Программно-методическое обеспечение профильной физкультурно-педагогической подготовки старшеклассников Тверских Владимир Викторович

Программно-методическое обеспечение профильной физкультурно-педагогической подготовки старшеклассников
<
Программно-методическое обеспечение профильной физкультурно-педагогической подготовки старшеклассников Программно-методическое обеспечение профильной физкультурно-педагогической подготовки старшеклассников Программно-методическое обеспечение профильной физкультурно-педагогической подготовки старшеклассников Программно-методическое обеспечение профильной физкультурно-педагогической подготовки старшеклассников Программно-методическое обеспечение профильной физкультурно-педагогической подготовки старшеклассников Программно-методическое обеспечение профильной физкультурно-педагогической подготовки старшеклассников Программно-методическое обеспечение профильной физкультурно-педагогической подготовки старшеклассников Программно-методическое обеспечение профильной физкультурно-педагогической подготовки старшеклассников Программно-методическое обеспечение профильной физкультурно-педагогической подготовки старшеклассников
>



Тверских Владимир Викторович. Программно-методическое обеспечение профильной физкультурно-педагогической подготовки старшеклассников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Тюмень, 2004 207 c. РГБ ОД, 61:05-13/818

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки решения проблемы профильной физкультурно-педагогической подготовки старшеклассников 12

1.1. Профессиональная направленность в системе жизненных ориентации личности 12

1.2. Современные концептуальные подходы к обоснованию содержания физкультурно-педагогической подготовки старшеклассников в классах физкультурно-педагогической направленности 17

1.3. Анализ программ по физической культуре 32

1.4. Профессиональное самоопределение учащихся физкультурно-педагогических классов 43

ГЛАВА II. Система отбора школьников при комплектовании физкультурно-педагогических классов 57

2.1. Методы исследования 57

2.2. Программа тестирования для комплектования физкультурно-педагогических классов и обоснование контрольных нормативов по физической подготовленности 62

2.3. Изучение профессионального интереса, склонности к педагогической деятельности и индивидуально-психологических особенностей учащихся физкультурно-педагогического и спортивного классов 70

ГЛАВА III. Экспериментальное обоснование программы и методики организации физкультурно-педагогической подготовки старшеклассников 88

3.1. Программа физкультурно-педагогической подготовки старшеклассников для профильных физкультурно-педагогических классов 88

3.2. Содержание и методика профориентационной работы в классах физкультурно-педагогической направленности 106

3.3. Методика организации физкультурно-педагогической подготовки старшеклассников 113

3.4. Результаты опытно-экспериментальной работы 124

Заключение 147

Практические рекомендации 149

Литература 151

Приложения 174

Введение к работе

Актуальность исследования. Модернизация отечественной высшей школы и, как следствие, преобразования, проводимые в системе школьного образования, выдвинули актуальную проблему профильной подготовки старшеклассников.

В специальной научно-методической литературе по проблеме предпрофессиональной подготовки старшеклассников большое внимание уделяется педагогическому стимулированию учащихся в профессиональной ориентации (В.Ф. Сахаров), отбору абитуриентов спортивно-педагогического профиля (К. Алаас, СВ. Сабарайкин, Р.С. Жуков и др.), преемственности программно-методического обеспечения и педагогических технологий в системах школьной, довузовской и вузовской подготовки специалистов физической культуры и спорта (Н.А. Карпушко, С.Ф. Гриневич, Ю.Д. Железняк, Н.Н. Чесноков, Г.И.Скворцов и др.). В то же время анализ теории и практического опыта в области предпрофессиональной подготовки показал, что до настоящего времени ещё не сформирована система профильной физкультурно-педагогической подготовки старшеклассников (В.К.Бальсевич, И.К. Латыпов, Т.А. Абакумова, СМ. Обухов, Л.А. Чеблаков, В.И. Сютина, В.А. Голубев и др.). Диссертационные исследования по профессиональной ориентации в области физического воспитания Л.Д. Денисяко (1974), И.В.Михайлова (1975), О.В. Захаровой (1989), СЕ Оправхата (1998), А.Ю. Скрипник (1998),СН. Канунникова (2000) и др., при всей их неоспоримой ценности, недостаточно раскрывают аспекты профильной подготовки старшеклассников.

