Управление спортивной работой в воинских частях, соединениях и вузах с учетом физкультурных интересов военнослужащих Рыгульский Виктор Сергеевич

Управление спортивной работой в воинских частях, соединениях и вузах с учетом физкультурных интересов военнослужащих
<
Управление спортивной работой в воинских частях, соединениях и вузах с учетом физкультурных интересов военнослужащих Управление спортивной работой в воинских частях, соединениях и вузах с учетом физкультурных интересов военнослужащих Управление спортивной работой в воинских частях, соединениях и вузах с учетом физкультурных интересов военнослужащих Управление спортивной работой в воинских частях, соединениях и вузах с учетом физкультурных интересов военнослужащих Управление спортивной работой в воинских частях, соединениях и вузах с учетом физкультурных интересов военнослужащих Управление спортивной работой в воинских частях, соединениях и вузах с учетом физкультурных интересов военнослужащих Управление спортивной работой в воинских частях, соединениях и вузах с учетом физкультурных интересов военнослужащих Управление спортивной работой в воинских частях, соединениях и вузах с учетом физкультурных интересов военнослужащих Управление спортивной работой в воинских частях, соединениях и вузах с учетом физкультурных интересов военнослужащих Управление спортивной работой в воинских частях, соединениях и вузах с учетом физкультурных интересов военнослужащих Управление спортивной работой в воинских частях, соединениях и вузах с учетом физкультурных интересов военнослужащих Управление спортивной работой в воинских частях, соединениях и вузах с учетом физкультурных интересов военнослужащих
>



Рыгульский Виктор Сергеевич. Управление спортивной работой в воинских частях, соединениях и вузах с учетом физкультурных интересов военнослужащих : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Санкт-Петербург, 2003 135 c. РГБ ОД, 61:03-13/2164-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования 8

1.1. Состояние научно-теоретического обоснования системы управления спортивной работой в вооруженных силах российской федерации 8

1.2. Анализ системы управления спортивной работой в армиях ведущих стран НАТО 19

1.3. Теоретико-методологические подходы к совершенствованию системы управления спортивной работой в воинских частях и соединениях 33

1.4. Гипотеза, цель и задачи исследования 40

Глава 2. Организация и методы исследования 42

2.1. Организация исследования 42

2.2. Методы исследования 43

Глава 3. Исследование влияния физкультурных интересов военнослужащих на эффективность управления спортивной работой в воинских частях и соединениях 47

3.1. Изучение физкультурных интересов военнослужащих 47

3.2. Взаимосвязь показателей спортивной подготовленности и военно-профессиональной деятельности военнослужащих 54

3.3. Обоснование и разработка технологии управления спортивной работой с учетом физкультурных интересов военнослужащих 71

Глава 4. Экспериментальная проверка эффективности разработанной технологии управления спортивной работой в воинских частях и соединениях с учетом физкультурных интересов военнослужащих 91

4.1. Организация и проведение педагогического эксперимента 91

4.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение... 92

Общее заключение 102

Выводы 108

Практические рекомендации 110

Список литературы 111

Приложения 126

Введение к работе

Актуальность. Одним из важнейших направлений в научном обосновании системы физической подготовки является проблема управления спортивной работой в воинских частях и соединениях.

Исследованию различных аспектов данной проблемы посвящено довольно много работ как научно-теоретического, так и прикладного характера. Среди них прежде всего можно выделить исследования А.Э. Болотина, А.А. Горелова, P.M. Кадырова, В.Н. Лукашова, С.А. Луценко, В.Л. Ма-рищука, В.В. Миронова, И.Н. Погорелого, В.П. Сорокина, Ш.З. Хуббиева, В.А. Шейченко, В.А. Щеголева, Г.А. Щуревича и др.

В этих работах в качестве главного объекта исследования выступали управленческие процессы в различных структурах физической подготовки и спорта. Предметом научных изысканий, как правило, было рассмотрение вопросов технологии управления.

