Технология формирования результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном Брюховских Татьяна Викторовна

Технология формирования результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном
<
Технология формирования результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном Технология формирования результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном Технология формирования результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном Технология формирования результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном Технология формирования результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном Технология формирования результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном Технология формирования результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном Технология формирования результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном Технология формирования результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном Технология формирования результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном Технология формирования результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном Технология формирования результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном
>



Брюховских Татьяна Викторовна. Технология формирования результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Брюховских Татьяна Викторовна;[Место защиты: Тульский государственный университет].- Тула, 2015.- 139 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основания необходимости проектирования в физическом воспитании студентов вуза спортивных занятий по видам спорта 16

1.1. Актуализация физического воспитания студентов вуза на основе

проектирования в учебный процесс занятий различными видами спорта 16

1.2. Историко-педагогические аспекты развития и становления студенческого биатлона, как вида спорта в мировой и Российской практике 26

1.3. Педагогические и тактико-технические основы стрелковой подготовки биатлонистов: структура и содержание 37

Заключение по первой главе 47

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 52

2.1. Задачи исследования 52

2.2. Методы исследования 52

2.3. Организация исследования 61

Заключение по второй главе 64

ГЛАВА III. Теоретическое обоснование и разработка структуры и содержания технологии формирования результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном 66

3.1. Теоретический анализ и систематизация современных спортивных

технологий формирования результативности в стрельбе у биатлонистов .66

3.2. Разработка программного и методического сопровождения технологии формирования результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном 76

3.3. Практическая реализация экспериментальной технологии формирования результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном 90

Заключение по третьей главе .97

ГЛАВА IV. Анализ результатов проектирования экспериментальной технологии формирования результативности у студентов вуза, занимающихся биатлоном 99

4.1. Анализ сформированности показателей результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном 99

Выводы 107

Практические рекомендации 110

Библиографический список

Историко-педагогические аспекты развития и становления студенческого биатлона, как вида спорта в мировой и Российской практике

Современные тенденции интенсификации образовательного процесса в высшей школе предъявляют высокие требования к физическому состоянию здоровья студенческой молодежи, в основе которого должна находиться спортивная культура, как современная субкультура раскрытия и реализации двигательного потенциала студентов в период обучения и профессионального становления в вузе. Включение в процесс физического воспитания студентов вуза занятий по различным видам спорта способствуют формированию у молодежи культуры занятий спортом, реализации психофизических способностей и биологической потребности в движении (В.В. Пономарев, С.А. Дорошенко, Н.В. Арнст, В.А. Грошев и др.).

В данном параграфе представлен педагогический анализ культивируемых видов спорта в физическом воспитании студентов в вузах страны.

В настоящее время в педагогической практике спортизированного физического воспитания студентов вуза актуализировался дифференцированный подход в учебно-тренировочных занятиях по видам спорта. Так Баталов Э.М. [13] разработал содержание дифференцированного подхода для студентов, занимающихся баскетболом. Автором разработано рациональное соотношение тренировочных нагрузок различной направленности в годичном цикле тренировки баскетболистов-студентов. Так, у защитников объем упражнений, направленных на развитие скоростно-силовых качеств, общей и специальной выносливости, должен составлять 23–24%; 33–34%; 43–44% от общего объема средств физической подготовки; у нападающих – 28–29%; 48–49%; 23–24%; у центровых – 43–44%, 33–34%, 23–24% соответственно.

Интересная методика построения тренировочного занятия на развитие специальной выносливости в скалолазании в группах спортивного совершенствования студентов ВУЗов разработана Котченко Ю.В. [65]. В данной методике представлены блоки комплексов упражнений развития специальной выносливости у скалолазов с использованием повторно-интервального метода. Так, скалолазам начального этапа обучения, имеющим низкий уровень физической подготовки и выносливости, рекомендуется работать на время, на относительно не сложных трассах. Занятия начинаются с работы, находящейся ниже уровня анаэробного порога обучающейся группы. Обязательно используются дозированные интервалы отдыха между подходами. Спортсменам группы начального этапа обучения, не имеющим спортивного разряда, во время тренировки на развитие выносливости предлагается выполнить тренировочную серию, включающую 5 – 7 подходов продолжительностью по 3 – 5 мин. в режиме 40 – 60% от максимальной мощности развиваемой спортсменом в простом единичном движении. Для тренировок группы спортивного совершенствования, включающей спортсменов 1 разряда и КМС, использование данного метода предполагает рост количества перехватов за счет увеличения протяженности трассы. Категория трудности трасс, используемых в процессе тренировок, устанавливается на 1-2 категории ниже максимального значения категории трассы, которую способен пройти спортсмен.

