Социально-педагогические аспекты организации массовой физкультурно-спортивной работы среди пионеров Иракской Республики Хусейн Али Ибрахим

Социально-педагогические аспекты организации массовой физкультурно-спортивной работы среди пионеров Иракской Республики
<
Социально-педагогические аспекты организации массовой физкультурно-спортивной работы среди пионеров Иракской Республики Социально-педагогические аспекты организации массовой физкультурно-спортивной работы среди пионеров Иракской Республики Социально-педагогические аспекты организации массовой физкультурно-спортивной работы среди пионеров Иракской Республики Социально-педагогические аспекты организации массовой физкультурно-спортивной работы среди пионеров Иракской Республики Социально-педагогические аспекты организации массовой физкультурно-спортивной работы среди пионеров Иракской Республики Социально-педагогические аспекты организации массовой физкультурно-спортивной работы среди пионеров Иракской Республики Социально-педагогические аспекты организации массовой физкультурно-спортивной работы среди пионеров Иракской Республики Социально-педагогические аспекты организации массовой физкультурно-спортивной работы среди пионеров Иракской Республики
>




Хусейн Али Ибрахим. Социально-педагогические аспекты организации массовой физкультурно-спортивной работы среди пионеров Иракской Республики : ил РГБ ОД 61:85-13/478

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Методология исследования 10

1.1. Обзор литературы 10

1.2. Задачи и методы исследования 26

1.3. Организация исследования 30

ГЛАВА II. Социально-педагогический аспект организации физической культуры и спорта среди пионеров Ирака основные этапы формирования и развития 32

2.1. Предпосылки и условия формирования социальной направленности детского и молодежного движения в Ираке 32

2.2. Основные формы организации физической культуры и спорта среди детей и подростков в дореволюционном Ираке . 43

2.3. Анализ современной организации физкультурной и спортивной работы среди пионеров Ирака. 50

ГЛАВА III. Организация массовой физкультурной и спортивной работы среди пионеров СССР 88

3.1. Основные черты Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина как общественной организации детей и подростков СССР 88

3.2. Цели, задачи, структура Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина 91

3.3. Организация руководства массовой физкультурной и спортивной работой среди пионеров СССР S8

3.4. Формы организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди пионеров СССР в системе общеобразовательной школы 110

3.5. Формы массовой физкультурной и спортивной работы среди пионеров СССР в системе внешкольных организаций и учреждений 130

3.6. Организация физического воспитания в семье. 144

ГЛАВА IV. Иссящование факторов, оправдающих состоящие организации и перспектив развития физической культуры и спорта среди пионеров иракской республики 149

4.1. Анализ данных опроса специалистов 149

4.2. Анализ данных опроса пионеров 164

Выводы 177

Литература 185

Приложение

Введение к работе

Важнейшим историческим явлением нашего времени является про^ цесс освобождения от колониальной и полуколониальной зависимости десятков стран Азии, Африки, Латинской Америки, За относительно короткий исторический срок с 1919 по 1983 год территория, ранее занимаемая колонизаторами, сократилась с 72,0$ до 0,7% /56/.

Среди государств, добившихся победы в национально-освободи-тельном движении, особое место занимают страны социалистической ориентации и страны, избравшие некапиталистический путь развития. Как отметил ХХУІ съезд КПСС, для этих стран характерна постепенная ликвидация позиций империалистических монополий, местной крупной буржуазии и феодалов, ограничение деятельности иностранного капитала, обеспечение народному государству командных высот в экономике и переход к плановому развитию производительных сил, поощрение кооперативного движения в деревне,

В этих странах наблюдается неуклонное повышение роли трудящихся масс в общественной жизни, постепенное укрепление государственного аппарата национальными кадрами, преданными народу.Внешняя политика этих стран носит антиимпериалистический характер, в них крепнут революционные партии, выражающие интересы широких трудящихся масс /29/. Подобные преобразования характерны и для Иракской республики, народ которой вел длительную и упорную борьбу за свободу и независимость своей страны, за демократизацию политической жизни, против реакционных режимов, навязываемых иностранным капиталом.

