Социопрагматика корпоративного дискурса : на примере текстов корпоративных кодексов американских компаний Колобова Анастасия Александровна

Социопрагматика корпоративного дискурса : на примере текстов корпоративных кодексов американских компаний
<
Социопрагматика корпоративного дискурса : на примере текстов корпоративных кодексов американских компаний Социопрагматика корпоративного дискурса : на примере текстов корпоративных кодексов американских компаний Социопрагматика корпоративного дискурса : на примере текстов корпоративных кодексов американских компаний Социопрагматика корпоративного дискурса : на примере текстов корпоративных кодексов американских компаний Социопрагматика корпоративного дискурса : на примере текстов корпоративных кодексов американских компаний Социопрагматика корпоративного дискурса : на примере текстов корпоративных кодексов американских компаний Социопрагматика корпоративного дискурса : на примере текстов корпоративных кодексов американских компаний Социопрагматика корпоративного дискурса : на примере текстов корпоративных кодексов американских компаний Социопрагматика корпоративного дискурса : на примере текстов корпоративных кодексов американских компаний Социопрагматика корпоративного дискурса : на примере текстов корпоративных кодексов американских компаний Социопрагматика корпоративного дискурса : на примере текстов корпоративных кодексов американских компаний Социопрагматика корпоративного дискурса : на примере текстов корпоративных кодексов американских компаний
>



Колобова Анастасия Александровна. Социопрагматика корпоративного дискурса : на примере текстов корпоративных кодексов американских компаний : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.04 / Колобова Анастасия Александровна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2009.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-10/435

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Корпоративный дискурс как объект лингвистического анализа . 12-59

1.1 Корпоративная культура как социальный и языковой феномен 12-22

1.1.1 К истории понятия "корпоративная культура" 12-15

1.1.2 Основные модели корпоративной культуры 15-18

1.1.3 Корпоративный кодекс как артефакт корпоративной культуры 18-22

1.2 Корпоративный дискурс в контексте современных лингвистических исследований 22-56

1.2.1 Дискурс как единица современных лингвистических исследований 22-32

1.2.1 Понятие дискурса 22-24

1.2.1.2 Классификация дискурсов 24-30

1.2.1.3 Понятие корпоративного дискурса 30-32

1.2.2 Методология социопрагматического исследования корпоративного дискурса 32-56

1.2.2.1 Основные направления прагматических исследований 32-38

1.2.2.2 Прагматика как теория значения высказывания 39-45

1.2.2.3 Прагматика как теория речевых актов 45-52

1.2.2.4 Прагматика как теория референции 52-56

Выводы к главе 1 57-59

Глава 2 Социопрагматический анализ американского корпоративного дискурса 60-145

2.1 Структура корпоративного дискурса в аспекте прагматики 60-106

2.1.1 Корпоративный дискурс как пропозициональная структура 60-64

2.1.2 Категория модальности в реализации иллокуций макро-речевых актов корпоративного дискурса 64-83

2.1.3 Категория референции в макро-речевых актах корпоративного дискурса 84-106

2.2 Действие прагматических принципов в корпоративном дискурсе.. 106-140

2.2.1 Действие принципа Кооперации в макро-речевых актах корпоративного дискурса 106-115

2.2.2 Действие принципа Вежливости в макро-речевых актах корпоративного дискурса 115-140

Выводы к главе 2 141-145

Заключение 146-149

Приложения 150-175

Введение к работе

В настоящий момент бизнесмены и руководители российских предприятий приходят к осознанию того, что внедрение новых технологий и расширение производственной базы не гарантирует успеха на рынке. Поэтому возросла потребность российских компаний в более эффективных технологиях ведения бизнеса и работы с персоналом. Изменение отношения к человеческим ресурсам и новая трактовка их роли и важности культуры, объединяющей их в эффективную команду, сделало очень актуальным понятие корпоративной культуры. Компании целенаправленно формируют и поддерживают корпоративную культуру, осознав всю важность ее в производственной и коммерческой деятельности.

Корпоративная культура в теории управления определяется как "паттерн коллективных базовых представлений, обретаемых группой при разрешении проблем адаптации к изменениям внешней среды и внутренней интеграции, эффективность которого оказывается достаточной для того, чтобы считать его ценным и передавать новым членам группы в качестве правильной системы восприятия и рассмотрения названных проблем" [Шейн Э., с. 32].

