Реализация системы подготовки высококвалифицированных скороходов в Чувашской Республике Семенов Виктор Семенович

Реализация системы подготовки высококвалифицированных скороходов в Чувашской Республике
<
Реализация системы подготовки высококвалифицированных скороходов в Чувашской Республике Реализация системы подготовки высококвалифицированных скороходов в Чувашской Республике Реализация системы подготовки высококвалифицированных скороходов в Чувашской Республике Реализация системы подготовки высококвалифицированных скороходов в Чувашской Республике Реализация системы подготовки высококвалифицированных скороходов в Чувашской Республике Реализация системы подготовки высококвалифицированных скороходов в Чувашской Республике Реализация системы подготовки высококвалифицированных скороходов в Чувашской Республике Реализация системы подготовки высококвалифицированных скороходов в Чувашской Республике Реализация системы подготовки высококвалифицированных скороходов в Чувашской Республике
>




Семенов Виктор Семенович. Реализация системы подготовки высококвалифицированных скороходов в Чувашской Республике : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1998 149 c. РГБ ОД, 61:98-13/524-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Аналитический обзор проблем подготовки спортсменов высшей квалификации 8

1.1. Факторы влияющие на развитие спорта высших достижений в стране и отдельных регионах России 8

1.2. Ретроспективный анализ развития спортивной ходьбы в России и Чувашии 13

1.3. Общая характеристика системы подготовки в спортив

ной ходьбе 17

1.4. Характеристика тренировочных нагрузок и их классификация 24

1.5. Заключение по главе 35

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 38

2.1. Задачи исследования 38

2.2. Методы исследования '. 38

2.3. Организация исследования . 44

Глава 3. Исследование факторов, обеспечивающих высшие спортивные достижения скороходов Чувашии 46

3.1. Этнографические, социальные и климатические факторы как предпосылки для формирования системы подготовки скороходов высшего класса 46

3.2. Сравнительный анализ спортивных достижений скороходов Чувашии 50

3.3. Организационно-управленческие факторы в формировании системы подготовки высококвалифицированных спортсменов республики .58

Глава 4. Методические особенности подготовки скороходов высшей квалификации в Чувашии 66

4.1. Особенности индивидуальной системы соревнований скороходов Чувашии 66

4.2. Особенности системы спортивной тренировки ведущих скороходов Чувашии 73

4.2.1. Исследование параметров модельных характеристик сильнейших скороходов республики 74

4. 2.2. Исследование особенностей построения спортивной тренировки в годичных соревновательно-тренировочных циклах 86

4.3. Особенности системы восстановления после высоких тренировочных и соревновательных нагрузок 93

Глава 5. Спортивная тренировка в условиях высокогорья как фактор повышения мастерства скороходов 99

5.1 Общие положения использования тренировки в условиях горного климата 99

5.2 Исследование особенностей спортивной тренировки скороходов в условиях высокогорья 103

5.3 Обсуждение результатов исследования 115

Заключение 120

Выводы 125

Практические рекомендации 130

Список литературы 133

Введение к работе

Актуальность. Развитие спорта в России в последние годы проходит в исключительно сложный переходный к рыночной экономике период при остром недостатке у федеральных органов власти необходимых средств на развитие физической культуры • и спорта и возрастании роли коммерческих структур и общественных организаций в регионах в обеспечении функционирования отдельных видов спорта (58, 65, 81). Социологические исследования показывают, что уровень спортивных достижений той или. иной страны во многом зависит от уровня материальной жизни общества, которые играют главенствующую роль в жизнедеятельности человека (44, 45, 57, 59, 65). Совокупный уровень спортивных достижений во многих видах спорта, культивируемых в различных странах, коррелирует с показателями экономики страны, материального благосостояния народа, а так же с показателями средней продолжительности жизни, общей численности населения и грамотностью человека. Поэтому пропорциональное развитие всех олимпийских видов спорта под силу только крупным странам, таким как США, Германия, Великобритания и отчасти России (1, 65).