В современных условиях неизмеримо возрастают требования к всесторонней подготовленности личного состава. Важную роль в обучении и воспитании воина играют занятия спортом. Особую значимость приобретают занятия военно-прикладным спортом. В процессе этих занятий личный состав овладевает знаниями боевой техники и оружия, у него формируются умения и навыки, необходимые в бою.

Качества личности развиваются и совершенствуются лишь в процессе их проявления. Чем в большей степени при выполнении той или иной задачи военнослужащий вынужден проявлять физические и психические качества, тем эффективнее идет их развитие.

Процесс учебно-боевой деятельности с его многообразными профессиональными действиями, движениями, приемами не может оказать достаточно эффективное влияние на физическое и психическое совершенствование, в более полной мере последнее может достигаться путем включе- ния в систему физической подготовки военно-прикладных видов спорта (Н.Ф. Лодяев, 1979; Г.С. Роговцев, 1980; В.А. Князев, 1983; Г.Н. Блахин, 1997; В.Н. Лукашов, 1998; В.П. Сорокин, 1998). Их характерной особенностью являются широкий диапазон двигательной деятельности и ее комплексный характер.

В приказах Министра обороны отмечается необходимость широкого внедрения в практику войск военно-прикладных видов спорта и состязаний по ним, позволяющих в наибольшей мере создавать обстановку, которая требует от воинов максимального напряжения сил и полного использования боевых возможностей оружия и техники.

В процессе тренировки и состязаний по олимпийским и военно-прикладным видам спорта воины овладевают различными боевыми приемами, развивают быстроту в действиях, ловкость, силу, выносливость, воспитывают смелость, решительность, уверенность в своих силах, инициативу и находчивость, т.е. боевые качества, которые отвечают реальным требованиям боя.

Именно в военно-прикладных видах спорта реализуется основной принцип боевой подготовки: учить войска тому, что необходимо в бою.

Военно-прикладные виды спорта представляют собой комплекс специальных приемов и действий, взятых из программы боевой подготовки войск. Их содержание определяется с учетом особенностей учебно-боевой деятельности военнослужащих различных видов и родов войск. Каждое упражнение характеризуется своеобразными условиями, структурой и формой приемов и действий и оказывает различное влияние на организм военнослужащего.

Однако опыт ведения боевых действий в Афганистане и Чечне, результаты проверок боеготовности воинских частей и подразделений, анализ физической и спортивной подготовленности призывных контингентов свидетельствует о недостаточном уровне развития физических и специальных качеств у личного состава и, прежде всего, выносливости, быстроты в б действиях, способности преодолевать естественные препятствия.

В то же время анализ программ боевой подготовки, наставлений по физической подготовке, содержания спортивной работы показывает, что их направленность не в полной мере способствует эффективному повышению боеспособности военнослужащих на различных этапах подготовки к ведению боевых действий и освоения воинской специальности. Управление спортивной работой в воинских частях и соединениях происходит без учета физкультурных интересов военнослужащих. Это приводит к снижению эффективности данной деятельности.

Все вышеизложенное определило выбор темы и замысел настоящего исследования.

Объект исследования — содержание спортивной работы в воинских частях и соединениях.

Предмет исследования — управление спортивной работой в воинских частях и соединениях.

Научная новизна работы. Выявлено, что при управлении спортивной работой необходимо учитывать физкультурные интересы военнослужащих. Определено, что для военнослужащих срочной службы наиболее характерно стремление к занятиям атлетической гимнастикой, штангой, рукопашным боем и спортивными играми; для офицеров и прапорщиков -плаванием, лыжным спортом, спортивными играми и оздоровительным бегом; для военнослужащих женщин - аэробикой, ритмической гимнастикой, оздоровительным бегом и плаванием.

Обоснована и разработана технология управления спортивной работой с учетом физкультурных интересов военнослужащих.

Установлено положительное влияние разработанной технологии управления спортивной работой на повышение боеготовности военнослужащих.

Теоретическая и практическая значимость. В диссертации показано, что в результате эффективного управления спортивной работой у во- еннослужащих, наряду с формированием важных для боевой подготовки физических качеств, воспитывается высокий уровень развития психических качеств; исследованы функции военно-прикладного спорта в Вооруженных Силах РФ; осуществлена экспериментальная проверка эффективности разработанной технологии управления спортивной работой с учетом физкультурных интересов военнослужащих; разработаны практические рекомендации по подготовке военнослужащих к смотру спортивной работы в воинской части и соединении.