Вместе с развитием корпоративной культуры возрастает значимость и корпоративной речевой коммуникации. Это подчеркивается как теоретиками, так и практиками менеджмента (в том числе руководителями наиболее успешных компаний). Корпоративная речевая коммуникация - корпоративный дискурс - реализует корпоративную культуру в виде корпоративных кодексов, содержания корпоративных сайтов и непосредственно речевой коммуникации в компании.

Российский бизнес обращается к зарубежному опыту корпоративного менеджмента, имеющего уже вековую историю и обогащенного опытом японского корпоративного управления. Такое обращение обусловлено тем,

что в нашей стране отсутствует собственный опыт формирования и поддержания корпоративной культуры в компании. На сегодняшний момент, российская практика корпоративного управления находится на начальном этапе, а попытки составления корпоративных кодексов отдельными компаниями не всегда можно назвать удачными.

Изучение корпоративного дискурса через изучение его знакового продукта - текстов корпоративных кодексов - позволит описать сущностные особенности данного социального и лингвокультурного явления и выработать рекомендации, касающиеся вербального аспекта корпоративных документов. Этим определяется актуальность исследования корпоративного дискурса.

Объектом данного исследования является корпоративный дискурс как продукт корпоративной культуры и инструмент ее формирования.

Для формирования научного представления о корпоративном дискурсе как социальном и лингвокультурном явлении необходимо изучить его природу, структуру и функционирование в речевом общении делового характера. Эта сложная задача может быть решена в русле комплексного подхода, базирующегося на социопрагматических исследованиях. В социопрагматиче-ском исследовании анализируется связь между языковыми формами и социальными, культурными и ситуативными факторами, обеспечивающими уместность и даже эффективность этих форм в определенном контексте.

Предметом исследования является взаимодействие социопрагматических аспектов - принципов, стратегий и категорий - и вербальных аспектов корпоративного дискурса.

Корпоративный дискурс коммерческих компаний в его направленности на инкорпорирование потенциального сотрудника, клиента, делового партнера или потребителя пока остается явлением неизученным в лингвистике. Необходимо отметить лексико-графическое исследование корпоративного языка спелеологов (Л.З. Подберезкина, 1995) и анализ особенностей корпора-

тивной коммуникации в профессиональных группах российских учителей, врачей, продавцов, инженеров и психологов на основе интервью информантов, ассоциативного эксперимента и анализа юмористических прецедентных текстов об организационных культурах (Е.В. Харченко, 2004).

Целью исследования является комплексное изучение и описание корпоративных кодексов как продуктов корпоративной речевой коммуникации, построение на этой основе социопрагматической теории корпоративного дискурса и разработка теоретической базы для оптимизации корпоративного дискурса. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд исследовательских задач:

изучение и обобщение теоретических позиций, связанных с трактовкой корпоративной культуры как социального феномена;

изучение теории и истории вопроса о дискурсе и его типах;

обобщение наличествующих в современной науке подходов к прагматическому исследованию и разработка методики социопрагматического исследования корпоративного дискурса;

исследование и изучение характеристик корпоративного дискурса как разновидности речевого общения;

изучение взаимосвязи прагматических, социокультурных и языковых аспектов структуры корпоративного кодекса.

Теоретической и методологической основой данного диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по теории управления (С.А. Масютин, Т. Питере и Р. Уотермен, Н.В. Тесакова, Э. Шейн), теории дискурса (О.В. Александрова, Л.А. Асланбаева, Д. Вундерлих, З.И. Гурьева, В.И. Карасик, И.М. Кобозева, Е.С. Кубрякова, Е.В. Пономарен-ко), теории делового дискурса (И.В. Герасименко, И.С. Макарова, Т.Б. Назарова, И.М. Подгайская, И.А. Преснухина, И.Н. Пучкова, Т.В. Толстова, СВ. Шилова), методологии прагматического анализа (Е.И. Беляева, А.В. Бобенко,

Д. Браун, И.В. Герасименко, Т. ван Дейк, НА. Каразия, С. Левинсон, Дж. Лич, Дж. Мэй, Дж. Нанберг, Н.И. Серкова, Дж. Сёрл).

