Синтагматический аспект реализации интонационной категории выделенности как основа интонационного моделирования Станчуляк Татьяна Геннадьевна

Синтагматический аспект реализации интонационной категории выделенности как основа интонационного моделирования
<
Синтагматический аспект реализации интонационной категории выделенности как основа интонационного моделирования Синтагматический аспект реализации интонационной категории выделенности как основа интонационного моделирования Синтагматический аспект реализации интонационной категории выделенности как основа интонационного моделирования Синтагматический аспект реализации интонационной категории выделенности как основа интонационного моделирования Синтагматический аспект реализации интонационной категории выделенности как основа интонационного моделирования Синтагматический аспект реализации интонационной категории выделенности как основа интонационного моделирования Синтагматический аспект реализации интонационной категории выделенности как основа интонационного моделирования Синтагматический аспект реализации интонационной категории выделенности как основа интонационного моделирования Синтагматический аспект реализации интонационной категории выделенности как основа интонационного моделирования
>



Станчуляк Татьяна Геннадьевна. Синтагматический аспект реализации интонационной категории выделенности как основа интонационного моделирования : На материале английской спонтанной речи : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.04. - Москва, 2005. - 165 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования синтагматического аспекта интонационной категории выделенности

1. Общие вопросы теории выделенности в лингвистическом аспекте с.8

2. Текстовые уровни реализации интонационной категории выделенности. Способы и средства её создания с. 19

3. Интонация как актуализатор глубинной структуры внутренней речи с.29

4. Интонационная категория выделенности как способ реализации организующей функции интонации с.51

5. О построении синтагматической модели интонационной выделенности в тексте с.59

CLASS Глава 2. Методика и процедура исследования с.7 CLASS 6

Глава 3. Лингвистическая интерпретация результатов экспериментально-фонетического исследования ...с.81

1. Интонационная выделенность как критерий членения текста на функционально-смысловые единства с разной степенью информационной нагрузки с.81

2. Взаимодействие средств создания выделенности как основание для выделения парадигматического ряда интонационных моделей С.97

3. Синтагматическая актуализация парадигматического ряда интонационных моделей с.119

Выводы С.134

Заключение с. 136

Библиография с. 138

Приложение с.155

Введение к работе

Количество работ, имеющих объектом своего описания явление текстовой интонационной категории выделенности (немонотона), в последнее время неизменно растёт. И это неудивительно, поскольку всестороннее изучение именно этого языкового феномена, причисляемого к разряду универсальных языковых категорий, открывает широкие возможности для решения проблемы сопоставительного описания интонаций разных языков и нахождения интонационного инварианта, что определяется как глобальная цель лингвистических изысканий.

Известно, что решение проблемы сопоставительного описания языков невозможно без наличия некоего объекта, который стал бы точкой отсчета, отправным пунктом, общим основанием, необходимым для всякого сравнительного описания. Очевидно, что для поиска инварианта в области интонации нужна интонационная категория. Такой универсальной интонационной категорией, имманентно присутствующей в каждом языке как проявление всеобщего психологического свойства сознания, становится интонационная категория выделенности, которая реализуется в любой фразе и существует в сознании говорящего в виде набора просодических средств, который оказывается специфическим для каждого языка. Представляется, что поиск интонационного инварианта будет продолжен в направлении изучения организующей (логической) функции интонации, суть которой заключается в создании оптимальных условий для адекватной передачи информации, так как категория интонационной выделенности является важной частью этой функции.

Исследование универсальных категорий представляет особую важность и несомненный интерес ещё и потому, что открытие

закономерностей проявления этих универсалий даёт возможность

заглянуть внутрь человеческого сознания, которое до сих пор представляет

собой «чёрный ящик». Безусловная важность изучения внутренней, причинной стороны явлений настолько очевидна, что нет необходимости подробно говорить обо всех его преимуществах и открывающихся при этом возможностях.

Областью реализации и изучения данной функции в настоящем исследовании является целый текст, поскольку именно в тексте как наиболее протяжённой линейной последовательности, репрезентирующей целостный смысл, все языковые факты, и в том числе исследуемая нами категория, проявляются и раскрываются во всей своей полноте.