Положения, выносимые на защиту:

Эффективность управления спортивной работой в воинской части и соединении в значительной степени определяется учетом физкультурных интересов военнослужащих.

В основе разработанной технологии управления спортивной работой лежит поэтапная деятельность, включающая: на первом этапе сбор информации о физкультурных интересах военнослужащих, оценку и анализ уровня их спортивной подготовленности, определение цели и задач тренировок и планирование действий в соответствии с тренировочной программой; на втором этапе подготовку руководителей и проведение спортивной работы; на третьем этапе сравнение полученных результатов с планируемыми, внесение изменений и корректив в тренировочный процесс.

Основными факторами, влияющими на эффективность управления спортивной работой в части являются: качество разработки руководящих документов по спорту; спортивные традиции; подготовленность руководителей; материально-техническое обеспечение; климато-географические условия.

Состояние научно-теоретического обоснования системы управления спортивной работой в вооруженных силах российской федерации

Управление спортивной работой основано на эффективном применении средств и методов физической тренировки.

В настоящее время имеется большое количество научных трудов, раскрывающих механизмы влияния средств и методов физической тренировки на эффективность освоения военнослужащими программы военно-профессионального обучения (Л.А. Вейднер-Дубровин, 1961; Б.А. Лампу-сов, 1961; Ю.К. Демьяненко, 1977; И.И. Варжеленко, 1978; Л.П. Попов, 1978; С.Г. Терещенко, 1978; В.А. Щеголев, 1981; В.В. Миронов, 1990; В.А. Шейченко, 1993; СМ. Ашкинази, 1994; А.А. Горелов, 1994; А.В. Ка-расев, 2000).

Вместе с тем число исследований, направленных на изучение взаимосвязей между физической подготовленностью военнослужащих и результатами выполнения ими профессиональных навыков и действий, не уменьшается. Это вызвано постоянно изменяющимся характером и условиями воинского труда.

В этих условиях, как отмечает Ю.К. Демьяненко (1977), связи между физической подготовкой и успешностью военно-профессиональной деятельности имеют не прямой, а опосредованный характер. По мнению многих авторов, физическая подготовленность способствует обеспечению тренированности функциональных систем организма военнослужащих и тем самым создает физиологическую базу устойчивой профессиональной работоспособности (В.Л. Марищук, В.А. Плахтиенко, 1969; Б.В. Ендаль-цев, 1988; В.Г. Стрелец, 1992). Прежде всего это проявляется в том, что при относительно высоком уровне физической подготовленности контингента обеспечивается большая эффективность профессионального обучения.

Конкретно это выражается в сокращении времени, затрачиваемого военнослужащими на обучение, большей прочности и стабильности профессиональных навыков, в способности длительное время сохранять устойчивую работоспособность под влиянием утомления и других неблагоприятных факторов (Т.Т. Джамгаров, Ю.К. Демьяненко и др., 1968; Е.Б. Науменко, 1982).

Большое значение имеет физическая подготовка и спорт в процессе учебно-боевой деятельности. В настоящее время накоплено много научных данных, свидетельствующих о влиянии высокой физической подготовленности военнослужащих на успешность их боевой деятельности. Особенно заметно это при воздействии на личный состав максимальных военно-профессиональных нагрузок и напряжений. Результаты исследований, проводимых в современных условиях учебно-боевой деятельности, свидетельствуют о том, что у солдат с высокой оценкой по физической подготовке показатели работоспособности еще до учений в среднем на 17-22% выше, чем у солдат, плохо физически подготовленных. В ходе многодневных учебно-боевых действий профессиональная работоспособность первых снижается на 10-15%, тогда как у военнослужащих, имеющих низкий уровень физической подготовленности, она падает уже после первых суток на 35-40%.

