Совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников рыбоохраны Рыженков Александр Викторович

Совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников рыбоохраны
<
Совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников рыбоохраны Совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников рыбоохраны Совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников рыбоохраны Совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников рыбоохраны Совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников рыбоохраны Совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников рыбоохраны Совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников рыбоохраны Совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников рыбоохраны Совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников рыбоохраны
>



Рыженков Александр Викторович. Совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников рыбоохраны : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Чебоксары, 2005 143 c. РГБ ОД, 61:05-13/1254

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Особенности профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников рыбоохраны 12

1.1. Понятие о профессионально-прикладной физической подготовке 12

1.2. Содержание и условия профессиональной деятельности сотрудников рыбоохраны 23

1.3. Характеристика единоборств и боевых искусств 38

1.3.1. Восточные единоборства и боевые искусства 40

1.3.2. Отечественные виды единоборства 56

ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация опытно- экспериментальной работы 67

2.1. Цель, задачи и методы опытно-экспериментальной работы 67

ГЛАВА 3. Экспериментальное обоснование эффективности учебной программы профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников рыбоохраны 73

3.1. Особенности применения приемов рукопашного боя в схватке с браконьерами 73

3.2. Экспериментальная учебная программа курса профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников рыбоохраны 87

3.3. Исследование практической эффективности экспериментальной учебной программа курса профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников рыбоохраны 99

Выводы 108

Список литературы 111

Приложения 120

Введение к работе

Актуальность исследования. Ухудшение криминогенной обстановки в мире приводит к росту числа работников государственных силовых структур, погибающих при исполнении своих служебных обязанностей. Одной из причин их гибели является недостаточный уровень профессионально-прикладной физической подготовленности. В частности, в Германии анализ причин 232 погибших полицейских показал, что в 53,9% случаев смерть наступила вследствие ошибок, допущенных самими полицейскими, в 15,8% -вследствие отсутствия взаимопомощи партнера, находящегося рядом, в 14,6% - не произведен обыск задержанного; в 8,9% - не смогли применить оружие и приемы самозащиты при нападении преступника. Выявлено, что наиболее часто при преследовании преступников погибают молодые полицейские [П.П.Михеев, 1997].

В Российской Федерации, по сведениям Н.В. Ческидова [1996], за 1995 г. было зарегистрировано более 2,5 миллионов преступлений, из них 29,2 тысяч умышленных убийств и нанесено около 66,9 тысяч тяжких телесных повреждений. В этом же году в России при исполнении служебного долга погибло 470 (в США около 100) и ранено 1750 сотрудников правоохранительных органов. В последние годы эти показатели постоянно увеличиваются, что говорит о тенденции ухудшения криминогенной обстановки в стране. Эта тенденция не обошла стороной и сферу рыбоохраны, о неблагополучном состоянии которой свидетельствуют многочисленные сообщения СМИ из самых различных регионов России - от Дальнего Востока до западных границ, от Заполярья до Кавказа. По официальным данным, например, на Саратовском водохранилище площадью 195 тыс. га насчитывается до ПО тысяч любителей-рыболовов, из которых 27 тыс. лодочников и 83 тыс. береговиков. На Куйбышевском водохранилище площадью 636 тыс. га - около 240 тысяч любителей, в т ч. 60 тыс. лодочников. У последних доминирующим видом улова является лещ (почти 55 % от общего веса рыбодобычи, из которой 94 98 % молодь, не достигшая половой зрелости, промысловой кондиции). Любители-рыболовы на этих двух водоёмах вылавливают до 130 тыс. центнеров рыбы, в 3 раза превышая добычу государственных рыболовецких предприятий.

Усилиями государственных органов и общественности предпринимаются меры, хотя и явно недостаточные, в борьбе с браконьерством, которое за последние 15 лет превратилось во всё возрастающее национальное бедствие. Браконьеры глушат рыбу, ловят ее во время нереста, используют запрещённые средства лова. При задержании, даже зная об уголовном наказании в виде лишении свободы сроком до 15 и более лет за нападение на защитников правопорядка, злостные браконьеры нередко оказывают сопротивление вплоть до посягательства на жизнь, здоровье, честь и достоинство работников рыбоохраны и их помощников-общественников.