В то же время развивающиеся страны с невысоким экономическим потенциалом и невысокой численностью населения могут с успехом развивать два-три вида спорта или отдельные спортивные дисциплины, которые связаны с географическим положением, этническими особенностями населения и его традициями. Например, бегуны Эфиопии и Кении, боксеры стран Латинской Америки, горнолыжники Австрии и другие. Однако развитие большинства, особенно дорогостоящих, видов спорта в комплексе не под силу мальм странам и отдельным регионам

России в связи с экономическими условиями жизни общества (7, 37, 57, 65, 95).

Примером этому может служить Чувашская республика, находящаяся по экономическим показателям в середине списка 89 субъектов Российской федерации. Однако в Чувашии за последние 20 лет подготовлен значительный отряд мастеров спорта международного класса в легкоатлетических видах спорта, связанных с преимущественным проявлением выносливости ( бег на длинные и сверхдлинные дистанции и спортивная ходьба). Поэтому проблемная ситуация, обуславливающая постановку настоящего исследования, усматривается в противоречиях между существующими подходами к комплексному развитию спорта, в частности к комплексному развитию легкой атлетики, включающей в себя 44 отдельных вида соревнований, и избирательным развитием отдельных видов легкой атлетики в отдельных регионах и обеспечивающих в целом нашей стране передовые позиции в мировом спорте.

Поэтому цель настоящего исследования связана с совершенствованием организационных и научно-методических основ подготовки скороходов высшей квалификации в отдельном регионе России, не отличающимся высокими экономическими показателями и большой численностью населения.

Гипотеза исследования состояла в том, что отечественный и мировой опыт подготовки спортсменов высокого класса позволяет использовать этнические, климато-географические и социальные предпосылки жизни населения и передовую методику, а так же концентрацию ограниченных финансовых ресурсов отдельного региона Российской Федерации для достижения успехов на мировой арене в отдельной спортивной дисциплине. Из этого вытекает направленность настоящего исследова ния - проанализировать и обобщить положительный опыт подготовки скороходов Чувашии, что позволит творчески приложить его к системе подготовки легкоатлетов высшей квалификации в других регионах России.

Объект исследования. Система подготовки скороходов высшего класса.

Предмет исследования. Организационные, научно-методические особенности и тенденции формирования современной системы подготовки в спортивной ходьбе в Чувашии.

Научная новизна определяется тем, что в результате выполненной работы:

- выработаны обоснованные положения и тенденции становления и совершенствования системы подготовки скороходов Чувашии;

- определены современные параметры соревновательного и тренировочного процесса скороходов высшей квалификации;

- обоснована структура годичного соревновательно-тренировочного цикла в спортивной ходьбе;

- обоснованы целесообразность и методика тренировки скороходов в условиях высокогорья Памира.

Практическая значимость диссертационной работы обусловлена конечными результатами, выраженными в конкретных рекомендациях по подготовке высококвалифицированных скороходов в условиях центрально-европейских регионов России. Рекомендованы конкретные показатели соревновательных и тренировочных нагрузок, что позволяет тренеру четко распределить их в структуре годичного макроцикла; разработаны модельные характеристики уровня подготовленности спортсменов высшей квалификации (мужчин и женщин), специализирующихся в спортивной ходьбе с целью организации комплексного контроля в системе тренировки спортсменов.

Работа может быть использована при подготовке специалистов-тренеров в специальных учебных заведениях и на факультетах повышения квалификации.

Положения, выносимые на зашиту:

1. Организационные, социальные, этнические и методические факторы, обеспечивающие формирование системы подготовки скороходов высокого класса в отдельно взятом регионе Российской Федерации на примере Чувашии.

2. Модельные характеристики уровня подготовленности скороходов высокого класса.

3. Структура годичного макроцикла подготовки и режимы тренировочных нагрузок скороходов высшей квалификации..

4. Возможности использования тренировки в условиях высокогорья для повышения уровня подготовленности спортсменов.