Физическая тренировка является эффективным средством повышения маневренности и согласованности действий подразделений, расчетов, экипажей. Отлично подготовленные солдаты и сержанты выполняли действия, связанные с маневром на местности, почти на 35% быстрее, чем слабо физически подготовленные. Данные, полученные в ходе учений, показывают, что если солдаты с низкой физической подготовленностью в ходе учений в горах снижают меткость огня из личного оружия на 20-40% по сравнению с исходными результатами, то хорошо подготовленные войны на протяжении всего периода многосуточных действий сохраняют, а в ряде случаев даже улучшают результаты стрельбы.

Раскрывая роль физической тренировки и спорта в повышении эффективности военно-профессионального обучения и учебно-боевой деятельности военнослужащих, необходимо отметить ее значение и для других сторон воинского обучения и воспитания.

Проведенные исследования В.А. Щеголевым (1991) по выявлению взаимосвязи активности военнослужащих в сфере физической тренировки и спорта с их активностью в общественной работе показали, что среди военнослужащих, регулярно занимающихся спортом, больше выполняющих постоянные общественные поручения и находящихся на выборной общественной работе по сравнению с лицами, пассивно относящимися к спортивной деятельности.

Таким образом, можно заключить, что средства физической тренировки и спорта при правильном их использовании играют весомую роль в активизации личности военнослужащих, влияя не только на их образ жизни, нравственное воспитание, но и на микросоциальную среду, которая окружает субъекта.

Комплексный подход к изучению общественной активности военнослужащих, с одной стороны, свидетельствует о том, что среди лиц, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, активность в общественной сфере деятельности выше. С другой стороны, общественная активность как целостное качество личности заметно влияет на активность в физкультурно-спортивной сфере. Эта диалектическая взаимосвязь указывает на большие возможности средств физической подготовки и спорта в повышении социальной активности военнослужащих.

Положительно оценивая роль занятий спортом в формировании общественной активности, следует, однако, обратить внимание и на некоторые специфические особенности. Как показали результаты исследований, общественная активность военнослужащих, занимающихся различными видами спорта, неодинакова. Так, наиболее активны в общественной работе военнослужащие, занимавшиеся спортивными играми, военно-прикладными многоборьями и другими видами спорта, где успех обеспечивается совместной взаимосвязанной деятельностью. Очевидно, общность интересов способствует формированию у военнослужащих навыков общественной активности, способности к межличностной коммуникации и в целом гармонично сочетается с общественно значимыми мотивами коллектива.

Наиболее заметны в общественной жизни коллектива военнослужащие - лидеры спортивных команд. Лидер - это общепризнанный руководитель, тот, кто принимает на себя ответственность за решение групповой задачи в сложных, нередко рискованных ситуациях (А.Ц. Пуни, 1979). Эти люди, как правило, являются примером для других, стимулируют и организуют деятельность ведомых. Поскольку в спортивной общности имеются групповые моральные нормы, т.е. правила, требования, которые во многом определяют поведение военнослужащих-спортсменов и одобряются почти всеми членами спортивного коллектива, то, естественно, лидер во многом направляет общественную активность данного коллектива. Поэтому очень важно добиться, чтобы групповые моральные нормы членов того или иного спортивного коллектива обусловливались моральными и нравственными принципами воинского коллектива.

Организация исследования

Исследования по теме диссертации проводились в течение 1995-2002 гг. на базе воинских частей, высших военно-учебных заведений Московского военного округа и Военного института физической культуры. Работа выполнялась в рамках плановых тем НИР «Молодое пополнение» и «Пассад». К исследованию привлекались военнослужащие воинских частей, курсанты военно-учебных заведений и профессорско-преподавательский состав (офицеры), в общей сложности по теме диссертации было привлечено более 1600 человек.

Весь объем педагогических исследований проводился в два этапа.

На первом этапе программа исследований, в которой участвовали 400 человек, по 80 человек на каждом курсе обучения, имела целью изучение динамики развития физических качеств в процессе военно-профессионального обучения и их взаимосвязи с показателями спортивной подготовленности.

Программа исследования предусматривала получение разносторонней информации о значимости отдельных физических качеств в повышении эффективности освоения военно-профессиональной подготовки, о применяемых средствах и методах спортивной работы, а также поиск новых наиболее эффективных путей их комплексного использования.

