Спортивный отбор таэквондистов с учетом их генетических особенностей тренируемости Афанасьева Ирина Александровна

Спортивный отбор таэквондистов с учетом их генетических особенностей тренируемости
<
Спортивный отбор таэквондистов с учетом их генетических особенностей тренируемости Спортивный отбор таэквондистов с учетом их генетических особенностей тренируемости Спортивный отбор таэквондистов с учетом их генетических особенностей тренируемости Спортивный отбор таэквондистов с учетом их генетических особенностей тренируемости Спортивный отбор таэквондистов с учетом их генетических особенностей тренируемости Спортивный отбор таэквондистов с учетом их генетических особенностей тренируемости Спортивный отбор таэквондистов с учетом их генетических особенностей тренируемости Спортивный отбор таэквондистов с учетом их генетических особенностей тренируемости Спортивный отбор таэквондистов с учетом их генетических особенностей тренируемости
>




Афанасьева Ирина Александровна. Спортивный отбор таэквондистов с учетом их генетических особенностей тренируемости : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Санкт-Петербург, 2002 141 c. РГБ ОД, 61:03-13/137-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы спортивного отбора и тренируемости спортсменов 8

1.1. Проблема спортивного отбора 8

1.2. Генетические особенности спортивного отбора и тренируемости спортсменов 13

1.2.1. Наследственные влияния на различные признаки организма спортсмена 15

1.2.2. Наследственные влияния на различные физические качества 21

1.2.3. Генетические особенности тренируемости 23

1.2.4. Учёт индивидуальной тренируемости в спортивном отборе 32

1.3. Резюме 35

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 38

2.1. Задачи иследования 38

2.2. Обоснование выбора методов исследования 38

2.3. Характеристика контингента обследованных спортсмена 40

2.4. Методы исследования 40

2.5. Организация исследования 50

ГЛАВА 3. Результаты исследования и их обсуждение 51

3.1. Дифференциация групп таэквондистов с учётом их тренируемости 51

3.2. Исследование родословных данных таэквондистов 57

3.3. Морфологические особенности таэквондистов с различной тренируемостью 63

3.4. Характеристика групповой принадлежности крови системы АВО у квалифицированных таэквондистов... 68

3.5. Характеристика кожных узоров на пальцах (дерматоглифов) 72

3.6. Особенности физических качеств таэквондистов с различной тренируемостью 76

3.7. Исследование физиологических показателей таэквондистов 80

3.8. Исследование психофизиологических и психологических особенностей таэквондистов с различной тренируемостью 90

ГЛАВА 4. Разработка технологии спортивного отбора специалистов таэквондо с учётом различной тренируемости спортсменов 106

4.1. Выделение комплекса информативных критериев для межгрупповой дифференциации группы быстро-тренируемых таэквондистов от группы медленно-тренируемых 106

4.2. Резработка технологии спортивного отбора в таэквондо с учётом быстрой тренируемости спортсменов 114

Выводы 116

Библиография 118

Приложения 140

Введение к работе

Актуальность. Как показывает анализ спортивной практики, в настоящее время эффективность спортивного отбора и прогнозирования успешности выступлений спортсменов достаточно низки. Прогноз результативности спортсменов оправдывается лишь на 40-60%.

Подобное положение приводит к излишней потере тренировочного времени, необоснованным затратам труда тренеров и спортсменов, снижает социальную значимость физической культуры в обществе, зачастую сопровождается нарушениями здоровья спортсменов.

В то же время в современной науке все большее значение приобретают генетические исследования, развитие которых еще совершенно недостаточно в области спорта и физического воспитания. Генетические факторы, имеющие существенное значение в спортивных единоборствах, в том числе в таэквон-до, практически совершенно не учитываются в процессе спортивного отбора. Однако они зачастую являются непреодолимыми лимитирующими факторами для роста спортивного мастерства.

