственный педагогический университет, тридцатилетняя практика педагогической работы соискателя на кафедрах: физической культуры, профессиональной подготовки учителя физической культуры, социальной и духовной культуры Липецкого государственного педагогического университета. Исследование охватывало 2170 студентов и 68 преподавателей.

Исследование проводилось с 1994 по 2004 гг. и осуществлялось поэтапно.

Первый этап (1994-1995) - поисково - теоретический содержал: изучение содержания физического воспитания студентов в вузах; изучение степени разработанности проблемы в теории и практике профессионального обра-зо-вания; накопление эмпирического материала; выработку авторской позиции.

Второй этап (1996-1997) - аналитико - проблемный был посвящен: анализу философской, социологической, психолого-педагогической, специальной литературы, нормативно-программной и учебно-методической документации по проблеме исследования; рассмотрению теоретических и практических подходов к проектированию целостного педагогического процесса, структурированию образовательных программ профессионального образования; конкретизации научной цели, задач, объекта, предмета, методов исследования; апробации экспериментальных материалов на занятиях по физиче скому воспитанию; поиску критериев оценки уровня гуманитаризации содержания образования по физической культуре.

Третий этап (1998-2000) - теоретико - проектировочный включал: разработку модели проектирования гуманитарно ориентированного содержания образования по физической культуре; конструирование учебного материала для осуществления разработанного проекта на практике; апробацию моделируемых средств и методов гуманитаризации содержания образования по физической культуре в вузе; определение программы опытно-экспериментальной работы; разработку педагогических условий, обеспечивающих эффективность и качество образовательной деятельности по формированию физической культуры личности студента.

Четвертый этап (2001-2004) — опытно - экспериментальный охватывал: реализацию программы опытно-экспериментального исследования, проверку гипотезы в ходе практической работы по внедрению разработанной модели гуманитарно ориентированного содержания в образовательный процесс: статистическую обработку экспериментальных данных, их систематизацию, анализ, обобщение и интерпретацию; разработку практических рекомендаций для преподавателей высшей школы.

Научная новизна исследования:

раскрыта сущность и разработаны концептуальные положения гуманитаризации содержания образования по физической культуре, опирающиеся на интеграцию аксиологического, культурологического, антропологического, личностно ориентированного и личностно-деятельностного методологических подходов к его проектированию и конструированию;

разработаны теоретико-методологические основы проектирования гуманитарно ориентированного содержания образования по физической культуре в вузах, ориентированного на реализацию стратегической цели физического воспитания-формирование физической культуры личности студента;

спроектирована, обоснована и апробирована модель гуманитарно ориентированного содержания по физической культуре, определяющая целостное научное знание о продуктивном решении задач по его реализации и включающая целеполагание, методологические основания, направленность, функции образовательного процесса, ценности, компоненты содержания, дидактические принципы, критерии и уровни;

разработаны базовые критерии (антропоцентричности, культуро-сообразности, инновационности, полноты и системности видов деятельности, конвен-циональности, творческой образовательной среды, внешнего контекста, проявления «самости») и уровни диагностирования гуманитарного содержания по физической культуре (высокий, выше среднего, средний, низкий), позволяющие осуществить его целенаправленную реализацию в образовательном процессе, управлять его качеством;

разработан и апробирован комплекс методических средств, методов и приемов реализации гуманитарно ориентированного содержания по физической культуре в образовательном процессе вуза.

Теоретическое значение исследования определяется тем, что:

определены компоненты гуманитарного образования по физической культуре, характеризующие его содержательные показатели, качества и свойства личности студентов, развивающиеся в образовательно-воспитательном процессе и педагогические условия его сопровождающие;

определены дидактические принципы гуманитарно ориентированного содержания образования по физической культуре, обуславливающие непрерывный процесс самосовершенствования общекультурного и профессионального развития будущих специалистов, их субъектности, профессионально-значимых качеств и свойств личности;

выявлены причинно—следственные связи и зависимости процесса гуманитаризации содержания образования по физической культуре, их де терминация целями, задачами, ценностными ориентациями, дидактическими принципами;

выявлены и обоснованы ведущие тенденции гуманитаризации содержания образования по физической культуре в вузах;

выявлены и экспериментально подтверждены педагогичсекие условия, обеспечивающие успешную реализацию гуманитарно ориентированного содержания образования по физической культуре.