Специалисты констатируют, что физкультурно-педагогическая подготовка старшеклассников, нацеленная на педагогическую деятельность в области физической культуры и спорта, с точки зрения организации, содержания, форм и методов обучения, не интегрирована в систему среднего (полного) общего образования и носит фрагментарный характер (Г.Д. Бабушкин, Н.С Ния-сова).

Таким образом, в настоящее время обострились противоречия:

- между возросшими требованиями, которые предъявляют общество, государство и личность к профильной подготовке, объективно становящейся частью среднего (полного) общего образования, и фрагментарным характером физкультурно-педагогической подготовки выпускников общеобразовательных школ;

- между повышающейся ролью физкультурной деятельности в социализации и профессионализации личности и низким уровнем её сформированности у выпускников школ.

При этом отмечается, что сфера физической культуры и спорта и общество в целом испытывают постоянную потребность в квалифицированных физкультурных кадрах различного профиля. Однако значительная часть выпускников физкультурных учебных заведений после окончания вуза не работает по специальности (В.А.Сургучев).

Возникает необходимость ранней профильной подготовки, что позволяет осуществлять прием на факультеты физической культуры абитуриентов, имеющих склонность к педагогической деятельности не только на эмоциональном, но и рациональном, смысловом уровне.

Таким образом, проблема исследования заключается в поиске способов организации, содержания, средств и методов физкультурной деятельности в профильных классах профессионально-педагогической направленности.

Ведущая идея работы состоит в следующем: в условиях средней школы можно формировать образовательную среду, в которой проводится специально организованное профильное обучение старшеклассников. В процессе проведения занятий с использованием разнообразных средств и методов устанавливаются связи между физкультурной и педагогической деятельностью, благодаря чему у школьников развиваются склонность и устойчивый профессиональный интерес к специальности «Физическая культура и спорт».

В связи с этим необходимо разработать программно-методическое обеспечение функционирования профильных классов, что и определило тему нашего исследования: «Программно-методическое обеспечение профильной физ-культурно-педагогической подготовки старшеклассников».

Объект исследования: процесс физкультурно-педагогической подготовки старшеклассников в условиях общеобразовательной школы.

Предмет исследования: критерии отбора склонных к физкультурно-педагогической деятельности старшеклассников, содержание и методика организации профильной физкультурно-педагогической подготовки, содействующей их профессиональному самоопределению.

Цель исследования: разработка и проверка эффективности программы и методики организации физкультурно-педагогической подготовки старшеклассников в профильных классах.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что эффективность профильной физкультурно-педагогической подготовки старшеклассников будет обеспечена, если:

- профильный класс будет создаваться из учащихся, отобранных на основе комплекса критериев, определяющих наличие профессионального интереса, склонности к физкультурно-педагогической деятельности и физической подготовленности;

- программа их обучения, кроме базовых предметов, будет включать профориентирующие блоки: «Способы физкультурной деятельности с профессионально-прикладной направленностью» (гимнастика, плавание, лыжный спорт, легкая атлетика и спортивные игры - профильный компонент), «Основы знаний о физкультурной деятельности» (основы профориентации, педагогики и психологии; медико-биологические основы физической культуры и спорта; основы теории базовых видов двигательной деятельности - элективный компонент), педагогическую практику, физкультурно-оздоровительные мероприятия

в режиме учебного и продленного дня, общешкольные физкультурно-массовые и спортивные мероприятия;

- методика организации профильной подготовки будет предусматривать взаимодействие учащихся профильных классов с преподавателями и студентами факультета физической культуры, с учителями физической культуры и учащимися младших классов школы во время проведения учебных занятий и внеклассных спортивно-массовых оздоровительных мероприятий.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы решались следующие задачи:

1. Изучить состояние профильной физкультурно-педагогической подготовки старшеклассников в практике школьного обучения и уровень теоретической разработки проблемы.

2. Разработать комплекс критериев и нормативов для отбора школьников в профильные классы.

3. Разработать, обосновать и экспериментально проверить эффективность программы и методики организации физкультурно-педагогической подготовки старшеклассников в профильных классах.