Сегодняшний Ирак - это многонациональная республика с населением около 13 млн, человек /93/, где правящая Партия Арабского Социалистического возрождения (ПАСВ) возглавляет успешное разви- тие экономики и культуры страны. С 1961 года введены пятилетние планы развития народного хозяйства и культуры. Полная национализация нефтяной компании "Ирак Петролиум Компани" (1976 г.) позволила увеличить прибыли государства от реализации нефти с 740 млн.долларов в 1971 году /100/ до более чем 15 млрд.долларов к 1978 году. Удельный вес госсектора в промышленности страны к началу 1979 г, составил 93$ /250/. Успехи страны в развитии экономики позволили расширить сеть общеобразовательных школ, увеличить количество учащихся и студентов. Только с 1968 по 1980 год количество школьников в общеобразовательных школах страны увеличилось более чем в 2 раза, студентов в средних и высших учебных заведениях - в 3 раза, учащихся технических школ - более чем в 6 раз /233/. Успешно решается "женская проблема". Как отметил девятый региональный съезд Партии Арабского социалистического возрождения (1982 г.), среди учащихся общеобразовательных школ Ирака девушки составляют 48$, среди студентов вузов - 37$. Процент женщин, занятых в производственной сфере Ирака, оказался к 1981 году самым высоким среди абарских стран и составил 18$ /233, с. 6/.

Активное выступление Ирака на внешнеполитической арене против империализма, сионизма и реакции за социальный прогресс и мир выдвинуло республику в ряды авангарда антиимпериалистического блока и национально-освободительной борьбы арабских народов.

В борьбе против империализма, за сохранение и развитие демократических завоеваний революций 1958 и 1968 годов иракский народ опирается на поддержку социалистических стран и в первую очередь Советского Союза. Помощь эта осуществляется на основе принципов полного равенства, уважения политического суверенитета. При активном содействии стран социалистического содружества в

Ираке за последние годы было построено свыше 350 промышленных объектов, из которых более 100 - с помощью СССР /222/.

Дальнейшее социально-экономическое развитие Ирака зависит от ряда факторов, решение которых - процесс длительный и сложный. Не случайно В.И.Ленин подчеркивал, что революционную программу построения основ социализма "...нельзя осуществлять сразу, она требует довольно продолжительного перехода от капитализма к социализму /19, с. 385-386/.

Раскрывая закономерности и специфику многоэтапного перехода общества с неразвитой экономикой к социалистической перспективе, В.И.Ленин подчеркивал необычную сложность, противоречивость и длительность данного процесса. Среди главных проблем, которые сопровождают эти процессы, В.И.Ленин называл проблемы образования и воспитания. "По мере расширения и углубления патриотического творчества людей, - отмечал В.И.Ленин, - должен возрастать и размер той массы населения, которая является сознательным историческим явлением" /5, с, 539-540/. Эта мысль В.И.Ленина нашла блестящее подтверждение в современной практике развивающихся стран. Господствующая ранее точка зрения о том, что экономический прирост есть функция накопления материально-вещественных элементов капитала, уступила мнению, что экономический рост пред** ставляет собою, прежде всего, функцию состояния людских ресурсов, уровня их образования, здоровья, профессионально-технической и научной подготовки /183, 251, 236, 80, 196, 150/.

Проблема эта для Ирака приобретает особое значение в связи с тем, что около 50$ населения страны составляет молодежь в возрасте до 15 лет /177/.

В 1974 году на восьмом региональном съезде Партия Арабское го Социалистического возрождения отметила, что проблема молоде- жи является крупнейшей проблемой "...национальной и социалисти-ческой революции, руководимоу ПАСВ. Она тесно и в широких мае-штабах связана с национальной прогрессивной подготовкой общества для проведения глубоких революционных перемен в нем и для от** пора наиболее сильным вызовам империалистической и сионистской агрессий" /232, с. 128/.

