Когнитивные основы формирования значения партитивности в современном английском языке Коржук, Анна Николаевна

Когнитивные основы формирования значения партитивности в современном английском языке
<
Когнитивные основы формирования значения партитивности в современном английском языке Когнитивные основы формирования значения партитивности в современном английском языке Когнитивные основы формирования значения партитивности в современном английском языке Когнитивные основы формирования значения партитивности в современном английском языке Когнитивные основы формирования значения партитивности в современном английском языке
>



Коржук, Анна Николаевна. Когнитивные основы формирования значения партитивности в современном английском языке : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.04 / Коржук Анна Николаевна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2011.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-10/252

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования партитивных отношений 11

1.1. Философский подход к исследованию партитивных отношений 11

1.2. Исследование партитивных отношений в лингвистике 17

1.2.1. Логико-грамматический подход и лингвистическая мереология 17

1.2.2. Функционально-семантический подход 23

1.2.3. Когнитивный подход 32

1.3. Когнитивные основы формирования значения партитивности 36

1.3.1. Концептуализация отношений «часть-целое» 36

1.3.2. Концепт метафигура и его характеристики 39

1.3.3 .Концепт компонентная фигура и его характеристики 45

1.3.4. Когнитивные принципы и механизмы формирования значения партитивности 49

1.4. Партитивность как языковая категория 52

Выводы по Главе 1 56

Глава II. Формирование значения партитивности в современном английском языке 59

1. Формирование значения партитивности на основе метафигуры

гомогенное целое 59

1.1. Твердая субстанция как тип метафигуры гомогенное целое 60

1.2. Жидкая субстанция как тип метафигуры гомогенное целое 65

1.3. Мягкая субстанция как тип метафигуры гомогенное целое 70

1.4. Рассыпчатая субстанция как тип метафигуры гомогенное целое..73

1.5. Газообразная субстанция как тип метафигуры гомогенное целое 75

1.6. Переходные явления при формировании партитивности на основе метафигуры гомогенное целое 77

2. Формирование значения партитивности на основе метафигуры функциональное целое 83

2.1. Артефакт как тип метафигуры функциональное целое 83

2.2. Натурфакт как тип метафигуры функциональное целое 94

2.3. Человек как тип метафигуры функциональное целое 101

3. Формирование значения партитивности на основе метафигуры конститутивное целое 129

4. Формирование значения партитивности как следствие метонимизации 136

5. Формирование значения партитивности как следствие метафоризации : 141

Выводы по Главе II 148

Заключение 153

Список использованной научной литературы 157

Список справочной литературы 171

Список принятых сокращений 174

Список источников фактического материала 176

Введение к работе

Настоящее исследование посвящено изучению когнитивных основ формирования значения партитивности в современном английском языке. Категория партитивности связана с конструированием и репрезентацией знаний об отношениях между объектами, организованных по принципу «часть-целое». Отношения партитивности исследовались с точки зрения философского, логико-грамматического, функционально-семантического и когнитивного подходов (Аристотель, Гераклит, Г.В:Ф. Гегель, Платон, О; Есперсен, Б.А. Успенский, И.В. Арнольд, Л.В. Глобина, Н.И. Панченко, М.В. Никитин, Е.В. Рахилина, У. Крофт, А. Круз, Л. Талми, Дж. Тейлор и др.)і В философской трактовке сформировались два направления в толковании партитивных отношений — холизм (рассмотрение целого как высшей категории, имеющей безусловный приоритет над составляющими это целое частями) и меризм (рассмотрение целого как суммьь свойств его частей). В лингвистических работах, посвященных изучению партитивных отношений, рассматриваются глагольная семантика с общим значением партитивности (СВ. Киселева), функционально-семантические аспекты партитивности (Л.В. Глобина, Н.С. Рыжук), а также механизмы создания партитивных смыслов (А.С. Дедюхина). В работах Е.В. Рахилиной выявляются мереологические конструкции для репрезентации отношения «часть-целое», рассматривается вопрос о взаимосвязи- части и целого [Рахилина 1989]. Однако концептуальные основы партитивности на настоящий момент так и не получили разъяснения. Решение этой проблемы с позиций когнитивной лингвистики определяет актуальность данного исследования.