Методологической основой исследования являются теоретические работы по проблемам формирования жизненных ориентации личности (Е.А. Бар-ковская, М.Х. Титма, М.Н. Руткевич, Ф.Р. Филлипов, В.И. Русецкая), формирования и развития личности (Л.И. Анциферова, Л.И. Божович, В.П. Каргаполов и др.), деятельностного подхода в познании и обучении (К.А. Абульханова-Славская, С.Л. Рубинштейн, А.Н.Леонтьев и др.), самоопределения личности (М.Р. Гинзбург, Е.А. Климов, В.Ф. Сафин, В.П. Каргаполов и др.), физического воспитания (А.П. Матвеев, В.К. Бальсевич, И.К. Латыпов, Ю.Д. Железняк, И.И. Сулейманов и др.), педагогических исследований в физическом воспитании (Б.А. Ашмарин), личностно ориентированной технологии физкультурного образования (СВ. Барбашов), профессиональной ориентации молодежи (Н.Н. Дьяченко, Л.Д. Денисяко), профессиональной ориентации школьников на специальность «Физическая культура и спорт» (Г.Д.Бабушкин, Н.С.Ниясова), формирования профессиональной направленности учащихся физкультурно-педагогических классов (С.Н. Канунников, В.В. Кривневич и др.).

Методы исследования: теоретический анализ литературных источников, анализ нормативных документов и программно-методической документации образовательных учреждений, педагогические наблюдения и экспертная оценка, опрос, анкетирование, методы изучения физической подготовленности учащихся, опытно-экспериментальная работа, методы математической статистики.

Этапы исследования. Методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое выполнялось в три этапа в течение 1995-2004 гг.

Первый этап (1995-1998 гг.) - подготовительный. На данном этапе анализировалось состояние педагогической теории и практики, изучались программы по физической культуре, современные подходы к обоснованию содержания профильной физкультурно-педагогической подготовки старшеклассников, опыт профильной физкультурно-педагогической подготовки, разрабатывались контрольные нормативы по физической подготовленности для учащихся физкультурно-педагогических классов, программа и методика экспериментальной работы.

На втором, формирующем, этапе (1999-2001 гг.) проведена опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности содержания и методики организации профильной подготовки в условиях физкультурно-педагогических классов и оптимальности проведенных мероприятий при комплектовании профильных классов.

Третий этап (2002-2004 гг.) — заключительный, включил в себя обработку результатов исследования, их теоретическую интерпретацию с формулированием выводов и литературное оформление диссертации.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации были представлены в публикациях и выступлениях: на Международной научной конференции «Довузовское образование - проблемы и перспективы развития» (Москва, 1997 г.), на Международном научном симпозиуме « Дети и олимпийское движение» (Тюмень, 1997 г.), на областных и городских семинарах, совещаниях работников образования (Тюмень, 2001 г.), на 3-ей Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы физического воспитания, оздоровления детей, учащейся молодежи и других категорий населения» (Сургут, 2004 г.), на научно-практической Интернет-конференции «Современные тенденции в практике физической культуры» (Тобольск, 2004 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Формирование здорового образа жизни» (Тюмень, 2004 г.).

Опытно-экспериментальная работа проводилась при непосредственном участии автора. Базой исследования стала гимназия № 1 г. Тюмени.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Обоснованы контрольные нормативы по физической подготовленности для учащихся физкультурно-педагогических классов. Определен оптимальный комплекс мероприятий для отбора школьников в профильные классы физкуль- турно-педагогической направленности, включающий: тесты для выявления предпочтительного типа профессии, наличия склонности и интереса к физкуль- турно-педагогической деятельности, профориентационное собеседование для определения мотивов поступления в профильный класс и профессиональных намерений; экзамены по основам физкультурно-спортивных знаний (теоретический) и физической подготовленности (практический).