Полученные в исследовании объективные результаты содержат в своей совокупности решение крупной и актуальной научной проблемы теоретических основ проектирования и конструирования гуманитарно ориентированного содержания образования по физической культуре студентов в процессе их профессиональной подготовки и его практическое воплощение в реалиях образовательного процесса.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы по проектированию и конструированию содержания образования по физической культуре могут использоваться для модернизации действующего образовательного стандарта высшего профессионального образования по физической культуре, содержания программы и её обеспечивающих спецсеминара, электива.

Разработанные количественные и качественные критерии оценки эффективности гуманитарного содержания образования по физической культуре используются для экспертизы его качества и повышения гуманитарного потенциала процесса физического воспитания в вузах гг. Армавира, Курска, Липецка, Майкопа, Орла, Ставрополя, Сургута, Тулы.

Выделенные гуманитарные аспекты образовательного процесса определяют содержательную направленность разработки учебно-методических материалов, обеспечивающих повышение воспитательно-образовательной значимости дисциплины «физическая культура» в развитии личности студентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретико-методологические основания проектирования содержания гуманитарно ориентированного образования по физической культуре в высшей школе, содержащие структуру, логику и процесс педагогического проектирования, основанного на аксиологическом, культурологическом, антропологическом, личностно ориентированном, личностно-деятельностном подходах; его аксиологические основания, обеспечивающие движение от репро- дуктивно-информационного и предметно-дифференцированного к интегрированным знаниям, от созерцательного к деятельностному, от эмпирического к концептуальному, от тематического к проблемному, от гносеологического к культурно - личностному, в целом - к культуроконтекстной и культуро- творческой парадигме образования.

2. Основные характеристики проектной деятельности в гуманитарно ориентированном образовании по физической культуре, к которым относятся: целевые установки образовательного процесса как ведущие предпосылки проектировочной деятельности; методологические подходы, теории, концепции, раскрывающие сущность исследуемого явления педагогической действительности; направленность содержания образования, определяемую включенностью его в контекст общей и профессиональной культуры будущего специалиста; личностно развивающие функции образования, способствующие гармонизации духовного и телесного развития человека; гуманитарные ценности физической культуры, в основе которых положена идея самоценности человека, самовоплощения его сущностных сил; структурные компоненты, представленные дидактическими требованиями к содержанию и педагогическими условиями физического и духовного саморазвития личности студентов; критерии и уровни объективной оценки эффективности гуманитарно ориентированного содержания образования; совокупность дидактических принципов гуманитаризации содержания физического воспитания, направляющих педагогическую деятельность на достижение физической культуры личности студентов.

3. Интегративная структурно-функциональная модель гуманитарно ориентированного содержания образования по физической культуре студентов, алгоритм проектирования и конструирования которой включал: основные характеристики проектной деятельности (выбор ценностных ориентации, определение цели и педагогических задач, стратегии и принципов проектирования, моделирование объекта образовательной среды, апробация проекта в целом и отдельных компонентов на разных его этапах (предварительном, дивергенции, конвергенции); учет множественности субъектов и факторов проектирования, системность, вариативность и гибкость проектов, активность субъектов проектирования и др.; опору на ведущие тенденции развития образования в области физической культуры (поиск средств и методов целенаправленного формирования физической культуры личности, создания условий для личностного и профессионального саморазвития и самосовершенствования, опора на гуманистические ценности); обеспечение условий для разрешения основных противоречий, накопившихся в системе физического воспитания студенческой молодёжи.