Научная новизна исследования заключается в комплексном изучении явления партитивности, в разработке его когнитивных основ. Новым является определение содержательной структуры концепта МЕТАФИГУРА и концепта КОМПОНЕНТНАЯ ФИГУРА, лежащих в основе формирования значения партитивности, а также выявление специфики

Философский подход к исследованию партитивных отношений

Методологическим базисом разных наук выступают философские категории. Не случайно, что категории «часть», «целое» являются базовыми в философии. Они выражают отношения» между совокупностью предметов (или элементов отдельного объекта) и связью, которая объединяет эти предметы и приводит к появлению у совокупности новых (интегральных) свойств и закономерностей, не присущих предметам в их разнообразии [ФЭС 1989: 735].

В философской трактовке соотношения- «часть-целое» исторически сложились два классических направления — холизм и меризм, исходные принципы которых образовывают антиномии целостности: 1) тезис: целое есть сумма частей, антитезис: целое больше суммы частей; 2) тезис: части предшествуют целому, антитезис: целое предшествует своим частям; 3) тезис: целое познается через знание частей, антитезис: знание целого предшествует познанию частей; 4) тезис: целое причинно обусловлено частями, антитезис: целостный подход противоположен причинному и исключает его [ФЭС 1989: 736].

Согласно, философской концепции холизма (от греч. holos - целый) -целое первично в онтологическом, темпоральном и логическом смысле и имеет безусловный приоритет над своими частями [Оболкина 2005: 14].

Идея холизма активно обсуждалась в разнообразных формах на протяжении всей истории философии. В. античной натурфилософии она развита в диалектике Гераклита, который считает, что все в мире состоит из противоположностей, все изменяется, все движется. В этом движении все происходит из единого, и из всего единое. «Единое, расходясь, само с собой сходится, ...из всего одно» - утверждает Гераклит (цит. по: [ФС 2001: 43]).

Платон трактовал целое как единое, неделимое на пространственно-временные отрезки. Единое, по Платону, выше всякого существования и всякой множественности, но без его объединяющей силы невозможны и сами идеи и даже множественность: ведь каждое из многих тоже есть нечто одно, а значит, оно тем самым причастно к единому. Это единое Платон отождествляет с высшим благом, к которому все стремится и через это получает свое бытие [Платон 1879]. Подлинной целостностью обладают лишь; продукты духовной деятельности; а не материальные: образования. Трансцендентные: идеи; по Платону, - это своего рода? духовные: атомы- не имеющие частей. "

Аристотель предлагает свое объяснение целого;1 в учении; os субстанции. Законченность субстанции определяется наличием: у нее формы, которая-является главной; причиной способности. субстанции; быть воспринимаемой; Целостность формы строится из способности человеческого мышления видеть пределы предмета; которые отделяют субстанцию данного;предмета от другого предмета- или- пространства в действительном неразрывном континууме. Такая форма; объемлющая присущее ей и только ей содержание, определяется Аристотелем.как целое [Аристотель--.1976: 169-173].

Параллельно? холистической традиции; развивается противоположный взгляд на -проблему соотношения; «часть-целое», представленный в философской концепции меризма; Меризм (от греч. meros — часть, доля) рассматривает целое только как сумму свойств его частей. Меризм возможен в, формах элементаризма (целое сначала делят на простые составляющие, а затем наделяют партитивными свойствами), механицизма (целое понимают как простую сумму механически увязанных частей) и: редукционизма (высокоразвитое сложное и единое низводят до уровня простых единиц) [ФЭС 1989: 736].

Онтологические принципы меризма отстаивает Демокрит, который заложил основы механицизма. Тенденции меризма были отчасти присущи Фалесу, Анаксимену, Анаксимандру, которые стремились объяснить мир через выявление субстратной первоосновы сущего (см. подробнее: [ФС 2001: 25,26,593]). Разработчики концепции механистического мира Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Дж. Локк, П.А. Гольбах, а затем и другие французские материалисты склонялись к суммативному толкованию целого: реальны (чувственно воспринимаемы) части и реально сложение этих частей вместе, но не реально целое, которое бы сверхопытно отличалось от суммы своих частей [ФС: http://mirslovarei.com; ФЭ 1960: 474].