При этом приходится констатировать, что функционирование интонационной выделенности на линейной, синтагматической оси текста остаётся наименее изученной областью данного лингвистического и, в частности, интонационного факта. Вместе с тем, представляется, что

* глубокое и всестороннее изучение этого аспекта интонационной
, выделенности поможет вскрыть глубинные процессы порождения

речевого произведения, воссоздав тем самым модель отражения действительности в сознании говорящего, которая, как известно, кодируется в речи посредством адекватных языковых форм. В связи с этим мы склонны предполагать, что изучение закономерностей проявления интонационной выделенности на синтагматической оси будет способствовать построению интонационной модели текста, рассматриваемого в данном случае в качестве некоторой структуры, являющаяся отражением ментального образа ситуации в сознании говорящего.

Речевое моделирование, как будет показано далее в работе, не является на настоящий момент новой областью исследований в области языка. Тем не менее, тщательный анализ литературы по этому вопросу

приводит к выводу, что, несмотря на множество предпринятых попыток

создания интонационной модели текста, на сегодняшний день не

существует какой-либо одной универсальной модели, которая удовлетворяла бы всем требованиям, предъявляемым к моделям как репрезентантам и аналогам моделируемого объекта.

Все* сказанное определяет актуальность предлагаемого экспериментально-фонетического исследования, в котором: а) была предпринята попытка изучения внутреннего, глубинного аспекта интонационной категории выделенности и б) на основе имеющихся данных и выводов, полученных путём их обработки, составлен и предложен возможный вариант интонационного каркаса текста. В попытке применить к интонационному моделированию глубинный психологический подход заключается научная новизна работы.

Предметом данного исследования является, как уже отмечалось, интонационная категория выделенности. Под интонационной выделенностью мы понимаем такую реализацию и вариативность средств выделения, включающих изменения частоты основного тона, громкости и длительности, которая обеспечивает создание немонотона речевого континуума.

Объектом исследования послужили записи спонтанных монологических текстов на английском языке в исполнении носителей данного языка. Анализируемые тексты принадлежат к информационному фонетическому стилю, в рамках которого интеллектуальная информация преобладает над эмоционально-модальной, последняя сводится к минимуму.

Исходная гипотеза настоящего исследования заключается в том, что коммуникативная установка отправителя речевого сообщения предопределяет его интонационную аранжировку и поэтому существует некоторая интонационная модель текста, представляющая собой репрезентацию ментальной модели действительности, отражённой в сознании индивида. Эта модель, по нашему предположению, может быть

построена путём апелляции к интонационной категории выделенности, являющейся главной составной частью организующей функции интонации.

Исходя из сказанного, основной целью работы стало: а) изучение способов реализации глубинных процессов внутренней речевой деятельности на уровне поверхностной интонационной структуры текста посредством интонационной категории выделенности, б) построение функционально-смысловой модели текста. Цель обусловила частные задачи исследования:

  1. Проведение лингвистического анализа текстов на предмет выявления функционально-смысловых составляющих, имеющих не только содержательное значение, но и реализующих определённые коммуникативные установки.

  2. Проведение анализа просодических средств создания интонационной выделенности и рассмотрение способов их комбинирования как основы для создания различных степеней выделенности.

  3. Установление номенклатуры интонационных моделей, репрезентирующих различные степени выделенности.

  4. Исследование на материале разных текстов интонационной оформленности различных по коммуникативной установке функционально-смысловых составляющих и выявление в них типичных особенностей.

  5. Синтезирование сверхсегментных особенностей функционально-смысловых составляющих в интонационную модель и схематическое выражение её посредством установленных моделей выделенности.

Теоретическое значение данной работы определяется тем, что в ней реализуется попытка связать проявление текстовой интонационной

категории выделенности с внутренними, глубинными процессами порождения речевого высказывания. Использование такого подхода к изучению исследуемой категории позволяет заглянуть вглубь явления и увидеть его изнутри, тем самым реализуя возможность сопоставления внутреннего, глубинного смысла речевого произведения и его поверхностной формы выражения. Принципиально новый подход проявляется и в попытке составления интонационной модели текста. Новизна заключается в рассмотрении интонации как основы анализа функционально-смысловой структуры текста.

Исследование имеет также практическое значение. Исходя из того, что спонтанную речь всё чаще признают краеугольным камнем в процессе обучения иностранному языку, знание способов её интонационного оформления даст возможность составления интонационной транскрипции письменных текстов без опоры на их звуковой образ. Поэтому практическая ценность диссертации заключается в возможности применения её выводов и материалов как в курсах теоретической и практической фонетики, так и при разработке практических пособий по обучению интонированию устной спонтанной монологической речи.