Разрушение государственной природоохранной службы наносит огромный ущерб и водным богатствам Российской Федерации, той отрасли, от развития которой в значительной мере зависит благополучие экономики и продовольственная безопасность страны. Еще более тревожным фактом является то, что при защите рыбных запасов, охране водных границ от посягательств браконьеров государство несёт и людские потери среди представителей рыбнадзора. Одна из главных причин этих потерь - недостаточный уровень подготовки защитников закона для рукопашной схватки при нападении браконьеров на суше и в воде, а также в прикладном плавании.

Подобные большие людские потери при защите государственной собственности, правопорядка также наблюдаются среди других защитников отечества. Например, в 1995 г. при исполнении задач погибло 470 и ранено 1750 россиян-сотрудников правоохранительных органов, более 2000 граждан, случайно оказавшихся в зоне захвата преступных банд, пострадали или получили телесные повреждения [106].

В настоящее время в государственной системе подготовки рыбоохран-ных кадров применяются традиционные подходы к совершенствованию про фессионально-прикладной физической подготовки её сотрудников, не учитывающие специфики содержания их профессиональной деятельности, что ограничивает возможности их выживаемости в экстремальных условиях силового противоборства с браконьерами в наземной и водной среде.

Между тем, анализ служебной деятельности защитников правопорядка, включая сотрудников рыбоохраны, показывает, что от степени психофизической (смелости, решительности, самообладания ) и специальной физической подготовки (быстроты, силы, ловкости, выносливости, гибкости и т.п..) в прямой зависимости находится уровень выживаемости в экстремальных ситуациях, в конечном итоге - успешность любой операции по пресечению преступных действий.

В Федеральном Законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» говорится, что физическая подготовка в правоохранительных органах является одним из основных предметов боевой подготовки.

Проблемам выживаемости человека в экстремальных условиях посвящено значительное число научно-теоретических исследований, методических пособий и рекомендаций, официальных документов и публицистических произведений. Изучение этих проблем входит в программы и содержание учебных дисциплин военных [В .И. Андрейчук, 1991; И.Л. Борщов, 1987; И.И. Великсон, 1932; М.И. Дьяченко, 1974; А.И. Чуриков, 1992,1993; А.В Дружинин, 2003], разведывательных [Я.Я. Малахов, 1944], правоохранительных [А.В. Антонов, 1985; В.В. Кругов, 1987; П.П. Михеев, 1997; М.А. Москвичев, 1998; Ю.Ф. Подлипняк, 1985; А.Ю. Сырников, 1999; Н.В. Ческидов, 1996] и других специальных учебных заведений [В.А. Шлыков, 1995; С. Крофорд, 2002; Дж. Уайзмэн, 2001; Р. Шиллингфорд, 2002] и профессиональных учебных заведений по подготовке геологов, лесоводов, космонавтов, спортсменов и других специалистов, чья деятельность связана с экстремальными условиями [А.Ф. Анненков, 1988; А.Н. Блеер, 2000; А.Б. Гандельсман, 1967; А.П. Мясников, 1977; А.В. Потапов, 1999], в курсы ОБЖ и гражданской обороны [И.А. Сапов, 1986; П.П. Смолев, 2000].

Научные и методические публикации по вопросам профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников рыбоохраны нами не обнаружены. Имеется лишь ряд статей опубликованных в периодической печати, касающихся главным образом фактов задержания браконьеров, судебного разбирательства и весьма редко, профессионально-прикладной физической подготовке к трудной опасной деятельности сотрудников охраны рыбных богатств России. По этому направлению найдено малое количество научно-методической литературы, не обнаружены диссертационные и монографические работы.

Таким образом, в настоящее время можно говорить о существовании объективного противоречия между необходимостью существенного повышения уровня профессионально-прикладной физической подготовленности сотрудников рыбоохраны, как фактора их выживаемости в экстремальных условиях силового противоборства с браконьерами в водно-земной среде с одной стороны, и недостаточной разработанности средств и методов профессионально-прикладной физической подготовки, учитывающей специфику их служебной деятельности - с другой.

Проблема исследования: Каковы педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников рыбоохраны?

Объект исследования: профессионально-прикладная физическая подготовка сотрудников рыбоохраны.

Предмет исследования: педагогические условия совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников рыбоохраны

Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий повышения эффективности профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников рыбоохраны.

Гипотеза исследования: предполагается, что уровень профессионально-прикладной физической подготовленности сотрудников рыбоохраны к решению круга профессиональных задач, связанных с задержанием браконьеров, можно существенно улучшить, если на основе анализа и учета содержания их действий в различных ситуациях силового противоборства с браконьерами внести соответствующие изменения в содержание их профессионально-прикладной физической подготовки и определить средства и методы его усвоения на социально приемлемом уровне.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании решались следующие задачи:

1. Осуществить содержательный анализ профессиональной деятельности сотрудников рыбоохраны и выделить наиболее слабые стороны их профессионально-прикладной физической подготовленности.

