Функционально-семантическое поле побудительности в древнеанглийском языке Сагалова Екатерина Сергеевна

Функционально-семантическое поле побудительности в древнеанглийском языке
<
Функционально-семантическое поле побудительности в древнеанглийском языке Функционально-семантическое поле побудительности в древнеанглийском языке Функционально-семантическое поле побудительности в древнеанглийском языке Функционально-семантическое поле побудительности в древнеанглийском языке Функционально-семантическое поле побудительности в древнеанглийском языке Функционально-семантическое поле побудительности в древнеанглийском языке Функционально-семантическое поле побудительности в древнеанглийском языке Функционально-семантическое поле побудительности в древнеанглийском языке Функционально-семантическое поле побудительности в древнеанглийском языке Функционально-семантическое поле побудительности в древнеанглийском языке Функционально-семантическое поле побудительности в древнеанглийском языке Функционально-семантическое поле побудительности в древнеанглийском языке
>



Сагалова Екатерина Сергеевна. Функционально-семантическое поле побудительности в древнеанглийском языке : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.04 / Сагалова Екатерина Сергеевна; [Место защиты: Нижегор. гос. лингвист. ун-т им. Н.А. Добролюбова].- Нижний Новгород, 2009.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-10/1019

Содержание к диссертации

Введение 5

Глава 1: Модальность в свете современных лингвистических концепций

  1. Общие положения о понятии «модальность» 10

  2. Модальность и учение о модусе

  1. Соотношение понятий «модальность» и «модус» 13

  2. Проблема классификации модусных категорий 16

1.3. Функционально-семантический и коммуникативно-прагматический
подходы к модальности

  1. Модальность с позиций функциональной грамматики 20

  2. Модальность в коммуникативно-прагматическом аспекте 25

1.3.3. Текстовая модальная сетка как средство объединения функциональной
грамматики и прагматики 27

1.4. Категория побудительности и ее семантико-функциональные параметры

  1. Побудительность как фрагмент волитивной модальности 30

  2. Побуждение как модально-деонтическое значение

1.4.2.1. Содержательный объем понятий побудительной модальности и
побуждения 33

1.4.2.2. Ядерно-периферийная организация ФСП побудительности 37

Выводы 41

Глава 2: Центральные конституенты ФСП побудительности в древнеанглийском языке

2.1. Императив в составе побудительного предложения как доминанта ФСП побудительности

2.1.1. Парадигматические характеристики древнеанглийского императива 42

2.1.2. Структурные и семантико-прагматические особенности побудительных
предложений

  1. Императив как деривационная база побудительных предложений 47

  2. Обращение как индикатор прагматической установки 50

  1. Отрицательное побудительное предложение 52

  2. Способы распространения побудительных предложений 54

2.1.2.5. Грамматические и прагматичесісие характеристики синтаксических

конфигураций на базе императива 57

2.2. Промодальный глагол sculan как конституент центральной зоны ФСП побудительности

  1. Функциональный диапазон глагола sculan 60

  2. Семантико-прагматический потенциал глагола sculan 62

Выводы 65

Глава 3: Периферийные конституенты ФСП побудительности в древнеанглийском языке

3.1. Сослагательное наклонение как конституент ближней периферии ФСП
побудительности

3.1.1. Парадигматические характеристики древнеанглийского сослагательного
наклонения 67

  1. Сослагательное наклонение как маркер волитивной модальности в независимом предложении 73

  2. Сослагательное наклонение как маркер волитивной модальности в придаточном предложении 76

3.2. Немаркированный инфинитив как конституент дальней периферии ФСП
побудительности

3.2.1. Проблема категориальной принадлежности предикатной глагольной
формы на-an 79

  1. Немаркированный инфинитив в независимых предложениях 86

  2. Немаркированный инфинитив в придаточных предложениях 88

3.3. Лексико-грамматические единицы как конституенты дальней периферии

ФСП побудительности 90

Выводы 96

4 Глава 4: Древнеанглийские директивные речевые акты как средство формирования текстовой модальной сетки

4.1. Директив как член прагматической парадигмы волеизъявительных
высказываний 98

  1. Соотнесенность репрезентантов директивности с жанрово-типологической атрибуцией текста 101

  2. Контекстно-обусловленное вхождение косвенных директивов в текстовую модальную сетку 106