Создатель метода аналитического мышления. Р. Декарт, основоположник герменевтики Ф. Шлейермахер1 считали- необходимым разложить сложный феномен на части и понять поведение целого на основе свойств этих частей. Руководствуясь соображениями меризма, Ж. Ламетри создал теоретический образ человека как машины. В биологии механицизм применяется к феноменам функционирования организма. В представлениях бихевиоризма психическая жизнь есть сумма элементарных актов стимула-реакции: В 19 веке редукционизм активно развивается в рамках биологических исследований. Биофизика и биохимия укрепились в убеждении, что все свойства и функции организмов, в конце концов, будут объяснены в рамках химических и физических законов. В социологических представлениях, в противовес холизму, вырабатываются концепции социального атомизма, объясняющие социальную целостность (общество или социальная группа) как сумму составляющих ее индивидов [ФС: http://mirslovarei.com].

Проблематика соотношений части и целого привлекала внимание французского философа и астронома П. Гассенди. Он допускал активность отношений «часть-целое» только в направлении от части к целому, представляя их в виде соотношения «неизменная часть - изменяющееся целое». П. Гассенди полагал, что изменяться могут только сложные объекты. При этом преемственность качественных состояний возможна не благодаря свойствам целого, но исключительно вследствие стабильности первичных составляющих частей. Предположение о неизменной части привели П. Гассенди к выводу о возможности полной повторяемости на любом уровне сложности и к выводу о том, что вследствие постоянства свойств частей, всякий предмет может быть воспроизведен в том же виде сколько угодно раз [ФС 2001: 38].

В качестве третьего возможного подхода к исследованию отношений «часть-целое» можно выделить антиномизм и рационалистическую диалектику, которые стремились диалектически удержать противоположные принципы изложенных выше концепций, сосредоточиваясь не столько на целом или его частях, сколько на самой связи целого и- части: Єекрет целостности заключен во взаимовлиянии1 иь взаимопроникновение частей; изменяя друг друга, связанные части образуют внутри своего множества такого единого для них посредника, который, пронизывает незримо каждую часть и в то же время отличается от каждой части своим качеством. Рационалистическая диалектика находит свое- отражение в, философии всеединства Н. Кузанского, диалектической концепции Г.В.Ф. Гегеля. Н. Кузанский ввел представление об оппозиции и-даже противоборстве частей внутри целого; так что целое - не просто "общее частей", но и тождество внутренних противоположностей. Г.В.Ф. Гегель объясняет эффект целостности рефлексией (взаимоотражением) частей, в процессе которой виртуально (в возможности, в сфере сущности) возникает особое качество целостности.

Согласно Г.В.Ф. Гегелю, нет целого вне частей, целое существует только через части, но оно не сводимо ни к совокупной плоти частей, ни к сумме свойств всех частей; целое виртуально есть во всех своих частях и устремляет их к тотальному единству, но целое нигде не локализовано, подобно части не метрично; подобно сущности и форме оно частично просвечивает через выявляющееся содержание. Антиномисты (Ф.В. Шеллинг, П.А. Флоренский, Н.О. Лосский, B.C. Соловьев и др.), не доверяя логически-системной диалектике, опираются на идею интуитивного (через веру) постижения целого, как чего-то одновременно равного сумме частей и большего, чем их сумма, как "видимого и невидимого", порождающего и не порождающего свои части, подчиняющее себе их и зависимое от них, совпадающее и не совпадающее с частями по своим характеристикам. Целое есть рационализируемое и недоступное разуму, чувственно данное и сверхчувственное, реальное и идеальное [ФС: http://mirslovarei.com].

Концепт метафигура и его характеристики

Содержательный план концепта МЕТАФИГУРА представлен следующими характеристиками, которые демонстрируются целым:

1) мультиплексность, т.е. составность величины из нескольких частей;

2) неограниченность, т.е. величина мыслится как сколь угодно долго продолжающаяся;

3) гештальтность. Человеку свойственно гештальтное восприятие.

Понятие гештальта, заимствованное из области психологических исследований, используется в когнитивной лингвистике вслед за Дж. Лакоффом. Главный признак гештальт-структуры, по Дж. Лакоффу, — целостность и анализируемость . (расчлененность) одновременно [Лакофф 1981]. Согласно концепции гештальтного восприятия, части целостной конфигурации распознаются, воспроизводятся, приобретают свое значение, только находясь в составе целого. Исходя? из этого принципа, осуществляется схематизация отношений между частями в рамках целого.