Для решения поставленных задач в исследовании используются как общенаучные методы теоретического анализа (индуктивный, дедуктивный, интерпретационный и описательный), так и социопрагматический метод исследования, позволяющий выявить корреляции между языковыми формами и прагматическими и социокультурными факторами.

Материалом исследования послужили 115 подлинных текстов корпоративных кодексов, представленных на корпоративных сайтах различных американских компаний. При подборе текстов корпоративных кодексов в качестве материала исследования мы ориентировались на параметр эффективности работы компании. Тексты корпоративных кодексов компаний, показавших наилучшие результаты по эффективности и стабильности успеха в бизнесе (исследование консалтинговой группы МакКинси) и представленных в ежегодном списке лучших компаний журнала "Fortune" в 2006 году (Fortune's 100 Best US Companies To Work For), стали основным материалом нашего исследования корпоративного дискурса.

Мы ограничили наш исследовательский материал текстами корпоративных кодексов американских компаний. Во-первых, это позволит более объективно исследовать корпоративный дискурс на фоне одной лингвокуль-туры. Корпоративная культура японских компаний, безусловно, является очень значимой частью традиций корпоративного менеджмента, однако, наше исследование не носит сравнительного характера. Во-вторых, исследование корпоративной культуры американских компаний поможет нам в реализации цели исследования - построение теории корпоративного общения и разработка теоретической базы для оптимизации корпоративного дискурса.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Корпоративный дискурс - это речь, рассматриваемая как целенаправленная социальная деятельность, обеспечивающая самоидентификацию

группы, инкорпорирование индивида в данную группу и позиционирование группы (компании) в сознании адресата (сотрудника, клиента, делового партнера), характеризующаяся определенными философскими, ценностными, нравственными и социопрагматическими установками и определенным репертуаром речевых стратегий.

  1. Корпоративный кодекс является артефактом корпоративной культуры и продуктом корпоративного речевого общения.

  2. В аспекте прагматики корпоративный кодекс представляет собой совокупность макро-речевых актов с определенными пропозициями (содержанием) и функциональной направленностью (иллокуцией), выраженной в косвенной или прямой форме. Макро-речевой акт состоит из речевых актов, отдельные иллокуции которых реализуют общую иллокуцию макро-речевого акта. Иллокуции макро-речевого акта и составляющих его речевых актов могут относиться к одному и тому же или разным типам.

4. Структура и развертывание корпоративного дискурса определяются дей
ствием принципов Кооперации и Вежливости.

Действие прагматического принципа Кооперации направлено на поддержание кооперирующего общения через изложение информации в достаточном объёме, с достоверностью, без отклонений от темы, последова-тельно,логично и связно.

Действие социопрагматического принципа Вежливости направлено на сохранение "лица" адресата и "лица" адресанта посредством ряда коммуникативно-речевых стратегий: "солидаризирующих" (создание атмосферы внутригрупповой идентичности и вовлечение в деятельность) и "дистанцирующих" (минимальное регулирование действий адресата).

5. Действие максим принципов Кооперации и Вежливости носит специфи
ческий характер, что обусловлено особенностями жанра корпоративного
кодекса и ценностными ориентациями американской культуры.

  1. Пропозициональное содержание и иллокутивные функции макро-речевых актов и составляющих их речевых актов реализуются посредством категории модальности (формы наклонения и залога глагола, видо-временные формы глагола, конструкции с модальными глаголами, лексико-семантические группы с ценностными и оценочными компонентами) и категории референции (местоимения, наречия времени и места, видо-временные формы глагола, онорифики, слова с дейктическим компонентом).

  2. Доминирующими ценностями корпоративных культур американских компаний выступают: разумный баланс карьеры и личностной актуализации, равноправное отношение к представителям различных меньшинств, "экологичность" компании и кооперирующее объединение сотрудников.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что корпоративный дискурс как социопрагматическое явление на данный момент совершенно не изучен, и его исследование в этом аспекте позволит раскрыть комплекс вопросов, связанных с субъектом речи, адресатом речи и их взаимодействием в ситуации корпоративного речевого общения.