Факторы влияющие на развитие спорта высших достижений в стране и отдельных регионах России

В широком понимании современный спорт как многогранное общественное явление охватывает собственно соревновательную деятельность, специальную подготовку к ней, а так же специфические отношения, нормы и достижения, возникшие на основе этой деятельности, взятые в целом (44, 81).

В соответствии с этим определением система спортивной подготовки - это процесс использования совокупности различных компонентов, факторов и явлений, взаимодействующих между собой на основе определенных принципов и правил, обеспечивающих воспитание спортсменов и достижение ими наивысших результатов в избранном виде спорта (52, 57).

Основными, наиболее важными компонентами системы спортивной подготовки является система соревнований и система тренировки, а так же система факторов, повышающих эффективность функционирования этих двух систем: отбор и кадры, информационное, научное и медико-биологическое обеспечение, материальная база, финансирование, условия внешней среды, управление спортом и его организационные структуры. Каждый компонент имеет свое функциональное назначение и одновременно подчинен общим закономерностям построения, функционирования и развития всей системы (45, 65, 81).

Система спортивной подготовки в России является достаточно сложной. Она имеет огромные пространственные рамки, охватывая практически всю территорию страны, объединяет тысячи коллективов, принадлежащих различным ДСО и ведомствам. Велик и диапазон многолетней подготовки спортсмена высокой квалификации, охватывающий период от 8 до 20 лет (37, 57, 65, 81).

Единство процесса подготовки во многом определяется человеческим фактором и, рассматривая этот процесс во всем его многообразии, нельзя забывать, что его содержание и направленность зависят главным образом от спортсменов, тренеров, ученых, врачей, руководителей, обслуживающего персонала, их заинтересованности, таланта и профессиональной компетентности (54, 59, 65).

Таким образом, система подготовки спортсменов - это многофакторное явление, где компоненты, с одной стороны, имеют свое специфическое функциональное назначение, с другой, - являются подсистемами, вся совокупность усилий и действий которых должна быть подчинена достижению конечных целей и результатов (65, 81).

Управление системой подготовки спортсменов - весьма сложная форма интеллектуальной деятельности, определяющая стратегию ее развития, рост спортивных результатов внутри страны и на мировой арене. Главными звеньями системы являются связки тренер-спортсмен и тренер-спортивный руководитель. В рамках деятельности этих звеньев осуществляется целенаправленное формирование спортивного мастерства. Поэтому в конечном счете эффективность функционирования всех подсистем определяется тем, насколько они обеспечивают необходимые условия и создают предпосылки для плодотворной спортивной деятельности (65).

Однако успех в спорте зависит не только от таланта и трудолюбия спортсменов, тренеров и руководителей, но и от профессиональной компетенции, заинтересованности, нравственно-психических свойств всех остальных участников процесса подготовки - ученых, врачей, массажистов, обслуживающего персонала.

Таким образом, прогрессивность любой системы подготовки спортсменов обуславливается прежде всего уровнем квалификации кадров, наличием талантливых спортсменов, тренеров, руководителей, научным потенциалом, способным создать наиболее прогрессивное направление дальнейшего роста спортивных результатов (37, 61, 65).

В настоящее время Олимпийские игры стали крупнейшим универсальным соревнованием в мировом спорте, превратились в событие большой социальной значимости. Этому способствует непрерывное расширение программы олимпийских соревнований, возрастание числа команд и спортсменов, участвующих в зимних и летних олимпиадах. Так программа легкоатлетических соревнований расширилась за последние 50 лет с 28 до 44 видов. В связи с расширением программы Олимпийских игр в значительной мере изменилось стратегическое значение отдельных видов спорта, особенно таких, как легкая атлетика. Расширение программы внесло также значительные коррективы в стратегию подготовки сборных команд нашей страны и выдвинуло задачу пропорционального развития олимпийских видов спорта в масштабе страны и акцентированного развития отдельных дисциплин в регионах Российской Федерации (40, 41, 65).