2. Качественно обновить содержание профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников рыбоохраны через включение в содержание экспериментальной учебной программы новых элементов, адекватных слабым сторонам их профессионально-прикладной физической подготовленности.

3. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия рациональной организации учебно-тренировочной деятельности сотрудников рыбоохраны по усвоению содержания экспериментальной программы, обеспечивающие в своей совокупности существенное повышения уровня их профессионально-прикладной физической подготовленности к служебной деятельности.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы, метод анкетного опроса, медико-биологические методы, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили основные концептуальные положения материалистической диалектики, дея-тельностного подхода к изучению профессионально-значимых свойств и качеств личности [Л.С. Выготский, 1982; С.Л. Рубинштейн, 1989; А.Н. Леонть ев, 1975;], теории контекстного подхода к профессиональной подготовке [А.А. Вербицкий, 1991], а также работы, обобщающие практический опыт работы спецподразделений, войск России и других стран по задержанию преступников [В.А. Шлыков, 1995; Н.В. Ческидов, 1996; М.А. Москвичёв, 1998; С. Крофорд, 2002; и др.]; работы по теории и методике подготовки пловцов, включая боевых пловцов [В.Н. Платонов, 1969, 1973, 1992, 1999; Д.Ж. Ка-унсилмен, 1970, 1972, 1982; и др.]; по проблемам выживаемости человека в экстремальных условиях [И.И. Великсон, 1932; Я.Я. Малахов, 1944; А.Б. Гандельсман, 1967; М.И. Дьяченко, 1974; Ю.Ф. Подлипняк, 1985; И.Л. Бор-щов, 1987;А.Ф. Анненков, 1988; В.И. Андрейчук, 1991; А.И. Чуриков, 1992,1993; А.И. Иванов, 1992; Е.И. Иванченко, 1994; П.П. Михеев, 1997; М.А. Москвичёв, 1998; Н.В. Ческидов, 1996; Р. Шиллингфорд, 2002; С. Крофорд, 2002; и др.]; теории и методики боевых единоборств и рукопашного боя [А.В. Суворов, 1949, 1950; D.T. Suzuki, 1970 D.T. Suzuki, 1970 Н.Н. Choi, 1972; D.F. Draeger, 1974,1975; M. Oyama, 1974; Гу Люйсин, 1982; S. Culin, 1985; А. Белов, 1991; Куан Вэньнань, 1991; А.И. Ретюнских, 1991; И.В. Оранский, 1992; М. Лукашев, 1993: М. Накаяма, 1993,1997; Р. Бранд, 1995; А.А. Харлампиев, 1995; С.Г. Гагонин., 1996; С.А. Гвоздев, 1996; А.Е. Тарас, 1996; К. Гиль, 1998, 2002; Д. Кано, 2000; и др.]

В организации исследования условно выделяются три качественно различающихся по задачам и содержанию научно-исследовательской деятельности этапа.

На первом этапе (1995-1998 гг.) выделены особенности профессиональной деятельности работников рыбоохраны, определены на основе анализа литературных данных и результатов анкетного опроса наиболее слабые, уязвимые стороны и профессионально-прикладной физической подготовленности, на основе изучения содержания восточных и отечественных видов единоборств и боевых искусств выделены приемы рукопашного боя, владение которых существенно повышает эффективность силового противоборства при задержании браконьеров, разработан методологический аппарат иссле дования, включающий его основные элементы; объект, предмет, цель, задачи, гипотеза и методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных.

На втором этапе (1999-2003 гг.) разработана экспериментальная учебная программа профессионально-прикладной физической подготовки работников рыбнадзора», определены педагогические условия организации учебно-тренировочной деятельности работников рыбнадзора, обеспечивающие высокое качества усвоения ее содержания, и как следствие, повышение уровня профессионально-прикладной физической подготовленности к служебной деятельности в экстремальных условиях схватки с браконьерами, разработана и реализована программа педагогического эксперимента.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) проведён качественный и количественный анализ результатов экспериментального исследования, осуществлено их оформление в форме научных статей, монографии, учебного пособия, диссертации и автореферата.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- определены специфические требования к уровню и содержанию профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников рыбоохраны;

- разработана экспериментальная учебная программа совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников рыбоохраны;

- определен комплекс педагогических условий совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки работников рыбоохраны.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они расширяют и углубляют имеющиеся знания о содержании деятельности сотрудников рыбоохраны, специфических требованиях к уровню их физической подготовленности, о средствах и методах оптимизации профессионально-прикладной физической подготовки работников рыбоохран-ной службы.