Общие вопросы теории выделенности в лингвистическом аспекте

В научной литературе категория выделенности фигурирует достаточно часто. Однако, как замечает А.Р. Армеева [Армеева 2001], одни авторы дают определение этому понятию, в других работах термин «выделенность» не получает чёткого определения, а «используется в качестве самоочевидного при определении других понятий». Проведённый указанным автором на основе толковых словарей анализ значения понятия выделенности в русском языке и соответствующего ему понятия salience в английском языке, позволил выделить у них общие стержневые семантические компоненты, а именно такие, как заметность при непосредственном восприятии, ценность, польза, желательность и сравнение.

Выделенность является универсальной категорией, восходящей к ментальным человеческим структурам. Р. Лонгакер [Longacre 1983] отмечает, что свойство выделенности является базовой когнитивной способностью. Её истоки уходят в специфику некоторых психических процессов, а именно в способность восприятия разделять действительность на части. При этом одни части оказываются на переднем плане и выступают в качестве фигур, другие уходят на задний план, образуя фон для первых. Фигура, следовательно, выступает вперёд и оказывается более выделенной, чем фон. В психологии гештальтов различение фигуры и фона считается наиболее простой формой перцептуальной организации. На перцептивном уровне фон (или основание) воспринимается как «непрерывный континуум позади или под фигурой» [Лузина 1996].

В разделении на фигуру и фон лингвисты совершенно очевидно усмотрели принцип, свойственный большинству языковых явлений. Р. Лонгакер объясняет это единой способностью языковых и когнитивных механизмов, то есть «динамической эксплуатацией асимметрично выделенных сущностей, служащих для структурирования опыта» [Longacre 1983].

Термин «выделенность» используется в разных разделах современной лингвистики. Разработка теоретических вопросов лингвистической категории выделенности началась относительно давно и к настоящему времени получила довольно широкое освещение в литературе по языку. В последние годы общетеоретические вопросы выделенности подверглись особенно углубленному изучению. В центре внимания учёных оказались систематические различия между выделенными и фоновыми частями.

Выделенность, как член дихотомии фигура/фон, как уже отмечалось, относится лингвистами к естественным механизмам продуктивного и перцептивного языкового поведения и переносится ими на языковой материал. Она проявляется прежде всего в тексте как основной единице коммуникации в виде перцептивно осознаваемой неравноценности разных его частей. Это значит, что выделенные части текста выступают как более заметные и значимые. При этом выделение одних элементов «на фоне всего остального является автоматическим и обязательным» [Лузина 1996].

В связи с этим дискурс выступает как структурное образование, построенное на взаимодействии в нем, с одной стороны, в разной степени выделенных и, с другой стороны, невыделенных, то есть фоновых частей. Соответственно, текстовая информация также делится на выделенную и фоновую.

Данное различие осмысляется как основополагающая характеристика дискурса. Р. Лонгакер пишет: «Сама идея дискурса как структурного единства требует, чтобы некоторые части дискурса были более заметными, чем другие» [Longacre 1983]. Взаимодействие выделенной и фоновой информации свойственно большинству текстов. Трудно представить текст, в котором не было бы представлено разделение и взаимодействие выделенных и фоновых частей. Появляющиеся новые работы по этому вопросу носят как общетеоретический, так и исследовательский характер и объединяются как теория «основания» -«grounding theory». Различие выделенного и фонового осуществляется в тексте специфическими способами, сигнализирующими о принадлежности текстовых единиц к ведущей линии текста или к фону. Выделение обычно осуществляется посредством кодирования информации более яркими, эксплицитными способами, что и способствует её помещению на передний план.