Теоретическая значимость. Данное исследование вносит вклад в дальнейшую разработку теории дискурса и теории социопрагматического анализа и приводит возможности лингвистического анализа в соответствие с современными теоретическими и практическими требованиями оптимизации речевого общения. Разработанная методика может быть применена для анализа других видов дискурса.

Данное исследование имеет практическое значение для коммерческих компаний, особенно выходящих на мировой рынок, так как даёт понимание основных механизмов корпоративной речевой коммуникации. Результаты исследования помимо этого могут использоваться в преподавании курсов первого иностранного языка (в разделе Business English), прагматики, межкультурной коммуникации, социолингвистики и истории и культуры США.

Апробация работы осуществлялась на ежегодных конференциях преподавателей Дальневосточного государственного гуманитарного университета (ранее Хабаровского государственного педагогического университета), конкурсах молодых ученых, проводимых Правительством Хабаровского края в течение 2006-2008 гг., Международной научной конференции "Языковая политика и языковое образование в условиях межкультурного общения" (Хабаровск, сентябрь 2006 года) и Всероссийской научной конференции "Перспективы развития вузовской науки" (Сочи, сентябрь 2007 года). Результаты исследования на различных этапах обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры английской филологии ДВГГУ (ранее ХГПУ). Основные результаты исследования отражены в 5-й публикациях.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, списка использованных словарей и справочников, списка использованных текстов корпоративных кодексов и пяти приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, научная новизна, ставится цель исследования, обозначаются теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе рассматриваются основные подходы к пониманию корпоративной культуры как социального феномена, анализируются наличествующие исследования различных видов дискурса и определяются критерии для выделения корпоративного дискурса в отдельный вид, а также обосновывается методика комплексного социопрагматического анализа корпоративного дискурса.

Во второй главе исследуются: пропозициональная структура корпоративного дискурса как последовательность макро-речевых актов, иллокуции макро-речевых актов корпоративного дискурса, действие принципов Кооперации и Вежливости на развёртывание макро-речевых актов корпоративного дискурса и референцию к ситуативным и социокультурным параметрам корпоративного дискурса.

В заключении обобщаются основные результаты исследования, подводятся итоги и намечаются перспективы дальнейшего изучения исследуемой проблемы.

Корпоративная культура как социальный и языковой феномен

Возросшее внимание к феномену корпоративной культуры обусловлено рядом социально-экономических факторов. Стремление к идентификации себя с какой-либо группой является эволюционно-приобретенной характеристикой человека. Потребность в общении и взаимодействии с себе подобными реализовывалась в первобытной общине и реализуется в современной деловой организации. В качестве примеров, иллюстрирующих универсальный характер корпоративности группы, можно привести исторические исследования корпоративности русских офицеров дореволюционной России (А.Е. Холманских) и корпоративности римской армии (А.В. Махлаюк). Определенные своды правил регламентировали нормы поведения представителей элиты армии и создавали единые стандарты отношения к службе и восприятия социальных явлений.

Важную роль в формировании положительного образа компании у клиентов, сотрудников, деловых партнёров и общества играют декларируемые компанией ценности и принципы взаимодействия с данными субъектами или её корпоративная культура. Социологическое исследование, проведенное в 31 городе России (с населением более 500 тысяч человек), показало, что 64 % респондентов доверяют компаниям, которые помимо предоставления качественных продуктов и услуг, "демонстрируют корректное отношение к сотрудникам и партнерам, вносят вклад в национальную экономику, способствуют охране окружающей среды и участвуют в благотворительных мероприятиях" [Корпоративная социальная ответственность, с. 18].

По данным опроса 200 крупных мировых инвесторов, проведенного консалтинговой фирмой McKinsey, 75% из них ставят качество корпоративного управления на один уровень с финансовыми результатами, а в условиях переходной экономики отдают приоритет фактору корпоративного управления [http://www.vestona.ru//str_sys].

История выработки технологий корпоративного менеджмента насчитывает почти век. В начале прошлого века американские железнодорожные компании позиционировали себя на рынке в целом и на рынке рабочей силы в частности, как хороший коллектив, предоставляющий возможности достойного заработка и самоутверждения через реализацию профессиональных знаний и навыков и получение новых [СП. Кукура].