Категоризация отношений «часть-целое» имеет уровневую представленность как в отношении части, так и целого. Как известно, категоризация предметов и явлений окружающего мира происходит на разных уровнях. Один из уровней категоризации признается как базовый, наряду с этим уровнем выделяются также суперординатный и субординатный. Базовый уровень представляет срединный уровень таксономической иерархии, и ему придается особенно важное значение. Именно данный уровень является психологически наиболее значимым и выполняет ведущую роль в понимании и осуществлении процессов категоризации (см. подробнее: [Болдырев 2000, 2009; Кубрякова 1996; Lakoff 1990]). По мнению Дж. Лакоффа, категории базового уровня считаются базовыми с точки зрения: 1) восприятия (целостное восприятие формы, одиночный ментальный образ), 2) функции (общая моторная программа), 3) коммуникации (наиболее частотные и контекстуально нейтральные слова) и 4) организации знания (наибольшее количество характеристик членов категории хранится на этом уровне) [Lakoff 1990: 47]. В отличие от суперординатного уровня объекты базового уровня имеют зрительные прототипы., В объектах базового уровня максимально сосредоточены релевантные для человека свойства. Классификация объекта на субординатном; уровне; осуществляется с позиций конкретной категории, когда требуетсяшривлечение специального знания:.Например; человек может и не знать все сорта; яблок,, но по зрительному прототипу он может классифицировать; объект как яблоко:

При категоризации- целого, в системе отношений, «часть-ГОМОЕЕННОЕ ЦЕЛОЕ» на суперординатном. уровне выделяются две иерархии: первая представлена метафигурой, репрезентирующей мультиплексное и неограниченное- целое, вторая; иерархия- - переходная? от суперординатного уровня к базовому. Она- представлена?типом-і метафигуры FOMOEEHHOE ЦЕЛОЕ. На базовом уровне категоризации? целого? также возможно выделение двух иерархий: первая иерархия включает различные видьь целой субстанции, такие как твердая; жидкая;, рассыпчатая мягкая, газообразная; вторая — конкретные типы субстанции; (хлеб; соль, чай и т.д.): Субординатный уровень не является значимым для процессов категоризации целого1 в. системе отношений! «часть-целое». Теоретически; существуют различные сорта хлеба, кофе, виды.соли и т.д. Однако фактический материал не дает основания считать этот уровень категоризации значимым для сознания человека. Например, возможны; такие примеры, как а сир of Arabic/Indian/Braziliah coffee, a portion of grilled/roasted/.barbecued pork, a cup of Pdrmesan/Mozzafella cheese. Такие конструкции, как правило, встречаются в области кулинарии, при составлении; меню и рецептов блюд, что позволяет сделать вывод о том, что в системе отношений «часть-целое», категоризация целого на су бор динатном уровне не типична. Уровни категоризации целого при формировании значения партитивности на основе метафигуры ГОМОГЕННОЕ ЦЕЛОЕ представлены на следующей схеме: На этой схеме курсивом показаны переходные явления, которые связаны с возможностью субстанции быть представленной в различных состояниях. Например, чай может быть представлен в жидком и рассыпчатом состояниях. Данный список не является исчерпывающим, и возможны другие примеры переходных явлений.

Уровни категоризации целого при формировании значения партитивности на основе метафигуры ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЦЕЛОЕ представлены на следующей схеме:

При категоризации целого в системе отношений «часть ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЦЕЛОЕ» на суперординатном уровне также выделяются две иерархии: первая представлена метафигурой, репрезентирующей мультиплексное и неограниченное целое, вторая иерархия - переходная от суперординатного уровня к базовому. Она представлена типом метафигуры ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЦЕЛОЕ. На базовом уровне категоризации целого обозначены две иерархии: первая иерархия представлена такими типами метафигуры ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЦЕЛОЕ, как артефакт, натурфакт, человек; вторая иерархия детализирует названные области конкретными видами артефактов и натурфактов (дом, машина, яблоко, пчела и т.д.). Область «человек» не конкретизируется. Субординатный уровень в данном случае также не является значимым.