Гуманитарно ориентированное содержание образования по физической культуре, представляет адаптированную личностно-деятельностную систему знаний, умений, навыков, общечеловеческих идей и ценностей, ориентации и качеств личности, универсальных способов познания и самопознания. Её ведущим ориентиром выступает степень самоактуализации потребностей личности в саморазвитии и самосовершенствовании своих способностей в процессе самореализации в образовательно-развивающей и физкуль-турно-спортивной деятельности.

Проектирование и конструирование гуманитарно ориентированного содержания образования по физической культуре происходит с опорой на принципы, позволяющие реализовать гуманитарные ценности физической культуры, связанные с переводом процесса становления физической культуры личности в режим саморганизации и саморазвития, ориентирующие содержание физического воспитания на междисциплинарную интеграцию, включение механизмов выбора студентами способов самореализации двигательных возможностей и самокоррекции физического развития, обеспечение целостности процесса развития личности, формирование у неё гуманитарных ценностных ориентации в условиях творческой образовательной среды.

Оценочные параметры содержания образования по физической культуре, позволяющие судить о наличии в нем гуманитарных компонентов, представленных базовыми критериями: антропоцентричности, куль-туросообразности, инновационности, полноты и системности видов деятельности, конвенциональности, творческой образовательной среды, внешнего контекста, проявления «самости», системой основных критериев и критериальных показателей.

Эффективность процесса формирования физической культуры личности в ходе реализации гуманитарного содержания обеспечивается специально организованными психолого-педагогическими условиями: переориентацией вузовского обучения с моносубьектной на полисубьектную парадигму; созданием установки на продуктивное взаимодействие преподавателя и студента в процессе учебно-творческой деятельности; активным участием в целеполагании всех субъектов учебно-воспитательного процесса; увеличением доли рефлексивных форм работы с целью овладения практикой деятельности по физическому и духовному самосовершенствованию; повышением внимания к психолого-педагогическим факторам гуманитарно-развивающей направленности учебно-творческого процесса в вузе; обеспечением максимального учёта индивидуальных потребностей студентов, их познавательных интересов и творческих способностей; ориентацией студентов на личностную самоактуализацию в реальной физкультурно-спортивной деятельности.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных параметров исследования, соответствием его методов, поставленным задачам и логике, этапным ходом экспериментальной работы, репрезентативностью выборки испытуемых, статистической значимостью опытных данных, валидностью используемых методик, непротиворичивостью и сравниваемостью с массовой практикой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в работе результаты нашли свое отражение в монографии, учебной программе и программе спецсеминара, научных статьях и тезисах общим объемом более 35 печатных листов, в докладах и выступлениях на международных (Москва, 1997,1998; Тула, 1997; Смоленск, 1998; Липецк, 2000), всероссийских (Белгород, 1996; Санкт - Петербург, 2000; Москва, 2003), региональных (Краснодар, 1996; Липецк, 1997), областных (Липецк, 1994, 1995, 1996, 1998) конференциях, где получили одобрение. Материалы исследования использовались и внедрены в образовательном процессе по физической культуре в вузах гг. Армавира, Курска, Липецка, Майкопа, Орла, Ставрополя, Сургута, Тулы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, основных выводов, практических рекомендаций, библиографического списка используемой литературы (403 источника), приложений и содержит 4 рисунка, 25 таблиц и схем. Общий объем работы составляет 452 страницы текста.

Методологические основы проектирования гуманитарно ориентированного содержания образования по физической культуре

Методологию и содержание профессионального образования отражают соответствующие характеристики конкретной отрасли науки или профессиональной деятельности. Выступая одним из ведущих принципов совершенствования сферы образования, гуманитаризация является одной из важных проблем науки об образовании (эдукологии) по той причине, что образование есть сфера функционирования знания, науки в целом, и те процессы, которые характерны для ее развития, отражаются в сфере образования.

Гуманитарное знание-это знание призванное изучать человека в его целостности: как природного и биологического существа, носителя социальных функций, хранителя культурной информации. Такое его понимание позволяет отнести к гуманитарным наукам психологию, педагогику, этику, а также науки «двойного подчинения», относящиеся к сфере естествознания, общест-вознания, области наук о культуре, но имеющие характер гуманитарности (139). Это науки на стыке гуманитарного знания о природе, обществе, культуре. К их числу с полным основанием можно отнести и науку о физической культуре.