Второй этап исследований имел своей целью экспериментально проверить эффективность разработанной технологии управления спортивной работой.

Эксперимент проводился в течение 1999-2001 учебного года на базе Московского военного общевойскового училища, Военного университета (г. Москва) и ряда воинских частей. Для исследования были сформированы в каждом вузе экспериментальные группы (ЭГ). В состав групп были включены курсанты штатных факультетов, чтобы обеспечить чистоту результатов педагогического эксперимента.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы научного исследования: теоретический анализ и обобщение специальных, педагогических, исторических и психологических литературных источников; наблюдение; педагогический эксперимент; математическая обработка полученных результатов на ЭВМ с использованием статистических методов.

Теоретический анализ и обобщение литературных источников и документов. Для оценки состояния проблемы, постановки задач исследования и поиска путей их решения были изучены литературные источники и документы, которые представлены в списке литературы.

Теоретический анализ и обобщение осуществлялись на всех этапах работы и включали: системно-исторический, системно-предметный и системно-функциональный анализ различных концепций и направлений развития физических, психологических, функциональных качеств и их влияние на уровень военно-профессиональной подготовки военнослужащих воинских частей и курсантов, формулировались частные заключения, формировалась гипотеза, цель и задачи исследования.

Наблюдение. Педагогическое наблюдение проводилось на всем протяжении работы над диссертацией. Данный метод использовался для изучения организации, содержания и методики проведения физической подготовки в воинских частях и вузах МО РФ с целью поиска эффективных путей, способствующих повышению качества военно-профессионального обучения. Во время педагогического наблюдения осуществлялся непосредственный контроль за действиями испытуемых, что позволяло вносить необходимые коррективы в организацию и методику проведения спортивной работы.

Педагогический эксперимент. Для решения задач, поставленных в диссертации, проводились эксперименты следующих видов: сравнительный и естественный. В зависимости от целей они являлись констатирующими или преобразующими (формирующими), последние имели сравнительную направленность (Б.А. Ашмарин, 1978). Большинство экспериментов планировалось с комплектованием контрольных и экспериментальных групп на базе штатных подразделений, что позволяло добиться однородности состава групп, режима и условий воинской службы. При проведении эксперимента применялись следующие группы методик: изучение уровня физического развития; испытание физической подготовленности (метод контрольных упражнений); изучение уровня развития психических качеств и показателей психомоторных функций; изучение уровня подготовленности военнослужащих к военно-профессиональной деятельности.

Задачи, организация и методика проведения экспериментов детально изложены в соответствующих главах работы, а перечень методик исследования с указанием изучаемых характеристик и ссылкой на литературный источник, где приводится их полное описание, представлен в таблице 1.

Статистическая обработка материалов исследования. Для обработки материалов исследования использовались известные математико-статистические методы, реализованные в стандартных программах и пакетах прикладных программ для ЭВМ различного класса. В первую очередь, полученные результаты подвергались проверке на нормальность распределения с последующим вычислением следующих статистических характеристик: среднее значение выборки (х); среднее квадратичное отклонение (а); ошибка среднего значения (т); коэффициент вариации (v).