Жидкая субстанция как тип метафигуры гомогенное целое

Метафигура может быть представлена жидкой субстанцией. Жидкость - агрегатное состояние вещества, промежуточное между твердым и газообразным. Жидкости присущи некоторые черты твердого тела (сохраняет свой объем, образует поверхность, обладает определенной прочностью на разрыв) и газа, (принимает форму контейнера, характеризуется процессуальностью из-за возможности непрерывного перехода в газ); в то же время она обладает рядом только ей, присущих особенностей, из которых наиболее характерная - текучесть (ФЭС 1983: 191).

В примерах a drop of rain, a drop of water жидкая субстанция репрезентируется лексемами rain и water. КОМПОНЕНТНАЯ ФИГУРА представлена лексемой drop, которая указывает на размер и определенную форму субстанции (круглая или грушевидная): «a small round or pear-shaped portion of liquid» (CODCE 1990).

Рассмотрим конструкции a bead of dew (1), a bead of sweat (2). Жидкая субстанция в случае (1) репрезентирована лексемой dew («tiny drops of moisture produced on cool surface between evening and morning from water vapour in the air»), а в случае (2) лексемой sweat («moisture that is given off the body through the skin» (CCEDAL 2001)). КОМПОНЕНТНАЯ ФИГУРА представлена в обоих случаях лексемой bead, указывающей на размер части: «a small drop of liquid such as water or blood» (LDCE: http://www.ldoceonline.com).

Часто при выделении части жидкой субстанции когнитивно значимой является характеристика процессуальности действия, производимого над выделяемой частью. Процессуальность в примере a splash of brandy определяется как одноактность действия, направленного на достижение определенного результата. Характерным является и звуковое сопровождение как результат соприкосновения добавляемой жидкости о какую-либо поверхность: «splash — a small amount of liquid added to a drink» (LDCE: http://www.ldoceonline.com). Характеристика одноактности действия реализуется и конструкцией a drink of water: «drink - a liquid or an amount of liquid that you drink» (CD: http://dictionary.cambridge.org).

Характеристика процессуальности действия, производимого над вычленяемой частью, актуализируется и в следующих конструкциях: a dash of whisky, a dash of vinegar. КОМПОНЕНТНАЯ ФИГУРА представлена лексемой dash: «a small amount of smth added or mixed» (LDCE: http://www.ldoceonline.com).

В примере a few spots of blood КОМПОНЕНТНАЯ ФИГУРА репрезентируется лексемой spot, указывающей на размер и форму выделяемой части, а также ее пространственные характеристики, в частности, локализацию на горизонтальной поверхности («spot - a small mark on something, especially one that is made by a liquid; round area on a surface... » (LDCE: http://www.ldoceonline.com; CD: http://dictionary.cambridge.org)). Последняя характеристика обусловлена текучестью жидкой субстанции, предполагающей сохранение ею формы только на горизонтальных поверхностях. При употреблении конструкции a gob of blood, a gob of spit зна а її2угой для говорящего является характеристика «-отсутствие правильной форї хї і» v выделяемой части: «gob - a mass of something wet and sticky» (L-XDCE-http://www.ldoceonline.com).

Употребляя конструкции a glob of ketchup, a glob of paint, говор -щ ставит в фокус внимания размер и форму выделяемой части: «glob - a. small amount of something soft or- liquid that has a- round shape»- (t OCE-http://www.ldoceonline.com).

Аналогичные характеристики получают выделенность и в следу зіцих конструкциях globules of water, globules of saliva, globules cyf faf КОМПОНЕНТНАЯ, ФИГУРА репрезентируется лексемой S obule указывающей на размер и форму выделяемой части: «a small drop of а. liquid or of a solid that has been melted» (LDCE: http://www.ldoceonline:com).

В конструкциях a droplet of water, tiny droplets of -water КОМПОНЕНТНАЯ ФИГУРА представлена лексемой droplet, Которая актуализирует знание о весьма незначительном. размере выделяемой: асти1 «droplet - a very small drop of liquid» (LDCE: http://www.ldoceonline.corn) Усиление этой характеристики достигается использованием прилагател:ьного оценочной семантики tiny.