Практическая значимость результатов исследования заключается в их направленности на разработку средств и методов, обеспечивающих при их практическом применении в рамках экспериментальной программы существенное повышение уровня профессионально-прикладной физической подготовленности работников рыбоохраны, как одного из существенных факторов их выживаемости в экстремальных ситуациях противоборства с браконьерами, возникающими при решении профессиональных задач. Результаты исследования могут использоваться при организации и проведении курсов и учебно-тренировочных сборов в подразделениях Рыбнадзора, а также в различного типа образовательных учреждениях для формирования кадровых резервов рыбоохранной службы Российской Федерации.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов обеспечены последовательной и логически непротиворечивой реализацией теоретической основы исследования на всех этапах, применением комплекса методов исследования, адекватных целям и задачам, результатами опытно экспериментальной работы с участием достаточной выборки испытуемых, корректным использованием методов математической статистики для количественного анализа экспериментальных данных.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты нашего исследования были представлены в докладах и обсуждались на всероссийских и региональных научных и научно-методических конференциях, в сообщениях на семинарах кафедры гимнастики и плавания Камского государственного института физической культуры, заседаниях Научно-технического совета и кафедры теории и методики единоборств Чайковского государственного института физической культуры, опубликованы в 12 научных и методических работах, в том числе в одной монографии и одном методическом пособии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее значимыми и одновременно наиболее слабыми сторонами профессионально-прикладной физической подготовленности сотрудников

рыбоохраны являются умения применять приемы рукопашного боя при задержании браконьера в различных условиях служебной деятельности.

2. Для приведения профессионально-прикладной физической подготовленности сотрудников рыбоохраны по уровню развития и содержанию в соответствие с требованиями их служебной деятельности необходимо включить в учебную программу профессионально-прикладной физической подготовки приемы рукопашного боя в условиях наземной, водной и подводной среды и приемы прикладного плавания, в том числе и подводного.

3. Педагогическими условиями эффективной организации учебно- тренировочной деятельности сотрудников рыбоохраны, направленной на усвоение учебного материала экспериментальной программы, являются:

• адекватность содержания программы профессионально-прикладной физической подготовки требованиям профессиональной деятельности сотрудников рыбоохраны;

• единство теоретической и практической подготовки;

• единство общей физической и профессионально-прикладной физической подготовки;

• сопряженное развитие специальных физических качеств и формирования умений и навыков рукопашного боя и прикладного плавания;

• психологическая подготовка через включение в решение профессиональных задач, требующих проявления смелости, решительности, выдержки и самообладания;

• последовательное и постепенное приближение учебных заданий по содержанию и условиям выполнения к предметному и социальному контексту профессиональной деятельности сотрудников рыбоохраны.

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 141 страницах и состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы, приложения. Работа содержит 1 рисунок и 7 таблиц. Список использованной литературы содержит 125 наименований, в том числе 13 на иностранных языках.

Понятие о профессионально-прикладной физической подготовке

Профессионально-прикладная физическая подготовка определяется в литературе [101, с. 301] как «специализированный вид физического воспитания, осуществляемый в соответствии с требованиями и особенностями данной профессии».

Термин «прикладность» подчеркивает сугубо прагматическую направленность физического воспитания на подготовку к значимой для каждой личности и общества в целом деятельности - к профессиональному труду.

Основными задачами профессионально-прикладной физической подготовки являются: направленное развитие физических способностей, специфических для избранной профессиональной деятельности; воспитание профессионально важных для данной деятельности психических качеств (волевых, оперативного мышления, качеств внимания, эмоциональной устойчивости, быстроты восприятия и др.); формирование и совершенствование профессионально-прикладных умений и навыков (связанных с особыми внешними условиями будущей трудовой деятельности, в том числе сенсорных навыков); повышение функциональной устойчивости организма к неблагоприятному воздействию факторов специфических условий трудовой деятельности (гипокинезия, высокая и низкая температура и перепады температуры окружающей среды, нахождение на большой высоте, укачивание, действие токсических веществ и др.); сообщение специальных знаний для успешного усвоения обучаемыми практического раздела профессионально-прикладной физической подготовки и применения приобретенных умений, навыков и качеств в трудовой деятельности.