Важность этой проблемы, как отметил съезд, определяется еще и тем, что "...воспитание молодежи, организация и руководство ею в рволюционном и социалистическом направлении все еще находятся в начальной стадии", в то время как аппарат просвещения и образования в стране не соответствует современным требованиям и не мо^ жет в полной мере решать задачи воспитания подрастающего поколения /232, с. 129/. Именно поэтому главными функциями пионерской организации Ирака, созданной в 1973 году, стали функции воспитательного характера.

Одной из центральных задач пионерской организации Ирака, выдвинутых руководством Партии Арабского Социалистического возрождения, стала задача всемерного развития массовой физической культуры и спорта. С 1973 по 1982 год пионерская организация Ирака фактически руководила основными формами внешкольной физкультурной и спортивной работы среди пионеров и детей пионерского возраста 9-14 лет, составляющих 44,9$ населения Ирака /173/.

Однако опыт этой работы практически не изучен и не обобщен, хотя спортивная работа пионерской организации, по мнению правительства Иракской республики, способствовала развитию физкультурного движения в стране и уже сыграла определенную роль в общественно-политическом воспитании детей и подростков /252/.

IX региональный съезд ПАСВ (1982 г.) уделил особое внимание развитию массовой физической культуры и спорта в стране как осно- вному средству воспитания физических и морально-волевых сил насе-ления республики, сохранения и укрепления его здоровья, повышения работоспособности и производительности в общественном труде.

Данное исследование направлено на достижение следующей цели: обобщение и научный анализ организации массовой физкультурной и спортивной работы среди пионеров Иракской республики, рассмотрение ее социально-педагогических аспектов.

Предварительный анализ материалов исследования позволил сформулировать следующие рабочие гипотезы.

Общественные преобразования в Ираке предполагают значительный рост социальной роли физической культуры и спорта в воспитательной работе с детьми и подростками пионерского возраста.

Возможно, недостаточно высокий уровень массовой физкуль*» турно-спортивной работы среди пионеров Ирака объясняется несовершенством форм организации управления этой работой, недостаточно высоким уровнем ее обеспеченности материальной базой, квалифицированными преподавательскими кадрами.

Очевидно, что в организации физкультурно-спортивной работы среди пионеров Ирака недостаточно четко налажена взаимосвязь в деятельности государственных и общественных органов уцравления.

4. Вероятно, в практике физкультурно-спортивной работы сре ди пионеров Ирака недостаточно используется опыт спортивно-массо вой работы Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина.

Объектом нашего исследования явилась пионерская организация Иракской республики, а его предметом - становление и развитие организации физической культуры и спорта среди пионеров Ирака,

Основной задачей проведенного исследования явилось обобщение опыта деятельности пионерской организации страны с анализом факторов, влияющих на ее эффективность. Работа этого направления проводится впервые и в этом ее научная новизна.

Установление путей дальнейшей оптимизации деятельности пионерской организации должно способствовать улучшению идеологичес*-кого воспитания молодежи, подготовке убежденных строителей и за<-щитников нового общества на данном этапе. Это определяет актуальность нашей работы и ее практическую значимость.

Достоверность результатов исследования обеспечивается совокупностью методов, использованных в работе, комплексным подходом к решению проблемы и проверкой отдельных положений на практике.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях некапиталистического пути развития Ирака орга* низация массовой физкультурно-спортивной работы среди пионеров приобретает важное социальное значение, так как физическая куль тура и спорт являются важнейшими средствами всестороннего разви тия подрастающего поколения, приобщения его к активному участию в строительстве нового общества.

Развитие массовых форм физической культуры и спорта среди пионеров Ирака тесно связано с экономикой страны, с ее соци** ально-общественным устройством, развитием дружеских связей со странами реального социализма, широкого использования их опыта в пионерском строительстве.

Дальнейшее развитие массовых форм физкультурной и спортивной работы среди пионеров Ирака требует коренной перестройки ее структуры, совершенствования основных функций управления.