2. Разработана программа профильной физкультурно-педагогической подготовки старшеклассников. Профилизация процесса обучения по данной программе обеспечивается за счет включения основ методики базовых видов двигательной деятельности (гимнастики, плавания, лыжного спорта, легкой атлетики и спортивных игр); физкультурно-оздоровительных мероприятий в ре жиме учебного и продленного дня; общешкольных физкультурно-массовых и спортивных мероприятий. В отличие от ныне действующих программ содержание профильной подготовки усилено за счет включения элективных курсов, учебно-исследовательской работы и педагогической практики, призванных обеспечить осознанный выбор педагогической профессии.

3. Разработана методика организации профильной физкультурно-педагогической подготовки старшеклассников, субъектами которой являются учителя школы, преподаватели вуза и учащиеся.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и усовершенствовании разделов теории школьной физической культуры, касающихся профильной подготовки старшеклассников, путем разработки содержания профильных общеобразовательных предметов, элективных курсов и педагогической практики, а также контрольных нормативов физической подготовленности учащихся 10-11 классов.

Практическая значимость исследования состоит в разработке модифицированного учебного плана профильной физкультурно-педагогической подготовки учащихся 10-11 классов, программ физкультурно-педагогической подготовки старшеклассников для профильных физкультурно-педагогических классов, которые могут использоваться учителями профильных дисциплин.

Мероприятия по отбору школьников при комплектовании профильных классов и опыт профориентационной работы могут быть внедрены в практику общеобразовательных учреждений различного типа.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются адекватностью методов исследования его целям, задачам, предмету и гипотезе; использованием адекватных диагностических методик; сопоставлением и анализом их результатов; многолетним характером проведения опытно-экспериментальной работы; привлечением обширного фактического материала; сопоставлением результатов, полученных в ходе исследования, с данными, опубликованными в психолого-педагогической литературе. Разносторонняя проверка и повторяемость результатов позволяют быть уверенным в надежности полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Система отбора школьников в профильные классы включает в себя: определение предпочтительного типа профессии, выявление склонности к физ- культурно-педагогической деятельности, наличия и устойчивости интереса к профессии учителя физической культуры и тренера, профориентационное собеседование для определения мотивов поступления в профильные классы и профессиональных намерений, выявление теоретических знаний и уровня физической подготовленности.

2. Программа профильной физкультурно-педагогической подготовки старшеклассников имеет когнитивную, теоретико-дидактическую и методическую направленность. Её структуру составляют: профильный компонент - основы методики базовых видов двигательной деятельности (гимнастики, плавания, лыжного спорта, легкой атлетики и спортивных игр); элективный компонент - основы профориентации, педагогики и психологии, медико- биологические основы физической культуры и спорта, основы теории базовых видов двигательной деятельности; учебно-исследовательская работа и педагогическая практика.

3. Методика организации профильной физкультурно-педагогической подготовки старшеклассников основана на физкультурно-педагогической деятельности, предусматривающей «пробу сил» и взаимодействие учащихся профильных классов с преподавателями и студентами факультета физической культуры во время совместных учебных занятий и спортивно-массовых мероприятий, выступлений с учебно-исследовательскими проектами на студенческих конференциях, а также с учителями физической культуры и учащимися младших классов школы во время проведения учебных и внеклассных спортивно- массовых мероприятий.

Профессиональная направленность в системе жизненных ориентации личности

Многосторонний и многоуровневый (школа, ВУЗ, производство) характер профессиональной ориентации и профильной подготовки молодежи предусматривает исследование комплекса социально-психологических и организационно-педагогических особенностей, влияющих на профессиональное самоопределение старшеклассников. Это делает необходимым познание закономерностей формирования внутренней психологической основы самоопределения, через которую, по словам С.Л. Рубинштейна [174] преломляется вся совокупность внешних воздействий.

В настоящем исследовании профессиональная направленность учащихся физкультурно-педагогических классов рассматривается в рамках теорий отражения, личности и деятельности. В психолого-педагогической литературе встречаются различные точки зрения относительно возникновения у субъекта профессиональной направленности. Некоторые зарубежные исследователи [233] главным фактором в этом процессе считают субъективный. В другом исследовании [235] признаётся влияние объективных факторов, хотя решающее значение отдаётся субъективным.