Область выделенной текстовой информации задаётся максимально широко. Так некоторые авторы делят выделенность на «естественную» и «неестественную», или маркированную (например, Ч. Осгуд, см [Лузина 1996]). Естественная выделенность традиционно связывается с тем, что какая-то часть информации получает естественно мотивированную выделенность - через осознание различий в связях и отношениях между сущностями, событиями и ситуациями в реальной действительности. Как представляется, естественную выделенность можно соотнести с отработанными в языке способами распределения информации. Примером может служить тенденция в английском языке распределять новую информацию ближе к концу предложения. (Хотя следует отметить, что ряд авторов, например, Т.М. Николаева, вообще не относят такие случаи к выделенности.) Маркированная выделенность часто обозначается термином «выдвижение» (foregrounding) и отождествляется с риторическим подчёркиванием. Семантика выдвижения включает не только сложившиеся в языке модели, но и интенции говорящего, необходимость каким-либо образом маркировать своё коммуникативное и информативное намерение. Посредством выдвижения определённый фрагмент информации приобретает такой способ языкового кодирования, который определяет приоритетное положение данного фрагмента по сравнению с другими фрагментами в составе высказывания. В Лингвистическом энциклопедическом словаре читаем, что маркированные элементы «обладают дополнительным дифференциальным признаком, которого нет у непосредственно противопоставленных им элементов».

Однако, анализ работ по теме лингвистической выделенности показывает, что указанное разделение типов выделенности обычно подразумевается, но чётко не проводится.

В целом можно считать, что к настоящему моменту выделенность в тексте получила теоретическое обоснование и прослеживается на различном языковом материале.

Текстовые уровни реализации интонационной категории выделенности. Способы и средства её создания

Категория выделенности имеет многообразное формальное выражение. Выделенность в тексте может быть создана единицами всех уровней, поскольку в каждой области лингвистики (лексике, грамматике, фонетике и непосредственно в интонологии) существуют собственные способы её создания. Так, например, к наиболее часто упоминаемым лексическим средствам реализации выделенности относятся лексические акцентирующие частицы. На уровне грамматики к таким средствам относят порядок слов, вычленение, специальные синтаксические конструкции. В разговорно-обиходном стиле используются специальные фразеологизированные модели предложений.

Обращение к выделенности, создаваемой интонационными средствами, сопряжено с изучением содержательной стороны самой интонации.

Вопрос об изучении интонационной категории выделенности ставился в лингвистике неоднократно. Поэтому проблематика интонационной категории выделенности, наряду с общелингвистической, уже перестала быть новой в современной лингвистике, но остаётся актуальной и продолжает интересовать широкий круг исследователей. Разные подходы к данной проблеме всякий раз затрагивают и открывают новые, до сих пор не исследованные области знаний, представляющих несомненную ценность и более того, необходимость их как для расширения теоретической базы языка, так и для практических целей, связанных с его преподаванием. Однако, как отмечает Л.И. Шарабарова, хотя и имеется множество работ, посвященных тем или иным аспектам этой проблемы на материале различных языков, тем не менее «в данной области ещё много «белых пятен», поскольку объект исследования явление очень сложное, комплексное, крайне запутанное..., окончательное решение которого требует решения многих теоретических и практических задач» [Шарабарова 1985]. Поэтому каждая новая попытка изучения этого явления сопряжена с частичным переосмыслением ранее накопленных данных, а получаемые учёными новые сведения служат предпосылкой для продолжения дальнейших исследований.

Долгое время изучение семантики и функционирования интонационной категории выделенности проводилось на уровне фразы. При таком подходе выделенность рассматривалась как неожиданно локализованное, отклонившееся от нормы или усиленное выделение просодическими средствами одного какого-то слова фразы. За норму принималось традиционно понимаемое нейтральное синтагматическое или фразовое ударение, само ударение рассматривалось как примарный способ создания выделенности. В рамках этого направления интонационная маркированность смежных синтагм, фраз и сочетаний фраз представляется достаточно хорошо изученной.

Вместе с тем многочисленность толкований и существующих терминов вскрывает сложность и неоднозначность понимания учёными данного языкового явления. Всё это можно объяснить неоднозначностью семантического аспекта интонационной выделенности. П.С. Попов по этому поводу говорит, что если мы постараемся разобраться в многообразии всех видов выделений, то «нам прежде всего бросится в глаза большая сложность и пестрота, мы натолкнёмся на целый калейдоскоп мнений и терминов» [Попов 1961].

Наиболее простым и естественным способом создания интонационной выделенности во фразе считается нейтральное фразовое ударение. Выполняя свою основную функцию - функцию делимитации речевого континуума, оно вместе с тем придаёт речевой единице определённую долю выделенности. Но дело в том, что фразовое ударение, не усиливаемое особо, ощущается как нормальное и не воспринимается носителями языка. Поэтому считается, что такое ударение выполняет лишь фразообразуюшую, невыделяюшую функцию. В этой связи нейтральное фразовое ударение признаётся фактом поверхностной структуры высказывания и выполняет следующие функции: 1) маркирует интонационный центр высказывания; 2) выполняет делимитативную функцию.