Необходимость изучения генетических основ спортивного отбора обусловлена двумя важными причинами, связанными с тем, что:

наследственные влияния на рост, развитие и деятельность организма человека в наибольшей степени проявляются в молодом возрасте, что имеет особенное значение на начальных этапах отбора, генетический контроль в незначительной степени проявляется в обыденных условиях, но существенно ограничивает достижения при предельных физических и нервно-психических напряжениях, сопровождающих спортивную деятельность.

Современные данные спортивной генетики (Сологуб Е. Б., Таймазов В. А., 2000, и др.) показывают значительные индивидуальные различия тренируемости (спортивной обучаемости) в различных видах спорта.

контролем.

Выбор вида спорта, стиля соревновательной деятельности, спортивного амплуа и ведущей руки или ноги, сделанный неадекватно врожденным генетическим особенностям, приводит к формированию в организме спортсменов нерациональных функциональных систем управления движениями. Это выражается в большом количестве излишних внутрисистемных и межсистемных функциональных взаимосвязей в организме, в необходимости включения различных компенсаторных реакций, в развитии в организме дополнительных напряжений и нарушении здоровья спортсмена, что в итоге, приводит к травмам, заболеваниям и прекращению роста спортивнго мастерства (Ширинов А. Р., 1987; Казак К. Б., 1998; Поликарпова Н. В., 1998, и ДР-) Соответственно, знание наследственных особенностей тренируемости и генетических маркеров, важных для специализации в таэквон-до, является необходимым условием проведения спортивного отбора.

Отсутствие специальных разработок в данной области делает избранную тему исследования весьма актуальной.

Объект исследования: процесс спортивного отбора в таэквондо.

Предмет исследования: информативные критерии отбора высоко тренируемых спортсменов для занятий в таэквондо.

Цель исследования — обосновать спортивно-генетические подходы к проблемам спортивного отбора в таэквондо.

Научная новизна. Впервые с позиции генетических основ тренируемости рассмотрена проблема спортивного отбора в таэквон-до. Изучены факторы семейной наследуемости признаков, от одного до трех поколений спортивных семей, важных для занятий таэквон-до. Исследованы индивидуальные особенности тренируемости спортсменов, специализирующихся в таэквон-до. Получены достоверные данные о генетических различиях в эффектах тренируемости и темпах прироста спортивного мастерства таэквондистов, что позволило выделить две группы спортсменов — высокотренируемых и низкотренируемых. Впервые на основе междисциплинарного подхода - с привлечением спортивно-педагогических, морфологических, физиологических, психофизиологических, психологических и математических методов исследования проведено многоплановое комплексное обследование спортсменов данных групп. Выявлены генетически прогностичные признаки для разделения спортсменов, занимающихся таэквондо, на высокотренируемых и низкотренируемых. На основе полученных данных впервые обоснованы новые подходы к спортивному отбору в таэквондо.

Гипотеза исследования строилась на предположении о том, что включение в практику спортивного отбора таэквондистов генетических маркеров позволит, во-первых, на ранних стадиях спортивной тренировки более эффективно развивать ведущие физические качества и формировать необходимые для таэквондо двигательные навыки, во-вторых, более целенаправленно и эффективно готовить спортсменов к выполнению норм и требований данного вида спорта, и в третьих, более качественно отбирать быстро тренируемых спортсменов.

Теоретическая значимость. На основе использования генеалогического метода определена степень семейной наследуемости спортивно-важных признаков спортсменов, занимающихся таэквон-до. Анализ особенностей генетической нормы реакции организма отдельных спортсменов на физическую нагрузку расширил теоретические представления о стратегиях адаптации организма к конкретной мышечной деятельности. Специальное рассмотрение временного фактора показало значимость генетических влияний на темпы прироста спортивного мастерства.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании рационального выбора спортивной специализации и определения тренируемости, что способствует повышению качества профессионального отбора и эффективности учебно-тренировочного процесса. Выбор наиболее информативных критериев позволяет прогнозировать скорость достижения спортивного мастерства. Своевременная диагностика тренируемости повысит экономическую целесообразность процесса подготовки спортсменов.