Мы придерживаемся мнения отечественных психологов относительно возникновения профессиональной направленности [27, 45, 142 и др.], утверждающих важность социальной среды в этом процессе. Для возникновения профессиональной направленности (например, на физкультурно-педагогическую деятельность) необходимы внешние воздействия на субъекта, отражающие её основное содержание (процесс обучения, результаты), которые вызывают у субъекта (при наблюдении за ним) эмоциональные переживания. Результатом таких переживаний является принятие субъектом этой профессии или её отклонение [24]. Однако, согласно известного в психологии положения [174], о том, что влияние внешнего на личность опосредуется через внутреннее (субъективное), воздействие на субъекта внешних условий определяет содержание следующих внутренних факторов: неудовлетворенность спортивными достижениями; осознание своих способностей; интерес к спорту; склонность к педагогической деятельности [24]. В качестве внутренних факторов выступает также ряд потребностей: в труде, в общении, в достижениях, в общественном признании, в реализации своих способностей [27].

При обосновании методов исследования профессиональной направленности личности ученые исходили, прежде всего, из понимания его содержания (составляющих компонентов). Для диагностики профессиональной направленности исследователями применяются различные методы: наблюдение, самонаблюдение, беседа, анкетный опрос, биографический метод. Анализ продуктов деятельности, естественный и лабораторный эксперимент.

Из зарубежных исследователей следует отметить Е.К.Стронга [236], заложившего основы изучения направленности, нашедшие своё отражение в работах других зарубежных исследователей [234, 239 и др.].

Проблеме жизненных ориентации человека уделяется должное внимание со стороны философов, психологов, педагогов (К.А. Абульханова-Славская, 1991; Е.А.Барсковская, И.Х. Титма, 1988; Л.В. Гутаускене, И.П. Три-скунене,1988; М.Н. Руткевич, Ф.Р. Филлипов, 1970; И.В. Русецкая, 1988; В.П. Каргаполов, 1996 и др.).

Актуальность изучения жизненных ориентации возрастает в свете новых преобразований в нашем обществе. В последнее время идет переориентация образования на индивидуальные личностные факторы. Изменяется содержание образования и воспитания. Все это, в конечном счете, приводит к изменению динамики и структуры жизненных установок учащейся молодежи.

На жизненные ориентации школьников значительное влияние оказывают педагоги школы и новое содержание образования (особенно в лицейских классах). Как указывает В.И. Русецкая (1988) - общественные идеалы, нормы, эталоны поведения, оказывающие весьма сильное, зачастую определяющее влияние на сущность и направленность выбора молодым человеком жизненного пути трансформируется в его личностные ценностные ориентации не прямо и непосредственно, а через представления, мнения, оценки определенного коллектива.

Процесс формирования жизненных ориентации - это непрерывный процесс. На него влияют различные факторы. Жизненные ориентации изменяются, пересматриваются, корректируются, уточняются в зависимости от обстановки, накопления знаний, своего "я". Каждый молодой человек осуществляет выбор своего жизненного пути индивидуально. Этот выбор всегда социально обусловлен (В.И. Русецкая, 1988).

Личные жизненные планы обладают весьма сложной внутренней структурой и динамикой. Как показывают исследования В.П. Каргаполова (1996), жизненные планы, в первую очередь, заземляются на профессиональное самоопределение. Устойчивые жизненные планы на получение образования вплетаются в "живую ткань" профессионально-педагогической деятельности и являются одним из ведущих факторов профессионального роста.

По утверждению В.П. Каргаполова (1984), жизненные ориентации учащейся молодежи - это сложные личностные образования, зависящие от социально-демографических и квалификационных характеристик личности, включающие в себя профессиональную направленность, факторы социального и материального самовыражения в будущей профессиональной деятельности.

Современные концептуальные подходы к обоснованию содержания физкультурно-педагогической подготовки старшеклассников в классах физкультурно-педагогической направленности

Проблема физкультурно-педагогической подготовки старшеклассников в классах физкультурно-педагогической направленности, занимая одно из важных мест в педагогических исследованиях, разработана на сегодня недостаточно полно, как того требует педагогическая практика. В основном данная проблема решалась в системе высших учебных заведений на факультетах довузовской подготовки [35, 88, 90, 98, 109, 165, 166, 189, 194, 223, 225 и др.].