Тождественные характеристики «размер» и «круглая форма» репрезентируются конструкциями (1) a blob of honey, (2) a blob of paint МЕТАФИГУРА в случае (1) репрезентируется лексемой honey, указывающей на вязкость субстанции: «a sweet sticky substance produced by bees, used as food» (LDCE: http://www.ldoceonline.com). Вязкость соотносится c промежуточным состоянием вещества между твердым и газообразным поэтому подобная субстанция также рассматривается в данном разделе Лексема blob указывает на размер и форму части: «a very small rouncl_TTiass 0f a liquid or sticky substance» (LDCE: http://www.ldoceonline.com). В призере a blob of glue вязкая субстанция представлена лексемой glue: «a sticky substance used for joining things together» (OSDCE 1984). В примере lick of paint КОМПОНЕНТНАЯ ФИГУРА репрезентируется лексемой Иск, указывающей на размер части и ее соотнесение с определенной поверхностью: «small amount of paint etc put onto the surface of something to improve its appearance» (LDCE: http://www.ldoceonIine.com).

Конструкция a patch of moisture актуализирует знание о жидкой субстанции, репрезентируемой лексемой moisture - «small amounts of water that are present in the air, in a substance, or on a surface» (LDCE: http://www.ldoceonline.com), и КОМПОНЕНТНОЙ ФИГУРЕ, представленной лексемой patch, указывающей на размер выделяемой части: «small area of smth that is different from the area around it» (LDCE: http://www.ldoceonline.com).

Для конструкций (1) a trickle of water, (2) a trickle of blood и (3) a few squirts of oil, (4) a squirt of water, (5) a jet of water актуальными будут характеристики «скорость» и «интенсивность» проявления явления. Так, в примерах (1) ш (2) лексема trickle репрезентирует предполагаемый размер части и интенсивность явления: «trickle - weak or thin flow» (OSDCE 1984: 699). В примерах (3) и (5) лексемы squirt и jet репрезентируют характеристику «быстрота протекания явления»: «squirt - a fast thin stream», «jet - fast strong stream and flame, forced out of a small opening» (LDCE: http://www.ldoceonline.com). Лексема squirt указывает также на размер вычленяемой части. Выбор лексемы jet сопровождается указанием на сильную интенсивность явления.

Артефакт как тип метафигуры функциональное целое

Артефакты - искусственно созданные объекты, обладающие следующими характеристиками: существуют, наличествуют, обладают свойствами; могут переносить изменения физического состояния; служат объектами, орудиями действия; служат объектами речи-мысли или восприятия; служат каузированными объектами-субъектами или каузаторами (Золотова2001:36).

Для области артефактов характерно формирование значения партитивности при осмыслении отношений «сооружение — его части», «транспортное средство — его части», «предметы посуды — их части», «приспособления - их части», «музыкальный инструмент — его части», «предметы одежды — их части».

Обращение к фактологическому анализу позволяет установить особенности формирования значения партитивности на основе отношения «сооружение - его части». Все многообразные по виду и назначению-постройки, возведенные людьми для удовлетворения их материальных и культурных потребностей, называются сооружениями (Щербаков: http://bibliotekar.ru). К сооружениям относятся здания как такие наземные сооружения, в которых размещаются помещения, предназначенные для различных видов человеческой деятельности. Несмотря на различия между зданиями разного назначения, все они состоят из определенного числа взаимосвязанных архитектурно-конструкторских элементов или частей. Представляется возможным выявить, какие части в зданиях привлекают внимание наблюдателя в силу значимости их функций и какие характеристики соотносятся с концептом КОМПОНЕНТНАЯ ФИГУРА.

В словосочетании the door of the house в фокус внимания наблюдателя попадает такая часть здания, как дверь («door - a flat object, often fixed at one edge, that is used to close the entrance of something such as a room or building, or the entrance itself; the large flat piece of wood, glass etc that you open and close when you go into or out of a building, room, vehicle etc, or when you open a cupboard» (LDCE: http://www.ldoceonline.comp; CD: http://dictionary.cambridge.org)). Дверь - конструктивный элемент жилища, выполняющий одну из его функций, а именно - защита обитателей от постороннего вмешательства. Компонентный анализ словарной дефиниции лексемы door показывает, что значимой характеристикой рассматриваемой части является тип ее поверхности - плоская, размер которой обусловлен собственной геометрической формой части. Важным является и материал, из которого изготовлена часть. Соединение с элементами целого происходит опосредованно, при помощи подвижных металлических креплений и только с одной стороны.