Этнографические, социальные и климатические факторы как предпосылки для формирования системы подготовки скороходов высшего класса

Чувашская Республика расположена на Приволжской возвышенности - Чувашском плато на высоте 175-217 м над уровнем моря в среднем течении реки Волги и занимает площадь 18,3 тыс. кв. километров. Леса занимают 32% площади республики. Большая часть республики находится в зоне лесостепи. Климат Чувашии умеренно-континентальный. Средняя температура января -12 С, июля +19 С; осадков выпадает 400-450 мм в год, из них 70% в теплый период. В республике 9 городов, 7 поселков городского типа и 21 административный район (16, 48).

Чувашия характеризуется развитым сельским хозяйством, а в последние десятилетия в ней создана и многоотраслевая промышленность. По темпам роста общего объема промышленной продукции с 1960 по 1980 гг. Чувашия занимала 3 место среди автономных национальных республик России, после Башкортостан и Татарстана.

Однако по показателям развития здравоохранения она занимает только 13 место среди национальных автономий России (49).

Следовательно, можно утверждать, что климато-географи-ческие и социально-экономические показатели республики не позволяют говорить о ее преимуществах перед другими национальными автономиями России и не могут являться решающими факторами в развитии спорта высших достижений, в том числе видов легкой атлетики и в частности спортивной ходьбы.

Население Чувашии в 1997 г. составляло 1360,8 тысяч человек (чуваши, русские, татары, мордва и др.), а плотность населения - 73,2 человека на 1 кв.километр. Городское население в 1994 году составляло 58%, сельское - 42%. В столице республики Чебоксарах проживает 420 тыс. человек.

Значительное увеличение доли городского населения произошло после 1980 года, т.к. по переписи населения 1979 года сельское население республики превышало по численности городское на 9% (31, 38, 49).

Доля мужчин составляет в республике 45,4%, а женщин -54,6%; в среднем по России женщины составляют 53,1%. При этом доля женского населения в селах республики более высокая, т.к. мужчин в городах больше среднего показателя на 3,4% (31, 48, 49).

По данным всесоюзной переписи в 1988 г. естественный прирост населения (8,9 ) выше среднего по Российской Федерации (5,3 ) и значительно более высокий по сравнению с данными по Волго-вятскому экономическому району (3,9 ), к которому относится республика Чувашия (49).

Чуваши - основное население республики - составляют 68,8% всей численности. Всего в Российской Федерации их проживает 1773,6 тыс. человек. Коренное население республики говорит на чувашском языке, который относится к алтайской семье и тюркоязычной группе. По вероисповеданию чуваши преимущественно православные (22, 31, 48).

Основное традиционное занятие чувашей - земледелие. Животноводство из-за недостатка кормовых угодий было развито слабо. Издавна они занимались пчеловодством.

Основные типы поселений: села и деревни, улицы которых обычно заселялись родственными семьями (48).

В традиционной пище преобладают растительные продукты (22, 48). Анализ этнографических и социальных особенностей населения Чувашской республики позволяет выделить факторы, которые способствуют развитию отдельных дисциплин легкой атлетики, связанных с преимущественным проявлением выносливости: спортивной ходьбы, бега на длинные и сверхдлинные дистанции и особенно женских видов.

Опыт проведения спартакиад народов СССР и России показывает, что сборные команды среднеазиатских республик, Казахстана и автономных республик России были в значительной степени укомплектованы спортсменами некоренной национальности (рускоязычным населением по современной терминологии) . Эти спортсмены в большинстве своем добивались успехов и приносили спортивную славу своим республикам. Среди автономных республик России Чувашия была всегда представлена на спартакиадах и чемпионатах страны по легкой атлетике большинством участников коренной национальности, а в женской спортивной ходьбе, беге на средние, длинные и марафонские дистанции сборная команда Чувашии на 100% была укомплектована чувашками.