Основные положения, выносимые на защиту:

І.Учет генетически детерминированного свойства тренируемости (спортивной обучаемости) позволяет дифференцировать низкую тренируемость, а также медленную тренируемость таэквондистов с различными признаками организма.

2. Выделен комплекс наиболее информативных генетических маркеров и генеалогических особенностей, спортивно-педагогических, морфофунк-циональных и психологических критериев, позволяющих дифференцировать быстро тренируемых таэквондистов от медленно тренируемых.

3. Обоснована технология селекции быстро тренируемых таэквондистов, повышающая эффективность спортивного отбора на всех этапах подготовки спортсменов.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-методических конференциях (Санкт-Петербург, 2001-2002г.г.). По материалам диссертации опубликованы научные и методические работы, которые отражают основное содержание данного исследования.

Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс в СПбГАФК им. П. Ф. Лесгафта и использованы при подготовке отдельных спортсменов, занимающихся таэквон-до (см. Акты внедрения в Приложении).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и 2 приложений. Работа изложена на 117 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 рисунками и 32 таблицами. Список литературы включает 214 источников на русском языке и 12 на иностранных языках

Наследственные влияния на различные признаки организма спортсмена

Наследственность заключается в способности живых организмов передавать свои признаки следующим поколениям, а изменчивость - в способности к изменению наследственных задатков и их проявлений в процессе развития организмов (Харрисон Дж., Уайнер Дж., Тэннер Дж., Барникот Н., Рейнолдс В., 1979; Физиологическая генетика..., 1981; Либберт Э., 1982; Ярыгин В. Н., 1985; Инге-Вечтомов С. Г., 1989; Фогель Ф., Мотульски А., 1990; Тарасенко Н. Д., Лушанова Г. И., 1991; Каминская Э. А., 1992; Чебышев Н. В., Кузнецов С. В., Демченко А. Н., Зайцева С. Г., 1992;Бочков Н. П., 1997; Мутовин Г. Р., 1997; Заяц Р. Г., Рачковская И. В., 1998, и др.).

Совокупность всех наследственных задатков называется генотипом, а совокупность всех признаков организма - фенотипом. Фенотип зависит от возможности проявления врожденных задатков в различных жизненных условиях. В конечном итоге признаки организма определяются с одной стороны врожденными особенностями, а с другой стороны зависят от многих факторов внешней среды - питания, климато-географических и экологических условий, социальной среды, условий воспитания и др. Генетики считают, что фенотип есть генотип плюс средовые влияния.

Для человека характерно чрезвычайно широкое разнообразие наследственных признаков, которые определяются не только большим числом генов в его генотипе, но и огромным числом различных их комбинаций. Многие признаки организма зависят от суммарного эффекта многих генов (Лобашев М. Е., Инге-Вечтомов С. Г., 1976).

При исследовании генетических влияний на организм человека в основном используются следующие методы: Генеалогический метод (или метод родословных), который использует данные о семейных основах наследственности. Цитологический метод - изучение особенностей наследственного материала (хромосом, ДНК). Популяционный метод, в котором анализируется наследственность в изолированных группах населения. Близнецовый метод, основанный на сравнении различных признаков однояйцевых и двуяйцевых близнецов. Для количественной оценки наследственных влияний часто используется один из наиболее простых показателей - коэффициент Хольцингера (Н), который получают при исследовании близнецов. Он определяет генетическую долю в общем развитии организма.

Однояйцевых (монозиготных) и двуяйцевых (дизиготных) близнецов сравнивают на большом статистическом материале и вычисляют частоту сходства, т. е. конкордантность, или частоту их различий, т. е. дискордантность. Оценив внутрипарные коэффициенты корреляции изучаемых признаков в каждой паре близнецов вычисляют коэффициент Хольцингера по формуле:

При максимальной величине коэффициента Н = 1.0 признаки организма полностью зависят от генотипа, а при величине Н = 0 - только от условий внешней среды. Следовательно, чем больше этот коэффициент, тем больше выражены наследственные влияния на организм. При величине Н более 0.7 доля генетических влияний очень высока (70% и более) и на долю внешних средовых влияний приходится небольшая часть.