4.3.1. Дифференциация косвенных директивов на базе прагматического
значения высказывания 109

4.3.2. Классификация косвенных директивов в соответствии с речеактовым
статусом транспонента

  1. Косвенный директив как результат транспонирования констатива 111

  2. Косвенный директив как результат транспонирования квеситива 115

4.3.2.3. Косвенный директив как результат транспонирования
перформатива 118

4.3.3. Классификация косвенных директивов в соответствии с

коммуникативной модальностью 119

Выводы 125

Заключение 127

Список принятых сокращений 131

Библиографический список 133

Список словарей 146

Источники иллюстративного материала 147

Введение к работе

Проблема модальности языковых единиц остается в центре внимания лингвистов на протяжении многих десятилетий. Современное лингвистическое представление о категории модальности восходит к логике, где различаются три вида модальности суждения: алетическая (необходимость/возможность действия), деонтическая (прескриптивность) и эпистемическая (знание субъекта о предмете речи) модальности. Логическая концепция модальности была модифицирована лингвистикой, что породило традиционное понимание модальности как категории, выражающей различные виды отношения высказывания к действительности, а также охватывающей субъективную квалификацию сообщаемого, с высокой степенью присутствия в ней оценочного компонента [ЛЭС, 1990; Виноградов, 1975, 1972; Балли, 1955; Jespersen, б.г., 1954]. Для данного диссертационного исследования актуально обращение к разработкам теории модальности, выполненным в русле функционально-семантического подхода [Мухометзянова, 2007; Сабанеева, 2005; Смирнова, 2005; Замятина, 2004; Шубик, 2001; Зеленщиков, 1997; Миронова, 1991; Бондарко, 1990; Кокова, 1985; Беляева, 1976; Гоголашвили, 1970], а таюке прагмалингвистического течения [Кобрина, 2006; Гунченко, 2006; Шелестюк, 2006; Федосеева, 2005; Казимова, 2004; Свидерская, 2004; Иванова, 1994; Мезенин, 1992; Бирюлин, 1990; Каменская, 1990; Арутюнова, 1988, 1976; Левинская, 1975; Киселева, 2007].

Частным вопросом общей проблемы модальности является реализация модальных значений в языке и речи. Способы реализации модальности в текстах произведений разнообразных жанров и эпох до сего времени не нашли достаточно полного описания в работах языковедов. Это отчасти связано со сложностью трактовки понятия модальности и модальных значений как на уровне языка, так и на уровне их речевой реализации.

Актуализация модального значения побудительности, являющегося предметом данного изучения, неоднократно подвергалась рассмотрению.

Побудительность трактуется как фрагмент ситуативной модальности, соотносящейся с пропозицией и охватывающей значения возможности,, необходимости и желательности, (см., например, работы Г.П. Молчановой, Е.Н. Кисловской, А.Е. Черновой, М.П. Семенюк, В.В. Журавлевой, В.Т. Ушаковой, Л. А. Бирюлина, А.В. Разгуляевой, В.В. Рябенко, А.В. Дорошенко, Н.А. Шевченко). Особо следует отметить диссертационные исследования В.В. Михайленко (1973, 2002), имеющие своей целью изучить и описать функционирование древнеанглийского императива. Однако за рамками предпринимавшихся изысканий оказалось изучение выбора средств выражения побудительности в процессе речевого общения носителей древнеанглийского языка, нашедшего свое отражение в дошедших до нас литературных памятниках.

Данная диссертация посвящена анализу средств выражения побудительности на материале речевых произведений, воплощенных в виде гомилий, а также в форме прямой речи героев эпической поэмы «Беовульф». Целесообразность изучения избранных текстов в качестве источников, имитирующих спонтанное общение, подтверждается тем фактом, что проповеди, равно как и поэма «Беовульф», изначально формировались как устные произведения и на протяжении многих лет существовали лишь в устной форме, и только в X веке получили кодификацию на письме.

В некоторых случаях, в процессе анализа функционирования средств выражения побудительности, привлекаются тексты законодательных сводов королей Альфреда и Ине, а также предисловия к трактату «Обязанности пастыря». Обращение к сугубо письменной речи позволяет выявить черты сходства и различия в употреблении различных языковых средств относительно той или иной сферы речевого общения.