Но первым примером целенаправленного формирования корпоративной культуры можно назвать инициативу Коносуке Мацусита (Matsushita Electric с 1917 г., бренд Panasonic, Technics и National) сделать миссию компании фактором, мотивирующим сотрудников корпорации. В своем обращении к сотрудникам компании от 5 мая 1932 г. Коносуке Мацусита заявил о том, что миссия промышленного предприятия должна состоять в том, чтобы преодолеть бедность и сделать людей богатыми: "С сегодняшнего дня эта далеко идущая мечта, это священное призвание станет нашим идеалом и нашей миссией, а ее осуществление - обязанностью каждого из нас. Я надеюсь, коль скоро судьба привела вас в Matsushita Electric, выполнение этой миссии станет нашей общей радостью и ответственностью" [Дж.П. Коттер].

Эти инициативы положили начало корпоративному менеджменту - и в США и в Японии теоретики менеджмента стали понимать, а руководители многих компаний использовать, культуру организации как эффективный инструмент объединения сотрудников, мотивирования их на работу и формирования имиджа компании.

Корпоративная культура выполняет ряд важных функций в компании: ? структурообразующая; ? направляющая и управляющая; ? обучающая; ? воспроизводящая (ретрансляция опыта, структур и процессов); ? мотивирующая; ? селективная (отбор подходящих и отсеивание неподходящих); ? описательная и идентифицирующая; ? защитная; ? ценностная; ? изменяющая; ? оптимизирующая (в результате осуществления остальных функций) [М.Р. Богатырев].

Технологии корпоративного менеджмента достаточно хорошо разработаны, и это иллюстрируют многочисленные издания и исследования в области теории управления (А.О. Блинов, B.C. Великанов, Дж. Грейсон и К. О Делл, М.В. Дубинина, Э.А. Капитонов, Н.И. Костева, Ю.Д. Красовский, СВ. Кузьминов, СП. Кукура, К.С. Кэмерон, С.А. Льянова, Дж. Лэйхлифф и Дж. Перроуз, СА. Масютин, Г.С Мерзликина, У. Оучи, Т.Питерс и Р. Уо-термен, Е.В. Привалов, О.А. Романова, О.А. Сайченко, В.А. Спивак, Н.В. Те-сакова, В.И. Шеин, П.Н. Шихирев, Т.Е. Deal and A.A. Kennedy, P. Little), социологии (Р.Н. Айданцев, М.Р. Варакина, В.В. Козлов, П.А. Тихомиров, Е.В. Юрьева) и даже истории (А.В. Махлаюк, А.Е. Холманских,) и философии (И.М. Невлева).

Поиск дополнительного потенциала для улучшения конкурентоспособности и расширения возможностей развития компании, особенно на фоне глобализации мировой экономики, приводит к росту значимости культуры компании. Культура компании - это и средство повышения производительности без изменений в материальной производственной базе, и средство укрепления лояльности сотрудников и, следовательно, сохранения кадрового потенциала компании, и имидж компании, который играет важную роль в ее успехе на рынке.

Корпоративный кодекс как артефакт корпоративной культуры

Основные положения современной теории корпоративного управления сформулированы Эдгаром Шейном, профессором кафедры менеджмента Слоуновской школы бизнеса Массачусетского технологического института. Он выделяет следующие уровни актуализации корпоративной культуры: ? уровень артефактов - наблюдаемых структур и процессов (в том числе речевой коммуникации); ? уровень провозглашаемых ценностей - представлений сначала инициирующего субъекта (руководства) о способах адаптации к изменениям внешней среды и внутренней интеграции группы, а далее всей группы (если способ показал свою эффективность); ? уровень базовых представлений - подсознательных, представляющихся самоочевидными убеждений, особенностей восприятия, мыслей и чувств или ценностных ориентации.

Обозначенные уровни отличаются степенью очевидности для исследователя. Уровень артефактов (объектов, созданных человеком) наиболее очевиден - всё, что создано и создаётся группой, наблюдаемо для исследователя (технологии и продукты деятельности, речевая коммуникация и язык, манера взаимодействия в группе, эмоциональная атмосфера, мифы и история организации, описание ценностей, ритуалы и церемонии, архитектура и стиль одежды). Следующие два уровня исследуются на основе артефактов корпоративной культуры как претворения в жизнь провозглашаемых ценностей и проявления базовых представлений.