Другой важной функцией жилища является защита его обитателей от воздействия внешних факторов. Обеспечение данной функции осуществляется крышей как верхней ограждающей конструкцией здания: the roof of a house («roof - the covering that forms the top of a building, vehicle, etc» (CD: http://dictionary.cambridge.org)). Значимой характеристикой части в данном случае является ее локализация относительно целого (верх).

Необходимыми элементами здания также являются, окна: a window of the apartment. Обращение к словарной дефиниции лексемы window позволяет установить функциональное предназначение данной части сооружения: «window - a space usually filled with glass in the wall of a building or in a vehicle, to allow light and air in and to allow people inside the building to see out» (CD: http://dictionary.cambridge.org). Окна предназначены для естественного освещения и проветривания помещения, а также использованиях целью обзора местности.,

В рассмотренных примерах характеристика включенности части в целое по степени автономности соотносится со способностью части к отчуждению и заменяемости, тогда как в примере walls of a building, стены как часть здания, выполняющие ограждающую и несущую функции и образующие его остов, не подлежат отчуждению и замене («wall - continuous, usually vertical, solid structure of stone, brick, concrete, wood, etc forming one of the sides of building or room, or used to enclose, divide or protect something» (OSDCE 1984)). Значимыми характеристиками части являются ее положение в пространстве - вертикальное, а также тип материала, использованный для ее образования.

В зданиях могут выделяться и другие части, однако наибольшую когнитивную выделенность получают части, обозначенные выше. Именно они становятся наиболее значимыми для наблюдателя, так как имеют четко очерченные и легко воспринимаемые контуры, в отличие от других не менее важных, но не поддающихся непосредственному наблюдению элементов здания (например, опоры, перегородки, перекрытия). Более того, отмеченные части сооружения наделены базовыми функциями - функцией защиты (крыша, дверь), несущей и ограждающей функцией (стены),, функцией освещения (окна), которые вс совокупности позволяют целому реализовать свое функциональное предназначение. Немаловажной является? также функциям обогрева; помещения;, поэтому таг, часть сооружения, которая обеспечивает данную функцию, также попадает в фокус внимания наблюдателя. Например, brickchimney of vintage building. В словарной статье лексемы chimney указывается на- локализацию? части по - отношению? к; целому (верх) и ее положение в пространстве - вертикальное («chimney - a vertical pipe that allows smoke from afire to pass out of a building; up dntoftheair, or the part of this pipe that; is above the roof» (ЕЛЗЄЕ: http://www.ldoceonline:com)); Дымоходная труба представляет- наружный- элемент конструкции- и предназначена для выведения продуктов сгорания: или дымовых газов из отопительных конструкций. В силу своего местонахождения и важности функций данная частьсооружения и привлекает внимание наблюдателя.,,

Отметим те когнитивно значимые характеристики части, которые репрезентируются: при конструировании отношений «сооружение — его части»: 1) тип поверхности; 2) материал; 3) размер; 4) пространственные параметры (вертикальное расположение); 5) локализация относительно целого (вверху, внутри/снаружи); 6) характер соединения части с целым;.7) отчуждаемость/неотчуждаемость; 8): заменяемость/незаменяемость.

Формирование значения партитивности на основе отношения «транспортное средство - его части» также сопровождается акцентированием ряда характеристик. Например; в. семантике первого элемента конструкции the handlebars of a bicycle присутствует указание на локализацию части (передняя часть механизма) и ее функции - управление движением («handlebar - bar above the front wheel of a bicycle or motorcycle that you turn to control its direction» (LDCE: http://www.ldoceonline.com)).

В сочетании car s headlights значимой характеристикой части также является ее расположение в передней части механизма, что способствует осуществлению основной функции фар головного света - обеспечение безопасности движения путем освещения дороги («headlight - one of the large lights at the front of a; vehicle» (LDCE: http://www.ldoceonlinex6m)): В дефинициишексемы, указывающей на; часть, таюке. присутствует компонент значения, обозначающий ее размер:.