Решение проблемы физкультурно-педагогической подготовки старшеклассников в классах физкультурно-педагогической направленности предопределяется разработкой концепции непрерывного образования, находящейся сегодня в начале пути её теоретической разработки и практической реализации. В связи с этим на этапе школа-вуз представляется крайне актуальным создание особого образовательного пространства, в котором надстраивается базовый компонент среднего образования, ведется работа по профессиональной ориентации учащихся и предпрофессиональная подготовка. [22, 23, 25, 47, 83, 91, 100, 109,117, 159,160,161, 163, 180, 181,185,186, 188, 205, 206, 222.].

Как отмечает Н.А. Карпушко (2001), быть проводником новых педагогических замыслов и технологий можно, лишь став носителем этих идей. Если студенты вуза уже в условиях школы и довузовской подготовки в педагогическом классе спортивного профиля апробировали технологии получения физкультурного образования (работу со школьными учебниками по предмету "Физическая культура", научной, методической, справочной литературой, материалами специальной периодической печати, успешно сдали и практическую и теоретическую части школьного экзамена), можно быть уверенными в том, что эти студенты смогут творчески использовать свой профессиональный потенциал в любых сферах педагогической деятельности.

СВ. Барбашов (2000) отмечает, с недавнего времени интенсивно идет процесс воссоединения гуманитарных и утилитарных начал в физической культуре, когда к блоку физических качеств и двигательных способностей добавляется комплекс средств, направленных на формирование знаний, потребностей, мотивов, интересов, на основе которых и должны происходить социально-биологические изменения личности. В современной теории физической культуры все чётче формируется тенденция исследования проблем физической культуры с позиции философско-культурологического подхода (В.М. Выдрин, 1996; Н.И. Пономарев, 1996; В.И. Столяров, 1993; И.И. Сулейманов, 1991). В связи с этим все чаще ставится вопрос не о физическом воспитании, а о физкультурном воспитании (В.К. Бальсевич, 1998; Л.И. Лубышева, 1992), физкультурном образовании (Е.Н. Литвинов, 1990; И.И. Сулейманов, 1991, В.В. Приходько, 1992; СВ. Барбашов, 1996). Авторы однозначно указывают на смещение акцента с двигательного подхода на формирование целостного представления о физической культуре как социальном явлении, единстве биологического, психического и социального в человеке. Взаимодействие и взаимовлияние биологических и социальных структур личности можно определить утверждением: "К биологическому совершенству через самосовершенство социального и психического" [33,199].

Из существующих концептуальных работ следует выделить те, которые в наибольшей степени отражают современные подходы к построению образовательного процесса по физической культуре в школе. В « Концепции физического воспитания детей и подростков», разработанной В.И. Ляхом, Г.Б. Мейксо-ном, Ф.Б. Кофманом (1996), представлены общие ориентиры совершенствования школьной физической культуры. В ней выделен блок целостного теоретического представления о физической культуре и здоровье, а также усвоение способов физкультурно-спортивной деятельности. Основными средствами при этом признается освоение базовых основ в виде - Государственного стандарта. Другая вариативная часть призвана учесть индивидуальные особенности детей, региональные и национальные особенности, интересы учащихся и возможности учителей.

90-е годы характерны процессом реформирования системы образования в стране - общего и профессионального [76]. Основные положения реформы: 1. Непрерывность образования не на «всю жизнь», а «через всю жизнь»: дошкольное, начальное школьное, основная школа, средняя школа, гимназии, профессиональное образование: среднее, высшее, послевузовское - в этом выражается ступенчатость образования. 2. В физкультурном образовании выделяют общее физкультурное образование - для всех категорий населения с целью формирования здорового стиля жизни и профессиональное физкультурное образование - подготовка специалистов в области физической культуры и спорта - для реализации целей общего и профессионального образования. 3. Учебно-научно-педагогические комплексы: классы, спрофилированные на специальность «Физическая культура и спорт» (8-9, 10-11 классы), физкуль-турно-спортивный пролицей (8-9 классы) и лицей (10-11 классы); колледж; университет — факультет физической культуры. Возможен также путь после 11-го класса (спрофилированные классы или лицей) поступление в колледж, вуз.