Авторы Довбыш В.И., Баранец П.А. и Ермаков С.С. для совершенствовании технической подготовленности студентов-волейболистов используют модернизированный традиционный метод круговой тренировки [35]. Для повышения технической подготовленности студентов вуза занимающихся волейболом была разработана педагогическая модель учебно-тренировочного занятия по станциям, где выполнение технических элементов чередовались с применением отягощений и без отягощений. На занятия с использованием круговой тренировки в течение учебного года авторы рекомендуют отводить более 60 % от общего учебно-тренировочного времени в подготовительный и базовый периоды.

Специалисты: Козина Ж.Л., Ермаков С.С. и Просик К. в своем исследовании [60] разработали комплексный подход оценки подготовленности студенческой баскетбольной команды. В студенческой команде режим тренировок и отдыха определяется не тренером, как в профессиональных и клубных командах, а заданными условиями учебного процесса в вузе [32, 64]. Поэтому тренер вузовской команды вынужден преодолевать ряд объективных трудностей, включая сложности при комплектации команды, при попытке правильной организации тренировочного процесса согласно законам развития спортивной формы и адаптации, при построении учебно-тренировочного процесса с учетом недостаточного количества (2-3 раза в неделю) тренировочного времени, различного уровня подготовленности студентов-баскетболистов и постоянной смены состава команды [29]. В связи с этим авторами была разработана дифференцированная система подготовки баскетболистов для студенческой команды, которая заключается в следующих положениях: опора на ведущие качества в структуре подготовленности игроков; широкое применение наглядных пособий, учебно-методических фильмов с записью техники выполнения различных приемов баскетболистами профессионалами; применение методов аутогенной и идеомоторной тренировки по разработанной авторами методике; развитие «чувства мяча» и «мягкости кисти» применение упражнений на жонглирование мячом, а также комплексы упражнений под названием «виртуозное ведение».

Педагогические и тактико-технические основы стрелковой подготовки биатлонистов: структура и содержание

Основной показатель – время выполнения, а так же количество ошибок отдельно по каждой таблице. По результатам выполнения каждой таблицы может быть построена «кривая истощаемости (утомляемости)», отражающая устойчивость внимания и работоспособность в динамике.

С помощью теста можно вычислить еще и такие показатели, как эффективность работы (ЭР), степень врабатываемости (ВР), психическая устойчивость (ПУ), которые предложены А.Ю. Козыревой. Эффективность работы оценивается средним временем работы в секундах с учетом возраста испытуемого. Результат меньше 1,0 – показатель хорошей врабатываемости. Чем больше показатель превышает 1,0, тем больше времени испытуемому нужно для подготовки к конкретному делу. Показатель результата меньше 1,0 говорит о хорошей психической устойчивости, соответственно, чем выше данный показатель, тем хуже психическая устойчивость испытуемого к выполнению задания.

Для интегративной оценки готовности к результативной стрельбе студентов вуза, занимающихся биатлоном нами были разработаны следующие критерии: психофизическая готовность, функциональная готовность, специальная физическая подготовленность, общая физическая подготовленность и непосредственно стрелковая подготовленность. Таблица 8 – Интегративная оценка сформированной готовности к результативной стрельбе студентов вуза, занимающихся биатлоном

Высокий 1. Психофизическая готовность (ПГ)– 10 б.2. Общая физическаяподготовленность (ОФП) – 14 б.3. Функциональная готовность (ФГ) -10 б.4. Специальная физическаяподготовленность (СФП) – 10 б.5. Стрелковая подготовленность (СП)– 10 б. Не менее 54 баллов