Сравнение однояйцевых близнецов, выращенных в условиях раздельного воспитания или раздельной тренировки, позволяет судить об относительной роли окружающей среды. Для этого также используется метод контрольного близнеца, когда, например, один из близнецов участвует в тренировочном процессе, а другой служит для сравнения. Изучение однояйцевых близнецов на продолжительном отрезке времени ц, (например, за многолетний тренировочный цикл, охватывающий различные возрастные периоды спортсмена), позволяет судить насколько и по каким признакам сохраняется сходство близнецов, несмотря на длительное влияние различных средовых воздействий, т. е. характеризует выраженность генетического контроля признаков на различных этапах онтогенеза. Исследования различных морфофункциональных показателей человека выявило их широкое многообразие. При этом наследственные влияния на них могут обнаруживаться на различных стадиях онтогенеза и проявляться в разной степени. Чем больше выражены наследственные воздействия на & морфофункциональные особенности организма, тем больше их значимость для развития организма и тем больший их учет должен осуществляться при спортивном отборе (Москатова А. К., 1992; Солодков А. С, Сологуб Е. Б., 1999; Сологуб Е. Б., Таймазов В. А., 2000). Исследования многих морфофункциональных признаков, проведенное В. Б. Шварцем (1991) выявили, что в наибольшей степени генетические влияния проявляются в морфологических особенностях организма, они меньше выражены в физиологических показателях и еще меньше - в психологических. Согласно данным Б. А. Никитюка (1978), наибольший генетический контроль (Н = 0.7-0.8) характерен для продольных размеров тела (длина трубчатых костей, длина конечностей и туловища), меньше (Н = 0.65) - для объемных его размеров и еще меньше - для состава тела. Различаются наследственные влияния на разные компоненты состава тела: они особенно велики для костной ткани, меньше - для мышечной и еще меньше - для жировой ткани. Большие различия в генетическом контроле выявлены для биохимических и функциональных показателей (Шварц Е. Б., 1972; Москатова А. К., 1992; Сологуб Е. Б., Таймазов В. А., 2000, и др.). Наибольшая степень наследственных влияний показана для большей » части показателей метаболических процессов. В последнее время выявлены гены, ответственные за предрасположенность к мышечной деятельности (Рогозкин В. А., Назаров И. В., 2000). При обследовании юных спортсменов, взрослых спортсменов и ветеранов спорта были выделены гены, которые определяют формирование белковых продуктов, участвующих в развитии двигательных функций. Спортсмены-носители этих генов имеют предрасположенность к выполнению длительной мышечной деятельности. Выявлено, что под высоким генетическим контролем находятся аэробные возможности человека (Москатова А. К., 1983, и др.). Абсолютная величина » МІЖ (л/мин) имеет коэффициент наследуемости Н, равный 0.77-0.96, а относительная величина МІЖ (мл/мин -кг) - Н = 0.83. Соответственно этому, высоки величины Н для показателей кардиореспираторной системы, обеспечивающей доставку кислорода тканям, в первую очередь - для показателей сердечно-сосудистой системы. Показатель объема сердца имеет Н = 0.80-0.92, показатели ЭКГ - Н = 0.78-0.88, минутный объем крови (л/мин) - Н = 0.83-0.94, ударный или систолический объем крови (мл) - Н = 0.83-0.94. Особенно значительны генетические влияния на показатель ЧСС при предельных нагрузках - Н = 0.91. Велики наследственные влияния на многие показатели дыхательной системы: для ЖЕЛ Н = 0.48-0.93, для минутного объема дыхания в покое Н = 0.81, а для этого показателя при работе Н = 0.59-0.98, для показателя максимальной вентиляции легких Н = 0.51-0.83, для показателей глубины и частоты дыхания величины Н доходят до 0.83-0.86.

Очень высок уровень наследственных влияний на состав и функциональное состояние скелетных мышц. Содержание в мышцах мужского и женского организма медленных (окислительных, неутомляемых) мышечных волокон, определяющих аэробные возможности организма, почти исключительно контролируется генетически: Н = 0.92-0.99.