Говоря о различиях между категориями «фразовое ударение» и «выдел енность», P.M. Тихонова указывает на более ограниченную область реализации категории фразового ударения, которая является только категорией фразового оформления. В отличие от фразового ударения, выделенность представляет собой общеинтонационную категорию, которая интегрирует все возможные способы создания «немонотона» [Тихонова 1988].

Помимо «естественной» (Ч. Осгуд) выделенности, представленной нейтральным объединяющим фразовым ударением, «живая» речь, действительно, даёт нам множество примеров, когда вершина наибольшей выделенности смещается с позиции нормального фразового ударения, либо, оставаясь на ней, получает неожиданно сильную акцентуацию. Другими словами, нейтральному фразовому акценту противостоят качественно отличные выделения, которые могут иметь место в любой позиции во фразе. Из сказанного следует, что термин «нейтральное фразовое ударение» имеет право на существование, но ограничится только им невозможно, так как необходим более дифференцированный подход к проблеме, при котором учитывалось бы многообразие возникающих смысловых оттенков при изменении типа и места ударных центров в высказывании.

Интонационная выделенность как критерий членения текста на функционально-смысловые единства с разной степенью информационной нагрузки

Исследование любого лингвистического явления происходит в двух направлениях: в направлении изучения его структуры (формы) и в направлении изучения его функции (содержания). Поэтому практический анализ всякого изучаемого и в интонологии явления начинается с анализа внешней формы анализируемого объекта. В данном случае таким объектом выступает текст, внешняя форма которого предоставляет исследователю совокупность языковых средств, каждое из которых имеет свою содержательную (функциональную) сторону и направлено на реализацию генерального замысла текста. В результате осмысления этих языковых средств исследователь получает возможность воссоздать картину замысла будущего речевого произведения и таким образом проникнуть в сознание говорящего.

Наряду с другими лингвистическими средствами, текстовая интонация не только структурирует внешний облик текста, но и в первую очередь раскрывает текстовое коммуникативное задание и намерение говорящего, а также ход формирования мысли в его сознании. Иными словами, интонация выносит на поверхность глубинную смысловую структуру текста, взаимодействуя параллельно с другими семантическими средствами: лексическими и грамматическими.

Как известно, текст репрезентирует единый целостный смысл, который является результатом осмысления всех его составляющих, вместе взятых и, следовательно, смысл может быть выведен только из целого текста. Важно отметить, что смысл появляется не в результате сложения знаков. Здесь действует обратная последовательность: смысл реализуется как целое и разделяется на отдельные знаки [Бенвенист 1974]. Поэтому выведение смысла текста путём апелляции к его интонационной структуре, учитывая нисходящий характер восприятия, очевидно, следует начинать с рассмотрения всей интонационной волны, проходящей через его лексико-синтаксическое наполнение. Как явствует из анализа литературы по данному вопросу и подтверждает собственное проведённое исследование, интонационное оформление даёт возможность делать неоспоримые заключения о глубинной содержательной структуре текста.

На наш взгляд, интонационная категория выделенное позволяет обнаружить реализованный в тексте глубинный смысл. Посредством реализации этой категории, чьё назначение сводится, помимо прочего, к установлению смысловой важности маркируемых ею элементов сообщения, в целостном текстовом образовании вычленяются наиболее информативные его участки, которые образуют иерархию выделенных компонентов. Их совокупность позволяет установить основные опорные вехи текстового содержания и выстроить исходный замысел сообщения, а также то, как соотносятся выделяемые компоненты по степени важности в сознании говорящего. Другими словами, посредством интонационно выделенных компонентов слушающий имеет возможность адекватно декодировать сообщение говорящего.

В главе 1 говорилось о том, что, исследуя выделенность в тексте, где представлен весь набор лингвистических единиц, разные исследователи называют разные уровни текстовых составляющих, подлежащих интонационному выделению. В связи с этим данная проблема обозначена Т.М. Николаевой как ещё не решённая в интонологии [Николаева 1992].

Собственное наблюдение показало, что интонационная выделенность иерархична, то есть может быть присуща не только элементарным текстовым компонентам - словам или синтагмам, что является давно признанным фактом, но и более протяжённым составляющим текста - фразам и их последовательностям, имеющим общую тему, скрепляющую их в одно сверхфразовое единство. Это значит, что интонация сопровождает смысл спонтанного текста на всех уровнях его языкового представления.