Среди основных подходов реформирования физкультурного образования Л.П. Матвеев (1996) выделяет следующее: 1. Приоритет личности со всеми свойственными ему духовными, физическими способностями и потребностями.

Методы исследования

Решение поставленных задач определило выбор следующих методов исследования: 1. Анализ и обобщение научно-методической литературы. 2. Педагогические наблюдения и экспертная оценка. 3. Педагогические контрольные испытания. 4. Опытно-экспериментальная работа. 5. Опрос. 6. Методы математической статистики.

Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы осуществлялся с целью изучения состояния проблемы и поиска путей её" решения. Анализировались новые учебные программы по физической культуре, современные концептуальные подходы к обоснованию содержания физкуль-турно-педагогической подготовки старшеклассников с ориентацией на специальность «Физическая культура и спорт», работы в области профориентации, профессиональной подготовки, психологии, педагогики. Всего было изучено 237 литературных источников отечественных и зарубежных авторов. Проведённый анализ литературных источников позволил определиться с темой исследования. Изучение литературы дало возможность сформулировать гипотезу исследования, определиться с задачами и методами исследования и обосновать пути решения задач.

Педагогическое наблюдение использовалось в условиях опытно-экспериментальной работы, организованного с учащимися физкультурно-педагоги-ческого класса. Данный метод использовался для выявления особенностей поведения учащихся на учебных занятиях и отношения их к заданиям учителей учебно-методического и организационного характера. Экспертная оценка применялась для выявления динамики формирования физкультурно-педагогичес-ких умений у школьников в процессе опытно-экспериментальной работы. Оценка производилась по методике Г.Д. Бабушкина и А.Н. Двоеглазова (1990) по окончании десятого и одиннадцатого классов. В качестве экспертов выступили преподаватели физической культуры, тренеры. Оценивались организаторские и физкультурно-педагогические умения при проведении бесед, физкульт-пауз, физкультминуток, уроков физической культуры и спортивно-массовых мероприятий с учащимися младших классов. Педагогические контрольные испытания.

При изучении уровня физической подготовленности нами были проведены контрольные испытания, характеризующие уровень развития следующих качеств: скоростных, скоростно-силовых, общей выносливости, координационных, силовых способностей и гибкости. Использовалась батарея тестов, представленная в программе по физической культуре с направленным развитием двигательных способностей. Исключение составляют: бег 100 м. (с); и бег 1000 м. (мин. сек.). Это связано с тем, что данные тесты внесены в нормативы к вступительным экзаменам на факультет физической культуры.

Опытно-экспериментальная работа.

Основным методом исследования в диссертационной работе является опытно-экспериментальная работа. Сущность опытно- экспериментальной работы состояла в том, что на базе гимназии № 1 в июне 1999 года был организован профильный физкультурно-педагогический класс численностью 25 человек. Результаты экспериментального класса сопоставлялись с результатами учащихся спортивного класса (специализация хоккей с шайбой) численностью 30 человек. Профильная подготовка в физкультурно-педагогическом классе осуществлялось по разработанной экспериментальной программе физкультурно-педагогическая подготовка старшеклассников для профильных физкультурно-педагогических классов. В спортивном классе подготовка осуществлялось на основе спортивно-видового подхода. Эксперимент проводился на протяжении двух лет - с июня 1999 года по июнь 2001 года.

Цель опытно-экспериментальной работы — проверка эффективности содержания и методики организации физкультурно-педагогической подготовки в профильных физкультурно-педагогических классах. Опрос.