Дифференциация групп таэквондистов с учётом их тренируемости

Сложность процесса тренировки в его многофакторности. Познание этого процесса возможно лишь с позиций системного подхода, который позволяет рассматривать тренировочный процесс как целостное сложное явление. В формировании таких систем решающую роль играют системообразующие признаки, без которых не может быть создана целесообразная система и обеспечено достижение полезного результата (Анохин П. К., 1975 и др.).

Преодоление низкой эффективности современного спортивного отбора и спортивной ориентации связано с новыми подходами, требующими выделения основополагающего системообразующего фактора и комплексного подхода к изучение многопризнаковых систем.

В качестве такого системообразующего фактора в процессе спортивной подготовки таэквондистов в данной работе было избрано свойство тренируемости (спортивной обучаемости), на роль которой как важнейшей генетически детерминированной константы неоднократно указывали многие специалисты - психологи, физиологи, педагоги и тренеры (Небылицин В. Д., 1969; Коц Я. М., 1986; Сологуб Е. Б., Таймазов В. А., 2000, и др.).

Исследования тренируемости связывают с двумя независимыми переменными - возможной степенью адаптивных изменений в организме человека под влиянием тренировочных нагрузок и скоростью этих изменений. Обе эти переменные достаточно жестко контролируются генетически, что требует учета индивидуальных наследственных свойств организма.

Сочетание этих двух факторов обуславливает проявление четырех типов тренируемости спортсмена: 1. высокой и быстрой; 2. высокой и медленной; 3. низкой и быстрой; 4. низкой и медленной.

Для изучения тренируемости спортсменов в данном исследовании был использован анкетный опрос группы квалифицированных таэквондистов о динамике роста их спортивной квалификации за последние 10 лет - 1991 2001 гг.

Как показал анкетный опрос (табл. 1), одного и того же уровня спортивной квалификации спортсмены добивались с различной скоростью, причем разница в длительности их подготовки составляла несколько лет, а различия в результатах за 10-летний период имели квалификационный диапазон от 4 гыпа до черного пояса (рис. 1)

Для сравнения спортсменов, имеющих различную квалификацию, необходимо было избрать некоторый сравнительно невысокий квалификационный уровень, который мог быть доступным для всей исследованной выборки спортсменов.

Таким уровнем оказался норматив 4 гыпа. В соответствии с этим оказалось возможным построить вариационную кривую, отражавшую распределение таэквондистов с различной скоростью обучаемости до этого уровня (рис. 2).

Данная кривая оказалась нормальным распределением, на которой четко обозначилась мода, отражавшая основной массив спортсменов со средними темпами роста спортивного мастерства, а также можно было выделить крайние варианты с наибольшим и наименьшим проявлением обучаемости.

Полученные сведения были использованы для выделения из общей изучаемой выборки таэквондистов таких спортсменов, которые затрачивали на подготовку до 4 гыпа (а затем и до более высоких уровней) наименьшее количество лет подготовки - порядка 6-7 лет, и спортсменов, которые для тех же достижений затратили порядка 9-10 лет.

На рис. 3 показаны средние данные медленной и быстрой спортивной подготовки выделенных групп таэквондистов, которые составили, соответственно, 6.5 ±0.17 лет и 9.2 ± 0.28 лет. Эти различия оказались высоко достоверны (р 0.001).

Характеристика кожных узоров на пальцах (дерматоглифов)

Индивидуальная тренируемость спортсменов, в том числе таэквондистов, в значительной степени зависит от генетической детерминации психофизиологических и психологических их особенностей.

Обучаемость человека в психофизиологической школе Теплова-Небылицына рассматривалась как одно из основных свойств нервной системы, наряду с силой и подвижностью нервных процессов (Небылицын В. Д., 1963, 1990, и др.).