Выполнение задач обеспечивает необходимый уровень профессионально-прикладной физической подготовленности.

Многочисленные научные данные показывают, что профессионально-прикладная физическая подготовка способствует быстрому овладению и более качественному выполнению трудовых действий, создает благоприятные предпосылки для проявления устойчивой и высокой работоспособности, повышения профессиональной надежности, адаптации организма к неблагоприятным воздействиям предметных условий профессиональной деятельности, снижения заболеваемости и профессионального долголетия работников.

Подчеркивается, что профессионально-прикладная физическая подготовка строится на основе реализации одного из важнейших принципа педагогической системы - принципа органической связи физического воспитания с практикой трудовой деятельности [57].

Известно, что каждая профессия предъявляет свои специфические требования к физическим и психическим качествам, прикладным умениям и навыкам человека. Это обуславливает, с одной стороны, необходимость профилирования содержания и процесса физического воспитания при решении задач профессиональной подготовки, с другой - обязательность рационального сочетания специализированной, профессионально-прикладной и общефизической подготовкой.

В этом сочетании исходным моментом является общая физическая подготовка. Всестороннее воспитание физических способностей и систематическое обогащение фонда двигательных умений и навыков гарантируют общие предпосылки продуктивности любой деятельности. Опосредованно проявляясь в уровне специальной физической подготовленности через такие факторы, как состояние здоровья, уровень физического развития, уровень аэробной и анаэробной мощности функциональных систем организма, ловкости, силы и мышечной выносливости, она создает основные предпосылки для успешности конкретной профессиональной деятельности.

Вместе с тем в процессе профессионально-прикладной физической подготовки обеспечивается наряду со специфическим тренировочным эффектом в известной степени и генерализованный эффект. Параллельно происходит общее укрепление организма и здоровья человека, повышается уровень его всестороннего физического развития.

Задачи и содержание любого вида профессионально-прикладной физической подготовки определяются исходя из объективных требований профессии к человеку. По этой причине научно-теоретическое обоснование профессионально-прикладной физической подготовки связано с изучением факторов профессиональной деятельности и ее условий, преимущественно обусловливающих требования к физической и другим сторонам прикладной подготовленности человека: к определенным двигательным и психическим качествам, функциональной устойчивости организма к внешним воздействиям, овладению прикладными умениями, навыками и связанными с ними знаниями.

К числу этих факторов, прежде всего, относятся: 1) особенности информационного обеспечения деятельности; 2) характер основных рабочих движений; 3) особые внешние условия деятельности.

Трудовая деятельность человека основывается на постоянном приеме и анализе информации о выполняемых действиях и ее условиях посредством деятельности различных анализаторов: зрительного, слухового, двигательного, и психических процессов, таких, как внимание, память, оперативное мышление. Ее осуществление связано с определенным уровнем нервно-эмоционального напряжения, с переживанием различных психических состояний, проявлением различных психических свойств личности: темперамента, направленности, характера, волевых качеств и способностей, с актуализацией межличностных и деловых отношений с коллегами [77].

Содержание и условия профессиональной деятельности сотрудников рыбоохраны

В.Н. Тихомировым, Д.Н. Кавтарадзе и А.С. Мартыновым (1986) установлено, что полоса обзора, в которой можно уверенно отмечать браконьерство в виде лова рыбы запретными снастями, равна 4 км при движении на мотолодке по Москве-реке и Оке, 2 км - при движении по берегу пешком. Среднее время нахождения браконьера у своей снасти при ловле рыбы - в пределах 2 часов. При этом выявлено, что степень эффективности работы госинспекторов рыбоохраны при патрулировании равна лишь 40-50 % [88].

Инспектору рыбоохраны часто приходится действовать индивидуально. Это связано с тем, что много нарушений закона совершается в области любительского рыболовства, которое широко распространено.

Наиболее эффективным и менее опасным в деятельности службы рыбоохраны, как показывает многолетний опыт работы, является групповой метод. В ходе подготовки к оперативной работе инспекторы заблаговременно составляют план действий в экстремальных условиях. С момента сбора членов рейдовой группы по борьбе с браконьерством до его окончания действует принцип единоначалия. Командир опергруппы несёт полную ответственность за организацию и проведение рейда, сохранность жизни и здоровья личного состава оперативной группы, поддержание боевой дисциплины.

Оптимальная численность личного состава опергруппы - 5-6 человек на суше, 4 человека - на воде в моторной лодке. Такая численность обеспечивает подвижность и управляемость группы, в большинстве случаев достаточна для задержания браконьеров и преодоления их сопротивления.