Поскольку корпоративная культура влияет на экономические показатели предприятия, то изучение состояния и развитие корпоративной культуры становится главной заботой руководства предприятия. И зарубежные, и отечественные исследователи считают конкретным выражением стратегии формирования и развития корпоративной культуры разработку и реализацию корпоративного кодекса предприятия. Формулирование миссии и ценностей компании в составлении корпоративного кодекса является самым важным [С.А. Масютин, Н.В. Тесакова]. Если же корпоративная культура формируется стихийно, то она перестает быть инструментом, повышающим эффективность работы компании.

Адаптация нового работника начинается с предоставления предприятием официальной информации о предприятии, о предполагаемых функциях работника и требованиях к нему, поведении работника, соответствующем имиджу данного предприятия [Технологии корпоративного менеджмента]. Ознакомление потенциального сотрудника с корпоративным кодексом позволяет ему/ей заранее соотнести свои ценности, убеждения и привычки с ценностями и нормами поведения, принятыми в компании. А компания получает дополнительный инструмент отбора более лояльных, а значит, более эффективных работников [Н.В. Тесакова].

Провозглашенные в кодексе корпоративного поведения ценности и описанные модели поведения в конкретной форме дают определение "успеха" для сотрудников и устанавливают стандарты его достижения и, таким образом, сотрудники тратят меньше времени на принятие решений о том, как действовать в той или иной ситуации [Т.Е. Deal and A.A. Kennedy]. Это делает возможным избежать инспектирования и контроля в каждом конкретном случае.

Разделение сотрудниками ценностей и убеждений компании, в которой они работают, дает им дополнительный психологический ресурс. Когда сотрудники верят в базовые ценности компании и, таким образом, оценивают свою деятельность как этически правильную, то работают с большей отдачей.

Потенциал воздействия речевой коммуникации на эффективность работы компании отмечается специалистами в области организационного управления. Речевая коммуникация - как повседневная устная, так и текстуальная - поддерживает солидарность внутри группы и маркирует групповую принадлежность индивида, что подчеркивается многими специалистами в области менеджмента. "Риторика может помочь в информировании людей и в повороте их на тот путь, который ведет к повышению конкурентоспособности, то есть создать потребность в определенных решениях" [Дж. Грейсон и К. О Делл, с. 45]. "Каждая профессиональная группа имеет свою внутригруп-повую модель речевого общения (in-group speech)" (перевод здесь и далее наш - А. К. - ср.: "Every profession has its own in-group speech...") [D. Bolinger, p. 72]. "Любая организация - это малое сообщество, и именно речевая коммуникация является цементом или связующим звеном, позволяющим ей функционировать" [З.И. Гурьева, с. 4]. "В течение всей своей карьеры я отдавал лишь 20% своего времени всему, что связано с коммуникацией, и 80 % -остальной работе. Если бы я мог начать все сначала, то я бы сделал наоборот. Управление представляет собой ни что иное, как настраивание людей на труд. Единственный способ настроить людей на энергичную деятельность -это общаться с ними" [Л. Якокка, с. 68].

В американской теории менеджмента, основываясь на положениях, выработанных в рамках культурной антропологии и лингвистики, предлагаются рекомендации по эффективному деловому общению, но только в применении к деловой корреспонденции (переписка с клиентами и деловыми партнёрами, отчёты, резюме) и рекламным текстам. Среди стратегий, делающих деловую коммуникацию успешной в американском обществе, называются: ориентация на адресата, акцент на позитивном, ориентация на успех и полезность для адресата.

Ориентация на адресата (you-attitude) - стиль изложения информации с учётом знаний адресата, защищающий его эго (ср.: "a style in writing which respects the reader s intelligence and protects the reader s ego") [K.O. Locker, p. 643]. В рамках данной стратегии предпочтительно использовать you в положительном контексте и не использовать в отрицательном (заменять безличными конструкциями или другим именованием).