Изучение физкультурных интересов военнослужащих

Анализ физкультурной активности офицеров дает возможность определить мотивы, обусловливающие отношение офицеров к спорту, позволяет выявлять субъективные особенности их физкультурно-спортивных склонностей и интересов, устанавливать конкретные пути вовлечения офицеров в занятия различными видами спорта, осуществлять их оптимальную индивидуализацию. К исследованию физкультурной активности и мотивации нами были привлечены 203 офицера. В целях определения степени физкультурной активности офицеров изучалась их вовлеченность в физкультурно-спортивную деятельность по таким признакам, как систематичность и устойчивость занятий физическими упражнениями, широта использования различных двигательных действий и форм физической подготовки, продолжительность тренировок. В итоге вся выборка испытуемых распределилась на 4 типологические группы. К группе «А» были отнесены 28% респондентов, отличающихся высокой степенью вовлеченности в физкультурно-спортивную деятельность (высокой физкультурной активностью): - три-четыре занятия физическими упражнениями в неделю; - применение трех и более видов спорта; - длительность занятий от одного до двух часов и более; - использование трех и более форм физической подготовки. Группу «Б» составили 23,2% опрошенных, физкультурная актив ность которых соответствовала средней степени вовлеченности в физкуль- турно-спортивную деятельность: - два занятия физическими упражнениями в неделю; - применение двух видов спорта; - длительность занятий от 30 до 50 минут; - использование двух форм физической подготовки. В группу «В» включены 32,7% офицеров, характеризующихся низкой степенью вовлеченности в физкультурно-спортивную деятельность (низким уровнем физкультурной активности): - одно занятие физическими упражнениями в неделю или от случая к случаю; - применение одного вида спорта; - длительность занятий от 15 до 30 минут; - использование, как правило, одной формы физической подготовки. К группе «Г» были причислены те офицеры (16,1%), которые, по данным опроса, длительное время практически не занимались никакими физическими упражнениями, физкультурная активность у них была почти нулевой. В каждой из типологических групп выявлена степень физкультурной активности офицеров в зависимости от их военно-профессиональной деятельности, занимаемой должности. В группе высокой и средней физкультурной активности преобладают лица 25-30 лет (соответственно 60,9% и 58,3%), в группе низкой активности - 30-40 лет (64,7%), в группе «Г» - лица 40-45 лет и старше (83,8%). Физкультурная активность офицеров с субъективной стороны обусловлена уровнем сформированности у них физкультурных потребностей как основных мотивов деятельности (табл. 2). В своем практическом проявлении физкультурные потребности характеризуют побудительные тенденции у офицеров к занятиям спортом. Из таблицы 2 видно, что у представителей группы «А» наблюдается широкая гамма физкультурных потребностей, отражающих необходимость физического, социального, эстетического, психического совершенствова- ния с ориентацией на требования их военно-профессиональной деятельности. У представителей групп «Б» и «В» основным содержанием потребностей является оздоровление, проявление положительных эмоций, развитие физических качеств. Уровень сформированности и содержание физкультурных потребностей офицеров предопределяют их интерес к различным видам спорта. Установлено, что широта и содержание физкультурных интересов офицеров находятся в определенной зависимости от степени их физкультурной активности и сформированности физкультурных потребностей. Так, офицеры с высокой физкультурной активностью предпочитают занятия плаванием (44,2%), волейболом (30,3%), футболом (16,7%), туризмом (21,8%), баскетболом (12,6%), бегом (13,9%), атлетической гимнастикой (8,2%). Наиболее привлекательными формами занятий для них являются тренировки в группах (т.е. по интересам) - 69,7% и в группах общефизической подготовки - 21,3%. Для лиц, проявляющих среднюю физкультурную активность, наиболее характерно стремление к занятиям плаванием (23,2%), туризмом (21,7%), лыжным спортом (20,1%), бегом (12,3%), атлетической гимнастикой (12,3%). Предпочтительными занятиями для них являются занятия в группах общефизической подготовки (37,1%). Офицеры с низкой физкультурной активностью более склонны к плаванию (31,2%) и бегу (14,1%), а среди предпочитаемых ими форм занятий выделяются группы «здоровья» (51,6%), закаливания (21,7%), групповые занятия бегом (7,6%) и туризмом (20,1%). Вышеперечисленные данные необходимо в определенной мере учитывать при организации спортивной работы в воинской части. Особый интерес вызывает мотивация офицеров к занятиям спортом для поддержания работоспособности. Для офицеров из групп «А» и «Б» наибольшее значение имеют занятия спортом для поддержания должной профессиональной работоспособности, обеспечения оптимального психического состояния, для лиц группы «В» - укрепление здоровья (рис. 1).