Задачи и методы исследования

Для решения поставленных в исследовании задач нами был использован комплекс методов для получения перекреста информации. Среди них: теоретический анализ и обобщение литературных источников, архивных материалов, официальных документов, опрос (анкетирование и интервьирование), документальный метод исследования физкультурной и спортивной работы центров молодежи, спортивных клубов, пионерских лагерей Ирака, системно-функциональный анализ деятельности руководящих органов в пионерской организации СССР и Ирака по видам и уровня управления; наблюдение, математическая обработка результатов исследования, метод сопоставления и сравнительного анализа. Среди теоретических методов исследования нами были использованы, прежде всего, сравнительно-исторический и логический. Сравнительно-исторический метод исследования, примененный к таким явлениям, как возникновение и становление пионерского движения в Ираке и СССР, анализа основных тенденций их деятельности в историческом плане, способствовал более глубокому пониманию современного состояния системы физического воспитания пионеров наших стран. При рассмотрении структуры пионерских организаций, устава, программ деятельности организаций пионеров применялся описательный метод. Для полноты анализа деятельности государственных и общественных организаций по физическому воспитанию пионеров Ирака была изучена прямая документация: государственные и правительственные документы (законы, планы, инструкции и приказ зы, отчеты) и косвенная документация (различные справочники),ста- тистические отчеты Министерства молодежи, Министерства просвещен ния, Министерства планирования, Всеобщего Союза молодежи Ирака за последние 10 лет. Был проведен тщательный анализ учебных плаунов общеобразовательных школ Ирака, начиная с конца XIX века и кончая сегодняшними днями. Используя, в частности, контент-анализ, мы смогли выяснить, как менялось отношение официальных властей Ирака к вопросам физического воспитания детей в плане учебных и внешкольных форм занятий. В процессе реализации метода опроса нами было распространено 1000 анкет, предназначенных для пионеров. Каждая из них состояла из 18 вопросов. Анкета представлена в приложении. В процессе обработки было отобрано 600 анкет, которые отвечали всем требованиям. 440 из них были заполнены мальчиками, I&0 - девочками. Все респонденты проживают в Г.Багдаде и его окрестностях. Анкетирование проводилось в ряде Центров молодежи: Центр молодежи "14 июля" - 150 чел. ; "Революция" - 200 чел. ; "Факел" - 200 чел. } "Свобода" - 200 чел. Опрос проводился в пионерских организациях исполнительных комитетов "Оль-Джиэфер" - 100 чел., "Рабочий" - 100 чел. и в общеобразовательной школе "Альмансур" - 50 чел. При организации опроса респондентов нами был избран комбинированный вариант выборки, который включил районированную (стратифицированную) выборку и многофазное шаблонирование. Районированная выборка позволила проверить наши рабочие гипотезы относитель -но организации физкультурной и спортивной работы среди пионеров в ряде типичных звеньев физкультурного движения Ирака. Каждое из этих звеньев представляет собой однородную (гомогенную) категорию. Многофазное шаблонирование было использовано для специального глубинного исследования проблемы у небольшой группы людей, наиболее подготовленных в профессиональном отношении. Ими были 60 специалистов в области физической культуры и спорта, работаю -щих с пионерами в общеобразовательных школах - 24 чел. 40$, в молодежных центрах - 26 чел. - 43,3$, в исполнительных комитетах - 10 чел. 16,7$. Специальное физкультурное образование из них имели 65$, высшее нефизкультурное - 25$, среднее - 10$. По стажу работы: свыше 5 лет составляли 45$, до 5 лет - 35$, до 3-х лет - 20$. Анкета специалиста состояла из 100 вопросов и была рассчитана на объективную оценку положительных и отрицательных моментов, сложившихся в системе физкультурной и спортивной работы среди пионеров Ирака. Вопросы касались характера выполняемой работы, мате риально-технического обеспечения физкультурной и спортивной рабо -ты, оценки функций органов управления, существующих инструктив ных документов, системы подготовки физкультурных кадров и другие.