Этнографический фактор связан с тем, что чувашская нация формировалась на основе смешения восточных тюркских и западных угрофинских племен и сохранила генетические предпосылки к длительным передвижениям (кочевью) и к трудным сельскохозяйственным работам, что способствовало проявлению у них высокой общей работоспособности в трудовой деятельности и, особенно, в быту.

Особенности индивидуальной системы соревнований скороходов Чувашии

Важность этой проблемы не вызывает в настоящее время сомнений. Главными вопросами для ее решения становятся: количество стартов в годичном соревновательно-тренировочном цикле, физическая и психическая напряженность всей системы соревнований и отдельных стартов, интервалы между ними для проведения напряженной тренировки. Эти вопросы, к сожалению, в доступной нам спортивно-методической литературе почти не освещены.

Расширение международного и внутреннего календаря соревнований за счет серийных стартов в Кубках мира, "Гран-При", коммерческих соревнованиях по приглашению, характеризующихся высокими гонорарами (как за участие так и за результаты выступления в соревнованиях), значительно повысило физическую и психическую напряженность индивидуальных календарей, при сохранении их годичных количественных показателей на уровне 70-80-х годов (81).

У ведущих легкоатлетов от 10 до 90% стартов индивидуального календаря сейчас приходятся на оплачиваемые состязания, большая часть которых проводится за рубежом.

Нарушилась привычная иерархия соревнований, т. е. последовательность и соподчиненность стартов более низкого уровня более высокому.

Основные задачи подготовки, которые решались раньше в годичном соревновательно-тренировочном цикле в ходе тренировочных, контрольных и подводящих стартов, теперь решаются в процессе международных официальных и коммерческих стартов параллельно с экономическими задачами, что позволяет ведущим атлетам часто получать более высокие суммарные гонорары, чем премии за успешное выступление в крупнейших официальных соревнованиях года.

Кроме вышеперечисленных стартов в официальной соревновательной практике у спортсменов сохраняются только отборочные и главные старты, при этом отборочные состязания иногда совмещаются с отдельными официальными и коммерческими стартами, проводящимися за рубежом страны.

В большинстве видов легкой атлетики сам официальный календарь соревнований растянут на 8-10 месяцев, что накладывает определенный отпечаток как на структуру годичного соревновательно-тренировочного цикла, так и на весь четырехлетний олимпийский цикл.

Внимательный анализ международного и российского календарей в легкой атлетике позволяет констатировать, что старты в ходьбе распределяются в сроки одного-двух периодов подготовки. Это позволяет говорить о целесообразности построения годичного цикла в спортивной ходьбе из одного или двух макроциклов.

Анализ подготовки спортсменов, успешно выступавших на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы, показывает, что несмотря на наличие в командных планах двухцикловых структур, вся их подготовка в течение года была направлена на главные соревнования сезона, обычно проводящиеся в конце годичного цикла. Динамика их результатов соответствует чаще всего одной-двум фазам удержания спортивной формы с одним- двумя пиками, как правило, в конце годичного цикла.

Важнейшее значение для достижения высоких спортивных результатов в годичном цикле имеют интервалы между стартами и наличие промежуточных этапов (мезоциклов) для проведения полноценной тренировки.

Анализ индивидуальной системы соревнований отдельных выдающихся скороходов республики, побеждавших на Олимпийских играх и чемпионатах мира, устанавливавших мировые рекорды, показывает, что у них имелись определенные методические особенности построения индивидуальной системы соревнований.

В методической литературе авторы, являющиеся крупным специалистами в области спортивной ходьбы, рекомендуют в годичном соревновательно-тренировочном цикле от 6 до 11 стартов (9, 18, 34, 92), при этом для специализирующихся в ходьбе на 10 и 20 км этот показатель ближе к верхней границе указанного диапазона.

Показатели ведущих спортсменок Чувашии, успешно выступавших на Олимпийских играх, чемпионатах и кубках мира, значительно отличаются от приведенных выше рекомендаций (таблица 8).

