Особенности функциональной межполушарной асимметрии детей, депривированных по слуху Алексанян Олеся Валентиновна

Особенности функциональной межполушарной асимметрии детей, депривированных по слуху
<
Особенности функциональной межполушарной асимметрии детей, депривированных по слуху Особенности функциональной межполушарной асимметрии детей, депривированных по слуху Особенности функциональной межполушарной асимметрии детей, депривированных по слуху Особенности функциональной межполушарной асимметрии детей, депривированных по слуху Особенности функциональной межполушарной асимметрии детей, депривированных по слуху Особенности функциональной межполушарной асимметрии детей, депривированных по слуху Особенности функциональной межполушарной асимметрии детей, депривированных по слуху Особенности функциональной межполушарной асимметрии детей, депривированных по слуху Особенности функциональной межполушарной асимметрии детей, депривированных по слуху
>



Алексанян Олеся Валентиновна. Особенности функциональной межполушарной асимметрии детей, депривированных по слуху : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13.- Рязань, 2005.- 110 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-3/160

Содержание к диссертации

Введение с.3-8

1. Обзор литературы с.8

1.1. Особенности речевого развития детей, депривированных по слуху с. 8-11

1.2. Некоторые особенности физического и психического развития глухих и слабослышащих детей с.11-15

1.3. Функциональное состояние головного мозга детей с нарушением слуха и трудностями формирования речи с.15-17

1.3.1. Функциональная организация областей правого и левого полушарий головного мозга глухих с ранним глубоким нарушением слуха с. 17-20

1.3.2. Функциональная организация областей правого и левого полушарий мозга позднооглохших с.20-22

1 А Проявление моторных и структурных асимметрий. с.22-24

1.5. Межполушарные различия при зрительном восприятии с.24-28

1.6. Переработка информации в правом и левом полушариях мозга человека с.28-31

1.7. Половые различия функциональной асимметрии. с.31-33

1.8. Социализация детей, депривированных по слуху с.33-37

2. Методы исследования с.З8

2.1. Схема эксперимента с.38

2.2. Методы определения функциональной асимметрии полушарий переднего мозга. с.39-42

2.3. Методы оценки тактильной сферы с.42-43

3. Результаты исследования с.44

3.1. Общая характеристика полученного экспериментального материала с.44-49

3.2. Исследование тактильной сферы левой руки. с.49-53

3.3. Исследование тактильной сферы правой руки с.53-56

3.4. Исследование тактильной сферы по отдельным тестам..с.56

4. Обсуждение результатов исследования с.71-85

5. Выводы с.86

6. Библиографический список  

Введение к работе

Исследование межполушарных взаимодействий остается в настоящее время одним из актуальных направлений современной физиологии (Николаева Е.И., 2003, Фишман М.Н., 2004, Боголепова Н.Н., Фокина В.Ф., 2004). Функциональная асимметрия полушарий переднего мозга - один из видов взаимодействия правого и левого полушарий.

Известно, что правое и левое полушария мозга функционируя как единое целое, тем не менее, обладают разной стратегией обработки поступающей информации. Это значительно повышает функциональные возможности мозга в целом. Организм получает как бы два мозга — правый и левый, работающих в разных алгоритмах, позволяющих оценивать окружающую среду с разных сторон, и, таким образом, резко повышающих эффективность их работы.

Функциональная асимметрия полушарий - динамичный признак, имеющий выраженный генетический компонент, в то же время характеризуется широкой нормой реакции. Она изменяется в процессе онтогенеза, под влиянием различных воздействий - обучения, воздействия стрессорных факторов гормонального баланса в организме и других факторов внешней и внутренней среды (Фокин В.Ф., Пономарева Н.В.,2004), при изменении климато - географических условий (Леутин В.П., 2004). У детей функциональная асимметрия полушарий складывается в процессе формирования и созревания нейрофизиологических механизмов коры больших полушарий, подкорковых структур и их взаимодействия с другими отделами центральной нервной системы. Это признак, имеющий всегда конкретное выражение у каждого человека.

Наше исследование посвящено изучению межполушарных вствий у детей, депривированных по слуху. Воспитание, обучение, профессиональная подготовка и. социализация глухих и слабослышащих детей представляют собой серьезную проблему для семьи, школы и общества в целом. Однако конкретные подходы к решению различных аспектов проблемы теснейшим образом связаны с возможно точными данными физиологических исследований характерных особенностей этой категории детей. Особое значение в этом отношении, по нашему мнению, имеют физиологические и психофизиологические исследования глухих и слабослышащих детей.