Предпосылки и условия формирования социальной направленности детского и молодежного движения в Ираке

Воспитание подрастающего поколения, вовлечение его в общественно-политическую жизнь всегда являлось актуальной проблемой. Преемственность поколений - необходимая предпосылка, важное условие социального прогресса. "История есть не что иное, - писали К.Маркс и Ф.Энгельс, - как последовательная смена отдельных поколений, каждое из которых использует материалы, капиталы, производительные силы, переданные ему всеми предшествующими поколениями" /2, с. 44-45/. В этой связи К.Маркс и Ф.Энгельс всегда подчеркивали необходимость постоянного систематического воспитания молодежи, передачи ей опыта, знаний и революционных традиций. Об этом неоднократно высказывался В.И.Ленин и его последователи в наиболее революционных социал-демократических партиях Западной Европы в начале II века. Речь шла о необходшлости создания революционных молодежных организаций, где юные пролетарии могли бы быстро и эффективно пройти курс классового воспитания, приобрести на основе самодеятельности в самоорганизации опыт и навыки революционно-практической деятельности. В ISI6 году В.И.Ленин писал: "... За организационную самостоятельность союза молодежи мы должны стоять безусловно. Ибо без полной самостоятельности молодежь не сможет ни выработать из себя хороших специалистов, ни подготовиться к тому, чтобы вести социализм вперед" /15, с. 226/. В.И.Ленин, рассматривая молодежь как важный фактор общест- венной жизни, придавал огромное значение вовлечению ее в революционную борьбу, в общественно-политическую деятельность. Эта мысль прослеживается в таких работах, как "Задачи союзов молоде -жи" /20/, "Странички из дневника" /23/, "Речи на I Всероссийском съезде коммунистов« учащихся І7.ІУ-І9І9 г." /18/, "Тртьему мировому конгрессу Коммунистического Интернационала молодежи в Москве" (4.ХП.І922) /22/. Следует отметить, что речь В.И.Ленина "Задачи союзов молоде жи" занимает особое место среди его произведений. Выводы и поло- жания В.И.Ленина по организации молодежи, партийного руководства ею, содержанию деятельности этих союзов имеют общетеоретическое и методологическое значение для решения практических и научно-исследовательских задач, связанных с определением места и роли молодого поколения в классовой борьбе. Анализ опыта антиимпериалистической борьбы в странах Азии, Африки и Латинской Америки в начале и середине XX века показал, что активное участие в ней молодежи являлось существенным фактором ее успеха. Более того, как отметила международная научно- тео ретическая конференция, организованная журналом "Проблемы мира и социализма " (1975 г.),ни одно из крупных общественных движений в развивающихся странах не обходится без активного, нередко решающего участия молодежи /186/. На всем протяжении национально-освободительного революционного движения Ирака молодежь играла в нем активную роль, однако, как было отмечено в политическом отчете УШ регионального съезда Партии Арабского Социалистического возрождения (январь 1974 г.), отсутствовало централизованное управление молодежными организациями, в результате чего наибольшая часть молодежи долгое время оставалась добычей различных идеологических течений, "...далеких от национального и социалистического духа" /232, с. 129/. Съезд подчеркнул, что проблему молодежи следует рассматри вать важнейшей проблемой сегодняшнего дня. "Она тесно и в широких масштабах связана с национальной прогрессивной подготовкой общества для проведения глубоких революционных перемен в нем и для отпора наиболее сильным вызовам империалистической и сиони стекой агрессии" /232, с. Ї28Л При этом съезд констатировал, что несмотря на 6 лет, прошедших после победы революции, воспитание молодежи в стране, "...руководство ею в революционном, национальном и социалистическом направлении все еще находится в начальной стадии" /232, с. 121/. Создание молодежной организации Ирака Партия Арабского Социалистического возрождения связывала с рядом важнейших общественных факторов. Ведущим из них был фактор политический. Классовая борь« ба в стране требовала сплочения революционных сил против внутренних и внешних врагов революции. Молодежная организация должна была стать той силой, которая помогла бы мобилизовать народ на борьбу с врагами революции. Создание молодежной организации требовала экономика страны. Национализация нефтяных компаний, строительство отечественной промышленности, кооперирование сельского хозяйства, национализация отраслей промышленности, введение пятилетних планов развития народного хозяйства требовали мобилизации усилий народа и, прежде всего, молодежи.