Общая физическая подготовленность оценивалась по следующим контрольным упражнениям: бег 100 м, бег 3000 м, подтягивание на высокой перекладине: - бег на 3000 – тест оценивает уровень общей выносливости у юношей. Бег выполняется на стандартной 400-метровой дорожке по кругу (на стадионе), для юношей 7,5 кругов. На старт вызываются по 10-12 студентов, которые по команде «Марш!» с высокого старта выполняют тестовый бег. Результат фиксируется с точностью до 0,1 с. - бег на 100 м – тест оценивает уровень скоростной выносливости у юношей. Бег выполняется на стадионе по прямой дорожке длиной 100 метров. На старт приглашаются по 4 участника, которые, по команде с низкого старта выполняют бег по своим дорожкам. Результат фиксируется с точностью до 0,1 с. - подтягивание на высокой перекладине – тест оценивает уровень силовых качеств верхнего плечевого пояса у юношей. Испытуемый принимает исходное положение «вис на перекладине», руки выпрямлены в локтевых суставах и по команде «Можно!» выполняет максимальное возможное количество подтягиваний. Упражнение считается выполненным технически правильно, когда руки сгибаются, затем разгибаются полностью в локтевых суставах, подбородок поднимается выше перекладины, ноги не сгибаются в коленных суставах, движения выполняются без «рывков» и «махов».

Функциональная готовность оценивалась на основе модифицированной комплексной ортостатической пробы (разность частоты сердечных сокращений между положениями стоя-лежа). В начале подсчитывается частота сердечных сокращений за одну минуту в положении стоя, и через 15 секунд в положении лежа. Разность данных показателей позволяет косвенно оценить уровень функциональной готовности (таблица 10)

В проведении экспериментальной работы приняли участие студенты (юноши) первых и вторых курсов Сибирского Федерального Университета, занимающихся в вузе в секции биатлона и имеющих 3 и 2 квалификационные спортивные разряды. Опытно-экспериментальная работа проводилась в период с 2010 по 2014 гг. Всего в эксперименте приняло участие 45 студентов, где контрольную группу составило 25 и экспериментальную 20 человек. Экспериментальная группа занималась биатлоном на основе опытной технологии формирования результативности в стрельбе, и контрольная группа по традиционной учебно-тренировочной программе.

Студенты экспериментальной и контрольной групп занимались в секции биатлона три раза в неделю. Было проведено предварительное тестирование общей физической подготовленности и специальной физической подготовленности; анкетирование, оценка исходного уровня стрелковой подготовленности.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа:

Первый этап исследования (2010-2011 гг.) – осуществлялся анализ научно-методической литературы отечественных и зарубежных специалистов и ученых по вопросам стрелковой подготовки биатлонистов, формирование общей готовности биатлонистов к соревновательной деятельности, изучить педагогические аспекты формирования результативности у биатлонистов в стрельбе. Проводилось широкое анкетирование и беседы с тренерами и спортсменами биатлонистами с целью выявления и систематизации основных ошибок и факторов влияющих на результативность в стрельбе в соревновательных условиях.

В анкетировании приняло участие более 50 биатлонистов Красноярского края в возрасте от 17 до 25 лет, имеющих квалификацию не ниже первого спортивного разряда, а также 20 тренеров по биатлону. Проводилось теоретическое обоснование и разработка структуры и содержания опытной технологии формирования результативности у студентов вуза, занимающихся биатлоном

Разработка программного и методического сопровождения технологии формирования результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном

Ведущим фактором, определяющим эффективность соревновательной деятельности сильнейших биатлонистов мира, является интегральный фактор техники стрельбы (60%), включающий 4 показателя скорострельности (время между выстрелами) и 3 - техники стрельбы (время изготовки, общее время стрельбы). В отличие от этого у менее квалифицированных спортсменов ведущим фактором, определяющим результативность соревновательной деятельности, является комплексный фактор подготовленности (44%), включающий стрелковые, гоночные и комплексные показатели [141].

Фарбей В.В. выявил модельные характеристики педагогических показателей соревновательной деятельности высококвалифицированных биатлонистов [125, 126].