Опросник выявления предпочтительного типа профессий, разработанный Е.А. Климовым (См. Приложение № 2) включает 30 вопросов. Если испытуемый соглашается с утверждением, то ставит знак плюс перед соответствующей цифрой, стоящей в одном из вертикальных столбцов. Если имеет место активное отрицание, то перед соответствующей цифрой ставится знак минус. Если утверждение не принимается по причинам — «не представлялось случая», «не занимаюсь этим», «не замечал», то никакого знака перед цифрой не ставится. Пройдя, таким образом, все 30 пунктов, подчитывается алгебраическая сумма в каждом из столбцов (цифры без знаков учитывать не надо). Наибольшие положительные суммы в столбцах соответствуют подходящим типам профессий, малые положительные, а тем более отрицательные - неподходящим профессиям. Первый столбец - профессии типа «человек-природа», второй столбец -профессии типа «человек-техника», третий столбец - профессии типа «человек-знаковая система», четвертый столбец — профессии типа «человек-художественные образы», пятый столбец — профессии типа «человек-человек». У школьников может быть выявлено несколько подходящих типов профессий (больше одного), так как человек может иметь предпосылки одновременно к разным типам профессий.

Программа физкультурно-педагогической подготовки старшеклассников для профильных физкультурно-педагогических классов

Реформа средней школы, основанная на фундаментализации структуры и содержания общего и профессионального образования, направленная на формирование всесторонне образованной личности и на профессиональное самоопределение школьников, является стимулом для создания и обновления учебных программ по общим и специальным дисциплинам и методики их реализации.

Важнейшим направлением ориентации старшеклассников на специальность «Физическая культура и спорт» являются создание системы специализированной подготовки (профильного обучения) в общеобразовательных учреждениях, разработка и реализация программы физкультурно-педагогической подготовки старшеклассников для профильных классов.

Физкультурно-педагогическая подготовка - это система обучения, воспитания и профессиональных проб физкультурной, педагогической, организационной деятельности, характеризующаяся такой направленностью содержания, которая содействует профессиональному самоопределению старшеклассников на специальность «Физическая культура и спорт».

Нормативный текст разработанной нами программы содержит в себе: цели программы; учебный план (профильный и элективный компоненты); набор учебных программ, соответствующих учебному плану; совокупность программ внеучебной деятельности; организационно-методические указания; требования к уровшо подготовки выпускников. Проблема целей профильной подготовки актуализируется индивидуальными потребностями личности и социальным заказом общества. Это, в свою очередь, требует адекватного отражения в тематике курсов по выбору.

Цель профильной физкулътурно-педагогической подготовки старшеклассников - педагогическое сопровождение процесса профессионального самоопределения школьников и создание условий для овладения основами физической культуры и спорта как сферы будущей профессиональной деятельности.

Данная цель реализуется на основе предложенной схемы профильной подготовки (таблица 11).

Возможности базисного учебного плана 1998 г. позволяют выделить на профильную подготовку в 10 и 11 классах по 14 часов в неделю за счет федерального компонента и компонента образовательного учреждения, т.е. по 476 часа в год в каждом классе (14ч. х 34 недели = 476 ч.). Всего за два года обучения - 952 часа. При этом рекомендуется по 8 часов в неделю отводить на профильные общеобразовательные предметы за счет федерального компонента, т.е. по 272 часа в год в каждом классе (8ч. х 34 недели = 272 ч.). Всего за два года обучения - 544 часа. По 4 часа в неделю отводить на обязательные курсы по выбору (3 курса на выбор) за счет компонента образовательного учреждения, т.е. по 136 часов в год в каждом классе (4ч. х 34 недели = 136 ч.). Всего за два года обучения - 272 часа. Оставшиеся 2 часа в неделю рекомендуются на педагогическую практику, проекты, исследовательскую деятельность.

Сформулированные цели определили задачи профильной подготовки: - расширить объем знаний о разнообразных формах физкультурной и педагогической деятельности, использовать эти формы для совершенствования индивидуальных физических, педагогических и психологических способностей, самопознания, саморазвития и самореализации; -сформировать у школьников положительное отношение к физической культуре, к труду учителя физической культуры и другим специальностям в этой сфере; - развить и укрепить у школьников склонности и интереса к физкультурно-педагогической деятельности; - формировать профессионально - педагогических навыки и умений в процессе профильного обучения.

В программном содержании отражены первоначальное обобщенное представление об общих законах биологического, психофизического и психологического развития человека. Постепенно содержание углубляется и конкретизируется в познаїши объективных процессов физического совершенствования, происходящих по общим закономерностям, и далее в учебном материале обозначено построение практической и профессиональной деятельности.