В последние годы в педагогической науке заметно активизировались интеграционные процессы, что в первую очередь связано с представлениями о целостном педагогическом процессе и целостности педагогической деятельности. Такие категории образовательного процесса, как гуманизация, гуманитаризация, индивидуализация, демократизация и т.д. могут быть с достаточной полнотой осмыслены лишь на интегративном уровне. Процесс дифференциации собственно педагогического знания, обусловленный спецификой целеполагания, отбором содержания образования, выбора методов, средств и организационных форм обучения, воспитания и развития учащихся на разных этапах и звеньях образования, должен сопровождаться процессом интеграции, синтеза этого знания (92). Направленность процесса образования в области физической культуры на освоение гуманитарного знания связана с созданием у занимающихся целостного представления о физической культуре и ее неразрывной связи с другими областями знания: историей, философией, социологией, психологией, педагогикой, физиологией, экологией и др. (3, 21,59,83, 104, 187, 312, 376, 392, 395 и др.).

В мировой и отечественной практике парадигмы образования складывались, разрабатывались и выступали как «знаниевая» и «культурологическая», «технократическая» и «гуманистическая», «социетарная» и «человеко-ориентированная», «педоцентристская» и «детоцентристская» и др. Для современной научной мысли характерно разнообразие методологических основ, что позволяет говорить о «методологическом плюрализме» в обосновании явлений педагогической действительности. Каждая обоснованная теоретическая система и методология содержат в себе рациональное зерно и имеют право на существование (88).

Гуманитарная парадигма в науке представляет собой познание природы, общества, самого человека с антропологической, человековедческой позиции; вносит «человеческое измерение» во все сферы общественной жизни. Для нее характерно использование общих принципов при интеграции индивидуальных, общественных или исторических событий. В то же время единичное событие не рассматривается как частный случай общей закономерности, а берется в своей самоценности и автономности. Для гуманитарного познания важно постичь единичные факты как таковые (303).

Выбор гуманитарной парадигмы в современном образовании объясняется тем, что человек в образовательном процессе недостаточно развивается именно как человек, а не как носитель определенных функций, информации, интеллекта. Новая образовательная парадигма, применительно к высшему образованию подразумевает становление компетентности, эрудиции, творческих начал и культуры личности. В этом представителям философии образования видится ее главное отличие от прежней парадигмы, которая была в ос- новном парадигмой обучения, ведущими ориентирами которой выступали знания, умения, навыки, общественное воспитание (26, 92, 94, 129, 277 и др.). Новая парадигма, не отменяя прежнего, провозглашает более высокое качество образования. При этом изменяются коренные подходы и идеалы системы образования.

Категория «подхода» предполагает выбор надежного методологического ориентира, позволяющего выявить закономерные связи и отношения изучаемого явления, определить общую стратегию образовательного процесса. Категория «подход к обучению» выступает как: а) мировоззренческая, в которой отражаются социальные установки субъектов обучения как носителей общественного сознания; б) глобальная и системная организация и самоорганизация образовательного процесса, включающая все его компоненты и, прежде всего, самих субъектов педагогического взаимодействия: преподавателя и студента; в) категория как подход шире понятия «стратегия обучения», включает ее в себя, определяя методы, формы, приемы (122).

Объект гуманитарных наук-человек, общество, способы взаимосвязи и взаимодействий людей в различных общественных системах. От гуманитарных наук ждут ответа на вопросы: как развивается и будет развиваться общество, какое место в нем занимает человек в своем разнообразии и уникальности (52).