Наблюдение за способами реализации обозначенного явления, показало, что отмеченная в главе 1 (2) особенность интонационной категории выделенности в английском языке, а именно: способность интонации создавать выделенность путём затушёвывания интонационных характеристик, прослеживаемая на уровне синтагмы и фразы, проявляется также на уровне сверхфразового единства (абзаца). Это выглядит так, что интонационные параметры одного текстового блока «стираются», проявляются не во всей их полноте, за счёт чего весь блок воспринимается как перцептивно менее ярко выраженный по сравнению с другими блоками.

Взаимодействие средств создания выделенности как основание для выделения парадигматического ряда интонационных моделей

Предположение о том, что, взяв за основу комбинации из интонационных выделительных средств, можно построить интонационные модели выделенности, основывалось на утверждении Н.Д. Светозаровой, высказанном ей относительно их комбинаторики. Автором, в частности, отмечалось, что вариативность комбинирования интонационных параметров, какой бы неисчислимой она не представлялась, на самом деле может быть сведена в каждом языке к перечисляемому набору структурных единиц, в которых эти параметры определённым образом скоррелированны и объединяются в предсказуемые пучки [Светозарова, Гейльман 1979].

Известно, что интонационная выделенность создается комплексом просодических средств, основными из которых являются изменения высоты тона, громкость и темп и их корреляты на акустическом уровне: частота основного тона, интенсивность и длительность. Кроме того, к факторам, влияющим на выделенность, была отнесена шкала. Значение каждого из указанных компонентов будет обсуждаться далее.

Полученные в ходе проведённого эксперимента данные подтверждают, что критерием оценки выделенности, значимой для восприятия, является суммарная степень выраженности указанных просодических характеристик. Активность каждого из компонентов может быть различной. Чем большим количеством названных характеристик обладает слово (или их группа) и чем выше их количественная выраженность, тем большей степенью выделенности оно будет характеризоваться.

Поскольку выделенность в наибольшей мере зависима от тона, предлагаем в первую очередь рассмотреть действие именно этого просодического параметра.

Известно, что выделенность может достигаться как за счёт усиления просодических единиц, так и за счёт их ослабления. Употребление того или иного тона в наибольшей мере способствует выдвижению или затушёвыванию информации.

Следует отметить тот очевидный факт, что в подавляющем большинстве случаев выделенное слово - это то слово, которое несёт на себе терминальный тон. Реже выделенность охватывает группу контактно расположенных слов, но одно из них также маркируется ядерным тоном. Более точный расчёт показал, что тон выделенного слова и терминальный тон совпадают примерно в 80% случаев.

Здесь, вероятно, следует пояснить понимаемую нами разницу между тоном и терминальным тоном. Согласно общепринятому мнению считается, что терминальный тон - это тон, который выделяет и оформляет речевой сегмент в смысловую единицу. Функция терминального тона состоит в делимитации и интеграции речевого потока. Вместе с тем, известно, что тонам присуща ещё одна функция - выделительная. В реальной речи в подавляющем большинстве случаев обе функции реализуются одновременно, посредством одного и того же тона. Однако, возможно несовпадение в реализации этих функций. В таких случаях в пределах одной единицы - синтагмы - реализуются сразу два тона. Один из них осуществляет выделительную функцию; как правило, это первый тон. Второй тон в таком случае выполняет делимитативно-интегративную функцию. Замечено, что чем дальше удалён выделяющий тон от позиции терминального (которая ассоциируется с финальным значимым словом), тем с большим высотно-диапазональными и энергетическими показателями он реализуется и тем более выделенным воспринимается реализуемое им слово.

Исходя из этого, невозможно не усмотреть очевидного соответствия первой степени выделенности немаркированному синтагматическому ударению. Известно, что вопрос о том, следует ли вообще относить нейтральную выделенность к выделенности, не получил в лингвистической литературе однозначного ответа. Однако в интересах данного исследования, нацеленного на вероятность составления интонационного каркаса текста, представляется необходимым учитывать все возможные отклонения от немонотонного звучания.

Что касается выделительных свойств тонов и их соотнесённости на уровне восприятия с той или иной степенью вьщеленности, то полученные данные приводят к следующим результатам.