Структура корпоративного дискурса в аспекте прагматики

Термин "пропозиция" в силу своего использования в различных исследовательских областях (школа логического анализа, моделирование искусственного интеллекта, психология и лингвистика, особенно когнитивные направления) трактуется в нескольких ракурсах.

В логике "пропозиция" понимается как семантическая константа, необходимая в логических операциях по образованию предложений, или логическое суждение, утверждающее или отрицающее нечто в действительности.

В когнитивистике "пропозиция" - это единица структуры сознания, отражающая знание об объектах окружающей действительности и/или отношениях между ними. [Е.С. Кубрякова]

В лингвистике "пропозиция" трактуется как базисный элемент значения, воспроизводимого и воспринимаемого как единое целое, или семантическое "ядро" предложения, обозначающее действительное или возможное положение дел [БЭСЯ, с. 412]. В теории речевых актов "пропозиция" понимается как содержательная сторона речевого акта или отражение определённой

части действительности, реализованное в определённой форме в соответствии с намерением говорящего.

Характеристика речевого/макро-речевого акта осуществляется через рассмотрение его пропозиции и иллокуции в совокупности, поскольку в "речевом акте выделяются два базовых компонента: суждение и функция" [Дж.Р. Сёрл, с. 211].

Исследование текстов корпоративных кодексов показывает, что на основании пропозиционального содержания выделяются следующие части: ? Миссия компании; ? Ценности компании; ? История компании; ? Компания как "корпоративный гражданин"; ? Преимущества работы в компании; ? Правила работы в компании. В последнем разделе выделяются более частные пропозиции, касающиеся отдельных групп правил работы в компании: ? административные и уголовные законы (антимонопольное право, использование нелегальных источников информации, дискриминация, домогательства); ? правила, касающиеся использования служебного положения для личных целей или "конфликта интересов"; ? соблюдение конфиденциальности информации; ? безопасность (курение, употребление алкоголя и наркотических веществ, ношение оружия на территории компании и/или во время исполнения служебных обязанностей); ? информирование о нарушениях правил; ? дисциплинарные меры.

В разделе "Миссия компании" представлена пропозиция о предназначении компании - вневременной цели компании и её обязанностях перед об ществом, клиентами, сотрудниками, партнерами по бизнесу, государством, социумом и окружающей средой. Например:

We will proactively pursue and respond to the needs of clients by rendering a wide range of high-quality professional services commensurate with our collective abilities and representing true value in relation to cost. Although we will continue to operate the firm in conformance with sound business practices, we will remain a professional firm with our primary emphasis on serving, not profit. (Plante & Moran) В разделе "Ценности компании" реализуется пропозиция, касающаяся методов достижения поставленной компанией цели. В нём излагаются приоритеты в ведении бизнеса, кадровой работы и участия в жизни общества. Например: We start with trust We care We are a team We hold high expectations We have fun We support our community We treat others as they wish to be treated We hold high expectations. (Vision Service Plan)

Раздел "История компании" описывает историю основания и развития компании. Приводятся факты успешного преодоления компанией экономически трудных временных периодов; предпринятых лидером (и/или основателем) действий и принятых решений, которые положительно сказались на успехах компании - так называемые "корпоративные мифы". Например: Back in 1897, in the Midwestern farming community of Orrville, Ohio, Jerome Monroe Smucker pressed locally grown apples into cider and apple butter. True to his upbringing, Jerome took great pride in a job well done and signed the lid of every crock of apple butter as his personal guarantee of quality. By adhering to a very simple set of Basic Beliefs, The J.M. Smucker Company grew and prospered. Today, our marketplace is the world. (J.M. Smucker Company)

В разделе "Компания как "корпоративный гражданин" реализуется пропозиция о благотворительной деятельности компании, экологически-безопасных технологиях, используемых в производственных процессах, и различных видах общественно-полезной деятельности, в которых принимают участие сотрудники. Например: We see environmental protection as one more way that Genentech can help enhance and extend lives. (Genentech)

В разделе "Преимущества работы в компании" излагается пропозиция, касающаямя материальных, социальных и эмоциональных факторов, привлекательных для потенциального сотрудника компании. Описывается психологический климат в компании, социальный пакет компании, возможности профессионального и карьерного роста. В некоторых корпоративных кодексах приводятся высказывания сотрудников о том, почему они выбрали именно данную компанию. Например: "Ifigured this would be a temporary job. But my mind changed once I saw how the employees are treated. The pay, not to mention the opportunities, also impressed me. I decided pretty quickly that this was for me. " - Bob Haag, Store Manager, St. Lotas Division.