Дети, депривированные по слуху, испытывают серьезные трудности в коммуникации с окружающим миром. Это следствие не только потери слуха и нарушений функции речи, которые неизбежно сопровождают депривацию по слуху. В результате резкого дефицита сенсорной афферентации в структуре мозга происходит серьезнейшая перестройка системогенеза в переднем мозге. Ее проявлениями являются отмечаемые многими исследователями недостаточность или нарушения памяти, мышления, тонкой моторики рук и др. Отмечены понижение остроты зрения, сужение полей зрения, т.е. изменение функций других сенсорных систем.

Правое или левое полушария переднего мозга работают как единое целое, постоянно обмениваясь информацией в процессе работы. Как проявляются взаимодействия полушария в латерализации функций у детей, депривированных по слуху? Чем в этом отношении они отличаются от нормально слышащих детей? Как проявляются компенсаторные процессы в других сенсорных системах (в частности, в тактильной) у детей, депривированных по слуху? В какой степени эти [4І процессы сопряжены с межполушарными взаимодействиями у этих детей? В нашей работе делается попытка получить некоторые фактологические данные по этим аспектам проблемы.

Цели и задачи исследования

Целью нашего исследования; явилось изучение особенностей функциональной межполушарной асимметрии переднего мозга у детей, депривированных по слуху, проявляющихся в латерализации функций у этих детей в моторной, сенсорной сферах.

В задачи исследования входило:

1. Определение ведущей руки - в мануальной сфере в экспериментальной и контрольной группах.

2. Определение ведущей ноги в мотрной сфере в экспериментальной и контрольной группах.

3. Исследование особенностей функциональной асимметрии мозга в зрительной сфере у детей, депривированных по слуху по сравнению со здоровыми детьми.

4. Изучение латерализации тактильных функций детей, депривированных по слуху.

5. Сопоставить показатели тактильной сферы у глухих детей с показателями латерализации функций мозга в моторной и сенсорной сферах.

Научная новизна:

1. Показано, что у детей, депривированных по слуху, происходит перераспределение нейрофизиологических функций между правым и левым полушарием, отличное от здоровых детей.

2. Получены данные об изменениях в функциональной активности правого полушария по сравнению с левым в зрительной сфере.

3. У детей, депривированных по слуху, в межполушарных взаимодействиях отмечается не просто компенсация по депривированному сенсорному каналу, но изменения в соотношении участия каждого из полушарий в различных сенсорных сферах. Научно - практическое значение:

Теоретическое значение работы вытекает из важности исследований функциональной межполушарной асимметрии в условиях деафферентации слухового канала поступления информации. Депривация по слуху приводит к нарушениям формированиям речевых функций, серьезно нарушая формирование функций, характерных для левого полушария мозга человека. Исследование процессов, которые происходят у детей, депривированных по слуху, в межполушарных взаимодействиях позволяет приблизиться к пониманию патогенеза нарушений в речевой сфере, памяти, логического мышления у этой категории детей.

Практическое значение полученных данных состоит в том, что, имея фактические данные о характере изменений межполушарных взаимодействий при потере слуха у детей, определяя индивидуальные особенности функциональной межполушарной асимметрии, открывает возможность выработать стратегию профессиональной ориентации конкретно для каждого подростка.

Основные положения, выносимые на защиту: 1.У детей 5 -12 лет, депривированных по слуху, происходит выраженная перестройка межполушарных взаимодействий, вызванная отсутствием поступлением слуховой информации в структуры мозга.

2. Депривация по слуху изменяет степень участия левого полушария в обработке зрительной информации в пользу более активного участия правого полушария мозга.

3. В условиях отсутствия слуховой афферентации наблюдается компенсаторное повышение активности структур левого полушария в оценке тактильной чувствительной информации.

4. У детей, депривированных по слуху, наблюдается достоверно более выраженная динамика роста показателей измерения тактильной чувствительности. Это говорит о том, что, возможно, в условиях отсутствия слуховой афферентации компенсация происходит за счет повышения тактильной чувствительности.

Апробация работы Результаты исследования были представлены на заседаниях кафедры анатомии, физиологии и гигиены РГПУ, на межкафедральном заседании РГПУ. Полученные данные опубликованы в журналах «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» выпуск 6, 2003, «Аспирантский вестник РГПУ им. С.А.Есенина» №3, 2004, «Современные наукоемкие технологии» №6, 2004, «Современные наукоемкие технологии» №6, 2005.

Публикации По теме диссертации опубликовано 4 работы, в том числе 2 в центральной печати.

Структура и объем работы Диссертация изложена на 110 страницах, включает в себя введение, обзор литературы, описание методов исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы и библиографический список цитируемой литературы, включающий 208 источников, в том числе 172 отечественных и 36 зарубежных авторов. Диссертация содержит 23 таблицы и 19 диаграмм.