Многие показатели высшей нервной деятельности и поведенческих реакций обнаруживают высокий коэффициент наследуемости: выработка условных рефлексов (Н = 0.73-0.80), умственная работоспособность (Н = 0.51-0.76), частотно-амплитудные характеристики ЭЭГ (Н = 0.90) и мн. др. Данные показатели имеют ведущее значение в процессах восприятия и переработки информации, в процессе тактического мышления, управления движениями и выработки двигательных навыков, в обеспечении помехоустойчивости при спортивной деятельности (Сологуб Е. Б., Таймазов В. А., 2000; Солодков А. С, Сологуб Е. Б., 2001, и др.).

Результаты, полученные при исследовании пропускной способности мозга с помощью таблиц с кольцами Ландольта, приведены в таблице 22.

В целом, по обследованной выборке таэквондистов, все индивидуальные показатели пропускной способности превышают данные нетренированных лиц и расцениваются высокими, так как превышают величину С = 1.24 бит/с (Сологуб Е. Б., 1986).

При этом показатели пропускной способности мозга у быстро тренируемых таэквондистов, в среднем, выше (М ± м = 1.79 ± 0.08), чем у медленно тренируемых (1.69 ± 0.07), но эти различия не являются достоверными.

Следовательно, данный показатель не может использоваться в качестве информативного критерия при отборе быстро тренируемых таэквондистов.

Аналогичный результат был получен и по показателю сенсо-моторной реакции (табл. 22). Скрытое время зрительно-двигательной реакции у таэквондистов чрезвычайно короткое (0.08-0.13 с), сопоставимое с данными, характерными для высококвалифицированных спортсменов, обладающих развитым качеством быстроты - спринтеров, фехтовальщиков и др. Оно значительно короче, чем у нетренированных лиц (Бойко Е. И., 1964; Зимкин Н. В., 1964, 1970; Запорожанова А. П., 1975, и др.).

Однако, достоверных различий по этому показателю между группами таэквондистов с различной тренируемостью получено не было, т. е. время двигательной реакции не может быть рекомендовано для отбора наиболее быстро тренируемых спортсменов в специализации таэквон-до.

Для исследования личностных и типологических особенностей был использован опросник Г. Айзенка, форма А (Г. Айзенк, 1989, 1992 и др.). Результаты, полученные в данном тесте, представлены в таблице 23.

Из данных таблицы 23 следует неравномерная представленность в изучаемых группах индивидов с различной личностной направленностью (экстраверты-интроверты), уровнем эмоциональной нестабильности (нейротизмом), неискренностью в ответах и особенностями темперамента.

Группа быстро тренируемых таэквондистов представлена исключительно экстравертами (100%), из которых 70% относятся к индивидам с умеренной экстраверсией (13-14 баллов) и 30% лиц - с выраженной экстраверсией (16-20 баллов).

В группе с медленной тренируемостью экстравертами оказалось 55.6% лиц: 44% - с умеренной экстраверсией (14-15 баллов), 1 человек (11%) - с выраженной экстраверсией (18 баллов), а остальные спортсмены представляли собой интровертов (44.4%) с умеренной выраженностью интроверсии (9-11 баллов).

Различия по показателю экстраверсии-интроверсии между группами спортсменов с разной тренируемостью оказались существенными.

По количеству экстравертов группа быстро тренируемых спортсменов достоверно (р 0.05) превышает группу медленно тренируемых (табл. 24, рис. 15).

Выделение комплекса информативных критериев для межгрупповой дифференциации группы быстро-тренируемых таэквондистов от группы медленно-тренируемых

К высоко достоверным (р 0.01) показателям отнесены следующие: количество родственников-спортсменов, величина обезжиренной массы тела, динамометрические показатели силы левой руки, длительность задержки дыхания на выдохе, особенности функциональной асимметрии -доминирование правой руки, правой ноги и односторонний индивидуальный профиль асимметрии, темперамент холерика и высокий уровень самочувствия.

Характерным показателем, соответствующим медленной тренируемости спортсменов в таэквон-до, оказалось количество родственников, занимавшихся тяжелым физическим трудом.