В случае крупной и сложной операции командир оперативного отряда дополнительно формирует 2 или 3 подгруппы из 5-6 человек, командирами которых назначает более подготовленных бойцов, распределяет обязанности ответственных за задержание убегающего браконьера, за изъятие оружия, за страховку командира, за осмотр места задержания, фотографирование и выполнение других функций. В идеале каждый член опергруппы обязан владеть умениями других. Эффективность действий оперативного рейда во многом зависит от вооружения и материально-технической оснащенности группы (Приложение 3).

Охрана рыбных угодий предусматривает активный и пассивный методы группового инспектирования.

Пассивное инспектирование заключается в устройстве засад (наблюдательных пунктов) в местах обычного скопления и передвижения рыболовов-браконьеров. Длительное нахождения сотрудников рыбоохраны в засаде на участках концентрации браконьеров в дневное, вечернее и ночное время предполагает, с одной стороны, повышенный уровень развития статической выносливости, другой - высокий уровень развития такого волевого качества как выдержка и самообладание.

Засады чаще всего устраиваются у переправ, бродов через речки; возле тех дорог и троп, которые постоянно используют рыбаки. Обычно в 50-100 м от наблюдательного пункта со стороны возможного движения браконьеров выставляются два члена опергруппы для пресечения их попыток к бегству. В наше время нарушители зачастую пользуются транспортом, поэтому в засаде находятся также работники ГИБДД. При умело выбранном месте пассивного инспектирования результаты оперативной работы, как правило, значительно выше, чем при активном.

Активное инспектирование - это маршрутное обследование мест возможного нахождения браконьеров в наиболее рыбных местах. Для оперативного маршрута выбираются опушки леса, лесные дорожки, просеки, линии электропередачи, тропинки вдоль озер и рек, т.е. места, в которых легче заметить нарушителей. Следуя по маршруту, оперативная группа передвигается компактно, не растягиваясь, делает остановки через каждые 5-10 мин и прислушивается в течение 3-5 минут. В связи с этим, сотрудники рыбоохраны должны обладать общей выносливостью, достаточной для максимально быстрого преодоления по пересеченной лесной, часто заболоченной местности расстояния до 2-4 км.

Сотрудники рыбнадзора придерживаются строгой дисциплины. При осмотре мест возможной противозаконной ловли рыбы члены опергруппы действуют молча. Браконьеров, сумевших спрятаться при осмотре, задерживают 2-3 человека, скрытно идущие в 100-300 м позади основной подгруппы.

Успех операции во многом зависит от обнаружения нарушителей первыми. За это отвечает наблюдатель группы, который продвигается в индивидуальном темпе и условными знаками сообщает командиру об обнаруженных браконьерах. Командир поднимает руку вверх, и опергруппа немедленно останавливается. При обнаружении потенциального браконьера его задерживают организованно. При побеге его преследуют имеющие соответствующую экипировку 2-3 члена группы, а остальные подбегают к ним.

При инспектировании в поймах рек опергруппа чаще разделяется на 2 подгруппы. Для задержания плавающих лодок одна из подгрупп представляется браконьерам, в это время другая подгруппа не обнаруживает себя.

При обнаружении нарушителей рыбной ловли и подходе к ним обеспечивается полная незаметность и тишина. При проверке рыболовов соблюдается корректная и вежливая форма обращения. Стиль разговора - официальный, сдержанный, но настойчивый. Недопустимо отвечать грубостью на грубость, вступать с браконьером в бессмысленные споры и пререкания, что предполагает высокий уровень развития выдержки и самоообладания. При задержании сотрудники рыбоохраны действуют продуманно, максимально быстро и решительно, иначе могут появиться посторонние лица, которые нередко заблуждаются в оценке событий и неправильно реагируют на действия инспекции. Практика показывает, что решительность и уверенность членов опергруппы снижает шансы браконьеров уйти от задержания.

Проверку только одного рыболова осуществляет командир или назначенный им инспектор. Остальные члены опергруппы в это время обеспечивают его безопасность и в любой момент готовы пресечь попытку браконьера к бегству или нападению на инспектора. Первое предполагает наличие преимущества сотрудника рыбоохраны в беговой подготовке: в беге на отрезках разной длины - от 20-30 м до нескольких километров. Второе предполагает преимущество во владении приемами рукопашного боя, в умении применять их с учетом складывающейся ситуации.