Главной особенностью соревновательной практики олимпийской чемпионки Е.Николаевой является то, что она соревновалась очень редко, имея по 4-5 стартов в олимпийском году. Это значительно меньше рекомендуемых специалистами показателей. То же самое можно сказать и о другой известной спортсменке О.Ивановой, имевшей в свой самый удачный год только 4 старта, в том числе- 1 зимний.

Чемпионка мира А.Иванова соревновалась в свой самый успешный год восемь раз, что соответствует основным методическим рекомендациям, однако при этом пять раз она стартовала в подготовительном периоде.

Общее, что объединяет всех трех спортсменок в четырех самых удачных спортивных сезонах, это одинаковое число стартов в летнем соревновательном периоде - по три.

Следует отметить, что олимпийская чемпионка Е.Николаева далеко не всегда за свою длительную спортивную карьеру при подготовке к крупнейшим соревнованиям сезона стартовала так редко.

Исследование особенностей спортивной тренировки скороходов в условиях высокогорья

В период с 1979 по 1987 годы были проведены исследования в условиях высокогорья Памира на высоте 3650 м над уровнем моря. Всего экспериментальная группа республиканского совета ФСО "Динамо" выезжала в поселок Мургаб семь раз (таблица 18).

Анализ 7 выездов в условия высокогорья позволил выработать определенные дополнения к построению тренировки и режиму тренировочных нагрузок, рекомендуемому отечественными специалистами для среднегорья (70, 72, 94). Эти дополнения заключались в следующем: продолжительность тренировочных сборов была несколько укороченной до 11-18 дней, при рекомендациях для среднегорья 15-25 дней; это было связано с тем, что величина воздействия высоты на организм зависит не только от высоты над уровнем моря, но и от продолжительности пребывания в горах. Такие сроки, в определенной мере, страховали спортсменов от перетренированности.

Как правило, весь период сбора разделялся на два микроцикла: первый - "втягивающий", продолжительностью 7-9 дней; второй - "базовый", весь оставшийся срок. Это было связано с тем, что даже высококвалифицированные скороходы не успевали выйти из состояния острой (аварийной) акклиматизации в течении рекомендованных для среднегорья 4-7 дней.

В процессе занятий в большем объеме использовались тренировочные нагрузки, относящиеся к 1 зоне - аэробных восстановительных скоростей ходьбы и бега.

Так анализ динамики тренировочных параметров показывает, что в 1979 году во время первого выезда в высокогорье спортсмены как бы проводили пристрелку к высокогорью и вообще не использовали работу в 3-ей смешанной "экстенсивной" и.более интенсивных зонах. Большая часть работы (69%) приходилась на аэробную "восстановительную" нагрузку. Первая высокогорная подготовка группы ходоков прошла очень тяжело - непрерывные головные боли, плохое самочувствие, постоянная общая напряженность организма, ЧСС в покое составляла 90-100 уд/мин. Первая фаза акклиматизации наступила через 8-9 дней пребывания в Мургабе. Следует добавить к этому и одни сутки пребывания в Хороге на высоте 2200м по дороге в Мургаб.

На дальнейших тренировочных сборах в 1982-1984 годах продолжалась экспериментальная работа по отработке методики тренировки скороходов в горах и последующий период реакли-матизации в подготовительном периоде годичного цикла. Характер тренировочных занятий мсмк В.С.Семенова в этих автоэкспериментах представлен в таблице 19.

После сборов в Мургабе В. Семенов показал высокие спортивные результаты на 18-19 день после спуска с гор. Эти сроки совпадают с рекомендациями отечественных специалистов (70, 72, 94). Относительные неудачи в 1982 и 1984гг., по видимому, были связаны с достаточно высокой долей интенсивности занятий, т.е. использованием спортивной ходьбы в 3 -4 зонах нагрузки. В 1979г. О.Андреев и Г.Миронов так же улучшили свои личные рекорды в ходьбе на 20 км, соответственно на 2 мин 32 с и 1 мин 58 с, выступая в соревнованиях на 18 день после спуска с гор.