Ведущим феноменом гуманистического сознания является представление об абсолютной ценности личности. Поэтому образовательную ценность в гуманитарной парадигме высшей школы обретает не сама наука, а «челове-коориентированная научная картина мира» (286, с. 17). Под гуманизацией науки понимается последовательное введение в нее все большего числа параметров, «характеризующих человеческое измерение научного познания» (В.А. Герасименко, по 286). С точки зрения В.В. Серикова, «человеческое измерение» научного знания и познания представляет собой систему ценностей человеческого бытия, способствующих проявлению и утверждению в сфере науки человеческих сущностных сил.

Сущность гуманитаризации образования в высшей школе

Кардинальные изменения, происходящие в обществе, осуществляются на основе гуманистических ценностей, создающих общую ориентацию различных социальных групп в демократическом государстве. В педагогической науке упрочилась понимание детерминиции связи образования с общим социально-экономическим развитием, происходящим в России (93, 107, 205, 217, 348 и др.). В системе средств, обеспечивающих демократизацию общества, образование выступает центральным звеном, обеспечивающим интеллектуальное, духовное и физическое развитие человека. Доминанта этой цели - формирование личности, способной полноценно жить в демократическом обществе, способной защищать и укреплять демократию, права человека, его свободное развитие.

Анализируя исторический опыт развития российского образования, Г.Д. Глейзер утверждает, что искажения в целеполагании образовательного процесса приводят к трагедиям в жизнях отдельных людей, общественных и национальных групп, целых народов. Главным критерием полезности, жизненности, эффективности любых современных инноваций в образовании должна быть их направленность на благо личности. Ее и следует рассматривать в качестве ведущего признака любой прогрессивной концепции (93).

Перспективы развития высшего образования связывают, прежде всего, с изменением места человека и его ценностей в современном обществе. Переход к информационному обществу выдвигает на первый план человеческие ценности, что означает качественное изменение образования в общественной жизни. Оно превращается в чрезвычайно важное средство достижения человеком самостоятельно определенных целей, а удовлетворение от их достижения становится универсальным стандартом ценностей.

Одной из важнейших проблем современного образования, вызывающих особую тревогу, является «вымывание из подготовки специалиста гуманитарной компоненты» (107, с. 101). Постоянно повышающиеся требования к профессиональным знаниям, которые жестко отслеживает рынок, вступают в конкуренцию с общегуманитарной подготовкой специалиста, направленной на его развитие как личности.

Динамика общественных процессов, невиданные возможности преобразования социальной и природной среды, возможности воздействия на человека, которые дал научно-технический прогресс, делают сегодня особенно опасными любые проявления некомпетентности, ограниченности мышления, технократизма (78).

Исследователи обращают внимание на важную тенденцию развития системы высшего образования в современных условиях - ее гуманитаризацию, которая состоит в выделении гуманитарной составляющей в любой профессиональной деятельности, в построении системы образования с опорой на солидный гуманитарный фундамент, ориентированный на выявление личностного смысла профессионально-специализированной деятельности с помощью гуманитарных знаний (139, 146, 263, 282, 296, 371 и др.).

Гуманитарное знание занимает все более значительное место в программах подготовки специалистов любого профиля. Оно позволяет человеку понять себя и других, наладить правильное взаимодействие с другими людьми, от чего, в конечном счете, зависит успех практически любой профессиональной деятельности.

Содержание и структура образования по физической культуре как условие его гуманитаризации

Современный этап развития системы высшего образования предполагает приведение его содержания в соответствие с идеями гуманитарно ориентированной культуры, побуждает к его осмыслению не только с позиций профессиональной подготовки будущих специалистов, но и их духовно-нравственного, эстетического, физического и художественного развития. В этих условиях содержание образования выступает как интегративное выражение процессов усвоения опыта, развития функциональных механизмов психики, качеств личности и функционирования образования (175, 350 и др.).

Содержательный аспект гуманитаризации физического воспитания представляет собой комплексную, многопредметную проблему, предусматривающую выявление в его содержании нравственных, социокультурных и профессиональных ценностей, совершенствование технологий обучения и воспитания, обеспечивающих гармонизацию духовного и телесного развития студентов. Такое содержание предполагает новое понимание тех аспектов интеллектуальной, духовной и практической культуры, которые положены в основу гуманитарного, «культурно-соотнесенного» образования (113).