Цель, задачи и методы опытно-экспериментальной работы

Цель опытно-экспериментальной работы заключалась в разработке практически эффективной учебной программы профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников рыбоохраны.

Для достижения этой цели нами решались последовательно следующие задачи: 1) изучить особенности применения приемов рукопашного боя сотрудниками рыбоохраны; 2) разработать учебную программу профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников рыбоохраны; 3) экспериментально обосновать эффективность ее применения в профессионально-прикладной физической подготовке сотрудников рыбоохраны.

Решение поставленных задач осуществлялось через применение комплекса методов научного исследования, включающего анализ и обобщение научно-методической литературы, метод анкетного опроса, медико-биологические методы, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Анализ и обобщение научно-методической литературы применялись для изучения особенностей использования приемов рукопашного боя сотрудниками рыбоохраны и разработки на этой основе, с учетом материалов, представленных в первой главе настоящей работы, экспериментальной учебной программы профессионально-прикладной физической подготовки.

Метод анкетного опроса применялся для самооценки испытуемыми уровня развития отдельных сторон профессионально-прикладной физической подготовленности. Испытуемым предлагалась анкета следующего содержания.

Прочитайте внимательно вопросы анкеты и поставьте в каждой строке крестик в той клетке, которая по своему месту соответствует Вашей оценке уровня развития у Вас определенной стороны профессионально-прикладной физической подготовленности.

Медико-биологические методы применялись для измерения и оценки гипоксической устойчивости организма. В качестве первого, непосредственного показателя рассматривалось время задержки дыхания на вдохе. Изме-рение проводилось следующим образом. Испытуемый выполнял гипервентиляцию лёгких с помощью одного глубокого вдоха и выдоха, затем - глубокий вдох. Затем нами закрывались сжатием обе ноздри, одновременно включался секундомер и вёлся контроль за сомкнутостью губ. Испытуемый должен был как можно дольше задержать дыхание. Время задержки дыхания определялось по моменту разжатия губ. Учитывался лучший результат из двух попыток.

Другим, косвенным показателем гипоксической устойчивости, является результат ныряния в длину. Тестовое упражнение проводилось следующим образом. Испытуемые преодолевали как можно большее расстояние, плывя под водой после прыжка со стартовой тумбочки. Тестирование проводилось в бассейне с плавательными дорожками длиной 25 м. Учитывалось расстояние, преодоленное испытуемым под водой.

Педагогическое тестирование проводились для измерения и оценки показателей физической подготовленности и владение способами плавания.

Уровень развития скоростных способностей определялся по результатам бега на 100 м с низкого старта. Тестовое упражнение выполнялось в соответствии с правилами соревнований по легкой атлетике. Учитывалось время пробегания дистанции. Вторым тестовым упражнением, применяемым для оценки специальных скоростных способностей, было выполнение максимально частых ударов кулаками по боксёрской груше. Испытуемый становился в стойку боксера перед висячей двухметровой тяжелой боксёрской грушей и старался сделать максимальное количество ударов кулаками по ней. Учитывалось количество ударов кулаками, нанесенных по боксёрской груше в течение 5 с.

Уровень развития силовых качеств определялся по результатам выполнения двух упражнений: отжимание двумя руками от пола из положения упор лежа и прыжок в длину с места.

Особенности применения приемов рукопашного боя в схватке с браконьерами

Материалы анализа содержания различных видов единоборств и боевых искусств, рекомендации специалистов, решающих задачи профессионально-прикладной физической подготовки работников государственных силовых структур, были использованы нами при выборе комплекса наиболее приемлемых для профессиональной деятельности сотрудников рыбнадзора приемов рукопашного боя и особенностей их рационального использования в схватке с браконьерами на суше, на воде и под водой.

Основные задачи сотрудника рыбнадзора заключаются в пресечении расхищения рыбных богатств России браконьерами, задержания последних и сдаче в милицию по возможности без смертельных и сильно травмирующих исходов. Поэтому приоритетно применяется контратакующая тактика. При этом наиболее целесообразны легкие и средние удары по болевым точкам слабо подготовленных браконьеров; сильные удары, нокаутирующие или высокоскоростные, рекомендуется использовать в схватках с опытными и хорошо физически подготовленными преступниками.