Основные черты Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина как общественной организации детей и подростков СССР

Всесоюзная пионерская организация имени В.И.Ленина - коммунистическое массовое добровольное, самодеятельное по характеру своей работы, объединение детей и подростков. Являясь сменой и резервом ВДКСМ, она входит в политическую систему советского общества. В настоящее время пионерская организация СССР объединяет 20 миллионов школьников в возрасте от 9 до 15 лет /118/. Являясь активным помощником общеобразовательной школы, широко участвует в реализации задач всестороннего развития подрастающего поколения социалистического общества. Пионерская организация формировалась в процессе революции онных преобразований в стране после победы Великой Октябрьской социалистической революции. Истоками ее были многочисленные дет -ские и коммунистические группы, возникавшие в I9I7-I922 годах и активно помогавшие Советской власти. Организованное оформление детского коммунистического дви« жения в стране началось в соответствии с решением 2« й Всерос сийской конференции РКСМ, принятым 19 мая 1922 года /40/. В 1924 году процесс создания организации юных пионеров СССР был завершен. Решением ЦК РКСМ 23 января 1924 года ей было присвоено имя В.И.Ленина. За годы существования пионерская организация воспитала десятки миллионов детей, дала многим поколениям советских людей первые уроки идейной закалки, коллективизма и товарищества. Вся работа пионерской организации строится в соответствии с решениями КПСС и ВЛКСМ. В основе ее заложены основные принципы коммунистического воспитания. Пионерская организация действует в тесном контакте со школой, семьей, общественными и государственными организациями, активно участвуя в выполнении социальных задач, выдвигаемых партией на каждом этапе развития общества. Пионерская организация в СССР - массовое объединение детей и подростков. К 1983 году представители более чем 100 наций и народностей СССР состояли в 100 тысячах дружин и 700 тысячах от« рядов юных ленинцев, приобретая там навыки общественной деятельности, воспитывая идейную закалку, традиции старших поколений. Пионерская организация является добровольным объединением. Каждый год около 4 миллионов октябрят вступает в пионерскую ор ганизацию имени В.И.Ленина /118/. По характеру своей работы пионерская организация является самодеятельной. Это обеспечивается самоуправлением в дружинах и отрядах, правами каждого пионера избирать и быть выбранным в руководящие органы дружины и отряда, активно участвовать в жизни организации. Возможность активного участия детей в общественной жизни страны предоставляет каждому пионеру программа Всесоюзного марша юных ленинцев на 1982-1986 годы, где нашли отражение основные направления деятельности пионерской организации, определенные решениями ХХУІ съезда КПСС и XIX съезда Ленинского комсомола. Успешное развитие пионерского движения в СССР, повышение его роли в системе коммунистического воспитания подрастающего поколения является результатом постоянного внимания и руководства Коммунистической партии Советского Союза, что было подчеркнуто в постановлении ЦК КПСС "О 50-летии Всесоюзной пионерской орга- низации имени В.И.Ленина" /77/. Коммунистическая партия Советского Союза, опираясь на теоретические положения ленинского учения о коммунистическом воспитании и организации молодого поколения /24/» постоянно направляет процесс становления и развития детского и молодежного коммунис-тического движения, определяя цели, задачи, содержание, формы и методы деятельности пионерской организации. Партия при этом всегда требовала укрепления союза школы, комсомола, пионерской организации и общественности как одного из решающих условий для эффективности процесса воспитания в условие ях строительства социализма /208/. КПСС организует и координирует взаимодействие всех организаций, участвующих в решении задач коммунистического воспитания пионеров, привлекает необходимые средства, обеспечивает широкое участие в решении проблем пионерского движения научно-исследовательских сил. КПСС, являясь согласно Конституции СССР ядром всех государственных и общественных организаций, постоянно укрепляет партийное ядро руководящих кадров Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина. Подбор, расстановка, обучение и воспитание пионерских работников осуществляются под контролем партии. Вся полнота идейного и организационного руководства пионерской организацией поручена ленинскому комсомолу. Партия учитывала при этом идейно-политическое единство детского и молодежного движения в СССР, единство принципов воспитательной деятельности, их возрастную близость, необходимость укрепления идейной преем ственности и подготовки резерва для молодежной организации.