Категория модальности в реализации иллокуций макро-речевых актов корпоративного дискурса

Понятие иллокуции (целенаправленности) отражает намерение говорящего действовать в коммуникативной ситуации определённым образом и добиться определённого эффекта (перлокутивного). Как намерение говорящего, так и выбор языковых средств для выражения намерения, обусловлены контекстом общения и, особенно, отношением говорящего к контексту и сообщаемому. В лингвистике спектр языковых средств выражающих отноше 65 ниє высказывания к действительности и субъективное отношение говорящего к действительности и высказыванию отнесены к категории модальности.

Модальность как отношение к действительности и сообщаемому является универсальной чертой всех естественных языков, но языковые средства выражения такого отношения варьируются от одного языка к другому. Наиболее распространенными языковыми средствами реализации категории модальности являются: ? формы изъявительного, сослагательного, условного, желательного наклонения; ? повелительные конструкции; ? конструкции с модальными глаголами; ? лексико-семантические группы слов и выражений [БЭСЯ, с.ЗОЗ]. Отношение говорящего к сообщаемому и ситуации общения - его намерение (иллокуция) - выражаются различными языковыми средствами (фонетическими, морфологическими, лексическими, лексико-синтаксическими, синтаксическими) [А. В. Зеленщиков, с. 117-133].

Описание иллокуций макро-речевых актов и речевых актов, составляющих их, в их объективации языковыми средствами является задачей данного параграфа.

Макро-речевые акты "Миссия компании" и "Ценности компании" являются комиссивами, состоящими из ассертивов-комиссивов и комиссивов.

Характерными языковыми средствами объективации ассертивов-комиссивов являются формы простого настоящего времени, с помощью которых как уже достигнутые компанией результаты и цели, так и еще не достигнутые, описываются как свойственные ей или регулярно-совершаемые действия): The company leads in shareholder value growth. (Valero)

Использование конструкций to be committed to, to strive to do и to be dedicated to, а также модального глагола must, подчеркивающего значимость и важность выполнения действия как обязанности, реализует иллокуцию ко миссива: We are committed to constant improvement, our people, and most importantly, guest satisfaction. (Nugget Markets) We strive to make significant contributions in the fight to prevent and, one day, eliminate blindness. (Alcon) Be a world-class legal service provider dedicated to uncompromising integrity and quality by adhering to our principles. (Perkins Coie) We must make timely decisions and accept responsibility for their outcome. (Genetech) ...we must always be fair competitors and must never denigrate other firms. (Goldman Sachs) Также в макро-речевых актах "Миссия" и "Ценности компании" для объективации иллокуции комиссива используются формы простого будущего времени со значением твёрдого намерения совершить действие: FedEx will produce superior financial returns for shareowners by providing high value-added supply chain, transportation, business and related information services through focused operating companies. Customer requirements will be met in the highest quality manner appropriate to each market segment served. (FedEx) We will proactively pursue and respond to the needs of clients by rendering a wide range of high-quality professional services. Although we will continue to operate the firm in conformance with sound business practices, we will remain a professional firm with oar primary emphasis on serving, not profit. (Goldman Sachs) Макро-речевой акт "История компании" имеет иллокуцию ассертива экспрессива и состоит из ассертивов-экспрессивов и экспрессивов. Через из 67 ложение значимых моментов истории и жизни компании адресант передает положительно-окрашенное эмоциональное состояние. Наиболее частотными языковыми средствами объективации экспрессива здесь выступают лексические единицы с архилексемой "development" (to be able to work out, to grow, to develop) в форме настоящего перфектного (действия имеют важный результат для компании в настоящем) и простого прошедшего (описание действий и событий в прошлом как эффективных и значимых для развития компании): The 1980 s were a challenging time for many banks... Other banks were sold to larger institutions. Rockwille Bank, however, was able to work out their problem loans and did not suffer severely from the downturn in the market.