Для эффективной атаки на браконьера и защиты от него сотрудник рыбнадзора должен находиться в устойчивой основной стойке. Для этого необходимо стопы поставить на ширину плеч, пальцы сзади стоящей ноги закрепить на линии пятки ноги, расположенной впереди. Вес тела должен быть равномерно распределен на обе слегка согнутые в коленях ноги. Руки согнуты в локтевых суставах под углом 45 градусов. Кулаки расположены предельно высоко, но без блокирования зрения. Локти прижаты к бокам с целью защиты ребер. Пальцы в кулаке сжаты неплотно, чтобы не закрепощать мышцы предплечья и не уменьшать скорость атакующего или защитного движения и время реакции. Подбородок опущен для естественной его защиты плечами. Передвижения при схватке как у боксера на ринге. При атаке на противника впереди стоящая нога на полшага скользит вперед, сзади стоящая нога оперативно подтягивается за ней до основной стойки; при отступлении - движения обратно аналогичны [ПО].

Для нанесения скоростного удара мышцы руки должны быть максимально расслаблены (кроме основных, осуществляющих удар) до момента контакта кулака с местом удара. Напряжение после контакта необходимо для полного переноса энергии удара в цель. Наряду с расслаблением мышц, для увеличения силы удара необходимо вкладывать в него вес своего тела и сопровождать сильным криком, что способствует большему напряжению мышц груди и брюшной полости.

При смертельной угрозе в схватке с браконьером сотрудник рыбнадзора должен наносить удары главным образом в самые уязвимые области тела нарушителя - глаза, горло, челюсть. Удар тыльной стороной кулака или ногой в висок, по задней части головы ведёт к шоку, сотрясению, кровоизлиянию, смерти. Удар кулаком по челюсти, в область лобных долей мозга (эффективно ребром ладони) приводит к шоку, сотрясению, кровотечению, нокдауну, нокауту, т.е. к потере сознания; укусы носа, ушей ведут к сильной боли и потере крови. Удары пальцем в глаз приводят к адской боли, остановке действий браконьера, нарушению глазного аппарата и зрения. Удар кулаком, ребром ладони по верхней части переносицы ломает хрупкую часть лобной костной перегородки и ведет к потере сознания или смерти от кровоизлияния в мозг. Удар ребром ладони снизу вверх под основание носа ломает носовые и лобные кости, приводит к потере сознания и кровоизлиянию в мозг. Одновременный удар сложенным чашечкой руками по обоим ушам приводит к сотрясению мозга и разрыву барабанных перепонок, потере сознания, к дезориентации.

В случае смертельной угрозы удар по шее достаточно нанести сильными выпрямленными пальцами. В ближнем бою захват горла вокруг кадыка или сильное сжатие гортани вызывает удушение и потерю сознания. Удар ребром ладони поперек горла ведет к потере сознания. Удар по горлу сбоку и по большим мышечным и нервно-сосудистым пучкам в задней части шеи, в зависимости от силы удара, приводит к вывиху, сотрясению и смерти.

Сдвоенный удар по блуждающим нервам (в 2,5 см по обе стороны от трахеи шеи) приводит к нарушению частоты пульса, дыхания, к смерти. Случайные смерти в ходе соревнований по спортивным единоборствам происходят именно из-за ненамеренных ударов по блуждающим нервам. Рядом с блуждающими нервами проходят кровеносные сосуды, обеспечивающие мозг кислородом. При пережатии этих кровеносных сосудов потеря сознания наступает через несколько секунд, в то время как при передавливании горла в бессознательном состоянии браконьер окажется примерно через минуту.

Удар ребром ладони, краем кулака по ключице вызывает перелом, острую боль, могущую привести к шоку. В области конечностей уязвимыми местами являются все суставные сочленения. Наиболее уязвима внутренняя часть предплечья с большим количеством нервных пучков. Колени — эффективная зона для атаки на крупных соперников. Мощный удар носком ноги или пяткой по передней части голени нарушителя вызывает сильную боль или шоковое состояние. Удар пяткой по подъему или пальцам стопы очень болезненный и часто ведет к переломам стопы. Область паха - самая уязвимая и чувствительная часть тела. Удар кулаком, стопой, коленом по мошонке, ее сдавливание и выкручивание выключит браконьера на некоторое время после удара в связи с адской болью, которая может наступить через 3-4 секунды после удара. Поэтому атака после удара в пах должна быть продолжена еще 3-4 секунды.

Очень уязвима вся область позвоночного столба, особенно поясничная в районе почек. Сильный внезапный удар по позвоночнику приводит к смещению отдельных позвонков, соответствующему зажатию нервных корешков и частичному обездвиживанию. Удар по пояснице может привести к параличу ног, таза и отрыву почек. Отрыв почек, как правило, смертелен.