Организация и проведение педагогического эксперимента

Педагогический эксперимент был развернут на базе в/ч 26608 Московского военного округа в течение 2001 года. При его организации мы опирались на методики и опыт, накопленные в результате поисковой работы. Нами была разработана технология управления спортивной работой и определены две группы военнослужащих: экспериментальная в количестве 90 человек и контрольная в количестве 89 человек. Существенных различий (возраст, образование и т.д.) в группах не было, что свидетельствует об однородности испытуемых. Результаты исходных исследований по разработанным тестам подчеркивают отсутствие различий между привлекаемыми к эксперименту военнослужащими.

Технология управления спортивной работой была разработана с учетом интересов военнослужащих и основных аспектов построения спортивной тренировки, а также исходя из реального времени, отводимого на спортивную работу в воинской части.

Исходя из принципа непрерывности тренировочного процесса, планировалось в неделю 3 занятия спортивной работой. В занятия спортом включались упражнения для тренировки физических качеств. Всего с ЭГ было проведено 60 занятий. Длительность тренировки во время спортивной работы достигала в среднем 30-40 минут, продолжительность выполнения упражнений при проведении занятий по видам спорта - 25-30 минут. Проведение занятий осуществлялось нами в начальный период исследований, а в остальное время педагогическим процессом руководили командиры взводов. Контроль и корректировка осуществлялись нами и начальником штаба в/ч 26608 на протяжении всего экспериментального периода.

В ходе проведения спортивных мероприятий соблюдались принципы обучения, воспитания, спортивной тренировки. Особое внимание в начальный период мы обращали на учет физкультурных интересов обучаемых; в процессе всего педагогического воздействия стремились сочетать единство принципов постепенности увеличения нагрузки с тенденцией к максимальным результатам.

В КГ занятия спортом проводились без учета физкультурных интересов военнослужащих. В ходе занятий спортом физическая нагрузка на организм военнослужащих контролировалась педагогическим наблюдением, опросами, показателями активности и самочувствия, а также величиной ЧСС (ПСР) во время занятий и после них.

Согласно методикам, изложенным во 2-ой главе, экспериментальная и контрольная группы были обследованы до эксперимента, в ходе его и после проведения по показателям физической и профессиональной подготовленности, физического развития, функционального состояния (в том числе по некоторым показателям психофизиологической сферы). В конце эксперимента подразделения экспериментальной и контрольной групп были проверены по условиям смотра спортивной работы.

На исходном этапе результаты ЭГ и КГ по всем упражнениям физической подготовленности не имели достоверных различий. Промежуточные испытания в обеих группах были проведены через 2,5 месяца занятий.

Вторая часть экспериментального процесса характеризовалась увеличением нагрузки на личный состав ЭГ с учетом индивидуальных спортивных интересов. В ходе 2-й части эксперимента в занятия ЭГ включались новые виды спорта, использовались различные сочетания старых и построение из них новых комплексов упражнений для обогащения фонда двигательных навыков; активно применялись при выполнении упражнений сенсорный метод и метод необычных двигательных заданий.

В результате заключительной части исследований получены данные, которые в целом подтверждают нашу гипотезу о целесообразности учета физкультурных интересов при проведении спортивной работы (табл. 17).

Достоверность результатов определена с помощью критерия Стью-дента и не вызывает сомнений. Не имеется различий лишь по двум показателям: подтягивание и комплексное упражнение на ловкость (КУЛ). При осмыслении этих результатов мы можем сделать следующие заключения. КУЛ активно применялось на занятиях по физической подготовке, поэтому его информативность с точки зрения понятия о ловкости оказалась низка, так как данное упражнение не несло элементов новизны и неожиданности для испытуемых. Кроме того, исходя из имеющейся классификации видов ловкости, данное упражнение относится к телесной ловкости, где задействовано все тело.

Что касается подтягивания, то возрастание результатов по подтягиванию свидетельствует о том, что тренировка этого упражнения систематически осуществлялась как в КГ, так и в ЭГ.

В ходе эксперимента мы пытались сочетать все виды развития мотивации в зависимости от текущих результатов выполнения упражнений обучаемыми.

Учет физкультурных интересов военнослужащих показал, что спортивная работа может носить массовый характер. Военнослужащие занимались спортом с большим интересом. Это нашло свое отражение в результатах смотра спортивной работы. Показатели в ЭГ были значительно выше по сравнению с КГ.