Анализ данных опроса специалистов

При опросе специалистов в анкеты были включены следующие основные разделы. 1. Данные о кадрах по месту работы специалиста и основных объектах работы. 2. Характер выполняемой работы. 3. Постановка пропаганды, средства и методы по физической культуре и спорту. 4. Недостатки подготовки специалистов и меры, которые могут способствовать улучшению этой работы. 5. Материально-спортивное обеспечение. 6. Роль и значение существующих программно-методических до кументов и их качественная сторона. 7. Данные о состоянии развития физической культуры среди пионеров: а) распределение кадров по развитию физкультуры и спорта в различных формах организации этой работы ; б) охват занимающихся различными формами организации заня тий ; в) регулярность занятий ; г) участие в соревнованиях и массовых мероприятиях ; д) причины, тормозящие развитие физической культуры и спор та. Результаты анкетирования после систематизации обработаны математически на ЭВМ и представлены в нижеследующих разделах. Результаты исследований этого фрагмента, полученные при расчете линейных зависимостей, приводятся в таблице 9, откуда видно, что место работы респондентов не коррелирует со стажем их работы, за исключением работающих в школах до 5 лет (0,41), более 5 лет (0,69) и в центрах молодежи до 5 лет (0,41), более 5 лет (0,37). Здесь можно полагать, кадровый состав является более постоянным и квалифицированным. Из этой же таблицы видно, что существует определенная взаимосвязь между учебным заведением, где специалист получал образование, и местом его работы. Видно, что преподаватели физической культуры, работающие в школе, учились, преимущественно, в техникумах физической культуры (Т4 = 0,79). Специалисты, работающие в центрах молодежи, - это, как правило, выпускники факультетов физического воспитания (Т = 0,58). Низкие коэффициенты корреляции (Т4 = 0,05 ; 0,06 ; 0,15 ; 0,25) указывают, что специалистами исполнительных комитетов становятся выпускники всех учебных заведений. Полученные результаты свидетельствуют о том, что кадры, получившие специальное образование в техникумах или на факультетах университета, как правило, концентрируются в школах и центрах молодежи. Что же касается исполнительных комитетов, то для них не характерна связь со специальным образованием. Надо полагать, что люди, работающие в исполнительных комитетах, как правило, не имеют специального образования. Вышеприведенные фактические данные весьма тесно перекликаются с показателями других факторов, которые отражают уровень знакомства различных категорий работников с различными видами работ, а именно: с делопроизводством, с методикой проведения соревнований и с составлением учебно-методической документации. Специалисты школ и центров молодежи значительно лучше владеют указанными разделами работы. Коэффициенты корреляции весьма значительны и находятся в пределах от 0,37 до 0,79 - у работников школ и 0,46 - у работников центров молодежи. Совершенно обратная картина наблюдается у работников исполнительных комитетов. Коэффициенты корреляции крайне низкие, что свидетельствует о недостаточной осведомленности и профессиональной подготовленности к соответствующим видам работы. Результаты, характеризующие систему подготовки кадров, выглядят следующим образом: для тех, кто работает в школах, наи- высшее значение коэффициента корреляции выявилось с оценкой "удовлетворительно" (Т4 = 0,46), для работающих в центрах молодежи - с "хорошей" оценкой (Т4 = 0,36), для тех, кто работает в исполнительных комитетах, в основном с "плохой" оценкой (Т4 = 0,69) и средняя степень взаимосвязи наблюдается с "удовлетворительной" оценкой (Т4 = 0,36). В данном разделе исследований, в основном,рассматривалась взаимозависимость между тем, где работает специалист, и наличием там спортивных залов, материально-спортивного оборудования, потребностью в литературе и методической помощи (таблица 10). Из приведенной таблицы видно, что школы и центры молодежи значительно лучше обеспечены спортивными залами (Тд = 0,61), что нельзя отметить у исполнительных комитетов (Т4 = -0,25). Предпочтительность выбора места занятий взаимосвязано с материальным обеспечением: в школах (Т4 = 0,36) и в центрах молодежи (Т4 = 0,61).