Скорохватова Г.В. в качестве модельных характеристик базовых подготовленности квалифицированных биатлонисток предлагает использовать [114]: результат пристрелки в индивидуальной гонке (10 выстрелов в положении лежа) - 92,0 очка; ритм стрельбы (среднее время) лежа и стоя, соответственно - 3,9 с и 4,9 с; штрафное время в индивидуальной и спринтерской гонках, соответственно 171,2 с и 119,8 с; спортивные результаты на дистанции 5 и 7,5 км, соответственно - 19,57 и 26,40 мин; МВЛ - в пределах 155 л/мин; САН - 182 балла.

Активно используются в стрелковой подготовке биатлонистов мишени с различным диаметром (рациональные размеры и номера мишеней - № 4, № 6 б, № 9, № 7 м) и конфигурацией (ромб, треугольник, квадрат, горизонтальная и вертикальная восьмерка), что позволяет значительно повышать кучность стрельбы. Использование стрелковых упражнений в тире позволяют улучшить скорострельность с меньшим отклонением пробоин от центра мишеней на 11,4-15,6% [130].

Как указывают многие специалисты улучшение результатов в стрельбе должно идти путём как повышения устойчивости оружия в процессе прицеливания, так и уменьшения времени на изготовку к стрельбе, саму стрельбу и перезарядку оружия. Наиболее существенна согласованность действий при прицеливании, удержании оружия и производстве выстрела. Для этого необходимо многократное выполнение целостного действия как в относительно постоянных, так и в меняющихся условиях для проведения стрельбы с получением информации о колебаниях ствола оружия во время прицеливания и при производстве выстрела. В связи с этим, многие тренеры в стрелковой подготовке биатлонистов активно применяют тренажер «Скатт» [38].

Известный педагог и ученый И.Г. Гибадуллин раработал широкий комплекс специальных стрелковых упражнений для разучивания и совершенствования биатлонистами изготовки винтовки в положении лежа и стоя, а также специальные стрелковые упражнения для разучивания прицеливания и техники работы с курком винтовки [24].

Специальные стрелковые упражнения для разучивания и совершенствования изготовки лежа: - заряжая винтовку, закрыть оба глаза и приложить щеку к прикладу, а зат ем , ч ерез 3 -5 с, открыть правый глаз и посмотреть на ровн ую м ушк у. Положение будет правильным, если ровная мушка окажется правее или левее цели; следует, не отрывая левого локтя, переместить туловище и ноги вправо или влево. Если ровная мушка окажется ниже цели, то, не сдвигая локтя левой руки, следует переместить корпус назад, и наоборот; - в положении изготовки перемещать ноги и туловище, принимая левый локоть за ось вращения. Определить удобное положение для ног и туловища. Уловить момент, при котором резко изменяется положение ствола винтовки относительно цели; - принять позу изготовки, прицелиться. Закрывая глаза, изменить положение головы, отвести взгляд в сторону, расслабить левую руку. Принять первоначальное положение, открыть глаза, посмотреть в прицел. Положение винтовки относительно мишени не должно изменяться; - принять позу изготовки и прицелиться. Сохранить эту позу в течение 2 - 3 мин; - стрельба без патронов;

Hoffman M.D. и др. [146] провели исследование, целью которого было оценка эффективности стрельбы квалифицированных американских биатлонистов после нагрузки различной интенсивности. Оценивалась точность стрельбы и стабильность удержания винтовки. Было установлено, что увеличение интенсивности нагрузки оказывало минимальное влияние на точность стрельбы лежа, но влияло на точность стрельбы из положения стоя. Кроме того, интенсивность нагрузки в большей степени влияла на стабильность удержания винтовки в стрельбе стоя, по отношению к стрельбе лежа.

Marko S Laaksonen и др. [148] доказали, что сочетание уменьшения физической нагрузки и применение специальной стрелковой подготовки, играет важную роль в повышении качества стрельбы в биатлоне. Исследование проводилось на протяжении 10 недель. Стрелковые способности испытуемых оценивались до и после эксперимента в покое и после бега на лыжероллерах. При этом не произошло никаких изменений в значениях максимального потребления кислорода и частоты сердечных сокращений до и после эксперимента у обеих групп испытуемых.