Комплексное описание основных средств выражения модального значения побудительности в коммуникативно-прагматической среде древнеанглийских регулятивных [Руберт, 1996: 3] и эпических текстов, по

имеющимся в нашем распоряжении данным, ранее не проводилось, что оправдывает выбор темы и актуальность данной диссертационной работы, целью которой является рассмотрение особенностей функционирования древнеанглийских средств выражения модального значения побудительности. Помимо этого, актуальность исследования определяется тем, что оно ведется в рамках исторической прагматики и позволяет, с одной стороны, расширить сферу применения прагматического анализа и, с другой, получить данные о речевом аспекте литературных памятников прошлого.

Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач исследования:

определить семантический объем модального значения побудительности, репрезентированного в древнеанглийских текстах;

- выявить средства выражения данного значения и подвергнуть их
ядерно-периферийной организации в соответствующем функционально-
семантическом поле;

- установить роль языковых средств, обладающих модальным
потенциалом побудительности, в реализации целей коммуникации;

- обосновать возможность прагматического описания единиц речевого
общения носителей древнеанглийского языка;

- верифицировать гипостазируемую корреляцию средств выражения
модального значения побудительности с жанрово-типологической атрибуцией
древнеанглийского текста.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1. Модальность является функционально-семантической и
коммуникативно-прагматической категорией, что предопределяет

комплексный подход к изучению модальных значений. Побуждение входит в ряд модальных значений и может быть описано в терминах функционально-семантической структуры.

  1. Средства выражения модального значения побудительности в древнеанглийском языке структурируются на основе ядерно-периферийной организации, определяющей их иерархические отношения в рамках соответствующего функционально-семантического поля (ФСП) побудительности.

  1. Функционально-семантическое поле побудительности представляет собой незамкнутую структуру. План выражения данного ФСП может расширяться за счет репрезентантов, не являющихся собственно модальными модификаторами. В таких случаях частное модальное значение можно выявить при помощи контекста и речевой ситуации общения, а также с учетом дополнительных интерпретаций языковых единиц модальной семантики, индуцирующих модальность на все высказывание.

  2. Выбор языковых средств для выражения частных модальных значений обусловлен спецификой дискурса, как, например, регулятивного, где доминирующим оказывается действие факторов психологического и/или прагматического характера.

Эмпирическую базу исследования составили 2370 волеизъявительных высказываний, извлеченных из 88 гомилетических опусов, эпической поэмы «Беовульф», а также 120 статей древнеанглийских законодательных сводов. Источником фактологического материала в основном послужили издания древнеанглийских текстов,! подвергнутых редактированию и корректированию специалистами ХГХ-ХХ веков.

Для решения поставленных задач применялись методы функционально-семантического, дефиниционного, сопоставительного, статистического, контекстологического и прагматического анализа.

Теоретическая значимость работы заключается, прежде всего, в проведенной систематизации данных по общей теории модальности с учетом современных лингвистических концепций и в выявлении семантического объема модального значения повеления. Результаты предпринятого анализа

древнеанглийских глагольных форм позволяют пересмотреть сложившееся в диахронической англистике представление о функциональном диапазоне немаркированного инфинитива и, как следствие, уточнить парадигматические характеристики императива и субъюнктива в древнеанглийском языке, что, несомненно, представляет научную новизну. Кроме того, исследование пополняет корпус данных, полученных в ходе предшествующих диахронно-прагматических изысканий. Оно может служить частью глобальной работы по диахронической реконструкции традиций говорения в англо-саксонском обществе.

Практическая значимость исследования заключается не только в возможности использования полученных результатов в процессе обучения истории английского языка как при разработке лекционных курсов, так и в ходе семинарских занятий и коллоквиумов. Вскрытые закономерности могут лечь в основу пособий по истории английского языка, диахронической стилистике и риторике. Материалы исследования легли в основу программы дисциплины по выбору, разработанной для студентов факультета английского языка Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры английской филологии НГЛУ им. Н.А. Добролюбова в 2007 г. и 2009 г. По результатам исследования опубликовано пять статей.

Структура диссертации, Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка принятых сокращений и библиографического списка, включающего 142 наименования трудов отечественных и зарубежных исследователей, а также 8 словарей и источников иллюстративного материала.