Дифференцирующими показателями для выделения группы быстро тренируемых таэквондистов с 5%-ным уровнем значимости (р 0.05) оказались следующие: достижение высокой квалификации за наименее короткий период подготовки, наличие среди родственников квалифицированных спортсменов-единоборцев, первенство по рождению в семье, морфотип долихоморфа, низкая доля жирового компонента в составе тела, доминирование правого глаза, экстраверсия и нейротизм.

Для определения группы медленно тренируемых таэквондистов (мало пригодных к занятиям таэквон-до) информативными на этом уровне значимости оказались следующие показатели: наличие П(А) группы крови системы АВО и темперамент флегматика.

С целью выделения факторов, соответствующих проявлению свойства быстроты тренируемости, был проведен корреляционный анализ. В таблице 31 показаны результаты расчета коэффициентов корреляции между показателями быстроты тренируемости (количество лет подготовки) и различными исследованными показателями.

Ранжирование достоверных коэффициентов корреляции в порядке убывания их величины (т. е. по степени их близости к длительности подготовки спортсменов) позволило получить характеристику наиболее значимых для суждения о скорости спортивной обучаемости показателей (табл. 32).

Таким образом, анализ таблиц 29-32 позволил выделить комплекс наиболее информативных спортивно-педагогических, морфологических, физиологических, психофизиологических и психологических критериев, определяющих быструю тренируемость спортсменов в специализации таэквон-до, а также отдельно выделить наиболее достоверные критерии, коррелирующие с быстрой их тренируемостью.

Следовательно, используя специфический комплекс показателей, которые отражают независимые факторы свойства тренируемости спортсменов (величину тренировочного эффекта и скорость этих изменений), можно с наибольшей эффективностью производить спортивный отбор в специализацию таэквон-до.

Кроме отмеченных критериев, дифференцирующих группы с различной тренируемостью, выделены показатели, характерные в целом для специализации в таэквон-до, но не дающие достоверных различий между указанными группами.

К ним относятся следующие показатели: принадлежность к Ш(В) и в некоторой степени к 1(0) группе крови системы АВО; преобладание в дерматоглифах кожных узоров типа завитков и малое количество узоров типа петель; высокий уровень пропускной способности мозга и весьма короткое время двигательной реакции и др. Особое внимание им не уделено, так как основной целью данной работы являлся поиск спортсменов, наиболее пригодных для занятий таэквон-до. 4.2. Разработка технологии спортивного отбора в таэквон-до с учетом быстрой тренируемости спортсменов Определение общей пригодности на начальных этапах можно определить по показателям: - отпечатки пальцев, узоры в виде завитков; - III группа крови; - родственники занимающиеся спортом; - по порядку рождения, дети родившиеся первыми. Определяется также непригодность к занятиям по этим показателям: - отпечатки пальцев, узоры в виде петель; - II группа крови; - родственники занимающиеся физическим трудом; - по порядку рождения, дети родившиеся вторыми, третьими и т.д. На следующих этапах отбора возможно разделение на две группы: быстро тренируемых и медленно тренируемых. Быстро тренируемых можно определить по показателям: - морфотип долихоморфа; - преобладание обезжиренной массы тела по сравнению с жировым компонентом; - преобладание силы правой руки; - высокие значения теппинг-теста; - выраженные анаэробные возможности определяемые по задержки дыхания; - доминирование правой руки, ноги и глаза; - высокий уровень нейротизма и экстраверсии; - темперамент холерика; - высокая субъективная оценка самочувствия. В тоже время у медленно тренируемых: - морфотип брахиморфа; - преобладание жирового компонента, чем обезжиренной массы тела; - преобладание силы левой руки; - низкая величина теппинг-теста; - низкие анаэробные возможности; - отсутствие выраженной асимметрии (левшество, доминирование левой руки, ноги и глаза); - высокий уровень нейротизма и интроверсии; - темперамент флегматика; - низкая величина оценки самочувствия. Используя эти наиболее информативные критерии возможно повысить эффективность спортивного отбора в специализации таэквон-до.