Установлено, что в общем контексте гуманитаризации содержания образования предметное поле «физическая культура» остается пока в стороне от позитивных преобразовательных процессов. Одну из причин недооценки роли физической культуры в гуманитарном образовании студентов мы видим в её обособленности от других гуманитарных дисциплин, а также в недостаточной ориентации содержания физического воспитания студентов на системную и целенаправленную гуманитарную подготовку, освоение, воспроизводство и приумножение ценностей культуры, на развитие целостной личности будущего специалиста.

Используемые в качестве методологической основы содержания образования культурологический, аксиологический, антропологический, лично-стно-деятельностный и личностно ориентированный подходы позволяют по-новому представить гуманитарную парадигму образования в области физической культуры, в которой целевая направленность ориентирована на единство формирования общей, профессиональной и физической культуры личности, интериоризацию гуманитарных ценностей физической культуры. Это даёт возможность обосновать содержание физического воспитания студентов на уровнях - общетеоретическом, учебного предмета и учебного материала.

«Физическая культура» как обязательная учебная дисциплина гуманитарного блока государственного стандарта высшего профессионального образования отражает структуру и содержание основ физкультурной деятельности и характеризуется наличием её базовых компонентов, которыми, как и в любой другой деятельности, являются: информационный компонент (знания), операциональный компонент (способы деятельности), мотивационный компонент (мотивационно-ценностные отношения), нравственный компонент (социально-духовные ценности), чувственно-эмоциональный компонент (эстетические чувства, идеалы, вкусы). Представленная в таком органическом единстве в системе вузовского образования физическая культура определяет свой социальный смысл и культурную ценность в качестве объективного условия развития и саморазвития гуманитарной культуры личности.

Путь к физической культуре человека начинается с овладения знаниями, их расширения и превращения затем в элементы сознания, преобразуемые в убеждения. Поэтому особый интерес представляет информационный компонент содержания образования как методологическая база и условие вхождения личности в социокультурную область жизнедеятельности. Выделяются три уровня информационного компонента: теоретический (категориальный), методический (функциональный) и практический (персонифицированный) (198). Предлагаемая структура основывается на положениях общеметодологического принципа, отражающего закономерность познания предмета в диалектической взаимосвязи общего, особенного и единичного.

Общее отражает закономерные процессы становления физической культуры, опосредованные социальной средой, социально-демографическими и индивидуально психологическими особенностями студентов, их жизненным опытом, программно-целевой направленностью профессиональной подготовки, уровнем постановки учебно-воспитательного процесса в вузе. Это знание о биологической, психической и социальной сущности человека.

Особенное определяется региональными, национальными, местными условиями и традициями развития общей и физической культуры, отраженными в педагогических отношениях, формах и содержании процесса формирования физической культуры, степени развитости учебно-материального обеспечения. Здесь представлены знания операционального характера: о методике обучения (включая основы самообучения), методике воспитания двигательных способностей (включая основы самовоспитания), методике образования в сфере физической культуры (включая основы самообразования).

Единичное раскрывает конкретные особенности процесса образования и воспитания, самообразования и самовоспитания, учитывающих индивидуальную неповторимость личности, её самоопределение в физической культуре и опирающихся на свободу выбора путей, форм, методов и средств включенности в неё; на её связь с перспективной жизненной и профессиональной программой деятельности. Персонифицированные знания включают знания по основам организации, планирования, контроля и регулирования преобразовательного процесса, связанного с формированием физической культуры студента как субъекта образовательной деятельности.

Программа опытно-экспериментальной работы

Теоретико-методологический анализ личностно ориентированного образования с позиций гуманистических, аксиологических и культурологических подходов к его содержанию позволил выделить основные ориентиры его проектирования и конструирования, которые нашли свое отражение в теоретической модели гуманитарно ориентированного содержания по физической культуре. Определяющей идеей, разработанного в ходе теоретического исследования проекта, явилось создание условий для развития личностных функций субъектов образовательного процесса, расширение и обогащение индивидуального физкультурно-спортивного опыта, в котором могли бы раскрыться лучшие человеческие проявления студента.