Рассматривая разминку как неотъемлемую часть успешного выступления в гонке, Фарбей В.В. [129] предлагает в общую и специальную разминки включать специальные упражнения, которые позволили бы уменьшить разрыв между психофизиологическим состоянием биатлониста от начала разминки (которая ведется по правилам соревнований, от 30 до 45 мин) до момента ее окончания (за 10-15 мин до начала старта). Это состояние определяется такими показателями, как ЧСС, артериальное давление, частота и глубина дыхания, МВЛ, ПАНО, нервно-мышечная координация, устойчивость системы стрелок-оружие, а также фон тремора как показатель состояния ЦНС, реакции, восприятия, ощущения, скорости обработки полученной информации, внимания. Идеомоторная тренировка должна проводиться в тире или на стрельбище, где нет посторонних раздражителей. В первой части разминка должна быть с мысленным воспроизведением ритмо-структурных комплексов, а во второй части – практическое применение РСК, начиная с 3-й зоны интенсивности. При этом лучшей является разминка по пневматическим установкам с возвратом мишеней на дистанции 5, 10, 15 м. Так же важен перехода в оптимальное эмоциональное состояние на первом огневом рубеже, особенно при выполнении первого и пятого выстрелов.

Анализ сформированности показателей результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном

Современная ориентация государства на модернизацию образования, это не только совершенствование профессионального обучения студентов, но и формирование у молодежи культуры занятия спортом, повышение уровня профессионально-прикладной физической подготовленности, готовности молодежи проектировать двигательную культуру в будущую профессиональную и социальную деятельность. Для решения данной педагогической задачи, необходимо активно проектировать в физическом воспитании студентов, массовые спортивно-оздоровительные технологии. Все это будет способствовать более профессиональному отношению студентов к дисциплине «Физическая культура», раскрывать индивидуальный психофизический потенциал, формировать спортивную культуру. Для решения вышеуказанной педагогической задачи и была разработана технология формирования результативности у студентов вуза, занимающихся биатлоном.

По результатам теоретического и практического обоснования была разработана технология формирования результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном. Данная технология содержит следующий алгоритм: социологический и педагогических анализ исходной результативности в стрельбе у студентов-биатлонистов; на основе полученных аналитических данных формируется программное сопровождение для корректировки полученных показателей стрелковой подготовленности; следующий этап - это реализация программного содержания формирования результативности у студентов-биатлонистов; на всех этапах педагогического процесса осуществлялся оперативный, текущий, поэтапный и итоговый интегративный контроль результативности в стрельбе у студентов-биатлонистов.

Важным составляющим результатом проведенной опытно-экспериментальной работы, является разработанное и апробированное программно-методическое сопровождение технологии формирования результативности в стрельбе у студентов-биатлонистов, которое содержит следующие разделы: теоретический, психологический тренинг, общефизический, специально-физический и стрелковая подготовка. Данные программные разделы были корректно распределены в годичном цикле учебно-тренировочного процесса, что способствовало продуктивному формированию результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном.

Разработан интегративный контроль формирования результативности у студентов-биатлонистов, включающий следующие блоки-критерии: психологический, физический, функциональный, специально-физический и стрелковый. Данные критерии позволяют избирательно и в целом контролировать и управлять результативностью в стрельбе, как на отдельном учебно-тренировочном занятии, так и в годичном цикле спортивной подготовки. Динамичность и поступательность формирования результативности у студентов-биатлонистов также оценивалась на основе разработанных уровней: очень низкий, низкий, средний, хороший и высокий.

Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила на практике проверить эффективность опытной технологии формирования результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном, которая выявилась в следующих показателях: в стрельбе из положения стоя результативность повысилась на 33,4% (р 0,05), в положении лежа повысилась на 31,4% (р 0,05), и в целом результативность в стрелковой подготовке у студентов-биатлонистов экспериментальной группы повысилась на 29,9% (р 0,05). В тоже время в контрольной группе у студентов-биатлонистов результативность была невысокой и не носила стабильный характер. Прирост результатов в контрольной группе составил 14,5% (р 0,05).

Таким образом, полученные результаты проведенной экспериментальной работы показали высокую эффективность опытной технологии формирования результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном, которую можно рекомендовать в целом в подготовку студентов-биатлонистов, но и для сборной страны.