В процессе проведенного исследования были выделены и определены признаки педагогического проекта гуманитаризации содержания образования по физической культуре: по сложности структуры - монопроект, по масштабности - модульный, по организации разработки - личностный, по продолжительности - среднесрочный, по повторяемости - разовый, по уровню новизны - модифицирующий, по ресурсоемкое - малоресурсоёмкий, по полноте жизненного цикла - проект отдельного этапа жизненного цикла.

В ходе работы над теоретической моделью были определены её структурные компоненты, которые конкретизировались процессуальными средствами их выражения в процессе опытно-экспериментальной отработки гуманитарно ориентированного содержания образования по физической культуре. Содержание строилось на основе современных методологических подходов, обусловивших введение во все разделы программы гуманитарных акцентов. Материал был ориентирован на овладение студентами культурой рефлексивного мышления интегративного характера, мотивационно-личностное отношение к гуманитарным ценностям физической культуры, освоение приемов самовоспитания и саморазвития, способов самопознания и самоконтроля.

Учебный материал всех разделов программы объединялся вокруг ведущей идеи - гуманитаризации образования по физической культуре, а вносимые изменения были направлены на обогащение его содержания общечеловеческими ценностями, включение его в контекст общей культуры, усиление вариативного компонента содержания, интеграцию дисциплины с блоком гуманитарных и социально-экономических дисциплин, стимулирование познавательной и двигательной активности студентов во внеаудиторной деятельности. Целевая направленность проектируемого содержания заключалась в формировании физической культуры личности студента, что реально соотносится с новыми концептуальными идеями подготовки будущих специалистов.

Разработка экспериментального содержания образования по физической культуре осуществлялась на основе выделенных структурных компонентов гуманитаризации содержания и предусматривала создание необходимых условий для его реализации в педагогическом процессе вуза. В ходе работы конкретизировались средства, формы и методы, направленные на осуществление модели гуманитарно ориентированного содержания образования по физической культуре.

Реализация гуманитарно ориентированного содержания проводилась на протяжении условно выделенных 5-ти этапов, составляющих неразрывное единство содержательно-процессуальных сторон образовательного процесса, отражающих специфику личностных ориентации студентов, их психофизические возможности и мотивационно-ценностные отношения. Экспериментальная проверка гуманитарно ориентированного содержания образования проходила на этапах: ориентировочно-содержательном, функционально-процессуальном, эмоционально-динамичном, личностно-ценностном, результативно-критериальном. Проведение студентов через названные этапы позволило апробировать модель гуманитарно ориентированного образования по физической культуре в условиях вуза, способствовало определению организационно-педагогических условий гуманитаризации его содержания, дало возможность доказать, что разработанная в ходе исследования модель продуктивно применима в образовательном процессе.

В ходе реализации каждого из указанных этапов опытно-экспериментальной работы уточнялось содержание дисциплины «физическая культура» с позиций, при которых предъявляемый материал способствовал проявлению ведущих функций образовательного процесса, направленных на выявление гуманитарного потенциала его содержания (гл.П., 2,2).

В процессе ориентировочно-содержательного этапа происходило осознание студентами себя в новой для них образовательной среде, погружение и освоение её. На занятиях студенты информировались о стратегических и тактических целях опытно-экспериментальной работы, её содержании и факторах, способствующих реализации её концептуальных идей. Ориентация на гуманитарные ценности физической культуры достигалась педагогическими воздействиями, направленными на осознание студентами их значимости для них самих, выработкой личностной установки на овладение ценностями физ-культурно-спортивной деятельности, включением студентов в целеполагаю-щую деятельность по активному самоизменению личности, формированием умений ориентироваться в физкультурно-спортивном пространстве и выстраивать на этой основе индивидуальную траекторию своего двигательного опыта.